Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хлебом единым.

Читаю топики про беспредел со [цензура]ми в самых разных областях жизни и становится грустно. Вот одни отстегнули воспитателю, другие врачу, третьи милиционеру... Причем, как правило, речь идёт не о способе достижения цели, а о конечном результате любой ценой. Мол, в "нашей" школе берут не сто баксов, а всего пятьдесят! Идите, мол, к дяде Васе, нечего с хапугой тётей Леной знаться.
И всё это, как в бормотухе, перемешано в череде топиков к нравственности, высокомерным отношением к тем, кто не может "постоять за себя и за своих детей", осуждением пороков общества в целом!
Более того, те, кто мне сегодня предлагает дать на лапу пьяному менту, завтра, уже применительно к другой ситуации, будут громко топать ногами, возмущаясь беспределом власти в лице уже другого персонажа.
Ситуация: человек отправился к зубному врачу, где ему целый месяц не могли вылечить один зуб. Налицо непрофессионализм врача.
Почти уверен, как будет развиваться спор на тему "Как быть?". Сначала меня пожурят за то что вообще пошёл в бесплатную поликлинику, затем мнения разделятся: одни посоветуют обратиться в суд, другие - заработать денег и долечиться платно, а третьи не преминут сплюнуть презрительно что-то вроде "Ты совок недобитый!"
Не хотел бы я оказаться на месте людей, которые сегодня так беспечно дают советы "отстегуть", а завтра будут корчится в искореженной машине перед чрезмерно медлительным спасателем, нахально и многозначительно потирающим пальчики в предвкушении [цензура].
Это сейчас невозможно представить, но ведь было время, когда подавляющее большинство тех же медиков и милиционеров даже подумать не могли, что станут такими же соучастниками преступлений (или неоказание помощи теперь теперь классифицируется иначе?), как и [цензура]. Да, их можно и нужно обвинять, но не стоит забывать, что те, кто сегодня суёт купюру взяточнику,прикрываясь заботой о близких (как правило делают упор на заботу о детях, рисуясь, выставляя чуть ли не героем), сужают круг тех, кто обязан оказывать помощь и услуги по определению и безоговорочно. Не стоит забывать, что в ситуации, когда в кошельке вдруг не окажется звонкой монеты, а жизнь близкого человека переходит во власть другого, совершенно постороннего представителя так дружно ругаемых сейчас "государственных структур", цена таких вот беспечных заявлений, как, например, сегодня в конфе про "дать сто баксов ментам" может быть слишком дорогой.
07.04.2005 02:22:27,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Идти сразу к официально-платному врачу и спокойно себе делать зубы с гарантией. 07.04.2005 13:55:19, Кондратея
Елена Д.
Вы знаете, я вообще-то не сторонник взякодательства, но! иногда бывают проблемы, которые, действительно, проще решать, если есть возможность помочь финансово учереждению или лично человеку. Ну, например, нужно было нам срочно ребенка в школу устроить (когда прием уже закончился), причем в школе должен был быть полный день, так мы были готовы предложить директору (и предлагали) определенную материальную помощь школе.. Так вот, в одной сказали, что ни за какие деньги не возьмут (мест нет), большинство готовы были взять без всяких денег, в некоторых просто не отказались от того, чтобы мы приобрели что-нить полезное для школы (не для директора), и только в одной директор стала выделываться, заявляя, что предложенная сумма слишком мала (хотя мы к ней по прописке относимся :)).. В результате мы в школе, в которой неофициально денег не берут :) А то, что мы делаем подарки нашей учительнице или врачу, который серьезно помог помимо своих должностных обязанностей, я не вижу ничего плохого, это по сути личные, дружественные отношения. Я, честно скажу, что такое повальное дать денег тому-другому-третьему я слышу только здесь, мож до нас "цивилизация" еще не дошла, у нас как-то все по-старому, основная часть врачей, учителей, даже гаишников взяток не берут :)) 07.04.2005 11:58:22, Елена Д.
Матушка Мидоус
Неужели спасатели взятkи берут? Не может быть. 07.04.2005 11:45:31, Матушка Мидоус
takca
охохо... понимаешь, дружок, когда у тебя перед глазами корчится от боли твой личный ребенок, то возникают мысли не о рисовке и принципиальном тебе... 07.04.2005 11:18:23, takca
угу 07.04.2005 12:44:17, Кити Щербацкая
Аксандра
Да???!!
Было время, когда врачи не брали денег/подарков от пациентов?
А когда оно было? (хотя бы до какого периода?)
