Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Детские страхи.

Тут по делу ;-) вспоминали с мужем свои детские страхи -ну, кто чего в детстве боялся.
Про мужа не скажу, а сама боялась долго - глаз снежной королевы (помните , в фильме старом про Снежную королдеву - Кай подходит к окну, а оттуда - ррраз! -такие суровые глаза. Бррр!) И недолго, но очень интенсивно боялась микробов - прочла книжку Митя и микробус, и как-то это совпало с показом по телевизору фильма Открытая книга -где в заставке капля воды под микроскопом со всемы вытекающими ;-) Это на неделю отравило мне жизнь - я боялась вдохнуть с открытым ртом, чтоб не проглотить случайно микроба.
Причем родителям почему-то не сказала - хотя обычно все важное рассказывала.К счастью, быстро прошло -а то очен грустно было.

а вы чего-тов детстве боялись? И - как с этим справились?
02.05.2005 19:47:10,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я Арахну боялась из "Желтого Тумана" Волкова. Еще не умея читать, смотрела картинки и как увидела ее огромную, страшную, с длиннющими ногтями и - всё. Баба-Яга и прочие страшные персонажи отошли на второй план. Еще темноты боялась, и сейчас боюсь. Еще боялась, что кто-то внезапно выглянет из темной комнаты, и увижу его только я, а мне никто не поверит. даже сны постоянно были на эту тему. Что сидим мы например с мамой вечером на кухне, я лицом к темной комнате,а она спиной. И вот из комнаты тихо выглядывает кто-то злобно-страшный, а мама не видит. и я в ужасе пытаюсь ей сказать, что там кто-то страшный, а она не верит или не слышит меня. А этот кто-то продолжает выглядывать именно тогда, когда мама не видит, а вижу только я. Да вообще постоянно кошмары какие-то снились. Вот до сих пор помню, как снилось мне, что захожу я вечером в комнату и вижу стоит кровать и так ровно-ровно застелена. Я опускаю глаза вниз и смотрю на край покрывала и вижу из-под покрывала кисть руки с длинными загнутыми ногтями. и умом понимаю, что раз кровать так ровно застелена, то под покрывалом не может никого быть, но рука-то - вот она. Вобщем, в холодном поту просыпалась. Еще постоянно боялась, что родители умрут. и тоже сны постоянно об этом снились. Короче, все детство я либо в слезах, либо от страха просыпалась. Психичка была, короче:) да и сейчас такая же:) 04.05.2005 00:07:06, клара захаровна
Шаровой молнии. Прочитала как-то в журнале, что она может появляться неожиданно, залазить в розетки, оставлять ожоги и убивать насмерть - все это совершенно жутко впечатлило (мне было лет 7) А старший брат (11лет) все время издевался, высовывал голову в форточку и "вызывал" шаровую молнию, мерзавец :-) Я бывала близка к обмороку.
Еще боялась, что под кроватью кто-то сидит и может цапнуть в темноте, только спустишь ноги, чтоб отправиться в туалет. Сейчас это видоизменилось немного - я люблю заплывать далеко, но все время боюсь, что из глубины кто-нить хищный кусанет :-)
Еще с мужем сошлись на том, что страшно боялись Рейгана :-)
03.05.2005 16:40:08, Корделия
Страхов было много, не знаю, почему родители так спокойно к этому относились, о некоторых они не знали. к некоторым относились с пренебрежением. По кличеству и качеству страхов, теперь я думаю, что у меня вообше с психикой проблемы были... Сначала - мойдодыр, трудно постороннему человеку объяснить, почему этот невинный персонаж вызывал такой ужас. Еще - все, что связано со смертью, особенно - похоронный марш, те же крышки гробов. Распятие (о религии из семьи я не знала ничего, "просвещала" меня в 1-м классе подруга, на свой манер). Фильм "Всадник без головы" в 1-м классе - я заливалась слезами от жалости к себе. а отнюдь не к герою фильма. 03.05.2005 15:32:43, hanhi
Ну, Мойдодыр - сущее чудовище, ведь по его приказу мальчика чуть не до смерти замылили и искусали мочалкой! Недавно услышала, как бабушка внучке годовалой внушает: типа, иди-ка руки мыть, а то Мойдодыр ругаться будет! Какой уж там невинный персонаж! :-) 03.05.2005 18:04:37, Корделия
шептунья
Надо же, какие у всех страхи одинаковые :)
Тоже боялась темноты. Даже если хотелось ночью в туалет, не могла заставить себя встать. Кстати, совершенно не понимаю своих родителей, ну что стоило им, знающим про мои страхи, повесить мне ночник какой-нибудь...
