Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Карманные деньги детям

С какого возраста?

Ситуация. Добрая бабушка подарила ребенку (5 лет) мелочь. Причем, устаревшую. Потом ребенок выпросил у нас какие-то монетки. Потом стал их брать без спроса :(((

Сложила это все в сумочку, играет в какую-то свою хитрую игру, раскладывая монетки на специально вырезанные бумажечки. Игра ужасно раздражает. Потому что он так любовно эти монетки раскладывает, перебирает, занимается этим долго и с удовольстием.

Вчера сказала няне, что она деньги копит, чтобы купить себе квартиру и когда выйдет замуж, жить сразу отдельно. Я сама офигела. Она конфу, что ли по ночам читает? %() У нас и разговоров-то таких нет. Мы только расширение жилплощади иногда обсуждаем...

Надо что-то делать. А что - не знаю. У меня карманных денег как таковых не было. Давали какие-то копеечки (2-3) в детстве. Мы с подружками скидывались на булочку за 9 коп и делили эту булочку между собой. Мы всегда очень плохо жили материально и я, сколько себя помню, понимала, что никто даже 10 коп на какую-то мне фигню тратить не будет. А потом я лет с 7-8 часто сама ходила в магазин за продуктами. Сдачу возвращала всегда. В старшем возрасте вообще хозяйство вела, мне и денег карманных не надо было вроде.

Мужу не давали карманных денег принципиально, что мне не очень понятно. Сегодня буду у свекров вечерком выяснять, из каких соображений.

Вобщем, не знаю, как быть со всеми этими игрищами с деньгами. Что делать с 5-летним Кащеем, который над златом чахнет :) Вроде бы все дитю покупается.

Вспомните свое детство? Как было у вас? Как сейчас у ваших детей? Особенно близких по возрасту? Расскажите, может, и у меня что в голове созреет...
18.03.2005 11:45:23,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня не было карманных денег:) Я лет с 8 могла брать столько, сколько хочу из "тумбочки", где лежали все наши семейные деньги.Причем сколько я там взяла - никто никогда не контролировал.

Дочка моя тоже играет в деньгами -- я это поощряю:) И глагол купить очень любит:)
Я никаких опасных звоночков не слышу по этому поводу:)))
Пусть лучше любит деньги, чем наоборот:_)
18.03.2005 19:01:56, Лангуста
Масюта
Нам с сестрой не давали - жили не очень богато, хотя скорее из принципа - зачем детям деньги? Мыло есть - волосы мыть? Прекрасно! Картошка есть, чтобы кушать? Отличненько! Не нравится? -заработаешь, купишь, что хочешь. С 14 пошла работать -на шампунь и бальзам (Волосы длинные), и гигиенич. товары :) Потом и питаться стала отдельно, картошку до сих пор практически не ем. Мне кажется, это неправильно. Можно было деньги давать на мелочь - сладости и пр. Мне даже книжки на свои деньги в 15 лет очень не советовали покупать (только тратить), так что о разбазаривании карманных (т.е. денег родителей) рчеь не шла. Полный контроль! Сейчас давно совершеннолетней сестре за ее отличную учебу дадут премию - родители пытаются повилять, что это - не ее деньги.. Нормально? 18.03.2005 17:50:26, Масюта
С.Ш. Вицлипуцли
у дочки - деньги есть...с полугода :-)
Вымытые и прокипяченные. Когда перестала в рот тянуть что попало - уже не мыли. Играла и играет. В разные игры - в покупателя, продавца, в магазины и остров сокровищ.