07.04.2005 10:22:57, Аксандра
а я вообще не считаю, когда кто-то хочет отблагодарить врача и дает ему денег, взятkой. на мой взгляд, взятkа это нечто другое. чаевые парикмахеру или еще кому-то это тоже взятkа? я так не думаю. 08.04.2005 11:27:18, tatya
Оно и сейчас есть. То есть, если дадут, то врач наверняка возьмет. Но если и не дадут, то вылечит ровно так же.

вам наверное покажется фантастикой - но мою маму прошлой осенью бесплатно прооперировали в платном отделении.
07.04.2005 10:47:28, мышка на сервере 
Аксандра
Но ведь - брать не отказывались?
Так чтобы "вымогать" - я сама не встречала...
07.04.2005 10:50:12, Аксандра
Аврорик
Есть такое. Причем открытым текстом. Входит эдакое медицинское светило в палату и заявляет "А вы знаете кто я? Я буду вас оперировать." Дальше смотрит и объявляет цену. На ответ "у меня столько нету, а есть вот столько" отвечает "за эти деньги можно только разрезать". Это было не где-нибудь, а в отделении онкологии, где лежали в одной палате женщины на удаление опухолей груди и полипов в прямой кишке. В Москве, в этом году. И в той больнице так - всегда. Причем деньги - как выяснилось отнюдь не гарантия качества. А тех, кто не платит, просто не назначают на операцию, и они там дооолго лежат. К счастью, так открыто все-таки мало где такое отношение, это точно. 07.04.2005 12:20:51, Аврорик
пчела Майя
А где это все до кучи? Грудь с кишкой в одной палате. Поидее это разная специализация. По кишке в Москве 24 больница, например. 07.04.2005 12:22:54, пчела Майя
А чего отказываться, если дают? при их-то зарплатах?
Вопрос возвращается к "давать или не давать".
07.04.2005 11:07:59, мышка на сервере 
Вероятно, таких времен никогда и не было, но например я никогда не давала ни денег, ни взяток, тогда, когда пользовалась медициной, заявленной как бесплатной. 07.04.2005 10:35:28, A_Z
Аксандра
Честно? - я до сих пор не даю :-))
Но я не умею просто :-))
Я как дурочка ношу конфеты...
Причем умом понимаю, что лучше 500 рублей, чем конфеты на ту же сумму, но денег с меня не берут (ну за исключением случаев, когда идешь к конкретному врачу "по знакомству", "на консультацию" :-)))
Но это - личностная характеристика, а не характеристика времени :-))
07.04.2005 10:47:00, Аксандра
Может просто повода не возникало? 07.04.2005 10:38:24, Орленок_Эд
Что вы называете поводом? повод обратиться к врачу с проблемой или повод натолкать ему в халат купюр? 07.04.2005 10:42:50, A_Z
пчела Майя
Повода, чтобы он пришел домой, например, потому что больной нетранспортабелен.... 07.04.2005 10:48:36, пчела Майя
Такой повод был 2 года назад, когда муж не мог встать с постели в буквальном смысле этого слова. Обратились по рекомендации к частному платному врачу, но он никогда и не лечил бесплатно. Если порекомендовали бесплатного - мне б и в голову не пришло доставать из кармана деньги. 07.04.2005 10:59:40, A_Z
пчела Майя
А где 20 лет назад было найти "платного частного врача, который никогда не лечил бесплатно?" Они все где-то работали в гос. системе. Это сейчас есть выбор. 07.04.2005 11:02:12, пчела Майя
20 лет назад у меня не было нетранспортабельного мужа. Зато сама оказалась нетранпортабельной - родители вызвали скорую, она отвезла в хирургическое отделение горбольницы, там вполне прилично прооперировали без всяких взяток и подношений. 07.04.2005 11:07:21, A_Z
пчела Майя
Если вам повезло, так не надо свои обстоятельства обобщать на других. Например, к старикам они не ехали и в больницу брать не хотели. У меня лично тоже тогда такого не было, однако я понимаю почему-то, что у других могло быть. 07.04.2005 11:09:36, пчела Майя
Я везде писала только о личном опыте. 07.04.2005 11:14:01, A_Z
пчела Майя
То есть опель спросил - зачем люди дают взятkи? А вы ответили - а я не даю. Ну что ж, тоже вполне себе ответ. А я пытаюсь как-то в целом подумать, я их как правило тоже не даю, потому что не умею. 07.04.2005 11:24:41, пчела Майя
Повода получить некую гарантию, что в Вашем случае будут задействованы все возможности и Вашей проблеме будет уделено максимальное внимание. Это говорит о том, что, к счастью, серьезных проблем не было. 07.04.2005 10:48:01, Орленок_Эд
Да почему же, были. И обращались как к бесплатным, так и к платным врачам, но к хорошим. А гарантии в таком деле как медицина вообще давать невозможно. 07.04.2005 10:54:36, A_Z
Гарантии результата - невозможно.
