Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

За жизнь.... снизу навеяло, как водится

Вот смотрю я, уважаемый мною 7янский народ активно пропагандирует позицию "молчи и терпи"... Причем аргументирует ее разнообразнои замысловато: от "кто платит, тот и ..." до "они же тебе добра желают". То есть там, где произрастает явный моральный дискомфорт, рекомендуется выжимать из себя искреннюю благодарность за оказываемые тебе благодеяния... Нет, я не спорю, я даже где-то понимаю истоки этой позиции, только сама ее придерживаться ну никак не могу.
А интересно: разделяет ли кто-нибудь на 7е мое глубокое убеждение, что хрупкое внутреннее душевное равновесие неизмеримо дороже любых денег, и что никто из тех, кто "платит и заказывает", не в состоянии возместить мне дискомфорт никакими деньгами?
04.04.2005 18:12:42,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
По поводу "молчи и терпи" - да, если ты берешь эти деньги (живешь на свекровиной жилплощади и тп...) Можешь при этом не испытывать искренней благодарности, но язык попридержать придется, как это ни неприятно :(

Мнение насчет душевного равновесия - разделяю!
За исключением отношений с родителями. Имею ввиду только НАШИХ с мужем родителей с которыми тоже иногда приходится помалкивать и улыбаться, загнав свои амбиции подальше. Родители - одни, других ведь не будет...
05.04.2005 13:02:59, Xenny
Разделяет, разделяет! И будет разделять!!!!!
... посему мой братец с молодой женой живет в родительской трехе с видом на море, а я, горемычная,сделала оттуда ноги и кредиты всю жизнь выплачиваю.....
Взамен - оно, равновесие! Душевное::::)))) Но -хрупкое;)
А так - горячо одобрямс! Всей жизнью доказано!
05.04.2005 11:27:32, Кити Щербацкая
Применительно к нижеописанной ситуации - разделяю полностью, т.к. на собственной шкуре знаю, что в отношениях родители-дети душевное равновесие предельно хрупко, когда начинаются товарно-денежные отношения:( И этот дискомфорт ничем невозможно возместить.
05.04.2005 01:42:56, francaise
Ве Ра
Я не ратую за возмещение любого дискомфорта деньгами, но с другой стороны, если бы я принимала от кого-нибудь помощь, то у меня не возникало бы желание поливать оказывающего эту помощь. Там, где произрастает явный моральный дискомфорт я бы рекомендовала отказаться от помощи. А то тоже странная позиция - деньги на бочку, а дальше, пожалуйста, берегите мое хрупкое внутреннее душевное равновесие и свои советы оставьте при себе. 04.04.2005 23:47:57, Ве Ра
Полностью разделяю. Но пришла к этому тернистым путем:) 04.04.2005 22:50:46, Mockingbird
Я разделяю. В случае, если это вопрос ТОЛЬКО МОЕГО комфорта-дискомфорта, то мое состояние всегда дороже и важнее всего. Я у себя одна, другой меня у меня не будет. А вот когда затрагиваются "интересы третьих лиц"...особенно, если это - дети, то... то не так все однозначно, наверное... Мне сложно рассуждать, я не сталкивалась (и слава Богу) с такими проблемами, но, мне кажется, тут многое будет совсем по-другому.И собственный комфорт может как-то потихоньку окозаться далеко не на первом месте. 04.04.2005 22:01:46, Ярина
Я разделяю с оговорками - не стала бы противопоставлять душевный комфорт - деньги. Человеческие отношения обчно сложнее и шире принципа "платит - заказывает", а родителей вообще беречь надо, других не будет, расшвыриваться. Моя позиция - и друг другу помогать, и душевный покой беречь, свой и чужой тоже.
04.04.2005 20:57:39, Плакса Мойер
fat mouse
Сама недавно тому же удивлялась. Бывает, правда, что податься некуда. То есть абсолютно. На улицу с протянутой рукой. На пособие по безработице. Что тогда?
Я дорожу своей психикой -- но что лучше -- глубокая депрессия на почве безработицы или глубокая депрессия на почве работы? Возможно, второе: хотя бы при деньгах. :((((
04.04.2005 20:41:11, fat mouse
suricat
К сожалению, второе имеет своиство перетекать в первое :( IMHO, лучше бы выявить причины "депрессии на почве работы" и избавиться от них (можно через смену работы), чем ждать естественного развития событий. 04.04.2005 21:30:00, suricat
Я!!! :-))) Никогда не пожертвую (и не жертвовала, хотя живу на свете уже очень давно) душевным комфортом ради денег. Да даже и физическим :-). И детей так же воспитываю :-).
