Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Ода детским садам. (окончание)

2 серия – д/с моей старшей.
Скажу сразу, я почему-то полагала, что ей может быть там ПОЛЕЗНО. Отчего я так считала, пройдя уже собственный д/с, я не знаю. В оправдание своё могу сказать только, что Наташа была очень своеобразной девочкой, у неё был собственный и непростой внутренний мир, и меня пугало неизбежное соприкосновение этого мира со школой. Таким образом, путём д/с я хотела выработать у неё навык общения с ровесниками, ну и ещё одно. В те времена д/с был почти повально - обязательным.

Моя Ната стала БОЛЕТЬ. До д/с болезней почти не было, она родилась на редкость здоровеньким ребёнком. Её д/с-кие болезни - это было что-то! За почти 5 лет её хождения в д/с был только 1 месяц, когда она проходила в садик 2 недели. Обычно же в месяц 2 - 5 дней. Болезни как по мановению волшебной палочки закончились с переходом в школу. Они были просто естественным протестом организма на д/с.

Ничего она нам не рассказывала ужасного или криминального, но сейчас вот считает, что всё детство было испорчено этим словом – Д/С! Хотя если объективно смотреть, то не так-то много она туда и ходила. Но ведь каждый день её МОГЛИ повести туда. Ждать того – поведут или нет – она начинала с вечера, и успокоение оттого, что не повели, действовало только до вечера.

Уже сейчас я узнаю подробности, типа «не доешь кашу – вылью её тебе на голову» «Не заснёшь – выброшу в окно » и т.д. А ведь малыш ВСЕМУ этому ВЕРИТ!!!

Мне же говорили о том, что ребёнок не участвует в играх, и т.д. Странная она была по мнению воспитателей, мне одна даже психиатру посоветовала обратиться. Другая как-то брезгливо осуждала её за слишком грамотную речь . И то правда. Сама она, кстати, обучаясь на филологическом заочно, запросто говорила «лОжить» и т.п. Детки в группе были в основном из семей не изуродованных интеллектом. Много и охотно ели, быстро натягивали на себя одёжки и вообще на их фоне Наташа, давящаяся кашей, не могущая никого ударить вот так запросто, жалеющая божих коровок, смотрелась бледненько. Дошло до того, что одна девочка из её группы, с которой мы ещё жили в 1-м доме очень охотно ходила к нам в гости, но в д/с она тщательно, как нЕчто позорное скрывала это, Нату даже не замечала.

3-я серия моя младшая.
Собственно, всё то же самое.
Только протесты были более яркими. Представьте, что ребёнок, уже одетый в шубку, забивается под кровать, её оттуда выволакивают под громкий ор в общем мрак.

Я была мамашей уже поопытней, уже не трепетала в почтении перед безграмотными тётками, на попечении которых была вынуждена оставлять ребёнка. Пристрастно расспрашивала её, что там и как. Когда выяснилось, что тех, кто не заснул в тихий час (и её в том числе) оставляли лежать в кроватках, когда остальные оделись и играли, я пошла и жёстко пригрозила, неприятностями. Они искренне НЕ ПОНЯЛИ моего возмущения. Но её же не били?! – их недоумение убило меня окончательно.

Я стала всеми правдами-неправдами оставлять ребёнка дома. К сожалению, моя мама была уже очень больна тогда, но, тем не менее, в последний год, Таню в д/с уже не водили.

Заключительный штрих. Шли мы с Таней мимо её д/с в тот момент, когда группу фоткали для «выпускного» снимка. Увидев нас, её стали усиленно зазывать просто сняться для полноты картины вместе.