Жутко боялась пожаров. По ночам мучали кошмары на этой почве. Перед уходом из квартиры раз по 10 проверяла, выключен ли газ и выдернуты ли все вилки из розеток :)
Раньше над нами заходили на посадку самолеты во Внуково - боялась, что на нас упадет самолет.
И ядерной войны боялась. Нам во 2-ом классе показали фильм про это дело и заставили по какой-то особой технологии пошить ватно-марлевые повязки. Так я эту повязку чуть ли не под подушкой держала :)
Помню, когда Брежнев умер и по телевизору показывали, как Рейган пришел в наше посольство выразить соболезнования, я с ужасом думала, зачем им рассказали, что он помер, ведь теперь война начнется
:)))
03.05.2005 11:13:32, шептунья
темноты до сих пор боюсь:( 03.05.2005 23:11:18, Дев
Морская птица
а я ужасно боялась инопланетян после фильма "Ангар - 18", там был момент, когда кресла пилотов в летающей тарелке резко поворачиваются, а в них два мертвых инопланетянина. Жуть!!!! название фильма на всю жизнь запомнила:))), недавно этот фильм смотрела по ТВ, на фоне нынешних фильмов это просто сказочка:))) 03.05.2005 10:51:00, Морская птица
аналогично, а еще нашу сказку, где у парня вместо своей головы появляется медвежья :)..... также - "Всадника без головы" и динозавров из фильма "Легенда о динозаврах"....и до сих пор всадника не стала бы смотреть 03.05.2005 23:10:26, Дев
Elefan
Я, наверное, жертва советской пропаганды. Я ужасно боялась ядерной войны, не абстрактной какой-то, а что вот сейчас может прилететь самолет и скинуть бомбу... Окна нашего дома выходили на Волгу, а над ней летали все рейсовые самолеты и гудели, особенно если на посадку шли, и я страшно боялась, что это не "наш советский мирный лайнер", а вражеский самолет, бомбу везет. По пол ночи могла не спать, треслась от страха. Родителям не говорила, понимала днем, что все это на самом деле ерунда, а ночью боялась... 03.05.2005 10:50:52, Elefan
ООО!Ядерная война это вообще мой "конёк" в детстве был.Во время празднования Нового года мамина подруга сказала, что Рейган обещал, что в новом году Советскому Союзу жить 10минут. В полпервого ночи мне вызывали уже скорую, температура -39,8.Месяц в больнице пролежала. А на следующий год я этот финт провернула с точностью до минуты. 03.05.2005 12:14:13, Бьянка
Igla
Сказка Аленький цветочек во всех ее проявлениях. В мультике чудовище страшное, не могла смотреть. На пластинке оно говорило отвратительным загробным голосом. Тоже жуть с ружьем.

Но главная моя фобия - это темная комната в нашей квартире.
Мне лет в 5 примерещилось ночью, что оттуда выходит кто-то. Ну уж не знаю, как мне это примерещилось, до сих пор помню, как проснулась и ясно это увидела. И все! Этого было достаточно для того, что б до 20 лет закрывала на двери шпингалет перед сном и чтоб все мои кошмарные сны были связаны с этой комнатой. И только после того, как я вышла замуж и больше не живу в этой квартире, меня эти видения покинули. Но каких мне нервов и переживания это стоило - даже объяснить не могу.
Поэтому очень тщательно слежу за возникающими страхами у своего ребенка. Очень не хочу повторений.
03.05.2005 10:23:58, Igla
Боялась каких-то мифическиз змнй, драконов, какой-то нечисти неясного происхождения, почему-то казалось, что именно в темноте они на меня набросятся, а посему всегда спала лицом к опасности.:) Долго преследовал во снах меня волк из "Ну погоди!". Боялась в темноте входить в море - даже по сей день кажется, что кто-то укусит или акула вензапно появится.:)
Не могу сказать, что справилась полностью. но по крайней мере почти.:))
03.05.2005 10:09:35, Лёлик
подозреваю, что страхи были - ну, сны-то уж как минимум были навязчивые страшные: что за мной гонится какое-нибудь массивное транспортное средство:)))) типа трактора или почему-то сошедшей с рельс электрички :))) а из осознанных страхов - это уже в более взрослом состоянии - где-то классе в 7-8 посмотрела "Старое ружье" - так боялась оставаться в темной комнате - перед глазами был огонь, уходящий в окно, из момента, когда героиню сжигают заживо... 03.05.2005 01:24:28, Ромолетта
О! И самый главный страх детства: мультфильм, не знаю как называется, но там было:"Штуша-кутуша страшный зверь!" Какой кошмар!:) 02.05.2005 23:19:11, Бьянка
Меня напугали "русалкой": бабушкина соседка надела наизнанку тулуп и ползла к нам с братом по огороду.Не знаю, какое это отношение имело к русалкам, но назвали это так. Я боялась ужасно, до галлюцинаций.Открытых шкафов ночью боялась, там, черных рук всяких из детских страшилок, ночью под кровать заглядывать, тоже всякие "бабки ёжки"там мерещились. 02.05.2005 23:12:43, Бьянка
Иллюстрации Билибина...

