Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно темой когда гулять одному

Очень много раз обсуждалось: стоит ли гулять одному ребенку, и главное, с какого возраста? Мое мнение просто НУЖНО отпускать ребенка с 4-5 лет самостоятельно гулять одного, НО при этом находится в пределах досягаемости, т.е. ребенок считает, что он гуляет самостоятельно, а на самом деле из-за угла (из подъезда, из окна на первом этаже) его бдит безразличная мамаша. Таким образом, с одной стороны, он самостоятельно гуляет, с другой стороны его отслеживают, а он ни о чем не догадывается. Далее, маме необходимо иметь немного выдумки и постоянно моделировать самостоятельно непредвиденные ситуации: как-то попросить незнакомого (или малознакомого) муж/жен подойти к ребенку и попытаться его заманить под тем или иным предлогом в машину, (подальше от дома, ну и насколько хватит вашей фантазии). Так называемое натаскивание на всевозможные критические ситуации. Это своеобразная адаптация ребенка или одна из сторон, так называемой социализации. Спросите: почему в 4-5 лет? Все очень просто. Подсматривать за ребенком 8-9 лет, так чтобы он не заметил, а тем более не догадался о различных ваших хитростях (моделировании различных экстремальных ситуаций) очень сложно, а значит, планомерный переход во взрослую-самостоятельную жизнь под вашим присмотром будет достаточно проблематичным.
18.05.2005 14:22:57,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Полностью согласна. Сын с 5 лет гуляет с 1-2 близкими друзьями во дворе, я "блюжу" из окна 6-го этажа. Приходилось видеть конфликты, но при этом я не бежала сломя голову во двор, а давала возможность разрешить ситуацию самим. Только 2 раза приходилось вмешиваться, с тех пор та другая дворовая компания сохраняет вежливость, не лезет, даже иногда вместе играют. Но, замечу, у нас двор "не проездной", друг друга многие знают, многие родители знают чужих детей, по вечерам во дворе много взрослых, мамочек, гуляющих с малышами. Так что "свидетелей" много и даже если не смотреть из окна, уверена, ситуация будет контролироваться. Поэтому мне совсем непривычно видеть 6-8 летних детей "на привязи", в дворовых конфликтах которых разбираются родители. 19.05.2005 18:42:17, Дашук
Елена Н.
ИМХО, все очень индивидуально, зависит и от ребенка, и от двора и города... мой старший лет с пяти гулял недолго (минут сорок - час) во дворе один, я периодически высматривала его в окошко, если какое-то время не видела и не слышала (за деревьями летом плохо видно), то выходила на улицу и очередной раз напоминала, что он должен гулять так, чтобы я его видела (т.е. чтобы он тоже видел наши окна)... а потом, с началом школы, он только в выходные жил дома (соответственно гулял один), а в будни жил у дедушки с бабушкой, куда мы с мужем тоже приезжали ночевать два-три раза за неделю (если у меня получалось придти пораньше и позаниматься уроками)... так вот там он гулял только под присмотром бабушки (лет до 10-11), и я с этим вполне была согласна, так как двора, как такового, там не было - через детскую площадку почти непрерывно ходили чужие люди, приехавшие на ВВЦ за покупками, а мимо подъездов ездили машины, часто на приличной скорости... или нужно было идти в соседний двор, где хоть как-то "удаленно" контролировать гуляние ребенка невозможно...
сейчас живем в родительской квартире и дочку я вряд ли пущу гулять здесь одну в ближайшие три года..., не внушает доверия окружающая обстановка, достаточно неприятные личности мимо проходят, бывает... мне даже сын (ему уже 21), увидев дочку одну на площадке у подъезда (я зачем-то вернулась домой), выговор сделал, что нельзя оставлять даже на минуту, потому что любая проезжающая машина остановится, запихнут в пять секунд в машину и увезут, и ни одна бабушка на скамейке пикнуть не успеет...
18.05.2005 23:35:42, Елена Н.
KengaLU+Твинки-львинки
я считаю, что ребёнок можт гулять самостоятельно только тогда, когда закон страны проживания ето разрешает. 18.05.2005 21:28:43, KengaLU+Твинки-львинки
Не уверена, что в России есть на этот счет какие-то официальные ограничения. Увы, только здравый смысл. С законом было бы проще :) 18.05.2005 21:37:18, virus
Maxi
я своего одного пока могу отпустить только на даче, на огороженном участке. И то переодически проверяю, чем он занимается. 18.05.2005 17:36:53, Maxi
Аксандра
По поводу "гулять под присмотром" - я не знала, что это воспитательная мера :-))
В Москве у нас такой возможности нет (а жаль), но в других условиях - запросто. Ребенок гуляет во дворе, а я чего-нибудь делаю на кухне, периодически поглядывая "как он там". Нормальные такие действия - так многие делали. Я сама так во дворе гуляла :-)
А вот "разыгрывания с маньяками"... нужды не возникало... Все вопросы "потерялась", чужой человек раядом... Обсуждаются на конкретных примерах - теряния и общения с чужими людьми... Эффект... правда (у нас) близок к нулевому... Подумываю уже над мерами воспитания щенков типа"чужой протягивает еду, а если щенок к ней тянется - получает по носу", потому что вот это у нас реальная проблема...
