Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дачница-неудачница

Нужна ли НАМ дача?

Посоветоваться хочу с умными людьми :)
Есть у нашей семьи (родителей мужа) дачный участок 6 соток, полученный бесплатно несколько лет назад. 50 км от Москвы по непрестижному направлению. На участке есть небольшой самопальный домик с буржуйкой внутри - летний вариант. Скважина на участке, туалет во дворе. Деревья молодые, малина-смородина.
Мы с мужем люди недачные, у нас все лето то пляж, то работа, то поездки-походы. Родители наши работали на дачке помаленьку все эти годы, кое-то выращивали. А мы помогаем, в основном, в плане привезти-увезти. Детку им на лето подкидываем ;)
И состоялся давеча у родителей с нами разговор. Они уже в возрасте, обрабатывать участок трудно, да и в бытовом плане там без удобств. А мы не помогаем, ведь газон - и тот косить раз в неделю надо, и цветы, и зелень поливать, и дом достраивать. Предлагают нам принять решение:
1) или мы берем все полномочия по облагораживанию дачи на себя (достраивать, ухаживать за участком)
2) или продаем нафих
Мы с мужем отдаем себе отчет, что ближайшие 10 лет мы вряд ли станем дачей заниматься: недавно купили квартиру, долг еще на год вперед. Потом мебель покупать. А нам уже за 35, и в планах на ближайшие годы у нас хоть немного мир посмотреть. То есть на достройку и доводку дачи до ума ни времени, ни денег нет.
С другой стороны, лет через 15-20, то ись ближе к пенсии, нас вполне может настигнуть любовь к земле и жажда выращивания кабачков. Да и внуки пойдут. То есть дача гипотетически может понадобиться. Да и место неплохое. Продавать жалко.
Больше всего напрягает то, что если мы выберем дачу, то скорее всего придется отказаться на всю оставшуюся жизнь от поездок и проводить отпуск на даче. Ведь лето такое короткое :( Для меня это было бы крушением надежд, пардон за пафос :((

Спасибо за внимание, простите за излишнюю длинноту изложения. В завершении всегдашний вопрос - что делать-то?
16.05.2005 11:32:04,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
ИМХО. Не продавать, купить родителям газонокосилку и вообще хорошие инструменты. Нанимать таджиков на трудоемкие работы. Все таджики и газонокосилки обойдутся на порядок дешевле, чем то, насколько подорожает земля к тому времени, когда вас прошибет. 17.05.2005 09:36:09, Ольга Оводова
очень хороший совет.
еще добавлю оптимизацию туалета и мест для мытья. Т.к. они способны очень испортить дачный отдых:)
17.05.2005 10:53:19, Кити Щербацкая
дачница
спасибо за совет, Оля! 17.05.2005 09:41:50, дачница
Монополия
мы выбрали вариант нумер три :) Родители СЛУШАЮТ наши конструктивные(а иногда и деструктивные ;) предложения, если сформулирована какая-то проблема. Мы - СЛУШАЕМ их предложения и соображения. Сообща решаем так или иначе - четыре-пять голов лучче, чем две.
Дом плохой? Ездить далеко? Продали тот дом, купили поближе и качественней. Туалет на улице? Биотуалет в дом.
Сажать-убиваться? Мы выравниваем участок, делаем газон и поддерживаем его раз в неделю-две(как стрельнёт, но мужу явно нравится ухаживать за газончиком, он им гордится :) вместо "полезных посадок".
У меня отец с уклоном в инженерию - ему поручен "обзор систем агротехники" :) Задача: "с минимальными усилиями вырастить минимальное количество необходимых мелочей к столу".
Сами на дачу ездим барбекю устраивать, да на газоне валяться(в бадминтон играть, на диван-качелях книжжжки читать, на роликах гонять ;)
ищите своё равновесие...
16.05.2005 15:58:13, Монополия
Я думаю, что надо придержать - как наиболее рентабельное место для летней передержки ребенка, купить косилку для одуванчиков (понимаю соседей - меня тоже достал соседский иванчай), оговорить ваш вклад в бюджет по содержанию дачи. Пока нормальных денег на это нет - ничего не стройте. Строить надо сразу все, чтобы всю жизнь не проводить на стройке.
Грядки убрать, засеять газон + цветочки неприхотливые.
если никто не ездит - сдавать, за недорого или за уход. желающие будут.
Поливать насосом из водопровода технического.
В 35 я так же думала, как вы. А вот год назад меня пробило ну аж до дрожи - полюбила дачу. Сейчас лелею мысль купить соседские участки ( 2 могут быть выставлены недорого в ближайшие годы) и рощу там развести со скамеечками.
Но мне от дома до дачи - 1 час. Я летом иногда там живу неделями, катаясь на работу.
А посмотреть мир - ну не сможете же вы все лето жить во внешнем мире;) Лето можно на даче, а осенью устроить себе еще одно лето - где нибудь. Или весной;)
16.05.2005 13:23:13, Кити Щербацкая
а самое-то главное - когда собственность на дачу на себя переоформите, тогда и все ясно станет как день. На родительской (считай чужой) даче повинность отрабатывать по их свистку? Жизнь то одна;) 16.05.2005 13:27:26, Кити Щербацкая
дачница
Переоформить собственность в нашем случае не выход, ведь все соседи родителей за хозяев почитают, с них и спрашивают :) а насчет того, чтобы сдавать - попробуем посоветоваться. 16.05.2005 14:23:28, дачница
когда я переоформила долевую собственность, я обошла всех соседей и им сообщила.
и, кстати, народ в общем распространяет и проникается такой информацией.