Ребенок ухватился за меня и ничто не смогло оторвать её даже на минуту.
09.04.2005 10:39:27,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала вашу историю... Похоже и у нас складывалось. К 2 годам я решила, что малышу ПОРА в садик. На работе спрашивали "когда, когда",и бабушки интересовались, предлагали свои услуги, выпихивая меня на работу. Но бабушки живут далеко от нас и их помощь состояла бы в том, что либо надо было отвезти малыша к моей маме и оставить там его, приезжая навещать на выходные, либо привезти свекровь к нам (в съемную двушку "в хрущевке"с проходной комнатой). Ни первый вариант, ни второй ;), нас не устроил и мы решились на детский сад. Выбирала я долго, ходила по округе, собирала мнения о муниципальных садах, но в итоге там такая очередь, что мы в ясли не попали, а только через год было обещано в новую группу. Пришлось искать платный. Нашла я ведомственный, расписывали все прекрасно и очень мило, да и деньги не очень большие (по сравнению с проф.няней) как мне казалось. Но вот не сложилось... Причем не по нашей вине и не из-за особенностей ребенка.Простой непрофессионализм сотрудников. Я до сих пор не понимаю, почему все полгода, что сын ходил в группу, я забирала его с одного и того же места на детском диванчике, где он сидел, обнявши своего медведя.А в последний месяц нашего посещения я так же дома доставала одетого малыша из-под вешалки, куда он забивался и уговаривала, уговаривала... Я стала разбираться, что же происходит в группе и поняла, что садик наводняют конфликты между персоналом, администрацией, родителями. Вероятно, что все это видят и слышат дети и вот - результат. Потом у нас стали со скоростью света меняться педагоги, а дети-то, привязываются к одному, привыкают и ... человек уходит, а дети чувствуют себя опять неуверенно и с осторожностью принимают нового. Теряется доверие к людям... Да и болеть сын стал в последнее время очень часто, причем в острой форме. Мне нужно было его забрать оттуда сразу как я увидела изменения в его поведении, но я же работаю, время на поиски другого сада тоже необходимо, да и не хотелось, чтобы ребенок получил стресс от смены места. Ситуация решилась просто: так вышло, что у нас возник конфликт с администрацией сада. Даже не конфликт, просто мы высказали свое недовольство организацией процесса, вечными конфликтами и отсутствием какого-либо решения спорных вопросов, выяснилось, что у сада нет лицензии и мы вообще пребывали в шоке от того, что нас просто обманули при приеме. Так вот, когда мы стали настаивать на том, чтобы заведующая начала все-таки заниматься своими прямыми обязанностями, она испугалась за свое место ( и неплохой доход в виде нал. денег с каждого ребенка ежемесячно) и просто исключила нашего сына из сада. Об этом мы узнали в последний день, найдя в шкафчике у малыша мед.карту с штампом "последний день посещения 31.03." Никого из администрации на рабочем месте не было, выяснить "чтобы это значило" не удалось. Письменного отказа нам не дали, извещений о том, что нас отчисляют не было. Просто заведующая ТАК решила. Сначала я была в ужасном шоке от этого поступка, но что не делается, оказывается, то к лучшему. Теперь с внуком дежурят бабушки по-очереди и малыш "оттаял", больше не боится людей, носится довольный и счастливый и ждет по вечерам родителей с работы. Вот я терзаюсь мыслями ЗАЧЕМ я так рано спихнула его в сад... Но если летом еще как-то можно выкрутиться, брать отпуска и быть с малышом, то с сентября снова в детский сад. Пусть другой, но как теперь ребенок все воспримет, после уже имеющегося негативного опыта? 11.04.2005 11:33:28, Ностальжи
ЕЕ
Может я упрощаю, но мне кажется, что дело у вас не только в смене воспитателей.
И я бы подождала как минимум годик - перебилась бы с бабушками уж как - нибудь. Всё лучше, чем такой негатив для ребёнка.
Впрочем, может действительно он перерастёт за лето. Мальчики вообще-то в среднем лучше ходят в д/с, как я заметила.
Успехов вам.
12.04.2005 15:22:34, ЕЕ
Очень про безграмотных теток понравилось. Мой самый любимый садик был в крошечном провинциальном городке, где воспитательницы именно и были безграмотными тетками. Ничего ,подобного описаному, там и представить невозможно было 09.04.2005 21:39:55, Silver
От ребенка зависит. И от настроя родителей.
Я тереть дет.сад. не могла.
А моя дочь сама туда рвется -- она очень контактный и общительный ребенок.Ну и наш настрой срабатывает -- я лично альтернативы дет.саду как не видела, так и не вижу.
С нянями мне лично для моей дочери не нравится, ей коллектив нужен:)
09.04.2005 21:00:57, Лангуста
Штуша
Все зависит от конкретного ребенка, от конкретных воспитателей. Старшая моя эту неделю проболела, в садик не ходила. В пятницу ходили в поликлинику, ее выписали. Говорю ей: "Ну вот, в понедельник пойдешь в садик". "Урааа!", - радостно запопило дитятко. Потом, правда, слегка расстроилось, узнав, что до понедельника еще два дня. Предвидя возможное "как же ребенку дома плохо, если он радуется саду", скажу, что ребенку дома неплохо. Но в садике интересно, там куча друзей. Это обычный муниципальный сад рядом с домом. 09.04.2005 18:19:35, Штуша
Все очень зависит от - воспитателей, друзей в группе, характера ребенка, настроя родителей и т.д. Я ходила в садик спокойно, когда меня перевели к воспитательнице, которая на меня кричала я просто пошла в старую группу, а на следующий день был "разбор полетов" у заведующей для той воспитательницы (по рассказам мамы, сама помню плохо - было мне 4 или 5). Т.е. шли навстречу детям и родителям всегда. Мои ходят тоже хорошо - старший с удовольствием, младший спокойно. Много друзей, хорошие воспитатели... Просто Вам не повезло. 09.04.2005 14:52:27, вопрос
Anitobus
Странно. Я свой сад обожала, до сих пор помню воспитательницу. Потом в школе училась с несколькими ребятами из садовской группы. Анька в сад идет с удовольствием. Не была ни одного скандала на тему "не пойду в сад", с самого начала. А вот школу свою я вспоминать не люблю. И, зная, что до сих пор там преподают "динозавры" с моих еще времен, никому не рекомендую туда детей отдавать (хотя, говорят, прогимназия там приличная вполне). 09.04.2005 14:39:27, Anitobus
Очень странно Вас читать. Сама я ходила в сад с восторгом, правда, он при типографии Детгиза был, ведомственный, может, в этом дело? И ни о каких наказаниях даже речи быть не могло. Помню, однажды воспитательница из параллельной группы устроила показательное унижение мальчика Жени за то, что он грыз ногти, так мало того, что сами дети тут же взбунтовались, так её еще потом и уволили.
У меня самой трое детей, все очень разные, характеры не простые. Собираются (старшая уже в школе, но первые классы в д/саду)в садик аж за час, сидят одетые, ждут нянечку из группы, которая их отводит. Воспитательниц обожают, "тётя Люда" их утащить не может из сада, пока уломает их одеться и идти...
Мамаша из меня конечно таксебенная, но дети мои скорее переедают, чем недоедают:)) И иногда я всё же бываю трезвая:)), так что смею надеяться, что их стремление в сад не равнозначно стремлению уйти из дома.
Очень странно, что ваши дети так реагировали. Или так с садами не повезло? Но всё же, думается, ваше предвзятое отношение тут сыграло не последнюю роль.
09.04.2005 13:10:47, Texas
Подписываюсь под каждым словом!

