Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Вот такой пердимоноколь....

Была у меня одноклассница. Умница, закончила чего-то сильно техническое, типа МАИ. Очень спокойный, независимый человек. Никогда не прогибалась перед классной самодурой. Внешне не красавица, но что-то в ее внешности очень притягивало взгляд, какая-то самобытность и эта самая независимость. Последний раз видела ее больше 12 лет назад, сказала, что собирается в Нальчик переезжать (а она из Москвы, родители, здесь остались, отец умер несколько лет назад). Сейчас у нее 4 сына, корову доит, хозяйство у нее. На лЮдях-только в платке, встает, если в комнату входит мужчина (она каждое лето к маме приезжает и встречается с еще одной нашей одноклассницей), не садится за стол, если там сидят мужчины (сыновья, даже самые младшие). Я понимаю, это , видимо часть мусульманской культуры, и она была вынуждена ее принять. Но как, при таком прошлом поменяться так кардинально??? Удивляюсь я.......Зная ее характер, сильно-сильно удивляюсь.........
18.05.2005 15:33:05,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если ей так удобно, почему нет? Почему сразу надо думать, что она страдает?
Люди меняются со временем. Некоторые - просто кардинально. Я , например:))
Просто такой отрезок жизни. Или она наконец, обрела то, к чему стремилась,может,всю жизнь подсознательно.

Я вот недавно размышляла о многоженстве и подумала, что это так удобно!:) Именно для женщин:_))

18.05.2005 16:55:32, Лангуста
Аксандра
А мне почему-то идея многомужества нравится :-))
Но только не в традиционной интерпретации, когда все вместе живут и на всех батрачить, а когда живешь совместно с кем-нибудь одним (ну или несколькими, вопрос размера жилплощади), а все заботятся, содержат, с детьми занимаются, их мамы по хозяйству помогают и с внуками и т.д. и т.п. :-))
Но такое вообще "не имеет аналогов в живой природе". Только если последовательно раза три "замуж-развод-сохранили хорошие отношения", но это не то, что хотелось бы :-)
18.05.2005 19:58:30, Аксандра
SVETKA
Мне тоже идея многоженства всегда улыбалась... но в отрыве от масульманства. Так что не судьба. : ))))) 18.05.2005 17:03:03, SVETKA
Monmorensy
А я писала, что она страдает? Я удивлялась сильно, как она изменилась внутренне по сравнению с той, что я знала! Только и всего.
Удивлялась, что при ее исходных, она сейчас корову доит а не программы умные пишет. Меня это нисколько не возмущает, но странно все же! Нет?
18.05.2005 17:00:04, Monmorensy
Мне тож такое было странно - однокурсница мужа, видная девка, с прогрессивными вроде бы мыслями и взглядами на последнем курсе вышла замуж за выпускника семинарии. Теперь вот посвящение приняла в матушки, живет Бог знает где, отстраивает церковь со своим "батюшкой", ведет речи о "счастии чадонаследия" и проч. Для меня это был легкий шок:) 18.05.2005 18:51:59, francaise
Фяка-Пфяка
А почему, интересно? 18.05.2005 19:38:58, Фяка-Пфяка
Что именно? Почему она такую жизнь выбрала? Или почему для меня это был легкий шок?::)
Наверное, я ее недостаточно хорошо знала, если так ошиблась в восприятии.
18.05.2005 23:43:29, francaise
так это все внешняя атрибутика. а кто знает, что у нее внутри. 18.05.2005 16:39:09, Маграт
А может энто любовь такие чудеса творит? 18.05.2005 16:13:39, Gulchatai
SVETKA
Мне кажется, главное - чтоб ее это устраивало и ей это нравилось. 18.05.2005 16:11:22, SVETKA
эх......... воти я, умница, а сижу в деревне, варю суп и развешиваю белье на улице......
:)
18.05.2005 15:58:29, schnuppi
Птичий остров
Аналогичная ситуация у меня с родственницей. Умница, красавица, с хорошим образованием. Вышла замуж за турка, родила двух детей, занимается хозяйством, ходит в платке и соблюдает все мусульманские обычаи. Изменилась сильно. Вот сейчас ее родители сильно переживают по поводу того, что муж ее надумал в Турцию к родственникам уезжать. 18.05.2005 15:55:48, Птичий остров
ЕЕ
А я в наше летнее пребывание в Египте наблюдала в кафе -мороженом такую сценку -
Бабушка, явно не из низов общества, хоть и одетая в типично мусульманское платье, но явно европейского склада.
Пришла ОНА в кафе с 2-мя, судя по всему, внуками. Те (внуки) уже арабы на 100 %.
Явно знакомый ей официант весь аж прогибался от желания услужить получше. Она свободно говорила по арабски, имела точёные формы и прекрасные украшения.
Она наверное была англичанкой: рыжие волосы, голубые глаза, говорит свободно по английски.

