Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гм... Кому то покажется дурацкой, А мне нет

Вот задала я в детской психологии вопрос касательно сына 3,5 лет от роду и его обидок на согрупников за обзывалку - малой, самый маленький и т.п. И задумалась. Мне тоже в жизни много крови испортил мой рост. Я все время стеснялась. Я стеснялась, что мне 15, а я такая маленькая и до последнего носила пионэрский галстук - чтобы видели, что я еще и взаправду маленькая. И много других глупостей и стеснений. А сколько мальчиков отшила лишь потому, чо они были оень высокие (традиция все таки - к маленьким тянуться :)) Есть такие же с подобными пробемами в детстве? И как боролись с этим комплексом? И как мне научиться не комплексовать и не расстраиваться теперь с сынком? Дура я, ясно дело, но это не утешает. Вот ей богу, услышала вчера как обзывались мальчишки в адрес моего - сердце оборвалось. И правда дура. :)(
10.04.2005 15:37:51,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я со своими 175 всегда чувствовала себя "дылдой". Комплексы расцвели буйным цветом в институте, где у меня были две подруги - 155 и 160. Они-то, разумеется, были "для любви". А я :( Но тут подоспела мода на дылд 90-60-90, и я вполне в нее вписалась. К тому же, научилась, глядя в зеркало, несколько расстроенно говорить: "эх, ну еще бы хоть пару сантиметров добавить!" Производило неизгладимое впечатление на зрителей. Комплексы отпали. 11.04.2005 00:15:11, 175
"Рост Эллочки льстил мужчинам. Она была маленькая,
и даже самые плюгавые мужчины рядом с нею выглядели
большими и могучими мужами"
10.04.2005 22:35:50, AleXXX
ChiChi
Как моя мама говорила про моего папу: "Мне всегда нравились высокие мужчины!" У папы рост 172 см был. У мамы -155 см, и то вряд ли...:)) 10.04.2005 22:48:18, ChiChi
Я всегда при своих 164см и 55кг считала себя лошадью, когда однажды в метро услышала "Маленькие женщины созданы для любви, а большие для работы " :)))
Вам не поможет такое?
А с ребенком... С собой разберетесь, проблема с ребенком сама рассосется, уверяю Вас :)))
10.04.2005 19:42:38, Рррозовая
ChiChi
Ээээ, у меня то же самое со 164 см. роста. Недавно комплимент получила на английском. Примерно так: В маленьком флаконе-самые дорогие духи!" :)) 10.04.2005 20:32:16, ChiChi
Я уже не флакончик :)
У меня теперь все 60 кг :( На пузырь тяну теперь только :) Т.е во мне теперь гораздо больше дорогих духов :)))
10.04.2005 20:41:50, Рррозовая
ChiChi
Праально, позитивно:) У нас с возрастом кости тяжелее, а не жира больше:) У меня тоже 60 кг, я только давно не взвешивалась. НО по фото можно глянуть - я не пузырь:)(утешаясь:)) 10.04.2005 20:58:21, ChiChi
Такие лица (у меня тоже такой тип) не "расплываются" :)))
11.04.2005 01:50:48, Рррозовая
Спасибо! Буду стараться как то от этого избавиться :) 10.04.2005 19:53:45, Автор
А Вы, кстати, себя полюбить не пробовали? :)
Не за то, что высокая или низкая, ни за то, что научились компенсировать отсутствие роста, не за то, что боевая и много чего умеете, а ПРОСТО ТАК :)))
За то, что Вы избранная из тысячи сперматозоидов, которые наперегонки бежали к яйцеклектке :)))
Это шутка, на самом деле, но с долей прады :)
Очень помогает избавиться от многих комплексов, между прочим :)
10.04.2005 20:04:22, Рррозовая
Не пробовала, боюсь поздновато начинать. ХОтя... если уж все равно собираюсь постараться, попробую и это, благода хрю :) 10.04.2005 20:05:55, Автор
:0))))
Пока не умер, ничего не поздно :))))
10.04.2005 20:22:25, Рррозовая
Бегущая_По_ГраблЯм
У меня все дети маленькие. Вроде, ничего. Правда, они боевые, себя в обиду не дадут :-) И еще их всегда любят взрослые - учителя и воспитатели тоже, что немаловажно. 10.04.2005 17:19:52, Бегущая_По_ГраблЯм
А сколько в твоей трехлетней дочке сантиметров - просто из интересу? У моего в 3,6 где-то 92. И он вроде тоже с одной стороны боевой =- как петушок, а с другой стороны вдруг раз и закрылся и заробел и застеснялся. А на маленький - то теряется то сразу в драку лезет. 10.04.2005 17:34:29, Автор
Бегущая_По_ГраблЯм
Я сейчас точно померю...
