Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Чье это дело?

Если вы знаете за своим ребенком, что он "атомный" - может другого ребенка ударить, укусить, очень перевозбуждается и "сходит с катушек". Если при этом вы идете в гости, где точно будут другие дети -ровесники или младшие. Как вы считаете, кто должен бдить за ребенком, чтобы он никого не "повредил"?
Вопрос не риторический - вижу минимум 2 варианта:
-Вы (т.к. именно мама может делать замечания своему чаду)
- родители других детей (ведь это им надо, чтоб их детей не покусали/не ударили)

Вариант "не ходить никуда с таким ребенком "не рассматривается ;-)))
25.04.2005 14:27:54,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок часто бывает термоядерным. Конечно, сама слежу и ограничиваю, девчонка она крепкая:), если раз вломит, так и не встать можно:)))
Поэтому и не люблю с ней ходить куда-то, если она невыспавшаяся или уставшая и т.д.
Хотя самой все время следить надоедает...нокуда ж денешься? Если посторонние сделают замечание моему ребенку - мне самой будет очень неприятно.
25.04.2005 22:32:56, Лангуста
У нас есть в компании такой ребенок. конечно, хотелось бы, чтобы мама за ним следила, но поскольку она этого практически никогда не делает, то приходится справляться всем миром. собственно, этот ребенок и обижает других детей ради того, чтобы мама внимание обратила. если у меня такой ребенок - то я, безусловно буду сама за ним следить. или вообще в гости ходить не буду. Но у меня, слава богу. не такой:) его по башке - а он в слезы:) в ответ бахнуть даже в голову не приходит:) 25.04.2005 21:57:45, Mockingbird
Конечно вы! Мой ребенок вот спокойный (ТТТ), так я бываю ооочень:)) недовольна, когда где-нить на площадке мамашки таких вот "активышей" усядутся себе рядком на лавочке, а тебе приходится отгонять от своего ребенка "нападающих":) 25.04.2005 18:52:00, Алексия
Мать его
это в любом случае мое дело - и если мой ребенок "атомный", и если мой - чистый ангел - играет с чужим "атомным". Потому что я отвечаю и за поведение своего на людях, и за его безопасность.:) 25.04.2005 16:22:18, Мать его
Мое дело, конечно - мамино тоесть, особенно если дети рядом младше. Вариант - ходить но только на короткое время - пока с катушек не слетел - со временем либо научится держать себя в руках, либо визиты так и будут краткими... 25.04.2005 16:12:38, Иртим
Мама должна следить. Кстати, ребенок может не только другого ребенка обидеть, но и имущество хозяев попортить. Считаю, что ответственность полностью несет мама (или папа - кто рядом будет). Они обязаны так же успокоить разбушевавшегося не в меру ребенка.

ЗЫ Как понимаете из своего негативного опыта исхожу.
ЗЗЫ Детей люблю. :)
25.04.2005 16:10:46, Перестраховщица
ЧаПай
Спасибо большое!

Жаль, что не услышала аргументов другой точки зрения - почему мама "атомного" (термоядерного ;-)) ребенка так часто предоставляет право дирижировать его отношениями с другими детьми родителям этих других детей. Должны же быть еще аргументы , кроме "хочу отдохнуть" (вполне понятного -но все же...)
25.04.2005 16:02:54, ЧаПай
По опыту, у людей просто разные нормы. Мама ПРИВЫКЛА, что её ребёнок орёт-толкает-от стен отскакивает, для неё это сливается с фоном и вообще незаметно; а другому - шок. 25.04.2005 21:44:33, Мария Д.
Лягушка
Ну, допустим, мама не хочет всё время САМА делать замечания ребенку - а то вдруг ребенок подумает, что это только его мама такая вредная, а остальные - белые и пушистые, и что если бы рядом не было мамы, можно было бы всё, что угодно. А если другой человек (родитель обижаемого ребенка) сделает замечание (или обижаемый ребенок даст сдачи) - тогда всё на своих местах. 25.04.2005 19:24:35, Лягушка
а, такая подруга у меня есть.
