Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (ужасы материнства)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ужасы материнства(длинно)

Девочки! Пожалуйста вправьте мне мозги, скажите что у всех так бывает, иначе я второго никогда не решусь родить. С тех пор как я родила свое чадо, моя жизнь моя превратилась в кошмар. Ну я понимаю когда дети до трех месяцев животом маются и плачут ночами - у нас это «удовольствие» длилось до полутора лет(при всех наших лечениях этого проклятого дисбактериоза). С ГВ вообще отдельная песня - никак она не воспринимала мое молоко. Я исключила все продукты, которые могли хоть как-то влиять на ее пищеварение, даже на хлебе с молоком сидела, но становилось только хуже. В итоге промучав ребенка и себя до 5 месяцев стала кормить смесями, но и тут все было не фонтан. Спало мое чадо исключительно мало полчаса укачиваний (без них вообще изначально ничего не получалось), 15-20 минут сна за это время не то что что-то сделать в туалет (простите за натурализм) сходить не успевала, я уж не говорю что-то постирать – весь скудный семейный бюджет уходил на памперсы. Стоило мне в минуту затишья сесть покушать – тут же раздавался рев. Родные шутили, что мою фигуру ревностно соблюдают, а мне было не до смеха. Муж помогал по мере сил, но… ночью его сон я берегла он ведь наш кормилец. Прогулки приносили сон дитенку, но только если я двигалась – как только коляска останавливалась опять открывалась орущая пасть. А ведь и по дому нужно было что-то делать. Постирушки и готовки получались только, когда муж приходил с работы и мог походить с дитенком на руках. В итоге, к году моего чадушки, я превратилась в выжатый лимон. Реально мне казалось, что я умерла и нахожусь в аду. Я еще не описываю все больницы и «чудеса» совковой медицины через которые мы прошли. К полутора годам стало чуть полегче (я вырвалась на работу, оставив чадо маме), но ночами я все равно не сплю. Если раньше мы плакали из-за живота, то теперь из-за детской нервности. Сейчас нам почти три и у нас возраст истерик по любому незначительному поводу. Я порой чувствую что готова открутить своей кровиночке голову. Тут же появляются мысли, что я плохая мать, что не так все делаю и сама во всем этом повинна. А тут муж стал вести разговоры о втором. Но я не смогу снова пройти через весь этот кошмар я в психушку попаду. И это при том что ребенка я очень хотела и планировала. Скажите мне что-нибудь, посоветуйте!
16.05.2005 13:15:54, МатьЕхидна

