Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу 3-го ребёнка

Всем привет!Прошу у вас совета.Уменя двое детей:сынишке 7лет;дочке 5лет.Хочу ещё малыша.Но боюсь.У меня резус отрицательный.Во время 2 беременности был резус-конфликт.Зараннее спасибо за советы.
19.03.2005 19:32:24,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У обоих детей, как я поняла, резус положительный? Резус-конфликт был во время беременности или после родов - у ребенка (У меня на анализах ничего не было, но у второй дочери была явно выраженная желтуха в течении 2 мес) Во время беременности постоянно ведется контроль (вы это и сами помните, очевидно). при появлении антител делают укол. Риск в вашем случае, ИМХО, достаточно мал. 19.03.2005 22:38:22, Чернобурка
Да.Со вторым-тяжёлая беременность.После рождения была-гемолитическая болезнь.Но мы СПРАВИЛИСЬ!Хоть и мотались целый год по врачам. 19.03.2005 23:24:08, larka
sacha
У меня есть знакомая с отрицательным резусом и 4-мя детьми. Никаких особенных ужасов не припомню. 19.03.2005 22:31:16, sacha
Бегущая_По_ГраблЯм
Отрицательный. Трое. У пап - положительные. Без конфликтов. 19.03.2005 21:23:42, Бегущая_По_ГраблЯм
Уменя(-).У мужа(+).Дети оба(+).Вторая беременность-высокие титры антител. 19.03.2005 23:16:59, larka
Вы когда-нибудь определяли, какой у вас резус не во время беременности? 19.03.2005 21:35:33, Нюрочка
ДА,ЗА 3ГОДА ДО БЕРЕМЕННОСТИ. 19.03.2005 23:33:55, larka
Бегущая_По_ГраблЯм
Да, даже были проблемы и непонятки, и определили в конце концов - группа 2, резус отрицательный, и еще рецессентное там чего-то. То есть, мою кровь можно лить положительному резусу, а мне - нельзя. Может, поэтому тоже не было конфликта... 19.03.2005 21:41:52, Бегущая_По_ГраблЯм
У меня во время беременности несколько раз резус определялся, как отрицательный, хотя на самом деле положительный. Группа тоже вторая. 19.03.2005 22:24:25, Нюрочка
Alenuka
И у меня непонятки были с резусом во время беременности. То минус, то плюс ставили, то +-... Шесть раз сдавала... В итоге, в роддоме определили как положительный. 20.03.2005 05:31:01, Alenuka
Бегущая_По_ГраблЯм
У меня о обоих родителей отрицательный, поэтому я сильно удивилась, когда мне поставили пложительный :-))) 19.03.2005 22:33:23, Бегущая_По_ГраблЯм
Можно только за вас порадоваться, что так удачно все вышло с беременностями:) 19.03.2005 23:21:12, Нюрочка
Не моэтому :). Отрицательную кровь всегда можно лить положительным (но не наоборот).