там все очень запущено...
да, полная вседозволенность.
эгоизм.
пофигизм.
"Я слишком добрая и мягкая, не могу ломать ребенка".
после пары их визитов мы впали в такой шок, что никак из него не выйти, хотя ребенок уже подрос и стал более вменяемым.
встречаться пытаюсь исключительно на нейтральной территории.
25.04.2005 16:36:34, Маграт
ЧаПай
Мы в подобном случае прекратили общение -до тех пор, пока можно будет встречаться без детей :-(( 25.04.2005 16:41:47, ЧаПай
я не могу прекратить общение - ей очень нужна поддержка сейчас. а дружба у нас старая-старая... когда-то и она меня вытаскивала из психологических дебрей... 25.04.2005 17:03:43, Маграт
Lyta
Да сколько угодно!
Например - она сторонница воспитания "Детей ни в чем нельзя ограничивать". Или просто считает, как одна местная дама, что неврозы детям на пользу идут. А также - драки, травмы. А дикие крики помогают выработать командный голос....
25.04.2005 16:22:50, Lyta
ЧаПай
Так если она не ограничит -другие ограничат, и -могут - в весьма грубой форме. 25.04.2005 16:26:11, ЧаПай
Lyta
Ну придет в Девичью жаловаться... И найдет здесь толпу поддерживателей. И убедится, что она-то как раз права, а у тех самых других - ПМС с беременностью одновременно... 25.04.2005 16:52:33, Lyta
зато мама останется белой и пушистой. 25.04.2005 16:48:14, Маграт
Зато теперь, зовя в гости отвечавших, ты можешь быть уверена, что присматривать за их сокровищами тебе не грозит. Если что - сможешь предъявить письменое обязательство "держать ребенка в руках". Разве не славно? 25.04.2005 16:11:43, nastena
Мать его
а.. всегда можно отвертеться "старалась, но не удержала" :)) 25.04.2005 16:25:14, Мать его
ЧаПай
"угадал все буквы, но не смог прочитать слово" ;-))

Нее, все ходы записаны, не отвертисся ;-)
25.04.2005 16:34:37, ЧаПай
Мать его
завтра проверим:) 25.04.2005 16:44:13, Мать его
Да масса может быть объяснений: от такого, что в данный момент вмешательство чужого человека ей кажется более эффективным для разрешения ситуации, до такого, что ее поведение собственного ребенка полностью устраивает. Чужие мамы такие странные бывают. :))) 25.04.2005 16:10:16, Мата Хари
И мама и окружающие. Я думаю, что мама может даже попросить кого-нить из других взрослых сделать замечание своему ребенку, когда тот обидел его дитя или еще какой-то дискомфорт причинил. Ребенку помимо контроля мамы, важно в каком он социуме находится. И если в этом социуме еще кто-то кроме мамы может призвать к порядку для него не менее важно. А то может быть так, что мама одернет, а взрослый другой из вежливости будет говорить:"Да ничего, ничего мне не жалко...вазу, кошку или собственного ребенка, пострадавшего от чьего-то забияки."
Я так думаю
25.04.2005 15:51:37, Гайка
Филди
Я бы перед выходом попросила СВОЕГО ребенка в гостях никого не бить ,не кусать,не грызть,не плеваться,не кричать и т.д.,в противном случае мы сразу же уходим домой.Он послушно согласится и дальше уже сам себя контролирует. 25.04.2005 15:47:28, Филди
Lyta
Правда??? Восхищена, честное слово. Со своими даже представить такого не могу.... 25.04.2005 16:00:57, Lyta
пчела Майя
тогда - это не ТАКОЙ ребенок, про которого вопрос. 25.04.2005 15:53:17, пчела Майя
Это высший пилотаж, честное слово. Я и сама не всегда могу сдержать обещания, данные перед событием. Хорошо, что я их обычно только себе даю. :))) 25.04.2005 15:48:56, Мата Хари
вот поэтому я со своим ребенком никуда и не хожу :( и домой гостей не зову :(
нет, за ней я последить еще могу, но вот еще за чужими детьми приходится смотреть - это для меня слишком...