Считаю эти игры ОЧЕНЬ важным этапом - у человека есть ресурсы прямые(собственное тело) и опосредованные(мозги, которыми надо уметь придумать, как использовать прямые ресурсы).
Умение обращаться с деньгами - это хорошо :-)
Игры стараюсь поддерживать. То есть, если кучки раскладывает - то пусть по смыслу. Например, мы ходили в магазин со списком продуктов(название+картинка), ребёнок по этому списку(А4 лист, крупно написано) дома сначала монетки раскладывал - "чтоб хватило".
На мой взгляд, отношение деньгам надо холить и лелеять - без денег не проживёшь, даже без их эмуляции.
18.03.2005 17:36:06, С.Ш. Вицлипуцли
То, как было у меня, стараюсь забыть :)))
Потому что в школе и в семье прививали мысль, что деньги - это то, о чем стыдно и противно говорить :()
Деньги надо любить и тогда они полюбят тебя :))))))))
А вот это ВАше:
>Игра ужасно раздражает. Потому что он так любовно эти монетки раскладывает, перебирает, занимается этим долго и с удовольстием.<
НЕПРАВИЛЬНОЕ отношение :)))))))
18.03.2005 17:31:29, Рррозовая
У меня карманные деньги были класса со 2-го, т.к. иногда приходилось обедать в школе, а потом - и на всякую мелочёвку (календарики и т.п.) и перекусы. Как и у Hel, деньги за майонезные баночки оставались мне :)
Старшему стала давать карманные класса с 5-го.
Младшей подарили копилки (две подряд) в 6 лет, сначала она просто высыпАла туда монетки, которые мы ей давали, а потом (уже в школе) стала ими играть: на ковре - кучками, приклеивает на подЕлки свои. Иногда берёт у нас небольшие суммы на какую-нибудь конфету в буфете.
Единственное - я её прошу всегда мыть руки после игры с монетками, впрочем, как и просто после изготовления подЕлок.
18.03.2005 15:00:03, bim
sacha
Да нормально все, это коллекционирование такое: собрать, рассортировать, поразглядывать, пораскладывать. Наш ребенок где-то в этом возрасте вдруг конфеты стал копить, я тоже сильно напрягалась, уж больно она над ними сохла, чуть ли не под подушкой мешок держала, сама не ела, угощала-делилась жуть как неохотно... Вроде особо не ограничивали, дома вообще в свободном доступе: хочешь - иди возьми... Копила-копила, кажется через полгода все раздала. Потом блокнотики собирала и т.д...
Карманные деньги я начала выдавать, когда надоело на просьбы о чипсах, сухариках, чупа-чупсах реагировать. Выдал денег на неделю и свободен:-) Хотят - все за день тратят, хотят - копят. Они поначалу чипсы есть перестали, деньги копили, какие-то игрушки покупали. Сейчас как-то все разумно сами распределяют, часть на чипсы (не каждый день), часть - копится, потом на подарки растрачивается:-) На экскурсии, театры, кино отдельно в каждом конкретном случае выдаем. Мелочь, ссыпаемую папой из карманов, складываем в одно место, откуда может взять любой, но там монеты меньше 5 рублей, пока что не было такого, что бы кто-то один все себе все время сгребал:-) Сдачу из магазина меньше 10р. обычно разрешаю себе оставить, но каждый раз спрашивают...
Про квартиру. Знакомые наши переехали в новую квартиру, а рядом еще дом строится. Их сын пятилетний, глядя мечтательно в окно, заявил мне, что вырастет и в том доме квартиру купит и с младшим братом там будет жить. Так что, не у вас одних "планов громадье":-)))
18.03.2005 14:15:50, sacha
У нас старший (5 лет) имеет свою копилку, точно знает, сколько в ней денег, время от времени пересчитывает:)). Но у него пламенная любовь к цифрам и счету, лучшая игрушка - калькулятор:).
Деньги свои он не тратит, кроме одного раза - купил по собственной инициативе младшему мозаику, т. к. у него есть, а у брата нет:).
18.03.2005 14:05:15, Жозе
Сима Полосатая
какой молодец!! 18.03.2005 17:40:46, Сима Полосатая
