Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад - во сколько вы собираетесь

Детский сад - во сколько вы собираетесь отдавать туда свои крох? Вопрос с т.з. самих детей, а не с финансовой стороны. Некоторые говорят, что чем раньше отдавать в сад, тем у детей будет лучше адаптация к общению, к окружающим (т.е. с года). Другие отвечают, что рано отдавать - болезней кучу насобирать...
07.03.2005 19:41:14,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшую держала почти до 4 лет дома, полноценно мы пошли в 4, а до этого ходили с месяц (в 3,9), но болели. Да и сейчас болеем, то ходим, то нет. Младшего собираюсь отдать в 3 и так долго (до 4 ) дома не держать. 09.03.2005 13:26:44, Вера К.
Пионерка
дети разные. Но своих я в сад отдаю - мне кажется, что многому они научатся там лучше, чем дома...Но это - мое мнение...Болезни - тоже связаны с садом не напрямую....
Старшую отдала в 3,3 - и пошла работать-работать...Ходила она туда по максимуму....
Второй пошел в 4,5 - был там развлекателем для воспиталок - байки про Японию им травил... Нормально ходил.
Третьего отдала "за компанию" - ему 2 исполнилось. Группа была 12 человек. Ему нравилось - воспиталку любил очень. Сейчас его саду очень любят - исполнительный, не буйный, послушный. Но он - не очень садиковский по стилю. Он - лучше с мамой посидит.
4-я - очень садиковская. Она-то как раз при прочих равных побежит в сад, а с мамой ей трудновато самовыражаться... Там она пляшет и поет. а так же "строит" всех.(при том, что она на год младше остальных). В ясли я ее отдала в 1,5.
Сейчас вопрос в младшей - а какая она? Хотелось бы отдать ее осенью.(в ноябре будет 2) Но - не знаю, как это будет и будет ли.( еще проблема с картой, да и с самими яслями - они далеко не лучшие...)
08.03.2005 20:38:29, Пионерка
Зукулик
Отдала в 3 года, первый год болела очень много, т.е. 4-5 дней в саду, две недели (до месяца) дома. Второй год- стало намного лучше. Болела за осень- зиму пару раз. Врач говорит, что все равно придется ребенку всеми инфекциями переболеть, хоть в три года он в сад пойдет, хоть в 7- в школу. 08.03.2005 16:37:26, Зукулик
Саша пошел в сад в 3,2, болел не намного чаще, чем когда сидел дома. Дима - в 4 года, сразу на пятидневку, в саду ни разу не болел (сад загородный), болел только дома, на выходных. 08.03.2005 10:58:14, MamaMasha
Анитка
Отдала в три. Поболела сначала, но ИМХО умеренно и не всегда именно от сада :) По крайней мере, когда она болела желудочным гриппом вокруг болели все и ходючие в сад и не ходючие :) Да, в дурацкую нетонесешную погоду болела чаще. Как постоянно холодно или постоянно тепло, так не болела :) 08.03.2005 10:43:28, Анитка
Vine
Старшую в год и 5, младшей будет год и 8. Мне кажется болезни не зависят от того раньше или позже отдать - все равно сначала ребенок будет болеть чуть больше, но скоро адаптируется. 08.03.2005 10:17:32, Vine
Кондратея
Примерно с года и отдала (точнее - год и три было). Не болел (и не сглазить бы). Недавно заболел болезнью, не связанной с детсадом.

В сад всегда ходил с большим удовольствием, с учетом хорошего сада плюс моей готовности устраивать внеплановые выходные от садика - нечасто, надо сказать, просит...
08.03.2005 09:47:58, Кондратея
Сима Полосатая
Старшую отдали в ясли в 2,9, адаптировалась прекрасно, ни разу не плакала, раньше - и я и она не были готовы. Мелкого - или в 2,5 или в 3,5 -как получится. 08.03.2005 00:35:01, Сима Полосатая
Я отдавала около четырех лет. Но у меня дети никогда не были "жестко" привязаны к саду - всегда на подхвате были или бабушки, или я сама (как, например, сейчас - я работаю неполную неделю).
