Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vasillek, НЕ БЕЙТЕ

опять про кошек и собак

ну совершенно дурацкий вопрос... но я серьезно, не бейте :)).
У меня никогда не было собаки или кошки. Только попугай в клетке. Но ему надо было уделять внимание 5 мин у день. А если в доме собака или кошка, как я поняла по рассказам знакомых, внимние оно требует подчас не меньше ребенка. Накормить, выгулять, приучить к туалету, лечить, прививать, играть, следить чтобы не туда не залез, одного не оставлять надолго...
Если это требует столько же сил, сколько и ребенок (ну почти) - то почему у вас появилась собака, а не второй (третий, первый) ребенок?????
Вот ребенок - он же растет, умнеет, вот полгода назад моя дЕвица была на уровне собаки-обезьяны:)) - многое понимала, исполняла простые просьбы и доставал нужные ей вещи с помощью табуретки или палки. А вот теперь немного разговаривает - интересно с ней как! А собака не заговорит...

Ну не ругааааайтесь - попробуйте мне объяснить, а??....
11.05.2005 17:52:55,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прикольная тема... Во-первых, никакое зверье не требует столько внимания, как один ребенок. Во-вторых, собака - моя вся и на всю ее жизнь. А у детей - своя жизнь, только тот факт, что ею они кое-кому обязаны, к 15 годам забывается, и это нормально. Но я-то трачу силы, средства, здоровье. В-третьих, звери никогда ничего лишнего не потребуют, а у детишек запросы растут в прогрессии, опережающей рост возможностей родителей, если таковые возможности вообще растут. И заниматься детьми необходимо ВСЕГДА, даже когда я устала, или болит голова, или вообще почему-либо плохо мне... А собу можно в этом случае на место отправить, и будет она лежать там и смотреть с обожанием издали. И вообще, приятно побыть богом, хотя бы для собаки... Короче, так: собака живет ДЛЯ МЕНЯ, это моя отдушина, мое хобби. А с детьми наоборот - Я живу для них, стираю-убираю-готовлю-мою-играю-утешаю-объясняю-слушаю-и т.д. Понять это может имеющий собаку и детей. Когда я гуляю с собакой - я отдыхаю. Когда я гуляю с детьми - я делаю дело. Иметь детей (воспитывая их самой, а не посредством бабушек-нянь) - кропотливый, тяжелый труд и ответственность. А собаки - развлечение. 12.05.2005 14:59:59, Mary5263
O'Merry
Объясняю: это патология такая. У меня, в частности. :)Ни один самый прекрасный ребенок (да и взрослые, за редкими исключениями,тоже, если хорошо подумать!)в моем представлении даже близко не дотянется до собаки. И по уровню интелллекта (ибо речь - отнюдь не самый главный показатель), и по способности любить, чувствовать, понимать, сопереживать, дарить психологическую поддержку в любую минуту... Словом, я люблю собак, а не людей. :) Вот и все. :)
12.05.2005 11:11:20, O'Merry
Иоанна
;)))))А если б они еще и по помойкам не шарились (собаки, в смысле)... ))) Вообще бы сказка была!
Хотя в помойках тоже есть своя прелесть! )))
13.05.2005 00:48:47, Иоанна
абсолютно согласна! Моя собака - это мое все 12.05.2005 18:30:24, olma
И собаки, и даже кошки умудряются вести себя так, как хочется их хозяевам, и даже находят в этом кайф. И хозяевам это не может не нравиться, потому что с одной стороны - зверь о четырех ногах и с хвостом, с другой - такое с ним взаимопонимание и единение. А детки вроде и похожи на родителей и о двух ногах с одной головой, только всегда ведут себя так, как хочется им, а не нам. И чем старше они становятся, тем это очевиднее. Погодите чуток, скоро и Вам захочется собачку или кошечку, а уж как заведете, так не сможете представить себе жизни без нее :-) 12.05.2005 00:29:02, мама-аня
suricat
Кошку не надо:
- одевать-обувать
- водить три года к ортодонту
- определять в хорошую школу
- в колледж/университет
- учить водить машину и трепетать от возможных
последствий
- выдавать замуж/женить

А также :

- она молчит! (Ну, по большей части...)
- от принесенных раз в неделю мышей значительно легче избавиться, чем от тонны камней/железяк неизвестного происхождения