18.05.2005 17:13:50, Аксандра
Представляю себе картину: мой сын в 4-5 лет один на улице (я подглядываю): вот он 5-10 минут играет потом какой-нидь конфликт в песочнице (да мало ли что), он озирается по сторонам, ищет меня взглядом, потом ревет. Что делать мне? Выбегать из укрытия? Тогда в следующий раз он уже на этот фокус не поддастся. Обман получается. Или стоять в укрытии смотреть на плачущего ребенка? У меня один раз так в супермаркете потерялся. Больше я такого не хочу.
Из своего опыта: в 4-6 лет даже и не думал о том, чтоб гулять одному. Сейчас почти 8. После школы гуляем с одноклассниками и их мамами на детской площадке. Мамы метрах в 100 от детей. Дети про нас вообще не вспоминают. Думаю, что через пару лет он будет против, если я захочу с ним погулять.
18.05.2005 15:39:48, lavazza
А почему ревет? Потому что боится быть без мамы? или потому что не может справиться с ситуацией? Если потому что нет мамы, то рано оставлять одного на улице, а если потому что не может справиться с ситуацией, то конечно выбегать из укрытия. Только не сразу. Дать возможность самостоятельно выйти из этого положения. И решение нужно принимать по месту, каждое абсолютно индивидуально. 18.05.2005 15:53:49, туфелька
Может быть вам интересны подобные эксперименты, но у меня вызывает сомнение их целесообразность. Я хотела сказать, что все происходит естественным образом и в свое время. 18.05.2005 16:06:50, lavazza
В свое время - это во сколько? И что значит естественным методом? Как ребенок может чему-либо научиться если "если он никогда и ничего не делал в жизни сам"? 18.05.2005 16:41:01, туфелька
В свое время - это как с памперсами. Кто-то отказывается в год, кто-то в 2, а кто-то в 4. Так же с гулянием, детским садом, детским лагерем, вы должны сами почувствовать, что ребенок готов к этому. И еще: мне кажется, что приучение ребенка гулять одного с этого возраста и таким методом, не сделает его более самостоятельным и приспособленным к жизни, если цель вашего эксперимента в этом. Цель должна соответствовать средствам. 18.05.2005 16:58:04, lavazza
С мамой за углом, Вы считаете сам? 18.05.2005 16:51:56, Караул
Фабьен
С детства убеждена, что ПОДГЛЯДЫВАТЬ, ПОДСЛУШИВАТЬ и ПОДСМАТРИВАТЬ - гадость и низость.
Дети - не исключение.
Мы все, как нормальные матери, беспокоимся и хотим, как лучше. Но я бы _так_ не смогла.
18.05.2005 15:17:14, Фабьен
Аксандра
Вообще-то в моем детстве мы жили на первом этаже. И мама нас с сестрой выпускала гулять периодически "в окно поглядывая". И вообще так делали многие мамы и с других этажей тоже (у нас пятиэтажка была)...
Знать не знала, что это = "подглядывать" и "гадость и низость" :-))
18.05.2005 17:07:31, Аксандра
Фабьен
Это другое:-) "Вы гуляйте, чтоб вас из окошка видно было" - это вполне нормальный вариант.
Я О ДРУГОМ варианте:-)
18.05.2005 22:29:41, Фабьен
Сима Полосатая
ну неправильон это - сравнивать, что там было в нашем детстве и сейчас. 2 разных мира. 18.05.2005 20:14:28, Сима Полосатая
Вам больше нравиться слово страховать? Или продолжать воспитательный процесс? Это можно назвать как угодно, но это прежде всего страх МАТЕРИ за своего ребенка. Это попытка научить ребенка быть самостоятельным и не бояться окружающего мира. Это попытка помочь ребенку адаптироваться к нашей не очень простой жизни, на своих ошибках, за которые ему не придется так дорого платить. А у нас как известно: "Только дураки учатся на своих ошибках", а умные учатсся на ошибках дураков. 18.05.2005 15:22:23, туфелька
Фабьен
Мне кажется, тут еще вопрос доверия. Прознает ребеночек, что это мама дядей подсылала - фиг потом верить будет. Точно говорю.
Причем, даже если узнает в 20 лет - эффект может быть неожиданным...