Хорошие соседи важнее дальних родственников;)
16.05.2005 14:43:35, Кити Щербацкая
Marty
Вообще похоже на шантаж со стороны родителей. Мне бы это не понравилось. Я бы рассматривала бы это так - если участок представляет собой коммерческую ценность - купить у родителей и делать столько, сколько вы можете. Если вам это неинтересно - пусть решают родители. Если они не идут на компромиссные варианты - нанимать рабочих для поддержки участка, ваша помощь по мере ваших возможностей - я бы не связывалась. Может в сплошные конфликты вылиться, типа вы же обязались....ну его...Когда сами дозреете , купите то, что вам понравится. Мы например хотим свой участок, но совсем не там, где у наших семей, хотя это и хорошие места. А нам хочется несколько иного. 16.05.2005 12:56:54, Marty
Знаешь, будь моя воля, я бы тоже купила участок в другом месте, пусть и подальше. Тут купаться негде - Москва-река "после Москвы", как-то стремно. А мне пляжик и купание летом обязательны... 16.05.2005 13:01:51, дачница
Вот люди себе проблем выдумывают... Моя маман, когда купила себе СВОЮ дачу (у них с отцом была дача, но при разводе она осталась ему), сказала, что баста всякой обязаловке.
Вы не представляете, как сразу ВСЕМ легче стало ! Она сажает картошку и помидоры только когда у нее лично есть настроение. И если у нее случается это настроение в августе или сентябре - сажает. Я ж, грит, не ради результата сажаю, а процесс очень нравится. Мне, грит, приспичило посажать что-нибудь, в земле поковыряться... К тому же, картошка цветет красиво :)
Если есть в данное конкретное время желание белить деревья - белит. Хорошо, если оно совпадает с весенним вылазом жучков из древесины :) Если нет - не напрягается, в лесах же никто деревья не белит, и ничего - лес не вымер :) Зато вполне может взять и побелить посередь лета - ну и что, что незачем, зато вид у сада ухоженный :)
Единственное - постоянно косит траву. "Постоянно" - это минут по 20 каждые выходные :) То есть, не за один раз весь участок, а по небольшому кусочку. Пока это в удовольствие. Как только надоело - бросает...
Цветы сажаем тоже такие, за которыми ухаживать не надо. Единственным исключением были тюльпаны, и нас с нею это, честно говоря, напрягало - это постоянные выкапывания и проветривания... В этом году все луковицы тюльпанов съели мыши, а вот нарциссы и другие луковичные почему-то не тронули. Тюльпанов больше покупать не хочу, ограничимся лилиями, нарциссами, георгинами и прочими цветами, которые можно не выкапывать каждый год.
Короче, на даче (а впрочем, и везде, но на даче особенно, т.к. отдых) надо поменьше надо, побольше хочу. Тогда и удовольствия будет наааамного больше :)
16.05.2005 12:56:05, millimetr
за тюльпанами надо ухаживать????? а что ж за мутанты тогда растут у нас на даче? - их сколько ни коси, они на следующий год в лучшем виде все на месте, только числом множатся... 16.05.2005 13:22:50, мышка на сервере
Угу, если не хочешь, чтобы они выродились. Их надо летом выкапывать после того, как отцветут, сушить, потом осенью сажать. Если этого не делать - через два года они станут из сортовых обычными красными.
А то, что они каждый раз вырастают, вполне понятно - вы же луковицу-то не выкапываете !
16.05.2005 13:30:55, millimetr
...а потом из обычных красных желтыми..Но т.к. процесс этот постепенный, то получается очень красивое зрелище..многоцветье:)) 16.05.2005 15:16:27, Hel
а, ну да - у меня обычные красные... такими и были изначально. сорняки, одним словом!, но красивые - пусть растут. 16.05.2005 13:36:33, мышка на сервере
O'Merry
И это, ИМХО, самое правильнео цветоводство. :)))
У нас, наряду с тетушкиными заботливо лелеемыми экспериментальными клумбочками, растут "цветы-сорняки" - нарциссы, тюльпаны, лилии, еще кто-то, кому я и названий не знаю, - сами себе растут, глаз радуют, без затей. Одуванчики лично меня тоже только радуют, но маманя ведет с нимим непримиримую борьбу :))
16.05.2005 13:56:14, O'Merry
Gamma
Как классно твоя маман поступает.:)) Я исключительно за такой вариант. Дачу я хочу и она у меня будет.:))) 16.05.2005 12:59:51, Gamma
Пральна :) Мне это тоже очень-очень нра. И приезжать к ней - одно удовольствие.
А вот к свекрам - сплошная засада. Хотя с первого взгляда у них то же самое - ничего не выращивают кроме цветов. Но у них вечно что-то именно надо - НАДО косить траву (причем, именно сегодня ! до следующих выходных подождать никак), НАДО обрезать смородину, НАДО выкапывать тюльпаны, НАДО сходить за грибами (это вообще какой-то сюр... я думала, уж это-то это только по собственному желанию делают) и мало того, потом НАДО всем сесть и обработать их. И именно сегодня и именно таким образом. Осспидя...