Я бы и в школу-то их с удовольствием не отдавала, жаль, это совершенно невозможно... А то старшая так много "хороших" воспоминаний о школе сохранила, что даже на выпускной не пошла.
09.04.2005 13:07:03, Ехидна (аkа Дарiя)
Да, школа - это песТня. Не помогает даже то, что удавалось самостоятельно быть и "лидером" и "отличницей". И хотя морально тогда мне было довольно комфортно, но отвращение к учебе из меня не выбить уже ничем:)) 09.04.2005 13:39:52, Texas
;-) А почему невозможно-то? Я вот не отдаю ;-). 09.04.2005 13:10:33, Nesemjana
Мать его
потому что нет такого сада, который работал бы часов с пяти вечера до часу ночи:) 09.04.2005 13:15:01, Мать его
ОООльга
Офф: ты хде? твое все у меня :) 09.04.2005 15:48:10, ОООльга
Мать его
Оль, здеся я, только хрюшка я патамучта. У ребенка сегодня какой-то странный график получился - я с утра его то увожу, то привожу обратно, сейчас опять домой привезла - через часа полтора опять вести на тренировку. А если я между 19 и 20 часами загляну, это как? и-вопрос дня- куда заглядывать-та? :) 09.04.2005 16:29:39, Мать его
К нам... Страшно? :) 09.04.2005 17:00:11, AleXXX
Мать его
еще как :Р) 09.04.2005 17:05:56, Мать его
Есть :) 09.04.2005 14:09:31, AleXXX
Мать его
интригуИшь :) 09.04.2005 14:42:55, Мать его
У нас. В принцие в нем есть группы полного дня. Если не забираешь ребенка до 18, то его просто отводят в такую группу и он сидит там с ними... 09.04.2005 14:47:12, AleXXX
А так, чтобы приводить к 6 часам? Так можно ;-)? 09.04.2005 15:33:59, Nesemjana
А зачем такой идиотизьм? Может, проще ребенка в поликлинику сдать, для опытов? Ну или родителей, которые столько работают :) 09.04.2005 16:09:05, AleXXX
А столько - это сколько ;-)? Я вот в среднем 3 часа в день работаю. Но они почему-то ночью. А вообще я так, потрындеть. Мне все равно уже некого в садик отдавать :-) - выросли все. 09.04.2005 17:44:06, Nesemjana
А зачем ребенка в шесть часов ура тогда отдавать? :) 09.04.2005 18:02:23, AleXXX
Мать его
дык про шесть ВЕЧЕРА разговор. В шесть утра они только спать ложатся, режим у них такой:))) 09.04.2005 18:05:14, Мать его
Оп-паньки... :))))) Мне, как жаворонку, это даже в качестве шутки, представить было невозможно :))) 09.04.2005 18:57:15, AleXXX
пчела Майя
Не утра, а вечера. Как проснется и позавтракает. 09.04.2005 18:04:58, пчела Майя
Мать его
а вдруг еще? :) 09.04.2005 17:54:27, Мать его
Да вроде не собираюсь :-))). 09.04.2005 17:56:33, Nesemjana
Мать его
Но и не зарекаешься? :))) 09.04.2005 18:00:37, Мать его
А зарекаться вообще глупо :-). Человек предполагает, а кое-кто располагает... 09.04.2005 18:09:45, Nesemjana
пчела Майя
А потом, чтобы к 9 спать не уложили? Это вряд ли. 09.04.2005 15:41:42, пчела Майя
О том и речь :-). 09.04.2005 15:43:59, Nesemjana
Так здесь, вроде, про школу говорится ;-)? Ты меня не запутывай, у меня и так голова плохо работает. 09.04.2005 13:22:22, Nesemjana
Мать его
ааа.. сорри, я тоже не в себе слегка:) я вижу только общу картину - разговор про садики. А уж кто там конкретно про что говорил - слишком детально для меня сегодня:)))
Вместе с тем хочу заметить, что школ с подходящим тебе графиком работы я тоже не встречала:)
09.04.2005 13:36:57, Мать его
Гы. Ну вот мои дети учатся в школе с 3 до 6 часов дня. Рановато, конечно, но более поздних точно нет ;-(. 09.04.2005 13:41:39, Nesemjana
Мать его
это слишком рано. Требуйте переноса начала занятий. :) 09.04.2005 13:46:03, Мать его
Сенька возмущался в школе, что надо ночные группы добавить. Но ему не пошли навстречу :-(. На самом деле для моих детей идеально было бы прямо через Интернет учиться :-(. Но увы, пока такого нет. 09.04.2005 13:56:24, Nesemjana
Smile
Прочитала все 3 оды. Да уж. Что могу сказать? Кто кроме родителей может лучше почувствовать своего ребенка? Я сама ходила в садик 2 месяца. Мне там активно не нравилось, родители это поняли и забрали. Сидела дома с няней.. Сыну моему тоже не нравилось. Мы нашли компромиссный вариант. Он ходил только до обеда, .хотя у нас не было ни бабушек, ни няни. Кстати, сейчас он говорит, что в садике ему очень нравилось. Специально спрашивала. Друзья, занятия и т.д. Но я уверена, что у него сохранились приятные воспоминания именно благодаря тому, что ходил Дима в садик столько, сколько хотел ходить. А с маниакальной настойчивостью водить болеющего ребенка…Мне этого не понять. Распознать нежелание ребенка ходить в садик можно всегда. Мы поняли это, когда Диме было 1,5 года. Он и выразить-то свои чувства еще толком не умел.
09.04.2005 13:01:05, Smile
Скажем иначе - кто лучше родителя сможет гм ... индуктировать в ребенке ненависть к ДС. 09.04.2005 14:07:48, AleXXX
Smile
И это тоже, конечно. У меня таки - да, была неприязнь к коллективному воспитанию, заложенная буквально с молоком матери. Поэтому пришлось искать компромисс, чтобы и мне было хорошо, и ребенку неплохо.:))) Поэтому, когда в его 19 лет я услышала, что Диме в садике нравилось, я порадовалвсь, что сумела обеспечить ему счастливое детство.:)))хорошо 09.04.2005 14:26:43, Smile
Да ладно... Мои родители искренне верили, что садик - это великое благо, путь к коллективизму и т.д. Они и до сих пор, кстати, так думают. Так что мне в мои 6 лет было абсолютно не от кого набраться негативного отношения к садику. Ну, я и пошла туда. Тоже наивно думая, что мне там понравится. Однако вот не понравилось. И, как я потом поняла, и не могло понравиться. Потому что сама идея "коллективной жизни" противоречит моим потребностям в уединении и покое. 09.04.2005 14:10:58, Nesemjana
Нет, путаетесь в показаниях :) не вы ли писали, что они считали ДС необходимой подготовкой к школе? Необходимое не часто доставляет удовльствие :)) 09.04.2005 14:16:47, AleXXX
Об удовольствии речь вообще не шла! Речь шла о том, что "надо" ходить в садик. Другие варианты считались "неправильными". Не вижу никакого противоречия. 09.04.2005 15:28:08, Nesemjana
Мне кажется, здесь никто не вспоминает о том, что ЕЕ говорит не про "сейчас", а про те давние жуткие времена, когда у родителей было гораздо меньше возможностей. И хождение в садик в те годы почти всеми воспринималось как "единственно возможный вариант". 09.04.2005 13:12:21, Nesemjana
Smile
Мы с ЕЕ примерно одного возраста и дети соответственно тоже. И я в свое время слышала, что д/с - единственный выход, но сама так не считала. Так что ИМХО, дело не во времени, а в желании. Исключая естественно крайние случаи - мать - единственный кормилец и т.д. хотя моя мама осталась вдовой с 2мя детьми. Младшей не было и 2ух лет, но когда надо было забрать из д/с - забрали. Нашли другой вариант. 09.04.2005 13:17:10, Smile
ЕЕ
Вот с младшей и нашли. Было уже другое восприятие, другая уверенность в себе.
А со старшей, со всех сторон слышала про то, что "сами виноваты" (мало водите, сами боитесь и ребёнка настраиваете и т.д. и т.п. до бесконечности)

И я человек довольно внушаемый, не осознавший ещё, что для МОИХ детей - д/с - абсолютное зло, верила, что это я и виновата, а не объективная реальность и не субъекты в качестве воспитателей.

Я старалась подладиться изо всех сил.
Но что-то слишком многим я оказалась тогда должна,и дело закончилось для меня серьезной болезнью и необходимостью именно ею заниматься (больница и т.д.).

К рождению младшей я уже перестала быть такой пушистой и внушаемой, так что, хотя объективно обстоятельства были сложнее, я наизнанку вывернулась, но Таню держала дома, да и таких уж тяжких воспоминаний у неё не осталось. Негатив, конечно, но более спокойный.