18.05.2005 15:25:40, Фабьен
Я не говорю о том, что необходимо подсылать каждый день дядечку или еще кого-нибудь. Я прежде всего, говорю о том что нужно давать ребенку самостоятельно принимать решения, когда за его спиной не находится никто из взрослых. Пусть это будут даже не правильные (с нашей точки)решения. Нужно давать ребенку самостоятельно ошибаться и быть просто рядом, когда ему плохо. Поддерживать и помогать когда он еще не может с чем либо справиться. 18.05.2005 15:35:44, туфелька
Фабьен
Ну и? Правильно пишете, но сами себе противоречите в исходном посте.
Если я даю ребенку 20 рублей и посылаю к метро за хлебом и булочкой на выбор, то это - предоставление самостоятельности. Но при этом я не стану прятаться за углом и следить. Я буду дома. В худшем случае - дам мобильник и скажу - "купишь - отзвонись".
На самом-то деле тут не только ребенка надо воспитывать, но и себя тоже:-))))))
18.05.2005 15:41:23, Фабьен
То что себя надо воспитывать - это точно подмечено. А противоречить себе - я не противоречу. Нужно давать ребенку самостоятельность, но при этом маленький ребенок еще не в состоянии справиться с любой ситуацией, поэтому важно оказаться рядом с ним когда ситуация переходит из труднорешаемой (в его представлении) в нерешаемую. И помочь ему преодолеть ее. Если ребенок расцарапал коленки - это одно, а если (ТТТНДБ)попал под качели и ему пробили голову - это другое. Причем, очень часто деткам качелями пробивают голову даже если мама рядом стоит, сидит или еще что. Так что от этого не убережешься.
18.05.2005 16:48:34, туфелька
КАк-то не очень у вас с логикой.. 18.05.2005 15:39:52, Караул
Да, представляю себе - ребенок гуляет пару часов во дворе, а я стою все это время в подъезде. А в целях натаскивания предлагаю, например, устроить в доме небольшой пожар. Ну так, с целью поучить действиям в экстремальной ситуации. Мне, правда, всегда казалось, что ребенок и слова может прекрасно понять. Но, может, не у всех:)) 18.05.2005 15:14:56, Анаис
Зачем в подъезде? Вы можете стоять с другими мамочками, но не рядом, а чуть поодаль, за машиной. И для этого не нужно прятаться, по-крайней мере в этом возрасте (возрасте 4-5 лет), а просто исчезнуть из поля зрения вашего ребенка. 18.05.2005 15:38:42, туфелька
:))))) А почему я должна стоять за машиной? Да еще затаскивать туда других мамочек? Это иллюзия самостоятельности. Либо я должна искусно прятаться, либо ребенок будет прекрасно знать, что я стою за машиной. Для чего эти прыжки с ужимками? Лучше научите ребенка самостоятельно заправлять кровать в этом возрасте и убирать свою комнату - пользы будет больше. 18.05.2005 16:01:26, Анаис
Предположим, убирать комнату или заправлять кровать мы начали существенно раньше. А насчет прятаться, я Вас не убеждаю это делать. "Каждый выбирает по себе..." И если Вам кажутся мои методы настолько не педагогичными, то поступайте так, как конкретно Вы считаете. Только мне кажется мы говорим о разном возрасте, в возрасте Вашей дочери, я надеюсь она будет уже более адаптированной к самостоятельным прогулкам. 18.05.2005 16:38:07, туфелька
Вот! Золотые вы слова сейчас сказали. Доведите ребенка до возраста, когда он будет "более адаптирован к самостоятельным прогулкам" и все будет в порядке. Зачем экстримы, создаваемые искусственно? Или вообще нежизненные ситуации в виде прячущейся мамы. 18.05.2005 19:45:25, Анаис
Мать его
После Ваших недавних рассуждений о школе, я как-то не удивилась совсем... Ваш бы энтузиазм - да в мирных целях... 18.05.2005 15:07:43, Мать его
Lyta
Ааа, вот я помню, что что-то знакомое - а вспомнить не могла никак. Все, отползаю из этой темы ;) 18.05.2005 15:10:10, Lyta
Так..так... это наезд? 18.05.2005 15:09:17, туфелька
Мать его
нее.. вербализация нахлынувших эмоций:))) 18.05.2005 15:10:26, Мать его
Чем Вам не угодили мои высказывания по поводу школы? 18.05.2005 16:55:41, туфелька
выскочит на дорогу - не успеете поймать ведь. и ваша "адоптация" в лучшем случае закончится больницей.
а что касается моделирования ситуаций с незнакомцами... все возможные ситуации всё равно не смоделировать. и если ребёнок и не пойдёт никуда с "подставным" дядечкой, то где гарантия, что он не пойдёт никуда с другим? возможно тот ему больше понравится, вызовет больше доверия.