http://varvar.ru/arhiv/gallery/russian/bilibin/bilibin9.html

http://www.skazka.com.ru/gallery/bilibin/0000022bilibin.html

Открывал специально побояться :) Было прекрасное издание - на "льняной" бумаге, огромного формата, с прекрасной полиграфией...

http://www.skazka.com.ru/gallery/bilibin/0000026bilibin.html
02.05.2005 23:07:04, AleXXX
Анитка
пекасная пирафиия - это прекрасная полиграфия? :) 02.05.2005 23:11:12, Анитка
Ну да... Исправил... Картинки-то жутковатые... Особенно с черепом-фонариком... 02.05.2005 23:25:50, AleXXX
Анитка
Была у меня книга с этими иллюстрациями.. Как-то не помню чтобы я их боялась :) Хотя вроде бы и есть чего бояцца :) 02.05.2005 23:31:42, Анитка
Всегда боялась огня. До сих пор боюсь. Лет до пяти боялась врачей. В детстве обычно боялась чего-нибудь из книг, главное чтобы по-настояащему было: кобр после сказки Рикки-Тикки-Тави, вулканов после очень красиво иллюстрированной книги про вулканы, ядовитих ракушек после еще какой-то полу-научной книги. А вот темноту, привидений, ведьм - наоборот любила. А, еше вспомнила, когда в первый раз посмотрела "Гостья из будушего", то испугалась космических пиратов. И никогда не могла смотреть как Вертера убивали. :) 02.05.2005 23:04:07, Biohimik
А мне мама все восприятие сцены с Вертером отравила: она долго смеялась, что артисту Герасимову так много специальной ваты в живот подложили, которая эффектно горит. 03.05.2005 18:08:24, Корделия
Я боялась, что во время моего купания из воды в ванне высунется палец и скажет замогильным голосом :"ДОЛЖОООК..." :)) Это сказка была такая, про царя Берендея. 02.05.2005 22:52:54, Ирина П
Я боялась отражения в воде в мультике Крошка Енот. Еще какой-то подсознательный страх наводил на меня мультик про ослика, который искал счастье. Мне его было жалко: одинокий и несчастливый, раз не знает, что такое счастье.
Еще боялась одно время засыпать, после того, как родственница умерла во сне.
02.05.2005 22:32:06, Арлет
А вообще, всем, кто интеерсуется страхами, рекомендую книжку Дмитрия Александровича Пригова "Живите в Москве". Там эта тема разносторонне и полноценно обработана :) 02.05.2005 22:31:27, Маграт
Сказку "Морозко", Моменты с бабой-ягой и ее помощниками. Снежную королеву тоже жутко боялась. А еще бабушку соседскую. Я думала, что их две:бабушка и баба яга. Один день на кровати лежит бабушка, а баба-яга под кроватью, а наследующий день наоборот. 02.05.2005 22:17:19, ленка
О, тоже еще вспомнила -- ужасно боялась, что в кровь попадет что-то острое, дойдет до сердца, уколет и оно остановится. Смешно, правда? 02.05.2005 22:08:17, Дворняжка
это меня так мама пугала, чтоб иголки не теряла.
у них еще много таких страхов было.
02.05.2005 22:30:15, Маграт
KengaLU+Твинки-львинки
ещё вспомнила, что боялась проглотить жувачку, а то кишки слипнутся. :) 02.05.2005 21:44:30, KengaLU+Твинки-львинки
KengaLU+Твинки-львинки
я боялась темноты. из-за того, что боялась всякиx ведьм, пиковыx дам и тд и тп. пионерские лагеря с 4-ыx лет очень способствовали развитию етиx страxов. 02.05.2005 21:41:35, KengaLU+Твинки-львинки
Страхов было возами:-)
Сны сами, вроде бы, прошли. С остальным справилась ровно тогда, когда поняла, что сама себе их(страшилки)интенсивно придумываю.
