Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Цитата жены Бориса Краснова про детей: «

Цитата жены Бориса Краснова про детей:
«Мне все равно кем они станут. Если они будут счастливы и здоровы и им будет на что жить – это уже моя победа над жизнью».
ППКС.
Это к теме о рассуждениям вчерашнего вечера – где свобода и счастье выросших детей и как этому поспособствовать.
10.03.2005 13:42:30,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего себе, простенькое требованьице - "если будут счастливы":)) Это само собой, но как и что я как мать могу сделать, чтобы ребенок в будущем был счастлив, вот основной вопрос. А уж кем будут, это и так ясно, что не главное. 11.03.2005 12:02:01, Анаис
Я абсолютно согласна с маленьким таким дополнением "и им будет на что жить, поддерживая для них привычный уровень":))))
А если при этом они будут двониками -- и ради бога:) ну если нравится человеку:))Я вот тоже не гигант мысли:) И никогда мне это не мешало:)))
11.03.2005 05:39:24, Лангуста
gera
вот ну со всем согласна,единственное НО.
"...это уже моя победа над жизнью» что она победила,саму жизнь?!
10.03.2005 23:08:05, gera
Lyta
Только если они не будут счастливы и здоровы за счет других людей...
Матерью Чикатило я бы все-таки быть не хотела бы...
10.03.2005 21:48:36, Lyta
Аксандра
Ну он вроде не был ни счастлив, ни здоров.... 10.03.2005 22:12:42, Аксандра
Lyta
Ты же понимаешь, о чем я.
Это - пограничный пример.
10.03.2005 22:43:50, Lyta
Хватает совершенно счастливых и здоровых уголовникoв. И жить им как правило есть на что. По-прежнему ППКС? :) 10.03.2005 21:08:31, male
Marty
полу ОФФ Меня как то раз фраза самого Краснова впечатлила. Его в интервью спросили "Вы добились того, о чем мечтали?" А он ответил "Я добился того, о чем и не мечтал. Но мечтал я не об этом". Они там вообще видать филосОфы:)) 10.03.2005 14:22:36, Marty
ChiChi
У него глаза философские:) А интервью я не видела. 10.03.2005 20:47:55, ChiChi
Я тоже именно это вечно здесь проповедую :-). Счастье, здоровье, умение обеспечить свои потребности. А детали этого могут быть какими угодно - это их жизнь, а не моя.
Только некоторые конфяне после таких заявлений сразу же переводят разговор на наркоманов, алкоголиков, бомжей, воров и убийц.
Так что, видимо, надо приписывать везде пункт ноль, некую аксиому о "нормальных условиях". Только ее трудно сформулировать так, чтобы всем было понятно, потому что мы тут все очень разные.
10.03.2005 14:15:19, Nesmejana
ИМХО, есть еще другая проблема. Попробую сформулировать (хотя уверена, что у вас будет что возразить по этому поводу). Переосмысление. С годами. Вы пишете "Счастье, здоровье, умение обеспечить свои потребности." Но ведь потребности меняются.

Ну вот, условно говоря, мама позволила ребенку иметь свою систему ценностей, в которую образование и приличная работа не входили. Ребенок рос счастливым, и был счастлив лет до 25 например. Для себя ему нужно было мало, и это "мало" у него было. А потом столкнулся с тем, что не может обеспечить своего ребенка, материально. Образования нет, и его вряд ли уже получить, т.к. пробелы зияют еще по школьной программе (мама не заставляла ведь, а самому не хотелось). Работа паршивая (ну, дворником например), перспектив никаких. Вот тут наступает ужас от того, что он видит своих детей, условно говоря, "голых и босых", и понимает что это западня, и ощущение счастья и гармонии теряется. И где выход?

