Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чего-то я в етом мире не понимаю (длинно).

Действующие лица: я, мой муж К и отец П.
Предыстория - я учусь на вечернем отделении платно; за учебу платит (платил?) П по нашей договоренности (я сама не работаю пока, снимаем с гражданским мужем квартиру, муж работает, но получает пока не сильно много). Деньги эти не лишние, конечно, однако в крайнем случае моя мать сказала, что поможет с оплатой, пока я лично не встану на ноги, или пока мой муж не станет зарабатывать больше.
Не буду вдаваться в алиментные детали, я о них мало знаю, однако бумажечка с их популярным расчетом, попав мне в руки, сильно меня удивила; однако же речь не об этом.
Да, еще следует сказать, что на последний день рождения в декабре матерью и отцом была мне подарена некоторая сумма в 3000 рублей, кою я собиралась потратить на повышение рабочей квалифицикации, о чем отца и мать проинформировала. Сумма сия до
сих пор наличествует в окружающем мире, нетронутая.
По младой дурости, сумму Х, выданную мне отцом для оплаты учебы, потратила я, скажем так, не туда, благополучно на сем предприятии ея потеряв. Естественно, сама дура, чего и не отрицаю ни в коем случае. Однако же, поскольку за учебу платить надо, озаботилась я поиском этих денег, и должна была их получить в некую пятницу(в этот же день собиралась проплатить). В четверг перед этим звонит мне отец и ставит перед фактом, что я должна прям-прям щас лететь к нему и брать с собой К, сиречь мужа. Поцапавшись с ним по мобильнику (как раз в этот день я забирала паспорт на предмет перепрописки ровно в 17.00, когда он и желал меня видеть), я выясняю, что он ездил в деканат, и, видите ли, сумма Х за учебу у меня не проплачено, и на два экзамена у меня неявка. И желает он видеть меня на предмет моего бесконечного вранья (факт, такое бывало, но тут не та ситуация, да и врать, прямо скажем, невыгодно), и мужа моего К тоже желает видеть, ибо муж мой во всем виноват, и стопроцентно деньги эти потратила я на него, раздолбая.
Ситуация с экзаменами: Философия и Мат. основы управления; по мат. основам пошла
фактически с другой группой, сдала, по философии пошла сразу на пересдачу, тоже
сдала, надо сказать, на отлично.
Ситуация с мужем: естественно, в этот четверг мое плохое настроение сразу же
вылилось на него, но, благо он мальчик умный, не обиделся, попросив рассказать, в чем же дело. Узнав о сем предприятии, крайне удивился. Он об этом моем косяке был ни слухом, ни духом, и сам же меня осудил, надо сказать, что был в этом совершенно прав.
Еще одна, типа, проблема: я редко появляюсь на предмете по имени английский. Узнав об этом, П тоже расшумелся, не желая слушать о моей договоренности с преподавательницей (я пока сильнее всех в группе по этому предмету, мы с ней договорились, что я иногда прихожу, подтверждаю свое владение языком и актуальными темами и иду нафих дальше разгильдяйствовать). Деканат об этой договоренности тоже
знает, к слову (народу на потоке не сильно много).

Продолжение банкета: естественно, никуда я не поехала, сказав, что буду у него в
понедельник. Мне был поставлен ультиматум, что либо сейчас, либо вряд ли я еще захочу тебя выслушать. Ладно, экзамены я сдала, как и планировала, за учебу сумму Х проплатила, не в пятницу, чуть позже, но целиком.
Зайдя в деканат за следующей справкой, обнаруживаю, что он там (нашумев на весь
деканат зачем-то, деканат-то тут при чем, мое ж разгильдяйство?) взял справки
отдельно на сумму Х, отдельно на следующий месяц. Меня сие заинтересовало, я отзвонилась ему, вопросив, не оплатил ли он случайно эту сумму - нет, не оплачивал. Я уточнила:"Таким образом, я должна тебе сумму Х?". "Нет, ты мне должна сумму Х+1500".
Не поняв фишки, я переспросила, какие такие 1 500 и получила ответ, что за курсы, на вопрос "какие курсы" он сказал, что "те самые, по повышению квалификации".
После чего, обалдевшая, я закончила разговор.

Таки вот, вопрос-то в чем - подобное поведение нормально? Кто дурак, по существу, в ситуации сей? Прошу помощи конфы :))
04.04.2005 16:32:12,

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Монополия
1. пшла вон из инета, деньги тратишь ;)
2. простой факт выхода на работу снимет остроту проблемы.
3. Это моя личная имха, про деньги и отношения. Колбаса отдельно, котлеты отдельно, мухи и прочие насекомые, которые в голове - отдельно. Решаешь отдельно от отца проблему оплаты ВУЗа, продолжаешь забегать потрепаться, избегаешь финансовых вопросов в ключе: "обязательств на себя не беру, мне в прошлый раз не понравился ПРОЦЕСС(а не результат), если захочешь помочь материально - буду очень рада сему факту", далее циклишь "обязательств на себя не беру..."
4. повышение квалификации в отрыве от производства или вообще без оного производства - деньги на ветер. Так что очень даже хорошо, что ты пока никаких телодвижений не делала(а то ещё и это отдавать пришлось бы целиком - хужее, чем с дверцей душевой кабинки, мда. Ибо осколки разбитой дверцы можно как-то предъявить, а вот объяснить, почему ты училась-училась, а работаешь по другой специальности - намноооого сложнее. Почти никак.)
5. Ищи необременительные подработки. По стопам Ветки-Светки в Б+К писать, конкурсы выигрывать там же(которые с купонами обучения, вполне реальные - я же выигрывала ;).
6. В конце концов, почта там есть, на Козицкого - они работу предлагали. Не бог весть что, но свои 20 копеек иметь будешь :)
7. Где-то у меня был "учебник начинающего волшебника" :)
8. Я не поняла - и ты, и П. одновременно оплатили этот месяц, правильно? О, радоваться надо - за два месяца заплачено :)))))
Чрезе два месяца и отдашь :) Подарок, который не подарок, и не инвестиция - это сомнительная вещь, не находишь? Трактоваться будет всегда с позиции дающего ,а у него закон что дышло - куда повернул, туда и вышло.(типа, лет через пять П. может на полном серьёзе говорить: "я такие подарки клёвые дарил, а ты, блин, не уважаешь?"). Нафинг, имхо. Про отношения - см. пункт 3.
9. Если врёшь - будь краток (с) Менеджер мафии.
05.04.2005 01:56:59, Монополия
Ляпсус
1. Фигня, мы комп продаем в ближайшие полторынедели, не успею на много насидеть :)
2. А я чем занимаюсь? Пооооиском. Кста, чего смс не ответила?
3. Ет я уже пооонял...
4. А я ж говорила, что буду пока по етой спесияльности работу искать...дабы денег было, а вот когда будет - там ужо и выпендривацца.
5. Слушай, я нормальная работа хочу...не хочу я етих подработок, у меня тут вроде пара собеседований наклевываецца, сначала на них прогуляюсь, а потом уже решать. Да и необременительные подработки = необременительные заработки :( имхо.
6. Работала я уже в госучреждении...инъяз зовут...фигня полнейшая. Кстати, а подобная дырка в резюме - это как? Хотя у меня резюме все дырявое...
7. Це по продажам? Читано :)
8. Не...П не оплатил, к щщщщастью. Это он подарочные деньги требует назад, неистраченные еще.
9. Хе. Не полез бы он никуда раньше времени, ничего бы и не узнал. Все рассчитано было :(
05.04.2005 11:38:45, Ляпсус
Монополия
ты, ежели наЧморка не боисся, приезжай, и поговорим. Я сегодня никуда не поеду, сапсем.
2. я вроде ответила "да, но зависит от функций и зарплаты :)"
4. я о том, что повышать квалификацию надобно уже по месту работы, когда УЖЕ устроилась.
5. сейчас ты можешь заниматься и подработками - они легкосворачиваемые, это не репетиторство. Хочешь - пишешь, не хочешь, не пишешь.
6. имха моя, но дырки в резюме, как и само резюме - это полный ноль и полноценной информации о приносителе сей бумажки НЕ даёт. Работодателя интересует всегда - как будет выполняться работа. А уж что там было в резюме....
7. неа, симорон такой, прикольно.
8. часть подарочных денег требует, так? "спасибо, папа, я не поняла, когда брала, что ты в долг давал - сейчас понимаю, что такой долг нашей молодой семье не по силам и не по средствам, поэтому - вот, сумма эн." Бросать в морду - это лишнее :)
9. ну ты либо не ври(почему он уверен был, что у тебя заплачено, а при проверке так взбешен?), либо ври кратко :) Полезть куда-то что-то проверять он ОЗЯЗАН был, в силу профессиональной деформации. Он на работе деньги получает за то, что ему в голову приходят разные подозрения - што ж ты хочешь, штоб эта функция у него отключалась, когда он работу заканчивает? Так не бывает, это особенность психики.
05.04.2005 12:00:06, Монополия
Вы на каком курсе учитесь?
Поступите заново на 1-й курс бесплатный, осилите, поди, школьные предметы. Оценки за пройденное перезачтите. Если не захотят автоматом, сдавайте экстерном, материал-то знакомый. Так вы решите денежный вопрос. Дотянуть до сентября поможет проданный компьютер :)