04.04.2005 19:37:22, Nesmejana
Я разделяю.
Но по-другому :)
Дискомфорт не рождается извне, никакие деньги не заставят меня испытывать дискомфорт, если я не захочу его испытывать :)))
И еще думаю, что этот самый дисконфорт рождается от недооценки себя. Как только я поняла, что чужие действия в отношении меня не делают меня ни лучше, ни хуже, так и перестала мучаться дисконфортом:)))
04.04.2005 19:27:36, Рррозовая
А при чем здесь "не делают ни лучше, ни хуже" ;-)? Можно оставаться собой, но испытывать дискомфорт от каких-то конкретных действий, которые тебя вынуждают делать. И тогда - либо продолжать его испытывать и получать за это плату, либо послать "плательщика" ;-). 04.04.2005 19:57:22, Nesmejana
Зависит от вида дискомфорта :)
Я про тот дискомфорт, когда "теперь я буду должен..."
А когда надо для своего д-а еще и что-то неприятное делать, это уже клиника :)))
04.04.2005 20:44:31, Рррозовая
ППКС.
Сами в себе эти комплексы развиваем и нежно их лелеем потом
04.04.2005 19:34:06, Батончик
Lyta
Я такая стала. Раньше терпеливая была, 11 лет со свекровью сами за себя говорят. А теперь - нет, слабенькая... Сама заплачУ, лишь бы меня не трогали лишний раз. 04.04.2005 19:25:38, Lyta
Ну если нарушение моего душевного равновесия хорошо компенсируется, то равновесие вполне может восстановиться)) Но это конечно от ситуации зависит. то есть в чем то я соглашусь промолчать и потерпеть в чем-то нет, опять же зависит от суммы компенсации. 04.04.2005 18:49:58, foster
Согласна полностью:))) 04.04.2005 22:21:22, Чернобурка
ChiChi
ППКС 04.04.2005 21:36:11, ChiChi
Золотые слова:) 04.04.2005 19:14:40, Karolina
Анитка
Главное вовремя увидеть количество и качество компенсации :)
Иногда соглашаешься принять что-то за фунт изюма, а иногда не берешь горы (кучки) золота безвозмездно, как потом оказывается :(
04.04.2005 19:18:58, Анитка
Какими-то можно, но большими. 04.04.2005 18:45:30, В6
Аксандра
Я разделяю :-))
Но я и ниже писала про это...
Просто мое душевное равноевесие оно слишком хрупкое и трудно восстановимое (и деньгами почему-то неизмеримое....) мне себе дороже им поступаться :-))
04.04.2005 18:41:13, Аксандра
Аксандра
Причем меня слабо волнует - что за это "потребуют"...
Тут "как сядешь так и слезешь" - это самое простое и мои попытки быть благодарной и угрызения совести быстро кончаются на первом попреке и требовании.
Меня угнетает именно ситуация "сделок с собственной совестью" как таковых....
Т.е. просто не нравится заставлять себя что-то делать, даже если это что-то крайне полезное, выгодное и замечательное...
У меня последний затык примерно такого плана...
Например, хочется виллу на Канарах - а денег на нее сильно не хватает и ближайшие пару жизней ничто к приобретению ее не располагает. А тебе "помогают" в размере "из милости пожить" на чужих шести сотках :-)) И вроде тоже свежий воздух. И ребенку полезно. Ну вложить, конечно, денег надо, чтобы не совсем противно было. Но "вклад" несоизмерим со стоимостью виллы. Вот и сидишь на этих шести сотках. Вроде как кругом надо быть радостной и благодарной, а тошнит от души.... И ничего с этим поделать не могу :-((( И не нужен мне этот свежий воздух такой ценой...
04.04.2005 19:09:18, Аксандра
А причем тут те, кто Вам дал пожить на 6 сотках. Они то чем виноваты. Им то что должно быт до Ваших фрустраций по поводу вилл на Канарах. Они предложили помощь, как они ее видят. Вы либо отказались, либо нет. Это ж не значит, что они хотят, чтобы Вы им теперь на пенсии виллу на канарах предоставили. Что-то не пойму. 04.04.2005 19:22:05, Батончик
Аксандра
А они - не виноваты :-))
Я приняла сомнительное решение попроситься к ним жить.