Про болезни я могу сказать, что мои дети не болели (и не болеют пока) в садах чаще, чем они болели при "домашнем" режиме (хотя "домашним" с натяжкой можно назвать, всяческих контактов всегда было много с рождения) - иначе я бы изыскивала другие, альтернативные формы времяпровождения для ребенка. Я не поддерживаю идею "нужно переболеть всевозможными болезнями до школы" и прочее из этой серии.
Про социальную адаптацию мне тоже здесь прямой связи не видится, хотя ребенок и приобретает какие-то дополнительные навыки общения, в основном с другими детьми.
08.03.2005 00:00:53, Ирен_ Адлер
Бегущая_По_ГраблЯм
Старший - 2,4, средний - 2,7, младшая - 2,2. Не болели. Но я их обливаю. Хотя старшего начала обливать с 4 лет. Когда в сад пошел, не болел. А вот когда в 4 года в бассейн отдали, стал болеть. Поэтому и обливать стала. 07.03.2005 23:56:38, Бегущая_По_ГраблЯм
Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
Сын пошёл в 2 года и вообще не болел первые 2 года! Потом года в 4 в другом садике стал болеть раза 2 в год...
Дочку, наверно, года в 2 с лишним отдам - но в сад, где ма-а-аленькая группа - максимум человек 8. Возможно, частный.
07.03.2005 23:10:45, Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
Честно говоря, не вижу я смысла в таком сборе мнений. Для каждого ребенка есть свой возраст отделения от матери. У меня хоть и небогатая, но статистика все же :) Два ребенка, но все абсолютно по-разному.
Старшего мне было ужасно жалко куда-либо отдавать, в результате год проходил в домашний детский сад в 4 года примерно, потом осел дома:) Причем сад был такой, что если отличался от дома, то только в лучшую сторону - его устроила мама лучшего сыновнего друга :)
Дочь же с двух лет нудила - ну когда я в садик пойду? Сад у нас буквально во дворе и мы ежедневно мимо ходили, вот она и озаботилась. В три года пошла, с огромным удовольствием и радостью, так до сих пор и ходит, никаких эмоций, кроме самых положительных.
Теперь по болезням. Дочь при всем своем более раннем "походе" в сад болела в соответствующем возрасте в разы меньше, чем сын. И что тут от чего зависит, не знаю. Смотрите на своего ребенка, поймете, что пора, пусть идет в сад. А нет - пусть лучше дома сидит, если есть возможность. Не надо тут ни на кого равняться и подгонять свою температуру под среднюю по больнице.
07.03.2005 23:02:00, Орленок_Эд
В три года на два-три дня в неделю, в группу из 4 детей. Сравнительно легко адаптировался психологически, болеет в этом году столько же, сколько и в прошлом. 07.03.2005 22:37:46, nastena
в 2 и 9, для нас было самое-то. 07.03.2005 22:10:36, ленка
Даритта
отдались в год и 7. Что называется "жалею страшно". 2,5 года от начало хождения в сад болели с периодичностью 2 недели дома- 1 в саду. С 4х лет болел один раз, да и то болезнью нельзя назвать так, чуть подкашливал, но я давно не имевшая "отдыха" на работе решила воспользоваться положением и посидеть с чадом дома.
Но у меня ситуация такая, что кроме как в сад ходить у нас выбора нету. Одна я с ним.
Ему не нравится. У него там в приятелях только девочки, мальчики со своими играми типа подраться его не прельщают. А вот любофф покрутить это он завсегда!

Будут еще дети (все ж надеюсь) постараюсь так устроить обстоятельства, чтоб до "предшкольного" года чадо со мной было. А для соц. адаптации и подготовки к школе, думаю и года в коллективе хватит.