От подрощеннои здоровой кошки, в сравнении с людьми, сплошная приятность :)
11.05.2005 23:56:04, suricat
Берта
хмм.. моя так дрыхнет спокойно весь день.. а бесится только если мы первые начнём. Мож она не собака вовсе?)) 11.05.2005 23:43:28, Берта
Много всего сказали :) Ну а еще они (собаки и кошки) просто красивые :) Ну кроме чисто утилитарных соображений (возиться/не возиться, ловит мышей/не ловит), с ними просто приятно общаться. Ну, например, я лес очень люблю - не потому что там полезный свежий воздух - а просто душой отдыхаю. Ну и с собакой также. Возможно вполне, что это доставляет удовольствие не всем. Я, например, категорически не понимаю вышивания крестиком - ну не завораживает меня процесс :)
Вспомнился мультик про Простоквашино: какая мне от этого кота польза? А от этой картины на стене какая польза? :)) Цитата не точная.
Животные, при этом, никак детей не заменяют. И мне очень горько бывает наблюдать, когда человек заводит собачку именно из-за того, что жизнь не сложилась.
Вот :)
11.05.2005 22:48:30, Лёка_
Не знаю, как это объяснить, но прелесть живого существа рядом с тобой не в том, что оно умеет говорить. А в том, что оно тебя безоговорочно любит и ценит. Да, собака требует сил и внимания много, может быть, столько же, сколько и ребенок, но она становится взрослой и умной через год-два, а ребенок - через 16 лет, если повезет:) Поэтому я лично завожу вторую собаку, а не первого ребенка. 11.05.2005 22:21:16, francaise
Главная прелесть собак и кошек в том, что они не говорят:))) И отдача от них гораздо больше, и хлопот меньше:)) 11.05.2005 21:58:48, Чернобурка
У нас второй ребенок и собака одного возраста. Взята собака была с утилитарной целью - пугать дураков.
Мы ее любим:-)
Животные доставляют хлопот несравненно меньше чем дети:-)
Почему у меня есть собака, кошка, свинка, рыбки? По тому, что мне нравится когда они есть:-)
11.05.2005 21:24:17, Караул
ЗвЕрьки не дети. да, пока они маленькие и растут, с ними хлопотно, но эти хлопоты не сравнить с хлопотами с ребенком.
И даже самого маленького щенка или котенка можно оставить одного на целый день. Настоящего ребятенка не оставишь.
И это время хлопот очень недолгое. Уже к полугоду щенки могут терпеть или приучаются ходить в поддон. Кошек так сразу приучают к этому. Т.е. проблем с оставлением на весь день совсем нет.
Да, собак еще надо воспитывать. Только вот все эти хлопоты и воспитание ну от силы год. Потом они уже взрослые и просто живут рядом с нами. И любят нас!

А ребенка пока до взрослости дорастишь, а там... Вы думаете, что все ...Вы свободны? Фигушки. Там зятья-невестки, внуки пойдут.

Самое тяжелое это видеть уход наших звериков. Так же быстро как они взрослеют, так и быстро они стареют, болеют и умирают. :(((
11.05.2005 20:55:34, litana
Матушка Мидоус
Детей у меня и так двое, хотелось какого-то разнообразия:-)) А потом, дети - мои, а пес - дочкин. 11.05.2005 20:36:20, Матушка Мидоус
а для меня вся ценность именно в том, что как бы они не вырастали - они все равно мааааааленькие... :) 11.05.2005 20:01:27, Ромолетта
Да. Моему песе почти 14 лет - старичок. А он для нас сыночек маленький. Хотя было время - был сыночком-охранником-другом-спутником. 11.05.2005 20:44:39, litana
Так счастье в том,что не заговорит:)))

Я вообще поняла - мне надо жить одной в окружении 5 больших собак:)

При этом - у меня НИКОГДА не было собаки. Я их терпеть не могла и боялась до жути. А сейчас...да у меня мой Фриг на первом месте:)
Во как изменилась:)

И хлопот с ним никаких -- только покормить. И истерик не устраивает:) И любит - просто так, радуется. И молчит:) Тихо с ним -- что ценно:)

А щенок занимает столько же времени, сколько и ребенок. Но потом это время не занимает вообще.
Т.е.отдача гораздо больше, чем вложенные твои усилия. Причем отдача гарантированная.

А второй ребенок -- это опять куча проблем и забот по всй жизни. Несоизмеримых с проблемами и заботами о собаке.