09.04.2005 13:27:33, ЕЕ
Интересно, какой? Я вот в начале 80-х не смогла придумать другой вариант. Просто фантазии не хватило. 09.04.2005 13:23:02, Nesemjana
Smile
У меня и у мужа в 60е годы были няньки. у меня даже не не нянька, а дальняя родственница, которая жила с нами. Ей и не платили ничего, но содержали полностью. С Димой в 80-х я работала на полставки. Это кстати было разрешено по закону. Главное было найти место, где этот закон соблюдался:)) Сначала с мужем на пересменке и в садик не водили совсем. В 3,5 года отдали в садик. В 12:00 - забирала. Да, материально было нелегко. Муж подрабатывал на нескольких работах, но окупалось спокойствием за ребенка.
Кстати, не так уж и нелегко, наверное, если умудрились и кооперативную квартиру в то же время построить.:)))
09.04.2005 13:37:53, Smile
Я думаю, это очень сильно зависело от среды. Да, я слышала, что где-то у кого-то няньки были в любые времена. Но вот в той конкретной среде, где жили мои родители, их не было НИ У КОГО. А мои родители, как это ни печально, сильно зависимы от "общественного мнения" (и тогда, и сейчас). Поэтому им не приходило в голову поступать "не как все".
(Мне самой просто повезло - с нами жили мои бабушки, поэтому я до 6 лет сидела дома без проблем. А после 6 лет меня отдали в садик - вовсе не потому, что не с кем было сидеть, а ради "великой идеи" приучения меня к коллективу. Потому что мои родители верили, что это необходимо.)
А уже в 80-е годы, когда у меня родился ребенок, опять-таки ни родителям, ни мне не пришло в голову искать "нетрадиционные" пути. Потому что в их окружении ВСЕ действовали именно так. И никто не искал няню вместо того, чтобы "держать место" в садике.
09.04.2005 13:46:29, Nesemjana
Smile
Про среду - не знаю. Мои родители были молодые инженеры, только что закончившие институт. У мужа родители - рабочие. отец - электрик, мать - штукатур. Выбрка у меня. конечно, непрезентативная, т.к. никогда не смотрела по сторонам, как поступают другие. Но, когда родился Дима, я работала на заводе в АСУ. Коллектив, в основном, молодой, женский. И большая часть детей таки не ходила в садик. Почти все мамы работали на полставки. именно они и подали мне такую идею. самой мне и в голову бы не пришло:))) 09.04.2005 13:56:11, Smile
пчела Майя
Няньки-то были, только плати. У меня была от полутора лет ребенкиных до трех. До сада, в общем. А потом она иногда приходила сидеть, когда он болел и в сад не шел. 09.04.2005 13:25:00, пчела Майя
Я как раз с моей мамой на днях об этом говорила. Пыталась понять, почему мы такой вариант не рассматривали. Поняла, что 1) для моих родителей было неприемлемо "иметь прислугу", 2) в их среде и искать-то было негде. А мне тогда было 20 лет - я полагалась на опыт родителей в вопросах выращивания детей. Они сказали, что нашли фантастический вариант с ведомственным садом - я и поверила ;-(. Дура была, теперь-то я понимаю... ;-( 09.04.2005 13:30:22, Nesemjana
ЕЕ
Я не видела рядом с собою ни одной семьи с нянькой. Как будто они и в природе не водились. 09.04.2005 13:30:05, ЕЕ
пчела Майя
А я и не смотрела, есть они вокруг или нет. Я хотела отдать в сад, уже знала, в какой (ведомственный около дома), а в ясли не хотела. Сад с трех лет. На работу - с полутора. Что все делали в промежутке, интересно? Я няню стала искать, и нашла. 09.04.2005 13:33:02, пчела Майя
ЕЕ
А как искать-то?
Объявлений в газетах частных тогда не было, да и сама идея с няней была абсолютно абстрактна.
09.04.2005 13:44:07, ЕЕ
пчела Майя
У нас была фирма Заря во-первых, но там ждать было долго, у меня с ней не склалось. А еще была газета приложение к Вечерке, там были частные объявления. Вот туда я объявление и дала. 09.04.2005 13:55:46, пчела Майя
Такое было не во всех городах. Не все ведь жили в Москве ;-). 09.04.2005 14:07:02, Nesemjana
пчела Майя
А вечерки тоже были только не в Москве. Уж в Питере всяко. А если не вечерка - хоть какая-то газета с объявлениями наверняка была. 09.04.2005 14:13:40, пчела Майя
Мы жили не в Питере, и у нас вообще не было никаких газет с объявлениями. Ну, во всяком случае, я не видела :-). 09.04.2005 15:28:51, Nesemjana
На заборах клеили... И квартиры так меняли, представляете? 09.04.2005 16:09:48, AleXXX
Представляю. Только меня это все как-то миновало в советское время - не пришлось ничего никуда клеить. Я даже и не думала о том, что это может быть решением всех моих проблем. Другими мыслями голова была занята :-). 09.04.2005 17:45:39, Nesemjana
пчела Майя
Первая няня ко мне притопала по объявлению на заборе. Только мы с ней друг другу не понравились и она утопала. 09.04.2005 15:42:37, пчела Майя
Cat-S
Так смотреть надо на реакцию ребенка. У ваших детей не было контакта со сверстниками. Моей дочке в садике нравится главным образом потому, что там у нее друзья. Иметь друзей в 3,5 года - это роскошно. Многие недостатки д.с. может перевесить одно это достоинство. 09.04.2005 12:56:50, Cat-S
Кроме удивления - ничего . 09.04.2005 12:43:34, Караул
Аксандра
Как я отношусь к детскому саду:
"Там очень хорошо. Там детишки со мной играют. Кормят очень вкусно. Поят очень вкусно. Мы там хорошо гуляем. С Катей Данилюк в лошадок играем и в пиратов. И в ангелов с феями. Я там сплю хорошо. Очень радостно в детском саду"
Оксана 4,5 года :-))
Импровизация на заданную тему :-))
09.04.2005 12:32:46, Аксандра
ТанГо


А ЗНАЕТЕ, ПОЧЕМУ ВАШИ ДЕТИ ТАК РЕАГИРОВАЛИ НА Д/С ?

ПОТОМУ, ЧТО ЭТО ВЫ СВОИМ ОТНОШЕНИЕМ, СВОИМИ СЛОВАЛИ, СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ЕГО НЕ ЭТО НАСТРОИЛИ !!!

09.04.2005 11:32:31, ТанГо
ТанГо


ГЫ :))) Капс Лок сработал :)))))))))

И думается мне, не случайно :)))
09.04.2005 11:40:48, ТанГо
Абсолютно согласен. Наверняка с самого начала, собирая справки, вздыхала и говорила - ох, вот пойдешь в ДС, там тебе покажут... Собираю ребенка как сына в амрмию в военное время - прощаясь практически навсегда... Сяен пень, что дети такм оказались... 09.04.2005 12:02:33, AleXXX
ТанГо
:)))) 09.04.2005 13:02:54, ТанГо
ЕЕ
Ни боже мой. Наивно верила, как и сейчас верят матери, ведущие детей в сад, что ему будет там хорошо, что будет "играть с детками", о чём постоянно вещалось ребёнку, что садики сейчас - совсем нето, что было в моём детстве и т.д. 09.04.2005 12:26:17, ЕЕ
Не верили, а хотели заставить себя поверить... Но не выходило :) 09.04.2005 12:31:30, AleXXX
ЕЕ
Мне кажется, что именно верила...
Но не в том же дело. Вот вы можете "настроить" свою Анюту против садика?

Навряд ли, ведь она ходит туда каждый день и приносит свои собственные впечатления, так что как ни высок авторитет папы особенно в этом возрасте, вы кардинально не повлияете на неё в ЭТОМ вопросе, т.к. именно в нём у неё собственное мнение.

Как говорится, "хоть 100 раз скажи "халва" - во рту слаще не станет"
09.04.2005 12:47:03, ЕЕ
Ужас какой. Наверне, вас окружают дети и врослые с очень тонкой душевной организацией. Сам я ходил спокойно, не помню чтобы был в особенном восторге, на и отрицательных эмоций не помню. Хотя, судя по тому, что еще в 1 и 2 классе забегал туда проведать воспитателей, было мне там очень славно. К слову, это была пятидневка...