Описанная ситуация, конечно, условная. Я хотела донести факт переосмысления, переоценки ценностей. У меня есть знакомая, которую мама (одиночка) воспитывала в системе ценностей самодостаточности, независимости, полной личной свободы. Эта девочка росла счастливой и довольной. А потом поняла, что семью создать ни с кем не может, увы. И ребенка рожать боится, это ограничение ее свободы. И сейчас она совсем одна, и это ее очевидно пугает, хотя она бодрится и хорохорится, но видно что одиночество ее уже тяготит, а к компромиссам она не приучена и ломать себя не может в возрасте "глубоко за 30". Смотреть на это больно, потому что человек она замечательный, и это явно просчет в воспитании, недальновидность ее мамы. На мой взгляд. Как от этого застраховаться?

11.03.2005 03:14:07, Фиалка на болотах
Разговаривать с ребенком о перспективах. Чтобы он понимал, что в жизни ему, возможно, придется идти на какие-то компромиссы. И чтобы понимал, что это компромиссы могут быть совершенно безболезненными для него в некоторых случаях :-).
11.03.2005 13:40:04, Nesmejana
Dinah
Большинство прекрасно понимает про наличие этого "пункта ноль". Только некоторым больше нравится играть в слова, чем просто разговаривать.
10.03.2005 21:23:01, Dinah
SVETKA
Как теоретик, я все таки могу понять желание родителей иметь сходную систему ценностей со своими детьми. И понятно, что это не всегда получается, и понятно что из-за этого и весь сыр-бор, но вот хочется им... : )))))))) 10.03.2005 14:22:30, SVETKA
Мне, пожалуй, поначалу тоже хотелось. Пока подрастал мой первый ребенок. И я даже думала, что так все и будет :-). А когда он вырос и я обнаружила, что он очень сильно отличается от того, что я ожидала увидеть, было 2 варианта - либо "париться" по поводу того, что он другой, либо принять его таким, какой он есть. Я приняла. Со следующими детьми это уже легче :-))). 10.03.2005 23:42:10, Nesmejana
Лягушка
Мне не всё равно. Впрочем, если в понятие "счастье" (или "здоровье" :)) входит порядочность - тогда да, можно сказать, что почти всё равно :) 10.03.2005 14:10:50, Лягушка
А мне не все равно кем станут мои дети. Кидайте в меня чем хотите, но дворниками я их видеть не хочу, даже самыми счастливыми. "На что жить" - это вообще таакой относительный вопрос, смотря "как" жить. Про здоровье - согласна, но тут от родителей не так уж много зависит. 10.03.2005 13:56:48, foster
Marty
:)) но ведь мат благополучие относительно:)) с точки зрения принца Монакского или Абрамовича или Ксюши Собчак - образ жизни манагера ср звена -полное убожество, сопоставимое с жизнью дворника. Разве это не очевидно? Я (как этот самый средний или нижний манагер) например совершенно не в состоянии навязывать ребенку свое убогое понимание благосостояния. Правильно Кондратея сказала "конкретика убивает полет". Как только мы начинаем сравнения (дворник, экономист и тп), мы приходим к количественным оценкам и мне лично становится совершенно очевидно, как это смешно. 10.03.2005 14:15:44, Marty
Конечно относительно само понятие мат благополучия. И не говорю о навязывании своего понимания ребенку.Я говорю о том что не хочу видеть его на уровне ниже того, что к примеру привыкла я (к примеру). 11.03.2005 11:23:24, foster