Мне стало интересно узнать, как она там оказалась в качестве местной жительницы, но, увы, каким образом?
18.05.2005 16:23:14, ЕЕ
ChiChi
Иллюстрация к переводному женскому роману "Улица Райских Дев"!! Ей-ей! 18.05.2005 20:34:53, ChiChi
ЕЕ
Угу 19.05.2005 09:34:42, ЕЕ
Это естественное состояние для женщины, она обрела мир с собой и со Вселенной... А вы все ищете, ищете... 18.05.2005 15:49:45, AleXXX
когда я читаю в Семейной в слова жены в адрес мужа типа: "а сковородкой по морде" и "совсем обнаглел!" - я начинаю проникаться идеями AleXXXа, чес слово. мир и уважение в семье выглядят куда лучше выпендрёжного хамского феминизма.. или как это назвать... 18.05.2005 16:09:20, Lii
Просто при этом предполагается негласно большинством присутствующих тут, что муж при этом обязан быть полным монстром. А частенько в такой патриархальной семье муж - о котором то же самое большинство может только мечтать... И возникает вопрос - где тут следствие, где - причина. 18.05.2005 16:24:51, AleXXX
Дар Джакузи
и с криком "кииииииииияяяяяяяяя !!!!!" половина конфы врезалась левыми пятками Алексу в прес 18.05.2005 15:59:48, Дар Джакузи
нет, если убрать часть про "естественное состояние", то остальное верно - если она довольна таким положением, то в чем проблема. Только в том, что это не привычно большинству здесь присутствующих?
Здесь я изредка встречаю семьи, живущие именно по такому ритуалу - и все абсолютно довольны положением вещей - им в своих традициях комфортно, что же еще надо?
18.05.2005 16:18:55, мышка на сервере
Почему? Разве что от зависти к счастливой женщине и осознания собственных проблем :)) 18.05.2005 16:05:35, AleXXX
Фяка-Пфяка, доставая ножницы
Не в пресс. У мусульман, помнится, тоже обрезание принято. 18.05.2005 16:04:18, Фяка-Пфяка, доставая ножницы
takca
дашик, ты просто здесь недавно, это штатный скоморох (: 18.05.2005 16:00:53, takca
Дар Джакузи
моя тут хоть и недавно, но это понять я ужо сумела. жизненное кредо "от противного" 18.05.2005 16:12:19, Дар Джакузи
takca
прости, друг (: 18.05.2005 16:13:41, takca
Дар Джакузи
простила! :)))) 18.05.2005 16:15:47, Дар Джакузи
Anitobus
гхм :))) ну да, именно :) 18.05.2005 16:06:10, Anitobus
ЕЕ
Так она за мусульманина замуж вышла?
Да, прогнуло её. Но может ей это и нравится?
18.05.2005 15:43:20, ЕЕ
Monmorensy
Судя по всему, он мусульманин (в Нальчике кто живет в основном? кабардинцы? я не сильна в географии:-). Мужа не видела, дети (это ж надо 4 сына!) очень милые мальчишки. 18.05.2005 15:47:58, Monmorensy
Главное - она довольна? 18.05.2005 16:04:56, AleXXX
Monmorensy
Боюсь, в ТОЙ среде, где она сейчас живет этот вопрос ей и не задают! Но она ТАК кардинально изменилась, как будто это вообще не она:-( 18.05.2005 16:10:04, Monmorensy
SVETKA
Я думаю, она сама себе его задает и сама себе на него отвечает. А сила ее характера позволяет надеяться, что эти изменения - истинные. Я думаю, то что она приобрела, окупает то, что она потеряла со сторицей... : ))))) 18.05.2005 16:13:15, SVETKA
Xenny
Мне кажется, что люди с сильным характером сильнее увлекаются. Если она приняла мусульманство, то будет соблюдать все традиции везде. 18.05.2005 15:41:31, Xenny
O'Merry
Э-эх... жить захочешь - и не так прогнешься :(( А потом прогиб забывается, врастает в плоть и кровь, и не замечаешь уже его... :((( 18.05.2005 15:37:58, O'Merry
Фяка-Пфяка
ЖИТЬ захочешь - прогибаться не будешь.
А я не воспринимаю обычаи как прогибы. Прогиб - это разновидность унижения себя; с моей точки зрения в исполнении религиозных ритуалов унижения нет - положено так, в общем комплексе, "ничего личного".
18.05.2005 16:07:23, Фяка-Пфяка
O'Merry
Фяу, я по опыту своей свекрови: она тоже живет в чуждой среде и ради того, чтобы "не мозолить глаза", то есть выживать, существенно прогибается :(( Носит не то, что ей удобно и не то, что нравится, а то, что принято; ест то, что принято; разговаривает так, как принято... тяжело :((( Религиозный ритуа легко исполняется тогда, когда ты душой принимаешь данную религию - а когда следование ему навязано тебе извне, по-дргуому все выглядит! 18.05.2005 16:26:17, O'Merry
Фяка-Пфяка
Разные ситуации. Я применительно к описанной автором говорила - там, похоже, дама действительно душой принимает.
Могу себе представить. Ритуалы оочень облегчают жизнь, меньше решений приходится принимать.
18.05.2005 16:37:44, Фяка-Пфяка
O'Merry
Виновата... я не внимательно прочитала: я думала, что героиня уехала в Нальчик с уже имеющейся семьей! :(
Тогдад согалсна: если она создала семью там, то, вероятнее всего, искренне придерживается весх ритуалов и ей внутри всего этог овполне гармонично.
18.05.2005 16:44:58, O'Merry
Monmorensy
Не, она замуж вышла в Москве. Старшего родила тоже здесь, а потом уехала. Да меня большего всего удивляет насколько она, далекая от всех условностей так приняла абсолютно чужую культуру! 18.05.2005 16:50:32, Monmorensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!