18.05.2005 15:00:06, Lii
Знаете, человек, который умеет плавать - тоже может утонуть, например, в шторм, или с сердцем плохо стало. А вот человек который плохо плавает или не будет изначально плыть (читай самостоятельно передвигаться) или утонет и на ровном месте. 18.05.2005 15:08:25, туфелька
Тонут как раз не те которые не умеют плавать, а совсем наоборот.... 18.05.2005 15:43:01, hanhi
совершенно неверное сравнение тренировок физических (то есть элементарного укрепления мышц, разучивания нужных движений руками-ногами) с областью душевно-поведенческой, если можно так выразиться. если вас бросит десятый возлюбленный подряд, то всё равно вам будет больно, хотя могли бы уже вроде и натренировать контроль своих чувств на предыдущих девяти. и нет никакой гарантии, что через некоторое время вы не заведёте себе следующего возлюбленного.
ещё - конкретно по вашей т.н "тренироваке". вот ваш знакомый изображает перед ребёнком маньяка-похитителя или кого ещё. с помощью конфетки или просто ути-пуси он уводит ребёнка подальше от дома, так? а что последует дальше? что дальше будет делать этот ваш мнимый маньяк? если ничего, то никакого урока деть не извлечёт - логично? ну погулял с дядей, интересно же. или же ему надо будет начинать совершать допустим развратные действия? или пугать ножом, например?
18.05.2005 15:19:23, Lii
Достаточно договориться с соседкой, которая в это время гуляет недалеко, и она ребенка заберет из рук предпологаего маньяка, и отведет к маме. А дома мама проведет разъяснительную беседу и накажет (у каждого свои действенные методы наказания). Поэтому ребенок с одной стороны не будет бояться жизни, а с другой стороны будет помнить: что с чужими уходить нельзя. 18.05.2005 15:43:54, туфелька
Почитала ниже ответы, чес.слово посмеялась от души. Наверное, я выгляжу чем-то средним между монстром и маньяком. Ну чтож поделать, у каждого свои тараканы. Советы по их истреблению принимаются и критика только приветствуется. 18.05.2005 17:15:59, туфелька
то есть ребенок должен усвоить, что уходить с чужим человеком нельзя, потому что его за это накажет мама?????????? мощный стимул воздействия! 18.05.2005 16:28:18, мышка на сервере
если следовать вашей логике, то ребёнок может извлечь и такой урок - что в опасный момент всегда найдётся тот, кто спасёт его от несчастья. что увы неверно. 18.05.2005 16:00:58, Lii
Lyta
А так же о том, что маме лучше лишний раз ничего не рассказывать - накажет. 18.05.2005 16:06:19, Lyta
takca
марь ванна, если вас не затруднит - заберите моего ребенка из рук предполагаемого маньяка часика в 4 и отведите ко мне... с меня тортик...
мдя... (:
18.05.2005 15:46:47, takca
Фабьен
Я подумала, что если б ко мне с такой просьбой обратились... Ну, мысли были б:-)) 18.05.2005 15:51:08, Фабьен
takca
вот-вот. кто еще маньяк (; 18.05.2005 15:52:52, takca
Фабьен
А, то есть тут актерский дуэт?:-))
Хотела засмеяться, но передумала.
18.05.2005 15:46:13, Фабьен
Lyta
Труппа целая... Все страньшее и страньшее... 18.05.2005 16:17:27, Lyta
Катер'ОК
Ага-ага, Шуров и Рыкунин. 18.05.2005 16:15:52, Катер'ОК
Может быть и у будут проблемы, НО:
1. Я не собираюсь отпускать своего ребенка еще долго одну на улицу.
2. Никаких злых дядек энд тетек к ребенку подсылать никогда не буду.. ващее..
18.05.2005 14:52:39, Gulchatai
Я вообще плохо представляю себе в Москве одиноко гуляющего дошкольника (при адекватных родителях, ес-но). А в других городах - не знаю, может там и с 3-х - нормально. Еще слабее представляю "моделирующую" мамашу. 18.05.2005 14:47:46, hanhi
А Вы считаете, что ребенку исполнится 11 лет, и он самостоятельно ВДРУГ начнет гулять? Или как? 18.05.2005 15:11:24, туфелька
Моя дочь самостоятельно ВДРУГ начала гулять, ну и что? В чем ваша боязнь-то? Все дети примерно в одно время, плюс-минус год начинают самостоятельно вдруг гулять. Первое время, под присмотром из окна. Но простите, выпустить, скажем 9-летнего ребенка и наблюдать за ним с 15-го этажа одно, а сделать то же самое с 4-летним, это совсем другое. Искренне надеюсь также, что ваши безумные идеи с разыгрыванием спектаклей похищения ребенка дядями не будет воспроизведен в действительности с вашим ребенком. 18.05.2005 19:43:17, Анаис
Аксандра
Это если Москва и этаж 15...