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не бойтесь рожать второго ребёнка. Или третьего.
У меня четверо детей. Изходя из своего родительского опыта, могу сказать что:
1) Младенец (новорожденый) плачет только в трёх случаях: когда голодный; когда мокрый; когда у него что-то болит. Поэтому думаю, что у вашего ребёнка что-то было со здоровьем. Проконсультируйтесь с хорошим специалистом!
2) Все дети разные. Мой второй ребёнок (мальчик) был совершенным обжорой. С самого рождения ел через 2 часа. Круглые сутки. Покормила, сцедилась, часик поспала - а он опять хочет жратеньки.
За первый месяц жизни вырос на 6 см. Врач в п-ке не поверила и сказала, что в роддоме неправильно померяли. Остальные (девочки) нормально кушали через 3 часа, потом через 4. Как и положено. Младшая дочка спала в коляске на улице, только когда её возили. Стоило остановиться - просыпалась. Примеров, какие они разные, можно навспоминать очень много. Очень маленькая вероятность, что у вас снова уродиться такое чудо, как ваша дочка.
3) С каждым последующим ребёнком управляться всё проще и проще. Может быть потому, что с первенцем что-то повергало в ужас, а с последующими детьми воспринимается, как само собой разумеющееся. Появляются навыки и какие-то действия делаются уже на автомате.
4) Себя, любимую, нужно баловать. Всегда помнить, что вы у себя одна. И вообще, у детей дожна быть здоровая мать, желательно, пребывающая в хорошем настроении. То есть умеренный пофигизм приветствуется. Какие-то дела можно задвинуть и вместо этого книжку почитать (пока ребёнок спит, например), или фильм посмотреть. Да мало ли, чем приятным можно ещё заняться. Я, например. так и делала. Сколько книжек перечитала, сидя в парке на лавочке с коляской. И дома не особо утруждалась. Бросила гладить. Вообще. Новорожденному в первый месяц ещё что-то гладила, потом плюнула. Готовила только простые блюда. Никаких кулинарных изысков. Убиралась раз в 2 недели, по выходным, отправляя мужа на улицу с детьми. Всё равно ваш домашний трудовой героизм вряд ли кто оценит, а сил и нервов уходит много. Лучше больше внимания уделить детям.
5) Привлекайте мужа помогать вам. Надо это на самом деле или нет - не важно. "Дорогой, переодень ребёнка, я занята"; "Подержи, пожалуйста ребёнка, я перестелю ему мокрые простыни в кроватке" или "Помоги мне искупать малыша, видишь, я одна не справлюсь" и т.д. Цель - чтобы муж как можно чаще брал ребёнка на руки. Только так у него возникнет привязанность к малышу. У вас материнские чувства возникают, как только приложите к груди, а для мужчин важно преодолеть боязнь перед новорожденным, привыкнуть к нему, ощутить на руках и физически почуствовать СВОЕГО РЕБЁНКА. Совершенно не правильно совсем отстранять мужа от ухода за младенцем (типа, он работает и устаёт). Погулять, искупать,напоить из бутылочки, переодеть в сухое мужчины вполне в состоянии. И вам помощь. То есть, вы не только воспитываете ребёнка, но на первых порах воспитываете отца для своего ребёнка.
6) Максимально механизируйте свой быт. Я просто не знаю, что бы делала без стиральной машины.
Дети - это здорово. И если у вас не всё было хорошо с первенцем, учтите негативный опыт. И наслаждайтесь материнством.
21.05.2005 15:44:18, Юля 4
я думаю Вам отдохнуть во первых надо, поехать куда-нибудь...;) а второй ребенок может быть совсем другой, более спокойный.. 18.05.2005 11:44:47, Olga and Artёmka
У меня был ребенок один-в-один Ваш по уровню беспокойства, добавьте еще мучительное ожидание операции на сердце с непредсказуемым результатом, я не знаю, как у меня "крыша" не поехала, только усилием воли, наверное, в общем, детю уже 9, а второго я не хочу до сих пор, слишком тяжелое это для меня испытание :) хотя все вокруг (в том числе и врачи) уверяют, что такое не повторяется и т.д. и т.п., а я элементарно боюсь :( Но есть люди с более устойчивой психикой, они рожают и второго :)) 18.05.2005 09:32:31, Елена Д.
Ну прямо всю мою жизнь подробно расписали... -))) 17.05.2005 19:32:49, Электра