у меня деньги были.
Если я ходила в магазин и сумма была близка к "рублю", то сдачу мне было разрешено оставлять себе. Что с ней делала - не помню:)
В чуть более старшем возрасте у меня была статья "дохода". Я сдавала майонезные банки. Деньги были "мои". Потом сдавали бутылки, но это уже в старших классах:)) Не, мы не алкаши, не подумайте чего:)))И по помойкам бутылки не искали..:)))
Лет с 10 мне бабушка раз-два в год давала большую сумму, рублей 25, а то и 50. Родители тоже давали, но в основвном, в старших классах. Рубль на будние дни, на выходные побольше.
Таак..с моим ребенком теперь. Примерно так же было. Т.е., у него была (и есть) копилка, куда он складывает мелочь. Потом меняет ее у меня на бумажные:) Лет с пяти где-то..Мне, наоборот, казалось, что это нормально. Имея свои деньги, быстрее научится не тратить их на всякую фигню и не требовать у родителей "купи то, купи это".
Сейчас у него карманные деньги есть всегда. Выдаются тогда, когда приходит и говорит, что они ему нужны.Но он и на ерунду всякую не тратит их.
18.03.2005 13:49:13, Hel
У нас есть игрушечные деньги (бумажные и монетки пластмассовые), остались от игры,съеденной мышами. Так вот младший любовно раскладывает их лет с 1.5, иногда играет в магазин, иногда в ресторан. Сейчас 3.8, стал раскладывать по цветам, номинал мало интересует, хотя цифрами и числами интересуется,но только до 5. Нормальная игра. Старшая в 3 года изобретала всякие фантастические способы, как заработать денег на машину (коей у нас нет по причине отсутствия их самых).
По-моему игра в деньги и детские планы на что их потратить, или как скопить, имеют очень мало общего с реальными карманными деньгами. Дочь стала получать регулярно карманные деньги с 3-го кл (8.5) и очень неплохо ими распоряжается, к тому же именно с этого возраста она все чаще стала куда-то ходить одна, без взрослых.
18.03.2005 13:47:32, hanhi
Мой играет монетками. Это не карманные деньги, идея на них что-то в маганзине покупать в голову не приходит. Это именно подражание маме, атрибут игры в магазин или почту. Он играет с дедушкиными инструментами в "ремонт", с кастрюлями в "обед", с деньгами - в "магазин". Карсманные планирую давать, когда а)разберется толком со счетом и б)обретет некоторую самостоятельность и возможность делать покупки без меня, т.е., видимо, когда пойдет в школу. 18.03.2005 12:59:04, nastena
Паштет
Я стал давать детям карманные деньги примерно с 5 с половиной лет - как только у них стали появляться незвисимые от меня пребывания в местах, где эти деньги можно истратить. Суммы очень смешные, т.к. в основном цель - пакетик сока или что-то такое, и нерегулярные, только, если они идут куда-то, где меня не будет.
У меня в детсве карманные деньги были с первого класса.
18.03.2005 12:36:26, Паштет
Щука
Вы кто?! То есть, простите, бога ради, Вы, случайно, ник не меняли? А то так и веет:), постоянное дежа вю:) 18.03.2005 12:38:39, Щука
Паштет
Менял-менял, Max&Men раньше был 18.03.2005 12:46:05, Паштет
Щука
уф:) 18.03.2005 12:49:22, Щука
пчела Майя
Меняли, меняли они ник. :)) И не раз. 18.03.2005 12:44:02, пчела Майя
Щука
:))))) успокоила:)
а то я тоже теперь (после сорока:)) все жду снижения производительности и острой интеллектуальной недостаточности:)
Пока надеюсь, что авитаминоз виноват:)
18.03.2005 12:48:39, Щука
Рано тебе, молодая ишшо! :-) 18.03.2005 13:05:51, Nesmejana (постукивая клюкой)
Щука
:) ишь, клюкастая:)
вообще, надо уже как-то дистанцироваться, что ли:) вона, как конференции плодятся, может, и нам уголочек выгородить, для подагрических склеротичек? А то этта.. лет через пять.. сложно будет лавировать с клюкой среди молодых и рьяных:)).