Гарантии подхода - реально.
07.04.2005 11:23:50, Орленок_Эд
пчела Майя
Кстати, самый стандартный повод дать врачу деньги в гос. поликлинике - это когда врача вам порекомендовали, но вы к этой поликлинике никаким местом не приписаны и общим порядком вам к нему просто не попасть. 07.04.2005 10:58:42, пчела Майя
Я постоянно живу не там где прописана, денег в гос поликлинике не давала ни разу. 07.04.2005 11:04:10, A_Z
пчела Майя
Вы в ней наверное постоянно наблюдаетесь, у вас и карточка есть. А я ходила к одному врачу в постороннюю поликлинику, где у меня карточки нет и не может быть. К тому же, я уже написала, что хороший врач не станет нарочно лечить плохо, потому что ему не дали денег. Он всегда лечит хорошо. Поэтому вас лечат бесплатно, а мне бесплатно никто не делает того, что не обязан, так как я привыкла за все расплачиваться. 07.04.2005 11:13:17, пчела Майя
Я тоже не умею, но я понимаю, почему дают, и совершенно нет в этом ничего жуткого, ИМХО...
Кроме того, взятkа взятkе рознь.
07.04.2005 11:32:20, Орленок_Эд
Знаете, а я не верю, что люди за 50 лет могли так сильно изменится...
Те, кто сейчас берут и дают, хотели б дать и взять и тогда, да возможности не было. Думаете, сильно нравственность упала? Нет, просто жизнь стала слегка по-другому устроена, стало нормальным не скрыывать какие-то стороны своей жизни, какие-то поступки... А может от этого наоборот, просто прибавилось честности в жизни?
Честно говоря, я слегка побаиваюсь глубоко идейных людей...Подвижничество, это знаете-ли...
А если я вижу, что человек делает свое дело честно и получит за это адекватное вознаграждение, то вот это совершенно нормально. Естественно, при этом важен профессионализм человека. Другой вопрос, что везде сильно упал именно уровень профессионализма, но ведь это лишь потому, что он не востребован оказался... Вот это уже жаль.
07.04.2005 09:53:45, Орленок_Эд
"прикрываясь заботой о близких" - ну почему же обязательно о близких - и о себе, и о своем бизнесе. Без взяток жить нельзя - т.к иначе слишком далека цепочка между тем, кому что-то нужно, кому чиновник, врач, учитель и гаишник "вроде бы должны служить", и этим самым "вроде-бы заказчиком" - гражданином, больным, учеником, и водителем. 07.04.2005 09:38:54, _Ирунчик
Папчик
Умиляет ваша детская непосредственность...)))
взятkодатели, т.е. большинство всего населения (по вашей терминологии))) очень прижимисты, уверяю Вас. Не стремятся они они расстаться с деньгами, нет. Они ищут максимально дешёвый вариант решения своего вопроса. Но "мир построен не нами"...)))
А "святоши", которые в конечном итоге справились с искушением и НЕ ДАЛИ таки "на лапу" проиграли в чём-то другом, увы... Да, они сделали мир "чище" по вашим представлениям, но "представлений" таких очень великое количество, чьи-то представления оказались нарушенными... Кто-то недолечился, кто-то недоучился, кто-то умер - и в итоге НЕПОНЯТНО, ОТ ЧЕГО больше ВРЕДА нашему миру, от НЕДАЧИ или от ПОСЛЕДСТВИЙ этой "недачи"... Вот и держится этот хрупкий баланс на этом свете, и не Вам и не мне его не изменить, увы... Так что не терзайтесь так уж...)))

Папчик - реалист...)))
07.04.2005 08:31:50, Папчик
Тогда кому верить прикажете, папуль? Если у "большинства населения" бардак в головах. Имею право так говорить, потому что на головах у них одно, да деле противоположное. Вот если бы взятkи стали официальной нормой, тогда да, я бы с Вами согласился. :-)
А сейчас подлянки можно ждать от любого. Ибо, по Вашему, так устроен мир.
07.04.2005 08:43:45, о_пель
Папчик
<Ибо, по Вашему, так устроен мир. >

)))Он так устроен ВООБЩЕ, а не ПО-МОЕМУ...)))