25.04.2005 15:44:03, Маграт
За своим ребёнком я слежу по двум параметрам:
- чтоб ребёнка другие люди не повредили
- чтоб он чего не натворил

Надежды, что другие люди будут следить так, как Я хочу - нет никакой, просто потому, что у всех разные критерии "атомности". Поэтому и слежу сама, так, как мне надо :-)
25.04.2005 15:19:30, Мария Д.
У меня есть такой близкородственный ребенок. Родители (мама его) там на позициях - родили чайку, пусть себе летает свободно :-) И (а в гостях, хм, особенно :-) ему позволяется фсе :-) Он, в общем-то, не агрессивный и не особо кусачий, но такой... мелкий пакостник :-)
МЫ поэтому принимаем меры безопасности :-) и я, и дети мои. Я пытаюсь, помимо всего прочего, организовать их пребывание у нас в гостях по возможности комфортно - для обеих сторон. Тем более, ребенок тот растет, становится все более вменяемым :-)
Свежий, кстати, пример. Буквально в те выходные говорю своим, что вот, мол, гости у нас будут. Дети обрадовались, прыгают (они гостей любят очень). Маленькая кричит: "Ура-ура! Мам, я буду уже готовиться встречать! Я одену красоту на себя, красоту! Платье вон то, и бантик мне такой завяжи-завяжи!" На что старшая меланхолично добавляет: "Давай-давай. А я для безопасности спрячу все мелкие и тяжелые игрушки."

Но вообще-то я считаю, что мамочка должна сама приглядывать за своим чадом. Особенно, если он часто "сходит с катушек".
25.04.2005 15:08:45, Чи_татель
Тётя Груша
Я считаю, что бдеть должны мамы атомных, на практике чаще приходится бдеть тем, чьи дети могут быть покушенными.
Полуофф, что скажет психолог: вчера были в гостях. Стол был еврейско-пасхальный, наш мальчик не стал есть ни рыбу фиш, ни галкис, обошелся бульоном и мацой. Вел же себя очень достойно - без кривляний по просьбе хозяев сыграл на пианино, в беседу не лез, но при этом к месту шутил и реагировал на шутки других, еду на себя не вешал. Десерт был международный - давали мороженое. Младший сын хозяйки дома перед раздачей мороженого во всеуслышание заявил, что хочет поябедничать, мол, Миша не ел рыбу и галкис, почему это ему теперь мороженое накладывают... Все бы ничего, но сыну этому... 27 лет. Умственное развитие соответствует, вроде, возрасту, но он не шутил. Благо, все люди нормальные были, но сын, я и муж (и не мы одни) ничего не поняли. Очень было похоже на приступ ревности по отношению к младшим, но в таком возрасте это было как-то неожиданно.
25.04.2005 15:07:19, Тётя Груша
ЧаПай
это, скорее, мамочкино воспитание, проецируемое на других "салаг" - я свое отстрадал, теперь и вы... ;-)) 25.04.2005 15:59:06, ЧаПай
типичное еврейское воспитание :) пока "жидкое" не съешь - сладкого не получишь. Только не записывайте меня в националисты :) 25.04.2005 15:45:31, Маграт
Тётя Груша
Так жидкое он съел:). И в какие националисты:)? У меня бабушка Неся Самуиловна, так что еврейское воспитание тоже присутствовало:). 25.04.2005 16:05:02, Тётя Груша
так кроме жидкого обязан был и рыбу.
эх, кто бы меня угостил рыбкой фиш... вкусная?
25.04.2005 16:38:13, Маграт
Тётя Груша
Вкусная:).
А мальчик рыбу не ест. Твои едят?
