Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По секрету всему свету...

Сталкивались ли вы когда-нибудь с тем, что кто-то протестует против открытия для публики "информации личного характера", положительно характеризующей протестующего? Кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы сердились на несанкционированное сообщение о том, что "Маша послала детскому дому мешок игрушек" или "сын Даши победил на школьной олимпиаде" или "у нашей общей знакомой совершенно потрясающая новая стрижка"? Или, как и я, в основном наблюдают обиды только тогда, когда на публику выносится нечто не вполне привлекательное?
Я одна считаю, что пенять на того, кто откроет обществу глаза на мое отношение к Лимонову или к туркам или на мои неразвитые музыкальные вкусы, не стоит - это мои вкусы и мнения, либо я их стыжусь и меняю, либо не стыжу и готова отстаивать? Что это за странный такой зверь "мнение имею, стдыным его не считаю, Маше про него рассказываю, но на публику выносить не хочу"?
26.04.2005 14:29:40,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын бьется в истерике если я кому-то рассказываю о его успехах, причем кому-то можно, а кому-то (более "отдаленным" персонажам) ни в коем случае. Аналогично и муж. Это комплесы у них такие :-) 26.04.2005 23:08:49, мама-аня
Лягушка
Ну мне не хотелось о моей беременности последней рассказывать (хотя кто-то знал, конечно, - муж, например :)) - не из-за того, что сглазят, недоношу и т.п., а просто - не хотелось и всё. И еще часто бывает, что с одним человеком приятно поделиться, а по секрету всему свету - совсем не хочется, даже если есть чем гордиться. 26.04.2005 17:56:39, Лягушка
Если не считать боязнь людей, что сглязят и по этой причине умалчивающих что-то хорошее (такое встречается часто), то да, я была в ситуации, когда на меня обиделась подруга и высказала мне из-за того что я рассказала кое что о ней ее молодому человеку, с которым они были в ссоре в тот момент. Я рассказала только все самое положительное, т.к. он спрашивал, как она поиживает и т.п. я и подумала, что незачем делать из этого тайну, т.к. таким можно только похвалиться. Это была не секретная и не интимная информация, тем более что оба хотели помириться. они в итоге помирились, а мне было сказано, что длоя нее явилось неприятным сюрпризом, что ему уже о ее новостях все известно. я сделала для себя вывод, не рассказывать вообще ничего, даже положительное. 26.04.2005 16:19:13, tatya
Спасибо, учту:) Пожалуй, стоит вообще перестать разговаривать на сколько-нибудь неотвлеченные темы:( 26.04.2005 16:21:40, nastena
это точно))) 26.04.2005 16:24:56, tatya
Монополия
не знаю. Я как-то раз по простоте душевной Кондратею "заложила" всей конференции :( Мне казался её опыт положительным, а она предвидела развитие темы в обсуждении личности и права была :((( Всё в это и вылилось. Я посыпала голову пеплом тогда тыщу раз :((((
Подумаю теперь - говорить, не говорить кому-то... - обязательно с отстранённых мнений всё сползёт на личное.
Теперь так думаю - если чувствую, что человек сильный - осторожненько что-то упоминаю, если видно, что не в тягость - вздяхаю с облегчением: "пронесло".

Вспоминается внучка Шолом-Алейхема(писательница Белл Кауфман, мне её книга "Вверх по лестнице, ведущей вниз" очень нравится :), которая в университете сдавала экзамены по Эмили Дикинсон и, когда ей снизили оценку, привела мнение самой Дикинсон :)))))))))))))) что преподаватели неправы ;).
С тех пор в университете правило - экзаменовать только по произведениям уже умерших писателей/поэтов.