И не надо вам пока второго. Более или менее похоже и мы провели 4 года жизни ребенки. Правда у нас есть бабушка, которая очень помогает(живёт не с нами, но помочь готова всегда). Так вот, пока по ночам мы спали плохо, я была вечно невыспавшейся, даже мысль о втором ребенке мне казалась ужасной. Но вот почти год, как Ксюха спит по ночам(ну разок проснется по делу и всё), днём хорошо ходит в садик. В общем всё более-менее тихо и спокойно(истерики, болезни и т.д.случаются конечно, но в меру). Мы стали высыпаться. И вот, к моему большому удивлению, я начала задумываться о втором ребенке.
В общем всё плохое быстро забывается, помниться только хорошее. Взять хотя бы роды. В тот момент я абсолютно точно знала, что больше никогда, никогда. Потом ужас первого года и т.д.
Но как только всё утряслось, кажется уже не таким и страшным и тяжелым, я всё смогу, мне раз плюнуть.
17.05.2005 14:34:28, Тяка
Снимаю шляпу перед русскими матерями,таких жертв я себе уже не предстваляю.Но к сожалению могу заверить что они напрасны...но это той опыт.Я смотрю на израильских мамочек - вы бы их немедленно лишили родительских прав.Большинство из них в 4-6 месяцев возврашаются на работу,понятие как стерильность - здесь не сушествует,понятие дисбактериоз мне донесли только с нашей русской стороны ... те которые познакомились с русской системой лечения.
Очень принято в 6-9 месяцев приучить ребенка спать полуную ночь оставив его орать до изнеможения (я тоже так поступила со старшей в 1,5 - работает на 100%),дети тащут в рот все что можно,о мытье рук после улицы кричу только я ,ползунки ползают где хотят,к то время как мамы краем глаза за ними наблюдают болтая с соседкой... а !!! у нас есть ясли с 3 месяцев!!! я серьезно...и туда даже отдают детей!
Но 9-12 месяцев считается более отптимальным возрастом.Короче мое дите не хуже и не лучше этих детей в смысле поведения и развитие... но она более нежная и ранимая и ОНА ЧАШЕ ИХ БОЛЕЕТ (дожили)...и гораздо избалованнее ...
На сегодняшний деть стараюсь с малой быть более пофигисткой,результат пока радует.
17.05.2005 09:47:19, Фуфа
Походу в конкурсе матерей-ехидн я занимаю первое место. Я сразу после роддома дала ему наораться 15 минут (по Споку) и обеспечила всем нам абсолютно кайфовые условия - деть ложился в 10, в 11 я его кормила на ночь, просыпался он в 10 утра :) Т.е. 11 часов сна - без проблем.
Хотя конечно проблемы со здоровьем тоже были но вот такого кошмара точно у нас не было. И все равно я первый год жизни вспоминаю с содроганием. Даже первые 3. Блин, ну чего бы им не рождаться трехлетками?!
18.05.2005 11:12:22, Скарлетт
Если первый ребенок не в радость, то заводить второго смысла нет. 17.05.2005 02:13:26, Latifa
Ну почему не в радость. Очень даже в радость. Правда, повеситься иногда хочется, но только периодически и недолго. Нормальный процесс. You must take rough with the smooth. 17.05.2005 19:35:38, Электра
Дети - это испытание однозначно:) Просто в какой-то момент понимаешь, что все эти крики-недосыпы-и тд - все это фигня по сравнению с тем, что ты получаешь от них. Как только вы это осознаете, то и мысль о второмз-третьем не будет казаться кошмаром. 17.05.2005 00:37:14, Ja
Покажите-ка вы ребенка невропатологу... 16.05.2005 22:38:51, ЮлияС
присоединяюсь... 16.05.2005 23:45:44, ОООльга
А я бы советовала автору самой сходить к невропатологу. Дети сильно чустсвуют материнискую нервозность.
16.05.2005 23:54:43, Альт
Если вы не готовы, то и не стоит сейчас рожать. Может, стоитпросто подождать.
А вообще -- все от головы идет.
У меня был исключительно беспроблемный, всегда спящий, когда не евший:), ребенок первые года 2.
Что совершенно не помешало мне дойти до состояния жуткой депрессии и казалось, что жизнь закончилась вообще.
И только работой над собой я достигла к настоящему моменту более-менее меня устраивающих результатов по отношению к "счастью материнства". О втором ребенке у нас, конечно, и речи быть не может.