25.04.2005 17:58:29, Тётя Груша
пчела Майя
У него наверное такое представление о воспитании детей. 25.04.2005 15:37:05, пчела Майя
Ве Ра
в 27 лет это проблемы, если не шутил. Может это у него манера шутить такая? 25.04.2005 15:30:29, Ве Ра
Анитка
Я стараюсь за Лесей следить, если я знаю, что вот такоей деть в нашей компании присутствует. Но в какой-то момент, я просто не ходила на тусовки, когда атомный ребенок там был. 25.04.2005 15:04:31, Анитка
Lyta
Я. В смысле - мама атомных детей. 25.04.2005 15:03:11, Lyta
- по УК и ГК отвественность за действия детей несут родители - отсюда вывод - бдеть самой или не ходить.
про себя - если дело происходит на моей территории - я замечание сделаю чужому обязательно;) если мама не реагирует - сделаю выводы:::(((
а свою дочь пасу всегда.
25.04.2005 14:59:43, Кити Щербацкая
Зависит от места и людей к которым иду.Некоторым "доверю" делать замечания, некоторым нет.
Но, в целом, все же на маме лежит ответственность,хотя бы по тому, что она лучше знает своего ребенка и видит дальше.
25.04.2005 14:59:34, Караул
Тут должен бдить тот, кого это волнует. Если маму буйного ребенка не волнуют синяки и вопли побитых - она не смотрит. Если переживает, то смотрит соответственно.
Ну и владелицы обычных детей наверняка захотят их уберечь от лишнего членовредительства. Так пусть и волнуются об этом.
25.04.2005 14:55:49, Орленок Эд
Фяка-Пфяка
Так владельцы обычных детей могут своих чад защищать по-разному. Я, например, о себе знаю, что могу быть весьма агрессивна в этом занятии, причем как в словесном выражении по адресу невнимательных родителей, так и в прямом; и я об этом обычно предупреждаю этих родителей еще в начале конфликта. 25.04.2005 15:03:56, Фяка-Пфяка
Так вот и пусть боятся.
Профилактические угрозы и демонстрация силы - хороший метод :)
25.04.2005 15:39:08, Орленок Эд
Знаешь, я бы ПОКА рассматривала именно такой вариант, какой не надо рассматривать. Потому что мне (мне!) не принесет удовольствие ни перманентная рука на пульсе, ни замечания посторонних родителей. Не расслабляет это, ну нафига я попрусь свои нервы тестировать? :( 25.04.2005 14:52:52, Мата Хари
ЧаПай
Не рассматривается этот вариант - именно потому, что "нет человека -нет проблемы" ;-)) Меня интересует - именно при выходах "в свет".
25.04.2005 16:08:30, ЧаПай
Тогда см. Ма-Машку. :) 25.04.2005 16:39:15, Мата Хари
ЧаПай
Я таки см. ;-)) 25.04.2005 16:58:20, ЧаПай
:) предлагаю четвертый вариант: тщательнЕе выбирать "посторонних" родителей:), проверено.. 25.04.2005 14:58:52, Ма-Машка
Да, это тоже вариант. Но я его придерживаюсь и не с атомным (или ядерным? - забыла, как в первоисточнике:) ребенком. Всю жизнь. :) Так что, для меня типична ситуация, когда я уже готова отъесть Обезьяне уши, а "посторонние" родители публично меня за это осуждают. Взамен (и совершенно искренне!) я так же отношусь к их детям. :) 25.04.2005 15:08:30, Мата Хари
О, аналогично:))) 25.04.2005 22:35:02, Лангуста
ППКС. причем с обоих сторон;)- в качестве приглашаемых тоже 25.04.2005 15:04:05, Кити Щербацкая
Аксандра
Мама, безусловно, у меня ребенок ТТТЧНС, но иногда тоже "находит". Буду свою держать. Но и в обратной ситуации (когда в гости пришел такой чужой ребенок) я буду _своей_ считать ответственность за происходящее. И своего ребенка сама держать/прятать и т.п.