11.05.2005 19:41:20, Лангуста
Да уж, от кошек у меня только душевная радость и умиротворение, а от детей - всяко бывает:))) 11.05.2005 22:01:24, Чернобурка
Ну как можно сравнивать, зверей и животных?! Это разное. Ну вот у меня детей нет. Пока. Надеюсь, когда-нибудь будут. Но пока нет, не могу. А кошка есть, могу. Это совершенно отдельное! Это не заменяет детей! Почему у меня есть кошка? 1. Не могла выдержать вида больного голодного котёнка под своим окном. 2. Так здорово, когда приходишь домой, а оно теплое и ласковое, мурлыча, встречает тебя у двери. Совершенно не правильно в общем случае сравнивать заботы о звере с заботами о ребёнке. На мою здоровую молодую кошку уходит 5 минут в день: два раза покормить, один раз помыть туалет. Один раз в год отвезти на прививки. Всё! Остальное - сплошные удовольствия: игры, тисканья и мурлыканья. Причём внимания она требует тоже несравнимо меньше, чем ребёнок: если мне недосуг, могу не играть, сама развлечётся замечательно. Расходы только на корм, 10 гривен в неделю, и прививки, кажется 60 гривен в год. Когда она постареет, всё наверное будет сложнее, но всё-равно несравнимо с ребнком. Резюме :-) Люди заводят домашних животных из чистого эгоизма: почти ничего не требуется, а столько приятностей взамен! :-)) 11.05.2005 19:36:34, Киевлянка
у меня есть кот. я его с самого детства приучила к себе так, что он считает меня такой же как и он- из одной стаи. уход за ним - покормит, проверить туалет и все. зато отдачи от него!!! он со мной и спит и ходит за мной по пятам, и "разговаривает": я ему: "мася,иди ко мне", а он мне - "мур-мур-мур". это огромная радость - иметь животных. и я не понимаю, КАК МОЖНО сравнивать животное и ребенка по степени ухода за ними, а потом решать кого лучше завести!
11.05.2005 19:26:57, не просто так
ну у меня есть кот, и внимания ему я лично уделяю столько, сколько мне хочется - хочу глажу, хочу нет:) Забота заключается в том, чтобы регулярно наполнять его миску едой, и проверять туалет. Все. Но он у меня не 100 процентно домашний. Днем он обычно спит, по ночам на заднем дворе охотиться - не знаю уж на кого. Ночью я его всегда на улице держу, иначе спать не даст. У них по ночам самая жизнь начинается. 11.05.2005 19:08:37, Помидорова
eka
попугай- это условно домашнее животное. А вообще не надо сравнивать детей и животных. это две большие разницы. Надо, надо дома иметь кошек и (или) собачек Говорю как заядлая кошатница и собачница. А про тайских кошей и русских псовых борзых могу часами говорить. 11.05.2005 18:49:55, eka
SVETKA
Прелесть кошек и собак именно в том, что они никогда не заговорят... А кошки еще и не залают... ; ))))))))))))))

Домашних животных бессмысленно сравнивать с детьми. Это так же неверно, как сравнивать мужа и друзей, к примеру. Зачем вам друзья, если у вас есть муж?
Домашние животные - это ваша команда. Кроме того, что они выполняют вполне определенные функции (собаки - защита людей и собственности, кошки - отпугивание мышей и крыс), они еще предлагают тот тип безусловной любви, которая не встречается у людей.
11.05.2005 18:40:06, SVETKA
:))) ух и наивная Вы, Дэушка!:))) я не знаю, у кого как, но у меня и собаки и кошки свои "функции" с удовольствием перекладывали на меня!!! ловить мышей нашего кота мама носила на руках, под уговоры : "Катасик, пойдем мышку поймаем..." - катасику, уверяю тебя, та мышка была нужна, как собаке "здрассте!":)))). а уж защитные функции моей "дочери" были вообще притчей во языцех, после того, как у нас угнали прицеп и комплект резины на даче, а "их высочество Боксер", сонно потягиваясь, вышла проверить, какого черта не хватило хозяевам, только когда оные уже констатировали пропажу и даже убрали следы преступления!!!:))))
так что, слухи о практической пользе домашних животных сильно преувеличены:))))). во всяком случае, при первой же возможности они предпочитают отлынивать;))))
11.05.2005 19:59:29, Ромолетта
SVETKA
То, что они на тебя перекладывают, совсем не означает, что они их не выполняют... Они их выполняют, но с твоей помощью.... ; )))))))))))))) 11.05.2005 20:03:49, SVETKA
О, я прямо тоже написала:%)))

Муж мой просто дивится, на меня с собакой смотря.
Если бы я раньше знала, какой это кайф!...:((
11.05.2005 19:43:04, Лангуста
SVETKA
А я тебе говорила... пыталась объяснить и совсем недавно... ; ))))))) У меня в реге, кстати, мой бесценный Лорд Грей, может хоть теперь на него глянешь? ; )))))))))))))))))) 11.05.2005 19:51:28, SVETKA
Посмотрела:))) Клевый и ушастый:)))