Мне от него плохо. И личность "дающего" тут довольно безразлична... Вопрос не в перспективе "материальной оплаты" - это была бы ерунда...
Вопрос в выгодности принимать помощь от которой потом плохо...
04.04.2005 19:29:40, Аксандра
<Вопрос в выгодности принимать помощь от которой потом плохо...> - тоже мне вопрос... ответ очевиден - это невыгодно ! 04.04.2005 19:32:56, millimetr
Аксандра
Так я просто в поддержку Мерри про "хрупкое внутреннее душевное равновесие неизмеримо дороже любых денег" :-)) 04.04.2005 19:34:59, Аксандра
Я че хочу сказать.. Ежели это равновесие нарушается тем, что приходится принимать ту помощь, которая на фиг не нужна, и потом мучиться от этого, то это неправильно. См. мой пункт а) - не надо такую помощь принимать. Скажем, если кто-то предложит мне свои услуги, чтобы побрить меня налысо, я вежливо откажусь, т.к. не надо оно мне.
Если же душевное равновесие нарушается сознанием собственной должности после того, как помощь принята, а также бременем необходимости ответных услуг, то это тоже неправильно. Тут смотри пункт б) - приняв предложенную помощь, ты не становишься должной по гроб жизни. И вообще должной. Это не означает, что можно быть невежливой и не сказать спасибо - наоборот, надо отблагодарить от всего сердца. И все.
Пример. Если подруга приглашает меня в ресторанчик, а у меня нет денег, я ей об этом говорю и прошу или не ходить или дать денег в долг. И она предлагает мне не в долг, а заплатить за меня. Без отдачи. Я прыгаю от радости, благодарю ее, заказываю все то же самое, что взяла бы, если бы платила сама (не стараюсь экономить и, наоборот, не шикую за ее деньги), еще раз благодарю ее - и все. Но это не означает, что я буду ощущать себя должной ей денег. Или чего-то морального. Ну человек предложил, я приняла с удовольствием. Все.
Примечание: я и сама не жду от людей отдачи. Если я предложу заплатить за подругу, я совершенно не жду, что она потом начнет пихать мне деньги или дарить подарок на соответствующую сумму.
04.04.2005 19:44:52, millimetr
Аксандра
Просто уточняю, что меня волнует исключительно _мое_хрупкое_душевное_равновесие. А не опасения кому-то что-то отрабатывать потом :-)) 04.04.2005 19:38:13, Аксандра
Ну, в вашей ситуации вопрос в том, что надо лучше думать, какая помощь тебе действительно нужна, а какая нафиг и задаром. И вообще всегда надо лучше взвешивать и просчитывать. А вопрос, нужно ли принимать помощь которая нафиг не нужна, это как вопрос из серии хорошо ли быть бедным и больным. Однозначно плохо. 04.04.2005 19:44:14, Батончик
Аксандра
Не, ну почему "нафиг не нужна". Там расчет был (и есть) 100% верный. Не было - ничего. Появилась - возможность, условно говоря, пользовать чужие 6 соток.
А вот мне абсолютно нелогично и вопреки расчетам - плохо. Причем, я знала - будет плохо. Но решила, что мои душевные страдания окупятся с лихвой халявнм там проживанием.
Практика показала - не окупается. Вот - никак.
