Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Как поступить!?
Сегодня нам объявили о повышении зарплаты, каждому индивидуально, на основании проделанной работы. Мне подняли на самый большой процент, возможный у нас.
Пришла после разговора с начальников, смущенная немного и счастливая. Коллега спрашивает тут же : ну как? тебе на сколько процентов?
Я в шутку все обратила, а он всеравно пытает. Я смехом назвала цифру, типа шучу, а он заметно обиделся - что ты лучше всех нас работала?!
Короче, настроение у меня испортилось. Сейчас с обеда придут другие товарищи, и наверняка, злые, т.к. тот коллега уже успел всем растрепать, как я думаю.
Что делать? Отнекиваться что ли ? назвать заниженную цифру? Беда просто...
22.04.2005 14:36:37,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы ся просто изначально как дура повели, хихикали там глупо отшучивались, вместо того чтоб сказать чесно подняли на... и самый маленький процент указать :)) ну или реальный :)) Вобщето меня вот эта хрень в конторах нащет зарплаты что все блин скрывают все несколько напрягает...этим како-то ненужный ажиотаж создается...типа ах я много получаю и типа мне эту инфу не надо распостранять, а если там ЖЖ почитать выходит что все блин штуку, полторы получают и не жужат...прям блин великие доходы.... 22.04.2005 15:13:52, Бритни Спирс
Я не считаю, что конфиденциальность информации о зарплатах оправдана именно размером зарплаты. Иногда бывает так, что люди, выполняющие сходную работу, по той или иной причине получают по-разному. Предположим, что это объективно справедливо, но если тот, кто получает меньше, узнает, что зарплата другого превышает его, он, естественно, не будет считать это справедливым. Люди вообще редко к себе бывают объективны. Поэтому конфиденциальность информации о зарплатах оправдана именно потому, что во многих случаях люди не могут адекватно ее воспринимать. 22.04.2005 15:53:31, Была в похожей ситуации
Именно. Только эти разговоры вообще ТАБУ. Не хотите проблем - ни с кем не говорите о своей зарплате. 22.04.2005 15:53:11, зайцычау в изгнании
Анитка
Тебю отмодерили? 22.04.2005 16:17:33, Анитка
Э??? В смысле почему я без реги? Я на выставке просто. Через жпрс, в жутких бесчеловечных условиях :) 22.04.2005 17:44:15, не дождетесь
Анитка
:) Я уже слазила в список отмодеренных и успокоилась, что тебя там нет :) 22.04.2005 17:50:59, Анитка
Да какая нахрен разница, штуку или пять штук. Зачем коллегам нужно знать о том, сколько получают их коллеги. Что это изменит в их собственной жизни? 22.04.2005 15:15:34, Батончик
Вот именно, знание размеров зарплат других сотрудников ни к чему хорошему не приводит, только к отрицательным эмоциям и к зависти. 22.04.2005 15:44:57, Была в похожей ситуации
И отпереться в духе "Эта информация конфиденциальна" мне было невозможно, потому что человек реально давил и напирал, такой ответ означал бы ссору, а мне было важно сохранить с ним хорошие отношения, чтобы в будущем можно было с ним рядом работать. Я занизила цифру. Хотя вранье и противно, но есть люди, которые, узнав правду, испортят вам всю жизнь, и поэтому не заслуживают ничего, кроме вранья. 22.04.2005 15:13:17, Была в похожей ситуации
Кондратея
ОТпереться всегда можно. Ну не пытал же он вас физически! Нет, и все тут. На нет и суда нет. Вот такая я зараза. А сейчас скажите ему прямо, что его настойчивость неуместна и неприлична, и правды вы ему не скажете. Такими именно словами. ИМХО. 22.04.2005 15:39:29, Кондратея
Отпереться можно, если вы не являетесь мягким и неконфликтным человеком :) И если при этом человек, который на вас наседает, не представляет из себя образец агрессии и жесткости. А вам с этим человеком нужно сохранить хорошие отношения, чтобы с ним можно было продолжать работать. Отказ отвечать на этот вопрос был бы расценен как однозначный "повод для драки". Может, я и неправильно изначально себя поставила, но так уж получилось. 22.04.2005 16:06:35, Была в похожей ситуации
Кондратея
Я думаю, что вы скорее всего ошибаетесь в прогнозах. Вот поставьте ему жесткий отпор - и работать с ним станет легче, больше уважения. 22.04.2005 17:46:35, Кондратея
Tomsik
? Здесь "на Западе" с этим намного проще - контрактом всякие беседы о размере ЗП запрещены под угрозой немедленного увольнения. Все. Никто ничего не спрашивает, никто никому не отвечает. 22.04.2005 15:30:49, Tomsik
это как раз на Западе, и не поверите - еще кааааак зарплаты обсуждают! не только свои, но и менеджерские 22.04.2005 15:55:43, автор
Мы хоть и не на Западе, но все-равно имеем сей пункт в контракте 22.04.2005 15:39:16, Батончик
Но на Западе он реально работает:) 22.04.2005 15:53:27, Ex
Tomsik
Поxоже, что не все... или не применяется на деле... иначе б давно научились не спрашивать о такиx вещаx... 22.04.2005 15:51:52, Tomsik
Есть у нас в ТК пункт "уволен в связи с неисполнением условий контракта". Так что репрессировать подобного сотрудника легко можно. 22.04.2005 16:04:02, Батончик
Вот поэтому у нас строго запрещены такие разговоры. Директор прям так и сказал, что сотрудник, который будет расспрашивать у коллег или рассказывать о своей з/п, будет уволен.

