Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Неандертальцы добывали кисель трением!

Втемяшилось как-то раз (прошлым летом дело было) моему любимому мужу киселя отведать... И купил он две пачки советского такого старорежимного концентрата - брикетиками. А поскольку я была на даче, то кисель ему пришлось бы варить самому; однако, убоявшись тяжелого труда по "доведению до кипения на медленном огне при непрерывном помешивании", муж решил не рисковать :))) И валялись эти брикетики до позавчерашнего дня где-то в закромах родины - в глубине кухонного шкафа.
А в воскресенье отрыл их кто-то - то ли муж, то ли дочь, то ли кошка... И заорал муж громким голосом: "О, кисель нашелся!" И возжелал его немедленно.
Все мои уверения, что срок годности продукта давно истек, разбились вдребезги о его железную уверенность: "Желатин, лимонная кислота и краситель протухнуть не могут!" И пришлось приступать к готовке...
И тут выяснилось, что кисель протухнуть не может, но может изрядно зачерстветь... окаменеть просто-таки! :) В инструкции по приготовлению было сказано "размять брикет ложкой". Но ложкой мне удалось лишь расковырять этот монолит на две неравные части. Попыталась покрошить их пальцами - не вышло. Тогда я начала истирать два куска монолита друг о друга, громко ругаясь и жалуясь на судьбу. На мои вопли на кухню прибрела дщерь... поглядела на мои мучения и спросила басом: "Эй, ты чего - огонь трением добываешь, что ли?" "Да не огонь, а кисель", - прохрипела я. - "Да-а, - задумчиво произнес ребенок, - неандертальцы удавились бы от зависти. А скалку взять не догадалась, да?" Действительно, размять брикет скалкой мне удалось гораздо быстрее. Увидев плоды своей инженерной мысли в кастрюльке, Бобр гордо заявил:"Вот, кабы не я, так бы и оставалась моя маменька на пещерном уровне!" Увернулся от той самой скалки и куда-то ускакал... А из упрямого брикетика вышла большущая кастрюля довольно-таки безвкусного, по моему мнению, киселя, который муж за день и употребил с большим удовольствием. :))))
Сегодня утром, когда я уходила из дому, на кухонном столе с многозначительным видом лежал второй брикетик. "Ну вот, - отметила дочь, - опять сегодня вечером будешь кисель трением добывать... неандерталица!" :))))))))
Спрашивается: можно ли не шлепать этакое мерзкое чадло тапочком по шее? :))) И еще спрашвиается: как можно пить такую гадость да еще в таких количествах (это я уже про мужа)? :))))
12.04.2005 16:32:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ве Ра
тоже терпеть не могу кисель, а муж и дети его обожают как выяснилось. Когда старшой недавно попробовал киселя он сказал: "Какое вкусное жидкое желе". Муж чуть не прослезился. Мама несколько раз сварила им кисель и они радостно выпивали по кастрюле за день. А я вот все не могу подготовить себя к гражданскому подвигу - ягоды и крахмал в кастрюлю и .... бр... на выходе гадко трясущаяся жидкость. 12.04.2005 22:23:47, Ве Ра
Насколько я помню, эти брикетики уже во время схода с конвейера такую твердость имеють. Так что длительность хранения не отразилась на потребительских свойствах киселька. 12.04.2005 16:53:36, starka
ЕЕ
А вы лимончика "живого " в него покромсайте - сразу вкус изменится. 12.04.2005 16:48:17, ЕЕ
O'Merry
Да стоит ли улучшать то, что и без того "пипл хавает" - в смысле, потребитель потребляет? :))) Я-то это все равно пить не стану, ни с лимончиком, ни без лимончика... :))) 12.04.2005 16:50:10, O'Merry
ЕЕ
Ну....
А то "пипл" будет счастлив, предан и благодарен без меры.
Или не будет?
12.04.2005 16:56:47, ЕЕ
O'Merry
Я его спрошу сегодня вечером. Если ответит, что будет, - так и буть, постругаю лимончика, спасибо за совет! :)))))))) 12.04.2005 16:58:18, O'Merry
ЕЕ
:)) 12.04.2005 18:51:45, ЕЕ
Мой муж просто обожает эти кисели(( А я понять не могла как ЭТО вообще можно пить. У нас в семье кисель варили только из свежей ягоды, так что первый раз этот брикет я попробовала именно с подачи мужа. Оказалось съедобно, но состав меня сильно смущает. Проще уж из клюквы сварить настоящий кисель)) 12.04.2005 16:44:20, foster
Monmorensy
Есть еще вариант-кинуть в чадлу брикетом. Или он (брикет) об чадло раскрошится, либо чадло получит таки по шее за издевательство над мамусиком! 12.04.2005 16:43:46, Monmorensy
Анитка
Гыыыы :) ИМХО нельзя :) В киселе можно есть только взбитые сливки украшающие оный :) 12.04.2005 16:42:23, Анитка
Кобра Гадюковна
Надо было залить его холодной водой. К вечеру бы размяк. 12.04.2005 16:39:24, Кобра Гадюковна
O'Merry
Мужу забажалось киселя как можно скорее! :))))) Поэтому технология "к вечеру" и не пришла в голову :))))) 12.04.2005 16:40:32, O'Merry
Кобра Гадюковна
Я про сегодняшний утренний брикетик :)) 12.04.2005 16:42:05, Кобра Гадюковна
O'Merry
А-а-а, так где же вы, мудрая Змея, были утром-то? :))))) Вот так всегда - все только "задним умом"... :))))))) 12.04.2005 16:43:26, O'Merry
Кобра Гадюковна
Пары часов для размачивания тоже хватит.
Дочь или муж дома? они смогут закинуть брикет в миску?
12.04.2005 16:54:29, Кобра Гадюковна
O'Merry
Если дочь найдется дома - то сможет. Муж однозначно не способен на такие подвиги: это ж надо миску доставать (да еще вспоминать, что это такое и где оно может лежать), воду открывать... :))))))))) 12.04.2005 16:56:32, O'Merry
Анитка
В какой-то книжке для мужчин была инструкция по приготовлению бульона :)
Что-то типа "тщательно подберите кастрюлю по размеру курицы. Подобрали? Положите ее на место!!! Она слишком большая или слишком маленькая!!!"
12.04.2005 17:07:40, Анитка
Кобра Гадюковна
:))) 12.04.2005 17:01:27, Кобра Гадюковна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!