02.05.2005 21:31:22, Караул
Лягушка
Спать на правом боку лицом от стены (при соблюдении этих двух условий снились кошмары :)) Поскольку ночью случалось нечаянно переворачиваться в нежелательную сторону, кошмары повторялись, пока не додумалась переложить подушку на другую сторону кровати. Тогда стало не понятно, когда именно надо ждать кошмаров - на правом боку или лицом от стены, - и кошмары прекратились :) 02.05.2005 21:22:31, Лягушка
КатеринаК
Вот это да! 02.05.2005 21:26:49, КатеринаК
Лягушка
:) 02.05.2005 21:27:57, Лягушка
Атомной войны,в школе запугали:-( 02.05.2005 21:11:39, Posto_mama
А я сейчас ее боюсь. 02.05.2005 22:10:35, ленка
Ой, и мы с сестрой. Нас тоже в школе в первом классе жутко запугали -- на несколько лет (много, лет семь, наверное) кошмарами обеспечивали, мы по ночам к маме бегали, так страшно было, звук сирены долго слышать не могли. 02.05.2005 22:02:39, Дворняжка
ЧаПай
Да уж... 02.05.2005 21:34:20, ЧаПай
Даритта
Слушайте, а я ни одного страха вспомнить не могу :(
Только однажды сон приснился во время грозы, что на заборе вместо крынок головы висят. Но это одномоментно было. А так... Горячего боялась до сих пор не переношу и голыми руками кастрюли не трогаю, но это я в года два к ноге себе утюг приложила.. Вроде всё. Какая то я неправильная....

О! Еще лет в 10 отец решил меня научить плавать (нецензурно) методом погружения.... Чуть не утонула. С того момента очень боялась глубины, поскольку плавала плохо, но лет с 14 сама пыталась преодолеть этот страх специально переплывая озёра или неширокие речки. прошло только годам к 25.
02.05.2005 21:09:34, Даритта
ЧаПай
Может, просто уже не помнишь ;-)

02.05.2005 21:29:12, ЧаПай
Даритта
Вспомнила! Мне лет 6 было и дали мне 15 копеек и послали за хлебом на другой конец улицы, а я их случайно обронила и придя в магазин обнаружила, что потеряла. Так я пошла их искаь и очень боялась вернуться, думала ругать будут. Часа два искала- не нашла и пришла домой вся зарёваная. там конечно переполох, короче никто не наругал :)
А так всегда очень боялась, что ругать будут . Именно ругани боялась. И еще какое-то время боялась потеряться, но недолго, пока не поняла, что с людьми на улице поговорить можно :) Дядьку с конфеткой мифического тоже вроде боялась. Что еще? Уколов боюсь :) Даже не уколов, а взятия крови из пальца. Однажды до того дошло, что в руке судорога началась: у меня её берут, а она бёргается обратно. Ну что еще? Когда банки ставили очень боялась открытого огня над спиной....
Во сколько навспоминала, а на первый взгляд тишина была :)
Помню, что боялась изнасилования после просмотра фильма о Комиссаре Катани, мне тогда 12 было.
02.05.2005 21:42:55, Даритта
Я боялась, что солнце погаснет:) Ходила с фонариком:) И атомной войны. 02.05.2005 21:06:59, В6.
Аналогично. После какого-то мультика, когда герои разделили солнце по кусочкам и оно перестало светить 02.05.2005 22:36:10, Арлет
Анитка
А я солнышо нашел, а я солнышко нашел! (С) тот мультик :)
02.05.2005 23:17:01, Анитка
Только там "поймал" :-)
"А я солнышко поймал, а я солнышко поймал! Что-то, что-то, что-то, что-то, что-то есть у бегемота!" :-)))
02.05.2005 23:27:51, Арлет
Анитка
О, резало слух, но что именно не поняла :)
И что там страшного то? :)
02.05.2005 23:35:35, Анитка
Ну что солнца не будет и люди вечно будут жить в темноте :-) 03.05.2005 09:30:41, Арлет
ЧаПай
О! Про войну-то я забыла!

А вот интересно - мне кажется, сейчас дети ядерной войны не боятся.Вот темноты -по прежнему.
