Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и похороны.

Доброго всем дня.
Сложилась у меня в семье ситуация, и очень хочется взгляда со стороны. Мы с мужем и ребенком(5 лет) живем в Штатах. Все родственники-включая родителей, в России. Вот позвонила вчекровь-умер папа мужа. Кремация уже была. А само захоронеи урны-нет.
Ребенок сейчас в России я моими родителями, я вылетаю в понедельник. Муж пытается купить билет, чтобы попасть хотя бы на захоронение урны.
Проблема в следующем. Свекровь, в разговоре со мной и моими родителями( сообщая о дате захоронения) постоянно упоминает ребенка в разговоре. В том плане, что ребенок обязательно должен при этом присутствовать. Вот тут то и проблема. Мне, почему то, кажется, что это сильно лишнее. Я вот не могу представить себе, как я все это объясню своему сыну. И не уверена, что ему надо при этом присутствовать. Но может это именно мое восприятие? Может, я не права? Выскажитесь, а?
23.05.2005 00:33:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верьте интуиции. Если чувствуете ,что не сможете грамотно разгрести впечателения ребенка ,не берите.
Я бы не взяла.
23.05.2005 12:17:35, Lacroix
Лягушка
Возможно, я бы взяла дочь, но только в моем присутствии (т.е. если я сама присутствую на этих похоронах) плюс предварительно я должна была бы с ней поговорить (именно я, а не бабушка). 23.05.2005 12:03:46, Лягушка
В 5 лет, по-моему, рано... Хотя в отдельном случае может быть и можно, но только (!) с согласия самого ребенка.
Мы год назад хоронили бабушку, с которой прожили вместе всю жизнь, в том числе моя дочь (тогда 9 лет). Прежде чем взять ее на похороны я ей расскзала, что ее там ожидает, просила не торопиться с решением. Если бы я заметила хоть малей шее сомнение в ее глазах - не взяла бы. Но дочь - вообще в некоторых делах - очень взрослый ребенок, и если она сказала - да, то это серьезное решение.
Трехлетнего младшего отвели в дет сад, даже ничего не сказав. О смерти бабушки узнал через неделю.
23.05.2005 11:41:58, hanhi
Я против присутствия. Для своего ребенка. Меня саму по похоронам в детстве потаскали, ничего хорошего, скажу я вам, но психологи смогли на мне заработать в свое время. 23.05.2005 11:00:23, Янушка
Irina L
ИМХО совершенно это не надо 5-летнему ребенку. Я до сих пор помню свои ощущения на похоронах, лет мне было наверное даже побольше. Жуть, мороз по коже при том, что это была сестра бабушки, с которой я общалась крайне редко. Правда была не урна, а прямо-таки настоящий покойник, может с урной и проще. Но все же мне кажется не надо. 23.05.2005 09:10:30, Irina L
Спасибо всем большое за отзывы. Я, зная своего сына, все ж таки не хотела бы его брать на захоронение. Он маленький еще. Приехать с сыном к свекрови-это обязательно. Может быть сводить его на кладбище, уже позже, тоже не так уж и против.
Но, как правильно заметили, и свекровь мн не хотелось бы сильно растраивать. ... Вот, не знаю я. Это очень странная семья, мне их не понять никогда, наверное. Одно то, что о смерти папы моему мужу сказали спустя 18 дней... Не по людски это как то. Муж мой туда летит, можно сказать, наперикор маминому желанию. Эх...
23.05.2005 08:24:03, АннаА
Tan'chik
У меня 2 года назад умерла мама. Мы живем в США, все родители - на Украине. Дочке было тогда 6 лет, Бабушку она очень сильно любила, мы прилетели за 2 недели до смерти мамы. Дочка видела, что бабушка сильно изменилась и болеет очень. Но на сами похороны я ее не брала и о том что бабушки больше нет сказала намного позже, т.к. моя дочь очень возбудимая и ранимая и очень сильно была привязана к бабушке.
Мое личное мнениe: маленькие дети недолжны присутствовать на похоронах.