Вот. Юля (3,8) - 92 см.
Саня (6,3) - 112 см.
Димка около 140, но он вытянулся в последнее время, потому что был еще мельче Сани - я это по вещам отслеживаю. Саня носит бывшие его вещи на год раньше, чем это делал Дима.
10.04.2005 17:44:05, Бегущая_По_ГраблЯм
fat mouse
Дэвушка! ето нормальный рост! Мой (померила сейчас сантиметриком зарубку на косяке) был 93 в том же возрасте. А младшая (дверной косяк в другом городе остался) -- еще меньше, судя по тому, что всегда стабильно отставала от норм роста на два года. 10.04.2005 17:42:50, fat mouse
Вот хорошо! А в группе все здоровяки четырехлетние и как назло именно для меня-наэтойтемезацикленной все подружьи дети как на подбор - на две головы выше. Вот и злюсь и огорчаюсь и чувствую себя как уже говорила полоумной идиоткой. А ничего не могу поделать. Вот сюда написала может поможет. 10.04.2005 17:47:58, Автор
Кондратея
Я вам в Психологии ответила. У нас "то да не то" - ребенок маленький, но проблемы для него нет. Пять лет -рост 106, в три года было именно 92 (в день рождения). 10.04.2005 18:38:23, Кондратея
Salka Valka
Слушайте, читаю вас и дивлюсь-неужели мы, того, акселераты ))))-нам 5,5 а рост-118 см. Одежду носим исключительно на рост 128 см, без подворотов рукавов и отворотов брюк, или по размерам английским-7-8 лет. Вот на днях в подарок курточку получили гаповскую на 6-7 лет, так она нам как-бы и маловата, ну, или, только-только носить. 10.04.2005 19:09:07, Salka Valka
Кондратея
Вы тоже норма:) Просто вы по верхней границе нормы, а наши дети с автором - по нижней. Взрослые люди ведь тоже разного роста... Поскольку общество традиционно ценит крупных мужчин - вашему ребенку несколько легче, чем нашим, вот и все. 10.04.2005 19:19:34, Кондратея
Приезжайте к нам :)))
У нас один друг хороший гостил 165 см росту, сказал, "Вот моя любимая страна. Я здесь двже высоковат" :))))
10.04.2005 19:47:13, Рррозовая
ChiChi
Ууу, точно, помню чилицев в интерССО, ага, маленькие :0 И из Перу тоже:)) А еще не помню откуда :) 10.04.2005 20:59:45, ChiChi
Salka Valka
Да, конечно, Вы правы. Но я очень надеюсь, что сынок в папу-под 2 метра, а не в маму-158 см (((((. 10.04.2005 19:24:11, Salka Valka
fat mouse
А сколько в вас росту-то? Мне никогда не мешало, что я самая маленькая. Ну маленькая и ладно. И муж меня на голову выше:)
А мальчишка рано или поздно дорастет. Кстати, из маленьких мальчиков часто получаются серьезные, амбициозные, сильные мужчины :)
10.04.2005 17:07:15, fat mouse
У меня где-то 150, хотя я всегда всем гворила что 154 - чтобы не так бросалось им в глаза :) Помню, лежала на сохранении с девочкой она была где-то эти самые 154, А на чей-то вопрос сколько, небрежно сказала - полтора где-то... Я ей ужасно позовидовала - ну надо же, ей все равно, спокойно себя принизила, а у меня всю жизнь до лет 19 это андо мной висело. 10.04.2005 17:31:11, Автор
fat mouse
мдя... мелковато:)))... я вас аж на 10 см больше... в школе было 156
Слушайте, ну вот у меня сейчас старшая вашего роста в свои 14 лет -- и не увеличивается, и тоже меньше всех, и младший в классе самый младший и самый маленький, 110 в первом классе, там вообще таких нет... ну не повод это для огорчения, честное слово! не был бы маленький -- нашли бы за что еще дразнить.
Учите отбрехиваться, смешно реагировать, ставить обидчиков на место. В детском саду вообще кто сумел отбрить обидчика, найти свое "первые горелые, вторые золотые" и т. п. -- тот и победил.