То бишь, чтобы с моим ребенком не было проблем (он никого не искалечил, его никто не искалечил) - это МОЯ забота _всегда_.
И расскажите мне еще кто-нибудь после этого, что совместные прогулки/гости/и т.п. с дитем это отдых :-)) (как мне тут в семейной рассказывали).
25.04.2005 14:52:22, Аксандра
Кукабарра
Я поняла, что это отдых, когда со своей, на тот момент почти пятилеткой, поехала на неделю в гости к подруге, у которой двухлетка. До этого мне казалось, что я только и делаю, что бдю и бжу, но на фоне двухлеточки моя Леся была такооой осмысленной, такой послушной:) Надо выбирать правильный фон для сравнения, вот что. 25.04.2005 14:59:44, Кукабарра
Аксандра
Ну можно еще посравнивать с теми, кто вагоны разгружает :-))
При этом я люблю с ребенком везде ходить... Но, что это для кого-то может быть _отдыхом_ для меня было откровением :-))
25.04.2005 15:09:50, Аксандра
_Должны_бдить за ребенком _его_ родители, соответственно, родители атомного (слово-то какое:)), чтобы "не повредил", прочие - чтобы "не повредили"..
Мы бдим за своими в обоих каКчествах:), но не всегда - по обстоятельствам, о коих долго можно говорить:)
25.04.2005 14:51:47, Ма-Машка
Наблюдатель
Это... Владелец источника повышенной опасности должен следить, чтобы другие не повреждались. :-) А уж что является источником - ребенок, агрессивная собака или автомобиль, дело десятое. Для себя я так считаю. Поэтому бдительно слежу за дочерью, чтобы она кого не повредила. :-( 25.04.2005 14:47:08, Наблюдатель
За моим ребенком слежу я. Остальные с этой задачей просто не справятся:) 25.04.2005 14:43:50, nastena
Наташа С.
Сама не знаю, мои вообще не такие, хотя очень разные. Есть в нашей компании пара таких "атомных", их мамы всех предупреждают - разойдется - можете побить, только не по голове... Все о них знают, я лично постоянно слежу, чтобы вмешаться, если начнут моих обижать. Мой младший, например, не пожалуется, а будет молча драться (при перевесе сил не в его пользу - "атомные" постарше и покрупнее) глотать слезы, весь избитый - однажды я не доглядела и вечер закончился фингалами под обоими глазами, кровоподтеком на шее и синяками на спине и ногах у моего младшего:(. На моё аханье - сказал - это не NNN меня избил, я сам ударился . Ага. Обоими глазами с бровями, шеей и много раз спиной... Теперь слежу неотрывно, если не могу сама - прошу старшего следить. Сама я "атомных" не наказыфваю, молча оттаскиваю, а старшенький мой может и приложить... 25.04.2005 14:41:36, Наташа С.
ЧаПай
То-есть. следишь ты или мой любимый мальчик ;-)) 25.04.2005 14:44:22, ЧаПай
Наташа С.
Ну да:). А когда твой любимый был маааленький - только я следила:). А мамы "атомных" - плевать на все хотели, кстати... 25.04.2005 14:46:23, Наташа С.