23.05.2005 05:05:03, Tan'chik
Бегущая_По_ГраблЯм
Если нет покойника, то, мне кажется, вполне можно. Даже нужно - как раз повод не делать из темы смерти чего-то страшного. Я детям говорю, что все люди умирают - так же, как говорю, что все люди едят, спят, занимаются сексом и рожают детей... Естественный процесс. Мне кажется, так детям проще, потому что их страхи, как правило - это только сильно увеличенное отражение страхов родителей. Я это по Димке хорошо вижу. Младшие еще малы, а вот у Димки все мои страхи хорошо видны.
Меня как-то в церкви удивили дети, весело играющие под гробом на отпевании - на них даже шикали, чтобы они потише там себя вели. Я вот подумала - раньше ведь в деревнях дети при всем присутствовали - и при родах, и при смерти... Наверное, это более естественно, чем те недомолвки, которыми окружают детей сейчас.
Впрочем, я могу ошибаться...
Да, еще... несмотря или вопреки... Меня никогда на похороны не брали, хотя в моей семье до моих 15 лет умерли 3 ближайших родственника - бабушка, дедушка и брат. И я до сих пор не была ни на одних похоронах. Хотя два раза я просто обязана была там быть - первый раз я свалилась с высокой температурой непонятного происхождения, а второй - позорно избежала, просто сказала, что не пойду (правда, это было за неделю до моих родов). Думаю, в обеих случаях это только следствие того, что я до сих пор не могу воспринимать факт смерти нормально, даже просто при походе на кладбище меня колбасит.
Стараюсь теперь, чтобы мои дети спокойнее к этому относились. Не уверена, правда, что получится...
23.05.2005 04:16:42, Бегущая_По_ГраблЯм
Не повезла бы именно на захоронение урны,т.к потребовалось бы объяснить,что умершнго сожгли.На обычные,МОЖЕТ БЫТЬ взяла бы,но не в 5 лет,а как минимум 7-8. 23.05.2005 02:24:05, margaret
Вот, именно этого я и боюсь. Мне кажется, что Сашка будет постоянно спрашивать, где дедушка. И мне совсем не хочется оъяснять факт сжигания, если честно. Я боюсь это этим напугать. 23.05.2005 08:13:03, АннаА
Фабьен
Может быть, в 5 и рано, но в 6 я дочке объяснила про захоронение и кремацию. Что есть душа и тело - как рука и перчатка. Когда рука в перчатке, то перчатка, собственно, живая и управляемая. И если уколоть перчатку, в которой рука - будет больно.
А вот вынул руку - и перчатка лежит, безжизненная, делай с ней, что хочешь - руки там нет.
Ребенок в свои 6 это понял и не испугался.
По теме - я бы ребенка взяла обязательно. Как раз и можно спокойно, без надрыва поговорить и обсудить очень важную тему. Ребенок все равно так или иначе будет об этом думать и размышлять. Я бы обязательно взяла.
23.05.2005 11:19:52, Фабьен
спасибо за "руку и перчатку", интересное объяснение. Сами нашли? 23.05.2005 12:32:37, Яркая Яхта (ех-Miril)
Лягушка
Спасибо за хороший образ (рука и перчатка). Моя дочка уже около года обрабатывает тему смерти, но пока не спрашивала, что происходит с телом. 23.05.2005 12:07:04, Лягушка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня в прошлом году в мае умер папа. Ребенка быдо не с кем оставить, потащили с собой в крематорий. Ребенку было 2,2.В сам зал его не брали с собой, муж с ним сидел в машине перед крематорием, зато моя мама, пока я оформляла бумаги, прихватила ребенка в автобус похоронный, был сильный холод, и они там все грелись. Я немного была в шоке.
В вашем случае, брать или не брать на захоронение урны ребенка зависит от его впечатлительности. Если он впечатлителен, боится страшных фильмов про собаку Баскервилей или привидений, то лучше не брать. А если же нет, то можно взять, чтобы не обострять отношения со свекровью, а при закапывании этой урны оттеснить ребенка подальше от могилы или нишы в колумбарии, на задний план, вдруг это ему сильно запомнится. Про кладбище можно объяснить, что вы вместе идете хоронить его дедушку, точнее вы все должны поддержать бабушку, ей очень тяжело, они столько лет жили с дедушкой, и папу нужно поддержать, это же умер его папа и т.д. Короче, главное не акцентировать внимание на самом факте захоронения, а именно сказать, что вы идете для поддержки, ребенок может на это не смотретьи что-нибудь в таком духе. Например, меня с 2-х лет таскали на кладбище к умершим родственникам, и похороны чужие я видела на этих кладбищах не раз, правда издалека, поэтому сейчас отношусь уже довольно спокойно к факту посещения кладбища.