Надо было "вопреки формальной логике" больше ценить душевное равновесие и меньше за деньгами гнаться :-)))
04.04.2005 19:47:47, Аксандра
Нет, надо было знать себя лучше. Отдавать себе отчет, что все кроме "домика на Канарах" для Вас - суть напряг и компромисс. Просто многие себе в этом боятся признаваться. Вот, кстати, почему я последовательница "принцессной" теории. Мне нравятся люди, которые всегд четко знают что именно они хотят и не размениваются по пустякам на меньшее. 04.04.2005 19:51:20, Батончик
Аксандра
Т.е. отказываться от реального возможности "улучшить условия" просто потому, что это улучшение вызывает моральный "напряг" вписывается в Вашу версию "принцессной теории"? 04.04.2005 19:54:46, Аксандра
Ну да, в принципе, можно сказать и так. Потому что "моральный напряг" для настоящей принцессы - это все-таки неправильное и нехарактерное состояние. Вобщем в любом случае - поподание в напряг для нее ухудшение жизненых условий, а не улучшение. 04.04.2005 20:00:51, Батончик
Marty
1) не увидела сделки с совестью. 2) понятное дело, если мечтаешь жить на Канарах, на 6 сотках жить противно. тебя воротит с души не от обязанности быть благодарной, а от 6 соток. от них многих воротит. 04.04.2005 19:13:23, Marty
Аксандра
1) Сделка с совестью именно в этом и состоит, что хотелось одно, а имеется совсем другое, и не рыпнешься уже не куда - слишком много сил и денег вложено уже в обустройство хоть сколько либо приемлимой жизни "на шести сотках". А сколько еще надо вложить :-(((
2) Меня воротит от того, что это еще и _чужие_ шесть соток, куда меня "из милости" пустили. И что мне не только там жить (честно говоря, всегда), но и быть по гроб за это благодарной....
04.04.2005 19:25:55, Аксандра
А это уже вопрос твоей оценки выгодности всего проекта в целом:)
Конечно,если мне дадут 100 уе ,а попросят отдать почку:)) то я не дам.Даже за 200 уе:))
04.04.2005 19:13:09, Karolina
Аксандра
Тут "невыгодного" - только мое душевное состояние...
Ну и еще потеря надежды (довольно иллюзорной) и некоторой суммы (довольно реальной) на другую жизнь...
04.04.2005 19:27:00, Аксандра
См. пункт а) - ты имеешь право не принимать помощь :) Делов-то. Не принимай, если тебе эта вилла на фиг не нужна. 04.04.2005 19:11:19, millimetr
Да,есть хрупкие люди.Кто ж спорит?:))
Им просто труднее живется,и все.
04.04.2005 19:07:34, Karolina
Аксандра
Я просто думаю над переоценкой ценостей.
В сторону уважения собственной хрупкости и наплевательства на внешнюю "выгодность", того, что _мне_ неприятно :-))
04.04.2005 19:10:58, Аксандра
Знаешь,это тебе кажется,что это симптом "хрупкости":)) 04.04.2005 19:12:13, Karolina
Аксандра
Для меня - это проявление слабости.
Была бы сильной - не ныла бы, не охала и не страдала бы.
А тут дурацкая ситуация... 100%.... ну ладно 75% (там в итоге один нехороший облом произошел) выгодный проект и из всех недостатков - мои моральные терзания, да прочая метафизика.
Так вот, чем я больше думаю, тем больше понимаю, что мне мои моральные терзания (точнее их отсутствие) дороже "выгодности"...
Ну я себя урою, мужа урою, ребенка урою просто потому что "мне плохо и я ничего не могу с этим сделать" - а смысл?
04.04.2005 19:22:31, Аксандра
Ну вот как всегда вы правы) 04.04.2005 19:10:12, foster
Золотые твои слова :) 04.04.2005 19:09:06, Терра
Dinah
Я вполне разделяю. И через моральный дискомфорт стану принимать помощь только в очень крайних случаях, которых пока, слава богу, в моей жизни не было. А без дискомфорта - запросто приму, и обязанной себя чувствовать не буду. 04.04.2005 18:34:36, Dinah
Ляпсус
Уже разделяет.
М-да...