я - бдю. 25.04.2005 14:41:11, монополия без логина
Мой ребенок ТАКОЙ. Бдю:) за ним я. 25.04.2005 14:40:30, Ex
Для меня естественно, что следить должна мама ребенка. Но вообще я бы выбрала вариант "не ходить":)) 25.04.2005 14:38:31, Чернобурка
Тушкан
мама ребенка ессно:) 25.04.2005 14:38:14, Тушкан
мамы атомного ребенка. 25.04.2005 14:36:12, Безобразная Эльза
ЧаПай
А почему? 25.04.2005 14:41:18, ЧаПай
Lyta
Сами рОдили, сами воспитали - сами и отвечают. 25.04.2005 15:44:53, Lyta
потому, что чужие взрослые не имеют, да и не должны иметь на ребенка такого влияния, как родная мать. Потому, что чужие мамы пришли в гости с "тихими" детьми отдохнуть, и вправе на это рассчитывать. 25.04.2005 15:01:58, Безобразная Эльза
Фяка-Пфяка
Мама ребенка. Хотя бы из соображений его же безопасности - родители "поврежденного" этим чадом ребенка вполне могут отреагировать неадекватно - или просто их представление об адекватности может не совпасть с вашим. 25.04.2005 14:35:00, Фяка-Пфяка
ЧаПай
Но ведь многие считают, что детская драка - ничего особенного, естественный элемент развития? 25.04.2005 14:38:34, ЧаПай
Если на мою дочь найдется кто-то еще более термоядерный - удивлюсь:)
Но вмешиваться не буду. Она вполне в состоянии сама за себя постоять...:)
25.04.2005 22:37:26, Лангуста
Тушкан
это естественный этап развития - но развитие это по идее должно вести к социализированному взрослому, умеющему решать свои проблемы языком а не кулаками, потому родители должны ребенку внушать правила социализации, а не перекладывать эту работу на других 25.04.2005 14:48:50, Тушкан
Фяка-Пфяка
Я так не считаю, например. Я вовсе даже наоборот полагаю необходимым научить чадо разрешать конфликты без мордобоя, и опять же для его же, чада, безопасности. Никогда нельзя точно сказать, чем кончится драка, это слишком непредсказуемый процесс - и тем более детская драка, не имеющая почтения к УК.
Есть еще более полезная сентенция на эту тему: "Умный человек без потерь выйдет из любой ситуации. А мудрый - просто в нее не попадет."(С)
25.04.2005 14:46:51, Фяка-Пфяка
вот я тоже так предполагаю. детская драка - это тот этап развития, который можно бы и обойти:)
кстати, замечательные педагоги нашего детсада всегда занимали в этом вопросе такую же позицию;)
впрочем, Фяк, у нас с вами мальчиков нет и не будет:) черт их разберет, этих мальчиков::))
25.04.2005 15:08:03, Кити Щербацкая
с мальчиками тоже все нормально :) им совсем не обязательно драться :) 25.04.2005 15:46:59, Маграт
и я про то же:)
у нас в саду практически не дрались. но мозги нам на эту тему промывали очень интенсивно:)

25.04.2005 16:18:02, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
Вот именно. Мальчиков надо готовых заводить, подрощенных, выбирая тщательно.:))) 25.04.2005 15:14:15, Фяка-Пфяка
Танжер
я. в конце концов это мой ребенок "выбивается из нормы", а не другие. я и должна платить за это своим временем и вниманием. а другие честно заработали отдых в гостях, а не сафари в диких джунглях. 25.04.2005 14:34:55, Танжер
ЧаПай
А что есть норма? Ребенок , может, просто немного более живой и импульсивный, чем другой? 25.04.2005 14:37:15, ЧаПай
Норма здесь не при чем. Правильно ставить вопрос не "кто виноват, тот и следит", а "кто может контролировать ситуацию, тот и...". 25.04.2005 14:45:23, nastena
Танжер
еще можно так рассуждать- если человеку на голову падает сосулька, то кто виноват и кто должен был следить. потерпевший, который должен был ходить задрав голову на все крыши, или дворовое хозяйство, которое знало, что это может произойти. теоретически любой взрослый человек может контролировать действия ребенка, вопрос только в том, понравятся ли маме эти методы. 25.04.2005 14:50:44, Танжер