Что такое рецессентное. я не знаю.
19.03.2005 21:43:48, virus
Бегущая_По_ГраблЯм
Нееееее.... В центре переливания крови сказали, что не всегда. Что это как раз редко, поэтому и ставили мне через раз - то положительную, то отрицательную. 19.03.2005 21:47:02, Бегущая_По_ГраблЯм
Это наверное как рза имеет отношение к слову рецессентное, значение котрого я не знаю :). 19.03.2005 21:47:52, virus
Бегущая_По_ГраблЯм
Я поняла так, что слово "рецессентная" - это что-то типа "гулящая" :-))) 19.03.2005 22:07:33, Бегущая_По_ГраблЯм
Tomsik
А может, "рецессивное" это "чего-то"?
Тогда - вспомним старого доброго Менделя (10-й класс "советской" школы, муxи-дрозофилы крылатые/бескрылые и зеленый/желтый горошек) - доминантный ген/рецессивный ген...
20.03.2005 13:24:22, Tomsik
А у детей - какой? У всех положительный? 19.03.2005 21:27:48, virus
положительный.Умужа тоже,а я (-) 19.03.2005 23:36:42, larka
Бегущая_По_ГраблЯм
Понятия не имею :-))) 19.03.2005 21:32:29, Бегущая_По_ГраблЯм
В случае отрицательного у матери и положительного у отца - вроде сразу в роддоме проверяют 19.03.2005 21:33:26, virus
Бегущая_По_ГраблЯм
А смысл проверять, если резус-конфликта нету? 19.03.2005 21:42:44, Бегущая_По_ГраблЯм
А например, есть инструкция по ГВ. И сложности могу возникнуть не стремительно. 19.03.2005 21:54:27, Караул
ОООльга
Да с ГВ какие сложности-то при резус-конфликте? %() 19.03.2005 21:56:30, ОООльга
Сложностей нет:-) Но есть?(была точно 10 лет назад) инструкция о первом прикладывании на 3й день. 19.03.2005 21:59:00, Караул
Для следующих беременностей. при первой беременности резус-конфликта не бывает, но если ребенок резус-положительный, то может возникнуть конфликт при следующей беременности. Существуют методы. которые позволяют минимизировать риск в таком случае.

Когдя я в роддоме лежала, некоторым амам говорили, что у ребенка такая-то группа. такой-то резус. На мой вопрос - ааа мнеее??? сказали, что проверяют только в случае. если у матери отриц. резус ИЛи 1-я группа крови, и проверяют автоматом. И что мне со своей 3+ делать нечего :)
19.03.2005 21:46:56, virus
Красно Солнышко
А меня проверяли. Именно потому, что первая группа (+), а у мужа четвертая. У одного ребнка вторая, у другого третья :))) 20.03.2005 17:11:32, Красно Солнышко
С.Ш. Вицлипуцли
во-первых, Вы можете совпасть с ребёнком по резусу, и тогда никакого конфликта не будет.
Во-вторых, в жк пристальнее следят за вынашиванием плода при возможности резус-конфликта, раз в сколько-то там недель гоняют делать пробу крови на антитела, здоровьем интересуются - при угрозе вколят глобулин, положат на сохранение.

Мне по моей просьбе дали справку, где здоровенными буквами было написано: "беременность желанна". На случай, если я упаду где на улице, ну и вообще - предъявить скорой и т.п.
Она мне не понадобилась, хотя и были осложнения(угроза выкидыша), с конфликтом не связанные, однако некую моральную поддержку наличие этой справки обеспечивает :-)

Меняться кровью с ребёнком можем только в одностороннем порядке, это правда. Но я уже давно смирилась с тем, что людей с моей группой крови - минимум. Ребёнку повезло большею
19.03.2005 21:08:56, С.Ш. Вицлипуцли
London
У меня с отрицательным резусом был первый выкидыш. был резус-конфликт. Он возникает во время беременности и не дает ей нормально развиваться. Во второй раз конфликта не было, родила ребенка 7-ми месячного, 1.4 кг. Год выхаживали.
Но у меня и остальное здоровье оставляет желать лучшего...
А врачи мне просто с такой композицией - у меня -, у мужа + - не советовали беременеть. У них были на то основания, я думаю
19.03.2005 20:53:54, London
ОООльга
Резус конфликт возникает не от беременности. А от выброса антител в кровь во время первой беременности: при родах, выкидыше или аборте. На первого ребенка это никак не влияет. Соответсвенно, если в крови остались антитела, они начинают атаковать ребенка во время второй беременности, воспринимая его как инородное тело. Для этого после первых родов (выкидыша, аборта) делают укол антирезусного иммуноглобулина, чтобы исчезли антитела. И вторая беременность проходила для организма как первая. И так далее. Кровь на антитела во время беременностей берут для подстраховки. Если ситуация по какой-то причине становится опасной, то укол делают на 25-28 неделях беременности.

