Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня - это стыдно?

В шоке. У меня в гостях моя мама. Звонит мой брат, разговаривает с ней. Спрашивает что-то про мою дочку. Мама начинает уклончиво объяснять, что она ушла в музей "с девочкой". Брат не понимает, с какой-такой девочкой могла уехать гулять по городу моя дошкольница. Я смотрю на маму ошалелыми глазами, а она изворачивается и сочиняет про какую-то "знакомую девочку", которая повезла мою дочь в музей. Потом я маму спрашиваю: зачем надо было так врать? Почему нельзя было сказать, что это няня? Оказывается, мама стесняется того, что у меня есть няня - считает, что неприлично иметь "прислугу". (Няня у нас давно, несколько лет, а брат живет в другом городе, и я с ним как-то не обсуждала тему няни никогда.) Я просто а-бал-де-ла.
01.04.2005 18:22:48,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По "домашнему" сериал современный американский крутят, там мужик стеснялся всю серию, когда его жена прислугу-помошницу по хозяйству наняла. Если у нас говорят "совковость" - у них что тогда? 02.04.2005 16:08:41, Ирен_ Адлер
"Они" больше коммунисты, чем о себе думают :)). Демократия, равенство, борьба за равные права для них не пустой звук. Негров использовали как слуг, так теперь поколениями будут из чувства стыда расплачиваться с ними за старые "долги". 03.04.2005 01:05:18, Blossom
Знаете сложно это все.... Когда у меня не было няни, я тихо вешалась с двумя малышами и полным отсуствием какой бы то ни было помощи извне. Невозможными или очень затуруднительными становились обычными вещи - отвести старшую дочь в бассейн, сходить в магазин и .т.д. Но когда у меня появилась няня я вскоре начала испытывать... да, именно стыдно стало. Что я молодая неработающая мама трачу на няню больше чем иные семьи зарабатывают и что муж на работе, старший деть - в саду, младший - с няней, а я в МЕГЕ кофий попиваю, в то время как все нормальные люди... и так далее по списку. В итоге я начинала придирать к няням, потом под каким-нибудь благовидным предлогом увольняла ее, потом несколько дней тащилась от самой себя - вот какая я молодец, денюжку семье экономлю, со всем сама справляюсь... А потом опять начиналась вешалка.... Так что тараканы ( в том числе и от совкового воспитания) жить иногда мешают крепко так! 02.04.2005 13:45:45, залетная пташка
для неработающей мамы стыдно не воспитывать самой своих детей. 02.04.2005 00:29:38, ммм
А можно уточнить, вы это как практик говорите или как теоретик? А то у вас в реге дети не указаны... 02.04.2005 18:48:20, Eden
двое,старшей-20 лет,младшему 13.Как практик. 02.04.2005 19:06:32, ммм
Тогда, может быть, потому и не приходило в голову, что 13, а тем более 20 лет назад няни были "не приняты"?

Я вообще не говорила бы в терминах "стыдно-не стыдно". И маме, и ребенку должно быть хорошо и комфортно. И если есть возможность разгрузить маму при помощи няни - почему бы ею не воспользоваться?