Вероятно, лишь они не могут возмутиться толкованием своих цитат - хорошее имелось в виду или плохое - неважно.
26.04.2005 16:01:11, Монополия
Кондратея
Нуууу, все же это была далеко не трагедия, и уж я никак не воспринимала обнародование каких-то там текстов как вопрос моральной плоскости. Я подозревала, что понадобится немного порасхлебывать разъяснениями, однако же ощущения, что меня "выложили" или "заложили" - и близко не было:)

Я с трудом представляю себе тему или утверждение, которое я легко обсудила с кем-то в реале, но оскорблюсь на проветривание моих слов в виртуале. Впрочем, все может быть.
26.04.2005 16:30:44, Кондратея
Монополия
гы. нЯ е предлагаю немедленно тебя перевести в "безопасно цитируемое состояние", что-ты, что-ты! :))))
Или ты в другом смысле слово "трагедия" употребила?
26.04.2005 16:57:22, Монополия
Кондратея
Я в смысле "морально-предосудительное действие". Конечно, я в курсе, что вообще говоря "переносить слухи нехорошо" - однако же по смыслу виртуального общения все только тем и занимаются, вопрос только в степени узнаваемости источника. Вот - если я и есть "узнаваемый источник", то как правило не возражаю, если пишут "Кондратея сказала, что...". Тем более, что меня действительно иногда цитируют.

Уточняю - не возражаю, даже если в результате поднялся какой-то переполох:) Это издержки виртуала.
26.04.2005 17:06:29, Кондратея
Монополия
да тут тоже - не трагедия. Исходно проветренная два года назад тема всплыла в другом "аксепте". Просто для москвичей круг реально-виртуальных знакомств другой, мне кажется :)
Учитывая, что у Харас дома, судя по анонимам, побывало чуть не пол-Москвы ;)
Полагаю, что ты бы оскорбилась, если бы твои слова привели не вто м виде, как ты их подавала - но просто поправила бы неточность или неверность изложения - дел-то на минуту. При хорошей скорости печати :)
26.04.2005 16:51:20, Монополия
Если бы я увидела сразу, скорее всего, я поступила бы так же. Но я увидела через 3 дня.

И потом тут проблема не только в моих словах. Ты перечитай еще раз. Я вообще _никак_ не участвовала в топике Ирен, а по контексту получается, что я если не высказалась именно о ней (чсто и подумал тот человек, что ссылку мне прислал), то как минимум меня объединили с иными "объективными" ихз Девичьей. При условии, что "объективных" этих там обругали.
Мне такое использование моих слов не нравится. Резко не нравится.
26.04.2005 17:29:51, Харас
Кондратея
Я не очень оскорбляюсь и на многие перевирания своих слов - уже случалось. Считаю это безобидным (в смысле - без злых намерений), вот так меня кто-то понял. Но если хочется поправить - то конечно, это к тому, кто "разнес дальше":) Мне представляется подходящей формулировка типа "привет, ты это высказывание обернула в интересную сторону, только я в таком виде не думала, а толковала данный вопрос вот так-то". 26.04.2005 16:59:11, Кондратея
За Дикинсон - спасибо огромное, запомню:) 26.04.2005 16:03:39, nastena
Монополия (м)-ура!-вей
Почитайте Белл Кауфман - уверяю Вас, понравится :)

Вверх по лестнице - это повесть в письмах школьной администрации, и много рассказов отдельных. У меня зачитали опять книжку :(((( Новая пока не попадается :(
26.04.2005 16:08:48, Монополия (м)-ура!-вей
Монополия
на на озоне есть -именно така, как у меня была.
А нового издания пока нет на складе :(
26.04.2005 17:02:30, Монополия
А в электронном виде тоже не попадалась?
Благодаря вашему описанию срочно захотелось ее прочесть! :))
26.04.2005 16:56:46, Молли
Я ее читала, но в ранней юности. Поэтому сейчас странные отношения героини с учеником помню, а Дикинсон - нет. Впрочем, тогда я, кажется, еще не знала, кто это такая:) 26.04.2005 16:19:18, nastena
Монополия
он с радостью учил и с радостью учился...
:)
Там ещё, кроме Дикинсон и Роберта Фроста(который у меня в голове уже быстренько перешёл на МАкаревича с его "перекрёстком семи дорог") там полно Чосера :)))))))))))