У матери такой подход - ниче этой смородине не сделается, а сделается - новый куст куплю и посажу. А еще лучше - куплю смородины у соседки :) И яблоню, приносящую каждый год одно-пять яблок, обрезать не хочет, т.к. она красивая :) А яблоки все равно невкусные :) И вообще, мы с ней елок на участке насажали :) А яблони, говорят, рядом с хвойными не плодоносят :)
16.05.2005 13:05:09, millimetr
(шепотом) плодоносят как миленькие:))) 16.05.2005 15:17:43, Hel
Не у нас :) 16.05.2005 15:59:28, millimetr
Gamma
Не, эти самые НАДО меня просто бесят.:(( Ни за что. Дача для того чтобы отдыхать на ней, а не битву за урожай вести. У моих тоже сплошной сюр.:((( Их всего двое, а садят и консервируют как на огромную семью. Мама при этом все время жалуется на то как она там устает.:(( Я, правда, думаю, что это какой-то такой своеобразный образ жизни, прервав который можно получить гораздо худшие последствия. Короче, им так нужно. А мне - нет. У меня будет такая дача, как у твоей мамы, она мне, кстати, если помнишь уже понравилась на фотках.:))) 16.05.2005 13:15:46, Gamma
про мам - это Вы правильно. У меня такая же мама (разве что не жалуется ни на что) - и я уже даже не заикаюсь, подозреваю, это из серии "движение - жизнь". Зачем консервировать каждый год столько, что хватило бы на три года - я так и не понимаю. Но маме так надо. Пусть себе, у нее есть зато огромный плюс - она меня в это не вовлекает (видимо, тоже уже поняла, что бесполезно). 16.05.2005 13:33:21, мышка на сервере
[пусто] 16.05.2005 13:26:32
:)) Пасиб :) я ей передам :) Вы с ней, кстати, соседки по дачам, если помнишь :) 16.05.2005 13:29:33, millimetr
Gamma
Помню.:)) 16.05.2005 13:31:58, Gamma
дачница
мама или дача? 16.05.2005 13:24:15, дачница
Gamma
Обе.:)) 16.05.2005 13:29:30, Gamma
дачница
вот, и я за такой! и я бы на СВОЕЙ даче так бы и поступала :) 16.05.2005 13:04:19, дачница
Gamma
Надо так с родителями договориться, вернее пусть они там что им кажется нужным делают, и вы, типа, будете делать то, что вам кажется нужным, а не по принуждению.:)) Либо сдавайте, тоже вариант.:) 16.05.2005 13:11:00, Gamma
дачница
Беда в том, в силу различия характеров (ленивые/трудолюбивые) родительских нужностей гораздо больше, чем наших :) настолько больше, что наших даже и не видно :)) 16.05.2005 13:17:45, дачница
Gamma
понимаю, с родителями тут сложно; если честно, то на родительской даче я бы тоже не смогла с ними власть делить и делать то, что НАДО :)), мне надо, чтобы я командовала парадом; не привлекает меня в теплице помидоры тоннами выращивать, а потом еще и урожай обрабатывать.:) 16.05.2005 13:22:24, Gamma
Когда мои родители купили дачу, мне было 15 лет и мне там было ужасно скучно. И я, даже выйдя замуж, с большой неохотой приезжала туда. Летний дом, туалет во дворе, есть душ, который топится дровами..А потом соседи неподалеку продавали свою дачу..И мы с мужем купили..При том, что уж точно не любители выращивания кабачков и прочей сельскохозяйственной продукции:) У нас - газон. И все. На газоне есть несколько небольших клумб с цветами. Цветы сажают приезжающие гости. Они же их с удовольствием пропалывают:)) Газон косить в удовольствие..Идешь себе с легкой машинкой и думаешь о вечном, солнышко светит, недалеко друзья в шезлонгах сидят..Надоело косить -отдал косилку другим..или просто отложил в сторону:))Главное, что нет бтвы за урожай:) Но урожай есть, потому как оно как-то само собой выростает..и смородина, и крыжовник, и ежевика, и малина, и яблоки. Посаженные еще прошлыми хозяевами..Подошел к кусту, сорвал горсть и хватит..нам же не нужно закатывать банки:))
Мы построили через пару лет после покупки летний дом. Мааахонький, купили на распродаже домов за 500 у.е.:) Потом пристроили большую веранду, там сделали сауну, нормальную кухню, туалет, душ, провели трубы, повесили бак, есть горячая вода и теперь там цивилизовано, удобно..Постепенно все обустроили. Потом построили второй дом, тоже летний, для гостей..Сейчас доделываем.
Кто бы мог подумать 8 лет наад, что подобное времяпровождение станет в удовольствие? А вот стало же..И друзья ждут выходных, звонят, спрашивают. когда поедем в "санаторий":)
Я к тому, что дача в 50 км от Москвы - это хорошо, у нас подальше и то, в радость..Дом, обработка участка - все это решаемо. Потом можено и втянуться..Лишь бы не было в обязанность..Все по желанию..Не хочется ехать в эти выходные - не ездить..Брать друзей, жарить шашлыки, валяться на травке, в шезлонге, ходить купаться..
Не нужно этих грядок с морковкой и кабачками:))) Тогда проще станете смотреть на аличие дачи..А смородина и малина сами вырастут..
(шепотом) я даже не поливаю ничего, лень..само растет, дождей хватает:)
А у вас даже скважина есть..мы вот только думаем, что не мешало бы иметь скважину чтобы не зависеть от общего водопровода..
16.05.2005 12:42:30, Hel
дачница
Просто идеальный вариант!
Так бы я с удовольствием купила - сама :) и сама бы там ленилась, наплевав на мнение окружающих.
У нас было одно лето, когда родители жили у родственников на Украине - так я даже втянулась :) саженцами с коллегами обменивалась :)) И малина-смородина очень вкусные...
16.05.2005 12:56:58, дачница
Штуша
А может, Вам там скучно, т.к. Вы лишь выполняете ценные указания? Вы не сами решаете, что где сажать? А если все будете решать сами, будет интереснее?
Только возможен вариант (весьма вероятный), что, если Вы все-таки начнете заниматься дачей, родители захотят поуправлять процессом, и будет не в кайф.
16.05.2005 13:26:44, Штуша
дачница
Это не просто вероятный, это вариант с вероятностью 99%. Родители бы хотели, чтобы мы были трудолюбивы, как они, с энтузиазмом бы рвались на дачу и там бы все делали. Но, вместе с тем, у мамы весь участок распланирован: здесь у нее то, а здесь это; здесь еще рано полоть, а здесь слишком много, ты не управишься... В результате в те дни, когда я приезжаю вместе с мужем на дачу, чувствую себя не лучшим образом - откровенно развалиться на солнышке неудобно, а давать мне задания мама стыдится, что ли. Приходится уходить с дочкой гулять часами по окрестностям. Кстати, мужа я без разговоров на дачу отпускаю помочь отцу в строительстве-ремонте, но тогда тоже не здорово - как же это, семья не вместе. 16.05.2005 13:37:51, дачница
Можно попробовать провести беседу с родителями на тему "кабачков нам не нать. Купим на рынке, а на даче давайте отдыхать и наслаждаться воздухом":) Мои родители, глядя на нас. уменьшают и уменьшают год от года количество грядок и время на их обработку..Теперь у них тоже все больше становится газона и даже диванчик поставили под яблоней, чтобы полежать можно было на солнышке спокойно:)
Правда, петрушка с укропом еще остались, зато помидоры сажаются теперь для отпугивания комаров:)))
16.05.2005 15:14:28, Hel
дачница
Понимаете, они не могут без дела там лежать и гулять по окрестностям :)) они ж пенсионеры, и так, типа, на отдыхе.
Сначала перетрудятся, а потом охают. Мы на работе созидаем, и их посозидать тянет неудержимо.