Вопрос качества образования за 50 долларов не берем, не знаю, как там у вас в НН, а в Москве за такую сумму только отстойный техникум.

Это не касаемо отношений с отцом.
Про отношения вам не то что топик отдельный надо заводить, а вообще довольно сильно в мозгах ковыряться, причем профессионально и всем троим. Со стороны в вашей истории очень много странного.
Например, зачем, гордо и принципиально отказываясь от алиментов, скурпулезно считать на бумажке их потенциальные ежемесячные суммы? Теперь один родитель считает это неотданным долгом (поди еще с процентами :)), другой - добровольной помощью, а ребенок между вами (ними, то есть), мечется и не знает, что делать. Все-таки оба - родные люди.
Зачем, не желая травмировать ребенку психику и создавая "образ отца", бесконечно упоминать о босиком на мороз? Заодно о сексуальном обслуживании персоны в обмен на жилье и т.п.

Вы, Фяка, в состоянии решить вопрос с бывшим мужем раз и навсегда? Или так и будете одной рукой топить, а другой доставать? Не ради ребенка или что скажут люди, а для себя, искренне, простить, что ли. Или как там ниже - благодарность почувствовать. Брызжущий на мужа яд забрызгал дочку, по-моему...

Только после этого у дочери с отцом наладятся отношения. Или не наладятся. Но хотя бы шанс будет.
04.04.2005 20:40:25, анрег
Фяка-Пфяка
Благодарность - за что, уважаемый? Найдете - скажите мне, я порадуюсь.
Яд забрызгал дочку - в каком месте? найдете - ототру.
Решить вопрос с бывшим мужем я, видимо, не смогу, пока он полностью не исчезнет из моей жизни. В тот же момент я с радостию забуду о его существовании - как не помню сейчас, если он мне о себе не напоминает очередным вывертом мужской психологии. Я максимально самоустранилась из их контактов и отношений - это к вопросу об алиментах - с момента развода; может быть, следовало это общение пресечь - но ей было уже 10, напомню.
Далее, ребенку, помнится, ныне 19 лет. То, что я не считала возможным говорить ей в 10 и 12 - сейчас ставит точки над разными Ё. Пора сознаваться, наконец, во вранье, тащить образ папы всю жизнь в одиночку я не могу, не менять же мне пол под старость лет.
Женщина может многое простить мужчине - но наплевательское отношение к своему ребенку не забудет ни одна женщина.
Я не хочу, чтобы моя дочь волокла на себе в старости своего папеньку только потому, что мне было благоугодно его придумать. И поэтому я позволяю ему демонстрировать себя во всей красе без никакого моего смягчения его чудного образа - все, Грайре выросла, розовые очочки пора снимать. Мне их ношение влетело в 12 лет жизни.
04.04.2005 21:08:41, Фяка-Пфяка
Вот я и говорю - девочку очень сильно колбасит. У нее одновременно две установки к отцу. Хороший, потому что. И плохой, потому что. Прям раздирает в разные стороны. И построить отношения не хватает сил, и порвать окончательно.

Грустно это, конечно.
04.04.2005 21:31:14, анрег
Одного не пойму - зачем мучаться и учиться человеку, если он не может поступить на бесплатное дневное отделение? Зайца можно, конечно, научить играьт на барабане, но будет ли ему это полезно и приятно? 04.04.2005 19:55:55, AleXXX
Фяка-Пфяка
У меня нет столько денег, чтобы ребенок поступил на бесплатное в иняз, Алексссссссс.:)) 04.04.2005 20:12:37, Фяка-Пфяка
Может, просто у кого-то головы нет, Ф-фффяка ? :) И не надо рассказывать сказки, что поступить в хороший ВУЗ можо только за деньги... 05.04.2005 00:21:09, AleXXX
ЕЕ
Свидетельствую, что мои дети поступили в достойный технический московский ВУЗ без единого рубля взяток как в виде непосредственных взяток, так и в завуалированном виде типа репетиторства препов из приёмной комиссии.

Но перед этим они в течении 2-х лет учились в ОЧЕНЬ серьёзном математическом классе и занимаясь, не поднимая головы, по 12-15 часов в сутки.
И ВСЕ их одноклассники поступили на разл. факультеты разл. вузов на б/п отделения.

И дочь моей подруги год назад поступила на б/п в Бауманку, у них оч. стеснённое мат. положение.
05.04.2005 11:19:25, ЕЕ
Я не вижу смысла сравнивать даже супердостойный _технический_ вуз с гуманитарным, тем более с региональным....
Хоть один из их одноклассников поступил в языковой вуз,чтобы можно было сравнивать? И опять-таки окружающите не знают, сам поступил или со взятkами.
05.04.2005 11:58:26, Харас
Монополия, за деньги училась в инязе ;)
Алекскскс :))) в своём репертуаре :)
А если вывернуть высказывание наизнанку, оно будет комплиментарно? "Если человек учился в хорошем вузе за деньги, то у него не хватило мозгов поступить просто так" :)

О, я знаю, что надо ответить! :)))))))))))))))
"вырасти своих, поступи их в институт, там посмотрим" :))))
05.04.2005 01:44:26, Монополия, за деньги училась в инязе ;)
Ляпсус
Не тот ВУЗ, увы... 05.04.2005 01:37:18, Ляпсус
ЕЕ
Как раз чем приличнее ВУЗ, тем объективнее приём на б/п отделение. 05.04.2005 11:20:08, ЕЕ
Ляпсус
Не у нас. ВУЗ - четвертый по России, а денег просит как первый :) 05.04.2005 11:39:32, Ляпсус
Первый вуз в стране никаких денег не просит, если ты хорошо готов к вступительным экзаменам. Тому примеров масса - вся моя семья, все мое окружение.
05.04.2005 11:55:11, A_Z
Полнейший офф
Неинтересно с вами шифроваться :)))))))))) 04.04.2005 18:36:26, Полнейший офф
takca
изрядный офф. к отвечающим.
вот интересно, когда при разводе на маленького ребенка отцом выплачиваются копеешные алименты (типа 50 баксов) при зарплате в гораздо больше - вся общественность дружно называет такого мусчину му*аком.
когда дитя вырастает, и этот же мусчина отстегивает на обучение неабалиментенной ранее детины те же 50 грин - народ так же дружно призывает детину быть благодарну хоть за что-то и не жужжать. а мусчина уже не му*ак, а благодетель.
это почему так? типа - закон обратной силы не имеет, и грешно вспоминать былое? срок давности? подставь другую щеку?
непонятненько... мне.