Как вам и советуют ниже, вежливо послать.
22.04.2005 14:52:16, Персик
Фунтик
Вы пишете, что Вам неудобно послать человека, с которым у Вас хорошие отношения и с которым час назад смеялись вместе?
А как же тогда его обида на Вас? Что это за заявки "ты что - лучше нас всех рабоатла"?! Если к человеку относишься хорошо - то только ПОРАДУЕШЬСЯ за него.
22.04.2005 14:50:41, Фунтик
Это не друг, а всего лишь коллега, чтобы за меня радоваться.
У него эти слова вырвались с обидой, потом он быстро смылся ...
22.04.2005 14:54:06, автор
Фунтик
А разве коллега не может порадоваться?! Хм... Тем более при хороших отношениях...
Ну по крайней мере, мог бы промолчать тогда ужжж.
22.04.2005 15:00:00, Фунтик
В сад такого коллегу и такую обиду. А Вам урок на будущее, что такие разговоры строго противопоказаны. 22.04.2005 14:56:09, Батончик
Танжер
да все уже. в каждой шутке есть доля шутки. даже если в шутку поверят, все равно будут подозревать в более высоком окладе. а это здорово портит отношения.увы. имхо. 22.04.2005 14:50:40, Танжер
Ничего не говорить, даже заниженного процента.
З/п не обсуждается.
22.04.2005 14:44:08, Gulchatai
Даритта
сказать всем, что ты, щадя их чувства сильно принизила процент, на который тебе реально подняли зарплату, и если они такие любопытные, то пусть идут к начальству и просят "огласить весь список" 22.04.2005 14:41:36, Даритта
:-)
если разговор снова зайдет, так наверное и отвечу
22.04.2005 14:50:52, автор
Это же вы сами должны выбрать!

Называть заниженную цифру. Или жестко сообщить, что не считаете эту информацию доступной для каждого.
22.04.2005 14:40:57, Янушка
Дело в том, что разговор как бы закончился, и он ушел обедать с другими коллегами и "переваривать" инф-ию.
Мне подойти к нему и тихонько сказать, что я пошутила?
Так всегда со мной, нельзя ничему хорошему случиться....:-(
22.04.2005 14:43:31, автор
Ничего не говорить, тем более про пошутила (вот детсад, взрослым людям такие вещи объяснять). Всем своим видом давать ему понять, что вы абсолютно шокированы его поведением. 22.04.2005 14:46:00, Батончик
ага, но только к нему еще прибавяться и другие недовольные :-(
Обидно, то, как это может и смешно звучит, но я действительно хорошо работала, может даже и лучше и больше других
22.04.2005 14:49:15, автор
Какое вам до этого дело? ОН вряд ли переспросит. А если спросит кто-то другой, возмущенно парируйте, что пошутили, потому что Вам не понятны вопросы про ЗП, и работаете Вы здесь не за деньги. А (например) из любви к начальству ;) 22.04.2005 17:02:01, Янушка
Так а чего вы оправдываетесь? Сами чтоли себя недостойной считаете? Я Вам уже сказала как вести себя с любыми недовольными. Пресечь эти разговоры на корню. Желательно с отсылом к начальству. На таких жлобов это действует умиротворяюще. 22.04.2005 14:52:08, Батончик
Вот блин к чему приводят разговоры о зарплате между коллегами:(( Коллегу осадить и очень жестким тоном. 22.04.2005 14:38:57, Батончик
takca
жестко сообщить, что это закрытая информация. фигассе, какой любознательный коллега... 22.04.2005 14:38:47, takca
да, но уже прицепился к этой цифре, черт подери его :-( 22.04.2005 14:40:57, автор
Срочно делаете лицо кубиком. Брови сошлись на переносице. И фраза очень жестким тоном "я не имею права обсуждать такие вопросы в соответствии с условиями моего контракта. И подозреваю, что Вы не имеете права этого делать тоже. Если такие разговоры будут продолжены мне придется прояснить этот вопрос у начальства." 22.04.2005 14:43:15, Батончик
:-))
как мне его послать и сделать строгое лицо, если мы в хороших отношениях были ?
Это нереально вдруг перейти на серьезный тон с человеком, с которым час назад смеялись вместе.
И потом, тут все свои проценты обсуждают, и у них они одинаковые.
22.04.2005 14:46:29, автор
ILMA
допустим вам подняли зп на 25%, вы ему озвучили эту цифру, возвращается он с обеда, начинает обсуждать, а вы ему: Ха, а если я скажу что 50% или 60%, ты что поверишь? я же не спрашиваю тебя, на сколько тебе подняли, не хочу знать, что допустим тебя ценят больше, нашей дружбе(подчеркнуть) это вряд ли сослужит хорошую службу, ну и тепе. А вообще деньги действительно не повод для осбуждения 22.04.2005 14:51:47, ILMA
Если все кругом с балкона начнут кидаться, Вы тоже пойдете и кинетесь? То что Вы описали, первый признак того, что любые "хорошие" отношения с таким человеком надо срочно прекращать. Обсуждения зарплаты с коллегами по работе в подобном ключе - первый признак непроходимого жлобства. 22.04.2005 14:50:16, Батончик
takca
послать... вежливо, но твердо. 22.04.2005 14:42:00, takca
Фунтик
К начальству, причем. Если хочет знать - пусть пойдет и потребует объяснений у руководства. 22.04.2005 14:48:44, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!