Раздел: Серьезный вопрос (доверие к платной медицине)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О платной медицине

Объясните мне, а откуда такое доверие платной медицине в России?

Вот типа, если было бы платно, то точно бы было лучше?

У меня совершенно обратный опыт.
Платно - все тоже самое. Иногда просто нельзя бесплатно какое-то обследование получить. Тогда да, либо платно, либо никак.

Поделитесь историями, когда вы долго-долго лечились бесплатно, а потом в платной медицине получили чудесное избавление.

Или наоборот, платно лечились, но вылечил, в результате, бесплатный врач.

У меня, к сожалению "в анамнезе" ни одной ни такой истории, ни противоположной. За исключением, экстеренных ситуаций, которых, к счастью, было немного.

Диагнозы иногда ставили, даже, возможно, верно ставили, трудно сказать, но толку то этих диагнозов, если нет никакого облегчения от лечения?
04.04.2005 10:15:00, Красно Солнышко

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дело не в платно-бесплатно, главное откуда специалист, если он работает, например, в бесплатной больнице и ведет платный прием, то у меня к нему полное доверие даже за деньги :) у человека есть практический опыт, а не только красивый диплом. А вот врачи бесплатных поликлинник доверия у меня не вызывали и не вызывают, нет у них нужного опыта клинического, как правило, а те диагнозы, какие они могут поставить, я могу поставить и сама.. может, мне просто не повезло, что ребенок был больной и мне пришлось самой выучить многие медицинские вещи, но по крайней мере я теперь могу отличить хорошего специалиста от плохого по первой минуте разговора с ним :) а плачу я ему или нет, значения не имеет абсолютно никакого.. 06.04.2005 11:43:11, Елена Д.
У меня глубокое убеждение, что платно надо лечить разве что зубы. Любую СЕРЬЁЗНУЮ болячку - только б/п 05.04.2005 11:46:06, ЕЕ
Платно у моего знакомого 7 зубов вылечили. А когда в другой клиники (перед лечением сделали снимок и не забрали)получили снимок - больным был только один зуб.
Вот Вам и платно.
04.04.2005 23:20:43, Коля-моля
Кроме "больных" зубов, бывают еще и зубы с дефектными пломбами. Их можно менять ("лечить зуб"), а можно не менять. И в нормальных платных клиниках пациента спрашивают, что он предпочитает ;-). 04.04.2005 23:45:10, Nesmejana
Платно - есть возможность выбора. Бесплатно - если повезет, то попадешь на хорошего врача. Но если не повезло - то увы, сменить бесплатно его скорее всего не будет возможности. Платно - тоже можно попасть как на хорошего врача, так и на плохого. Но уже есть свобода выбора. 04.04.2005 19:29:55, virus
НО огорчает, что и платно нередко приходится ждать:(Причем абсолютно не понятно, как долго. 04.04.2005 19:41:52, Харас
для меня разница в них в первую очередь вот в чем заключается, на примере гинекологов, в консультации надо сидеть в очереди пол дня, перед УЗИ выпить немеряно воды, сама врач (тут лично мне не повезло, признаю) редкостная гадина как человек, хамка бестактная и т.д. и т.п. Сходив туда пару-тройку раз, я хожу в платный медицинский центр, где все по записи, отличная современная аппаратура, кожаное розовое кресло:))) и приветливый врач, хороший специалист к тому же. Всем до вольна до ужаса. Да, чуть не забыла, у меня пропал страх перед гинеколагами. Про стоматологов вообще помолчу. 04.04.2005 18:45:36, tatya
Я тоже хожу к платному гинекологу. Как врач она отличный (поэтому к ней всегда много народу) и даже по записи все равно приходится ждать по пол а то и по полтора часа.
А по поводу хамства и отсутствия сервиса в бесплатной российской медицины могу сказать только одно : Мало кто с их госзарплатой будет иметь железные нервы и исреннюю улыбку. Поэтому те врачи кто себя ценит и хочет жить лучше идут в платную медицину, а некоторые остаются. Поэтому как в планой так и в бесплатной есть специалисты. Только в платной они вас будут "облизывать" а в бесплатной - какой врач попадется.
04.04.2005 19:33:27, Juliana-K
"даже по записи все равно приходится ждать по пол а то и по полтора часа" - вот этого терпеть не могу :( поэтому нашла гинеколога, у которого накладок практически не бывает. И стоматолога рядом с работой - ждать приходится, но не более 15-20 минут, в обеденный перерыв успеваю.
05.04.2005 13:10:41, Xenny
У нас пока что платная, что бесплатная - лотерея, если не идти к конкретному человеку : ) В большинстве случаев доктор получает столь мизерный процент от суммы, заплаченной в кассу, что ему все равно, заплатил пациент или нет. Однако в платных медучреждениях больше комфорта и порядка, да и оборудование лучше. 04.04.2005 16:53:59, panna
Этот конкретный человек где-то работает? И если к нему бесплатно попал он что, лечит по-другому? Диагноз специально неправильный ставит? Но это все так, мелочи.