А если небольшой городок, много детей во дворе и этаж пониже... и 4-5 не так страшно...
Где мы летом отдыхаем - там и трехлетки "гуляют во дворе". Но там и криминала такого нет, и машины по двору ездят три за день.... И пятнадцатого этажа не бывает :-))
18.05.2005 19:47:49, Аксандра
Да естественно, везде свои ситуации. В Москве ситуация 4-летний ребенок один во дворе - просто дикая. Да просто подъедут, сунут в машину и ищи-свищи. 18.05.2005 19:57:25, Анаис
Аксандра
Сейчас дикая. И во дворах пятнадцатиэтажек - дикая.
Во дворах моего детства (хрущевки с "непроездными" дворами) Точно также как и 20-30 лет назад копошатся периодически малыши 5-6 (7-8, 9-10, 11-12 :-)) лет под окнами и на площадке. Под "приглядом" мам из окна да бдительных старушек (коим все равно заняться больше нечем) на лавочке :-))
18.05.2005 20:01:57, Аксандра
Рядом со мной нет пятиэтажек, есть девятиэтажки, которые не отличаются от 15-ти в этом смысле. Живет знакомая в Текстильщиках в 5-этажке. Так там такие лица бродят, мама дорогая. Детей без взрослых там во дворе не видела. Дворы-то уже не те, что были в нашем детстве. Кругом машины и бомжи немытые. 18.05.2005 20:27:29, Анаис
Аксандра
А я недавно на рязанке жила в пятиэтажке (год назад съехали) так там целый двор детей (свою я правда не отпускала - но у нас были окна в другу сторону и этаж четвертый, да и маленькая она была совсем)...
Я аж детство вспомнила... Забыла уже, что в Москве такие дворы есть... А еще там стол стоял и мужики в домино резались :-))
Бомжей не было, машин тоже не особо (он тоже "непроездной" был, как и тот, где я в детстве жила). Пьяные - встречались. Но они и 20 лет назад были, и 200, наверняка, тоже :-))
19.05.2005 11:30:47, Аксандра
Я думаю, это все же вопрос здравого смысла. В Москве я бы ни в одном дворе 4-летку одну не отпустила гулять. Я как журналист ходила в свое время в цвинп - есть в москве такой приют, куда поступают дети с вокзалов, побирушки и т.д. Если бы вы знали, сколько там ворованных детей, которых заставляют побираться... 19.05.2005 16:59:42, Анаис
Лично моя дочь начала гулять под окном с 6 лет, но все без исключения родные-друзья меня за это сильно осуждали. Потом 2 года вообще незачем было ей гудять одной - я все равно гуляла с родившимся и подрастающим младшим. Сейчас ей 10 и непосредственно в эту минуту она гуляет с 4хлетним братом, забрав его из сада. Я сижу на работе, далеко от них. У меня есть основания ей доверять. 18.05.2005 15:40:43, hanhi
Все это чудно и xорошо - постепенно приучать ребенка гулять одному, но зачем его создавать ситуации,в кот. ребенок может испугаться до смерти?
Подговаривать какого-то дядечку увести ребенка... Бред,простите.. Не лучше было б обьяснить ребенку не садиться в машины, ни уxодить с незнакомыми людьми и т.п.?
Или я чего-то не догоняю?
18.05.2005 14:46:58, Jules
Речь не идет о том что тетенька или дяденька в черных масках подбегают и хватают ребенка. Речь идет о том, что посторонний человек подходит к песочнице и начинает играть с детьми. Так называемое, втирание в доверчивость после чего предлагает ребенку например сходить в соседний ларек за конфетой. или просьбой показать как куда-нибудь пройти, ну и т.д. 18.05.2005 15:00:37, туфелька
Хлупости.... во-первыx, все-все ситуации все-равно не угадаете. Во-вторыx, если будете часто проверять ребенка "на вшивость",то он уже привыкнет, что за каждым подозрительным дядечкой сразу же выскочит родная мама с воплем:"Ааааа, я так и знала!!"
18.05.2005 15:11:19, Jules
Меня сложно представить вопящей. Более того существуют другие очень действенные меры наказания. Запрет компьютерных игрушек, просмотра телевизора, чтения, наконец. 18.05.2005 15:14:43, туфелька
то есть - "попытка уйти с мужиком карается лишением телевизора"? :))) а как вы ребёнку объясните, откуда вы узнали, что он поддался допустим на уговоры какого-то дяди? 18.05.2005 15:23:23, Lii
и не рещит ли ребенок когда-то, что поход с дядькой может быть интереснее телевизора? 18.05.2005 15:39:40, мышка на сервере
Firs
Верно мыслите! :)
Я сразу вспомнил, как в армии проводилась проверка поведения собак на постах (осуществляется с разрешения начальника караула помощником начальника караула и помощником дрессировщика) - такая же методика отработки бдительности.