Для Анюты самая страшная угроза - не пустить в детский сад. То, что я вижу в детском саду - радует. Запах детсадовский совершенно чудный, лесенки с тремя рядами перил. Чудные воспитатели, в одну я просто почти влюблен, вот бы такую тещу! :))

Вытащить ребенка вечером из сада - ну не слезы, но явное нежелание ребенка уходить.

Бесплатный детский сад, поборы - рублей 600 в месяц - охрана, дополнительные занятия, фитобар для деток и еще что-то.

И все это счастье - в соседнем доме, от квартиры до входа в группу - 5-6 минут.

И за что такое счастье?
09.04.2005 11:31:03, AleXXX
У меня тоже две девочки, как и у автора, но ничего ужасного я сказать о деском саде не могу. Все так же как в Вашем случае, начиная со своего детства в детском саду. Единственное, что возим на машине где-то 10 мин. и все.
На самом деле мне кажется если ждешь ЧЕГО-ТО ТАКОГО! ТО ОНО ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛУЧИТСЯ.
09.04.2005 12:00:12, МаДаМа
:)) Ясно, что у родителей-коммунистов вырастут дети со схожими взглядами. Особенно, если родители хорошие :)
09.04.2005 12:11:52, AleXXX
:) 09.04.2005 12:14:48, МаДаМа
ТанГо


Какое милое сообщение :))))