04.04.2005 18:34:17, Ляпсус
А хрупкое душевное равновесие - оно ваще такая хрупкая весчь, что никто не знает что с ним будет завтра. Вот например сегодня у вас равновесии от того, что вы никому и ничего никогда не должны, а завтра у вас душевное равновесие от того, что когда Вы лежали с температурой 39 одиноко, к Вам кто-то пришел домой принес продуктов, лекарств, убрал квартиру и колыбельную спел. Пусть даже Вы понимаете, что теперь ему должны. Я в этом вопросе против максимализма. 04.04.2005 18:33:40, Батончик
Фяка-Пфяка
Я думаю, что душевное равновесие нисколько не нарушится, если вам с температурой 39 принесут и утешат, но вы будете точно знать, что принесший делает это не для того, чтобы вам потом про сей случай 54 раза напомнить и потребовать в благодарность полгода содержать его в Ницце. А вот если за принесенную булку на счетчик ставят - тут как-то задумаешься... 04.04.2005 18:40:24, Фяка-Пфяка
Я думаю в реальности о содержании в Ницце мало кто думает, но подсознательно в любом случае есть мысль, что вот теперь если я заболею, этот человек тоже мне может помочь. И причем это совершенно не умаляет ценности деяния. Те кто расчитывают на Ниццу, никогда не помогают по настоящему, только рассуждают об этом, а тот, кто действительно помог в трудную минуту (если это действительно трудная минута была), какая разница, что он там в глубине души думает, все-равно человек хороший. 04.04.2005 19:12:28, Батончик
Marty
да, я тоже не нашла способа решения такой проблемы. когда мои и моего благодетеля представления о благодарности очень разнятся. 04.04.2005 18:42:29, Marty
Marty
Мой душевный комфорт вообще бесценен. И если выгоды от принятия помощи не перевешивают дискомфорта могущего от нее же возникнуть - я от помощи откажусь. Но параллельно подумаю, почему на самом деле я от нее отказываюсь. Каковы истинные причины моего дискомфорта. Может у меня предрассудки и надо бы того, сознание расширить. Но у меня подобного рода проблемы только с одним человеком. Который меня "куском хлеба" долго попрекал. Может поэтому я помощь страшусь принимать. Есть подозрение, что за этой помощью такой вагончик потом притопает, что мало не покажется. Сама хотела этот топик поднять завтра, только немного другой стороной его повернуть. 04.04.2005 18:30:30, Marty
Предполагаю, сейчас придет Каролина (или Лангуста) объяснит, что принцессное душевное равновесие не может быть ка-либо задеты предложенными деньгами:) 04.04.2005 18:22:03, Харас
Вовсе нет:))
Просто я и правда:),научилась безболезненно для себя чувствовать благодарность.И вижу как разительно поменялась моя жизнь - в лучшую сторону.
А раньше тоже была такая вот,хрупкая ,типа:))
Пока пупок не стал развязываться:)) И глаза на лоб не полезли. От стремления не принимать помощь и не просить.
04.04.2005 19:09:35, Karolina
Millimetr права - помощь разной может быть. Если она искренняя и ничего взамен не требуют (гы,конечно, но все-таки,может такое в природе и есть) - то почему бы ее не принять. А когда постоянно об этом напоминают,да и требуют еще чего-то взамен - ну его нафинг тогда... 04.04.2005 18:25:47, Jules
Ну, давай я представлю, что требуют. Смотря чего. Если это что-то - больше благодарности и давать это что-то мне невыгодно, я и не дам :) И не буду себя чувствовать неправой абсолютно. Еще раз - если я не просила о помощи, а мне ее предложили, я а)имею право отказаться б)имею право принять и не чувствовать себя при этом должной ! Вот если я ПОПРОШУ об одолжении - совсем другой разговор !

А иногда и прямым текстом сказать полезно. Дескать, папаня, тебя на аркане никто не тащил мне 1500 на ДР дарить. Это была сугубо твоя инициатива. Я тебе за эти деньги благодарна, но плясать под твою дуду по этому поводу не собираюсь. Ежели ты хотел именно плясок, способ избрал неудачный. Имей в виду на будущее - это не прокатывает, не трать деньги, если у тебя исключительно такая цель.
04.04.2005 18:51:26, millimetr
Ну за 1500 плясать и правда лениво. А вот пример из жизни (не моей): есть семья молодая, квартиру им самим в настоящий момент ни как не купить, и свекровь дарит им шикарную квартиру в новостройке, но конечно малость поддостает молодых и несколько напрягает обязательным посещением именно в ей удобные часы и т.д. Если отбросить, то что помогать маме - обязанность сына, то невестке оно вроде как не очень интересно, но если расценить как благодарность за отдельную квартиру и прочие блага, то можно усмирить свой душевный дискомфорт и мило ездить к маме и т.д.))) 04.04.2005 19:18:43, foster
Я бы не стала. Сказала спасибо большое, попрыгала бы от радости. Но при отсутствии теплого отношения к свекрови (ведь вполне может существовать и дружба невестки и свекрови... теоретически) пускать ее на свою территорию в ЕЙ удобное время не стала бы. Поначалу - максимально тактично. Потом - более резко. Потом повела бы разговор "мы, конечно, благодарны, но я не готова платить за квартиру таким образом, меня это угнетает". И вообще, подарили МНЕ - значит, вещь моя и могу распоряжаться как мне угодно. Пускать и не пускать кого мне надо.
