Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эх, не хватает тут раздела - А, поговорить...:)

Не знаю, найдутся ли тут сегодня такие люди, но читая разные биографии в интернете, заинтересовалась: а вот какая мотивация була у тех, кто в 9-й (он же 10-й) класс не шел, а выбирал техникум?
Когда я училась, ни у кого из моих знакомых даже идеи такой не было, не обсуждалось вообще... Не оставляют в этой школе, значит нужно идти в другую.
А вот оказывается очень не маленькое число людей, из тех что пишут в интернете:), выбрали именно такой путь.

А здесь такие есть? Очень мне интересно, почему не после выпускного класса? И как на это родители реагировали?
02.05.2005 14:28:22,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1967 г.р.
у нас в институте (технический вуз) лучшими (по знаниям и профессионализму) были выпускники техникумов. В основном это были ребята не из Питера. Я думаю, основной мотивацией было возможно скорее покинуть спивающиеся родные места и получить профессию.
Двое питерских тоже было, у одной девочки родители умерли и она хотела получить профессию, у другого парня - родители были простые люди, а он возьми да и закончи технарь с красным дипломом. И поступил в вуз без конкурса.
Многих мотивировало то, что в технаре стипендию платили. Тогда это были деньги.
И не все могли себе позволить пасти свое чадо 2 года в выпускных классах.
03.05.2005 11:35:59, Кити Щербацкая
Среда влияет. Папа и брат его поступали сначала в техникум - они из деревни, там институт считался чем-то запредельно далеким, техникум вроде понадежнее, понятнее и профессия сразу. Потом оба пошли в институты. А вот зачем дядя своего сына в техникум сначала отправил - это никто не понял, видимо, семейные традиции поддерживать. 03.05.2005 09:45:41, Samba
В музыке, к примеру, обойти училище невозможно - в любой муз.ВУЗ только после училища берут, априори. Так что..после 8 класса бодренько училась 4 года в училище.
03.05.2005 00:00:46, Oblako
??? Моя подруга поступала в Консерваторию после физ-мат школы. Поступила. 03.05.2005 00:32:11, Харас
только если она по уровню сответствовала, читай суперталантище+огромный опыт наиграть успела, я таких лично и не знаю даже никого. Она на чем играла? 03.05.2005 16:07:15, Oblako
Лен, может раньше такое было требование?
Моя маман тоже в муз.училище перед консерваторией училась.
03.05.2005 00:36:16, Лангуста
так я и говорю - так ВСЕ и ВСЕГДА, сначала училище, затем вуз, и тогда и сейчас. Вариантов нет. Уровень после школы не тот, для вуза. 03.05.2005 16:08:25, Oblako
а мы каком поколении?;)) почему Ваши не шли до конца я не знаю, а мои - некоторые просто хотели быстрее начать работу, некоторые явно не тянули программу, были и идейные - ну, вот хочу быть поваром и усе тут!, ну и наконец, были и такие, от которых просто пытались избавиться у нас - ну, школа была "крутая", а в другие с характеристикой "неизлечимой шпаны" просто не брали...

и у нас из 4-х восьмых классов по 35 человек осталось два десятых по 40 - так что, процент еще тот...:(((
02.05.2005 20:12:30, Ромолетта
А мне в техникуме былоручиться гораздо тяжелее, чем в школе. Программа по высшей математике преподавалась по тем же учебникам, которые использовали в институте. Ужас, япервый год умирала от напряжения. Физик тоже нас дрючил будь здоров... Одна радость была литература - легко и непринужденно прошли МИМО Достоевского, Толстого и прочей обязаловки 9-10 классов. 02.05.2005 22:21:43, Мама Ама
Моя подруга, которая могла бы выбирать учебное заведение, какое только захочет, там папа был мощный, пошла после 8 класса в медучилище. Хотя родители были очень против.
А потом сама поступила во 2 мед.
В училище пошла, а потом сознательно на вечерне отделение, потому что считала, что врачу важна именно практика, а не теория.

Хотела быть врачом, было у нее такое романтическое представление о профессии.
Врачом стала.
Лет через 10 поняла,что это все очень мило, но совсем не её.

Муж мой - пошел в техникум. Но там даже и разговора о ВУзе не было. В семье это не принято,да и муж у меня не отличается страстью к учебе.
Хотя сын брата, племянник наш, тоже сначала пошел в техникум, но потом пойдет в ВУЗ.