(да, сама я за совет "или не бери, или не жужжи", но речь сейчас совсем не об этом)
04.04.2005 17:28:22, takca
Ве Ра
сейчас надо забыть бедного безалиментного ребенка и понять, что это отношения двух взрослых людей. Вполне возможно, что у отца девушки были свои причины или поводы не платить алименты. Понятно, что сам по себе этот факт его не украшает. Но то, что он добровольно помогает дочери оплачивать учебу, более того, интересуется этой самой учебой, а не пытается только откупиться, показывает, что папа девушки далеко не безнадежен. Вполне возможно, что речь про долги он завел сгоряча. А дальше - пошло-поехало.
Топик, наверное, должен был вызвать слезу и праведный гнев против злодея-отца. У меня не вызывает.

Кстати, почему народ призывает быть благодарной. Потому что алименты предполагают, что это деньги на воспитание маленького недееспособного ребенка. А оплата учебы в институте - добровольная помощь уже великовозрастной детке, которая эти деньги могла бы и сама заработать.
05.04.2005 00:13:32, Ве Ра
Ляпсус
За великовозрастную девку спасибо большое, польщена.
Топик имел своей целью ответ на обозначенный вопрос, и ничего более. Просила советов по существу, и получила их, и буду обдумывать. Меня абсолютно не интересуют слезы и праведный гнев, ибо морального удовлетворения от них я не получу, а более никакой ценности от вышеозначенного не предвидится.
Алименты на маленького недееспособного ребенка практически не платились. Если желаете, это долг, и этот долг сейчас отдается. И благодарной за них я буду постолку поскольку мне диктует воспитание, и не более, и помогать отцу во времена его недееспособности буду постольку поскольку мне диктует воспитание. Потому что это - отец. Ничего более. Не бывший источник денег.
Меня не интересуют его "причины или поводы не платить элементы" по той причине, что расплачиваться за это все и зарабатывать приходилось моей матери, и вот ей я благодарна за воспитание и за то, что в свое время она сидела за работой днями и ночами на предмет "яблока ребенку".
Поздновато мой отец решил им стать. Но уж лучше поздно, чем никогда.
05.04.2005 01:46:48, Ляпсус
Ве Ра
вот я и говорю, что вы все про долги забыть не можете. Что ни сделай отец - он все равно будет весь ... ну не в белом вобщем. Кстати, со стороны вашего отца ситуация выглядит как "не делай добра - не получишь зла". Не суетись он с помощью вам - вы бы давно успокоились и не капали бы ядом по поводу его вечных долгов.
05.04.2005 11:57:30, Ве Ра
Там великовозрастная деТка была:))))) 05.04.2005 02:09:35, Харас
Ляпсус
Катастрофа. Не увидела. Все, пойду стреляться :))) 05.04.2005 11:40:55, Ляпсус
Тебе нельзя:)) У тебя Кыш на руках, кто его кормить будет?:) 05.04.2005 11:58:52, Харас
Ляпсус (ex-Грайре)
У тебя старая информация. Я взяла еще одного, месячного. Вот ежели леди Монополия в гости заедет с цифровиком - в реге вывешусь с обоими котами. 05.04.2005 14:20:19, Ляпсус (ex-Грайре)
Монополия
она там вообще офигела! ;) 05.04.2005 12:14:17, Монополия
Dinah
Так а кто его благодетелем называл-то? Му.ак он и есть му.ак, но если ты у него деньги берешь (зная, кто он), то подписываешья его терпеть. Да еще и право даешь выеживаться. 04.04.2005 17:47:23, Dinah
takca
вот кто бы и посоветовал дитю, как доходчиво объяснить папеньке, что права выеживаться ему никто не давал... 04.04.2005 17:55:54, takca
Dinah
Т.е. типа ты му.ак, но и я ... не просто так, да? Как можно папеньке дать или не дать право, когда оно у него есть? Физическая возможность выеживаться, да еще и подкрепленная моральным правом - денег-то дочка берет. Объяснить доходчиво можно только одним способом - не брать денег. 04.04.2005 18:13:50, Dinah
takca
не совсем так. мне пока непонятно, насколько ему нужна дочь. исходить надо из этого. 04.04.2005 18:20:08, takca
Фяка-Пфяка
Нужна. Как НЗ. Потому он в нее грошики и вкладывает. Она его единственный ребенок, со всеми вытекающими - с его точки зрения. 04.04.2005 18:25:14, Фяка-Пфяка
Бедная девочка... А вот некоторые счастливые люди умеет повернуть дело таким образом, что их просто умоляют взять денежку, а они еще нос воротят. И ведь берут, но с осознанием того, что круто облагодетельствовали дающего. А вообще 1500 руб. не те деньги ради которых можно терпеть неприятные вещи. Даже ребенку. 04.04.2005 18:38:30, В6
Dinah
Или сентиментальность с возрастом пробила. Типа, как в "Москва слезам не верит" - я так счастлив, что у меня есть дочь :-) Что не делает его лучше :-) 04.04.2005 18:32:03, Dinah
Фяка-Пфяка
Сентиментальность - и требование вернуть подарок? Гы... 04.04.2005 18:44:18, Фяка-Пфяка
Ляпсус
Вот уж чего там нету - так ето сентиментальности, окромя показной. 04.04.2005 18:42:16, Ляпсус
ну если он до сих пор выеживался и никто не смог ему объяснить, то это бесполезно, мне кажется.
Только дождаться, когда он будет старым и немощным, и стакан с водой водить у него перед носом, сопровождая трогательными воспоминаниями о счастливом детстве...
Тогда, может, поймет...
04.04.2005 18:09:41, Маграт
А мы на что ? Так, советую. Про подаренные деньги сказать, что пропила-прогуляла, а еще лучше - что муж пропил (гы). В случае недовольства папеньки слать лесом - она ж его не просила эти деньги дарить, и отчитываться за них не должна. Вообще, могла их нищим отдать - это ее собственные деньги, он их ПОДАРИЛ. Это со спонсорством не имеет ничего общего !
Что касается денег за учебу - есть два пути. Первый, конструктивный. Поговорить с ним как с деловым партнером, без эмоций и обид из прошлого. Типа, мои условия - такие-то. Я готова принимать ваши денежные вливания только на таких-то условиях. Но условия должны быть разумными. Например, "контролировать учебу и являться в деканат не возбраняется, но первый же устроенный там скандал будет караться... не знаю, чем, и дальнейшие ваши инвестиции приняты не будут"
Второй - неконструктивный. Обидеться, встать в позу и отказаться от 50 долларов...
04.04.2005 18:05:28, millimetr
Ляпсус (ex-Грайре)
Исходя из етого, я собираюсь поступить конструктивно, т.е. обсудить ето все - ну если будет слушать, конечно.
А подарочные....не знаю. Мне проще отдать их ему, реально. Это требование настолько меня удивило, что я не знаю, как можно еще на него реагировать...
04.04.2005 18:28:11, Ляпсус (ex-Грайре)
А я не знаю, как можно отдать подарок :) :) Я бы тоже не знала, как реагировать кроме как послать, но отдать мне бы в голову не пришло :) 04.04.2005 18:55:23, millimetr
не отдавай. Подарки - неотдарки:))) Проще всего отдать. Так и скажи: не отдам, подарил, значит мое. 04.04.2005 18:51:19, В6
Ляпсус
Хе. Так он их, типа, с целью дарил, а я, по его мнению, ее не выполнила - на курсы-то до сих пор не пошла... 04.04.2005 18:54:25, Ляпсус
С целью - это не подарки. Это инвестиции. Ты разберись сначала, как вы с ним об этих деньгах условились - что это подарок или инвестиция ? Не как он или ты считаешь, а именно вспомни, как вы между собой о них договорились. Если были в контексте слова "подарок, дарю", это подарок и шли лесом.
Если были слова "при условии, что...", "это деньги только для..." и ты этому поддакнула - к сожалению, инвестиции :( Растраченные незаконно :(
04.04.2005 18:57:50, millimetr
Ляпсус
"только для" - не было. Подарок, но он рассчитывал, что потрачу я его именно на курсы. Рассчитывал. 04.04.2005 19:05:34, Ляпсус
Мало ли, что он рассчитывал... если он вслух с вами этого не согласовал, его расчеты можно игнорировать. 04.04.2005 19:06:30, millimetr
Ляпсус (ex-Грайре)
Да не по той теме я жужжу...по учебе я все и сама знаю, что идиотка был, а вот с подарочными деньгами меня удивило. 04.04.2005 17:43:17, Ляпсус (ex-Грайре)
takca
прости, но я так до конца и не дочитала - не умею я тут длинные посты читать (:
меня удивляет, что тебя еще что-то удивляет. после вашего многолетнего знакомства. как я понимаю, он вполне последовательно себя ведет...
04.04.2005 17:57:45, takca
Ляпсус (ex-Грайре)
Хе...был бы мужем, сразу бы развестись посоветовали :)))
Как-то до етого пока не доходило, до требования обратно подарочных денег....новая ступень, коя меня и удивляет :))
04.04.2005 18:04:36, Ляпсус (ex-Грайре)
takca
я бы - точно (:
видимо, границы допустимого у нас с тобой разные. у тебя свои, у меня - фячьи. мне он давно и сильно... несимпатичен. одного знакомого мусчину напоминает. нехорошего зело...
04.04.2005 18:12:01, takca
Ляпсус
хе. Отцовость-то егойную никто не отменял. И мои застарелые предрассудки на тему дочернего долга - тоже :( 04.04.2005 18:39:07, Ляпсус
а разве что-то было про благодарность? М...к, само собой. Но жить-то как-то дальше надо?
04.04.2005 17:40:34, Маграт
takca
про благодарность я малость погорячилась, ага.. это было только у каролины и несколько застило (:
скажем так - обильные фразы других авторов про "кто платит, тот и заказывает музыку" меня несколько в данном случае удивили. что, если ребенок хочет, чтобы за него платил данный субъект, то и должон указанный ребенок терпеть ЛЮБЫЕ претензии, поездки в деканат, умильные требования обратно подарошных денег и т.п.
еще раз - я не о том, что делать в данной конкретной ситуации. это-то я знаю (:
я о странностях советов покориться - терпи дитя, он платит, и ты ему должна. с чего бы, интересно...
04.04.2005 17:51:14, takca
Мерри там хорошо сказала - это типа такой работы. 04.04.2005 18:07:12, Маграт
Не знаю.
Мое имхо - от менталитета. Не приучены еще бабы наши подавать в суд на алименты. И считать это не подачкой, а святой обязанностью. Я бы даже сказала. что действительность хуже, чем ты пишешь. У нас, как мне кажется, НЕвыплачивание алиментов практически норма, выплачивание смешной суммы - 100% норма, выплачивание нормальной суммы - чудо, а объект - ангел во плоти.