02.05.2005 21:10:32, ЧаПай
Зато теперь дети боятся террористов. У моей дочери начиная с 5 лет это - страх № 1 (после взрывов домов в Москве). Вполне реальный и обоснованный страх ( в отличие от мифической ядерной войны). 03.05.2005 15:42:21, hanhi
о, это был такой глобальный всеобъемлющий ужас, что уже вытеснился другими, не менее глобальными - типа терроризма, СПИДа, природных катаклизмов, конца света, в конце концов :)

А вот у меня были знакомые. они жили в Италии в начале 80-х, как раз когда там на Папу покушались и террор процветал. Так им девочку лечить от страхов пришлось, из-за нее сменили место жительства на Швецию.
02.05.2005 21:19:56, Маграт
Да, кстати, сейчас же нет в начальной школе гражданской обороны, а у нас была. До сих пор помню сигналы предупреждения об атомной опасности и что брать с собой в бомбоубежище:) 02.05.2005 21:16:20, В6.
Не то что темноты, а именно, что солнце погаснет, а свет идет от солнца до земли 9 минут:) И вот оно погаснет, а мы еще 9 минут не узнаем:), а вдруг оно уже того, погасло:) Но это меня папа в дошкольном возрасте загрузил ненужной астрономической информацией:) 02.05.2005 21:14:01, В6.
БлонДинка
Бармалея с пластинки, пожара из книжки и смотреть в темные окна, когда родителей дома не было, там отражение.

А как справилась - просто забылось все со временем.
02.05.2005 20:52:19, БлонДинка
ЧаПай
А быстро забылось? Или это долго продолжалось? 02.05.2005 21:04:02, ЧаПай
БлонДинка
Вот как свои дети появились, так и все глупые страхи сошли на нет. Потому что другие, реальные, появились. Ну, а бармалей - он годам к десяти, конечно, отпал. :-) 03.05.2005 09:19:07, БлонДинка
Посмотрела в 7-8 лет "Легенду о динозавре" и потом ужасно боялась плавать в озерах. :-) Потом в более сознательном возрасте, лет в 11-12, еще начиталась о Лох-Несс. Так до сих пор и боюсь. :-) 02.05.2005 20:51:34, Сирин
ЧаПай
Нам Легенду о динозавре рассказвали по вечерам -3 вечера подряд, с кровавыми подробностями - вожатые в пионерском лагере - чтоб мы по ночам из палаты не выходили. Мне лет 8 было...
Посмотреть ее после этого никакого желания не возникало. Никогда. ;-)
02.05.2005 20:59:48, ЧаПай
Я ее видела. Примерно в этом возрасте:0 Кошмар-кошмар:) 02.05.2005 22:32:02, Харас
Анитка
Зато как смешно смотреть ее в солидном возрасте :) Такие бумажные дурацкие совершенно ненастоящие динозавры :) 02.05.2005 23:19:10, Анитка
Темноты под кроватью:) Одеяло подтыкала под себя, чтобы снизу никто не забрался. 02.05.2005 20:47:52, Чернобурка
Вот-вот, кокон делала, чтобы никто не смог пролезть.:)) 03.05.2005 10:10:01, Лёлик
ЧаПай
Пытаюсь вспоснить рассказ - Азимова? Брэдбери?Шекли? -о воплощенных страхах. Где спастись можно было одним способом - укрыться с головой одеялом ;-) 02.05.2005 21:01:26, ЧаПай
Шекли :) 02.05.2005 21:05:52, Маграт
ЧаПай
А как рассказ называется, ты , случайно, не помнишь? 02.05.2005 21:11:30, ЧаПай
Абсолютная защита, кажется. 02.05.2005 21:17:09, В6.
это вы перепутали с Абсолютным оружием :)
А рассказ я нашла - называется "Призрак-5".