02.04.2005 19:55:10, Eden
няни были всегда и 13,и 20 лет назад.не приняты-да,но были и совсем не единичные случаи.и девочки-студентки,и пенсионерки так подрабатывали.В моей институтской группе так две девушки подрабатывали,а уж знакомых пенсионерок и не счесть,платили им ,правда,немного даже по тем временам.Почему не воспользоваться?ну на это у меня свой взгляд,весьма устоявшийся ,как Вы понимаете, в силу возраста и опыта, как своего ,так и знакомых/друзей.Излагать его здесь,это очень долго.коротко-мне не нравится,если не сказать больше, отношение выросших детей к своим родителям,к тем,которые воспользовались услугами нянь. 03.04.2005 01:48:36, ммм
Стыдно-не стыдно я бы тоже не употребляла. Но отдать ребенка чужому человеку меня бы заставило только безвыходное положение и то разово. У моих детей не будет няни, пока есть я. Чужого человека в доме я не хочу, бе-e(чтоб трогали мои вещи, мою посуду, помаду и прочее), и в чужой дом без моего присмотра не пущу. Детский сад для меня еще более мягкий вариант. Но не чужой человек вместо мамы. Никого нет лучше мамы, и ничего другого здесь не придумаешь, ребенок страдает так или иначе. Да, я работаю, не дома, но не совсем полный день- 7 часов. Все возможно, было бы желание. 03.04.2005 00:56:58, Blossom
Меня просто умиляет как вы всех-то под одну гребенку... Поймите, что например ситуация : мама + двое малышей -погодков и где-нибудь в соседнем доме ее собствепнная мама, которая пусть не постоянно но хоть раз в пару недель иожет отпутстть вас на часок - это одно. Та же самая ситуация но без мамы в соседнем доме - это совсем другое. Я помню, как мне даже утром в сад было старшую отвести непросто. Потому что муж отчаливал на работу в 7 утра. Садик работал с полвосьмого. Тим тоже просыпался в 7. И вот я собирала всю ватагу ( один не хочет одеваться, другой не хочет в садик), спускала коляску с 3-го этажа без лифта топала до сада, там одной рукой раздевала Лису, дургой оттаскивала Тима от миски с завтраковой запеканкой.... Дети, когда вокург табун помощников - это одно. Когда ты все тянешь сам - это совсем дургое. 02.04.2005 18:22:54, залетная пташка
Мы никогда не просили помощи у родителей, но и няни у нас не будет. А вот с погодками, вы только развеиваете миф, как это хорошо детям с маленькой разницей. Страдают они оттого, что _мама_ не может уделить им необходимого внимания, перекладывает на чужих. Так для кого детей рожают? Как обычно лучше меньше, да лучше. С одним точно можно справиться :) 03.04.2005 01:10:54, Blossom
:)а Вы считаете,что так было только у Вас?мне в голову не приходило,что на воспитание моих детей будет влиять чужой человек.
Умиляйтесь,конечно, но до определенного возраста ребенку нужны только его родители и...что посеешь,то пожнешь,а что может посеять другой человек,всякое бывает...это мое ИМХО.и отдохнуть от своих детей Вы еще успеете,может Вас это и не обрадует,как знать.
02.04.2005 18:57:45, ммм
Про неработающих речь не шла. Я даже в одном из ответов упомянула, что я слишком много работаю (с точки зрения мамы и брата, между которыми происходил этот разговор). 02.04.2005 14:47:18, Удивилась
Кондратея
А быть работающей мамой не стыдно? 02.04.2005 00:37:52, Кондратея
А почему в детский сад или в школу отдавать не стыдно, а няню брать стыдно? 02.04.2005 00:36:31, Рррозовая
потому что ребенок как личность формируется как раз до школы и он больше всего нуждается в маме именно в этот период, а не посторонней тетке.Я имею в виду только няню, а не домработницу,прошу не путать:) 02.04.2005 03:14:53, ммм
Это понятно, только стыд-то тут при чем ? :)))
02.04.2005 07:03:48, Рррозовая
спросите у автора топа. 02.04.2005 10:01:54, ммм
А я как раз у Вас хотела это спросить ;). С чего Вы взяли, что я а) не работаю, б) не воспитываю своего ребенка, в) что мне стыдно. Потому что в моем исходном посте шла речь о том, что стыдно моей маме. И я не понимаю, почему. 02.04.2005 14:49:14, Удивилась
млин,я не собиралась Вас задеть.Вы сказали так вот,я такая же мама ,как Ваша,и считаю точно также.Претензии адресуйте к ней,не ко мне)).А вот по п.В)-вообще такого и не предполагала,это маме неприлично,не Вам же...
Будьте так любезны,покажите мне конкретно то место,где я говорю о ВАС,пжста:)
02.04.2005 18:48:57, ммм
Я спросила, стыдно ли иметь няню. Вы ответили: <для неработающей мамы стыдно не воспитывать самой своих детей.>
Действительно, обо мне Вы не говорите ;). Но при ответе на МОЙ вопрос - ИМХО, естественно предположить, что речь идет обо мне ;).