Чем мотивируют -- своя фирма, надо знать все, от самых азов на своей собственной практике.
02.05.2005 20:09:54, Лангуста
Думаю среда имеет место при выборе, и время.
Вот когда мы школу заканчивали перестройка в разгаре, путчи всякие. Было проще так по быстрому денег срубить, а не терять еще 8 лет на обучение. Вот многие в нашем классе после 8 и отсеялись. Остались единицы. Мне лично сложно судить о тех. и ПТУ. У нас как-то в семье было принято высшие учебные заведения кончать.И мысли такой нет.
02.05.2005 18:42:12, Ямаха
Здесь есть такие.
Я ушла в техникум после 8 лет учебы. Вполне осознанно. Причин было несколько. Во-первых, там платили стипендию. 30 рублей, а со 2 курса и далее у меня была повышенная, побольше - это были вполне деньги. Со второго курса, с лета - практика 2 месяца, это, извините, по 200 рублей в месяц. На третьем я устроилась на полставки в НИИ (около полугода там проработала), где проходила преддипломную практику - это помимо стипухи. Техникум был довольно приличный, учились там после 8-милетки всего 3 года (вместо обычных везде 4-х). В институт (престижный технический) я прошла вне конкурса, сдав два экзамена, причем сдала неважно, т.к. практически не готовилась. Да, но я закончила техникум с красным дипломом и правом (справку такую дали специальную) поступать на дневное отделение ВУЗа. В техникуме были весьма сильные преподаватели, поэтому в институте первые полтора года мне было легче распределять силы, что давало возможность подрабатывать. После десяти классов школы, той, что я заканчивала, я бы не поступила ни в какой институт, несмотря на то, что аттестат был отличный.
Родители отнеслись к моему решению даже не помню как, собстенно, это и не обсуждалось особо. Мне доверяли. В нашей группе, кстати, было довольно много сильных студентов. Вообще совершенно другой уровень отношений был... вспоминаю те годы, неплохо было, очень неплохо.
02.05.2005 17:44:50, Мама Ама
Вдогонку - в принципе, были еще положительные моменты, на мой взгляд, например была возможность пощупать будущую специальность руками (практики в различных НИИ, ВЦ, предприятиях), выяснить, насколько она тебя действительно привлекает, и поглядеть на смежные области. 02.05.2005 17:50:25, Мама Ама
ЧаПай
Во-первых, у тебя тоже есть такая знакомая - МамАнечка ;-)

Во-вторых - как раз вокруг меня таких случаев было полно. Потому что техникум -это 4 года после 8 го класса и 2,5 после 10-го. А с красным дипломом профильного техникума брали сразу на 3й курс института. Поэтому если человек твердо знал. в какой ВУЗ хочет - поступал в профильный техникум, и опережал ровесников.