Рекомедую еще выработать безразличное отношение к подброшенному корму, подачу голоса при приближении нарушителей, а также стойкие навыки защиты охраняемых предметов.
Успехов!
18.05.2005 14:46:04, Firs
takca
вот-вот. главное - это выработка правильных условных рефлексов (; 18.05.2005 14:52:01, takca
Моему 5,5 и последнее время он пытается активно проявлять свою "взрослость", типа, можно , мам я в садик один пойду и т.п. Ну до "в садик один пойду " я еще не созрела, и созрею вряд ли... но вот во двор отпускать пробую, правда, когда проявляет активное желание.

С другой стороны "опасные" ситуации моделировать я точно не буду
18.05.2005 14:45:02, Ex
O'Merry
Ну, натаскивать на опасные ситуации я бы не стала... что мне, заняться бльше нечем ,как в шпионские игры играть? :)) А мало-помалу приучать к самостоятельным прогулкам стала как раз лет с пяти-шести. Все правильно. :) 18.05.2005 14:38:00, O'Merry
Мысль неплохая :)
И первую любовь будем имитировать и моделировать, чтоб потом не растерялся?
18.05.2005 14:37:55, Орленок Эд
Зачем же имитировать? А учить любить нужно. И начинать нужно с малого: мама, папа, друзья, животные. Для того чтобы ребенок научился любить - его надо готовить. И потом, как насчет ролевых игр (дочки-матери, например)? Дети разве не влюбляются еще в дошкольном возрасте? Вот это и есть попытки моделирования первой любви. 18.05.2005 14:46:11, туфелька
Dinah
ИМХО, ролевые игры к любви никакого отношения не имеют. Также как и дошкольные "влюбленности". "Учить любить" искусственными методами - это сильно... 18.05.2005 15:05:58, Dinah
Зато какой курс можно отгрохать :) Для высших учебных заведений.
В программу включить, зачеты, экзамены... пересдачи, все на нервах :)
18.05.2005 15:10:55, Орленок Эд
А еще чуть позже начнем готовиться к старости...
Если всё время к чему-то готовиться, то жить-то когда?
18.05.2005 14:58:20, Орленок Эд
takca
"Для того чтобы ребенок научился любить - его надо готовить."

это к вопросу - любите ли вы кошек?.. (;
18.05.2005 14:49:29, takca
Тушкан
гыыы:)))) 18.05.2005 14:58:56, Тушкан
Чтобы Вы полюбили кошек. Нужно было, чтобы они всегда были в Вашем доме. Ну, и как всегда не доводить дело до абсурда: 23 кошки на квадратный метр. 18.05.2005 14:56:00, туфелька
takca
"Чтобы Вы полюбили кошек. Нужно было, чтобы они всегда были в Вашем доме."
ага. и хороший повар. (:
18.05.2005 15:07:55, takca
Мне наличие кошек в доме ни как не помогло, ну не люблю я их и все тут. 18.05.2005 15:29:30, foster
Тушкан
а похищение-изнасилование ему не надо экспериментальное устроить? что бы реакции проверить - и пораньше, а то ведь догадается, что это воспитательные методы такие 18.05.2005 14:37:22, Тушкан
Зачем же доводить до этого? Необходимо дать возможность ребенку научиться избегать опасных ситуаций, прежде всего. Как говорится "береженого - Бог бережет". Вот именно для того чтобы ребенок не попадал в подобные ситуации и нужно разработать подобную стратегию. 18.05.2005 14:50:02, туфелька
А Вы в курсе, что врать не хорошо? 18.05.2005 14:36:54, Караул
Намного лучше, если ребенок будет просто не адаптирован к нашей сумасшедшей жизни. Пусть лучше я проведу практические занятия, попробую соломку подстелить, хотя... чему быть, того не миновать... Но все-же может станет осторожнее? 18.05.2005 14:54:10, туфелька
Врать при этом для каких целей? Или у вас только два варианта? Либо водить за руку до пенсии либо так вот странно готовить к жизни?
18.05.2005 14:57:02, Караул
можно с двух лет начать, а то дети в 4-5 могут уже догадаться о маминых хитростях. тогда планомерный переход во взрослую жизнь будет плавным. 18.05.2005 14:35:15, Лоретта
Lyta
Нифигассе... Там еще где-то предлагалось пирожки с лезвиями от незнакомых подкидывать, а потом проверять, ел ли его ребенок... И т.д. - насколько хватит маминой фантазии... 18.05.2005 14:34:09, Lyta
Присоединяюсь. Еще можно наркотиков попредлагать:)
Я, кстати, одноименный сабж запустила в 7-12, со вчерашнего дня крутится. Не умею ссылки делать, только вот так: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care7&tid=5157
18.05.2005 14:40:10, Оладушек с сахаром
Lyta
Девушка, давно хотела обратиться к Вам с личной просьбой... Не могли бы Вы подумать о смене ника? Уж больно он у Вас аппетитный. Как только Вы в конфе появляетесь, я сразу незаметно для себя ползу в сторону холодильника....
