Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка новой квартиры

Уже долгое время читаю 7-ю. Очень уважаю ее участников. Вот решила посоветоваться.
Ситуация у нас такая. Мы стоим на пороге покупки новой квартиры. Денег у нас чуть больше, чем стоит хорошая трешка у метро (имеется в виду, квартира на вторичном рынке, не новая). То есть, при удачной покупке еще останется кое-что на ремонт. Именно к этому варианту я и склоняюсь. Но пока мы не можем подобрать себе что-то. То просят явно больше, чем эта квартира стоит, то этаж первый или последний, ну, и т.д.
А в последнее время муж начал поговаривать о том, чтобы мы покупали квартиру в новостройке. Это будет хороший район, качественный новый дом, современная планировка. Но… стоит такая квартира, естественно, больше, чем у нас есть на сегодняшний день. Приблизительно, сумма, которой мы располагаем, - это 80% стоимости такой квартиры. Мужа это не пугает. Он говорит: «Не бойся, заработаем. Возьмем кредит на 10 лет и постепенно выплатим. Зато у нас будет по-настоящему хорошая квартира, приличные соседи.» А вот я опасаюсь такого варианта. Во-первых, не останется денег на ремонт; во-вторых, потребуется гораздо больше времени на приведение этой квартиры в порядок с учетом будущих накоплений на выплату долга, ремонт, мебель, а я ребенка хочу поскорее родить; и в-третьих, надо ли, имея, в принципе, достаточно денег для покупки нормальной квартиры, влазить в зависимость (кредит, проценты, надежды на будущие заработки), если есть возможность обойтись без этого, но несколько проиграв в качестве жилья? Что Вы думаете об этом? Как бы Вы поступили с точки зрения здравого смысла?
26.03.2001 16:18:11,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы покупали квартиру прошлым летом - такая же ситуация была, думали - влезать в долги или купить на те деньги, что есть. В итоге решили, что влезать в долги не хотим. Потом же придется во всем себе отказывать - ни поедешь никуда лишний раз, машину не поменяешь, все будет нацелено на возвращение долга. Ну по крайней мере, у нас бы так было. купили квартиру в старом доме, но хорошую. Дом сталинский, ведомственный, живут или профессоры (они раньше там получали квартиры) или те, кто купил квартиру (тоже люди приличные6 т.к. район у нас совсем недешевый). Зато имеем шикарный закрытый двор - это часть старинной усадьмы, мало соседей - квартир немного6 квартира была в очень хорошем состоянии - ремонт обошелся не так дорого, как в новом доме. 27.03.2001 17:08:19, Котенок
Мы покупали квартиру в новом доме, правда, район - не новостройка. Дом кирпичный, что, на мой взгляд, лучше, чем панельный, откуда съезжали. Ремонт стоит не дороже, чем в старой квартире, все равно двери, обои, кафель - своё. Зато плиту нам поставили строители польскую, мы ее и не меняли. Трубы не ревут (что было в старом доме:)). Перезжали мы 3 г назад, дом сразу строился с домофоном (что было редкостью) и под консъержек. И уже одно это - огромный плюс. Никакой кодовый замок не заменит живого человека. Про соседей боюсь говорить, чтоб не сглазить, все-таки покупают квартиры люди, не обременные вредными привычками. Одним словом, я за покупку новой квартиры (к тому же она гарантированна от того, что там через некоторое время объявятся "мертвые" души). Правда, новостройка все-таки не так удобна, как метро. 27.03.2001 09:12:23, Чернобурка
Я не люблю новостройки и сама бы выбрала квартиру в старом доме. Только не очень старом, чтобы перекрытия не были деревянными. 26.03.2001 22:18:31, Ленка
Mne kazetsja, chto luchshe ne svjazivat`sja s kreditom - ved` % dovol`no visokii i za 10 let Vi viplatite namnogo bol`she, chem zanjali. Tem bolee, chto vsex sosedei ne predusmotrish zaranee. No eto moe mnenie, mne prosto obidno viplachivat` banku %...