Придумайте вместе какие-нибудь смешные отвечалки на дразнилки :)
10.04.2005 17:38:52, fat mouse
Вот вот, это мне и надо. Но я сама не могу придумать: слишком для меня это... я вообще с хорошим чувством юмора, иногда через край, а вот эта тема ну никак. Себя, ессно, последние 10-15 лет в обиду не дам да и мало кто пытается :) не та весовая категория и вечная платформа :))) а вот воспминания об моих страданиях теперь мешают относиться легко и непринужденно по отношению к сыну. 10.04.2005 17:45:15, Автор
fat mouse
А я вызывающе хожу без каблука:))
Сейчас ничего в голову не приходит, кроме хрестоматийного "а ты велика федора, да дура"... запросите помощь клуба :)))
10.04.2005 17:52:12, fat mouse
:) Про Федору хорошо :) А помощь клуба не помешала бы мне. ТОлько если здесь услышат :) А то отдельно выносить клич - не уверена что донесу его необходимость :) И я вот что думаю - может у сына не будет МОЕГО тношения к этому и, соответственно, даже если будет самым маленьким этого даже не заметит? Сейчас его отношение к вопросу скорей из-за духа противоречия, чем правда его плющит от того что он маленький. Тем более, он уверен что он большой :) 10.04.2005 17:58:01, Автор
Бегущая_По_ГраблЯм
Маленькие женщины - для любви, большие - для работы :-))) 10.04.2005 17:56:15, Бегущая_По_ГраблЯм
Ы-ы-ы :))) МНе надо словья, Которые ЕМУ могут понадобится. С собой я справилась лет в 20, когда обнаружила, что это не причина быть третьей в пятом ряду (С) И насильственным почти болененным путем себя заставила быть яркой интересной и нахальной. ПОтом про меня знакомая сказала - Маленькая??? Это она с виду маленькая! И я очень обрадовалась - я к этому так долго стремилась. А вот сын застал врасплох. К нему-маленькому я не готова. 10.04.2005 18:01:00, Автор
Бегущая_По_ГраблЯм
Высок росток, да ума с ноготок :-))) 10.04.2005 18:12:24, Бегущая_По_ГраблЯм
И снова здорово! 10.04.2005 18:14:13, Автор
Бегущая_По_ГраблЯм
Это лично мое. По ходу насочиняла :-))) 10.04.2005 18:18:59, Бегущая_По_ГраблЯм
Бегущая_По_ГраблЯм
Мал клоп, да вонюч :-)))))) Сейчас я поищу в инете что-нибудь, самой интересно стало :-))) 10.04.2005 18:04:58, Бегущая_По_ГраблЯм
Бегущая_По_ГраблЯм
Малое семя, да велик плод.
Велик жердяй, да жидок; мал коротыш, да крепыш.
Велик телом, да мал делом.
Великонек, да плохонек; а маленек, да умненек.
Иголка маленька, да больно уколет.
Из малого выходит великое.
Маленек, да удаленек.
Маленек, да умненек.
10.04.2005 18:31:22, Бегущая_По_ГраблЯм
Бегущая_По_ГраблЯм
Мал бес, а хвост есть.
Мал горшок, да кашу варит.
Мал горшок, да угодник.
Мал, да конопляник; велика, да моховина.
Мал, да умен; стар, да глуп.
Мал ерш, да колюч.
Мал золотник, да дорог;
велика Федула, да дура.
Мал золотник, да дорог;
велик пень, да дупляст.
Мал золотник, да увесист.
Мал ломоть, да век кормит.
Мал мех, да туго набит.
Мал муравей, да горы копает.
Мал ноготок, да остер.
Мал почин, да дорог.
Мал родился, а вырос пригодился.
Мал соловей, да голос велик.
Мал телом, да велик делом.
Мала блошка, а и царю спуску не дает.
Мала ворона, да рот широк.
Мала, да нивка, а велико, да болото.
Мала изобка, мала и топка (видать, про экономию в хозяйстве :-)))
Мала кобылка, да велик воз везет.
Мала метелка, да чисто метет.
Мала печка, да тепленька.
Мала птица, а и та свое гнездо бережет.
Мала птичка, да ноготок востер.
Малая птичка соловей, а май знает.
Маленькая галка, а рот большой.
Маленькая лошадь - маленький хомут.
Маленькая правда победит большую неправду.
Маленькая собачка до старости щенок.
Маленький барышок клади прямо в мешок, а с большим барышом находишься нагишом.
Маленький - да удаленький, а большой - да худой.