Попробуйте понять теорию относительности, станет легче гораздо...))) Удачи!!!

07.04.2005 09:40:11, Папчик
ChiChi
Молодце Папчик!:) А то я уже задумалась, неужели нам всем просто не терпится дать кому-нибудь взятkу:) ну просто карман деньги жгут :)) 07.04.2005 08:37:05, ChiChi
Милый о_пель,вы будете удивлены,но я согласна с вами,и не только по этому предмету.Более того,мне также омерзительны эти "нормы жизни".Но что мы можем сделать?Не будем давать мы с вами,дадут миллион других...
Какой вы видите выход? Я вам больше скажу,это было всегда,и 20 лет назад,и 50... Разница в том,что тогда об этом молчали,чтобы "ни в коем случае,тетя дуся не услышала и не узнала!". Но СУТИ проблемы это не меняет... Правда же..?
07.04.2005 02:55:09, Эсфирь©
Так. Только теперь тормоза отказали. Если в семидесятые зубы лечили бесплатно и с таким же качеством так же, как и сейчас, то для того, чтобы сделать операцию на сердце ребёнку, родители не продавали квартиру. 07.04.2005 07:27:55, о_пель
пчела Майя
В 70-е гг. зубы лечили ужжжасно. Потому что не было материалов нормальных У нас пещерная просто была стоматология, начиная с бормашин. Брр 07.04.2005 13:37:14, пчела Майя
зубы не лечили как сейчас! у меня ужаснейшие зубы, но когда я рот открою любой стоматолог в рядовой клинике пишет естественная санация. а у меня весь рот реставрирован. просто не удалено ни одного нерва за счет искусственных пульпитных камер! и это мне стоило ОГОГО но я уж лучше не идеи толкать буду, а заплачу и буду шикарно улыбаться. 07.04.2005 11:21:43, Авестина
Во-первых, и сейчас многим детям операции на сердце делают бесплатно. А во-вторых, в ваши нежно любимые 70-е в Ташкенте, например, большие деньги платили за то только, чтобы таких детей не оперировали на месте, а в Москву отправляли. 07.04.2005 10:54:06, nastena
Кобра Гадюковна
И сейчас не продают. Родственники готовятся к операции у племянницы (у нее пролапс митрального клапана) в Ярославле. Квартиру точно продавать не будут. Потому что ее у них нет. Живут в комнате в 6-комнатной коммуналке. Не знаю во сколько обойдется им эта операция - но это подъемная сумма даже для них. Доход на семью - 8500 р. 07.04.2005 09:53:54, Кобра Гадюковна
Елена Д.
нам сказали, что оперция необходима по жизненным показаниям, откладывать нельзя, но стоить будет 10 тыщ баксов (6 лет назад), нам тоже нечего было продавать, а кредиты на это дело не дают у нас, по крайней мере не давали.. так что всякие случаи бывают, в том числе и сейчас.. 07.04.2005 11:37:15, Елена Д.
Мать его
Да, не продавали. У множества детей просто НЕ БЫЛО возможности сделать эту операцию, ни за деньги ни бесплатно, никак.
Вы уверены что так лучше было???
07.04.2005 09:15:14, Мать его
беда в том, Оль, что у этой палки два конца... с одной стороны, вы с Опелем правы - все это гнусно и не по-человечески, а с другой стороны - это результат безденежья людей, занимающихся адовой работой. те же школы - у тебя повернется язык клеймить позором поборы учителей? у меня - нет. потому что я понимаю, что их зарплата и суть их работы находятся в разных весовых категориях. но если их можно оправдать, то как решать, кого оправдать нельзя? ГАИшника нельзя? а почему, собственно? он же торчит на дороге в любую погоду, нюхает все это дерьмо - его тоже, вроде бы, есть за что пожалеть...
в общем, все это настолько глубоко уходит, что говорить о том, что, давайте мы щас все бросим давать взятkи и будет нам щасссте, не приходится....
07.04.2005 05:35:19, Ромолетта
Елена Д.
я считаю, что доплачивать учителям, врачам и кому хочется надо официально, а не лично в кармашек, это во-первых, унижает человека, который принимает "благодарность", а во-вторых, развращает, уже не хочется "за бесплатно" делать свою в общем-то работу, за которую в общем-то платят.. 07.04.2005 11:39:30, Елена Д.
да правильно, правильно, но я же о другом! я о том, что удивляться их радости при виде взятkи не надо - их можно понять.
а на счет того, что надо поправить в консерватории - ну, ребята, ну можно дочитать сообщение до конца?! я же там черным по белому то же и написала....