И это замечательное - русский врач просил больных, прикладывая стетоскоп: "вдохновляйте - издыхайте" :)
Как её, уже в возрасте и с подзабытым опытом преподавания попала в современную школу в нью-йорке, кажется...
Как она, не найдя отклика, обратилась к доровенному негру по-русски и тот от неожиданности "врубился" :)))
Эх, хорошая книжка...
26.04.2005 16:35:14, Монополия
Yar
Ее печатали в Иностранке, но сейчас она опять вышла. Тоненькая книжечка такая. Я прикупила для ностальгических воспоминаний:) 26.04.2005 16:33:56, Yar
То есть, ты одинаково открыта перед близкими друзьями и случайными собеседниками? Я - нет, поэтому очень бы хотела, чтобы информация, открытая одному "кругу", не просачивалась в другой. Любого знака информация.

И если вариант, когда мою новую стрижку высоко оценил один коллега и передал свои впечатления другому, не вызывает у меня отрицательных эмоций, то это не значит, что я буду так же благодушна, когда тот второй коллега выложит свою высокую оценку моей стрижки здесь, например. Это как-то перебор, имхо. А переборов я не люблю. Морду бить не пойду, но выводы сделаю. :)
26.04.2005 15:58:10, Мата Хари
То есть я инуитивно была права...
Я очень стараюсь "переходить на лчности" только на незнакомые обсуждаемому кругу и вообще как-нибудь позамаскированней. Но при этом считаю, что я дую на воду, даже не обжегшись на молоке, атолько представив, как обожгусь. Теперь убедилась, что не зря дую:)
Моя неоткрытость определяется не мной, а обществом:) То есть, не принято здесь, в конференции, или в компании моих подруг обсуждать некие темы - вот я и не обсуждаю. "Если мама нас не спросит про телеграмму - мы не скажем, мы же не выскочки" (Гайдар). А возникни необходимость - я многое могу обсудить. Почти все.
26.04.2005 16:16:14, nastena
Обсудить я могу все. Но первое, на что я смотрю при желании обсудить - на собеседников. 26.04.2005 16:33:34, Мата Хари
Угу, да, на собеседников. Но я обычно оцениваю не степень близости, а только лишь сопсобность конкретную тему продуктивно обсуждать. Последнее мало зависит от того, как давно я с человеком знакома и как много он обо мне знает. Поэтому я бы спокойно отнелась к тому, что пототм детали этой беседы где-нибудь всплывут.
Хотя есть круг потенциально опасных тем, которые я обсуждаю только с людьми, про которых думаю, что они постараются мне не навредить. Но он невелик.
26.04.2005 16:39:55, nastena
А я разное для разных тем оцениваю. :)
Но то, что мне не все равно, что будет с некоторыми из сказанных мной слов - факт. Несмотря на то, что сказаны они были в уме и памяти и что позицию с тех пор я не поменяла.
26.04.2005 16:47:23, Мата Хари
Lyta
Много раз.
В основном, из суеверия. "Чтоб не сглазили" - того же сына-победителя олимпиады, к примеру.