02.04.2005 21:02:09, Удивилась
да? и где же речь у меня шла о Вас? не придумывайте лишнего. 03.04.2005 01:50:43, ммм
Почему?:)))
Если мама не работает, она автоматически начинает быть низкооплачиваемым и низкоквалифицированным персоналом -- а именно, няней?:))
02.04.2005 00:33:50, Лангуста
Кондратея
:) чтобы избежать упреков в стыдности - надо пойти работать кем-то вроде библиотекаря. И продолжать няне платить в два раза больше своей зарплаты. 02.04.2005 00:37:01, Кондратея
Вы неправильно меня поняли,перепутали причину и следствие.Я говорю о неработающей маме.хотя ,если мамочке в лом заниматься собственным ребенком,то тогда,конечно,библиотекарем с няней, а можно и сдать в госучреждение,пусть воспитывают,маме ж не до того,ей нужно учиться вытирать себе попу длинными ногтями))) 02.04.2005 03:19:23, ммм
Да не волнуйтесь:)я росла с няней при неработающей маме:)) уверяю вас. это совершенно ничему и никому не повредило:) 02.04.2005 04:41:17, Лангуста
а вот об этом Вы судить не можете,об этом судят люди, с Вами общающиеся...в реальной жизни разумеется,а не здесь:). я никогда ЗДЕСЬ не волнуюсь))) 02.04.2005 10:04:16, ммм
Могу, могу:)) И жизнь сложилась гораздо лучше. чем у многих:), и с мамой отношения просто идеальные -- чем мао кто похватстать может:)) А какие еще могут быть проблемы?:)
Так что -- сужу абсолютно объективно:)))
02.04.2005 15:42:42, Лангуста
объективно - это как? вы объект? 02.04.2005 20:26:44, Шин
не можете)))ну как Вы можете знать,что о Вас думает другой человек?у Вас экстраординарные способности?))) 02.04.2005 19:00:52, ммм
Гы. Независимость от чужого мнения тоже очень хороший показатель :))) 02.04.2005 20:00:06, Рррозовая
не в тему 03.04.2005 01:51:30, ммм
я бы пошла...
но самой смешно становится.
02.04.2005 01:05:21, Маграт
О да, мы не ищем легких путей:))) 02.04.2005 00:50:54, Лангуста
По-моему, нет, не стыдно:))
Я, правда, сейчас о другом -- меня всегда удивляет, когда с родителями вот такие точки соврешенного несоприкосновения в понятиях есть:)) Но это лично мои тараканы.:))
Моя маман сама имела,когда я была не очень большой:)), няню и домработницу. Поэтому на данный момент она. наоборот, меня сочувственно спрашивает, как я без домработницы обхожусь, бедная я, несчастная:)
01.04.2005 23:51:13, Лангуста
Я потому и написала вчера, что сама просто обалдела от такого открытия. В разговорах со мной моя мама не раз высказывалась в таком духе, что это хорошо - что мне не приходится все делать самой. Что няня очень облегчает нашу жизнь и т.п. А перед братом, оказывается, ей неудобно за меня. Ужас. 02.04.2005 14:52:06, Удивилась
eka
а моя мама в свое время бабушке выговаривала, что та не работала при одной постоянной и одной приходящей раз в неделю на генеральную уборку домработнице. Эх, молодец дед был! 02.04.2005 02:57:51, eka
У меня тоже советское воспитание. Моя приятельница няню называет прислугой, я все время дергаюсь от этого слова. Хотя очень люблю когда мои обязанности кто-нибудь за меня делает :))) 01.04.2005 19:39:55, Рррозовая
Бегущая_По_ГраблЯм
Я тоже это слово не люблю. И тоже дергаюсь. Мне больше нравится "домашний персонал" :-))) 01.04.2005 20:48:07, Бегущая_По_ГраблЯм
Да у нас-то вообще все просто, их все называют нана,вместо я -а. Она и убирает и за детьми смотрит. И слово такое демократичное :)
Но вот надо ей, этой приятельнице, все время "прислугу" вставить, скоро я ей "нахамлю" :)))))
01.04.2005 22:10:31, Рррозовая
Кондратея
А не торопись... по опыту вижу, что всякие приличные эвфемизмы употребляют люди там, где этого "домашнего персонала" много, распространено это. А там, где дорог домашний труд - люди мало привыкли к таким вариантам, на ум естественно приходит только "прислуга". В конце-концов, именно этим домашний персонал и занимается - прислуживает.

Я - точно из таких. Слова типа "помощница" вызывают у меня недоумение, воспринимаются четко как эвфемизм. Т.е. прямо сказать стесняются, выдумали всякие термины для сокрытия сути. Хотя я понимаю, что это не совсем так- термины выработаны там, где они нужны, для политкорректности.
01.04.2005 22:34:09, Кондратея
Очень похоже на правду = про зависимомть от количества персонала на душу населения.