А еще несколько человек после 8го ушли в суворовское и нахимовское училища - чтобы легче было поступить в претижные военные училища.
02.05.2005 17:29:40, ЧаПай
Угу, в Суворовское одноклассник ушел - и был чрезвычайно рад. Еще у меня была подруга, учившаяся в медучилище. Я, кстати, при всем понимании важности для моей жизни моей старшей школы жалею, что не училась в медицинском училище - это, мне кажется, самый верный путь в медицину.
Еще двое моих приятелей по районному пионерскому штабу учились после 8-го в ПТУ. Ну нечего им было учить в девятом - оба отлично знали, что хотят и умеют работать руками и не желают разбираться в школьном курсе литературы и на физкультуру ходить:) Оба вполне преуспевали, когда мы пять лет назад виделись:) У одного жена радоиведущая, у другого - домохозяйка с тремя детьми.
02.05.2005 19:48:23, nastena
OFF: А Вы случайно не в куйбышевском РПШ (ныне отряд "Надежда") состояли? 03.05.2005 16:37:42, Пуночка
по поводу медицинских училищ - парадоксальный тезис
мой муж закончил мед, и он в частности, считает, что практика работы медсестрой суживает кругозор будущего врача;)
т.е. светила не вырастет:)
т.е возможно и нелишне училище закончить, но не сестрить слишком долго.
03.05.2005 11:40:29, Кити Щербацкая
Я бы сказала так. Светило - оно рождается вне зависимости от училища и прочего. У нас на кафедре нормальной физиологии был профессор - физик по первому образованию. Гений, по общему признанию. Со мной училась барышня, успевшая до меда закончить Бауманку (правда по близкой спекциальности, там тогда готовили инженеров-специалистов по медоборудованию). Два красных диплома. Сейчас заведует хирургическим отделением в крупной московской больнице. Работала, кстати, медсестрой, пока училась, несколько лет
Но светил мало. И надо их мало. И вообще для российской медиуцины было бы благом значительное уменьшение количества врачей при одновременном повышение количества медицинских сестер высокой квалификации.
Работа медицинской сестрой а) позволяет при имеющемся потенциале "вырасти в хорошего врача" приобрести массу полезных знаний и навыков и б)при отсутствии этого потенциала вовремя понять, что стоит совершенствоваться в роли медсестры, а не пополнять ряды никудышних врачей, недовольных своей работой
03.05.2005 12:06:10, nastena
работать сестрой до вуза и во время учебы - это разные вещи.
Конечно, те кто учится и сестрой работают - толк будет.
А насчет сестер ( и вообще среднего персонала) высокой квалификации - согласна. Они на вес золота.
(моя спец. в дипломе называется "Биомедицинская Электроника")
03.05.2005 12:15:58, Кити Щербацкая
Не, сейчас у меня еще такие знакомые есть:) Но вот в юности, не было совсем 02.05.2005 17:36:44, Харас
ЧаПай
А еще, кстати, двое ушли после 9го в вечернюю школу - исключительно чтобы получить медаль и льготы при поступлении в ВУЗ. 02.05.2005 17:32:08, ЧаПай
Анитка
ОФФ: Как ваша ветрянка? 02.05.2005 17:37:43, Анитка
ЧаПай
Живет, зараза такая!
Самое лучшее в свете ветрянки изобретение человечества - зеленка в маркере. Ребенок с восторгом приветствует сеансы "мазанья" - я в процессе рисую в меру сил на дите "жанровые сцены" - на пузе крестики-нолики, на ноге лилия (привет Дюма), на руках всякие неприличные слова... Митька тоже весь изрисованный - хотя пока не болеет:а как же, такая тусовка.
Вообще дите особо несчастным в эту болезнь не выглядит, скачет, как конь - и я с ужасом жду следующую неделю...
02.05.2005 17:51:31, ЧаПай
Anitobus
как все знакомо :). А на третью неделю когда перевалит... Жуть, здоровый пятнистый Тигра... Пусть у вас корочки все побыстрее отвалятся! ;) 02.05.2005 18:28:00, Anitobus
Анитка
А что на следущей неделе запланировано? :)
02.05.2005 17:55:57, Анитка
ЧаПай
Почему мамы-кнгуру не любят дождливую погоду? Потому, что кенгурята тогда резвятся дома.В КАРМАНЕ! ;-)

Всю следующую неделю дети будут целый день дома со мной...
02.05.2005 18:30:16, ЧаПай
Анитка
Эта... Я б потихоньку гуляла :) Точнее я и гуляла с ветряночной Лесей в далеке от детей в лесу :) А то жарища стояла жуткая, дома у нас южная сторона... Мы б с нею умерли оюе там.
Во-первых на воздухе при случайном контакте никогоВы не заразите, во-вторых всем будет лучше :)
02.05.2005 18:40:12, Анитка
Anitobus
А я не рискнула, т.к. представила себе, как бы от дочки шарахнулись и сами дети и их родители, да и просто встречные. Вот как стемнеет :), так, думала, будем выползать, но когда становилось темно, очень спать хотелось :). 02.05.2005 18:49:57, Anitobus
Вообще, все так хорошо знают, что ребенок в зеленых точечках - это ветрянщик, что вряд ли будут шарахаться:) 02.05.2005 18:57:13, Чернобурка
Anitobus
а при краснухе зеленкой не мажутся? 02.05.2005 19:04:59, Anitobus
Нет. 02.05.2005 23:56:08, Чернобурка
Анитка
:) Нам попроще было, муж нас вывозил в машине :) Но Леся тогда и в аллергийных зеленках могла расхаживать :) Никто сильно не шарахался :) 02.05.2005 18:56:41, Анитка
ЧаПай
(мрачно) А толку? Они же все равно будут резвиться ПО МНЕ ;-))
Понимаешь, у Митьки сейчас такой этап -когда надо все как у Темы, делать как Тема, а еще лучше - у Темы отнять и этим пользоваться. А Темка обижается, естетственно.
02.05.2005 19:05:35, ЧаПай
Анитка
Леська не по мне резвилась :) Цветуечки собирала :)