09.04.2005 11:39:47, ТанГо
пчела Майя
А я однажды говорила с человеком, который относится к детским садам примерно так же. Я ему объясняла, почему мне нравится, что ребенок ходит в сад. В основном мне нравилось, что с ними там ЗАНИМАЮТСЯ, в отличие от дома. Он слушал-слушал, а потом говорит обиженно: Ааа Наверное, ты выбрала ХОРОШИЙ сад! Ну да, естествено. А зачем нарочно выбирать плохой, чтобы потом его ругать... 09.04.2005 11:24:43, пчела Майя
занятия в д/с, имхо, не самые лучшие, какой сад ни выбери.
Можно более эффективно заниматься дома или водить куда-то ребенка - было б желание.
И детсадовских детей водят на доп. занятия, так мамы откровенно жалуются, что садовские занятия никакой ощутимой пользы не приносят, слышала лично :))) и не раз. Причем водят детей в хорошие сады, а после садов - на доп. занятия.
09.04.2005 11:54:20, Яркая Яхта (ех-Miril)
Мать его
Рааазные бывают сады. Я была ОЧЕНЬ довольна садовскими занятиями, и никуда ребенка не водила кроме сада, и вообще садом была довольна, и ребенок сад с удовольствием вспоминает, и проходя мимо не упускает возможности заглянуть на минутку к любимым воспитателям, и надо видеть как они друг другу рады, и вообще с садом нам повезло:))) 09.04.2005 13:14:02, Мать его
Не забывай, что разными бывают не только сады, но и дети ;-). Моих детей калачом не выманишь из дома, как и меня ;-). 09.04.2005 13:23:46, Nesemjana
Мать его
Мне кажется, что к любому ребенку приходится применять некоторое насилие для регулярных вождений куда-либо. Потому что, честно говоря, я не представляю ребенка, который ВСЕГДА, любым темным мерзким ноябрьским ранним утром радостно выскакивает из уютной постельки и с радостными песнями заглатывая кашу оптимистично натягивает восемнадцать теплых одежек, чтобы по слякоти, преодолевая пронизывающий ветер и снег с дождем радостно идти в сад или школу. Нет таких детей. Когда темно, холодно и мокро - любой нормальный человек предпочел бы не вылезать из теплой постели, и уж точно не выходить из дома. 09.04.2005 13:44:42, Мать его
Meary
Мне кажется мой ребенок пойдет куда угодно лишь бы дома не сидеть - поэтому мы тоже записались в сад. и вообще - дети не настолько ленивы как взрослые. 09.04.2005 22:52:55, Meary
Вопрос в приемлемости насилия родителями ;-(. Для меня оно вообще не приемлемо ;-(. 09.04.2005 13:57:42, Nesemjana
пчела Майя
Так не бывает. А если поезд рано или самолет? Или к доктору. Я конечно стараюсь, чтобы их рано не было, но гарантий не могу дать. 09.04.2005 14:22:14, пчела Майя
К доктору мы не ходим, как я уже не раз упоминала ;-). С поездои или самолетом - ребенку ВСЕГДА предлагается выбор: остаться дома или ехать с нами (принимая все сопутствующие неудобства). Однако дети почему-то ВСЕГДА ;-) согласны на любые неудобства, лишь бы поехать с нами. А значит, это не является насилием. Насилие - это когда человек НЕ ХОЧЕТ, а его вынуждают. ИМХО. 09.04.2005 15:30:56, Nesemjana
Мать его
"деточка, ты хочешь на дачу или чтобы тебе оторвали голову?" (с) :))) 09.04.2005 17:07:29, Мать его
Ты правда думаешь, что у меня ТАКИЕ альтернативы ;-)))? 09.04.2005 17:46:15, Nesemjana
Мать его
не думаю:) Но думаю, что и у тебя бывают ситуации, когда ребенка не с кем оставить дома, а выйти нужно позарез - и тебе так или иначе нужно донести до ребенка мысль о том, что НАДО. 09.04.2005 17:58:09, Мать его
Есть еще такая вещь - компромисс. Попыталась сейчас вспомнить, были ли у меня ситуации, когда мне НЕ удавалось найти компромисс с кем-то из детей... Вот честно - не помню!
Мои дети, поскольку редко выходят из дома :-), делают это с удовольствием. Т.е. мне, скорее, приходится их уговаривать НЕ ходить со мной :-). Но - удается и на это уговорить.
09.04.2005 18:05:01, Nesemjana
Ну-ну... Или езжай с нами или останешься один. Ага. Оставие вы его одного. Реюенок, думаете, это не понимает? По попе - честнее. 09.04.2005 16:15:46, AleXXX
Одному остаться никогда не предлагали. Вы меня вообще круглой дурой считаете, я это давно заметила :-).
У нас всегда есть с кем оставить ребенка - бабушка, старшие дети, няни и т.д. И ему именно такие варианты предлагаются. На выбор.
09.04.2005 17:47:33, Nesemjana
Не считаю :) Но и не думаю, что, скажем, собираясь в отпуск и имея на руках оплаченые билеты и отель, вы предлагаете ему остаться в качестве РЕАЛЬНОЙ альтернативы :) 09.04.2005 18:58:53, AleXXX
Дело в том, что мы обычно покупаем билеты и оплачиваем отель буквально за пару дней до отъезда ;-) - вот такой у нас дурацкий стиль жизни. И ребенку предлагается решить ДО момента оплаты, едет он с нами или нет. Потому что мы-то с мужем вполне можем и без детей прокатиться куда-нибудь ;-). 09.04.2005 20:15:42, Nesemjana
пчела Майя
Я тоже к доктору не ходила до предыдущего лета. Однако этот замечательный период закончился. Боюсь, рано или поздно он заканчивается у всех. 09.04.2005 15:44:02, пчела Майя
Но мы же про детей, а не про взрослых ;-). И потом, к чему мне сейчас (когда мне не надо вести ребенка к доктору) забивать себе голову мыслями о том, КАК я его туда поведу, ЕСЛИ вдруг понадобится ;-)? Будет проблема - буду решать. 09.04.2005 17:48:39, Nesemjana
пчела Майя
Разве мы про детей? Я думала, мы про "надо" вообще. 09.04.2005 17:52:54, пчела Майя
<к любому ребенку приходится применять некоторое насилие для регулярных вождений куда-либо> (Мать_его - начало этой ветки).
Ниже я написала, что я - как родитель - не приемлю насилие. Дальше уже появился доктор.
09.04.2005 17:55:29, Nesemjana
пчела Майя
А я где-то читала (в смысле, где-то здесь), что в семье родителей (твоих) считалось, что надо - это важно, но с годами ты поняла, что вроде как ничего и не надо, если не хочется...Я в общем на это отвечала. 09.04.2005 17:57:54, пчела Майя
Ну да, а где тут противоречие :-)? Мои родители меня воспитывали под флагом "надо", и мне потребовалось много лет, чтобы научиться по-другому строить и свою жизнь, и отношения с детьми. Т.е. я "как ребенок" в моем детстве подвергалась "насилию" со стороны родителей (в виде походов в поликлинику, садик и т.д.). А я "как родитель" пытаюсь избежать насилия по отношению к моим детям.
В этой ветке, по крайней мере, я про себя в ипостаси "родителя" писала :-).
09.04.2005 18:02:52, Nesemjana
Мать его
да даже если и не рано. Ребенку все равно может быть влом прерывать игру и переться на вокзал или к доктору:) 09.04.2005 14:40:19, Мать его
пчела Майя
Да и мне лень попу от стула отрывать, даже когда поездка какая-то интересная, а не просто на работу...В общем, без надо не выходит. 09.04.2005 14:42:52, пчела Майя
Но лучше чтобы этих "надо" было как можно меньше :))) 09.04.2005 17:54:23, Рррозовая
Ыыыы... А я о чем?! Минимизировать "надо", свести к нулю :-)! Тогда жизнь совершенно в другом цвете видится ;-). 09.04.2005 17:58:40, Nesemjana
Надо было мне дописать "Наших бьют!" :))))) 09.04.2005 18:59:00, Рррозовая
Мать его
Минимизировать - конечно. А вот в абсолютный нуль в повседневной жизни мне как-то не верится. так же как и в идеальный газ:) 09.04.2005 18:03:15, Мать его
Мы тут как-то в прошлом году (вроде) очень бурно дискутировали на эту тему. Я и мои единмышленники ;-) сошлись на том, что свести "надо" примерно к 5% - вполне реально. Ну, даже может 10% - тоже еще неплохо. Понятно, что нуль невозможен ;-). Это только в загробной жизни ;-). 09.04.2005 18:11:48, Nesemjana
пчела Майя
Ну...если речь про детей, наверное, можно, чтобы чтобы они никуда не ходили и делали только то, что хочется. А все остальное, чтобы за них делали другие. Только, чур не я. 09.04.2005 18:07:36, пчела Майя