Вот если бы мамашки воспринимали алименты не как манну небесную, а как святую-обязанность-иначе-быть-не-может, и при разводе не рассчитывали только на себя (я сильная, я крутая), а требовали алиментов и при неуплате подавали в суд, тогда б и у мужиков было бы другое отношение. И считал бы себя такой папашка не благодетелем, а изрядным говнецом - что всю жизнь на шоколадки только подкидывал....
04.04.2005 17:36:03, millimetr
Ляпсус (ex-Грайре)
Тоже верно. Мое финансовое удивление - от того, что 8 лет кидал мелочь, а сейчас усиленно мне за нее предъявляет. Сижу и глазками хлопаю.
В воспитании-то он и не участвовал почти...надо в ету тему Фяку заслать, она много понарасскажет.
04.04.2005 17:48:21, Ляпсус (ex-Грайре)
Фяка-Пфяка
А смысл? :)) 04.04.2005 18:10:11, Фяка-Пфяка
Ляпсус (ex-Грайре)
А меня тут кусаюююют!!!!!!!! Уаааааа!!!!!!!!
Хе-хе... :)
04.04.2005 18:31:34, Ляпсус (ex-Грайре)
Ой,да у людей ТАК сильно:)разняться понятия о том,сколько они для Вас СДЕЛАЛИ..Удивитесь еще не раз в жизни:))Точно так же и про тебя скажут - "а что такого она для меня сделала"?:))Вот увидишь:) 04.04.2005 17:53:12, Karolina
Ляпсус (ex-Грайре)
Ясен пень, увижу :) я даже не сомневаюсь :) 04.04.2005 18:32:53, Ляпсус (ex-Грайре)
Тут другая поговорка:) " С паршивой овцы - хоть шерсти клок":)Сорри:) 04.04.2005 17:30:29, Karolina
Dinah
Да уж, автора не узнать сложно. Только все равно вы не правы, имха. Как бы ни вел себя отец - имеет право, пока платит, заказывать музыку. Может, это и не очень красиво, но вот на таких условиях он вам помогает деньгами. Не любо - не берите. 04.04.2005 16:50:05, Dinah
Xenny
эээмммм... видно, я была все-таки сильно самостоятельным ребенком - моей учебы лет с 12 никто не касался. Никого не волновало, хожу ли я на английский и сдала ли я матан :) вот в чем преимущества бесплатного вуза.
А в этой ситуации - если хотите, чтобы отец и дальше оплачивал вуз, надо быть послушненькой девочкой, повиниться-извиниться и терпеть дальше. Ничего не поделаешь :(
точно такая же аналогия, как если живешь у свекрови - надо помалкивать и не выпендриваться.
04.04.2005 16:43:32, Xenny
Ляпсус (ex-Грайре)
Все правильно, в общем-то. Кто музыку заказывает...
Но я почему-то искренне считаю, что платит - хорошо, имеет право требовать финансовой отчетности, имхо, остатнее его должно волновать только в конечном аспекте, сиречь получении мной высшего образования, а не в текущем процессе.
04.04.2005 17:06:14, Ляпсус (ex-Грайре)
Xenny
согласна, я бы так и сделала. Но он у вас, смотрю, аккуратиииист - справочки лично ежемесячно берет :( 04.04.2005 17:12:27, Xenny
Ляпсус (ex-Грайре)
Он четко считает, что раз платит - то имеет право контролировать всю мою жизнь без остатка... 04.04.2005 17:19:45, Ляпсус (ex-Грайре)
suricat
Претензии, ИМХО, чрезмерны. На грош пятаков не купить нигде, а П., похоже, пытается делать именно это. 04.04.2005 19:06:24, suricat
Xenny
нууу, институт-то - это еще не вся жизнь, к счастью :) мужа он вам не выбирал, надеюсь? а то, что отец иногда нелицеприятно о муже отзывается - норма, к сожалению. Родители всегда считают, что их дети достойны бОльшего.
И ни к чему мужьям знать все, что говорят о них наши родители ;)
04.04.2005 17:26:26, Xenny
Ляпсус (ex-Грайре)
Мужа моего он терпеть не может. Зря, на самом деле (я способна оценивать мужа объективно...временами :)). Слава богу, что не выбирал, иначе я бы не выдержала :) отец у меня крайне своеобразный человек. 04.04.2005 17:36:37, Ляпсус (ex-Грайре)
Это у всех по-разному.Некоторые дети наоборот - очень ответственно относятся,если обучение платное:)).
04.04.2005 16:50:46, Karolina
Xenny
у автора, как я понимаю, суть не только в ответственности за учебу, сколько во взаимоотношениях с отцом :( 04.04.2005 16:53:16, Xenny
Да,это я так - отвлеклась в тему:) 04.04.2005 16:55:23, Karolina
Xenny
зато ты мне мысль заронила - надо дочерь заранее настраивать, что она сама будет свой вуз оплачивать ;) чтобы ответственнее относилась :) эх, буду ехидной! 04.04.2005 16:58:31, Xenny
Не,это рецепт только для мальчиков:)) 04.04.2005 16:59:21, Karolina
Xenny
... а родителям девочки лучше всего сдать ее пораньше и поудачнее замуж ;) 04.04.2005 17:09:50, Xenny
Знаешь,есть такой тест."БЫСТРО,ХОРОШО,ДЕШЕВО?".Ну так вот - сразу все.. не бывает:)) 04.04.2005 17:12:39, Karolina
Xenny
разве девочки не тот товар, что портится от долгого лежания на складе? :))) 04.04.2005 17:27:28, Xenny
Разные девочки бывают:)
Но хранение стоит дорого,да:)
04.04.2005 17:31:02, Karolina
Анитка
Зато, если клиент удачный подвернется, результат можео восполнить все года хранения :) Мелким оптом собственных девочек как-то жалко отдавать :) 04.04.2005 17:35:37, Анитка
вот так и становятся самостоятельными ...
(это к вопросу Аксандры)
Одно из двух: или слушаться папу, или не брать у него деньги.
04.04.2005 16:42:56, Маграт
Ляпсус (ex-Грайре)
Я склоняюсь к последнему. 50$ за полный контроль над нашей с мужем жизнью, если судить об этом как о работе... 04.04.2005 17:07:32, Ляпсус (ex-Грайре)
наверное, давно пора. не повторяй ошибок мамы, не жди от родителей большего, чем они могут дать. 04.04.2005 17:31:26, Маграт
Аксандра
Тут "самостоятельность" проявить сильно проще, чем сохранить отношения с отцом.... 04.04.2005 16:46:27, Аксандра
по существу вопроса, думаю, что Вы.
Папа пытается вас "наказать рублем", чтобы были бы ответственнее. Вот если бы вы лично оплачивали свою учебу, то вопросов бы не возникало.
04.04.2005 16:41:27, Temnila и Мишель (8 мес)
Ляпсус (ex-Грайре)
Не в ответственности тут дело, а в том, что деньги надо уметь вкладывать. С ответственностью как раз все в порядке - не было бы ея, плюнула бы я на то, что эти деньги надо срочно найти, и на учебу тоже бы плюнула. а так - совершила ошибку и сама же ее незамедлительно исправила, где тут безответственность? 04.04.2005 17:09:11, Ляпсус (ex-Грайре)
думаю, что такое мнение об ответственности сложилось у вашего папы. 04.04.2005 17:17:55, Temnila и Мишель (8 мес)
Ляпсус (ex-Грайре)
Вполне возможно, у него на это были предпосылки. Однако в данной ситуации безответственности нету. 04.04.2005 17:21:37, Ляпсус (ex-Грайре)
ккогда я с большим удовольствием прогуливала лекции, а потом спешно по ночам готовилась к экзаменам, я тоже считаа, что безответственности нет, т.к. я сама принимаю решения гулять-не-гулять и как сдавать сессии. Мои родители считали меня слегка безответственной особой. Были правы. 04.04.2005 17:25:18, Temnila и Мишель (8 мес)
По сути - я не поняла, почему муж К обозван действующим лицом. Или его действия недостаточно освещены этим рассказом ? По-моему, он никаких действий не предпринимал.
Что касается отца - просить назад половину подарка некрасиво. С вашей стороны некрасиво было его посылать. Надо было поговорить по-возрослому и объяснить, что на самом деле у вас все нормально. Возможно, сводить его в деканат, за подтверждением. А уж никак не посылать его по мобильнику. Спонсор желает знать, как его средства расходуются. Вполне естественное желание.
Еще я не поняла, причем тут история с потерянными деньгами... Ну потеряли и потеряли, главное, потом достали и заплатили. Я так поняла, что отец и не в курсе про это...
04.04.2005 16:40:40, millimetr
Ляпсус (ex-Грайре)
Муж К обозначен действующим лицом косвенно. И появляется он здесь только по той причине, что отец считает, что деньги, предназначенные на учебу, пропил мой муж. Именно так и было сформулировано.
С моей стороны: я отца не посылала. Я сообщила точные сроки решения проблемы, и сказала, что появлюсь у него с доказательствами (зачеткой и оплаченными квитанциями). И до сих пор собираюсь появиться. То, что сопнсор желает отчетности - по моему мнению, абсолютно правильно. Но отчетности за финансовую сторону дела в данном случае - туда ли расходуются деньги. Не более того, имхо.
Отец считает, что я все время, пока была не оплачена учеба, ему таким образом врала - ну, в чем-то он прав, по содержанию. Но не по форме, имхо, опять же. Если бы он в четверг не приехал в деканат - и не узнал бы ничего, оплачено и оплачено, и дело с концом.
04.04.2005 16:59:01, Ляпсус (ex-Грайре)
<Но отчетности за финансовую сторону дела в данном случае - туда ли расходуются деньги. Не более того, имхо.>
Ни фига. В данном случае, деньги тратятся "туда" только тогда, когда вы ходите на лекции и семинары, т.к. "туда" в даном случае - не в институт, а в вашу голову. Именно это он и проверяет.
Я так выше поняла, что учеба стоит 50 баксов в месяц ? Почему он до сих пор не послан, а ? Это что, такая сумма, которую сложно платить самостоятельно ?
04.04.2005 17:40:19, millimetr
Ляпсус (ex-Грайре)
Мы в провинции :)) и 50$ в месяц для меня сейчас сумма не слишком подъемная. 1500 р/месяц - у нас с мужем сейчас уходит обязательных трат 8 500/месяц, причем все расписано до рубля, и зряплаты мужа хватает впритык, я же на работу только устраиваюсь. И 8-9 000 ры для нашего города - вполне достаточные деньги. Съемная квартира, блин. 04.04.2005 17:51:57, Ляпсус (ex-Грайре)
Не верю... Ну вот ей-богу. Можно же какую-то подработку найти на неполный день.
В школе я за 50$ в месяц в 11 классе мыла пол в актовом зале.
На 1 и 2 курсе занималась с 9клашками в качестве репетитора. По алгебре. Получала до 250$ в месяц. Но это надо было много пахать (как мне тогда казалось), а в ненапряжном режиме получалось 100-150.
А еще можно рефераты за деньги делать и ДЗ.
И заниматься в качестве репетитора по английскому - это лучше оплачивается.
А занятости это потребует ну максимум полтора часа в день, а то и два раза в неделю.
04.04.2005 17:59:56, millimetr
в провинции репетитор - даже по английскому - стоит ДОЛЛАР в час. Максимум. 04.04.2005 18:11:39, Маграт