Просто у меня осознание пришло не сразу. Оно и понятно, до 31 года животных не было.
11.05.2005 19:54:00, Лангуста
SVETKA
Да, соглашусь, что пока не попробуешь, вообще не понятно. А даже если попробуешь, то не сразу "пробирает", надо еще и своего "зверика" найти. Вот та скотинка, например, выбрала в хозяева моего мужа. А на мою долю выпало вот это черномордое чудовище... ; ))))))))))))))) 11.05.2005 20:02:16, SVETKA
Donna
Мой муж говорит, в доме должен быть кто-то мелкий. Для гармонии. А дети слишком быстро вырастают )) 11.05.2005 18:39:27, Donna
little dragon
Щенок занимает столько же времени сколько и ребенок только пока он маааленький щенок. Потом намного меньше. И ответственности за то, чтобы он вырос настоящим чело.. псом, меньше. И не надо думать, на какие деньги этого щенка через Н лет в институте учить. И ноги об него можно греть. :) Так что это две большие разницы. 11.05.2005 18:38:17, little dragon
Аксандра
А животное - меньшая ответственность. И на меньший срок.
И меньшие деньги. И меньше времени тратится.
11.05.2005 18:37:17, Аксандра
Makarona
1) На днях невоспитанная хозяевами такса кусала (реально) за брюки и ноги нас, пришедших в гости - это было что-то
2) Как страдают кошатницы при гибели своих питомцев - это тоже неслабо, и так повторить N раз с каждой следующей кошкой
11.05.2005 18:56:22, Makarona
И что это доказывает? 11.05.2005 19:03:53, Хозяйка воспитанной таксы
Makarona
Ответственность с таксами этими большая ОЧЕНЬ, надо воспитывать ;) 11.05.2005 19:09:01, Makarona
Аксандра
1) Ну и что? Ну такса, ну кусала, ну невоспитанная - запереть ее в другой комнате/ванной, не приводить гостей - уйма вариантов есть. Попробуй такое же вытворить с собственым невоспитанным и агрессивным ребенком... особенно подросткового возраста...
11.05.2005 19:03:45, Аксандра
Makarona
Проблема была в том, что не заперли! потому что жалко было ее запереть - родная же, "вместо внука". 11.05.2005 19:06:31, Makarona
Аксандра
Ну не ходите Вы к ним в дом и все. Им самим в любом случае собака не причинит и 10 доли того вреда, который могли бы причинить внуки :-)) 11.05.2005 23:28:56, Аксандра
Танжер
потому что человеку хочется, чтобы его любили. а любовь животного можно купить гораздо дешевле, чем любовь человека. поэтому и хочется думать, что животные равноценны людям- чтобы поддерживать иллюзию того, что их любят большой человеческой любовью. 11.05.2005 18:34:46, Танжер
Любовь животного намного бескорыстнее, чем человечья:)) Хотя ее, действительно, гораздо легче заслужить. А купить любовь нельзя ничью. 11.05.2005 22:13:56, Чернобурка
vasillek
наверно, я хочу чтобы меня человеки любили... кошки не устраивают... 11.05.2005 18:38:38, vasillek
SVETKA
А в чем противоречие, хорошо, когда тебя любят И люди И животные... 11.05.2005 18:47:04, SVETKA
Танжер
имхо вот поэтому все кошко/собаковладельцы всегда настаивают, что домашнее животное=человек. для них нет разницы, кто их любит- осознанный человек или собака за миску каши и возможность иметь теплый дом с хозяином. наверно в какой-то реальности действительно разницы нет. 11.05.2005 18:43:53, Танжер
Вот ведь. Всю ветку я (и не только я), как завзятый собако- и кошковладелец, доказываю, что домашнее животное не равно человек, а Вы говорите "все и всегда"... 11.05.2005 18:46:06, Элисон
Танжер
значит все зависит от контекста. не так давно мне тут толпа народа доказывала, что разницы нет никакой. что родная мама, что кошка. я пыталась этим проникнуться и приняла это за аксиому любителей домашних животных:) 11.05.2005 18:49:19, Танжер
Я помню тот разговор. Речь шла, на мой взгляд, совсем не об этом. А о том, что потеря близкого человека и потеря домашнего любимца - это горе. Разное. Но горе. 11.05.2005 21:20:19, Элисон
Танжер
наверно я совсем тогда не в себе была от этого самого горя. но точно знаю, что против того, что потеря домашнего любимца большое горе не стала бы возражать ни минуты. но несопоставимое горе все-таки. а мне тогда все дружно доказывали, что нет никакой разницы между любимым зверьком и близкими. 12.05.2005 11:41:49, Танжер
Не "что родная мама, что кошка", а что любят маму и кошку одинаково сильно. 11.05.2005 18:55:17, millimetr
Танжер
а разница между первой формулировкой и второй? любить для меня, это не просто любить, а одновременно осознавать место любимой сущности в моей жизни, ее роль и ценность для меня. вот в таком контексте никакая самая любимая собака близко к ценности для меня моих близких людей не подойдет. 11.05.2005 18:59:12, Танжер
Ну вот я маму и мужа люблю одинаково сильно. Но это не значит, что дл меня "что родная мама, что муж". Степень ответственности перед ними разная. Их степень ответственности передо мной. Мои функции и обязанности в отношении их разные, и их - передо мной, соответственно. Я к ним отношусь очень по-разному, но люблю обоих одинаково.
Я ответила на ваш вопрос ?
11.05.2005 19:04:20, millimetr
Танжер
да. но для людей эта степень незначительна по сравнению с животными. кста, и любовь к близким одинакова только в первом приближении. 11.05.2005 20:57:44, Танжер
"имхо вот поэтому все кошко/собаковладельцы всегда настаивают, что домашнее животное=человек"