07.03.2005 22:08:52, Даритта
Ве Ра
Я собираюсь отдавать младшего в 2.4 (с сентября). Старший у меня в сад почти не ходил, если не считать неудачной попытки в 3 года. До школы был с няней, но я видела, как сильно ему не хватает общения с детьми. В школе особых проблем не было ни с учебой ни с общением с одноклассниками, тьфу-тьфу-тьфу. 07.03.2005 22:06:34, Ве Ра
nata2703
мы очень рано пошли в садик (шепотом): в 7 месяцев. Но не оттого, что мне атк хотелось, у меня просто декретный отпуск только до 3х месяцев был, с нянями у нас не получилось. Из минуса - действительно, наверное чаще болеем, чем детки, не ходящие в сад. В итоге в декабре (Николеньке было год и 3)я из сада его забрала, нашла маленький частный садик , 3 ребенка всего. Болеть стали НАМНОГО меньше. ТАк что мой совет, кто может сидеть с ребенком - сидите до последнего.. А с психологической точки зрение, сад у нас как ни странно на ура идет, возможно потому, что маленький пошел. С детьми очень любит играть, и суперобщительный и жизнерадостный ребенок (но не факт, что он из-за сада такой) :) 07.03.2005 22:05:29, nata2703
Я бы отдала ребенка в детский сад, только если бы он сам меня об этом очень сильно просил :-). Других причин для отдавания туда ребенка не вижу :-). Мои дети - не просили, поэтому такой вопрос даже и не возникал. 07.03.2005 21:50:00, Nesmejana
Вот некоторые умные уже с первым ребенком :)
А некоторым обязательно на грабли наступить надо :(
07.03.2005 22:20:11, Рррозовая
Нет, с первым у меня все было по-другому :-(. Мне тогда было 20 лет, я училась в институте, ребенок жил у моих родителей (в другом городе), и они как раз делали несколько попыток (неудачных) отдать его в садик. Но я в то время не видела никакой возможности изменить ситуацию :-( - это было так давно, что мне самой не верится, что это со мной происходило :-(. А сразу после института я его забрала к себе, и с тех пор мое общение с детьми строилось по моим правилам. Так что у меня с первым ребенком тоже все не так уж гладко было :-(((... 07.03.2005 22:47:57, Nesmejana
Марина, так опять же :) а откуда им узнать, что там будет хорошо?
Что вообще такое бывает?
У меня вот Ленка на стены лезет от одиночества. Но как она попросит, чтобы отвели в садик? Она еще и говорить-то толком не умеет :) Но я же вижу, что плохо ей одной.
Кстати, где вы общество для маленькой находите? Помимо братьев/сестер?
07.03.2005 22:00:09, Маграт
Во-первых, ребенку рассказывают, что бывают "детские сады", и еще он встречает упоминания про них в книгах и в кино. Во-вторых, учитывается реакция ребенка на общество сверстников. Например, если ребенка приводят гулять на детскую площадку, то он может: а) сидеть рядом с мамой и всячески избегать общения; б) рваться к детям и не желать уходить; в) промежуточные варианты.
Можно предположить, что ребенок "а" будет отказываться от экспериментов с садиком, а ребенок "б" охотно пойдет на такие эксперименты. Если у меня дети типа "а", то я им, конечно, предлагаю что-то попробовать, но они, конечно, отказываются. Если бы у меня были дети типа "б" (у моей подруги такой есть), то они бы охотно согласились, попробовали и начали ходить в садик.
В нашей конкретной ситуации - ребенок, пока маленький, общается в основном с детьми наших знакомых. Если этого мало - находятся знакомые дети во дворе, в соседних квартирах и т.п. Когда подрастает, начинает сам себе подыскивать подходящие компании.
Мой опыт уже трижды показывал, что "всплеск" потребности в широком общении происходит после 12 лет. Тогда круг общения резко расширяется, выходит за пределы семьи и становится весьма разношерстным. А раньше такой острой потребности в этом нет.
07.03.2005 22:54:58, Nesmejana
Это смотря какие дети... моя девица год назад меня пилила, почему она в сад не зодит. При этом у неё опыт почти двухгодовалой давности полностью выветрилс из головы (да, там и было-то, недели две от силы). Когда я ей рассказывала про её походы в садик в трёхлетнем возрасте, она очень удивлялась. Потом пришлось объяснять ей, что записываютс в сады обычно летом, и обычно начинают ходить с осени. Вот с осени она и пошла. 07.03.2005 23:58:17, безымянная
Так я и описала варианты "а", "б", "в" :-). Твоя, видимо, достигла состояния "б" :-) - и захотела ходить в садик. 08.03.2005 00:10:44, Nesmejana
Дети разные бывают. У моего брата потребность в общении до сих пор слабо выраженная. У меня в три года, когда меня в сад отдали, видимо, не было потребности - по маминым воспоминаниям, я довольно сильно страдала первое время. Но в эпоху, о которой у меня сохранились собственные воспоминания,лет с четырех, я сад обожала, рвалась туда за общением со страшной силой, никакие ужасы режима не перевешивали радостей совместных игр. К 12-ти у меня как раз наоборот сформировалось стремление ограничить круг общения: "не лезьте в душу грязными пальцами" 07.03.2005 23:10:59, nastena
точно - где-то к пяти годам сформировывается часто сильная потребность в друзьях-подругах. Моя, поскольку очень общительная, уже давно друзей-подруг имеет, но и в саду очень хорошо общается, и мальчики там уже пошли ;), и подужки закадычные... 08.03.2005 00:00:11, безымянная
А я написала, что "все дети одинаковые" ;-)? Я, вроде, про свой личный опыт рассказывала :-). У меня "домашние" дети - у них не было ежедневной школы, не было постоянного коллектива, поэтому у них формирование тяги к общению происходило несколько нетрадиционным способом.