16.05.2005 17:57:04, дачница
Штуша
Тогда, имхо, продавать. 16.05.2005 13:42:19, Штуша
Абракадабра
Я бы или сдавала дачу,или продала нафиг.Если лет через 20 "потянет к земле" купите участок:) 16.05.2005 12:35:11, Абракадабра
дачница
Денег может не оказаться в нужный момент :) 16.05.2005 13:39:05, дачница
Мишуткина мама
А не хотите сдавать (и деньги пойдут лишнее, и дача будет не заброшена)? 16.05.2005 12:23:36, Мишуткина мама
дачница
Наверное, надо попробовать предложить этот вариант. Поскольку за участок много не выручишь :( 16.05.2005 12:32:49, дачница
Странный выбор: или мир посмотреть - или на даче до кона дней своих завязнуть....
У меня как-то получается и на даче все в срок посадить, обиходить, поддерживать, даже кое-что снять в виде урожая удается, и мир смотреть: летом обязательно пру недель на море провожу с сыном, и пару недель либо в ближнее зарубежье (Финляндия, Швеция, Эстония), либо по России на машине (Новгород, Выборг, Брянск, Смоленск и т.д Уверяю вас: на даче за 2 недели бурьяном ничего не покроется. Да и газон стригу раз в 2 недели. А еще страшную вещь скажу: и не каждый выходной я езжу на дачу, бывает, что и пропущу: то к родителям на дачу нужно съездить, то в лагерь к сыну. Ну, и от рискованного земледелия я отказалась: никаких теплиц и их открываниями-закрываниями, никаких клубник с постоянными пересадками, капусту - долой, там гусеницы не дремлют. Зелень к столу, лук с чесноком(растет САМ и не зарастает сорняками), морковка, свекла, редиска. Кусты ягодные. Яблони. Цветы - побольше зимующих многолетников.
Не все так страшно, в общем. Но если озадачиваться серьезными урожаями и чтоб не хуже, чем у соседей...:(((
Все-равно получается, что нужно определиться с своими силами. Удачи!
16.05.2005 11:56:51, Nikas
У нас эффективность труда гораздо меньше, от лени или по неопытности :( 16.05.2005 12:15:37, дачница
Фигня вопрос.Я так же думала.Оказалось - выше у меня эффективность и намного:)Купила пару книг("огород для ленивых":)),пару журналов по ланд.дизайну и все в голове выстроилось. 16.05.2005 14:52:31, Karolina
А вариант попридержать совсем отпадает? Оставить дачу ,но заниматься в меру желания и возможностей, без подвигов?
Я бы оставила ,все приходит с опытом.

Меня, например, жуть как пугала мысль ,что придется жить за городом, но привыкла, в квартиру уже и не хочется.
16.05.2005 11:56:02, Lacroix
Продавать ИМХО нужно если есть куда деньги вложить.
То иметь все-таки дачу - родители там, деть лето проводят...
А то - ничего.
16.05.2005 11:48:35, кисс
дачница
Деньги можно в гараж вложить. Нам, типа, нужен :) Но можем и обойтись пока. 16.05.2005 11:54:40, дачница
Т.е. деньги не родителям - а Вам будут? 16.05.2005 11:55:48, кисс
дачница
Это уж как они решат, но они их именно так вложить хотели. Банкам (и стеклянным, и коммерческим) не доверяют. 16.05.2005 12:09:59, дачница
Скарлетт
А нельзя компромиссно: дачу пока сдавать на лето кому то? Может и за так, за уход? Я думаю желающие найдутся. А потом когда будут время и силы заняться ей? 16.05.2005 11:47:20, Скарлетт
дачница
Вряд ли кто соблазнится - там удобств-то мало: печка внутри и вода в скважине на участке :) 16.05.2005 11:52:45, дачница
Вообще-то хорошая идея, сдавать за уход. Попробую предложить. 16.05.2005 12:16:50, дачница
Это вы считете - мало?:))Очень даже супер- дача:)) 16.05.2005 11:54:22, Texas
IR
Вопрос в цене :)) Если дешево сдавать будете - соблазнится. 16.05.2005 11:53:44, IR
Кстати, ИМХО, хороший вариант. 16.05.2005 11:50:39, Чернобурка
Тушкан
а зачем в отпуск именно летом ездить?
для меня бы тут была затычка в том что ребенка то тогда на лето куда девать?
т.о. я бы выделяла некоторую сумму из доходов периодически - не сильно ущемляющие кредитные выплаты и отпускные деньги - и постпенно приводила бы дачу в порядок. А помощь - таджики всякие за небольшую плату всегда готовы помочь и огрод вскопать и дом подправить
16.05.2005 11:47:02, Тушкан
IR
Мы в подобной ситуации (когда дача есть, вроде нужна - дети там живут), а вкалывать там старики не могут, а молодые не хотят, скидываемся на всякие дачные нужды - минимально, без достройки дома и еженедельного кошения газонов - и поручаем это рабочим.
Скажем, убрать участок, построить новые мостики через канавы, напилить дров обошлось в 3000 ре.
Не так уж много получается. И вовсе не лишает возможности съездить куда-то.
16.05.2005 11:41:16, IR
дачница
Еженедельно убирать-то надо :(
Ну, и в разговоре прозвучало, если оставляем - то надо строиться. А это дорого. Уууу :(
16.05.2005 11:56:04, дачница
А стоиться - кому надо? Родителям? Вашим детям? 16.05.2005 12:45:36, все похоже
дачница
Родителям. Они, в отличие от меня, не сторонники половинчатых решений. Им или все или ничего :(
Нашим детям, конечно, тоже может понадобиться впоследствии.
16.05.2005 12:49:51, дачница
Ория
ну переведите на себя дачу. им будет ничего (и перед соседями не стыдно, т.к. это уже ваше, а не их)
а сами делайте на ней то, что надо вам (то бишь по минимуму - ничего)
зафиг ваще эта трудотерапия, если кайфа от нее никакого?!
