Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОЧЕНЬ СРОЧНО!! НУЖЕН СОВЕТ

Помогите!!

Советы принимаются любые! Если вы увидели это сообщение через 2 или 3 дня после его появления и знаете, что сказать по этой теме, пишите, я буду заглядывать сюда каждый день!

Дело в военкомате.

Мой муж сейчас перепрописывается из одной квартиры в другую. Одна в одном городе, другая в другом.
Когда он подал документы на прописку, ему сказали сняться с учета в военкомате по месту жительства. Он пошел и его сняли. И не посмотрели, что ему еще в прошлом году надо было пройти медкомиссию. Он тоже об этом "забыл" (не хочет человек лишний раз появляться в военкомате, да и каждому известно, что в этой медкомиссии даже мертвого признают годным). Подал документы на прописку, а ему возвращают паспорт без прописки и военный билет без постановки на учет со словами: "Сначала пройдите медкомиссию по месту жительства".
Теперь он ни к какому военкомату не приписан. До 27 лет ему осталось 1 год и 5 месяцев.

Вопросы:
1) Можно ли подождать полтора года, а потом прийти в военкомат на постановку на учет (в этом случае прописка подождет, она не так важна)? Или это наказуемо?
2) Если 1) пункт нельзя воплотить в жизнь, то ЧТО тогда ДЕЛАТЬ??? Проходить медкомиссию, которая скорее всего признает его годным или опять весь маразм с госпитализацией, чтобы признали ограниченно годным?

Может кто-то был в подобной ситуации? Что делать???
23.03.2001 10:30:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, к юристу лучше обратиться. По ходу текста вопросик возник - а обязательно ему там прописываться? Можно ведь просто приобрести квартиру в собственность, а не прописываться там. Ну не будет у него прописки, и что вам с того? 23.03.2001 14:58:37, Татьяна
Он ко мне прописывается, чтобы свою квартиру продать. А тут вот такая пакость.
23.03.2001 15:09:01, Любящая жена
Так по-моему без прописки можно. (-) 23.03.2001 16:34:30, Татьяна
Мне несколько лет тому назад пришлось оставить сына без прописки и без приписки в военкомате,сын учился в юридическом на 1 курсе,в институте нет военной кафедры,а в то время начались действия в Чечне и ходили слухи,что могут забрать первокурсников на войну,я как мать очень хотела дать ребенку получить образование и по-этому пошла на такую хитрость,как-будто сын хочет прописаться у отца,но в конечном итоге сын был без прописки около 2 лет,военкомат его разыскивал по старой прописке,т.е у меня,но мне удалось отбрехаться.... Ситуация конечно не очень похожа,на Вашу,но все равно я считаю,что можно прописаться мужу и встать на военный учет, после окончания призывного возраста ..... 23.03.2001 12:19:38, ГАЛИНА К
Теперь он ни к какому военкомату не приписан. До 27 лет ему осталось 1 од ин год и 5 месяцев.
Радуйтесь, скоро Ваш кошмар кончится. Только вот узнайте у юристов, по-моему могут призвать вплоть до 28 лет (т.е. 27 включительно)

Вопросы:
1) Можно ли подождать полтора года, а потом прийти в военкомат на постановку на учет (в этом случае прописка подождет, она не так важна)? Или это наказуемо?

Да, наказуемо... Но ответственность - административная (небольшой штраф). На мой взгляд лучше это, чем в Чечне...
Уголовно наказуемы две вещи: неявка по повестке (которую вручили лично в руки, под подпись, иначе - можно всегда отказаться, "не получал" и все тут) о призыве и, кажется, на медкомиссию (вот тут не уверен, ответственность может быть административной).

2) Если 1) пункт нельзя воплотить в жизнь, то ЧТО тогда ДЕЛАТЬ??? Проходить
медкомиссию, которая скорее всего признает его годным или опять весь маразм с госпитализацией, чтобы признали ограниченно годным?

Да, только так. Еще один вариант "во флот на три года, в Чечню". Но я думаю он Вам нравится меньше?