23.05.2005 02:23:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Salka Valka
Когда накануне католического Рождества умер мой папа, мы вынуждены были взять 5-летнего сына с собой на похороны. Моя мама была категорически против специального присутствия внука на таком мероприятии, но всё было организовано так, что ребёнок не видел ни похорон, ни кладбища-его смотрела соседская девушка, мы брали его на поминальный обед в ресторан, но там не было ни причитаний, ни стенаний, которые могли бы ребёнка напугать.Но на 9 дней муж настоял, чтобы взять ребёнка с собой, я была против. Поездку на кладбище сын воспринял норамально, вопросов никаких не задавал, папа сказал сыну, что теперь это место-вечный дедушкин приют. 23.05.2005 01:20:35, Salka Valka
Елена Н.
наверное, зависит еще от ребенка... моя дочка достаточно чувствительна к "атмосфере" и боится громких звуков, поэтому, когда ей было 4 года, я не брала ее на похороны дедушки (там был оружейный салют и предполагался духовой оркестр, от которого я сама всегда рыдаю, мне физически плохо от этих звуков)... поэтому, наверное, взяла бы на поминки, чтобы свекровь не расстраивать совсем, и сказала бы, что обязательно в ближайшие дни сходим с дочкой на могилу положить цветочки - без большого количества людей, в спокойной обстановке, когда я смогу ей все объяснить, не пугая (большое количество печальных плачущих людей, слезы самых близких, папы...)... 23.05.2005 01:05:43, Елена Н.
ребенок очень близко знал дедушку ? Если не очень- я бы повела, никакой травмы не будет. 23.05.2005 01:03:24, Silver
На обычные похороны я бы точно не повела(т.е.где гроб с телом открытый),а тут может и не так страшно? Хотя особенной необходимости,ИМХО,не вижу,если есть,где оставить ребенка.Но вот когда хоронили мою бабушку,на похоронах присутствовала девочка лет 4х(внучка бабушкиной подруги,не знаю зачем её притащили,правда),так вот эта девочка совершенно никак не отреагировала,по-моему,на происходищее-ну ни страха,ни чего другого...Только конфеты потом с удовольствием уплетала:) Так что мне лично кажется,что маленький ребенок ещё не поймет происходящего.А уж как оно-отложилось в памяти или нет-трудно сказать...И потом ещё от ребенка зависет.
Главное,Вы лучше знаете своего сына и если думаете,что ему не обязательно при этом присутствовать,тогда не надо,право!
23.05.2005 00:59:05, Мама Ладика
Salka Valka
Я согласна с Вашим последним высказыванием-только мама знает конкретного ребёнка, его тонкий душевный мир и переживания, которые могут повлечь такое мероприятие. Если , действительно, для ребёнка лучше не присутствовать, то я бы всеми путями ограничила его присутствие, как бы свекрови не хотелось участия внука в похоронах. 23.05.2005 01:25:14, Salka Valka
Я бы не повезла. То есть я могла бы привезти ребенка повидаться с бабушкой и поприсутствовать на поминках 9если таковые проводятся), а вот на само захоронение урны - считаю совершенно лишним в данном возрасте. 23.05.2005 00:43:15, Чернобурка
Я бы свою привезла. Моей 4,5 почти.
Мне лично кажется, что это большой травмой для ребенка не будет. А свекрови и так тяжело, зачем ее еще расстраивать и на конфликт идти, если ей это важно.
23.05.2005 00:35:52, Лангуста
Мой ребенок впервые попал на похороны примерно в этом возрасте и теперь он к этой процедуре относится совершенно спокойно. Сама же покойника впервые увидела в лет 25 и ужасно боюсь этого. ИМХО пока ребенок маленький, он не испытывает ТАКОГО горя, как взрослые. Или от ребенка зависит? 23.05.2005 12:27:51, Читающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!