A u mneja k Vam toze vopros, esli mozno. Skol`ko stoit 2-x komnatnaja kvartira v Moskve v raione m.Akademicheskaja, ili Sokol`niki (ne bolee 15 min xod`bi). Ne shibko shikarnaja, no i ne razvaluxa. Ja zivu za granizei, no xochu vernut`sja obratno v Moskvu. Smotrel saiti nedvizimosti, poetomu vopros, mozno li polagat`sja na zeni tam privedennie?
Zaranee bol`shoe spasibo.
26.03.2001 20:45:12, boris
Посмотрите сайт Московской Ассоциации Гильдии Риэлторов: http://www.mar.ru/
Там, на мой взгляд, наиболее реальные цены.
27.03.2001 23:10:38, Elektra
Борис, если вопрос был задан мне, то я, к сожалению, не могу на него ответить. Живу не в Москве, а в столице одной из бывших «союзных» республик. Подозреваю, что цены у нас намного ниже. Просто чувствую себя миллионером после того, как здесь было упомянуто, что мало людей в Москве может позволить себе купить квартиру в новостройке :-) 27.03.2001 10:41:04, J.
Если вы выбираете между новым ПАНЕЛЬНЫМ домом и "старым" КИРПИЧНЫМ, то я двумя руками голосую за вторичный рынок. Два года назад мы выбрали именно это, и я довольна до чертиков :-). Невероятно тепло (кирпичные толстенные стены), тихо, уютно (старые дворики они такие милые :-)). И соседи хорошие, ну может быть нам повезло (тьфу-тьфу-тьфу). 26.03.2001 20:24:21, Elektra
Нет, конечно же, нет! Только кирпичный дом с ж/б перекрытиями на среднем этаже в любом случае! 27.03.2001 10:40:03, J.
Попробуйте поискать деньги в долг у друзей (не берите кредит) или подумайте о покупке "двушки" (лет через семь ее можно будет продать и купить "трешку")

Мы купили двушку в новостройке, моя жена на четвертом месяце.
26.03.2001 16:53:49, Кто-то другой?
ой нет - только не двушка, когда нужна трешка! это ж лишнее действие которое сжирает и время, и деньги! Покупка кв. не такое уж приятное мероприятие - и лучше уж заниматься этим один раз вместо двух (на собственном опыте - купившая двушку) 26.03.2001 17:25:01, wran
Что значит когда нужна трешка? А когда она нужна? По-моему, в нормальной двушке (от 55 м, кухня от 10 м) с одним ребенком вполне можно... А вот когда второй будет тогда будет нужна трешка :) 27.03.2001 11:48:31, Кто-то другой?
Я не могу в это поверить. У нас трешка и комнаты под спальню уже нет. А про живущих дома гостей я и не говорю...
Правда, раз нет комнаты, то они и не живут:)) Тоже плюс.
27.03.2001 23:31:51, Ленка
Мненья всякие нужны, мненья всякие важны :))

Посмотрим. В любом случае мы переехали в феврале, ребенок будет в августе так что полтора года комната для гостей (гостинная) свободна. А там уж посмотрим :))
28.03.2001 11:31:43, Кто-то другой?
Нам даже в голову не приходило жить вместе с ребенком. Отдельный член семьи - отдельная комната. плюс у нас необходим кабинет - оба работаем дома. 28.03.2001 12:12:53, Ленка
Значит, Вы за покупку нового жилья. А можно услышать Ваши аргументы? Как я уже упомянула, один из основных аргументов моего мужа - хорошие соседи, что, по его мнению, немаловажно. А вот я солидарна в этом смысле с Еленой Д. - не всегда это соответствует действительности. 26.03.2001 17:19:20, J.
Насчет аргументов у меня было все просто. Я поездил по "вторичке" и понял, что вторичка плюс ее ремонт это есть стоимость новой квартиры. Поэтому я решил подзанять денег на ремонт новой квартиры и купил ее. Вот и все.

Насчет соседей, это, конечно, важно, но для меня важней была близость к метро. А если вы покупаете новую квартиру не в элитном доме, то у вас могут оказаться соседи и похуже, чем во вторичке.

Если есть еще вопросы, с удовольствием отвечу.

Удачи!
27.03.2001 11:52:31, Кто-то другой?
даа, хорошие соседи - оч. важно, после людей с Арбатской - два года привыкала к соседям с Автозаводской - даже не думала, что тааакой контраст и так все трудно! 26.03.2001 17:27:16, wran
Вопрос не простой, но если хотите заводить ребенка, то лучше купить не новую квартиру с возможностью ее ремонта, а потом, когда ребенок подрастет можно и приобрести что-нибудь по-лучше. А насчет того, что в новостройке соседи будут приличнее - не знаю, не уверена, не знаю как у вас в городе, у нас - мало приличных людей может себе позволить квартиру купить в новом доме (очень мало), Вам ведь никто не мешает познакомиться с соседями до покупки квартиры... А в новом доме их может сначала вообще не оказаться, а потом -как повезет. Неприятные люди встречаются в разных слоях населения...
Но это - просто мое мнение.
26.03.2001 16:27:35, Елена Д.
Лен, знакомство с соседями в старом доме не факт, что окажется положительным.:))) Нам понравилась молодая соседка снизу и не понравились соседи сверху. А на поверку вышло, что наверху живут милейшие люди, а внизу стерва страшная, просто невменяемая дама, с которой мы успешно боремся столько сколько живем. С соседями пожить надо, чтобы узнать какие они, а такое знакомство ничего не дает.:))) 27.03.2001 09:42:31, Лелик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!