02.05.2005 22:36:00, Маграт
ЧаПай
Спасибо! 02.05.2005 21:25:48, ЧаПай
лет в 5-7 боялась спускать воду в туалете(если дома была одна),мне казалось,что оттуда выскочит баба-яга:)))ни разу не выскочила:) и страх прошел.еще боялась сидеть одна дома(лет до 10-12),когда мимо окон шла похоронная процессия с оркестром,и ничем эту музыку нельзя было заглушить(у радио был перерыв,про тв-не помню,наверное,тоже)и уйти не могла никуда,т.к,нужно было делать уроки.потом страх как-то прошел с возрастом. 02.05.2005 20:45:23, Рене
ЧаПай
Ужасно не люблю похоронный марш :-(
У нас дорога на кладбище как раз мимо нашей школы была. Там вообще никуда не денешься - само в уши лезет :-(
02.05.2005 20:55:00, ЧаПай
О, вспомнила, я боялась похорон до одури, боялась, что случайно взгляну в лицо покойнику. Меня это до паники доводило. Прошло в морге, когда нас туда из медучилища послали :-) 02.05.2005 22:38:48, Арлет
В детстве очень боялась оставаться дома одна, лет до 15, наверное. Как только родители уходили, рткрывала дверь в квартире и сидела с открытой дверью. Было не так жутко 02.05.2005 20:45:19, Клеола (35)
ЧаПай
А родители знали? 02.05.2005 20:53:22, ЧаПай
КатеринаК
О, я в детстве очень боялась человека-невидимку после просмотра одноименного фильма. Мы с другом и подружкой после школы собирались у меня дома делать уроки, нам лет по 7 было. Так вот сидим в комнате, нужно пройти по коридору в туалет или на кухню, а страшно - вдруг там человек-невидимка притаился?! Решение нашлось - табуретки! Т.е. брали табуретки в руки и шли по коридору, размахивая ими перед собой. То еще зрелище было:) А еще где-то лет в 6 страшно боялась смерти кого-нибудь из близких, особенно мамы. Обычно этот страх накатывал, когда ложилась спать. 02.05.2005 20:41:04, КатеринаК
ЧаПай
Про человека-невидимку -здорово!
а ведь и правда - страшненький такой фильм.
02.05.2005 21:02:02, ЧаПай
КатеринаК
Еще вспомнила, как боялась смотреть фильмы по Агате Кристи (с Миссис Марпл, английские): смотрели всей семьей, а в страшных местах я за папину спину пряталась и выглядывала из-за плеча, интересно же, что там происходит?:) 02.05.2005 21:14:09, КатеринаК
Даритта
А вы еще вспомните биомассу из "Через тернии к звёздам" !!! Вот где страх был :) 02.05.2005 21:16:50, Даритта
Мурзя
Одно время боялась сесть на что-нибудь острое, все время осматривала стулья. Это появилось после прочтения какой-то книгу, где кого-то посадили на кол :( К счастью, у меня это довольно быстро прошло.
Еще мне втемяшилось в голову, что т.к. я не одинаково двигаю и работаю правой и левой сторонами тела, то буду сильно ассиметричной :) Но, все-таки понимала, что это несколько странно, поэтому, когда никто не видел, лихорадочно упражняла левую руку и ногу :)))
Ближе к подростковому возрасту постоянно мыла руки, почти мания была. Очень похожий момент был в фильме Авиатор, когда гл. герой не мог взяться чистовымытой рукой за ручку двери. Иногда и сейчас небольшие обострения рукомытия случаются :))
Ну а страх, прошедший через всю жизнь (до сих пор, только моя реакция стала менее сумасшедшей)) - насекомые, особенно летающие и прыгающие. Непредсказуемость траектории их движения внушает страх - вдруг на меня сядет....... :(((
02.05.2005 20:31:50, Мурзя
про рукомытие - это нам всем вдалбливали с манной кашей, если не с молоком матери :)
помню, мы с подружкой пришли с гуляния к ней домой, стали есть что-то руками. И тут обе одновременно вспомнили, что гладили котенка на улице! Ужас обоюдный, побежали отмываться. Потом еще долго друг друга переспрашивали, не появились ли глисты :) Но вообще, хороший рефлекс, полезный :)
02.05.2005 21:09:06, Маграт
Кукабарра
Ой, у меня сейчас дочку на это рукомытие пробило, я уже вешаюсь. Она бегает руки мыть каждую секунду, все руки уже в цыпках. Пытаюсь ввести в разумные рамки, но она как типичный новообращенный пока неукротима:) 02.05.2005 22:26:45, Кукабарра
Анитка
Вы тогда ее и к крему для рук сразу приобщайте. А то девочка и цыпки.. Не есть хорошо :) 02.05.2005 23:19:57, Анитка
ЧаПай
До разумных пределов... ;-) 02.05.2005 21:26:29, ЧаПай
ChiChi
У меня этот рефлекс появился после работы в магазине :(( Бесконечно и непрерывно мою руки, но не из-за боязни заразы, а ... фиг знает из-за чего.. мою в общем.. 02.05.2005 21:15:59, ChiChi
Lyta
О, про насекомых - это да. Как же я их не переношу! Всех - бабочек, пауков, жуков всевозможных.... 02.05.2005 20:36:40, Lyta
ЧаПай
"Страшно подумать, что видят каждый день бактерии, живущие под ободком унитаза..." 02.05.2005 20:55:44, ЧаПай
Я вообще не понмю детских страхов. Выпали из памяти бесследно. 02.05.2005 20:25:41, Харас
ЧаПай
А были?