Так что - не в поведении ребенка дело, как оказывается....
16.05.2005 19:46:50, Лангуста
Лангуста, а как вы относитесь к идее, что желательно иметь больше одного ребенка?
Причины: 1. чтобы ребенок не чувствовал одиночества?
2. на всякий случай (подробно не буду)

То есть я тоже больше рожать, итд. итп, но понимаю, что надо. (надо?)
17.05.2005 00:11:50, Вика Серг.
У меня нет выраженной точки зрения по вопросу, что именно НАДО иметь больше 1 ребенка.
Потому что мне было (и есть:)) прекрасно одной в семье, моим подругам тоже, а вот в семье с 2 и больше детьми - возможны варианты. Самые разные:)))От добродущно-спокойных отношений до....ну негативных примеров полно. Дико выраженной любви братьев-сесетер не видела ни разу в жизни.Особенно -- если есть, что делить, когда вырастают.

Я, честно говоря, не пойму, какое может быть одиночество -- ребенок весь день в саду, потом в школе.На выходных общается с родителями. Один. Имеет право на _полное внимание_ родителей. Кружки, друзья и проч. Дом -- это место отдыха от коллектива:)

насчет на всякий случай -- вот уж совсем не согласна. нельзя одним ребенком заменить другого. У 2 моих приятельниц умерли младшие дети (15 и 17 лет). Остались старшие. Но - обе эти приятельницы натурально тронулись мозгами. И никакие старшие дети им этих потерь не заменили.
Если нужен будет в такой ситуации ребенок -- еще одногоможно родить - если возраст позволяет. Или взять готовым. Или вообще примириться с ситуацией.
Но я просто вообще для себя исключаю возможность 2 ребенка -- не потяну. Ни морально, ни физически. Ну и надобности не вижу никакой.

18.05.2005 02:00:07, Лангуста
a u menya 2 mladshie sestry (na chetyre i pyat' let menya molozhe). kogda malen'kie byli, konechno, ssorilis'... no ochen' skoro stali luchshimi druz'yami, drug bez druga ne mozhem. naschet delit' -- gluposti eto vse, a ne normal'nye semeinye otnosheniya. my gotovy drug dlya druga vsem pozhertvovat', krome muzhei (detei poka net ni u odnoi)... tak chto vse individual'no. komu-to, mozhet, i ne stoit bol'she odnogo rebenka imet'. no v celom esli sem'ya zdorovaya, krepkaya, i lyubyaschaya -- chem bol'she, tem luchshe. vsegda est' blizkie lyudi, podderzhka, smeh, radost' i kucha raznyh priyatnostei. 25.05.2005 03:34:21, vorona
Полностью поддерживаю! 18.05.2005 11:18:22, Милада
Все, что вы написали- это про моего старшего сына. Один-в-один. Я, кстати, тоже в 1,5 года просто убежала на работу. Сейчас сыну почти 8 лет, дочке почти 1 годик. Мы решились на второго. Решение было совсем не простое- слишком свежо все было в памяти. Но муж сказал, что после Никиты нам уже ничего не страшно -)) Вы знаете- дочка- полная противоположность сыну. До 4,5 месяцев мы вообще ее не видели и не слышали- ребенок только ел, спал и сам играл- не было даже проблем с животом. Я не знала, что такие дети бывают. -))) Мы действительно получаем удовольствие от грудничка. И на работу я совсем не хочу выходить. Дети друг друга просто обожают. Сын готов с сестрой играть и сидеть просто часами. Поэтому мой Вам совет- просто подождите немного со вторым ребенком- пусть ваш ребенок немного подрастет- будт проще, да и вы подзабудете о всех проблемах. Удачи Вам! 16.05.2005 18:13:37, Ирина
tochno!!! 25.05.2005 07:33:24, vorona
Не надо было сидеть на хлебе с молоком. Это два сильных аллергена. Читайте специальную литературу для мам, сейчас ее очень много. Тоже самое про истерики. Очень многих неприятностей можно избежать, если знать как. Или преодолеть их с меньшими трудностями. 16.05.2005 18:11:20, мимо проходила

Показан 21 комментарий из 220

Всего ответов: 220 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.05.2017 18:26:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!