Знаю людей, много помогающих детдомам, занимающихся другой благотворительностью, которые категорически против того, чтобы это стало широко известно.
26.04.2005 15:13:49, Lyta
Из суеверия - это я никогда не пойму.
А те, кто против огласки благотворительности - они ее от всех прячут или только от газет? От жены, друзей и знакомых тоже скрывают и гневаются, когда кто-то проговаривается? А почему, не знаешь?
26.04.2005 15:20:34, nastena
я не прячу от знакомых, родных и друзей...
Но тут сложный вопрос. У меня были случаи, когда я упоминала о своей помощь детскому дому с целью найти единомышленников и привлечь своих знакомых, а меня упрекали или подозревали, что я это говорю для красного словца. Очень это неприятно. Поэтому говорить то я все равно говорю (надо ж чем то объяснять, зачем я у всех детские вещи попрошайничаю), но чувсвую себя неловко от этого. Все время жду задних мыслей.
У меня даже на это конфе был случай, когда зашел разговор про помощь этим детям, а две девушки просто превзошли себя в упреках своих, что надо помогать молча, а не рассказывать об этом. А молча помогать очень трудно. Потому что это глубокое заблуждение, что в одиночку можно сделать одно большое дело. Это не мои слова, я их прочитала на сайте, посвященному благотворительной помощи.
26.04.2005 16:00:32, Mолния
Допустим оказывают эту помощь из жалости, хотя декларируют что каждый в этой жизни должен добится всего свом потом и кровью,а не может - туда и дрога, это естественный отбор. И этой своей нелогичной для их принципов жалости стыдятся. Считают ее слабостью.
или
Боятся, что узнав о добровольной помощи кому-то ее, эту помощь, начнут требовать. Жена, например "вот детскому дому ты компьютер подарил - а мне на крем за 100 долларов жалеешь!"
или
Очень не хотят, чтобы кто-то подумал, что помощь оказывается с единственной целью - покрасоватся перед окружающими.
26.04.2005 15:54:54, _Ирунчик
может, это борьба с собственной гордыней или чем там еще.
попытка убедить себя, что делаешь это ради людей, а не ради того, чтобы тебя кто-то погладил по головке...
26.04.2005 15:44:46, Маграт
Борьба с гордыней - борьба с собой, зачем же ее подменять борьбой с чужими языками? 26.04.2005 15:49:25, nastena
так я ж говорю, попытка.
так людям кажется легче справиться с собой.
а как оно на самом деле получается - пожет, гордыня только растет от такого?
вот я помог кому-то, да еще и никому не рассказал. Ах, какой я молодец.
26.04.2005 15:54:16, Маграт
Я сталкивалась:), несколько раз. Человек вполне может не хотеть любого обсуждения собственной персоны, поступков и пр., независимо от того его собственной оценки обсуждаемого и восприятия обсуждающими. К стыду или гордости, имхо, это не имеет никакого отношения. Еще бывает, когда "не по секрету", а просто "выплеснулось", не постыдное, а наоборот, да еще и наболевшее....не сталкивались?
26.04.2005 15:08:36, Ма-Машка
"Не хотеть обсуждения" - это аргумент, да. И наверное да, это не всегда стыд или гордость. Я учту, спасибо.
26.04.2005 15:25:14, nastena
Постоянно сталкиваюсь. И сама стою на той же позиции. 26.04.2005 15:07:18, Lacroix
Yar
Офф.: Настя, вы были в Питере? Как с гостиницей решилось? 26.04.2005 15:04:26, Yar
Я только 14-го еду. И меня решились приютить знакомые 26.04.2005 15:10:15, nastena
Yar
О, а мы едем 16:) Пока подтверждение брони не пришло:( 26.04.2005 15:15:02, Yar
Лично я протестую нередко и о положительной информации. В этой же конференции был случай, когда собирались деньги для одной участницы и потом она вывесила полный список имен с благодарностями. Я была несказанно счастлива, что именно в этот раз денег не давала. А в тех случаях, когда участвовала в сборах, мое имя не публиковали.

После этого случая, оказывая любую помощь, материальную или нематериальную, я всегда прошу не выносить благодарности мне в конфу.
26.04.2005 15:03:41, Харас
Пока я все-таки буду считать, что ты - исключение, а не правило:)
Всегда мне в скромности что-то недоступное моему пониманию виделось...
26.04.2005 15:16:41, nastena
При чем здесь скромность?:))))) Я не против, чтобы писали, ккая я умница и красавица:) Или какой у меня замечательный журнал. Я всегда радуюсь, когда это читаю:)

А вот про деньги/помощь - увольте...