Пугай-пугай меня вторым дитем :)
02.05.2005 19:09:47, Анитка
ЧаПай
По одному они золотые дети!Брульянтовые!
но в комплекте...
02.05.2005 19:22:15, ЧаПай
Я, будучи почти отличницей, ушла после 8 класса (тогда после 8-го уходили) и пошла в мед.училище. Конечно, в медицине я почти не работала, но не жалею нисколько, что училась там, это были прекрасные годы моей жизни. А пошла потому, что мне почему-то показалось, что медицина - мое призвание :-), и думалось, что после училища будет легче поступить в мед.институт, чем после школы. 02.05.2005 16:18:01, Арлет
А разве нельзя в медучилище учиться после 10-класса? Только не 3 года, а один? 02.05.2005 16:24:11, Харас
Можно. Но зачем? Если, например, школа набила оскомину, от укчителей тошнит, предметы типа физкультуры или этики и психологии семейной жизни ненавистны...А в училище с первого же курса медицинские предметы, а все общеобразовательные науки урезаны и необязательны. И практика с первого курса. 02.05.2005 19:51:26, nastena
Медицинский стаж нужен для поступления. 02.05.2005 16:37:18, Eden
в наше время невыгодно было, кажется, год терялся. 02.05.2005 16:29:34, Маграт
Анитка
Не думаю. Там медицинских всяких вещей уйма... 02.05.2005 16:29:06, Анитка
Приятельницу мама отправила, видимо, сочла, что ей трудно материально будет. После техникума, имея красный диплом, поступать в институт приятельница не стала, по тем же причинам.
Вышку получила пару лет назад.
02.05.2005 16:01:52, Караул
От последней фразы аж мурашки по спине...:) 02.05.2005 16:05:49, Jules
:-) 02.05.2005 16:08:09, Караул
Я пошла в музыкальное училище после 8 класса. Основная причина - не нравилось в школе, обстановка была ужасная, учиться не любила.
В училище понравилось, причем, настолько, что после окончания поступила в консерваторию:))). Кстати, это стандартный путь поступления - сначала училище, только потом консерватория, по крайней мере, в нашей местности:).
Не жалею.
Сейчас думаю, если бы со школой повезло, моя профессия была бы иной.
Родители не сильно переживали по этому поводу.
02.05.2005 15:41:06, Жозе
Бойфренд был в техникуме. Автостроительном, чтоб стать автомехаником вроде? Поступление туда было по жуткому блату (Симферополь, середина восьмидесятых). Потому что денежная специальность. Толковый парень, кстати :-) Из школы же многие пошли в ПТУ и техникумы (не такие), потому что там легче учиться в разы. Ну, и кулинарный техникум или даже ПТУ даёт что-то хорошее в армии, говорят? 02.05.2005 15:21:24, Мария Д.
не обязательно, но есть надежда. 02.05.2005 16:31:54, Маграт
Карлсончик
Муж подруги после 8 пошел в техникум радиосвязи. Потом в институт на вечерний. Была возможность учиться на дневном, но родители отказывались содержать. Сейчас Главный конструктор в институте радио. Успешен. 02.05.2005 15:19:50, Карлсончик
NatalyaLB
я, например, причем училась хорошо ( на 4-5), родители были КАТЕГОРИЧЕСКИ против, но я после 8 (тогда) класса забрала документы. Причины 2:
1. у меня была очень слаба школа, со сверстниками мне было невыносимо скучно, провести с ними еще 2 года - " да лучше удавиться!"
2. хотелось хоть чуть чуть, но своих денег (степендия).
В результате поступила в мед училище, и только потом - институт. Причем в училище сильных детей у нас много было (%20), большинство из них закончили институт и работают сейчас на хорошей работе (для большинства - никак не связанной с медициной :-))
02.05.2005 15:11:15, NatalyaLB
Vine
Ну муж у меня такой :)) Ушел в техникум чтоб на всякий случай уже иметь профессию. Потом институт, магистратура, докторантура... Так что версия про "недоучек", высказанная ниже, здесь совсем не проходит. 02.05.2005 15:06:28, Vine
У меня подруга со всеми пятерками пошла после 8-го класса в мед. училище. Думаю, родителям тяжело материально было. После закончила училищие с красным дипломом, поступила в Москве в 1-й мед, так же прекрасно на пятерки его закончила.
Другая подруга - в художественное училище поступила, по протекции :) Папа - известный художник был.
Но я их пока в инете не встретила :)
02.05.2005 15:06:08, Маграт
Нет, у нас среди близких такой вариант не рассматривался в принципе, даже в голову не приходило. Исключение - музыкальное училище, после которого человек обязательно поступал в консерваторию. 02.05.2005 14:59:09, Shelly