18.03.2005 13:52:50, Щука
Так уже носятся идеи: так и назвать - "Престарелые Дюймовочки" :-). Только, боюсь, что молодежь к нам тоже потянется :-). Так и перетечем плавненько отсюда туда почти в полном составе :-). 18.03.2005 14:12:32, Nesmejana
понятемся-потянемся:) от нас так просто не отделаешься:) 18.03.2005 14:17:33, молодежь:)
Гы! :-) 18.03.2005 15:12:35, Nesmejana
Лягушка
Полгода назад я пообещала дочке (5 лет) выделить карманные деньги после нескольких случаев, когда я не смогла ей купить какие-то жвачки-конфеты из-за того, что у меня с собой не было денег. Чтобы она сама могла покупать, независимо от актуального состояния моего кошелька :) Подарила ей кошелек, положила туда сколько-то мелочи (рублей 20). Она стала вытаскивать их и играть ими (в основном складывала в кучки, группируя по достоинству монет). Я ей предложила носить с собой кошелек и покупать, что захочется. Вот уже несколько месяцев, как она этого НЕ делает :))) Монетки использует для навыков счета :) 18.03.2005 12:27:00, Лягушка
Думаю, что Вы слишком серьезно воспринимаете детскую игру. У нас тоже сын в дошкольном возрасте увлекался монетами. Причем ни один в них играл, а с друзьями. Карманные деньги становятся нужны только в школьном возрасте. Чем старше, тем больше :))) По поводу того, что хочет копить на квартиру - у нас тоже такое было. Более того, мы дружим с соседкой. Она не замужем, детей нет. Но ее обожаются все дети знакомых. Как только с ней познакомятся, то сразу говорят родителям, что хотят жить, как тетя Ира, в своей квартире и обязательно один. Думаю, что как-то нужно не раздражаться на ее игру, оно само пройдет :)) 18.03.2005 12:24:51, Ольга*
Да все отлично, что вас так беспокоит? 18.03.2005 12:19:26, Анаис
Олеандра
В пять лет у него были две коробки устаревших моент - мы арифметику по ним училии :-)
Потом ему бабушка с пенсии стала выделять по чуть-чуть, я никак не отреагировала. Сделал копилку, стал собирать. Пару раз тратил из нее что-то по мелочи из того, что я покупать не хотела принципиально, потом заявил, что копит на компутер :-) После появления в доме компутера (не из его средств :-)) сказал, что теперь будет собирать на принтер :-) Ну еще за пару лет, думаю, насобирает, если цели не поменяются :-)
С деньгами проблемы были насколько помню только раз. До сих пор не знаю - от жадности, непосредственности, забывчивости или еще чего... Как-то обнаружила (в первом классе еще дело было) в пенале несколько монет, автоматически спросила - откуда, вроде на завтраки в этот день не выдавалось ему. "Нашёл..." - глаза прячет, видно, что врет. Приперла - выяснилось, что у соседки по парте взял - то ли она забыла на парте, то ли уж не знаю что. Политико-воспитательную работу провела по мере возможностей, попросила вернуть соседке. Вроде бы вернул, больше такого не замечала.
18.03.2005 12:17:52, Олеандра
Тушкан
сколько себя помню всегда были карманные деньги и копилка - и я тоже лет в в 7- 10 правда любила доставать свои монетки и пересчитывать, от магазина сдача легально (в смысле с согласия родителей) всегда доставалась мне.
В общем не вижу в играх вашей дочки ничего страшного - хорошее пособие для обучению счету и вообще обращению с наличностью.
Темка подбирает мелочь выпавшую из наших карманов - нежно раскладывает по своим кармашкам и любит сам платить в магазине за мелочь какую - сырок глазированный например.
Единственно что я бы резко пресекала (и пресекаю) это лазание по моим карманам сумкам - надо - попроси, если есть я дам сейчас, нет с зарплаты.
18.03.2005 12:11:40, Тушкан
takca
я свому только с этого года "зарплату" плачу. до этого - от случая к случаю.