А вообще, такое потакание и позволение манипулировать жизнью даже за солидное вознаграждение в виде квартиры ведет к ужасным последствиям.
04.04.2005 19:23:25, millimetr
Не, тут речь не о несанкционированых приездах мамы (да и их потепеть можно, при том что мама человек вполне вменяемый), а оказании ей помощи и просто внимания именно тогда когда этого хочет именно мама. Т.е. приспичило ей - вези по магазинам, отказ - обида. 04.04.2005 19:39:46, foster
Ну это ж тоже можно решить - скажем, объяснить, что на работе прямо-таки РЕЖИМ. И что о том, что уходишь на полдня раньше, надо сообщать прямо за неделю. И договориться с ней, что закупочные дни надо согласовывать с вами... например :) 04.04.2005 19:47:03, millimetr
Со мной не надо согласовывать, это не моя свекровь)) Да и это я больше к тому, что та невестка моментами сильно недовольна была претензиями мамы на их свободное время. Так вот я и назвала это "платой за квартиру". Ну чем плоха такая плата за 150 000у.е.))) 04.04.2005 19:51:20, foster
Аксандра
На чье имя эта милая женщина (свекровь) квартирку-то оформила? Ведь 95%, что на себя или на сына по дарственной... А ведь требования как за 150 000 у.е. чистыми :-))
Вот всегда так....
04.04.2005 19:57:54, Аксандра
Нет на сына (покупал он на себя). Ну жена соответственно состоит с ним в браке, т.е. совместно нажитое имущество. При чем последующая покупка машины (тоже Джип не дешевый) оформлялся на жену (невестку). 04.04.2005 20:11:22, foster
Ну ежели она недовольна - значит, плата высока :) По ее меркам, невестки :) 04.04.2005 19:55:14, millimetr
Нет, просто она тогда (когда была недовольна) не рассматривала это как "плату". Да и привела я это больше как пример, когда "игра стоит свеч" на мой взгляд. Но это конечно ИМХО. 04.04.2005 19:59:43, foster
Marty
неплохо:)) 04.04.2005 18:58:02, Marty
А вот не будут принцессе о ней напоминать, в том-то и фишка.... Или она не заметит, что ей напоминают, что, на мой взгляд, одно и то же. 04.04.2005 18:29:02, Харас
А я,например,не жду ,пока мне напомнят:)
Я заранее благодарю.Как только вспомню,как мне помог данный человек.
04.04.2005 19:10:13, Karolina
Такое трудно не заметить,имxо. Или я такая непринцессная...:) 04.04.2005 18:30:45, Jules
Вот-вот,я ж говорю, сейчас придут специалисты и это объяснят. 04.04.2005 18:33:48, Харас
И сделают вывод,что мы делаем одолжение тем,кто нам помогает посредством принятия от ниx помощи и тем самым повышаем иx душевный комфорт..:) 04.04.2005 18:37:47, Jules
Наверняка:))) 04.04.2005 18:50:15, Харас
Знаешь, есть такие бесстыдные индивидуумы, которые будут рады помощи даже от неприятного и нелюбимого человека. Я, например. Ну для меня это как 100 баксов в какашке на улице найти. Может, кто другой и не поднимет, а я вот такая испорченная, что буду рада :)
Мне главное - что денег дали или еще как помогли. И на десятом месте - кто помог.
Так что радость и благодарность будут АБСОЛЮТЛИ искренними, и выжимать ничего не надо :)
ЗЫ Поправка. Многое зависит от размера помощи. То есть, 10 рублей я из какашки поднимать не буду....
04.04.2005 18:19:38, millimetr
:))) 04.04.2005 18:25:00, Харас
вы же потом замучаетесь эти 100 долларов обменивать:) 04.04.2005 18:24:06, Маграт
В обменный аппарат:)) 04.04.2005 18:30:02, Харас
у вас такое бывает??? 04.04.2005 19:06:26, Маграт
Пачаму ? Они ж деньги, они ж не пахнут :) :) 04.04.2005 18:25:01, millimetr
а пятна? с жирными пятнами точно деньги в простом обменнике не возьмут Так и будете ходить, вонять :) И рассказывать, что деньги не пахнут :) 04.04.2005 18:28:13, Маграт
??? Берут. Из какашки буквально мне пока не попадались, к сожалению, но жирные пятна - это ж обычное дело !