Где бы найти такого человека, если от медицины далек? Чтобы идти прямо к нему, минуя кассу.
04.04.2005 17:08:42, Красно Солнышко
А иногда и выбора то нет. Пример: я готова была (для минимизации расходов в неэкстренном случае) провести ребенку некоторые обследования у гастроэнтеролога, получив направление у терапевта в районной поликлинике. И что? Терапевт дал направление (няня сходила с ребенком - 1 раз), запись на прием к гастроэнтерологу за 3 недели (!) (няня сходила с ребенком - еще раз), врач принимает в соседней больнице. Пришли на прием - оп! а оказалось, что поскольку мы прописаны в подмосковье, не смотря на то, что прикреплены к московской поликлинике все 5 лет жизни ребенка, гастроэнтеролог не может принять нас без направления комитета здравоохранения. Да пошли они все к черту!
04.04.2005 16:42:14, Жука
Вот таккая вот российская действительность......... 04.04.2005 19:38:14, Juliana-K
Аллергологи бесплатные лечили - не вылечили, а платный гомеопат вылечил. Речь о поллинозе. 04.04.2005 16:10:37, Матушка Мидоус
Кстати, а на какое цветение вы реагировали? И как долго лечил гомеопат? 04.04.2005 16:42:03, Красно Солнышко
На березу, дуб, клен и траву костер. Аллергологи нам назначали все - начиная от супрастина и заканчивая зиртеком - ничего не помогало, кашляла до рвоты. Гомеопат лечит ежегодно с февраля, приступов нет и не кашляет. То есть окончательного излечения как такового нет, и, если прекратить в мае прием шариков, то кашель вернется, но на фоне шариков все в порядке. Антигистаминные такого эффекта не дают.
Ну и весь июнь - на море:-)
04.04.2005 17:49:01, Матушка Мидоус
Подожди. Но еще же ничего не цветет. Или ты про прошлый год говоришь? 04.04.2005 18:39:40, Красно Солнышко
Про предыдущие годы. 04.04.2005 18:44:15, Матушка Мидоус
Меня разные терапевты (бесплатные) лечили от гипертонии, убирая неприятные симптомы и не пытались выяснить причины. "Лечили" сами, не назначая ни анализов, ни исследований, ни консультаций специалистов, стандартной для них (привыкли лечить пожилых) методикой - снизить разово давление и все. У родителей-бабушек давление повышено, значит у вас наследственно, пейте (по нарастающей, что подействует:папазол (1 табл. не помогает, пейте две, 2 не помогает, пейте 3 ит.д., ничего не помогает - пейте раунатин, и это не помогает - адельфан) И так периодически, лет с 15, при этом качая головой: "Молодая и с давлением, как же ты рожать будешь?" "Если сможете к кардиологу попасть, попробуйте, но там сейчас столько пенсионеров...Если у вас получится...". И никто не объяснил насколько опасна гипертония и что это вообще такое. (Не было у меня интернета под рукой, а только мама и бабушка перед глазами - выпьют тот же адельфан и хорошо). Что в итоге - как появилась возможность пошла к платному кардиологу (не в Москве), он назначил обследования, подобрал лечение. Только время упущено и ребенка я потеряла из-за давления. Теперь лечусь и наблюдаюсь у платного кардиолога, который заинтересован в конечном результате моего лечения и в улучшении моего здоровья. К бесплатным врачам больше не хожу, конвейерный метод лечения моему организму не подходит, а другого они предложить не могут. 04.04.2005 14:27:39, Тулома
Так каков все же результат - большую ли помощь оказал платный врач, или также лечил симптомы? 04.04.2005 16:49:15, Вопросик
Я с платной и бесплатной медициной (кроме стоматологии по "рабочей" страховке, где мне вполне прилично в платной клинике вылечили зуб) всерьез столкнулась, когда забеременела, родила и ребенка наблюбала.
Вот мои результаты:
1. В платную клинику по беременности я ходила к своему сосватанному врачу. Мне было важно не сидеть в очередях, чтобы все анализы были в одном месте, и чтобы мне там были рады в любое время дня и ночи. Собственно, только за это и заплатила. Если бы мне не надо было "быта" - ходила бы к тому же врачу в бесплатную ЖК.
2. Рожала также у сосватанного врача по договоренности (не успела контракт заключить). Имела кучу внимания до, во время и после родов. Ребенок в животе был здоров, и мне важно было, чтобы при родах "не испортили", а дальше уж как нибудь:-) Поэтому после родов лежала в бесплатном отделении. Быт, конечно, не фантастика, внимания врачей, конечно, меньше. Но врачи те же самые, с той же квалификацией, что и по контракту. Подруга рожала в другом р/д по контракту - после этого месяц не вставала с постели (проблемы и последствия), а в р\д ее обратно не взяли - контракт кончился.
3. Ребенок... Понадобилось понаблюдаться у невропатолога. После того, как 2 раза не смогла записаться в районную поликлинику, а на третий раз полдня с месячным ребенком провела в очереди, купила контракт в платном мед. центре. Тоже, конечно "Еж - птица гордая, пока не пнешь-не полетит". Но когда пару раз поругалась с ними в письменной форме, все стало работать как часы. И педиатр на дом в любое время, и специалисты, и анализы, и массаж. В районную поликлинику ходим раз в три месяца к ЛОРу (на всякий случай до года-), так как по контракту его без показаний нет) и носим справки о прививках.