По-моему, все как раз настаивают на обратном...
11.05.2005 18:46:04, Gatta (кошковладелица)
Морская
Ну, разница хотя бы в том, что его не придется кормить грудью, вставать по ночам, сходить с ума от недосыпа :-)Устаривать в школу, делать с ним уроки. Он не станет нервным подростком, не приведет в дом странную девушку/юношу, заявив, что это любовь всей его жизни, не уедет за границу на ПМЖ.А любить он будет Вас безоговорочно, любить как бога только потому, что Вы его хозяин... :-)))))
А вообще конечно сравнивать не возможно. Это просто разные миры...
11.05.2005 18:30:28, Морская
Кот- животное священное. Умный и приученный к лотку кот проблем хозяину не создаст, а если еще и приучен когти драть на специальной дранке, а не на мебели и обоях - и интерьер не попортит.

А говорить коту не нужно.
11.05.2005 18:15:32, Помощь зала
Тушкан
мгм - ребенок, да усилий требует - а кот что? убрал ему лоток два раза в день, да еды раза два в день же подсыпаешь по настойчивому мяву, а так набегаешься за день, а это животное забирается на колени или рядом на диван, морду в ухо и мурчит - чистый релакс:)) 11.05.2005 18:11:54, Тушкан
Несопоставимо. Ради щенка не надо брать декретный отпуск. Забот меньше в разы. Хотя все равно, конечно, много.
Завела - из эгоизьму. Хочется безусловной, всегдашней любви. Чтобы как бы я ни была перед ним виновата, стоило мне опуститься на колени, и он бы летел вылизывать мне нос. С мужем можно поссориться, не приведи господь, расстаться, родители могут не понять, не одобрить, а собака любит и проявляет свою любовь всегда и не смотря ни на что - у нее нет ни принципов, ни моральных норм. Кем бы, каким бы, пардон, г-ном ни был человек, если это хозяин, это для собаки бог.
(Г-но - это я не про себя, а про безусловность собачьей любви. Я-то как раз постараюсь быть хорошей хозяйкой).
11.05.2005 18:09:56, millimetr
На мой взгляд животное и ребенок - разного порядка все же вещи. Конечно животное это тоже ответственность и время но не в такой, совсем не в такой степени как ребенок. Ну например, заведя котенка можно спокойно на целый день отправиться на работу или еще куда-то и придя вечером убрать и покормить. А с младенцем как такое поведение будет называться ??? Да и вообще, все же сил ребенок требует насравнимо больше.
Но это я так, как не кошатница и не собачница тоже пишу :) Потому что никакое животное, особенно собаку с которой гулять надо просто не потяну, у меня с трудом хватает сил на одного ребенка, мужа и работу.
11.05.2005 18:05:07, Медвежонок
Неужели это правда?
Вот так взять котенка/щенка и на следующий же день оставить его одного дома, уйдя всей семьей на работу-в детский сад? Бедный котенок/щенок... Имхо, он должен себя чувствовать, как брошенный ребенок...
11.05.2005 18:56:51, Polett
Мда, не кошатница я видимо т. к. не вижу ни малейшей проблемы и никогда животное рядом с ребенком не поставлю. Помню моей дочке было 2 месяца, пришли к нам за котенком (мы у мамы жили, она разводит) и была фраза "Вот будущая мама" - это про будущую хозяйку котенка. Меня аж перекосило помню.
Ну а если работаешь но кошку хочется что ж, не заводить? Стандартный рабочий день длится 8 часов+час обед+ 2 часа на дорогу в оба конца в Москве как правило. И не у всех есть возможность по 5 часов отсутствовать, далеко не у всех. Что, не заводить никого???
12.05.2005 09:29:23, Медвежонок
Кошку можно, а собаку? Я до сих пор была уверена, что с ней надо 3 раза в день гулять... 12.05.2005 10:10:05, Polett
Иоанна
Но ведь есть же собаки, "гуляющие" в кошачий туалет. Йоркширы, например, и прочие хохлатые... При этом они все равно остаются полноценными собаками ))). И лают, и кусают, и охраняют, в меру сил, конечно ))). 13.05.2005 00:56:56, Иоанна
Ну, с собакой конечно сложнее. Если надо гулять тогда да, нельзя оставлять. 12.05.2005 10:20:52, Медвежонок
ЕЕ
А мне кажется, что если доиа никого нет часов по 10-12, то какой смысл кого-то заводить?

Но если время работы смещено, и животина одна часов по 5-6, то ничего страшного, скорее напротив, это хорошо для кошки-собаки.