Делать не надо абсолютно ничего. У Вас самая лучшая ситуация, которая только может быть: муж ни в одном военкомате на учете не состоит. Если работодателю не требуется всяких военно-учетных вещей, то просто ждите окончания призывного возраста. Если уж припечет совсем, то можно встать на учет и пройти медкомиссию в I или III квартале, если муж не имеет офицерского звания. Рядовой состав призывают только во втором и четвертом. На офицеров это не распространяется, их призывают круглый год.
Успехов Вам.
23.03.2001 11:32:14, Кот Матроскин
У меня у мужа подобная ситуация. Ему до 27 лет осталось пол года. Но в армии он не был. Просто про него как-то забыли в военкомате и не ищут совсем. Но меня беспокоит, может ли он после исполнения 27 лет просто придти в военкомат и потребовать воен. билет? 23.03.2001 12:46:40, Дуся
Надо смотреть Закон о воин. обязанности и указ (или постановление?) о призыве. В указе, который принимет презедент, четко написано, что призываются юноши с..... (дата рождения) по ..... (дата рождения). Вот и посмотрите. Я точно знаю, кроме того, что моему мужу военкомат в 27 лет и 1 неделю начал оформление бумаг о выходе из призывного возраста (точно не помню, как они это называли). С тех пор как оформили эти бумаги, нас не трогали. 25.03.2001 03:46:02, Юля Пли
У меня муж бывший военный. Говорит, что последний срок, по которому еще могут призвать в армию - 28 лет. 24.03.2001 05:41:35, LadyBug
Может, а чего нет-то?
Только еще раз повторю: у меня нет уверенности про 27 лет (м.б. 27 лет включительно?).
23.03.2001 14:57:41, Кот Матроскин
просто я боюсь, как бы не привлекли ни к какой ответственности. Отнашего государства можно ожидать все что угодно :-( 23.03.2001 18:18:03, Дуся
Мы тоже уклонисты. Нас не привлекали ни к чему. Там штраф административный и все. 25.03.2001 03:46:46, Юля Пли
Дорогая моя, если Вы уж взяли чужой НИК, то хоть пишите грамотно.
Бывшая "Дуся"
23.03.2001 18:51:52, Светлана
Уважаемая Светлана! Я не собиралась обидеть вас. Дуся-не Дуся. Важна информация на тему, а не чей ник я взяла. Тем более вы мне под этим ником как-то вообще не запомнились :-)
Если бы я знала, что обижу вас, то естественно я бы не брала ваш ник и писала бы более грамотно, чтобы никоим образом не испортить мнение окружающих о вас.
Извините :-)
Хотя смешные какие-то упреки от взрослых людей.
Дусь пруд пруди, я же не беру ник Ассоль, например, или Маманечка какая-нибудь
23.03.2001 20:06:09, Дуся
Я Вас тоже под ДРУГИМ не помню. 23.03.2001 22:53:51, Светлана
Только что прочитала: призыват до 27 лет включительно, т.е. ждать надо до 28 лет. 23.03.2001 15:13:29, Любящая жена
А где прочли? 23.03.2001 15:21:00, Ленка
вот здесь
http://www.voenpravo.km.ru/
23.03.2001 15:25:02, Любящая жена
Нету про "до 28". Есть до 27 лет. Во всяком случае, точно после 27 риск меньше :) 25.03.2001 03:55:22, Юля Пли
Извините, а где там про "включительно". Я не нашла. 23.03.2001 15:52:55, Ленка
Я видно не правильно написала. Он не БОМЖ. У него есть прописка!!!!! Но нет постановки на учет в военкомате!! Можно ли прожить полтора года без этой постановки, а потом, когда уже по закону не призовут, прийти и встать? Или это уголовно наказуемо? 23.03.2001 10:46:59, Любящая жена
Да вроде бы нет особенной ответственности. Штраф типа 8 рублей. Пожалуй, оценивая всю сложившуюся ситуацию, я бы решила подождать. Вообще это как-то странно, что военкомат так себя повел. У нас была аналогичная история, так наоборот, в мужа сразу вцепились так, что мы чуть отбились. Насколько я поняла тогда, призывник, как раз таки, должен пройти медкомиссия именно там, где прописался и встал на учет в военкомат. Мужа тиранили тогда полгода, спасло только то, что пока вся эта бюрократия тянулась (ну, а мы, конечно, ее и не торопили), я родила, наконец-то :) и дальше у нас была отсрочка. Вообще, если есть желание, пишите на мыло, мы в этом деле опытные "бойцы" :), может чего и присоветуем. 23.03.2001 11:51:24, Юля Пли
Я тоже написала. Можно? 23.03.2001 13:27:07, Ленка
:) 25.03.2001 03:41:16, Юля Пли
Я - "бомж". :)) У меня не прописки уже 3 года, но я дэвушка. 23.03.2001 10:44:19, не скажу
Я шесть лет тому назад жила без прописки. Из общежития меня выписали, а прописаться мне было некуда. С таким паспортом я прожила 1,5 года. Потом, когда появилась квартира, я прописываясь заплатила штраф в милиции и все. Но это было давно и я не военнообязанная, может у мужчины это и не пройдет. 23.03.2001 10:40:07, Friday


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!