В свое время училас в 2-х школах. В перой, где проучилась 8 классов, из 9-го в 10-й пошли только 6 человек, они же потом и поступали в ВУЗы, во второй школе, которую я заканчивала из 9-го в 10-й перешли почти все, 2-3 человека пошли в техникум, а остальные доучились полные 11 классов и все абсолютно поступили в ВУЗы.
Мотивация на мой взгляд такова, что теми товарищами, которые поши в техникумы, родители не занимались в лплане учебы. Растет дитятко, сыто, обуто и ладно. Детки тоже не заморачивались особо дальнейшей учебой. Семьи тоже были в основном "рабоче-крестьянские".
02.05.2005 14:52:42, Temnila и Мишель (9 мес)
Не, не проходит:) Понятно, что таких много, но они в интернете бываю не часто, да и идеи меня читать их биографии бы не возникло:) 02.05.2005 14:58:09, Харас
почему же не часто? Представте, сидит какая-нибудь тетя, которая работает где-нибудь секретарем, например в ВУЗе, там инет халявный, работы мало. Хочешь анекдоты читай, хочешь еще чего. Или тут за жизнь базарь 02.05.2005 15:00:19, Temnila и Мишель (9 мес)
В моем поколении таких знакомых у меня совсем не было, ни одного человека. Но сейчас у нескольких моих подруг дети ушли из школы именно после 9-го класса и поступили (или еще будут поступать) в разные училища - обычно художественные и музыкальные, но были и другие примеры. 02.05.2005 14:48:14, Nesemjana
Анитка
Т.е. весь класс стройными рядами перешел в 9 класс? И в других классах тоже 100%? 02.05.2005 15:26:35, Анитка
Я про то же пишу. Все или в 9-й класс совей школы, или другой, но никто не уходил в училища/техникумы. Вернее есть енкоторые, но только после 10-го. 02.05.2005 16:28:10, Харас
Анитка
В моей юрмальская школе много народа ушло после восьмого класса, из 4х классов два собрали в 9ый., да и в рижской не все в 9 пошли.. Вы в каких-то резервациях учились :)
02.05.2005 16:31:49, Анитка
Сима Полосатая
И у нас в питерской точно так же было. Но передо мной такой выбор не стоял - только 10-11 класс 02.05.2005 23:15:53, Сима Полосатая
:-) Я не называла "моими знакомыми" тех, к кому это могло относиться. Я говорю только о тех, с кем я общалась :-). А в обычной школе, вероятно, были какие-то люди, которые не пошли потом в 9-й класс (=10-й по-новой системе). Просто я об этом уже не узнала :-) - я сама ушла в спецшколу. 02.05.2005 16:04:54, Nesemjana
У нас такие в классе были. Одни - естественно те,которые еле-еле дотянули до 8 класса и успешно поступили в ПТУ:)
Другие - была пара девочек-отличниц,кот.прочили золотые медали и пр.награды,а они нежданно-негданно ушли после 8 классa и поступили в училищe. После училища - в университет. Но школу заканчивать не стали. Одна из ниx мне сказала,что ее мечта - стать xирургом и она не видела смысла учить еще два года те предметы,кот. ей в будущем не понадобятся. Поэтому при первой возможности ушла в мед.училище.
02.05.2005 14:40:41, Jules
ChiChi
Хмм,могу рассказать как реагировали окружающие на мое решение:) Не реализовалось оно у меня! В школе сказали-не выёживайся и не отдали документы! Родители твердо заявили- "закончи 10ку" и потом делай, что хочешь. Желание возникло из-за большого желания уехать и пожить самостоятельно. Из моих однокашников в среднеспециальные учреждения народ пошел не из-за плохих оценок, а в связи со спецификой будущей специальности:
1) в музыкальное училище, 2) в медицинское училище. И в том, и в другом случае были послабления при поступления в высшее учебное заведение.
02.05.2005 14:40:38, ChiChi
А, точно! Про медучилища-то я и забыла! Сестра моего мужа ушла из школы в медучилище, а потом легко поступила в мед. институт. (Сразу после школы поступать туда было бы сложнее.) 02.05.2005 14:49:56, Nesemjana
ChiChi
Самое забавное, что из моих знакомых, поступивших с этой целью в медучилище, в мединститут никто потом НЕ ПОШЕЛ! Хватило училища, чтобы вполне прилично устроиться:)) Может быть потом, сильно позже, когда мы уже связь потеряли.. 02.05.2005 17:02:54, ChiChi
Аналогичная ситуация с моими знакомыми... вместо мед. института после мед. училища либо завели детей или уехали стриперами на заработки в Турцию 02.05.2005 17:52:50, Лана Б.
Анитка
У меня была мысля, что если четвыерок в аттестате за 8 класс будет больше скольки-то.. уж не помню, то пойду на парикмахера учиться :) А это даже не техникум, а училище :) Родители дергались и за 4ки ругать переставали :) 02.05.2005 14:36:43, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!