Понимаю, что это эгоизм чистой воды, но все-таки....

;))))))))
18.05.2005 14:45:46, Lyta
Сима Полосатая
А я сегодня трескала блинчики с мёдом, не отходя от компа:)) 18.05.2005 20:28:32, Сима Полосатая
Я, конечно, вам, девушка, сочувствую, но придется потерпеть:)
Ник менять не собираюсь. А то вдруг опять кому не угожу:)
18.05.2005 14:58:22, Оладушек с сахаром
Мать его
Может, компромисс - сахар сменить на мед или сгущенку? Хотя, боюсь Lyt'е это не поможет...:)) 18.05.2005 15:14:30, Мать его
Щас договоритесь, назовусь Аппетитной Сигареткой, и тада все бросившие курить взвоют:) 18.05.2005 15:18:51, Оладушек с сахаром
Взвоют! :) 18.05.2005 15:50:42, Сотис
Мать его
а я тогда буду Манящим Косячком:)) 18.05.2005 15:41:53, Мать его
Или Косящим Маньячком??? ;)))) 18.05.2005 16:07:30, Орленок Эд
О, вот это больше в тему:))) 18.05.2005 16:28:02, Оладушек с сахаром
Мать его
это комплимент или повод для драки? (с) :) 18.05.2005 16:42:37, Мать его
Скорее полет фантазии, ну или речевое недержание :)))) 18.05.2005 16:53:24, Орленок Эд
ага, навеяло :))) 18.05.2005 16:39:30, Орленок Эд
Дар Джакузи
даже страшно подумать, на что могу сменить ник я, учитывая мои сексонелогичные пристрастия :))))))))) 18.05.2005 15:55:51, Дар Джакузи
Мать его
:)) 18.05.2005 16:05:17, Мать его
takca
эээ... насколько я помню вас про юбку... можно поменять ник на "оладушек с ногами" или "ноги с сахаром"... (; 18.05.2005 15:12:24, takca
Спасибо. Мне и так неплохо. 18.05.2005 15:15:00, Оладушек с сахаром
Lyta (уничтожая очередной бутерброд)
Ну вот, я так и знала ;((( 18.05.2005 15:03:18, Lyta (уничтожая очередной бутерброд)
Сегодня с утра поймала себя на той же мысли.. 18.05.2005 14:51:07, hanhi
Это эээээ... щутка? :-) 18.05.2005 14:31:24, Дианна
Почему шутка? Все вполне серьезно. С моей точки зрения, это продолжение воспитательного процесса, только уже на практике. А то детки теорию хорошо знают, а как касается чего-нибудь практического - так теряются. Просто мамам лень прятаться и что-нибудь придумывать. Проще или отпустить на волю: пусть ребенок сам по себе гуляет, или рядом посидеть поболтать языком. А ребенку от этого только вред.
Он или находиться в ситуации незащищенности или не учиться жить без поддержки взрослых. А когда вопрос становится: что ты уже большой, то для него это стрессовая ситуация.
18.05.2005 14:39:36, туфелька
ИМХО. Для меня воспитательный момент - это образование, обучение и т.д. совместно со старшими. Ребенок в 4 - 5 лет был загружен до максимума, поэтому времени на одиночное провождение в мнимых песочницах просто не было. Если он и гулял, то с няней, которая параллельно рассказывала ему об интересующей теме. Живем мы в центре, двора как такого нет, да и смысла в нем не вижу. Отпускать одного в этом возрасте? Такой цели не ставила, т.к. просто жалко терять время на не понятно что... :-) 18.05.2005 16:02:00, Дианна
Аксандра
Какие люди разные бывают....
А так, в порядке "повышения образованности"...
А ЗАЧЕМ ребенок был в 4-5 лет "загружен до максимума" и какие результаты это принесло?
18.05.2005 19:14:45, Аксандра
На сегодняшний день результаты отличные! :-) 19.05.2005 10:02:04, Дианна
Аксандра
Нет, ну так нечестно :-))
Мне интересно, какого рода результаты ожидались (и получились): школьные оценки? взаимоотношения с детьми? дисциплина? другое (что именно)?