Это я вчера писала - и вдруг всплыло ;-)
Но выяснилось, что у меня их еще мало было...
02.05.2005 20:28:15, ЧаПай
про смерть никто не сказал. наверное, это обычный страх, не стоящий упоминания :)
У меня года в 4 был скандал с тетей. Она взяла меня в гости с ночевкой. Постелила на раскладушке, а простыня - с дыркой. Почему-то мне казалось, что оттуда долны вылезть волки. Я закатила скандал, и не успокоилась, пока тетя не поменяла простыню :)
02.05.2005 20:22:59, Маграт
ЧаПай
Не у всех он есть. Не у всех и вербализуется - часто "вылезает" как страх темноты, например. 02.05.2005 20:24:20, ЧаПай
Мой самый кошмарный ужас детства - крышки от гробов! В нашем доме почему-то была такая мода. Если кто умер, крышку от кроба выставляли на лестничную площадку. Бред и идиотизм! Хотя, не знаю, может примета какая есть. Но все равно идиотизм. И эти проклятые крышки были таким моим ужасом! Особенно, когда в своем подъезде: ее же не обойдешь никак. До сих пор помню, как тряслась.
А сын мой сейчас боится один спать. Прямо замучались с ним. Уже и настольную лампу оставляем включенной, и дверь открытой - ничего не помогает. В психологии у Эллы спрашивала, но тема уползла, и она так и не ответила:((
02.05.2005 20:18:13, Оладушек с сахаром
А тоже боялась панически.. И жутко до сих пор..((( Я просто не заходила в подъезд, когда они стояли.. Меня провожали подружки, одноклассники, родители одноклассников, кто угодно... Из дома выходила с родителями за пуку.. Вплоть до студенческих лет...(( И до сих пор жутко бывает... Когда несколько лет назад в подъезде бабушка умерла и выставили в коридор... Блин, сцепив зубы, бегом мимо... (((((
Тьфу, вот прочитала на ночь... На свою голову....(( К мужу буду жаться всю ночь...
02.05.2005 22:28:00, Дереза
ЧаПай
А что сын говорит? он может сказать - чего именно боится? 02.05.2005 20:21:35, ЧаПай
Раньше пожара боялся, а сейчас воров:(. Никакие убеждения не действуют. Прямо трясется от страха:(. 02.05.2005 20:40:47, Оладушек с сахаром
ЧаПай
Воров - это мы недавно прошли со старшим :-(
02.05.2005 20:50:57, ЧаПай
Как истребили? Очень интересуюсь!!! 02.05.2005 20:55:07, Оладушек с сахаром
ЧаПай
Пишите на мыло - постараюсь вспомнить в подробностях. 02.05.2005 20:57:46, ЧаПай
Спасибо:). Завтра черкну. 02.05.2005 21:37:21, Оладушек с сахаром
Lyta
"Пестрая лента" про Шерлока Холмса, прочитанная лет в 7, на много лет лишила меня спокойного сна. Даже малейшее пятно на обоях над моей кроватью приводило меня в ужас, а уж какая-нибудь щель... :(( 02.05.2005 20:17:38, Lyta
Риммус
ага-ага :) я после нее оччень долго не могла спать спиной от стены, потом не могла спиной к стене: ) 02.05.2005 22:06:03, Риммус
Анитка
А я кино посмотрела... И вторая серия, там где таблетки дядька пил со своими врагами. Одна с ядом, вторая нет... брррр. До сих пор эти серии не люблю :) 02.05.2005 21:59:41, Анитка
О! А мне в 5 лет эту историю и некоторые другие под видом страшилки рассказала одна девочка. Среди историй типа "Черной руки" и т. п. :-) Потом я с удивлением читала Конан Дойля и узнавала эти "детские" истории. :-) 02.05.2005 20:57:20, Сирин
:) Ага, ага. И я ее боялась. 02.05.2005 20:19:06, Лангуста
ЧаПай
;-) А меня, помню, рассказ этот совершенно не зацепил. Там в книжке другой был - "Медные буки" -вот это был кошмарный ужась (о чем он, кстати- совершенно не помню!) 02.05.2005 20:23:02, ЧаПай
suricat
Умеренный ужас :) 02.05.2005 20:34:13, suricat
ЧаПай
Я бы даже сказала - совсем не ужас ;-)
Но в детстве...