плюнь, имхо. это детские игры. не смотри, в конце концов, если так раздражает (:
18.03.2005 12:08:59, takca
Щука
ха:) я уже пару раз платила:) - два полных рабочих дня в офисе, проведенных за кормлением Шредера скопившимися пачками бумаги. Бухгалтерия плясала от счастья:). Шредера ребенок таки спалил.. 18.03.2005 12:13:51, Щука
takca
гыгы (: детке зп, маме - вычет из оттуда (((:
мой зп получает за учебу, типа. зато теперь стимул - лишением ея можно наказывать... нехорошо, но экономия матери... (;

зы. у нас в одной из контор был шредер, который назывался - интимус. по-аглицки на боку написано было. соотв, когда курьера сажали резать бумагу, он орал - не подходите, я занят интимным...
старались не подходить - курьер был нервный...
(:
18.03.2005 12:17:40, takca
Щука
(шепотом, оглядываясь вокруг) - один из моих коллег в прошлом году скормил именно этому Шредеру конверт с з/п.. аппарат для нас был почти одушевленный, с историей:) 18.03.2005 12:23:31, Щука
Риммус
ааа, как с зарплатой??? со своей хоть, надеюсь, не целого отдела??? 18.03.2005 13:14:10, Риммус
Щука
со своей:), нечаянно.. он зачем-то конверт на прибор положил.. временно:), а прибор возьми и заработай:). Инцидент вошел в анналы:)))) 18.03.2005 13:42:13, Щука
takca
ооооооххххххх... 18.03.2005 12:37:12, takca
тоже ха:) А я в августе платила натурально, не по-детски, за не по-детски выполненую работу. Пахало у меня-ехидны дитятко целых 2 недели. 18.03.2005 12:16:56, Lacroix
takca
колись. че делал? 18.03.2005 12:19:21, takca
Сканировал, инфу в сети собирал, газеты читал ,на предмет опять же выявления нужной инфы, в базах ковырялся, ну и так бумажные всякие дела. Кофе мне варил:). Я те говорю, правильно замотивированный 9-летний ребенок с успехом заменяет взрослую ленивую тетю ,необременную особым образованием. 18.03.2005 12:23:13, Lacroix
takca
ого... внушает... ща у моего каникулы случатся, я пыталась сдать его в аренду нашим мекетчикам - не берут... ): 18.03.2005 12:36:11, takca
Проси лучше! Нефига в каникулы расслабляться:) В нас в том время тетенька ,которая обычно все это делает в отпуск ушла - грибы собирать, и мне ,жалистно взмолившись ,удалось Мишку по блату впихнуть:)
А понтов сколько было - "Да я..да работаю...Да первая зарплата..":)) Прокутил ,кстати ,все в 1 неделю, с друзьями и девчонками:)))))
18.03.2005 12:44:55, Lacroix
Щука
:)))) я аж лапами перебираю от нетерпения, когда можно будет дитятко в недеЦкую работу припрячь:) что же это я, все один да один.. 18.03.2005 12:18:41, Щука
:) главное дитятко верно сориентировать:) На предмет того ,что ему за это будет.
Меня еще потом на эти бабки в кофейню водили, первую зарплату обмывать!
18.03.2005 12:25:13, Lacroix
Щука
У нас есть копилочка со златом:). Причем в ней тоже основную денежную массу составляют устаревшие дензнаки. Одно время, и правда, ребенок с ней носился, как с писаной торбой, просил монетки, сам тянул... Пополнял коллекцию:) - что это именно коллекция по смыслу, я не вдруг поняла. Потому что по прямому назначению эта денежная масса редко используется (только если я прошу мне мелочи отсыпать). Копилка моего сына - она исключительно для любования и перекладывания из емкости в емкость:).
А почему Вас игра раздражает? Если бы камушки цветные (ну, например:) перекладывала на бумажки - меньше раздражало бы? Мне смутно кажется, что особенный смысл собирания денег - это взрослая заморочка.
18.03.2005 12:04:09, Щука
ОООльга
а я вот не знаю, почему меня раздражает. наверное, тоже таракан. Но вид 5-летнего ребенка играющего в деньги мне не нравится.. 18.03.2005 12:05:59, ОООльга
Щука
Потому, что Вы знаете про "особенный смысл денег" и их власть над миром:)
У ребенка все проще, правда-правда:)
18.03.2005 12:07:59, Щука
Эх, а Алекскскс семейной только на днях мечтал ,как будет жить вместе с новосозданными семьями выросших детей:)
"Кащею" помогать и способствовать, попутно обучая счету:) Можно начать выдавать мелкие монеты, на мороженное.
В моем детстве деньги всегда по дому валялись ,я могла брать без спросу ,на свое усмотрение. А позже ,просила сколько мне было нужно. Фиксированной суммы не было.
Старшему ребенку выдается НЗ на всякую фигню, раз в неделю. С 7-ми лет.
18.03.2005 12:01:09, Lacroix
ну, у меня денег не было по определению, когда я была маленькая, а вот моему отпрыску мои "in law" начали дарить деньги довольно рано... ну, в общем, ничего страшного, по-моему...
и потом - это очень удобный момент научить ребенка ими дорожить - ну, предложить, например, выбрать, купить сегодня мороженное, или подождать и накопить на новое платье... по идее, должно сработать и дать повод дорожить не только своими, но и Вашими деньгами...
мне так кааааца... :)
18.03.2005 11:58:06, Ромолетта
во-первых, у вашей девочки еще чисто эстетическое удовольствие :) Заодно считать лучше будет :)
во-вторых, наши дети гораздо взрослее, чем мы были в их возрасте.
в-третьих, возможностей что-то купить у них больше.