19.05.2005 11:36:35, Аксандра
У нас 2 школы (одна из них 57), мальчишка как привык работать, так и работает, иначе свою жизнь и представить не может (:-) или :-))
Школьные оценки - не равно - знания. :-) В нашей школе отличников нет. :-( Взаимоотношения с детьми нормальные, но хотелось бы лучше и больше, этих взаимоотношений, т.к. не хватает времени, да и в доме, окромя нашего, детей больше нет. Дисциплина железная, т.к в двух школах учителя - деспоты, а мальчишка у меня воспитывался по японской системе - без наказаний и запретов, поэтому в начале было непросто. В итоге, перегиб в другую сторону: ничего не боится, ему кажется, что все может сам, уверен в себе... :-)
19.05.2005 16:04:22, Дианна
Аксандра
А как это две школы? В смысле + музыкальная? 19.05.2005 16:15:42, Аксандра
Нет, + английская частная 10-летка (ЫЫЫЫЫ! Уж лучше музыкальная была), дерут 7 шкур, хуже чем в обычной. 19.05.2005 17:10:48, Дианна
Интересно. что делать маме которой не то что бы лень, но она просто на работе? а вообще идея по-меньшей мере странная. если бы все было так просто... Для меня выбор - это наличие няни (бабушки) провожающей и бдящей до определенног возраста. а потом, лет в цать с дядей уже врядли ребенок куда либо пойдет. 18.05.2005 15:32:33, foster
Дар Джакузи
это правда жизни. у нас во дворе собралась компань гулёнышей одиноких от 6 до лет 8-9, старшим, разумеется не очень интересно. Но вот бабушек-мам-пап я там не наблюдаю, эти сорванцы гуляют сами. А я рядом сижу, пока мой мих пытается с ними контакт наладить 18.05.2005 14:33:49, Дар Джакузи
ИМХО - все очень правильно и разумно. Когда у меня будут дети, я так и буду делать. По опыту моих ровесников - дети, которых водили за руку до 10-13 лет потом имеют очень большие проблемы из-за инфантильности. Еще пример - я и мой брат. Меня отпускали одну с 6 лет, брата везде провожали до 12 лет. Якобы "времена изменились", хотя что там изменилось в нашем дворе за шесть лет для меня загадка. Брат в свои 19 лет - абсолютный ребенок. 18.05.2005 14:29:19, Shelly
Катер'ОК
А мальчики вообще поздно взрослеют, как правило. :))) 18.05.2005 14:30:37, Катер'ОК
Дар Джакузи
годам к 50-ти 18.05.2005 14:34:08, Дар Джакузи
Lyta
Да? Ты вселяешь в меня надежду... 18.05.2005 14:35:18, Lyta
Дар Джакузи
я умею :) 18.05.2005 14:35:55, Дар Джакузи
Так он ребенок по сравнению со своими же сверстниками-мальчиками. Интеллектуально он хорошо развит, а социально - труба :-( Да, кстати меня к самостоятельности приучали именно так, как Туфелька пишет - отправляли в магазин или гулять и шли сзади :-) Потом, в 7 лет, этого делать уже не надо было, так как родители были во мне уверенны. 18.05.2005 14:32:20, Shelly
Фабьен
Я тоже буду идти позади за ребенком в школу - со временем. Фокус в том, что РЕБЕНОК БУДЕТ ЭТО ЗНАТЬ. 18.05.2005 15:19:58, Фабьен
Значит все-таки пойдете? Может и будете прятаться? Впрочем, об этом можно будет разговаривать существенно позже. 18.05.2005 17:01:51, туфелька
Фабьен
Смешно. Очень смешно. Мне. 18.05.2005 22:33:58, Фабьен
Катер'ОК
%)))))) 18.05.2005 18:16:24, Катер'ОК
Обычно я знала, но в последние разы перед тем как отпустить совсем одну родители меня не предупреждали, что идут сзади. Рассказали через несколько лет. Я тогда подумала, что все правильно сделали. 18.05.2005 15:40:26, Shelly
Катер'ОК
Ну вы, блин, даете. (С). 18.05.2005 14:27:39, Катер'ОК
Что Вам так не понравилось? 18.05.2005 14:31:31, туфелька
Катер'ОК
Почитайте комментсы выше - мне просто добавить к сказанному уже почти нечего. :) 18.05.2005 14:52:22, Катер'ОК
takca
ты успела раньше (с) (: 18.05.2005 14:29:34, takca
Тушкан
нее - сегодня просто праздник какой то а не темы:))) 18.05.2005 14:38:45, Тушкан
takca
вот и я о том. солнушко, давление, магнитные бури... и, главное, никто не работает - судя по концентрации мыслЕй на пиксель монитора...(: 18.05.2005 14:48:01, takca
Lyta
;( И не говори. Сами не работают и другим не дают. Вот какого этого самого я тут сижу, если мне пахать надо??? 18.05.2005 14:53:56, Lyta
Lyta
Вроде - и весна к концу, а какое-то обострение..... 18.05.2005 14:41:49, Lyta
Так, осень близится:))) 18.05.2005 15:16:13, Орленок Эд

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!