имхо, надо все это грамотно родителям преподнести. что дача в перспективе нужна, но делать там что-то хотите по минимуму, в удовольствие. вот. тока спокойно и аргументированно
удачи
16.05.2005 16:53:03, Ория
Xenny
В обеденный перерыв с мужем посоветовались - вот и он говорит, что переоформление не решит проблемы, они все равно будут туда ездить и рвать жилы. Поскольку это место от них недалеко - полчаса на автобусе. Вот сдавать - тогда они точно туда не поедут ;)
Понимаешь, для них по-минимуму - это дом 2этажный 3 комнатный с удобствами внутри :)))
16.05.2005 17:50:44, Xenny
лет через 15-20 ещё неизвестно что Вас может настигнуть... может и не выращивание кабачков вовсе :)) может вы до глубокой старости будете ездить и мир смотреть (благо он огромный :))
если бы дача была приличная, то её сдавать можно было ещё... а так...
я бы продала :))
16.05.2005 11:40:43, charme
Штуша
А почему нельзя рассмотреть третий вариант - не продавать дачу, заняться ею, когда будет необходимость? Родители могут жить там, где они бы жили в случае продажи дачи и вести тот образ жизни, который они вели бы в случае ее продажи. А участок бы пустовал до поры до времени. 16.05.2005 11:40:25, Штуша
дачница
Я бы так и поступила, со своим пристрастием к половинчатым решениям :) но родителям (это, строго говоря, их участок) так не нравится. Может, перед соседями стыдно... 16.05.2005 11:48:46, дачница
Штуша
Пусть скажут соседям, что продали. Или пусть на вас переоформят окончательно, и уже вы будете членами товарищества или как там оно. И уже сами будете решать, краснеть перед соседями или нет. 16.05.2005 12:26:04, Штуша
дачница
Вряд ли это выход. Все равно по старой памяти они будут считать себя ответственными за этот участок. 16.05.2005 13:21:41, дачница
Про сеседей - понимаю:))
Но мы за эти убогие майские:)полностью привели участок в порядок(только я и муж).
Соседи выстраивались по периметру - смотрели,как мы работаем.Вообще,молодые дачники(как мы) на порядок эффективнее пенсионеров:(
То что они делали месяц - мы сделали за два неполных выходных.
16.05.2005 12:00:22, Karolina
дачница
Убогие майские - это 7 дней? или 4? это б не страшно, но же еженедельно поддерживать надо! а у нас вечно летом - как погода хорошая, так на дачу пора. Невезуха! 16.05.2005 12:18:59, дачница
1-2 мая и 8-9 мая.с хорошими перерывами:)на барбекью и вязание:) 16.05.2005 13:20:09, Karolina
дачница
А что вы там в порядок приводили? мусор убирали? зелень сажали? траву косили? грядки копали? 16.05.2005 14:26:03, дачница
Все.С нуля практически - участок два года НИКТО не обрабатывал вообще.
Вот и представьте - дернина там была сплошняком...
16.05.2005 14:30:29, Karolina
весь перекопали? лопатой??? 16.05.2005 14:59:06, непонятливая дачница
Да.Ну,кроме деревьев и кустов - их не вырубали,конечно:))Причем еще и под газон (5Х5 м)отвели площадку.А там подготовка почвы - дай божЕ:)) Не просто перекопать тяп-ляп,но и _выкопать_ сорняки,дернину.. разровнять поверхность и тд....
.Сделали какой-никакой дизайн участка - ну,как я это увидела,но видно - дизайн есть:)
Я посадила из овощей -укроп,петрушку,редиску,салат,кабачки и немного земляники новой,сорт приколол:)

И цветов - много-много,все,что попались в продаже:)Что вырастет,то вырастет:)
Газон засевать будем в эти выходные.Пока "под паром стоит",так написано в журнале :))

16.05.2005 15:05:29, Karolina
дачница в восхищении
!!!!!!!!!!!!! 16.05.2005 15:15:23, дачница в восхищении
Никакого восхищения я перед собой не испытала,это моя обычная эффективность:( И больно ,и обидно - но вот он,еще один факт моего неправильного воспитания...муж,кстати,подтянулся по эффективности..(мозоли были,да - но уже прошли:)
Но соседи!!!!Они сначала вопрошали язвительно "Вы сюда отдыхать или работать приехали?""
..Выстроились в ряд потом ,по всем трем граничным заборам:)) Смотрели как на представление "твои возможности,человек!" :)

А когда мой муж подмел и очистил от листьев дорогу ПЕРЕД домом(за оградой)..да вытяпал там сорняки подзаборные..Соседи попадали.Как стояли по периметру - так и попадали.
На самом деле,вся эта суета-каторга пенсионеров на даче - результат неправильной организации и малой их уже эффективности.Молодым дачникам там НЕЧЕГО делать:))Клянусь.Я это на себе поняла.Фигня все.
16.05.2005 15:19:27, Karolina
Монополия
я тебе скажу по секрету - пенсионеры выверили свою эффективность по миллиметру и по секундам - у них МНОГО времени, и перед ними задача "обустроить дачу за два дня на лето вперёд" просто НЕ стоИт.

Я это уже выяснила опытным путём, пока мама в больнице была, а мне - дорога на дачу выпала :)
Сделать всё и быстро - нет проблем. Но у пенсионеров потом ступор - а чО делать с остатком времени-то????
(у меня есть почтипятилетнее хобби, которое занимает этот остаток "легко!" ;)
16.05.2005 15:45:54, Монополия
:))Ну,не знаю,что за эффективность выверенная,если под нее надо жизнь класть:))
По мне неэффективность - это именно от избытка времени,придумывание себе дел.Ну и сил у них меньше:(( Это совершенно точно. ..
16.05.2005 15:52:27, Karolina
дачница
Даааа, бывают же такие электровеники :))) 16.05.2005 15:29:59, дачница
Не.Я - мотокультиватор:)Но у нас хорошо то,что мы на даче ОДНИ.
Никто не указывает,чего нам делать.
Думаю,это очень стимулирует.Даже думаю - это ГЛАВНОЕ.Когда там паслись родители - меня туда и калачом было не заманить.