02.05.2005 20:53:02, ЧаПай
А вот этот вообще не помню... 02.05.2005 20:25:08, Лангуста
Lyta
Причем - ни один другой рассказ из той же книжки так меня не напугал, а этот... 02.05.2005 20:22:30, Lyta
ЧаПай
А книжка -не такая маленькоформатная, коричневая? "Там еще Ватсон был Уотсон? 02.05.2005 20:26:18, ЧаПай
Lyta
Нет, мне кажется - из Библиотеки приключений том. 02.05.2005 20:33:33, Lyta
О, меня еще рассказ про Маску напугал...не помню, Желтое лицо что ли?...Но не так сильно. 02.05.2005 20:24:31, Лангуста
"Желтое лицо", меня он тоже напугал, а еще "Собака Баскервилей" 02.05.2005 22:42:37, Арлет
ChiChi
После Всадника без головы боялась заходить в подъезд! Боялась закрытых дверей в квартире, если была одна. Боялась в детстве спектакля Аленький цветочек со страшной головой Чудовища. Боялась старух после диафильма Карлик Нос :)) Справилась с возрастом, до безобразия ничего не став бояться!!:)))Страхи возобновились , когда деть появился.. 02.05.2005 20:09:18, ChiChi
ЧаПай
С детьми -это да!... 02.05.2005 20:17:43, ЧаПай
Крокодила из стишка, который солнце что ли проглотил?...
И потом еще фильм в нежном возрасте посмотрела - Пестрая лента, про Холмса:) Вот тоже очень страшно было:)

Прошло как-то само собой. Сама себе внушала ,что это все не по -настоящему:)
Страсть к самотренингу у меня с детства:)

02.05.2005 20:03:37, Лангуста
chita
На меня лет в 6-7 фильм "Всадник без головы" произвел совершенно неизгладимое впечатление, страшно было - жуть. 02.05.2005 21:07:09, chita
ChiChi
Во-во! Я его в семь лет и посмотрела на премьере в нашем городе. Сентябрь 73го года. Смотрели с подружкой, я утыкалась в шапку и говорила ей, чтобы когда страшное кончится -она мне сказала. Она мне и сказала, когда всадник легко так по небу.... Ума не хватило-просто встать и уйти. 02.05.2005 21:13:56, ChiChi
ЧаПай
Героическая личность ;-) 02.05.2005 20:18:29, ЧаПай
Сны мне снились жуткие, цветные, причем по сюжету связаные между собой. Сериал :-) Не помню, справлялась как-то. Прошло с возрастом. 02.05.2005 20:02:23, Ирен_ Адлер
ЧаПай
Сильно страшные?И -долго снились? 02.05.2005 20:18:56, ЧаПай
Я - ведьму из сказки про девочку, наступившую на хлеб. Не преодолевала никак - мне это ощущение нравилось. Неприятные чувства вызывал плакат в поликлинике "Берегите глаза". Не смотрела, проходили мимо, повернувшись спиной 02.05.2005 19:56:32, nastena
ЧаПай
Слушай, а сейчас ты "ужастики" не смотришь? Тоже ведь такое ... щекотание нервов? 02.05.2005 20:19:51, ЧаПай
Нет. Вообще. Если случайно натыкаюсь - переключаю. Там ужас не сказочный, а натуралистический. Это - не люблю:(((( Не боюсь, а просто тошнит, как и от плаката... 02.05.2005 20:36:14, nastena
Я в детстве грозы боялась, особенно, если ночью. Когда сверкает очень ярко и гром такой раскатистый, громкий и долгий. Еще, когда прочитала про шаровую молнию, то тоже очень боялась. И вообще грозу я до сих пор боюсь, а шаровую молнию уже не очень. 02.05.2005 19:50:05, Анн@
ЧаПай
Забавно вот что - никто из моих садиково-школьных друзей не боялся грома! Потому что недалеко от нашего дома (относительно - километров 6) был полигон танковый - и там часто стреляли так, что тряслись стены и дребезжали окна. Куда там грому!
такая прививка получалась - с раннего детства ;-)
02.05.2005 19:52:27, ЧаПай
;) 02.05.2005 19:54:53, Анн@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!