Но мне почему-то кажется, что человек, игнорирующий эвфемизм в обществе, где он принят, имеет каких-то своих тараканов. Хотя человек, который остро реагирует (как я) на этот игнор, тоже не совсем без таракашек :))))
Но я же говорю, - воспитание советское :)
01.04.2005 22:49:36, Рррозовая
я не могу назвать свою помощницу прислугой. Он мне не прислуживает. Работает, да. За деньги. Но я, например, книжки ей почитать даю. Это же не значит, что я - библиотекарь?:) А еще я сама готовлю и ее кормлю. То есть я для нее - кухарка. Так что мы на равных :) 01.04.2005 22:39:50, Маграт
Кондратея
Знаешь, с моей кочки зрения все это отговорки. Ты ей платишь деньги за то, чтобы она за вами убирала. Клала по местам, мыла-чистила. Работодатель- работник. Причем работник, можно сказать, личного фронта - ухаживает за хозяевами.

По-фински как называлось так и называется "служанкой". Раньше не стеснялись - а теперь они сравнительно ОЧЕНЬ редко встречаются (по ср с Питером, кстати:).
01.04.2005 22:44:13, Кондратея
все равно, это от личного отношения зависит. Причем в обе стороны. И как работодатель относится, и как работник себя ощущает. Полно работников сферы обслуживания (опять же, обслуживания :)) Но не всех из них у меня повернулся бы язык назвать слугой. 01.04.2005 23:13:16, Маграт
Кондратея
Да я не спорю. От характера работы тоже сильно зависит - на ум приходят бесконечные "няни" или "помощницы", встречаемые в арабских эмиратах - вот уж кто прислуга так прислуга... На два шага позади хозяйки (или компании хозяев), неся маленьких детей и сумки в руках, либо везя все то же в колясках, подбирая автоматически уроненное детьми и хозяевами. Наглядно так. 01.04.2005 23:40:11, Кондратея
О нет, такого мы не держим :)
02.04.2005 00:45:50, Маграт
а мне просто - помощница. 01.04.2005 21:55:14, Маграт
Бегущая_По_ГраблЯм
Я думаю, это ее "тараканы". Она думает, что неприлично, что вы с ней сидите лясы точите и чаи гоняете, а в это время несчастная порабощенная прислуга и т.д. :-))) Советское воспитание :-))) 01.04.2005 18:44:03, Бегущая_По_ГраблЯм
разумеется не стыдно. Может быть, Ваш брат в худшем финансовом положении? 01.04.2005 18:37:01, kozyavochka
Если и в худшем (потому что я много работаю, а он не особо напрягается), то не бедствует уж точно. Живут вдвоем с женой, дети уже взрослые, а мне еще детей вырастить надо. 01.04.2005 18:40:09, Удивилась
поднимите правую руку вверх, выше головы. Подняли? Теперь резко опустите ее вниз и скажите "Ну и ....ладно..." 01.04.2005 18:45:25, kozyavochka
пчела Майя
Может, мама думает, что если вы не на работе, а дома, и принимаете ее у себя, и она - родная бабушка ребенка - тоже вроде бы свободна, а ребенок именно в это время в музее с няней - может быть, она это сочла не совсем? 01.04.2005 18:25:31, пчела Майя
Аксандра
Я бы другое подумала...
Няня= достаток.
Достаток - то, что не афишируют.
Мы тоже "на людях", не заостряем внимание на наличии у нас няни. А если упоминаем такой факт на "неподготовленной аудитории", то разъясняем, что сие есть неотвратимая необходимость и не от переизбытка денег, а от нехватки (было бы много денег - я бы на работу не ходила бы).
01.04.2005 21:58:34, Аксандра
Вот это похоже на правду. Скорее всего, моя мама стесняется именно достатка. Брат живет в маленьком городе, и когда росли его дети, няни вообще были не популярны. Поэтому он может не понимать, что в наше время и в большом городе это стало необходимостью, а не роскошью. 02.04.2005 21:06:55, Удивилась
Аксандра
Угу, у нас тоже большое число родни "в маленьком городе". 03.04.2005 23:56:40, Аксандра
Если так, то уход ребенка "со знакомой девочкой" еще страньше выглядит. Мама мне сказала, что она действительно не может признаться брату, что у нас есть няня. Она стесняется этого. 01.04.2005 18:42:28, Удивилась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!