12.05.2005 06:02:03, ЕЕ
Кошки спят ОТ 16 ЧАСОВ В СУТКИ, а маленькие котята и того больше. Если ему сытно и тепло, то он прекрасно весь день проведёт один, уж поверьте котовладелице :-) Да и в одиночку они вполне умеют развлекаться. Кошке нужно общение, но совсем не много :-) 11.05.2005 19:46:05, Киевлянка
Вот кто бы мне объяснил, почему зачастую владельцы детей ;о) и неимельцы животных упорно пытаются провести параллели между детьми и животными. Я уже общалась на эту тему здесь и все равно понять не смогла, увы. 11.05.2005 18:04:36, Элисон
А мне почему-то кажется что наоборот, часто НЕ имеющие детей люди начинают животное как ребенка воспринимать. И это как раз понятно - хоть что-то... 12.05.2005 09:34:12, Медвежонок
Морская
Нет, Вы в корне не правы. В доказательство можно хотя бы эту тему прочитать внимательно.
12.05.2005 10:31:14, Морская
И такое бывает, разумеется.

Но "как рассуждал Шульц" (с)? Зачем заводить собаку, если можно завести ребенка? Подтекст - ребенок заменяет собой животное. Вчитайтесь - не животное заменяет ребенка, "а наобоот" (с).
12.05.2005 10:28:54, Элисон
eka
и меня энто весьма удивляет 11.05.2005 18:51:22, eka
Monmorensy
Да чего ж ругаться-то? У меня вот отродясь собак -кошек не было, у мамы астма-так что мой максимум -попугай. А потом я завела ЕГО:-) Поверьте, у меня в доме достаточно тепла душевного, и дело не в том, что чего-то не хватает:-). Собака-это особый мир. Я врядли в двух словах смогу это объяснить-но так, как меня любит моя собака меня не любит никто! Это-безусловная любовь. За то, что я есть. Всегда! Не смотря на то, что я не всегда бываю хорошей;-) 11.05.2005 18:03:43, Monmorensy
Согласна. У меня также произошло. 11.05.2005 19:47:08, Лангуста
Зай Цы Чау
Ну это все равно, что спросить: а что вы предпочтете - жениться или кататься на лыжах? :) Дальше объяснять? 11.05.2005 18:00:32, Зай Цы Чау
vasillek
ДА!!!!!! (Объяснить в чем кайф от зверей). Для меня жто что-то странное - что-то средне между вещью и живым существом... Недочеловек, но перевещь... :))

И вроде живое, то есть почти в чем-то человек, многое понимает, и ответственность перед ним чувствуешь... но тогда почему не довести это до максимума, не человека рядом иметь??

А если это вещь.. типа в отличие от человека когда заболел можно и усыпить и если сдохнет типа не страшно... то это уже какой-то мерзкий подход получается...
11.05.2005 18:06:49, vasillek
suricat
Не вещь. Маленький инопланетянин, дружественный разум. Окошко в другой мир, если хотите, и одновременно член семьи со своим характером. 12.05.2005 00:04:42, suricat
SVETKA
"Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю домашних животных." (с) 11.05.2005 18:29:32, SVETKA
Мне кажется, Вам не объяснить, какими бы словами конфяне не пытались бы это сделать. Просто примите как факт, что Вы вряд ли сейчас поймете, что такое любить животных. И почему люди заводят собаку, а не "+1 ребенка". 11.05.2005 18:16:36, Элисон
vasillek
ну почему ж.... вот тут я услышала для себя важное... и про безусловную любось... и про тто, что такое желание может быть не сейчас, а когда ребенке будет лет 12-13... и про воспитание доброты у детей...
Но скорее всего и правда это нутром можно прочувствовать только если заиметь собаку.
11.05.2005 18:19:42, vasillek
Пока у Вас в голове формула "животное = ребенку", Вы не поймете. Как только сумеете поставить знак неравенства, понимание проще пойдет. 11.05.2005 18:21:18, Элисон
Еще можно так сказать - на +1 ребена нужно +1 комната.Собаке/кошке это не обязательно. 11.05.2005 18:18:37, кисс
vasillek
а двухярусная кровать? 11.05.2005 18:23:13, vasillek
Nat2
Ага - а если мальчику 11-12 лет, а младшей сестренке - 1-2 годика, и 2 комн. квартира, то что - 2ярусная кровать спасет положение? 12.05.2005 11:02:54, Nat2
До какого возраста? 12.05.2005 10:19:17, кисс
zaraza
ваш пример как раз и говорит о том, что животные нужны, в частности и в детском возрасте, чтобы потом вопросов вот таких не возникало... 11.05.2005 18:12:08, zaraza
Зай Цы Чау
Если честно, я не хотела бы это объяснять. Ничего личного, но это "артель Напрасный труд". Я считаю, что человек либо чувствует это, либо нет. Середины не бывает, объяснить на словах невозможно. Вам это просто не надо. У Вас, по всей видимости, есть какие-то другие знания и умения и любови, которые мне, в свою очередь, недоступны. 11.05.2005 18:11:25, Зай Цы Чау
На самом деле, пока сам не прочувствуешь - и не поймешь. Я собак терпеть не могла всю жизнь....а сейчас:))) ух:))) 11.05.2005 19:48:18, Лангуста
Зай Цы Чау
Ну, бывают, конечно и такие волшебные перерождения. Но у меня есть еще одно тайное соображение на тему... :)
Ты пока не прошла полный цикл, так сказать. Любить уже кем-то воспитанную, беспроблемную, молодую собаку - не фокус. Фокус - это любить ее в проблемном состоянии. Когда она, не дай бог, болеет или стареет... Вот через 10 лет мы с тобой еще поговорим :)
11.05.2005 20:37:24, Зай Цы Чау
Ой нет, все равно. Даже если болеет. Она болеет - МОЛЧА. Вот что важно. Тогда и остальное легче. Я. в общем,не очень брезглива.:) 11.05.2005 20:43:50, Лангуста
Если бы молча :(((( Увы, у нас нет.