На сегодняшний день, если все знать и делать заранее, женщина с отрицательным резусом от мужчины с положительным может рожать столько же детей, как и любая другая :)
19.03.2005 21:02:05, ОООльга
много читала про резус-конфликт.Спрашивала у врача про укол;когда появились антитела.А в ответ не надо. 19.03.2005 23:31:30, larka
ОООльга
? как это не надо? Это вам во время второй беременности сказали? И не стали делать укол после родов?

Если соберетесь на третьего, поищите врача более тщательно... сочувствую!
19.03.2005 23:40:06, ОООльга
Кстати, я сразу после родов изводила врачей вопросами об уколе, но мне также отказали, сказав, мол, не надо:( При этом детям там же в роддоме определили положительный резус. Но я-то знала, что надо.. Может, экономят?:(( 20.03.2005 12:56:42, Чернобурка
MaMarata
У меня тоже отрицательный резус, трое детей. Я так и не поняла, в чем конфликт этот выражается. Только все время в женской консультации нагнетали. А с первыми детьми у вас это как-то проявлялось? 19.03.2005 19:59:33, MaMarata
С первым обошлось,а со 2-резус-конфликт.Это когда кровь матери разрушает кровь ребёнка.После рождения гемолитическая болезнь.Целый год ездили по врачам.И моя доча такая-же умница как и её братик. 19.03.2005 23:50:09, larka
скорее всего у ваших детей тоже резус отрицательный. конфликт - это когда у резус-отрицательной мамы ребенок резус-положительный. Тогда большие проблемы начинаются. 19.03.2005 20:33:46, Маграт
НЕ начинаются, а могут начаться. И не обязательно большие.
Но, риск есть определенно.
19.03.2005 21:20:21, Караул
я в свое время ужасно боялась. А потом оказалось, что мне аналих неправильно сделали, и резус у меня положительный. Так что про проблемы знаю теоретически. из книжек 20-летней давности.
А вот знакомая недавно родила, у нее до самых родов не могли точно резус определить.
19.03.2005 21:28:45, Маграт
У меня отрицательный и у мамы моей, а так же у деда.
Антител не было в обеих беременностях, к счастью. НО,наблюдали на все 100%.
ПРи мне было два случая конфликта, один по халатности мамы.
19.03.2005 21:53:10, Караул
Бегущая_По_ГраблЯм
А мне сказали: если "ошибаются" в определении группы крови, то резус скорее всего отрицательный. А я вот на первое кесарево пошла с положительным резусом в карточке. Даже страшно представить, а если б что случилось? :-( Так что лучше перепроверьте в центре переливания крови. Только надо обязательно им сказать, что была "ошибка" - тогда они будут с пристрастием проверять. 19.03.2005 21:51:49, Бегущая_По_ГраблЯм
так уже сколько раз перепроверяли... 19.03.2005 23:19:02, Маграт
ОООльга
Ну не такие уж и большие.

Надо просто узнать насчет антирезусного иммуноглобулина. Я колола себе после обоих родов сразу, в первые несколько часов. Что делать за давностью лет, я честно говоря не знаю. Но сходила бы на консультацию к хорошему врачу, грамотному. Возможно просто в 25-28 недель беременности надо будет сделать этот укол и проблема будет этим решена.

19.03.2005 20:48:34, ОООльга
Н.Г.Щ
Да, у меня примерно та же беда была: отриц. резус, первый аборт... Во время второй беременности в 28 недель колола антирезус гамма глобулин (Бэй Роу Ди) и после родов тоже. Вроде как должно было помочь.
Кстати, в Москве с отрицательным резусом можно бесплатно (по направлению из консультации) наблюдаться в ЦПСиР. За деньги я бы туда не пошла (очереди и конвейер), а на халяву - почему бы и нет? Специалисты там неплохие
19.03.2005 20:53:28, Н.Г.Щ
ОООльга
Я это вообще проблемой не считала. Но мне было легче, я была подкована теоретически еще до 1-й беременности. Поэтому, мне достаточно было просто уколоться сразу после родов. 19.03.2005 20:55:15, ОООльга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!