То есть, мои выводы:
1. Бесплатная медицина - для нетребовательных в плане быта и имеющих кучу свободного времени и здоровья на очереди.
2. Официальный контракт с мед. учреждением - плата в первую очередь за быт. Для врача, если он не "свой", такой пациент - один из сотни, отношение соответствующее
3. "Договоренность" - дает надежду "купить" внмание и бОльшую ответственность именно врача.

Мораль: в зависимости от ситуации я себе подбираю комбинацию всех трех способов лечения.
04.04.2005 14:09:39, Nightmare+Миха (5,5)
Согласна. 04.04.2005 19:11:09, День Рождения (aka Иринкин)
А дело даже не в медицине как такой. Например, к врачу дочки я наверное и бесплатно могла бы попасть - она на нашем участке работает чисто случайно :)) Но тогда я бы ждала врача сегодня после обеда, а не ровно в полвторого. Если прием не по болезни, а что-нить другое - мало ли - я бы сидела с ребенком в очереди, где непонятно кто и зачем сидит, в неудобное мне время. А если учесть, что все те три раза, что дочка болела, она начинала болеть в субботу :))), то это еще один момент. Короче, я плачу не за медицину как таковую, а за обслуживание. Примерно тоже самое например с моим наблюдением по беременности. Суть - ну, примерно такая же. А вот процесс на порядок мне удобнее и приятнее. 04.04.2005 13:46:59, Best
В такой трактовке - понятно. 04.04.2005 13:55:11, Красно Солнышко
Врач если хороший, то он хороший везде, т.е. сделает свою работу хорошо в любом случае. А в платной просто нет очередей, хамства, все вокруг скачут... Вот и выбирают многие потратить деньги вместо времени и нервов. 04.04.2005 13:31:09, вопрос

Показано 25 комментариев из 218

Всего ответов: 218 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.02.2017 05:16:03

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!