Кстати, ту фразу, с которой пошел все сыр-бор я нисколько не стыжусь, просто я часто стараюсь не писать в открытом доступе фраз, которые могут обидеть кого-то из тех, кого мне обижать не хочется.
26.04.2005 15:53:43, Харас
Если дело именно в деньгах, то этот круг тем я сразу вынесла за скобки - посмотри ниже.
И при таком повороте сюжета я продолжаю не понимать. "Не хочу обидеть кого -нибудь" - это в данном случае перекладывание с больной головы на здоровую. Не я, мол, сказала нечто, за что теперь неудобно, а они, потенциальные читатели, так неразумны, что мою вполне здравую мысль, под которой я по-прежнему готова подписаться, поймут неверно обидятся. Это уместно в ситуации "в доме повешенного не говорят о веревке", но это не то,что мы обсуждаем, правда?
26.04.2005 16:00:28, nastena
Не так совсем. Я сказала эту мысль не кому-то ихз тех, кто потенциально может обидеться, а Свете, к которой этот текст не относился.

Ну условно говоря, если я беседуя с кем-то высоким в личной беседе говорю мое мнение, что все женщины маленького роста некрасивы (я так не думаю), то это будет не более чем мое мнение. Если я скажу это в лицо Hel - та же самая фраза станет хамством. Даже несмотря на то, что именно Hel и не обидится. Если ту же самую фразу кто-то повторит прилюдно, то уже масса женщин маленького роста может расстроиться. Возможно:))
Вопрос, зачем мне нужно высказывать это мнение вслух на всех? Цель какая?:))

В приватной беседе мы, к примеру, могли бы фасон платьев, которые шьют на нашей фабрике выяснять...
26.04.2005 16:21:32, Харас
Я понимаю, что беседа приобретает мелочно-рыночный оттенок, и даже согласна, что по моей вине, но продолжу. Ты переживаешь из-за того, что среди Светиных читатлей окажутся твои знакомые, которые а)отнесут ее к себе и обидятся и одновременно б) признают твое право иметь такую точку зрения, но не хотят, чтобы ты им ее в лицо высказывала? Только в этом случае справедливы аналогии с красотой маленьких женщин. 26.04.2005 16:33:25, nastena
Ну, да примерно так, только по пункту а0 будут несколько иные эмоции.