У меня сейчас старый пес 14 лет больной (онкология) и сильно пожилая 16 лет кошка. И все жалуются и разговаривают. :(((
11.05.2005 21:00:24, litana
Зай Цы Чау
Это-то и ужас. Молча. Ну в общем, поживем - увидим :) 11.05.2005 20:50:01, Зай Цы Чау
Кому что ужас.:))Я в тишине концентрируюсь быстрее. И вообще...легче как-то. 11.05.2005 20:53:58, Лангуста
это тебе, Лен, пока повезло...:((( у меня, к сожалению, очень богатый противоположный опыт... это много сложнее и тяжелее - когда они молчат, а ты все понимаешь...:(((( 12.05.2005 06:23:29, Ромолетта
это не вещи! Это - члены семьи! 11.05.2005 18:08:37, kozyavochka многозверевая
vasillek
вот и я про то ж... конечно члены семьи 11.05.2005 18:10:05, vasillek
(осторожно) ииииииии? какие выводы? 11.05.2005 18:12:04, kozyavochka
Makarona
Не вывод, а вопрос : Почему в члены семьи предпочитают кошек(собак) vs детей? Надеюсь, я никого не обидела этим вопросом ;) 11.05.2005 18:22:31, Makarona
vasillek
во, это я и спрашиваю :)) 11.05.2005 18:28:18, vasillek
(терпеливо и занудно) Потому что нет знака равенства между детьми и животными. (утрируя) Вам приходит в голову спрашивать, зачем человек приобретает дачу, если у него есть квартира? Вроде бы и то, и другое - жилье, однако есть некоторые ;о) различия.

11.05.2005 18:32:59, Элисон
vasillek
(еще более занудно:)))

ну если бы я не понимала, нафига дача, я бы тут занудно и спрашивал бы, чем дача отличается от московской квартиры и нафига она.
И получила бы наверно ответ по пунктам - типа свежий воздух, можно прям из окна босиком на травку, костер-шашлыки-гамак-пруд-лес-закат...
А не просто люблю я ее, дачу, и пока не заведете дачу - вам меня не понять :)))))
11.05.2005 18:36:31, vasillek
Так сколько уже доводов-различий приведено, а Вы продолжаете спрашивать. ;о) Значит, перечень не устраивает? Эмоциональные вещи труднообъяснимы. И да, покуда не заведете - не поймете. А может, и заведя не поймете - кто знает?

11.05.2005 18:42:31, Элисон
vasillek
у вас хорошо получается объяснять. Про знак НЕравенства мне понятно. 11.05.2005 18:53:08, vasillek
Makarona
Спасибо за тему, мне тоже стало яснее. Особое спасибо Элисон и СВЕТКЕ за доходчивое объяснение ;)) 11.05.2005 19:15:52, Makarona
vasillek
вот и пытаюсь понять, почему выбираются (приобретаются) такие члены семьи - четвероногие, а не еще двуногие... 11.05.2005 18:14:50, vasillek
Ну потому что от детей меньше безусловной отдачи, чем от собаки, например. И вообще - возни с ними , с детьми, много.Дорого это опять же. Ограничивает сильно. 11.05.2005 19:49:46, Лангуста
а мне никогда не понять причин, по которым рожают много детей.... Ведь это же:
1. потеря здоровья
2. хлопоты - бессонные ночи, болезни, тревоги
3. огромнейшая ответственность, умноженная на количество детей
4. см. п.3 и т.д.
11.05.2005 18:17:18, kozyavochka
vasillek
1. ну кстати можно не теряя здоровья "готового со склада". Но я не об этом.
2. питомцы тоже болеют и бессонные ночи и тревоги тут будут - а как же иначе, ведь члены семьи же..
3. а с котенком не ответственность?? или это ответственность "второго сорта" будет??? ответственность не первой свежести??