07.04.2005 11:41:49, Ромолетта
Елена Д.
а никто, по-моему, не удивляется чьей-то радости :) просто я лично встречала врачей, учителей, которые денег не берут, им неудобно, они считают, что только выполнили свой долг.. вот таким я бы платила, официально, чтобы не мне не им не было неудобно. 07.04.2005 14:04:56, Елена Д.
Меня подобные рассуждения всегда страшно умиляют. Вы подумайте, какие бедненькие гаишники, санитарки, учителя и т.д. - список можно расширить до бесконечности. Их что - заставили, за волосья тянули, пинали, чтоб они на эту работу шли? Нет же, все туда двинулись приемущественно по доброй воле, молчаливо согласившись с тем, что за такую-то работу они будут получать столько-то денег. Ни в каком законе не оговорено, никакой тарифной сеткой не предусмотрены увеличения их доходов за счет родителей, водителей и т.д. С какой собственно стати родители-водители должны смахнуть слезу и вынуть из кармана деньги, основываясь на том факте, что учителя-санитарки мало получают? Я уж не говорю о том, что среди смахнувших слезу полно тех же самых врачей-учителей-гаищников. 07.04.2005 10:03:17, A_Z
насколько я понимаю, взятkа - дело как раз сугубо добровольное, и Вы никому не должны смахивать слезы вместе с купюрами, но удивляться, что означенные учителя-санитарки и иже с ними с удовольствием принимают Ваши слезы в денежном выражении не стоит - это именно то, о чем я написала, Вы чуть тщательнЕе читайте. 07.04.2005 11:30:10, Ромолетта
Правильно, они делаеют свою, именно такую-то работу за именно столько-то денег. Все верно. И как раз именно поэтому они её ТАК и делают. Потому что нет смысла делать лучше. Нет стимула, нет сил и желания. 07.04.2005 10:44:55, Орленок_Эд
Если врач хороший, он не станет лечить плохо, если ему не засунут в карман денег. Он просто не умеет делать плохо. А плохой врач не станет лучше лечить, хоть вы его осыпьте купюрами с головы до ног. 07.04.2005 10:51:54, A_Z
[пусто] 07.04.2005 12:16:15
Чушь какая. Человек находится на работе и он обязан ее выполнять. Если его не устраивает оплата на этой работе он просто не должен на эту работу устраиваться, а устраиваться на другую. Описанная вами "благодарность" настолько развратила всю страну, что лучше б ее и не было. 07.04.2005 12:32:31, A_Z
пчела Майя
Ну уйдет человек с этой работы, как многие и сделали. И кому от этого будет хорошо? Страну развратила не благодарность, а отсутствие адекватной оплаты труда. 07.04.2005 12:35:19, пчела Майя
ЕМУ будет хорошо. Современный человек редко руководствуется христианскими принципами. Пусть уходит. Еще лучше - пусть изначально не учится на врача.
"Благодарность" как результат отсутствия приличной оплаты - ну не все так однозначно-то. Ведь очень часто, даже когда уже все давно уплОчено, пациенты все равно продолжают что-то совать врачам.
07.04.2005 12:51:14, A_Z
пчела Майя
Мне кажетсЯ, разбираться можно только в каждом конкретном случае - насчет уплочено, не уплочено. А в общем виде смысл теряется. А вот насчет - ему будет лучше...Вот я вчера провела (как уже здесь писала дважды от ужаса) по три часа в двух очередях к медикам. Вот что все эти люди именно туда пришли со своими болячками? Докторов-то много, однако сидят по три часа в очереди, ждут этого. Может, ему самому и будет хорошо все бросить и уйти, но я бы не хотела, чтобы все подобные специалиствы так поступили. 07.04.2005 13:08:34, пчела Майя
takca
если врач - хороший и одновременно - хороший человек, то он не будет лечить бесплатно плохо.
а если врач хороший, но, при этом, человек плохой - он вполне может лечить плохо.
плохо осмотреть, поставить не тот слегка диагноз, что-то чуть-чуть не заметить...
сталкивалась изнутри, во время работы в больничке...
07.04.2005 11:40:15, takca
С этим спорить невозможно. Но хороший врач может просто оказаться не на Вашем участке. А как раз на Вашем - плохой. Это лотерея, и,чтоб свести элемент случайности к минимуму, имеет смысл именно заинтересовать хорошего врача. Тогда ему участок без разницы. 07.04.2005 11:22:32, Орленок_Эд
ресь идёт не о тех случаях, когда положение безвыходное. Тут и я перешагну через всех, чтобы помочь своему близкому человеку.