Про себя помню, что деньги мне давали на пирожки, когда в школу пошла. Отдельным удовольствием было скинуться с приятелями и купить что-то на всех. Заодно опять же поупражняться в математике - сложить, а потом поделить :)

Потом еще такое был поветрие - собирали десятикопеечные монетки в бутылки из-под шампанского. Я обожала их раскаладывать по годам выпуска, пересчитывать, выклалывать узоры. Из любви к искусству, а не к деньгам как таковым :) В конце концов на собранные деньги родители купили брату магнитофон.
18.03.2005 11:53:43, Маграт
ОООльга
Они и так неплохо считает :)))

Основное мое беспокойство, как бы так мягко, но твердо сообщить ребенку, что эта игра мне не нравится. Но в то же время, деньги - такая скользкая тема, что не хотелось бы взрасить таракан у дитяки :)
18.03.2005 12:01:16, ОООльга
ребёнок скорее всего видит в этой игре совсем не то, что видите вы :) ну монетки, интересно их перебирать, они звенят, за них какие-то буковки-циферки выдавлены.. а вот что плохого вы видите - не пойму :) какой вред? моя вот обажает раздеться, обмотаться всякими платками-шалями, на голову корону - и скачет по дому. мне эта её игра тоже не близка, но запрещать?! кстати она деньгами тоже играет. она и в рулетку играет, ставки делает :) 18.03.2005 12:13:44, Lii
да, рулетка - классная игра для изучения теории веероятностей :)
Я вообще люблю азартные игры. В карты, домино, лото на деньги играть.
В пристенок :) Там и денежки сами играют, и лоскость рук развивается, и счет :)
18.03.2005 12:21:20, Маграт
ОООльга
С бусами, тряпками, моими туфлями, шляпами - это у нас младший специалист. Когда он одевает красную шапочку от новогоднего костюма старшей я минут 15 ничего не могу делать от смеха... 18.03.2005 12:16:16, ОООльга
У нас целый сундук нарядов. еще от театра старшего сына.
Еще можно пообсуждать, нормален ли мальчик, который любит наряжаться в мамины платья :)
18.03.2005 12:23:18, Маграт
ОООльга
Этот точно нормальный :) Но очень смешной :))) 18.03.2005 13:01:47, ОООльга
вот вы еще соберите тут мнения, может, и пересмотрите свою позицию и не будете ребенка лишний раз дергать.
я бы не относилась так серьезисно к единичным заявлениям, это же в манию не перерастает. Сегодня она с денежками играет (может, у нее монетки - дочки-матери или звери в зоопарке, присмотритесь), а завтра с чем-то другим будет.
Может, направить как-то мягко ее энергию в мирное русло.
Например, в лото играть, а там закрывать цифры монетками. в шашки/уголки тоже монетками можно играть.
можно предложить начать собирать нумизматическуую коллекцию, привозить ей мелочь из разных стран. У моего сына уже килограммов 10 разных монет, все родственники и знакомые ему привозят. Это же очень интересно!
18.03.2005 12:11:39, Маграт
ОООльга
Мне стало казаться, что уже мания. Ребенок уже довольно давно играет. И главное, меня мотив поразил вчера - на квартиру. Т.е. она ценность денег осознает, как мне показалось... 18.03.2005 12:17:57, ОООльга
так а может порадоваться, что деть растёт такой ответственный? о будущем задумывается, типа? :)))) 18.03.2005 12:20:32, Lii
А что уж такого скользкого в деньгах?
Если сильно напрягает попробуйте заменить на разнокалиберные бусины, фантики, ракушки или пуговицы:)
18.03.2005 12:09:52, Lacroix
ОООльга
Ага, сейчас, так она и согласится на замену :))) 18.03.2005 13:03:08, ОООльга
Мать его
А почему она тебе не нравится? 18.03.2005 12:07:13, Мать его
Кобра Гадюковна
А почему не нравится? Это аморально - считать деньги? Взрослые этого не делают?
Мне кажется, деньги - это нормальная реальность нашей жизни, ее неотъемлемая часть. Почему печь куличики можно, одевать кукол можно, а подражать маме, покупающей продукты - нельзя?
18.03.2005 12:06:47, Кобра Гадюковна
ОООльга
Так она не в магазин играет. Просто раскладывает деньги. Кучками...без сюжета :) 18.03.2005 12:09:11, ОООльга
Тушкан
я так раскладывала - ничего так выросло -на работе вот тоже дениги "кучками" расскладываю - токо в других масштабах;) 18.03.2005 12:14:59, Тушкан
Кобра Гадюковна
Может у нее в голове сюжет?
А не сюжет, а просто кучки - то коллекция. Нравятся ей эти блестящие штучки со значками, а другой ценности она пока не знает. Тут вообще причин для тревог нет.
18.03.2005 12:11:17, Кобра Гадюковна
Мать его
Оль, не парься. Это нормально в пять лет - через игру осознавать что такое деньги и зачем они нужны. Карманные деньги реально понадобятся только в школе. 18.03.2005 11:50:32, Мать его
ОООльга
А сейчас что делать? Оставить как есть? Как-то беспокойно. Ребенок же на мелочь спокойно смотреть не может, сразу к себе утаскивает. И вообще, эти идеи накопить на отдельную квартиру меня поразили... 18.03.2005 11:59:36, ОООльга
Xenny
моя до сих пор на лежащую мелочь спокойно смотреть не может :))) сразу выясняет, чья это и несется отдавать. А бывали времена (лет в 6-7), что и себе брала, с копилку. И перебирать их тоже очень любила :))
Годам к 8 страсть к накоплению пропала - видимо, уже уяснила, что ничего крупного она на эту мелочь купить не сможет. Да и бабушка стала дарить уже "крупные" купюры по праздникам.
Мне кажется, все у вас нормально, не надо ребенка третировать. Возможно, только подсказать, что мелочь - тоже деньги, и если она их нашла, нужно отдать владельцу. А уж "владелец" мелочи может их ей и подарить ;)
18.03.2005 12:09:30, Xenny
Мать его
Про идеи - она ИГРАЕТ, и отстань от ребенка. А про мелочь - объяснить, что деньги у родителей без спроса брать нельзя. никогда и никакие. даже пять копеек.
Раздели эти два момента.
У нас, кстати, в пять лет была свинка-копилка с открывающейся крышкой. Мы в основном настаивали чтобы по окончании игры мелочь убиралась в копилку, а не валялась на полу.
18.03.2005 12:06:16, Мать его
ОООльга
Без спроса. Вчера внушение папа сделал. Но зная папу. И Анюту. Думаю, она не прониклась серьезностью ситуации. Для нее, как мне показалось, это лишь продожение игры.