16.05.2005 15:35:45, Karolina
Xenny
Вот, и у нас примерно так же ;)
Но они все равно станут туда ездить и там...руководить. Она от них близко. Идеальнейший вариант - эту продать, другую купить. Самим и подальше :) и их приглашать иногда в гости ;)
16.05.2005 17:54:25, Xenny
Штуша
А, кстати, земельный участок нельзя постоянно эксплуатировать. Ему надо давать отдохнуть. Обычно у дачников с участками покрупнее временно отдыхают разные участки. А Вы можете дать отдохнуть несколько лет всему. Технология у вас такая. 16.05.2005 12:29:43, Штуша
дачница
Надо сказать родителям, что земле пришла пора отдохнуть... лет 5 :)
Беда только в том, что они в земледелии гораааздо лучше нас смысля :)
16.05.2005 12:35:32, дачница
Штуша
В принципе, такие вещи (что пора земле отдохнуть) становятся заметны. Урожайность ниже. Правда, нередко это списывается на то, что "у нас уже сил нет", "семена (удобрения) стали совсем другие". 16.05.2005 13:09:54, Штуша
У нас ровно такая же ситуация,только дом не надо достраивать:)Но участок можно облагораживать до бесконечности(чтоб модно выглядел).
Я лично наоборот мечтаю,чтоб папа мне такую дилемму выдвинул.
Ровно в 35 лет я поняла прелести дачи:))
16.05.2005 11:40:22, Karolina
Gamma
Ленок, так я не поняла - ты все-таки любишь дачу или она, т.е. земля, тебя напрягает? Ты тут как-то высказалась, что в квартире отдыхаешь от дачи.:)))) 16.05.2005 13:01:54, Gamma
Как раз на даче поняла,что не хочу жить за городом и в своем доме:)
Мне надо возвращаться в квартиру:)
16.05.2005 13:11:25, Karolina
Gamma
А... Нет, жить за городом сейчас я не хочу, но хочу там жить на пенсии, правда, при условях проживания почти похожих на городские, т.е. при наличии теплого туалета и горячей воды. Ну, у меня так и будет на даче.:)) 16.05.2005 13:19:00, Gamma
Я и так ПОКА не хочу там жить:) Душ и прочее у нас есть и сейчас:) 16.05.2005 13:29:41, Karolina
Gamma
А зимой тоже есть горячая вода?:) 16.05.2005 14:26:06, Gamma
Она у нас есть,когда мы захотим(нагреватель).И баня есть,но ее надо "запустить" как бы.Все построено,но еще не опробовано толком.. 16.05.2005 14:50:00, Karolina
Gamma
Зимой нагреватель на дровах?:))) Зимний водопровод - это не баран чихнул. Не все так просто. Я вот сейчас планирую и водопровод, и септик и т.п. Голова уже распухла от впитываемого материала. Тихо подозреваю, что у вас на даче не все так как мне бы хотелось иметь, раз баня еще "не запущена", тем более, что когда строилась ваша дача, о септике понятия не имели. 16.05.2005 15:40:40, Gamma
Почему на дровах? Электро(газа магистрального нет).Баня - отдельная история:) 16.05.2005 15:46:31, Karolina
Мать его
а еще можно дачу сдавать на лето - пара-тройка трудовых десантов весной и осенью - и весь сезон свободны:)) с другой стороны - выпас детки на свежем воздухе - многие именно для этого дачу покупают, а если бабушка с дедом еще и готовы там с деткой жить летом - это ж вообще шикарно!:) Я бы скорее работала с родительским сознанием - на предмет минимизации огорода и прочих затратных хобби 16.05.2005 11:38:55, Мать его
дачница
Тогда дом строить надо поприличнее - тоже денех нету. И в ближайшие годы не предвидится :( 16.05.2005 12:26:58, дачница
Танжер
если ребенка выгуливать на даче больше не надо, а у родителей нет желания там жить- я бы продала. хотя не понятно- на даче можно вообще ничего не выращивать, завести клумбу с многолетними цветами типа флокс или пионов, за которыми вообще ухаживать не надо, газон косится косилкой за полчаса раз в неделю, а полив можно организовать из скважины- ведь не ведрами же воду носить из пожарного пруда. какие-то трудности надуманные, имхо. 16.05.2005 11:38:00, Танжер
читаю советы, хоть я и не автор, проблемы-то схожие.
Самое сложное - КАК заставить ничего не выращивать? :(
" хотя не понятно- на даче можно вообще ничего не выращивать, завести клумбу с многолетними цветами типа флокс или пионов, за которыми вообще ухаживать не надо" - как? родителей как мотивировать?
Возможно, у автора ситуация иная, и родители другие:)), у меня, например, и мама, и папа - ... всё лето - там. выращивают. в трудах и заботах. "Давайте, вы поедете куда-нибудь, дорогие мои?" "Нет, не поедем" - отвечают, - "У нас же сад! Надо и полить, и удобрения, и пр.пр.пр." "Послушайте, дорогие мои, так ведь это никто не ест! в первую очередь, вы сами же не съедите всё выращенное - желудок, поджелудочная не позволяют, как?" "Так мы немножко вырастим, всего чуть-чуть!" Для кого? для чего? Не оторвать от выращивания. Бесмысленного выращивания, увы. И трудятся, и жалуются, и устают.
16.05.2005 11:53:40, Яркая Яхта (ех-Miril)
IR
Ну как мотивировать :))
Родителям охота - они и сажают в меру сил и желания.
может, это полный огород, а может - одна клумба с флоксами и поле одуванчиков.

Если родители сами хотят выращивать и сами делают - что плохого?
Проблемы когда они хотят полный огород, а сил на это нет и пытаются свои желания силами детей реализовать.