London
Мне думается, что здоровье человека во многом определяется той атмосферой, которая существует в семье. По себе и своему ребенку могу сказать, что здоровье определяется внутренним настроем ИМХО. 10.03.2005 14:03:06, London
Waylluy
Подписываюсь 10.03.2005 13:49:15, Waylluy
"......и им будет на что жить......» - ????????? 10.03.2005 13:49:02, kozyavochka
London
НЕ понял - в чем вопрос? 10.03.2005 13:50:01, London
И у бомжа есть на что жить. Я xочу,чтоб мой ребенок жил xорошо. 10.03.2005 13:54:03, Jules
а если ребёнку и будет хорошо? даже бомжем? 10.03.2005 14:00:08, Lii
Много ли вы о бомжах знаете. 10.03.2005 14:08:47, Караул
Смотря что под этим понимать. Вот если мой ребенок ездил по миру автостопом, без денег, а зарабатывал на еду и на ночлег как уличный музыкант? С моей точки зрения, это примерно то же самое, что бомж :-). 10.03.2005 14:17:22, Nesmejana
Уличный музыкант деньгу зарабатывает, бомж ее клянчит. 10.03.2005 14:22:17, Jules
ничего подобного! клянчит... да кто им даст, это же не дамы с накачанными наркотиками младенцами и не инвалиды в военной форме. работа бомжа - собирать вторсырье. 10.03.2005 21:25:59, Маграт
В этом я очень сильно сомневаюсь:) Но если даже и будет так - он сделает этот выбор уже в сознательном возрасте. До теx пор мне xочется,чтоб он жил максимально комфортно. 10.03.2005 14:04:43, Jules
так речь и идёт о сознательном возрасте.. в цитате-то. 10.03.2005 14:08:08, Lii
Мне это из цитаты не совсем ясно. "Кем они станут" - может,там речь о подростковом возрасте? Некоторые считают своиx подростков-детей уже сложившимися личностями. 10.03.2005 14:12:59, Jules
софистика. снова.... 10.03.2005 14:01:46, kozyavochka
вы всерьёз полагаете, что все бомжи - глубоко несчастны? не приходил в голову вопрос - а почему тогда они выбрали себе такой образ жизни? 10.03.2005 14:20:04, Lii
да, кстати, и это тоже. сразу в голову не пришло.... 10.03.2005 13:55:14, kozyavochka
делать такие заявления таким людям - цинизм. Понятно, что со средствами у этой пары проблем нет и не будет. Вот без этой реплики фраза читалась бы весьма миленько....
10.03.2005 13:53:17, kozyavochka
Waylluy
Тогда любое заявление частного лица - цинизм. Что циничного в их заявлении??? Абсолютно верное заявление! 10.03.2005 14:02:15, Waylluy
London
почему цинизм - они что, украли эти деньги, на которые живут? 10.03.2005 13:57:32, London
Вот, нашла определение. Не цинизм. ЖЕМАНСТВО. 10.03.2005 14:07:43, kozyavochka
нет.
упоминать об этом в интервью, которое прочитает публика , на 85% процентов состоящая из людей, которые не могут то же самое сказать о себе и своих детях...
10.03.2005 13:59:44, kozyavochka
London
Большинство моих друзей подпишутся под утверждением, что "будет это будет победа над жизнью, если дети будут счастливы и здоровы и им будет на что жить». И я тоже.
Я в неравной схватке с жизнью (слабое мое здоровье изначательно, как следствие - больной и недоношенный ребенок, отсутствие своего жилья) буду считать победой, если мой сын, став взрослым будет счастливым, здоровым и ему будет на что жить.
Т.е. я его НАУЧУ быть здоровым, радоваться жизни и уметь зарабатывать деньги. Какое это отношение имеет к моему заработку? Ровно как и у любого другого ребенка?