10.04.2005 18:17:25, Бегущая_По_ГраблЯм
Бегущая_По_ГраблЯм
Мал золотник, да дорог.
Мала птичка, да ноготок востер.
Малая собачка до старости щенок.
10.04.2005 18:11:37, Бегущая_По_ГраблЯм
Бегущая_По_ГраблЯм
Лучше маленькая рыбка, чем большой таракан :-) 10.04.2005 18:10:02, Бегущая_По_ГраблЯм
Вот здорово! МНе как то даже смешно за себя стало :) 10.04.2005 18:11:48, Автор
??? Как же это? ЭТо же наоборот - как-то обидно? Или это в том смысле, что такой маленький, а сколько от него вокруг шума да пыли да суматохи? В каком смысле вони? 10.04.2005 18:08:19, Автор
Бегущая_По_ГраблЯм
Да я пошутила :-))) Просто это первое, что в голову пришло :-))) 10.04.2005 18:17:51, Бегущая_По_ГраблЯм
Ой, я тоже была самая маленькая в классе, тоже дразнили. Сперва "малая", потом перешло на более приятную для меня форму "маленькая" :) Так и называли до почти 11 класса. Но у нас была учительница, очень мудрая женщина, которая здорово помогла мне, она часто повторяла, когда вызывала к доске или просто обращалась ко мне при других детях: "Мал золотник да дорог". То есть я сама и дразнившие теряли некий смысл в таких обзываниях: ну и что что маленькая, зато дорога кому-то.
Поговорите с воспитателем. Это же в саду его так обзывают. ИМХО, какая-то нездоровая атмосфера в саду, если в 3.5 года дразнятся. Пусть воспитатель поддержит вашего ребенка, у нее же авторитет перед другими детьми. А обзывавшим мальчишкам я бы все-тки сказала, что дразниться некрасиво. Чтоб ребенок не переживал все это внутри себя и не взращивал комплексы.

P.S. У меня два сына, тоже маленьких по росту, старшему скоро 6 уже, почти самый маленький в классе:) Ничего, пока никто не дразнился, но сама немного волнуюсь по этому поводу.
Удачи
10.04.2005 16:50:43, Liane
Мне как то боязно подходить к воспиталке - не хочется акцентироваться на этой проблеме, может это и не правильно - но если так пойдет, тогда потом придетсмя и в школу идти жаловаться, в общем ты об этом не думаешь - у тебя не дразнятся, а у меня наоборот. МОжет, я притягиваю к нему эту проблему-мой комплекс? 10.04.2005 17:29:14, Автор
Не знаю, но я бы сказала воспитательнице, и в школу бы пошла, если нужно было бы. В чем проблема-то? Моему ребенку плохо, его обижают, разве не воспитатели должны создавать нормальный "климат" для развития ребенка, ребенку плохо в этих условиях, давайте вместе подумаем, чтобы сделать, чтоб ребенку было хорошо. Он же маленький еще, ему тяжело разбираться с обидчиками, ведь понятно же, что сам он справиться не может.
Ребенок должен чувствовать защиту, он еще очень маленький, чтоб разрулить это все самому. Хотя если Вам удастся развить в нем некоторый "пофигизм", то будет здорово.
И почему я об этом не думаю, думаю, конечно, мои собственные комплексы. Но мы в Штатах, здесь полегче, по крайней мере, мне так кажется, здесь пропагандируется толерантность ко всем людям (а детишки тут действительно разные, из многих стран)и равноправие (со своими перегибами, но на данный момент меня это устраивает). Причем это отношение как раз и исходит от взрослых-учителей-воспитателей.
Вообще, поищи в поиске, тут эта тема поднималась не раз (про обзывания) и давались вполне неплохие советы.
Ну и воспитывать в сыне уверенность, сказать, что все люди разные и такие обзывания ума тем мальчишкам не добавляют. Но это и так понятно.
10.04.2005 18:16:36, Liane
Ты понимаешь, я не хочу идти сейчас к воспиталке а потом соответственно к училке в первую очередь потому, что я не уверена, что моя проблема станет и его проблемой, т.е. я начну сейчас его оберегать, А ему может это пофигу будет вообще. А я лезу не в ту тему. И вовсю помогаю, а ему не надо. 10.04.2005 18:27:51, Автор
Понятно. Конечно, тебе виднее. Просто показалось, что он не справляется, да и маленький он еще совсем. :)
10.04.2005 18:50:35, Liane
Спасибо и особенно за ссылку. Очень познавательно. 10.04.2005 19:12:15, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!