16.05.2005 12:24:22, IR
дачница
Именно так! я думаю, что в идеале они хотят, чтобы мы им там помогали почаще. И дачу строили, и цветочки-ягоды помогали выращивать. Да только нет у меня никакого желания, ну что поделаешь :(( 16.05.2005 12:04:47, дачница
Штуша
Т.е. они хотят, чтобы вы были, как они, а вы не слушаетесь? Вот они и давят? Тогда, наверное, лучше продавать. 16.05.2005 12:31:20, Штуша
дачница
Похоже, что так. Они на словах-то говорят, что мы молодые и они нас понимают... А в душе обижаются, я вижу :( 16.05.2005 12:38:34, дачница
Штуша
А может, если вы радостно скажете "О, как здорово! Одной заботой меньше! Ура! Продадим, продадим!" они поуговаривают вас ее оставить, и даже не будут особо настаивать на немедленном осваивании? 16.05.2005 13:11:14, Штуша
дачница
Муж вчера приехал с семейного совета (сказал, "мы не потянем, давайте продадим") - уговаривать не стали. Но так как в этом году продавать уже поздно, то можно еще отыграть назад, я думаю. 16.05.2005 13:42:44, дачница
Танжер
когда была жива бабушка- весь участок был покрыт грядками, которые пропалывались по кругу- к тому моменту, когда последняя была приведена в порядок, нужно было приниматься за первую. а теперь из года в год мама все сокращает их количество. что теперь у нас будет- я не представляю- мы в том году затеяли перестройку, дом стоит полуразобранный, печку вообще снесли и начали перекладывать заново- труба до половины комнаты доведена. а недавно отец заболел, и теперь ни денег, ни сил на дачу- он хотел сам все доделывать. а жить там им летом хочется на свежем воздухе. вот это засада.у автора у родителей получается какой-то ультиматум- или все, или ничего. 16.05.2005 11:59:20, Танжер
Тушкан
а мне кажется, тчо родителей автора устроит когда их дети начнут делать хоть что-нибудь и не из под палки, а собственной инициативой - например в скважину поставить насос и провести воды в дом например, а на след год еще что-нибудь 16.05.2005 12:11:31, Тушкан
дачница
По просьбе-то делаем. А инициативы - нету, сознаюсь :( 16.05.2005 12:20:23, дачница
Тушкан
вот я и думаю - что если у вас хоть чуть-чуть будет болеть голова заботами дачными родителей - то это в конечном итоге потребует гораздо меньше ваших физических усилий и денежных вливаний.
А к онечном счете родители не посторонние вам люди и уделять им внимание надо - почему бы и не через дачу раз имэто форма выражения отношений приятна.
16.05.2005 12:40:14, Тушкан
дачница
Я так и подозреваю. Но когда они просят то-се помочь, мы вроде не отказываем. Но при этом они сами планировали, что-где сажать и где строить беседку. А теперь мы сами будем должны проявлять инициативу. А участок ИХ, и если он будет выглядеть недостаточно облагороженно, они будут недовольны.
Мне, наверное, легче было бы купить другой, на свое имя, и там делать (или не делать) что я хочу. И самой краснеть перед соседями.
16.05.2005 12:46:59, дачница
O'Merry
Вот тоже мысль, которая меня гложет все больше и больше, - купить что-то СОВСЕМ СВОЕ, не маманькино, не теткино... Свои газончики, свои кустики, собственный мангал и собственнное безделье... Но увы, купить не на что! :(( 16.05.2005 13:58:37, O'Merry
дачница
Да вроде участки-то совсем не дорого продаются - 2-3 тыщи. Но это необработанные. 16.05.2005 14:27:45, дачница
O'Merry
Во-первых, нет у меня этих двух тыщ :( А во-вторых, в нашей богадельне (а покупать где-то в другом месте - смысла нет, в перспективе-то родители не молодеют!) пока ничего не продают, а то, что продают - меня решительно не устраивает, потому что там дома вообще не жилые! :(( 16.05.2005 14:42:48, O'Merry
дачница
ааа, ну тогда да :)) если жилой дом хотеть да еще и с комфортом - это довольно дорого встанет :) 16.05.2005 15:01:17, дачница
Тушкан
ну если вы начнетет сами придумывать себе дела на даче, то это даст вам полное право выполнять не все просьбы или не в том формате как им видится (например, сказать мол пополками грядок вы по уши накушали и что вы макс можете найти раб силу для этих работ, а сами вы высокооплачиваемый квалифицированный специалист и этой фигней страдать не будете:) 16.05.2005 13:05:02, Тушкан
дачница
Мне кажется, это для них такой же нонсенс, как пригласить для уборки домработницу :)) 16.05.2005 13:12:31, дачница
Тушкан
все бывает в первый раз:)) 16.05.2005 16:01:18, Тушкан
Танжер
постойка дома это не насос в скважину. хотя насос в скважину и разводка по участку этих труб с такими прикольными брызгалками решил бы проблему полива. 16.05.2005 12:14:10, Танжер
Тушкан
ессно не постройка - но с преведенной в дом водой жить гораздо веселее и удобнее, чем таскать воду на каждый помыв и плескать ее в кастрюльке и мыть в доме в душе тоже приятнее чем на улице в корыте,предварительно натасканном
а денег и усилий надо гораздо меньше, чем на постройку
16.05.2005 12:37:33, Тушкан
дачница
Похоже на ультиматум, да :( 16.05.2005 12:07:42, дачница
денег на стройку нету :( вот в чем основная проблемя.
Ну, и чтобы газон косить раз в неделю - туда еще доехать нужно. А мы все норовим слинять на выходные куда-нибудь... подальше от Москвы.
16.05.2005 11:41:59, дачница
Танжер
а зачем там что-то строить? раньше родители там как-то жили или все уже совсем окончательно развалилось? главный вопрос мне кажется- родители то там жить хотят или нет? по вашим словам мне кажется, что им хочется, чтобы все осталось по-прежнему в ухоженных грядках, но сил на это уже нет и они хотят организовать все это вашими руками. тут тогда главное доказать им что можно жить за городом в свое удовольствие и не вкалывать, как они все привыкли.газон можно и раз в месяц косить при желании- если там жить. а если не жить, то можно и раз в сезон, какая тогда разница. газонокосилку только более мощную придется купить:). 16.05.2005 11:51:44, Танжер
А еще можно поставить вопрос - газоны - не модно и главное - не оригинально. Вот и одним делом меньше. 16.05.2005 12:53:04, hanhi
А на "слинять" деньги есть?
Можно же чередовать тогда, "линять" не каждые выходные, а помочь родителям, тем более, если они с ребенком на даче сидят. Или Вы летом ребенка вообще не видите?
16.05.2005 11:47:13, Орленок Эд
дачница
Мы с ребенком в выходные линяем :) Пока мы линяем недалеко, и это не так дорого. Дом строить выйдет горааааздо дороже.
Через год хотели начать по заграницам мотаться, пока родители (ТТЧНС) здоровы и до ребенкова института далеко.