10.03.2005 14:09:58, London
Эники-бэники
А как вы собираетесь учить его зарабатывать деньги? 10.03.2005 23:02:57, Эники-бэники
ChiChi
Лида, я с тобой. И пусть наш полет конкретика не убьет. 10.03.2005 20:49:56, ChiChi
пчела Майя
А вот в конкретизации этих пунктов и начинаются разногласия, потому что все это по-разному понимают. А общий тезис - он такой общий, что под ним невозможно не подписаться. 10.03.2005 14:13:29, пчела Майя
Да лааадно,у публики было достаточно времени привыкнуть к присутствию состоятельныx людей в странe:) 10.03.2005 14:09:21, Jules
согласна, собственно. Но, в частности, благодаря вот таким "непосредственным" дамочкам, дающим интервью, мы регулярно слышим, что "понаехали бандиты/воры/и т.д., понаскупали квартир...." Никто же не думает при этом СКОЛЬКО люди работают - почитал интервью - составил мнение о классе в целом. 10.03.2005 14:13:44, kozyavochka
London
Я не понимаю, при чем тут состоятельность. Важно вырастить ребенка, который СМОГ бы САМ себе заработать столько, сколько ему нужно. При этом радовался жизни и не болел. Я выросла в бедном районе, где богатых людей не было по опеределению, но счастливые семьи были. Среди моих одноклассников достаточно много состоявщихся и успешных людей. Да, среди них нет олиграхов - а оно это надо? :)) 10.03.2005 14:13:17, London
А что за бедный район? Что в Москве было деление на бедные и богатые районы? 10.03.2005 14:21:23, foster
Район- Солнцево. Мне думается, в Москве всегда были и будут районы бедные и богатые. Здесь это, конечно, не так выражено, как в Нью-Йорке, например. Но если сравнить тот район, где я жила в детстве, и район, где я живу сейчас - они сильно различаются. Мой ребенок учится в 4-ом классе, и только ДВОЕ детей из класса сами из школы возвращаются домой, например. Причем некоторые живут совсем рядом. 11.03.2005 10:49:37, London на работе
Про здоровье НИКТО спорить не будет. Но вот по поводу "на что жить" . Только вчера шла речь о том стОит ли подталкивать ребенка к чему-то. У некоторых мнение было - нет,не стОит,- что вырастет - то вырастет. У кого-то это мнение другое. 10.03.2005 14:19:34, kozyavochka
Эники-бэники
Вот и я не понимаю, как "что вырастет, то вырастет" сочетается с "на что жить". Игра в рулетку. 10.03.2005 23:04:34, Эники-бэники
Waylluy
Это проблемы публики, как я понимаю 10.03.2005 14:05:58, Waylluy
Ундина
Я тоже согласна. Полностью. Потому что в профессии и материальном плане у каждого свое представление о счастье. Главное, чтобы детям самим было хорошо. И чтоб людьми хорошими были. 10.03.2005 13:47:27, Ундина
London
off.Ты разобралась со своими работодателями- неплательщиками? 10.03.2005 13:49:06, London
кто это - Борис Краснов?
и жена - кто?
10.03.2005 13:43:49, Плакса Мойер
London
да вообщем-то неважно - меня просто поразила точность формулировки.
Борис Краснов - известный театральный художник и постановщик. Жена - это его жена. Раньше работала моделью у Зайцева. Потом у него же сценографом и т.п.
Интервью в Профиле
10.03.2005 13:47:01, London
пчела Майя
Тогда ЕГО детям будет на что жить, независимо ни от чего. Но так не у всех. 10.03.2005 13:51:50, пчела Майя
London
НЕ соглашусь. Это можно сказать про гражданина любой другой страны, но не про Россию. У нас может случиться все что, угодно- от раскулачивания до внезапного ареста. Кроме того, Счета в швейцарских банках - это, конечно же хорошо. Но история показывает, что и самые огромные состояния достаточно быстро проматываются. 10.03.2005 13:56:00, London
пчела Майя
Да я не об этом. Вот у меня есть знакомый зав. чего-то в ТНК. Его дети учатся в школе Самсон по 900 баксов в месяц (раньше было, сейчас может больше). Старший школу закончил, теперь он учится на каком-то недавно открытом платном факультете, ориентировааном на нефть. Дальше он пойдет работать к папе в ТНК, независимо от того, сколько там желающих на одно место. И что - у него не будет на что жить? 10.03.2005 14:02:59, пчела Майя
London
НУ и что дальше? Что, кроме этого мальчика, в ТНК никто не работает? Не говоря, о том, что каждая ТНК под богом ходит - ЮКОС наполовину сокращают. Мой однокурсник, по большому блату устроившийся туда в СБ на приличную должность, сейчас в СИЗО. 10.03.2005 14:16:09, London
пчела Майя
Все остальные, чтобы туда попасть на работу, должны соответствовать. А чтобы соответствовать - много и эффективно учиться. Получается, что некоторым надо НАУЧИТЬ детей зарабатывать деньги, а некоторым достаточно взять их к себе на работу. 10.03.2005 14:21:53, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!