11.05.2005 18:22:20, vasillek
Абсолютно солидарная я, даже добавить нечего. 11.05.2005 17:59:14, Янушка
Еленика
я вот тоже не особо понимаю.
Для меня животное - это некий предмет интерьера, но живой. Кощунство, конечно, сейчас закидают, но вот кошка для меня - живая игрушка, а собака - слуга (правда, собак у меня не было, собака свекрови уже старая, никто от него не требует ничего) Т.е. вот есть у нас кошки, я кормлю их, лоток мою, чешу за ухом, когда на колени прыгают, но если муж наконец-то увезет их всех на дачу, я буду только рада.
Видимо, не хватает людям человеческого тепла, вот они и очеловечивают свои отношения с животными.
Мне этого не требуется.
Хотя я искренне жалею бездомных зверей, подкармливаю, если есть что-то с собой, но трепета не испытываю.
11.05.2005 17:58:05, Еленика
У меня с человеческим теплом - полный порядок:)) Меня любят все, находящиеся в зоне моей доступности:)))
Но собака...это что-то совсем другое.
11.05.2005 19:51:04, Лангуста
Ну сравнили.... ребенок и кошка - две разные вещи. Ребенок - дело накладное, постоянно орет и чего-то от тебя xочет. Гуляй опять-таки с ним. Кошки - другое дело: аккуратные, места мало занимают, мурлычат, гулять с ними не надо, лего не требуют... сплошное удовольствие,корочe:) 11.05.2005 17:57:13, Jules
Точно.Совершенно несопоставимы силы на собаку и ребенка.Ни деньги, ни затраты.И ни один ребенок не может вилять хвостом и лизать руки и ноги:))) В здравом уме:))) 11.05.2005 18:05:04, кисс
Анитка
:) Может :) Когда в котенков играет :)
Но боюсь не долго это еще продлится :)
11.05.2005 18:08:22, Анитка
Муж тоже может... когда ... xм.. играет..:) 11.05.2005 18:13:19, Jules
И хде у мужа хвост? ГЫЫЫ:)))
Представила как он виляет:))))
11.05.2005 18:16:21, кисс
Хвост - не проблема. Пришпилим..:) 11.05.2005 18:17:44, Jules
ГЫ:))) Спереди:))) Все ... уползаю.... 11.05.2005 18:19:42, кисс
:)))))))))))))) 11.05.2005 18:15:21, millimetr
Только хотела тоже самое написать)) а вот желание заводить животных у меня пропало с тех пор как я завела ребенка)) 11.05.2005 18:12:27, foster
Да ваш еще маленький ребенок.
Можно сказать - котеночек:)))
Тут все понятно:)))
У меня желание завести собаку появилось к 12-13 годам старшего.
11.05.2005 18:14:57, кисс
А, это может быть я еще и захочу. А пока мой пес поселился у мамы. Вроде и есть у меня собака, но живет не со мной)) 11.05.2005 18:21:08, foster
Лизать руки и ноги? Языком? Ты меня пугаешь:((( 11.05.2005 18:10:13, кисс
Анитка
:))) Чего тут страшного? :) Мы их в пятки целуем, а они нас лизнуть не могут? :) 11.05.2005 18:23:09, Анитка
Мартовская кошка
Вот уж верно!
Вот сижу и думаю, кого лучше завести - второго ребёнка или вторую кошку?:)))) Муж, правда, не соглашается ни на одного, ни на второго:(
11.05.2005 18:03:14, Мартовская кошка
Мы завели котенка - потому что ребенка сейчас заводить не время. 11.05.2005 17:55:04, Janin
vasillek
а что такое "не время"...? Если есть силы и время заботиться о котенке - то и на ребенка практически хватит мне так кажется? 11.05.2005 17:58:54, vasillek
Нет, к сожалению , время тут несопоставимо. Мне врачи пока не разрешают и тут уж ничего не поделаешь. 11.05.2005 18:03:15, Janin
vasillek
ээээ... можно не рожать... готового... 11.05.2005 18:17:21, vasillek
Зай Цы Чау
Ваши вопросы и ответы иногда напоминают мне хрестоматийные "а у меня муж классный и не пьет" или "не понимаю, почему все не могут закаливать детей, как это делаю я". То есть Вы с детской непосредственностью вопрошаете: почему все не живут, так же как я? 11.05.2005 20:40:20, Зай Цы Чау
Я именно из-за детей имела кошку.Чтоб росли добрыми. 11.05.2005 17:54:55, Karolina
vasillek
а почему не +1 ребенка?? ну чтобы были добрыми друг с другом? 11.05.2005 17:57:48, vasillek
потому что это - любовь и доброта совсем иного рода 11.05.2005 18:04:00, kozyavochka обладатель минизоопарка
Потому что несравнимые это вещи. Мы взяли собака, когда уже двое детей было. В том числе, и для них (хотя главным образом, я сама влюбилась в пса:) И пес у нас не вместо третьего ребенка, а отдельная, ничем другим не заменяемая радость. Если бы было больше детей, думаю я бы все равно рано или поздно какую-нить живность в доме завела. 11.05.2005 18:02:32, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!