Речь о тех случаях, когда человек так, между прочим, считая это нормой даёт на лапу, не утруждаясь хотя бы элементарно сообщить о произволе непосредственному начальнику взяточника. Более того, он считает нормой то, чем в другом подобном случае будет возмущаться.
07.04.2005 08:03:55, о_пель
ну, смотрите - рядовой момент - "штраф на месте". хорошо, я подумаю и не дам его на месте. что дальше? я иду платить в кассу - геморрой тот еще, цена мне выписывается больше, чем я дала бы на месте - моя потеря денег. товарищ, который не взял при этом просто несколько облегчил свою жизнь и не утяжелил карман. получается, что все проблемы от недачи - у меня. ну а теперь назовите мне кого-нибудь, кто хочет сам на свою голову найти проблемы?...

вот Вам и все...

как Вы предполагаете бороться с такой логикой? может быть тогда проще сделать так, чтобы такая "дача на месте" была таки законной? может быть как-то найти способ облегчить этот процесс обоим сторонам? логично же? ну вот и получается мой же тезис - сначала надо навести порядок "в танковых войсках", а честность и порядочность подтянутся...
07.04.2005 09:13:12, Ромолетта
Кобра Гадюковна
Выписали один раз мужу штраф.
Мы честно хотели его оплатить. Как могли заполнили квитанцию, выстояли очередь. Кассирша на нас наорала, за то, что мы перепутали местами местами две длиннющие цифры (а как их было не перепутать, если в бланке для одной из них вообще не предусматривалось графы).

Переписали квитанции. Выстояли очередь.
Придрались к тому, что неправильно указан получатель. (на штрафной квитанции получателем был 23 км Каширского шоссе). Кассирша сказала, что такого не может быть.

Переписали квитанции. Выстояли очередь.
Оказалось, что одной цифры из Р/С и двух из ИНН не хватает - не отпечатались на бланке.
Плюнули и ушли из сберкассы.
Штраф остался неоплаченным.
Лучше б те гаишники взятkу взяли :)
07.04.2005 10:21:35, Кобра Гадюковна
:)) В Питере в некоторых сберкассах есть окошко - "заполнение квитанций". Последний раз, по-моему что-то порядка 10 рэ стоило. И многие стоят туда, потому как действительно - проще еще сверху заплатить, чем геморроится заполняя и терять время в очереди.. 07.04.2005 11:43:29, Торрес
Кобра Гадюковна
Хорошо жить в Питере :)
Нет, тут такого не было. Две тетки гоняли чаи, одна принимала коммунальные платежи, еще одна 10 минут набивала одним пальцем на компьютере написанные нами реквизиты. И очень на нас обиделась, когда ей не хватило цифр, чтобы заполнить окошечко :)
07.04.2005 12:04:19, Кобра Гадюковна
я именно об этом... 07.04.2005 11:33:52, Ромолетта
ChiChi
Я как-то раз непосредственно участвовала в ситуации. когда человек ОЧЕНЬ хотела дать взятkу ГАИшнику, а тот ни в какую не брал отвечал: "Учить надо таких как Вы":))) Второй ГАИшник из наряда -ОЧЕНЬ хотел взятkу, но старшим был не он:))) 07.04.2005 08:14:28, ChiChi
Понимаю, элементарный порядок в государстве навести нынешней власти не по силам, но в головах у людей порядок-то должен быть.
Ведь двойные стандарты, это - опасность едва не главная, грозящая России, как мне кажется.
Хорошо, нет у нас фактически ни образования бесплатного, ни медицины, ни армии боеспособной. Власть имущих понять можно, потому что это ВСЁ ЭТО во многом их же заслуга, им, в конце концов, бардак на руку. Не им, приближенным к телу ждать часами дежурные службы на морозе, не им учить своих детей в бесплатной школе, именно к их близким скорая прилетит в две секунды...
Да, всё, как и раньше в принципе, только масштабы вранья поставили миллионы людей на грань выживания. И именно это двуличие, а не рост альтернативных государственным платных лично меня оскорбляет больше всего.
07.04.2005 07:23:01, о_пель
на грань выживания людей поставила резкая смена реалий. и то, как они теперь пытаются выжить - это единственно возможный способ, к сожалению...
да, я тоже готова удавить тех ребят, которые делают необходимым, например, обеспечивать пациента лекарствами своими силами даже в стационаре - это дикость - покупать через заднюю дверь системы переливания крови в одной больнице и отвозить в другую, где лежит твой родственник, и быть при этом уверенным, что кто-то в эту же минуту проводит обратную операцию...