Пы Сы - а что, какашки оставляют жирные пятна ? Я просто не сталкивалась... Ну, если бы я заранее знала, что бумажку из какашки не поменяют, поднимать бы не стала - я девущка практичная :)
04.04.2005 18:47:00, millimetr
я тоже не сталкивалась :) вот один раз жирную (не какашечную) купюру у меня не приняли, отправили в Центробанк или еще куда-то туда. 04.04.2005 19:05:58, Маграт
Забавно :) Надо специально измазать купюру - хочу побывать в центробанке. 04.04.2005 19:11:55, millimetr
Анитка
"Не сталкивалась" ответом считается? :)

Но очень не люблю быть должной :(
04.04.2005 18:16:30, Анитка
Интересно, а ведь некоторые типа меня не считают себя должной, если НЕ ПРОСИЛИ об одолжении. То есть, если мне кто-то что-то предлагает и не требует ничего взамен, я, представьте себе, пользуюсь помощью, но должной себя не начинаю считать. Это ж не я просила, он/она сам предложил :) 04.04.2005 18:21:00, millimetr
Анитка
:) наверно, мне так редко предлагают, что я всегда об этом помню :) 04.04.2005 18:36:07, Анитка
Скажу больше - МНЕ ВООБЩЕ НИКТО НЕ ПРЕДЛАГАЕТ(пока:)
Я сама прошу:))
04.04.2005 19:11:00, Karolina
Анитка
Я это умею плохо :( Т.е. прошу только тогад, кода уверена, что не откажут :) А это, сама понимаешь, узкий круг лиц :) 04.04.2005 19:15:37, Анитка
Это вам так кажется. Посмотрите вокруг. 04.04.2005 18:47:33, millimetr
Анитка
И потом... Вы же уехали от свекров, которые Вам все же помогали тем, что Вы жили у них на квартире? :) Не так? :)

Я то тоже свалила при первой возможности :)
04.04.2005 18:54:16, Анитка
Мы не уехали, они нас выгнали. Там немного все по-другому... Я не считаю это их помощью (ща полетят помидоры), я считаю это их святой и УЗАКОНЕННОЙ обязанностью. Сын их там прописан. Он женат (допустим. хотя мы не расписаны). По закону он имеет право жить там сам и прописать на свою территорию жену, не спрашивая согласия других прописанных. Так что это не услуга и не помощь. И сюда вообще не проходит.
А то, что они сына выгнали - это нарушение законов как нашего государства, так и всяких общечеловеческих законов общения...
04.04.2005 19:01:15, millimetr
Анитка
:) ну вот видите, я счтитала и считаю, что то, что мы с мужем после свадьбы жили в квартире свекрови, это помощь :) И моральные мои затраты при получении этой помощи были несопоставимы с размерами помощи :) Поэтому и ушла при первой возможности уйти в свою квартиру :)
А Вы говорите я плохо и мало смотрю на предлагаемую мне помощь :)
Вот мои родители мне очень помогают с дочкой, когда она болеет. И это действительно безвозмезно и я этой помощбю нагло и подло пользуюсь по полной катушке :)
04.04.2005 19:08:26, Анитка
<И моральные мои затраты при получении этой помощи были несопоставимы с размерами помощи >
Мои, к сожалению, тоже. Но не потому, что у меня взгляды были другие и я считала себя обязанной. Просто я почему-то очень хотела быть в их глазах идеальной невесткой и зачем-то прилагала для этого нерационально много усилий. Потом поняла, что ни мне, ни им это не нужно. И всем стало намного легче. Главное - мне. На какое-то время.
04.04.2005 19:14:38, millimetr
Анитка
Посмотрела :) Никто не предложил :) 04.04.2005 18:50:50, Анитка
:) :) ширше надо смотреть :) и дольше. 04.04.2005 18:53:49, millimetr
Естесссс, а как же иначе. И жить легче становится..:) 04.04.2005 18:16:14, Jules
takca
разделяет. гаф! (: 04.04.2005 18:13:29, takca
O'Merry
Гаф - это аргумент, вестимо! :) 04.04.2005 18:19:24, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!