16.05.2005 12:06:56, дачница
А обязательно новый дом строить? Может этот подлатать, пристроить к нему чего-нибудь, крышу перекрыть?
А продавать не стоит, ИМХО, больших денег за него всё равно не выйдет, а потом сильно разбогатеете да и постоитесь по уму...
16.05.2005 12:16:15, Орленок Эд
дачница
Короче, все идет к тому, что надо бы сначала посчитать, во что это облагораживание обойдется. Одно лето я угрохать согласна. А потом, можно и сдавать ;) 16.05.2005 12:25:25, дачница
Это правильно.
Я знаю людей, которые аналогичный примерно участок сдают за 500 долларов за лето, плюс снимающие борются с травой и следят за всем.
А этих денег хватает потом на новый забор и покрасить, для чего нанимается местный сторож. Так что это неплохой вариант.
16.05.2005 12:41:54, Орленок Эд
С одной стороны думать о том что может быть через столько-то лет вы полюбите дачу и прочее - странно. С другой - странно быть уверенным в том что дача требует всего лета. Пара выходных с лопатами и косой - и участок в норме - ну если картошку сажать не надо)) Грядки готовы, травку раз в месяц подкашивать. Прополка - дело неприятное но вовсе не требуещее посещение дачи каждые выходные с полной отдачей)) Так что подумайте...Может имеет смысл один сезон поэкспериментировать?)) Не понравится - продадите. 16.05.2005 11:37:37, mishelin
Дача с чем-то, на ней растущим, требует постоянного ухода и забот. Причем это необязательно 8 часов в день, можно уложиться и в 1 час, но по крайней мере, через день. Так что выходными тут не отделаешься:( 16.05.2005 11:49:45, Чернобурка
смотря какие к ней требования))))) 16.05.2005 11:59:22, mishelin
Раз в месяц не отделаешься - там одуванчики растут, их раз в неделю косить надо. А лучше и почаще :(
Экспериментировали уже года два назад. То малину подрезать, то деревья опрыскать, то клубнику прополоть - каждые выходные хотя бы на день приехать надо. Не говоря о том, если строить примемся.
16.05.2005 11:45:47, дачница
Штуша
Не надо косить одуванчики, надо иногда собирать (когда много цветков будет) и варить варенье :))) 16.05.2005 13:29:39, Штуша
Из одуванчиков ????? 16.05.2005 13:32:22, millimetr
Штуша
Ага :) Я в прошлом году очень поразила свекровь, кинувшись собирать цветки одуванчиков :))) Это еще называют "одуванчиковым медом". Мне нравится. 16.05.2005 13:43:52, Штуша
O'Merry
У вас дача, небось, далеко от цивилизации? :( С нашей вот дачи нельзя одуванчкик в пищу :( Там дорога в двух шагах, а они, гады, в себе свинец накапливают в диких количествах! Хотя из "экологически чистых" цветков мед и вправду вкусный! :) 16.05.2005 13:59:55, O'Merry
Штуша
Не, у нас, вроде, место более-менее чистое. Кстати, недалеко от дороги ведь и овощи сажать ни к чему, они тоже не фонтан будут. В таких условиях лучше одуванчики, за ними ухаживать не надо. Или, если очень хочется, газон и клумбы. 16.05.2005 14:08:24, Штуша
А как делается ? 16.05.2005 13:57:04, millimetr
Штуша
На память пропорции не помню. Технология такая - цветки промыть, замочить на час в холодной воде, потом поменять воду, минут 20 вроварить с лимоном, оставить на сутки. Через сутки процедить, добавить сахар, еще проварить минут 20. 16.05.2005 14:09:45, Штуша
IR
А нельзя ли позволить одуванчикам расти? :)))
Детке летом жить там они не мешают, а ежели вам через 15 лет организовать там участок "по военному образцу" (самые чистые и организованные участки в садоводствах - у военныех) - тогда и сделаете.
16.05.2005 11:50:05, IR
дачница
Семена от нескошенных одуванчиков, видите ли, летят к соседям и засоряют им участок. Родителям стыдно. Хотя с близлежащего поля не меньше их прилетает :) 16.05.2005 12:12:39, дачница
IR
Ну пусть соседи и косят тогда :)) 16.05.2005 12:20:15, IR
дачница
может, соседям и сдать участок на лето? пусть дополнительных 6 соток картошки вырастят :) 16.05.2005 12:21:54, дачница
IR
Тоже вариант :))
Кстати, еще вариант - сдать участок (хоть как, хоть вообще бесплатно), а дом оставить и там жить :)))
Ну, оставить за собой право по дорожкам ходить и скважину- туалет :))
А может соседям и дом сдать можно, если у них семья большая и в их доме тесно.
16.05.2005 12:29:22, IR
Скарлетт
Есть такое волшебное средство, называется Раундап. Мажете им ваши одуванчики и они больше НЕ РАСТУТ. Проверено на сныти которую вывести не могли фиг знает сколько лет. 16.05.2005 11:49:31, Скарлетт
Сныть - она полезная! и вкусная. И семян летучих не дает.
Я просто не представляю, каким образом можно намазать все одуванчики на 6 сотках. Поштучно или как?
16.05.2005 12:13:54, дачница
O'Merry
Предлагается засадить участок снытью, и она самостоятельно заглушит одуванчкик? :) Или их, злодеев, сначала надо выполоть-выкорчевать, а потом уже сныть сажать? :) 16.05.2005 12:26:58, O'Merry
дачница
у нас и сныть в малине вполне себе водится :) но дальше почему-то не выползает,наверное, одуванчиков боится :))) 16.05.2005 13:14:32, дачница
O'Merry
Ой, можно капельку подробностей? Мне ужасно актуально!! Это что за субстанция, где ее берут, почем и как применяют? :)) 16.05.2005 11:51:48, O'Merry
Оль, всякое средство такого рода может быть слизано-сожрано котом-собакой с иногда летальными последствиями:((( У нас так у соседей умерла овчарка, они сорняки потравили:( 16.05.2005 13:31:55, Чернобурка
O'Merry
О, тогда ни в коем случае!!!! :((( 16.05.2005 14:00:21, O'Merry
дачница
:(((( тогда нам не пойдет, у родителей кот и собака обожают травку жевать 16.05.2005 13:44:17, дачница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!