А что "остальное"? Уборка, что ли ;-)? 09.04.2005 18:14:54, Nesemjana
Мать его
например, ортодонтические пластинки. Красивые ровные зубы ребенок хочет иметь, а пластинки надеть все время "забывает" :( 09.04.2005 18:35:21, Мать его
Так это, ИМХО, "договоренность", а не "насилие". Ребенок знает, что ОН хочет, и знает, что ОН забывает. Поэтому он ПРОСИТ тебя ему помочь. Я это так воспринимаю ;-). 09.04.2005 20:16:57, Nesemjana
Мать его
ты очень высокого мнения об уровне сознательности моего ребенка. Спасибо! :) 09.04.2005 22:00:42, Мать его
А я вообще о детях высокого мнения ;-). Некоторые удивляются ;-(. 09.04.2005 22:13:23, Nesemjana
пчела Майя
Да все. Вот я сегодня ребенка с трудом выперла в книжный покупать учебник. Он хотел, чтобы кто-нибудь другой съездил. И такое что-нибудь бывает часто. Уборка за собой мусора, набросанного перед чужим компутером или на чужом диване, кстати, в том числе. 09.04.2005 18:27:46, пчела Майя
Я бы не стала брать на себя ответственность за покупку ребенком учебника, который ему, ребенку, нужен ;-). Не поехал бы - ему же хуже.
А вещи, брошенные на чужой территории, у нас дети как-то все-таки соглашаются убирать за собой. Хотя иногда и с боем ;-). В смысле, я могу воскликнуть: "Если через 2 минуты эти книги не будут унесены из моей комнаты, то я их выкину!!!" - и ребенок бежит за своими книгами ;-). Но это, ИМХО, тоже не "насилие", а защита мной моих законных прав ;-) - не подвергаться захламлению МОЕЙ территории чужими вещами ;-).
09.04.2005 20:20:14, Nesemjana
А я почему-то как Тузик, делаю стойку. Сынок сказал: мама, надо. И мама помчалась. И так радуюсь, что ему хоть что-то надо :(
09.04.2005 20:56:37, Маграт
У многих это проходит с рождением второго ребенка, но у тебя почему-то не прошло ;-). Наверное, это хорошо ;-). Но я бы так не смогла ;-). 09.04.2005 21:42:30, Nesemjana
Для дочки у меня пока не было повода так носиться. Хотя... вот она у меня без весенней обуви, есть зимние и резиновые сапоги. И все. А я по семьянским встречам разъезжаю вместо того, чтобы ребенка в магазин повезти.
Кстати, очень жаль, что тебя опять не было :) Зря вышивальщиц испугалась :)
Нас было 4 человека, а Пионерка не смогла найти твой номер телефона.
09.04.2005 22:05:35, Маграт
Я тебя сейчас насмешу. Я утром проснулась, настроение плохое, думаю: ааааа, поеду-ка я на встречу! Упс - муж уехал (он по субботам рано уезжает), а все деньги и все карточки у него. Я начала по карманам искать :-) - нашла всего 50 рублей в одном кармане. Не очень-то на них съездишь куда-либо :-(. "Блин", - подумала я :-). 09.04.2005 22:16:05, Nesemjana
Да уж, весело.
Ну, не судьба...
Может, когда-нибудь и свидимся...
09.04.2005 22:24:43, Маграт
Надеюсь. 09.04.2005 22:29:23, Nesemjana
пчела Майя
Короче, все что не вписывается в стройную теорию, начинает называться как-нибудь по-другому. Что касается учебника: и что - ты детям не покупаешь книжек? Пусть сами покупают, а иначе вырастут необразованными, им же хуже. Сомневаюсь я однако... 09.04.2005 20:40:47, пчела Майя
Да мне, честно говоря, безразлично, что куда вписывается и что как называется ;-). Просто когда я здесь пытаюсь как-то обрисовать свою позицию, приходится давать определения. А чтобы определения были точными, надо напрягаться и думать ;-). А я сегодня на это не способна (как, впрочем, и во многие другие дни).
Книжек детям я действительно не покупаю. За исключением совсем уж детских книжек для совсем маленьких детей. Лет до 5 примерно.
Потому что если насчет Ксюши я пока еще хоть как-то представляю, какие книжки ей нужны, то про остальных - нет. Выбрать хороший справочник по PHP или хорошую книгу про беспозвоночных я при всем желании не смогу :-). Поэтому дети покупают себе книги сами. Напрасно сомневаешься ;-). Я "ехидна" еще та, таких поискать надо ;-(...
09.04.2005 21:41:31, Nesemjana
пчела Майя
У нас между совсем детскими книжками и справочниками по...что это?..довольно большой промежуток. Вот сейчас ребенок валяется и читает Стивена Кинга, которого лично я взяла у лично своего приятеля специально для ребенка, так как я сама это давно читала (брала там же). И учебники в общем чаще я покупаю. Потому что я бываю в нужных местах. Но вот сегодня мне это было совсем не с руки, а почему бы ему не съездить. Вот он и съездил. Потому что НАДО. Хотя и не хочется. 09.04.2005 22:04:31, пчела Майя
А у нас как-то без промежутка ;-(. Третий ребенок у меня "нечитающий" - т.е. он до 12 лет вообще не читал ничего, кроме компьютерных учебников :-(. А худ. литературу я _специально_для_детей_ не покупаю - покупаю для себя. Если им интересно, берут и читают. Если хотели что-то другое (что я не люблю и не покупаю) - тоже сами довольно рано начинали покупать. 09.04.2005 22:19:10, Nesemjana
отличный выбор для продвижения по литературе :)
Что читает?
Я помню, какое впечатление на меня произвела "Мертвая зона" из Иностранки.
09.04.2005 22:09:58, Маграт
пчела Майя
Читает Лангольеры. А Мертвая зона, кстати, у нас своя где-то есть. Это идея тоже. 09.04.2005 22:42:07, пчела Майя
наверное, Мертвая зона - не лучшее у него. Я помню, в конце нудновато было. Выбор издательства был из-за анитфашистской темы, наверное. 09.04.2005 23:18:05, Маграт
Это ИМХО, уже совсем другое НАДО. Здесь встает вопрос "Кому надо?".
09.04.2005 19:03:29, Рррозовая
пчела Майя
А почему другое-то? Все то же самое. Надо, но не хочется. 09.04.2005 19:45:24, пчела Майя
пчела Майя
Для этого проще изменить свое отношение к обстоятельствам, чем сами обстоятельства...но неохота. 09.04.2005 17:58:31, пчела Майя
Мать его
увы..:) 09.04.2005 14:43:52, Мать его
ЕЕ
И у нас тот же вариант 09.04.2005 13:30:50, ЕЕ
пчела Майя
Что значит - можно? У меня не было ни возможности, ни желания заниматься с ребенком дома. Водить его на доп. занятия по рисованию или по лепке из пластилина, или по деланию аппликаций, тоже. В саду этого добра было ровно столько, сколько на мой взгляд нужно. И еще воспитатели с ними какие-то игры устраивали, что я сама терпеть не могу. Я это имела в виду, а вовсе не учение. 09.04.2005 12:21:43, пчела Майя
Бегущая_По_ГраблЯм
"Хорошесть" занятий имеет отношение исключительно к амбициям родителей. В задачи сада нынче входит подготовка ребенка к школе. Обычной. Для приема в обычную школу они и готовят. А если у родителя есть мячты по поводу "продвинутых" школ, куда надо приходить, умея читать свободно и складывать-вычитать в пределах 100, а не 10 - тогда, естественно, они и идут на дополнительные занятия. Чаще всего на те же подготовительные в школу - это билет на поступление. 09.04.2005 12:08:36, Бегущая_По_ГраблЯм
Вы, знаете, я думаю не стоит обобщать. Из серии "Все люди разные". Все сады разные, воспитатели разные, так же как и детки, и родители. И отношение ко всему разное. Некоторым родителям детей из одной группы кажется, что мало занятий, мало результата, а некоторые очень довольны, что деткам есть время на детские игры и веселья. 09.04.2005 12:04:55, МаДаМа
ЕЕ
Самое интересное, что моей Нате было гораздо хуже в ХОРОШЕМ садике. Мы с большим трудом в него пробились. Там и бассейн даже был (только как в том анекдоте, воду туда так и не запустили), и воспитатели были вовсе не дремучи.
Но.
1. он был далеко от дома (возили на трамвае), и это психологически действовало на ребёнка
2. воспитатели, совсем не были ужасны по природе своей, но требование образцовости (садик носил высокий титул "образцового") давил на них со страшной силой.
Не было для них ничего страшнее того, что могут придти проверяющие и им НЕ понравится, что-то.