Ляпсус (ex-Грайре)
Я сейчас пытаюсь устраиваться на полный рабочий день. Посему такая подработка будет только мешать. 50$ у нас за такое не получишь - мы не в Москве, и не в Питере. Это Нижний Новгород, и зарплаты тут поменьше.
А за работу менеджером, которую я ищу, получают здесь 100$ + %, и это вполне нормально. Естественно, как только я ее нахожу, нормальную и стабильную - сии денежные вливания не будут для меня проблемой. Пока - это проблема.
04.04.2005 18:10:52, Ляпсус (ex-Грайре)
Фяка-Пфяка
а в зарплату учителя истории на полторы ставки - 80 $ - веришь? 04.04.2005 18:06:37, Фяка-Пфяка
Верю :( Ну все равно, можно что-то придумать... если очень надо будет. 04.04.2005 18:07:26, millimetr
Фяка-Пфяка
Так она ж не знала, что ей УЖЕ очень надо.:)) 04.04.2005 18:19:24, Фяка-Пфяка
Поэтому см. выше, где я про два пути решения написала :) 04.04.2005 18:22:06, millimetr
Предложите ему,чтоб он сам платил.А не давал деньги Вам в руки. Делов-то!:)) 04.04.2005 17:01:08, Karolina
Ляпсус (ex-Грайре)
Вот тоже был бы вариант. Но после востребования подарочных денег вообще ничего от него брать не хочется. Отношения восстановятся (сделаю для этого все, отец все-таки). Но отношения отношениями, а деньги деньгами... 04.04.2005 17:10:22, Ляпсус (ex-Грайре)
Ой..При данной беседе у меня тока одно в голове крутится.."Если бы молодость знала,если бы старость могла":)) 04.04.2005 17:13:24, Karolina
Ляпсус (ex-Грайре)
Есть такое. Причем я временами сама свой возраст чувствую :) 04.04.2005 17:18:11, Ляпсус (ex-Грайре)
НЕ преживай,пока ТАКОЕ творить и не стыдно:))
Вот лет в 40 - уже стыдно:)
А пока - твори:))
Но я все же сторонник того,что надо пользоваться чужим опытом:)
Я вот как начала пользоваться - дела резко пошли на поправку:) Во всех отраслях жизни:)
04.04.2005 17:20:58, Karolina
Ляпсус (ex-Грайре)
А я чего тут болтаюсь, по-Вашему? ;))))))))))))) им и пользуюсь :))))))))))))))) 04.04.2005 17:24:09, Ляпсус (ex-Грайре)
Будем надеяться,что наши старания не пропадут даром:) 04.04.2005 17:26:46, Karolina
Аксандра
Ну и чего ты шифруешься? :-))
Деньги - это самая легкая, простая и безопасная расплата.
Мой вариант - прокрутиться так (перезанять сейчас, напрячь мужа, найти подработку или что-то в этом духе), чтобы усе отдать и ничего не брать более.
И нехай локти кусает.
Не принцессно и непродуманно, но так полезно для настроения и самооценки! :-))
04.04.2005 16:39:42, Аксандра
Ляпсус (ex-Грайре)
А я хотела непредвзятых мнений. Не получилось :))
Я вроде прокрутилась. деньги-то курсовые в природе существуют, отдам я их ему. А с учебой, если Фяка не сможет помочь - есть некоторые резервы, типа продажи компа и всего такого. Выживем как-нибудь.
Неожиданно просто для было это требование - подарочных денег вернуть прям щас и быстро. Странно...
04.04.2005 16:54:00, Ляпсус (ex-Грайре)
Xenny
думаю, с подарочными можно и подождать, он просто сгоряча про них ляпнул :( 04.04.2005 16:55:54, Xenny
Ляпсус (ex-Грайре)
Не, видимо, ждать не буду. Принцип. Востребовал - пожалуйста. Я сейчас уже не чувствую, что эти самые подарочные деньги я вправе использовать на свое обучение. Сама как-нибудь. 04.04.2005 17:01:07, Ляпсус (ex-Грайре)
Аксандра
Ага, я такое называю "жечь мосты" :-))
Я когда в такое состояние впадаю - лучше под руку не попадаться...
Ты уж прости за прямоту (чай, я не раз это проходила) - но дурь страшная. Один раз поигралась - деньги кинула, адреналин и светлое небо на горизонте... А потом долгие годы эти мосты опять строить :-((((
04.04.2005 17:03:44, Аксандра
Ляпсус (ex-Грайре)
См. выше ответ Karolina :)) не буду я сжигать мосты, зачем7 Но финансы финансами, а мосты мостами. Пушай оно лучше независимо будет от родственных отношений. 04.04.2005 17:11:58, Ляпсус (ex-Грайре)
Аксандра
Ты не понимаешь :-))
Я могу не видеть нюансов, но он же не денег хочет. Он хочет уважения и признания его важной частью _твоей_ жизни. И вернешь ты ему не деньги - ты его отшвырнешь "на исходные позиции".
И потом через эти отданные деньги будет сложно, а может быть и невозможно переступить... И тебе и ему...
04.04.2005 17:19:13, Аксандра
Ляпсус (ex-Грайре)
Да пущай он будет етой самой частью, и уважение, и признание - да пожалуйста, насколько я ето вообще могу предоставить (в свете общей ситуации между Фякой, ея эксом и мной). А если он затребовал эти деньги - ну это как с ситуацией про холодильник в семейной. Мне проще отдать, чем еще и за курсы отчитываться. 04.04.2005 17:28:04, Ляпсус (ex-Грайре)
Аксандра
Так я что спорю, что это проще?
Я с этим согласна на 101% :-))
Это САМЫЙ простой выход...
Как ты будешь дальше с человеком общаться, которому половину деньрожденневского подарка вернула?
Как он с тобой дальше общаться будет?
04.04.2005 17:32:07, Аксандра
Фяка-Пфяка, выгнав закашшика
Это будут его проблемы, честно говоря.
Ситуация на самом деле тихо ииненавязчиво сползает к той, которую лично я не посчитала нужным осуществить при разводе. Я бы ничего не имела против того, чтобы мое чадо и ее папенька не общались вовсе. Но ребеночку было уже 10, я кучу сил ранее потратила на создание у оного ребеночка какого-никакого образа отца, и ломать все разом - было для крыши ребеночка чревато, мне показалось. Собсно, из этих соображений я и на алименты не подавала - но к сему моменту он их примерно и выплатил, гы. по моим расчетам.
Ныне дорогой папочка создал эту ситуевину сам, без посторонней помощи. Ну и ладно, могу только согласиться.
04.04.2005 17:58:27, Фяка-Пфяка, выгнав закашшика
Ляпсус (ex-Грайре)
У меня тут дурацкий подход. Сам потребовал возврата. 04.04.2005 17:57:36, Ляпсус (ex-Грайре)
Зря:))ИМХО. 04.04.2005 17:15:58, Karolina
Ляпсус (ex-Грайре)
может, и зря. Но ситуация-то в чем? Он платит и контролирует все, а мне сей контроль ни нафинг не сдался, я предоставляю результат.
Так что уж лучше без денег, зато отношения нормальные.
04.04.2005 17:23:25, Ляпсус (ex-Грайре)
Морская
А нельзя ли контроль этот вывернуть неким образом, чтобы и ему приятно и вам не накладно? Т.е. раз в месяц радостно глядя в лицо светлыми глазами пионерки отбарабанить ему доклад о все улучшающихся успехах :-)в учебе и личной жизни. И коротенько выразить респект за участие в судьбе.
А потом на месяц забить и не думать вообще об этом...
Это конечно не так уж и просто... Но если представить себе, что это игра актерская, тренировка терпимости и премировать себя чем-нибудь приятным...
Цель-то оправдывает... Все же родной человек...
04.04.2005 17:40:09, Морская
Ляпсус (ex-Грайре)
Так оно и было. Тем более, в учебе действительно было все нормально, единственная проблема только в том, что с деньгами я лоханулась. Однако и исправила же?
Честно заходила раз в месяц, получала финансы, демонстрировала зачетку. Иногда просто так заскакивала - примерно раз-два в неделю. Потрепаться.
04.04.2005 17:59:11, Ляпсус (ex-Грайре)
elly
Вам честно? Вы:) Отвечаю так нахально потому как была на вашем месте. У моего отца хватило.. не знаю чего - терпения ли, сил, не знаю, но хзватило. что так со мной не поступить, но если бы поступил - я бы его прекрасно поняла. Сейчас мне страшно стыдно за то предательство по сути, которое я допустила по отношению к родителям, для которых это были серьезные деньги, нервы за мое будущее и прочее-прочее. На вашем месте я бы постыдилась задавать вопрос в таком ракурсе - кто дурак, потому что дурак-то тут прозрачен, а вот что теперь делать и сохранить любовь и починить доверие папы - вопрос, который с годами вас будет заботить все больше. 04.04.2005 16:37:51, elly
Фяка-Пфяка
Для него это несерьезные деньги. А с моей точки зрения и вовсе - алиментные долги.
И рассуждения о предательстве по отношению к субъекту, который предложил не только жене, но и дочери "освободить жилплощадь" и перебраться в квартиру без ремонта и сантехники на другой от школы конец города в ноябре - не, не катят.
04.04.2005 18:14:52, Фяка-Пфяка
Ляпсус (ex-Грайре)
Про деньги - см. нижний ответ Karolina. По поводу того, кто и кого предал - сорри, в свете этой ситуации может, и можно так подумать. Если знать ея полную (а это реально сделать, почитав меня и Фяку-Пфяку по поводу него) - то это еще очччень большой вопрос.
Мне за это НЕ стыдно. Я совершила ошибку и за не расплатилась, сама, не затрагивая никого. Я не считаю свое поведение предательством ни в коей мере.
и уж лучше я в результате буду сама платить эти 50$, чем терпеть за них полный контроль за моей жизнью.
04.04.2005 16:52:06, Ляпсус (ex-Грайре)
elly
Вы неправы, вы "затронули" нервную систему вашего отца, который беспокоится за ваше образование и будущее. Вы поплатились - это верно, но он-то за что своей нервной системой пострадал, да еще получил от дочери отсыл "до понедельника"? Вот этот момент во всей истории для меня как стороннего зрителя определяющий. Все остальное можно понять. Ответ я давала на исходный топик, когда еще не проявились ответы предыдущих ораторов. 04.04.2005 16:55:31, elly
Фяка-Пфяка
за свои инвестиции он беспокоится, я думаю. Грайре - его единственная дочь. За пустяковые деньги обеспечить себе ее благодарность - милое дело.
Однако с человеком обращаются так, как он того позволяет. Если он получил эту нервотрепку - значит, он ее где-то и создал. (верно и для другой стороны)
04.04.2005 18:17:32, Фяка-Пфяка
Ляпсус (ex-Грайре)
Отсыла не было. Был ответ на жесткий ультиматум. Насчет нервной системы в данной ситуации согласна, факт. 04.04.2005 17:17:19, Ляпсус (ex-Грайре)
Аксандра
Ну вот, ты и ответ знаешь. Чего спрашиваешь тогда? :-) 04.04.2005 16:53:30, Аксандра
Бегущая_По_ГраблЯм
Жуткий ОФФ.
Простите, до конца не смогла осилить. Завязла на фразе: "Действующие лица: я, мой муж К и отец П.".
Почему-то сразу вспомнился анекдот:

"Поп во время занятий в церковноприходской школе:
- Задаю вопрос: отделима ли душа от тела?
- Отделима, батюшка!
- Обоснуй!
- Да вот, вчера Ванька проходил мимо ваших окон и слышал, как вы сами говорили,
мол, "А теперь одевайся, душа моя, и уе.ывай"!
04.04.2005 16:37:32, Бегущая_По_ГраблЯм
Ляпсус (ex-Грайре)
:))) жизненно, весьма 04.04.2005 16:48:46, Ляпсус (ex-Грайре)
токмо волею пославшей мя женя... 04.04.2005 16:36:41, millimetr
офф:Ну если такие люди уже стали пытаться скрыть свое подлинное имя, то я уже ничего не понимаю!:) 04.04.2005 16:35:46, Jules
да:) уж тут автор без вариантов:) 04.04.2005 16:41:38, Алексия
кажется, тоже догадалась
угумс :) 04.04.2005 16:38:08, кажется, тоже догадалась
Я сильно извиняюсь,но если бы за мою учебу кто-нить платил..В наше-то время..:)
Девушка,Вы,мне кажется,в реальности потерялись немного.Благодарности поболше надо испытывать:)
Это я не в осуждение, с легкой завистью практически:)
04.04.2005 16:35:40, Karolina
Ляпсус (ex-Грайре)
Ой, ну ладно, ладно, я все понял :))) низзя мне шифроваться, ну никак не получается :)))
Насчет алиментов можно спросить у Фяки, ет ея экс...она много расскажет. Да и тут дело в договренности, наверное.
Деньги за учебу выглядят как 50$ ежемесячно. Доход отца - 600-700 их же. По всем расчетам с алиментами (говорю со слов Фяки) получается большая неувязка (написано, на самом деле, для информации. Не собираюсь я у него этих денег требовать, и никогда не буду, рада, что хоть с учебой помог).
04.04.2005 16:48:11, Ляпсус (ex-Грайре)
пчела Майя
Так алименты...они ж не пожизненные. Если их и раньше не было, то это второй вопрос, а теперь с этим все уже... 04.04.2005 16:55:08, пчела Майя
Ляпсус (ex-Грайре)
Их раньше было, но отнюдь не тот процент от зарплаты, коий должен был быть, и так в течение всего времени от их развода до моих 18. 500 р от 12 000 р. Приблизительно так.
Да не претендую я на них уже. он был неправ тогда по отношению к Фяке, я сейчас - по отношению к нему. Однако я-то проблему решила.
04.04.2005 17:15:28, Ляпсус (ex-Грайре)
пчела Майя
Я не знаю, насколько серьезна для вас сумма $50 ежемесячно, но я склоняюсь к мысли, что проще его послать и взять ее где-то еще. Слишком много он музыки заказывает за такие копейки, ИМХО. 04.04.2005 17:38:48, пчела Майя
Ляпсус (ex-Грайре)
Там где-то выше было. У нас уходит где-то 8 500 в месяц без этой суммы. причем около 6000 - необходимые траты: съемная квартира и кредит за комп. Остальное - еда, проезд, мобилки. 1 500 - очень серьезная сумма пока. 04.04.2005 18:01:04, Ляпсус (ex-Грайре)
takca
упс... в очередной раз радуюсь формулировкам.
задумаешь ник менять - бери "суровая правда".
(:
04.04.2005 17:41:54, takca
O'Merry
Знаешь что? Ты не ищи дураков в ситуации, оно неконструктивно, а просто прими как данность: наличествует у тебя вот такой папаша, с такими вот закидонами и тараканами, и то, что ты с ними смиряешься, стОит тебе 50 долларов в месяц. Это работа такая - смиряться с его фокусами. Неприятная, но при этом достаточно прибыльная. И как только отпадет необходимость в оплате учебы, ты тотчас же эту работу бросишь нафиг, потому как она себя изживет тотчас же! А пока - работай... 04.04.2005 16:53:31, O'Merry
и зря:( Это я про последнюю фразу.Все ИМХО.
Жизнь - она долгая,может и придется еще обратиться к папе за помощью.
Я,например,обратилась (в схожей ситуации) и папа мне ТАК помог,как никто и никогда:))