Если Вам себя не жалко, я могу предоставить плигон для испытаний. У меня достаточно спокойный ребенок, но если Вы попытаетесь развернуть его в нужную Вам сторону, то, я уверяю. именно Вы будете пострадавше йстороной. Безо всякого моего участия:) Проверено. 25.04.2005 14:57:05, nastena
Танжер
не переспорите. у меня сильно упертый ребенок. в крайнем случае я его ловлю и обездвиживаю способом, который когда-то увидела в передаче "в мире животных", как крокодила. либо волоку в ванную в одежде и ставлю под душ. а он у меня очень сильный, крупнее ребенка в его возрасте я пока не встречала, и старше вашего на 10 мес, так что у меня опыта на 10 месяцев больше:). 25.04.2005 15:11:22, Танжер
Я моего ребенка могу в случае необходимости и под душ отнести - один раз пробовали. А вот Вы - нет, не можете:) Ну или во всяком случае результат Вас не порадует и определенно не попадет под определения "я успокоила ребенка":) Ему на днях на площадке не понравилось, как парнишка лет 10-12, крупненький такой, обходился с игрушечной машиной (из тех, которыми площадки оборудуют). Парень ее угрожающе раскачивал. Матюха несся на него совершенным ураганом и так сердито кричал "не смей ломать машину!", что несмотря на явное весовое преимущество, парень предпочедл стремительно ретироваться. 25.04.2005 15:28:10, nastena
Танжер
ха, так я написала- что тоже могу в одежде и под душ. результат этого сомнительного дейсвтия- ребенок не успокаивается, но становится адеватен, после того как успокоится от совершенного насилия.:) а 12 летний парень вряд ли испугался, просто не захотел с малышом связываться. 25.04.2005 15:33:51, Танжер
Разумеется, не захотел связываться - ибо неглуп. И я предпочитаю с чужими детьми не связываться - результат непредсказуем. Аппелировать к адекватным родителям (а неадекватных у меня в гостях не бывает) много эффективнее. Вы ж хорошо помните, как своего ребенка несли под душ? Ну прикиньте, как это было бы с чужим... 25.04.2005 15:54:12, nastena
и с мамой :) 25.04.2005 15:48:14, Маграт
Маму он не видел:) Я была далеко и шла медленно 25.04.2005 15:59:34, nastena
ЧаПай
Хы... А то он думает, что мелкие сейчас одни гуляют! Мамы может быть и не видно... ;-)) 25.04.2005 16:13:28, ЧаПай
Может, он, конечно, уже пуганый был, бедолажка...
Я с Матюхой не так давно у подруги в гостях была. У Жени:) К исходу третьего часа мы с ней махнули на все рукой и забились на кухню - торт лопать, пока дети притихли и сказку про Нильса слушают. Слышу - ревут. Ну все, думаю, первая драка в жизни состоялась:( Оказалось - подругины девицы друг друга лупят (куклу не поделили), а Матюха на них глазеет с видом естествоиспытателя.
25.04.2005 16:31:13, nastena
Фяка-Пфяка
Угу. Вот, чтобы не иметь конфликта по поводу чужих методов - надлежит вовремя применить свои, мне кажется. 25.04.2005 14:52:39, Фяка-Пфяка
Танжер
норма- это когда ребенок не представляет собой потенциальной угрозы для других детей (даже из лучших побуждений - а то мой пятилетка весит под 30 кг- даже дружеские объятия его сверстников валят на землю) и для жилища. если встал вопрос о дополнительном внимании и контроле- то значит уже не норма. иначе вопрос бы не возник. 25.04.2005 14:40:10, Танжер
Я, естественно. Я же своего ребенка знаю как никто другой. 25.04.2005 14:30:33, Jules
ЧаПай
Но тебе же в гостях тоже хочется спокойно посидетть? 25.04.2005 14:40:12, ЧаПай
Фяка-Пфяка
А потом всю жизнь компенсацию платить за выбитый глаз? В моем детском окружении был такой случай. 25.04.2005 14:48:56, Фяка-Пфяка
Мало ли что я xочу..:) Мой деть - моя ответственность. Мало ли что в голову взбредет другим мамашкам.. 25.04.2005 14:48:49, Jules
Фяка-Пфяка
Вот именно. Безопасность моего ребенка обеспечиваю я. ЛЮБЫМИ способами, нравятся они маменькам атомных детишек, или нет. 25.04.2005 14:50:50, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!