но я не вижу способа заставить всех разом перестроиться на честность и порядочность просто из соображений высокого - только время и только установление нормального порядка вещей вцелом может сработать...

вообще... понимаете, этот спор беспредметен по сути, ибо совершенно ясно, что происходящее чудовищно, и так же ясно, что изменить ничего невозможно и многим и не нужно...
07.04.2005 09:05:33, Ромолетта
ChiChi
Сделайте что-нибудь. Станьте честным ГАИшником, к примеру, или учителем, не берущим взяток. Попробуйте изменить систему изнутри. 07.04.2005 07:41:41, ChiChi
Так вроде бы говорил, что оттуда. И там до сих пор. 07.04.2005 07:51:03, о_пель
ChiChi
И ничего не получается? 07.04.2005 07:52:13, ChiChi
Получается. Всегда получалось. :-) На работе в отличие от некоторых я думаю о работе, как таковой, а не о том, как бы получше преподнести свои финансовые проблемы тому, кого финансовое состояние моё волнует меньше всего. 07.04.2005 08:13:10, о_пель
ChiChi
А семья? Им хватает? Или живут впроголодь? 07.04.2005 08:17:55, ChiChi
Живём по средствам. 07.04.2005 08:28:42, о_пель
ChiChi
Абсолютно не ответ. Жить по средствам и оценивать свой уровень жизни и свое ощущение достатка - не одно и то же. И потом, Ваша семья может быть хочет большего? 07.04.2005 08:32:27, ChiChi
Хочет. И оцениваю уровень жизни как далёкий от нормального.
Вы склоняете меня к обману? Хотите, чтобы я, ссылаясь на свое нынешнее положение, тоже влился в обойму взяточников или взятkодателей?
Меня еще не прижало так, чтобы я добровольно, испытывая чувство глубокого удовлетворения, приобщился к этим игрищам. :-)
07.04.2005 08:49:28, о_пель
ChiChi
Ключевые слова - НЕ ПРИЖАЛО ЕЩЕ! 07.04.2005 12:52:33, ChiChi
пчела Майя
Я зубному врачу платила, когда вас, подозреваю, еще на свете не было. А сама ни за какие деньги не стала бы в чужих ртах ковыряться, поэтому пусть они будут с деньгами. 07.04.2005 02:49:56, пчела Майя
Руководствуясь принципом "пусть они будут с деньгами" Вы тем самым ставили под удар тех, кто ничего не подозревая, шёл к уже развращённому подарками врачу.
Я понимаю, "блатом" гордились и во времена "развитого социализма". Но большинство людей блатных осуждало, кто по идеологическим причинам, а кто из зависти. И, действительно, корни этого явления уходят во времена незапамятные, но сейчас-то можно признать, что такие "подарки" были теми же взятkами?
И вообще, никак не возьму в толк, сегодня многие имея под рукой полный набор официальных платных услуг, тем не менее, идут с мздой в государственные структуры, по ходу дела поругивая бестактных гаишников и хамовитых учителей. Это что, форма извращения такая - сначала плюнуть, а потом утереть денюжкой?