и в) я вообще не хочу, чтобы сказанное мною (не написанное в широком доступе) цитировали.
26.04.2005 17:36:08, Харас
Igla
ну здесь же не вас одну вывесили. В такой хорошей компании и я б непрочь была оказаться. -)) 26.04.2005 15:05:05, Igla
А я - нет:) Вот против и все. Меня вропчем не вывесили, я же сказала, что в тот раз не участвовала. 26.04.2005 15:26:33, Харас
Есть понятие privacy. Оно включает в себя всё личное, независимо от качества. Кому-то нравится быть публичной личносью, кому-то нет. 26.04.2005 15:01:36, Орленок Эд
пчела Майя
Потому что "что на уме, то и на языке" - это кажется про пьяного. 26.04.2005 14:49:26, пчела Майя
Мне непонятен промежуточный уровень между умом и языком в виде подруги, которую потом приходтся укорять за разглашение:) 26.04.2005 15:01:24, nastena
пчела Майя
А что такого? Если я с подругой поделюсь чем-то личным, а со всем белым светом не готова. Если речь идет о точке зрения - я рассчитываю, что подруга меня поймет, например, а на весь белый свет не рассчитываю и проверять не хочу. 26.04.2005 15:18:39, пчела Майя
Кажется, я со своей готовностью отстаивать любой из своих вкусов и взглядов перед всем миром, если миру вдруг вздумается с меня это требовать, оказалась в меньшинстве:) Учту. 26.04.2005 15:29:43, nastena
контекст еще очень важен 26.04.2005 14:45:28, Маграт
Это да, безусловно. Но перевирание информации легко доказуемо и наказуемо. 26.04.2005 14:49:35, nastena
пчела Майя
Смотря когда. Я со своей как бы подругой лет 10 не общалась, потому что мой 1-й муж "ходил к ее протенциальному работодателю и говорил, чтобы тот не брал ее на работу." Это была ее версия. Вернеее она со мной не общалась, так как была на это обижена. 26.04.2005 14:54:57, пчела Майя
У меня есть ряд таких историй. Во всех них все точно знают, где на самом деле истина, "кто спер ложки". Просто совершенно незачем проводить публичное обсуждение, выявление и публичное наказание виновных, гораздо проще не общаться. А когда выяснение истины необходимо для поддержания важных отношений - обычноона легко всплывает. 26.04.2005 15:00:02, nastena
Igla
ну я могу просто не хотеть, чтоб подробности моей жизни становились достоянием общественности. Что Маша знала, хочу, а чтоб все нет. И только я решаю, кого посвящать в эти подробности моей жизни. 26.04.2005 14:36:26, Igla
Подробности жизни предлагаю оставить за скобками обсуждения:) Мне почему-то видится большая разница между "Маша зарабатывает...трати на еду...ссорится с мужем...встречается с любовником...ходит на танцы...держит дентги в...". и "Настя не любит Земфиру...не любит турок...читает Устинову...плохо готовит..."
В первом случае мне не надо объяснять, что это "личное" - мне и так в голову не придет оглашать.
Я давно заметила, что многие не делают разницы между первым и вторым, считаюсь с этим, но понять все равно не могу.
26.04.2005 14:47:37, nastena
Igla
я как раз через один ответ написала почти тоже самое. Можно самому почувствовать, что не является темами для всеобщего обсуждения.
А вообще для меня самой есть хороший критерий: надо стараться не говорить про человека за глаза то, что тебе было бы неловко произнести при нем самом или же если твои обсуждения его станут ему известны. Если я чувствую, что мне будет неловко, попади я в однй из двух ситуаций, решу помолчать.
26.04.2005 15:10:06, Igla
Так может, прежде , чем Маше говорить, стоит подумать- а не растрындит ли Маша по всему миру про это? 26.04.2005 14:38:16, Альт
Igla
ну стоит, разумеется. Я б ее попросила помолчать, если б знала, что она болтушка такая. Или вообще б тогда подумала прежде чем рассказывать.
Но вообще то даже при отсутствии четких правил определения конфиденциальности, каким то седьмым чувством я могла бы догадаться, что стоит рассказывать, а что нет и что может первоисточнику не понравится.
26.04.2005 15:06:57, Igla
Морская птица
Смотря кому выносить на обсуждение, знаете ли. Был у меня коллектив, куда хорошее о себе выносить было нельзя - долго и лицемерно расхваливали, чуть что припоминали - ну да, у тебя ж все в шоколаде, не как у людей...
Иногда безопаснее быть "как все".
26.04.2005 14:36:10, Морская птица
Вас в этом коллективе, видимо, что-то держало. Я подразумевала, что "весь свет" - круг невынужденного общения, людей, которых считаешь приятными. 26.04.2005 14:40:50, nastena
O'Merry
Согласна. Вообще, ИМХО ИМХейшее, - говорить о какой-либо приватности в Инете не стоит в принципе. Вылез - попал под прицел. :) Так что пенять вообще на кого-либо, распространяющего информацию, нет ни малейшего смысла. :) 26.04.2005 14:35:55, O'Merry
А где в Настином топике указание, что речь про инет? 26.04.2005 16:05:17, Харас
O'Merry
Я сегодня не совсем адекватна, так что считай, что я "о своем, о девичьем"... 26.04.2005 16:25:48, O'Merry
А все друг друга поняли...(Визбор, Вершина Ключ) 26.04.2005 16:20:08, nastena
Паштет
Сталкивался, и не раз. Если информация личная и не предназначена для распространения, то не важно, каков у неё знак. при этом человек сам решает, кому и что о себе рассказывать 26.04.2005 14:33:39, Паштет
Да у всех мозги вывернутые. У всех по разному. Отсюда и проблемы- когда вывих в разную сторону. 26.04.2005 14:32:23, Альт
Соглашусь, пожалуй 26.04.2005 15:39:46, nastena

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!