Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

как болеть без больничного?

когда я оформлялась на работу, мне говорили, что три дня можно болеть, не оформляя больничный. потом вроде слышала, что это в кзоте так написано. вопрос- а как оформляются эти три дня? вот я заболела, звоню начальнику и говорю, что проболею три дня, не оформляя больничный, так как после посещения районной поликлиники мне проще оформить за свой счет, чем там стоять (опять же обманула компания при найме- обещали оформить страховку платную, и не оформили). а он мне- какие три дня?? оформляй теперь все в счет опуска:(. это правда так? или эти три дня нужно будет оформить за свой счет? тогда при чем тут болезнь- за свой счет и так можно в любой момент оформить на любое количество дней. помогите! а то не верю я начальнику- он недавно человека не хотел увольнять, пока замену не найдет, а не после двух недель после заявления.
19.05.2005 08:09:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мартовская кошка
Вот посмотрите, что я нашла.
И внизу положения есть любопытные ссылки...
19.05.2005 10:55:06, Мартовская кошка
Танжер
нет, это не для моей больной головы:) спасибо 19.05.2005 11:15:49, Танжер
Это написано не в ТК. Видимо, это связано с системой оплаты больничных - первые три дня оплачивает работодатель, остальное - из фонда социального страхования. Оплата больничных - целая волокита для бухгалтерии, поэтому некоторые предпочитают разрешать сотрудникам на эти 3 дня не оформлять больничный (будто человек работал). Имхо, на 3 дня больничный и так не дадут... 19.05.2005 10:47:42, Polett
Раньше право на 3 дня неоплачиваемого отпуска в течение года оговаривалось в "Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан". Сейчас там этого нет. 19.05.2005 10:50:29, Элисон
Елена Н.
раньше давали и на три дня :) 19.05.2005 10:49:41, Елена Н.
ПО-разному. Просто негласнов компании будут считать, что эти трия дня Вы как бы работали. Естественно, больничного не нужно.
Начальнику напомните про разговор при приеме на работу.
Или сразу так и скажите, что болеете в счет положенных Вам политикой компании трех дней..
19.05.2005 10:01:00, *Enchantress*
Танжер
нда, придется идти в отдел кадров, и спрашивать там. засада в том, что там больше не работает никто из тех, кто оформлял меня на работу. 19.05.2005 11:17:37, Танжер
Елена Н.
ну, тогда приготовьтесь к "новой метле" :( ... во всяком случае, я бы точно сказала "ничего не знаю, в законодательстве такого нет, так что или несите б/л, или пишите заявление в счет отпуска, или идите к руководству"... 19.05.2005 11:36:35, Елена Н.
Елена Н.
еще неплохо бы уточнить три дня на какой срок "положены" :), не ежемесячно же... а то вот у нас одной девушке при приеме сказали, что иногда можно денек-другой без больничного пропустить, так она сразу стала каждый месяц день-два, а то и три, считать своими "законными выходными", а в конце года потребовала компенсацию "за неиспользованный отпуск" :) 19.05.2005 10:08:34, Елена Н.
Обычно в год...Но везде может быть по-разному. 19.05.2005 10:24:12, *Enchantress*
Ага, а у нас в Кол.договоре написано что каждая женщина имеющая ребенка до 14 лет имеет право на 1 оплачиваемый выходной в месяц (правда пользоватся этим не всегда удается) :) или летом можно по пятницам на 2 часа раньше уходить, типа на дачу :) 19.05.2005 14:04:29, КалиНа*
А домой вызвать? 19.05.2005 09:58:39, *Enchantress*
А при поступлении на работу ОН вам говорил про 3 дня? Уточните у того, кто говорил или сошлитесь на него. У нас можно без больничного пару дней посидеть, точнее можно и больше :-) больничный брать не надо. Т.к. бухгалтерия наша говори, что "им не хватало еще с больничными возиться" 19.05.2005 09:23:51, Татьяна и Лиза...
Елена Н.
первый раз слышу, что в КЗОТе есть такая статья... в любом случае пропуск рабочих дней оформляется или больничным (даже на три дня), или в счет отпуска (за свой счет или очередного - это уже по договоренности с начальством)... 19.05.2005 08:40:38, Елена Н.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!