07.04.2005 07:48:35, о_пель
пчела Майя
Мне мои зубы важнее были, видимо, чем воспитание доктора. А сейчас - я тоже пойду к врачу, который лечит. Если он сидит в частной клинике, то заплачу в кассу, а если нет - то лично ему. Не думаю, что хороший врач станет нарочно плохо лечить тех, кто ему не заплатит. Вернее, уверена, что не станет. Может, без очереди меня пропустит, да и то не всегда. Вчера вот 7 часов я провела в такой ситуации в 2-х очередях. У вас пока со здоровьем все здорово, вам все равно, к какому идти врачу. А мне не все равно. А про гаишников - не знаю, машину не вожу и не планирую. 07.04.2005 10:42:51, пчела Майя
ChiChi
взятkа за поступление в ВУз на бесплатное отделение намного выгоднее, чнм плата за обучение в количестве 10 семестров. И тому подобное... 07.04.2005 08:16:05, ChiChi
А зачем идти в такой вуз, куда невозможно поступить без взяток? в стране пока есть масса прекрасных вузов, поступление в которых на дневное бесплатное отделение не требует от людей ничего, кроме знаний и способности мыслить. 07.04.2005 10:06:12, A_Z
пчела Майя
Вы забыли способность хорошо писать письменные тесты. Если речь о средних ВУЗах, это куда важнее чем мыслить. 07.04.2005 10:45:26, пчела Майя
я имела ввиду хорошие, а не средние вузы. 07.04.2005 10:48:00, A_Z
пчела Майя
Это ни из чего не следовало. Впрочем, ЕГЭ скоро будет и во многих хороших. 07.04.2005 10:51:54, пчела Майя
"пока есть масса прекрасных вузов" - это я написала, вроде средние не очень подпадают под это определение. 07.04.2005 10:56:22, A_Z
пчела Майя
Однако некоторым в прекрасные не поступить, а жить тоже хочется. 07.04.2005 11:02:49, пчела Майя
в смысле - жить?:)) 07.04.2005 11:09:11, A_Z
пчела Майя
Ну вот ...жить. В армию не ходить, например. Там ведь опять платить, так или иначе, да еще не угадаешь, кому. 07.04.2005 11:14:31, пчела Майя
Ну если обучение в вузе рассматривать только как способ откосить от армии - то конечно да:) только откосить от армии, как рассказывают, дешевле выходит. 07.04.2005 11:25:53, A_Z
пчела Майя
И вы места знаете, где это дешево? Я даже где дорого не знаю. 07.04.2005 11:27:23, пчела Майя
Я, само собой, не знаю, поскольку меня это не касается никаким боком. Но общалась с парнями, которые платили, видимо поскольку им надо было позарез, они узнали, куда и к кому идти. 07.04.2005 11:29:57, A_Z
пчела Майя
Ага. Получается, если надо позарез, все-таки можно дать взятkу? 07.04.2005 11:42:14, пчела Майя
Я разве писала, что можно? речь шла вроде о том, что дешевле - просто откосить от армии или откосить от армии путем обучения за деньги в вузе. 07.04.2005 11:49:06, A_Z
пчела Майя
А неважно что дешевле. Кто-то выбирает что дешевле, а я бы выбрала, что мне проще. Так как давать взятkи не умею. Однако ЗАЧЕМ в данном случае давать взятkу, по-моему, вполне понятно. 07.04.2005 11:57:09, пчела Майя
А вообще-то у нас в стране всеобщая воинская повинность и за взятkу в данном случае люди пытаются нарушить закон. А в случае взяток учителям, врачам и т.д.? 07.04.2005 12:08:41, A_Z
пчела Майя
Думаю, люди часто пытаются не нарушить закон, а заставить военкомат его выполнить, так как военкомат пытается не замечать медицинских факторов, которые должны поидее служить отводом от армии. 07.04.2005 12:27:20, пчела Майя
Ну конечно, 90% призывников не в состоянии служить по здоровью. 07.04.2005 12:34:41, A_Z
пчела Майя
А что мне проценты? У моего зрение минус 5, плоскостопие 2 степени и сколиоз. А у младшего 2 месяца в году нос не дышит. 07.04.2005 12:37:39, пчела Майя
:) я очень хорошо помню, при каких обстоятельствах проистекал этот разговор, там там нашелся парень, который в упор не понял, зачем давать. Пошел служить. 07.04.2005 12:03:22, A_Z
пчела Майя
Если он вернулся целый и здоровый, то наверное так и не понял. Но с большой вероятностью, это не так. Просто другие поняли раньше, а он позже. 07.04.2005 12:20:43, пчела Майя
Выгодней, конечно, никто не спорит. Только взятkой от этого быть не перестаёт. 07.04.2005 08:32:44, о_пель
ChiChi
Я не говорила, что это не взятkа. Я Вам привела как пример, почему идут со взятkой в государственные структуры вместо платного обучения. 07.04.2005 08:37:59, ChiChi
А почему тогда они этого "стесняются"? Почему не дают открыто, если это норма? 07.04.2005 08:52:34, о_пель
ChiChi
Вы всерьез это пишете? Бред какой-то... 07.04.2005 11:58:45, ChiChi
Бегущая_По_ГраблЯм
Пелечка, я тут уже мысль эту озвучивала миллион раз. 90% говорят, что если принято давать, проще дать и не париться. Такой вот "пофигизм". 07.04.2005 02:30:43, Бегущая_По_ГраблЯм
Просто обидно, стремительная, от того, что придурок, которому буквально пару месяцев назад помог на этом свете остаться, даже мысли не допуская о каком бы то ни было "неофициальном вознаграждении", сегодня, ессно не помня тех, кто его спасал, зырит тебе нахально в лицо и мямлит что-то про "негласные правила", про "у нас так не принято". 07.04.2005 02:49:24, о_пель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!