Вообще,неумение ПРИНЯТЬ помощь(как и попросить о ней) - достаточно серьезная проблема.
Но Вы девушка умная(есть в кого;) поэтому поймете сами:) Но - позже:)
04.04.2005 16:53:14, Karolina
Ляпсус (ex-Грайре)
Я имела в виду, что ТРЕБОВАТЬ никогда не буду, и тем более, алиментных денег.
Жизнь - она да. Когда-нибудь и он ко мне за помощью обратится, и я помогу, что вполне логично. А вот сама за ней обратиться не умею.
Я сейчас, к сожалению, не смогу ему объяснить, что проблема решена...потому что для него она все еще животрепещущая, хоть и ушла в прошлое.
Однако же, все-таки. Была неправа. Исправилась. Где и какие ко мне могут быть от него вопросы? Почему не исправилась раньше?
04.04.2005 17:04:31, Ляпсус (ex-Грайре)
Аксандра
У меня неумение _жить_ после приема помощи :-(((
Причем "кратковременно" на месяцы/годик, я могу достаточно сильно наступить "на горло собственной песне"... А вот как ГОДАМИ с этим жить -я не знаю :-(((
У меня с той истории с квартирой, про которую я писала - год уже депресняк и ни конца, ни края...
Прям находиться там тяжело... Моя бы воля - ушла бы куда угодно, хоть на вокзал... Но воля уже не моя...
04.04.2005 17:01:10, Аксандра
Так значит - не умеешь помощь принимать:))
НЕ УМЕЕШЬ:))
04.04.2005 17:09:57, Karolina
Аксандра
Я ж ее принимаю :-))
Активно и продуманно.
Мне _потом_ так плохо, что никакие деньги не радуют в принципе...
04.04.2005 17:10:57, Аксандра
Нет,это не то.Надо именно потом себя комфортно чувствовать.
И чувствовать БЛАГОДАРНОСТЬ! Вот она-то и снимает ВСЕ проблемы.Искренняя благодарность человеку,сделавшему для тебя что-то.
04.04.2005 17:14:37, Karolina
Marty
У меня с принятием помощи большая проблема. Не знаю как лечить... 04.04.2005 16:57:06, Marty
Сложно,но лечится.Я вылечила(года за два:)) 04.04.2005 16:59:49, Karolina
Marty
Что применяла? 04.04.2005 17:01:50, Marty
zaraza
присоединяюсь к вопросу -) 04.04.2005 17:06:24, zaraza
Мне хватило пары вызитов к психологу(понять,в чем суть моей проблемы для начала).А дальше - уже внутри себя все варила:))За два года и "сварила":)) 04.04.2005 17:11:00, Karolina
zaraza
значит все же психолог "корячится"? а так хотелось сама-сама -)) 04.04.2005 17:16:22, zaraza
Психолог помогает корячиться в правильном направлении.
Думаю,до этого можно и самой дойти,но я не сторонник изобретения велосипеда.И мне надо побыстрее:))
Проблема достаточно банальна,ее решение найдено человечеством(и психологической.наукой:)) давным-давно.
Зачем САМОЙ набивать шишки? Пока лоб не треснет?
04.04.2005 17:19:18, Karolina
O'Merry
ИМХО на ИМХО: случается так, что приятнее сдохнуть, нежели принять помощь от конкретного чедовека... так что - каждому свое! 04.04.2005 16:55:56, O'Merry
Эээээээээ, не надо песен. Это на словах проще сдохнуть, а на деле сдохнуть совсем не проще. А уж если принципы настолько закостенели, то это уже действительно такая глупость, что уж лучше сдохнуть и не перенаселять собой землю. Опять же ИМХО 04.04.2005 17:15:58, Батончик
Аксандра
А вариант, что проще и приятнее жить без этих денег (иной помощи), чем с этими деньгами + траблами, которые они несут?
Ну что простокакая-то помощь может быть невыгодна?
Просто потому, что неприятно _себя_ ломать ради нее?
04.04.2005 17:20:32, Аксандра
Ой,а поясните - шо:)) такое ЛОМАТЬ СЕБЯ?:))
Я вот прикидываю - и не пойму,чего такого я не могу СКАЗАТЬ(не сказать:)) ради денег:)) Родному папе:))
Да все,что угодно скажу(промолчу):))
Тем более,он не так много хочет.Просто моей благодарности.Так она у меня и так есть:))
04.04.2005 17:23:24, Karolina
Аксандра
Ну понимаешь, кто, что ценит :-))
Ты сама вечно в "принцессности" уличаешь, печальных, жизнью недовольных девушек, страдающих, хотя им все "дадено". И говоришь, что учиться у них хочешь...
А я вот гляжу-гляжу на разные последствия своих действий и понимаю, что _для_меня_ (не претендую на истинность для всех) единственный сколько либо верный критерий выбора: МНЕ от этого хорошо или плохо. Потому что мое хорошее настроение и душевный покой - это то, что в принципе не покупается ни за какие деньги. И потому мне не выгодно этим жертвовать ради каких угодно материальных ценностей... Ну вот просто - невыгодно...
04.04.2005 17:27:57, Аксандра
Дело в том,что от нас обычно скрыта:)) оборотная сторона жизни вот таких принцессных девушек:)) Именно вот эта сторона - они вынуждены быть признательными. И конечно тем,кто не чувствует этой признательности искренне - трудно жить:))
Я лично научилась чувствовать признательность искренне.Чему несказанно рада:)