Я впечатлилось, потому что вчера выяснилось, что ребенок копит на квартиру. По взрослому. Т.е. не игра тебе, а... а не знаю что.

А я хочу выработать твердую позицию по вопросу. Потому что без твердых позиций с ребночком нашим бесполезно что-то обсуждать, она еще и меня убедит на квартиру копить... мелочью...
18.03.2005 12:12:11, ОООльга
Мать его
Внушение - правильно, и по этому вопросу ты можешь иметь твердую позицию и настаивать на своем.
А на квартиру - пусть копит, только предложи ей посчитать - какую квартиру она хочет, сколько стоит такая квартира, и сколько она будет на нее копить такими темпами. Инфляцию можешь пока не учитывать, все равно наглядно получится. А это уже хороший повод донести до ребенка мысль, что деньги нужно не копить, а зарабатывать. Мы же успешную девочку рОстим? :))
У нас, кстати, забавный случай был. Ребенок как обычно хотел новый мобильник, и начал на него копить карманные деньги. Они шли с папой по улице, и папа как раз пердложил посчитать - какая сумма нужна и за какое время он ее таким способои накопит. Мальчик посчитал. Папа сказал - ну вот видишь, нужно искать другие способы.
-Хм, - сказал мальчик и задумался, буквально через минуту мальчик сказал, что он понял идею, еще через пару метров мальчик нагнулся и поднял лежащие на тротуаре деньги. Приличную сумму:))) Улица была пуста, и впереди не было никого, кто мог бы только что потерять эти деньги, хотя шел дождь, а купюры были сухие и чистые.
Самое смешное было уже в магазине - когда мальчик обнаружил, что он ошибся - запомнил цену не навороченной модели, о которой мечтал, а соседней простенькой - стоимостью ровно столько, сколько он нашел:)))
Тоже сделал выводы:)))
18.03.2005 12:24:45, Мать его
что значит без спроса? залезла в чей-то карман? или просто взяла то, что лежало в открытом доступе? 18.03.2005 12:19:22, Маграт
У меня были карманные деньги с того момента, как я стала ходить одна, то есть с первого класса, наверное. Может и раньше, но тогда я не помню.:) Естественно, мелочь - ну там копеек десять-двадцать. Что-то копила, правда без особой цели, но в основном покупала мороженое и пирожки.:) Ну и училась обращаться с деньгами, ну там не тратить их сразу и все такое. Ничего плохого я в этом не вижу.:) Наркотики и алкоголь я на них не покупала даже в более страшем возрасте.:) когда денег давали больше.
18.03.2005 11:50:14, Новенькая :) (пароль потеряла)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!