Как следствие этого, например, на 1-й Новогодний утренник моей Нате не дали никакого костюма. Там было 2 варианта. Те, кто участвовал "В ТАНЦЕ" были одеты снежинками, ещё несколько особо способных детей - зверюшками (лисичка, медвежонок и т.д.), остальные были повально "зайчиками". Им выдали шапочки с заячьими ушками -и все дела.

Но 2 ребёнка оказались недостойными высокой чести заполучить ушки. В их числе и моя Ната. Оказывается, она во время несложной сценки (спрятаться от волка и, напротив, весело скакать в его отсутствие) иногда задумывалась и не всегда попадала в такт. Это могло смутить других детей и не понравиться ПРОВЕРЯЮЩИМ.

В другом садике всё же было попроще, да и ближе от дома он был.

А насчет "занятий", то априори уверенно заверяю, что нет и не может быть воспитателя, который так интересно и разнообразно занимался бы с детьми, как моя мама. Так что любые потуги штатных воспитательниц на её фоне смотрелись бледно.
09.04.2005 11:51:10, ЕЕ
пчела Майя
Естественно есть люди, которые занимаются с детьми лучше, чем в саду. Однако это не я. А Вашей мамы у нас в хозяйстве не было. 09.04.2005 12:26:50, пчела Майя
Дело не в бассейне, а в тетках... Когда 1 сентября я провожал ее в садик, вы не представляете, сколько было первоклассников, котрые пришли с цветами к своим воспитателям... Они уже ничего им не должны... И приходят и приносят букеты... Тут я успокоился за дочку :) 09.04.2005 12:05:43, AleXXX
Мать его
точно:) 09.04.2005 11:36:42, Мать его
Аксандра
А вот этого ВООБЩЕ не понимаю, зачем 5 (!) лет водить ребенка в сад, если он ходит туда неделю, а потом болеет и так постоянно? Вот рациональное объяснение какое? 09.04.2005 11:20:50, Аксандра
пожалуйста вам объяснение - ребенок хочет в сад и рвется туда. 09.04.2005 12:21:17, Шин
Аксандра
А если он с крыши будет рваться прыгать?
Явный же 100% вред здоровью...
09.04.2005 14:11:05, Аксандра
в чем вред в НАШЕМ случае???
наоборот сплошная польза, нам в семье значительно труднее удержать диету, чем в саду, где она по умолчанию диета и никуда не денешься. Когда установили и стали устранять ПРИЧИНУ плохого имунитета, ребенок и болеть перестал, не смотря на ежедневные перепады температуры, ветрянку в саду и нагрузку.
конечно, можно было бы третьим глазом глянуть, увидеть 100% вред здоровью, сказать что сад вреден, забрать на горечь дочери, ибо у няни ей скучно, либо сесть самой дома еще лет на пяток и похоронить все свои потуги на карьеру. зато гордо говорить, что ребенок в сад ходить не смог и мы его, молодцы, забарли.
Кстати, если вас так уж интерсует, то и с крыши я предпочла бы, чтобы бы прыгала со мной. в контролируемой обстановке. а не как я с третьего класса по стройкам. мне еще повезло, моя продруга как минимум с зашитым лбом .
09.04.2005 16:35:50, Шин
Что-то не заметно, по описанию, что ребенок туда рвался. 09.04.2005 12:50:10, Караул
Вопрос задавался: "Зачем ВООБЩЕ водить ребенка, если он по три недели болеет". я на него и ответила. 09.04.2005 12:54:19, Шин
Когда по три недели болеет, все же не стоит водить в сад. Лучше искать иную возможность для общения.
Моя подруга забирала мальчика из сада на год, именно по тому, что болел он вечно бронхитами. Думаю, ему вообще не стоило туда ходить. В школьном возрасте у него прорезалась тубинфецированность, с которой они не запросто справились. А теперь его и армию не хотят брат - дефицит веса:-)
09.04.2005 13:31:05, Караул
все эти читать очень мило. но адаптация происходит от трех недель до года. в пределах нормы. не говоря уже о том, что причина болезни мальчика в данном случае вовсе может быть вовсе не в саду.
мы ребенку лечим печень. она уже ходит в сад почти месяц. это при том, что , как выяснилось недавно, у них в саду ветрянка .
так что не надо все свалить в одну кучу.
мы тоже думали, что причины в адаптации и плохом имунитете. но как выяснилось, ребенок отравлялся токсинами ежедневно из-за плохо работающей печени.
09.04.2005 13:41:28, Шин
Причина, конечно, не в саду. А в том, что его надо было просто, один раз нормально долечить.
Ходил он как раз около года, в режиме неделю ходит три болеет, бронхитом как правило.И соответственно, антибиотиками. После года дома, картина изменилась.
Очень вам сочувствую:-(
09.04.2005 13:50:31, Караул
да сейчас все получше, (три раза тьфу, чтобы не сглазить), единственное, за что червячок точит, что это пока не все. после отмены лекарств - контрольный анализ еще 09.04.2005 17:09:12, Шин
ИМХО это не проблема ДС, а проблема здоровья ребенка. 09.04.2005 12:03:22, AleXXX
Аксандра
Смысл ребенка с ТАКИМИ проблемами со здоровьем упорно на общественном транспорте (который сам по себе хорош ослабленным детям) таскать в д/с?
Но вообщем ЕЕ ответила.
09.04.2005 12:34:56, Аксандра
ЕЕ
Я ответила на вопрос "зачем" в 1-м абзаце.
Дурой была потому что. Хотела избежать бОльших неприятностей в школе.

Что касается болезней, то если бы у нас не было в те пОры на подхвате бабушки и дедушки, то ходила бы она в сад совсем по другому расписанию. Никто не выдерживал бы её дома неделями, пока последний насморк исчезнет.
09.04.2005 11:27:51, ЕЕ
Аксандра
Ну т.е. Вы в два ребенковых года решили предотвращать возможные неприятности в школе?
Это бывает... но это _частный_случай_ я не думаю, что кто-то всерьез это повторял, и к проблеме детских садов как таковых врядли имеет отношение....
09.04.2005 11:31:49, Аксандра
ЕЕ
Ну, с 2-мя годами - история длинная. Боюсь, вам в нынешние времена и не понять её.
Надо было в принципе решить - будем водить или нет.
Могли ли мы с мужем, работая по полной программе, гарантировать, что все годы до ребёнкиной школы, будем иметь возможность оставлять её на бабушек? Одна из них тоже работала, а другая имела серьёзные проблемы со здоровьем.
Нет конечно.
А в этом случае было 2 пути. 1-й - отдавать в ясли с последующим автоматическим переводом в д/с. Т.е. отдавая в ясли, мы бронировали место в д/с. 2-й путь, это надеяться, что, когда понадобится, мы правдами-неправдами сможем устроиться в д/с. В те поры почти все д/с были наследниками яслей. Например, на нашем предприятии - именно что ВСЕ. Попасть в такой д/с "с середины" можно было только по большим связям, а у нас не было даже и маленьких.
Так что пришлось отдать в 2 года. Но в 2 мы постоянно договаривались с воспитателями и не водили практически. А вот в 3 и начались все прелести.
09.04.2005 12:11:20, ЕЕ
[пусто] 09.04.2005 11:21:54
Аксандра
Он работала в течение 5 лет не более 2-5 дней в месяц (???)
Это, например, кем?
09.04.2005 11:22:46, Аксандра
[пусто] 09.04.2005 11:25:11
Аксандра
Так и не отвечайте на мой вопрос, тогда :-))
У ЕЕ дочка ходила в течение пяти лет по 2-5 дней в месяц, но в сад ее все равно водили.
Вот мне и интересно зачем ВООБЩЕ водить ребенка в сад, если он ходит с таким графиком :-))
09.04.2005 11:28:54, Аксандра
Могу ответить ;-). Я со старшим сыном такое "проходила" ;-(. Я тогда доучивалась в институте, сын жил с моими родителями, а они оба работали. Няни в начале 80-х были экзотикой. Нам это даже в голову не приходило почему-то. Поэтому мы пошли "традиционным" путем: мои родители устроили ребенка в свой ведомственный садик (который считался очень хорошим), когда ему было чуть больше года. Но сначала мы его туда вообще не водили - просто "держали место", а сами как-то по очереди перебивались - то бабушка (90-летняя) по полдня сидела, а кто-то из родителей уходил с работы пораньше, то я на несколько дней договаривалась в институте, что меня не будет.
Потом мы начали его туда "водить" - дня за 3-4 ему удавалось получить насморк (ко всеобщей радости ;-) ), и мы вызывали врача. Мы с мамой по очереди брали больничные и сидели с ним "до упора". Т.е. это был единственный ЛЕГАЛЬНЫЙ способ сидеть дома с ребенком. После больничного я еще могла посидеть с ним по справке пару недель. Каждый насморк мы "растягивали" месяца на полтора, потом он опять дня 3-4 ходил в садик, и все начиналось сначала.
Зачем? А я действительно в то время не могла придумать никакого другого выхода.
Сейчас - понимаю, что нам вполне хватило бы денег на няню, если бы мы до этого додумались. Но - не додумались ;-(. Увы.
09.04.2005 12:58:53, Nesemjana
ЕЕ
Совершенно аналогично!!!
Просто сейчас не понимают той психологии. Того, что в садик НЕЛЬЗЯ было не водить без официальных справок, терялось место. А терять место РАБОТАЮЩИЕ родители не могли себе позволить никогда, даже если на конкретный момент были бабушки в запасе.
09.04.2005 13:13:11, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!