А то так недалеко.. и с начальством начать ругаться,не чувствуя признательности-то:))
04.04.2005 17:34:40, Karolina
Аксандра
Мне это сложно :-))
Я просто для себя решила, что если меня _огорчает_ какой-то вариант развития событий... То я так больше делать не буду. Потому что, когда я огорчена мне ничего не надо - а это вредно :-))
04.04.2005 17:40:50, Аксандра
Ой, у меня раньше тоже такая политика была. А потом выработалась именно такая, про которую Каролина пишет. Ежели мне кто хочет добра и делает его, я с удовольствием приму, скажу спасибо и вообще буду совершенно искренне испытывать благодарность. Даже если я этого человека считала своим врагом. Хотя я вроде совсем никого врагом не считаю.... Не нравится кое-кто - это да :) Так оказалось намного удобнее мне и намного приятнее окружающим :):) 04.04.2005 17:56:05, millimetr
А не огорчаться:)) не пробовали?:) 04.04.2005 17:54:20, Karolina
Аксандра
Не получается :-))
Пробовала - заткнуть в себе это огорчение поглубже. Эффект - скорее отрицательный...
Причем по нарастающей :-((
04.04.2005 18:54:21, Аксандра
Сорри,конечно..Ну,я это называю "естественный отбор":(Если "сдохнуть приятнее":( 04.04.2005 16:58:12, Karolina
O'Merry
Ну и слава Богу. В таком случае считай, что я предпочла естественно отсеяться. 04.04.2005 17:31:22, O'Merry
А я не про тебя(не знаю твоей ситуации).
04.04.2005 17:36:06, Karolina
Аксандра
Ну вот понимаешь - можешь счесть отношения с отцом работой. И отрабатывать эти деньги. Так, как _ему_ это недо.
А можешь уволиться с этой "работы" и найти другой источник денег (с другими напрягами, но _этих_ не будет).
Стратегически - верно первое. Тактически приятнее - второе :-)))
04.04.2005 16:51:49, Аксандра
Ляпсус (ex-Грайре)
Сижу и мыслюююю :))))) 04.04.2005 17:13:20, Ляпсус (ex-Грайре)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!