07.03.2005 23:15:43, Nesmejana
Кроме разных детей бывают еще разные родители:) у нас с мужем обоих воспоминания о садике ярко негативные, так что поскольку к своим детям мы относимся хорошо, то понятно, что их туда не отдавали. 07.03.2005 23:53:57, Нюрочка
Есть у меня близкая подруга - она к садику весьма негативно относится. Когда ее дочь, преспокойно сидевшая дома с няней, начала проситься в садик (ближе к 3 годам), все сильно удивились, но дали ребенку попробовать. Теперь ребенка никакими уловками не уговорить пропустить садик ;-). Так что родительский настрой - это еще не всё ;-). 08.03.2005 00:13:13, Nesmejana
Я не склонна прислушиваться к мнению 3-летних детей на такие глобальные темы. моя мама до сих пор не верит, что я в садике страдала, ибо я тоже туда можно сказать сама записалась, сама туда ходила, и никогда не хотела идти домой. 08.03.2005 00:16:47, Нюрочка
Я склонна :-). Поэтому если бы мои дети просились в садик, они бы туда ходили. Честно говоря, мне трудно представить, что ребенок сам выбирает то, от чего он страдает :-). Мазохистом надо быть, чтобы так себя вести :-). 08.03.2005 00:22:36, Nesmejana
Страдания - это слово не очень подходящее, но я в данный момент другого не могу подобрать:) 08.03.2005 00:27:19, Нюрочка
Я, наверное, понимаю, о чем речь :-). Слова подходящего тоже не могу придумать. Но что-то ведь, наверное, нравилось в садике? Иначе зачем было туда записываться и ходить? 08.03.2005 00:36:22, Nesmejana
Конечно, я всегда была общительной девочкой. Но что творилось у меня в душе:) есть еще момент публичного справления физиологических нужд - еда, горшок, сон. Люди разной степени тостокожести. 08.03.2005 00:43:11, Нюрочка
Вот я именно поэтому и избегала "казенных домов" :-( - мне казалось зверской пыткой и дикостью то, что надо, например, ходить в незапирающийся туалет без отдельных кабин. (Меня пытались отдать в садик в 6 лет.) 08.03.2005 00:52:22, Nesmejana
пчела Майя
А мальчики в значительно более старшем возрасте ходят компанией на это дело. Совершенно добровольно. 08.03.2005 01:48:44, пчела Майя
да и девочки. Я в садике спокойно к этоу относилась, как к данности. Но в школе никогда не понимала стадного чувства в этом вопросе :) 08.03.2005 02:02:17, Маграт
Ха. В садике. Я даже в лес не могла из-за этого ездить :-(. В 3 года в лесу объявила родителям, что "вон там коза, она на меня смотрит" - и мы срочно поехали домой :-(. Таракан, видимо, у меня такой был с раннего детства :-). 08.03.2005 02:39:43, Nesmejana
пчела Майя
А я обнаружила эту привычку мальчиков на картошке на 2-м курсе, с большим, кстати, удивлением. :)) Какая там школа. 08.03.2005 02:08:22, пчела Майя
Ну - а гангстерские фильмы? :)) 08.03.2005 02:11:16, безымянная
пчела Майя
А там тоже? Я не замечала :) 08.03.2005 02:14:43, пчела Майя
:) Ну да, во многих американских фильмах, особенно в боевиках - самые важные разговоры - у писсуаров. :)) 08.03.2005 02:17:13, безымянная
Можно еще фильм "Близнецы" вспомнить :) 08.03.2005 02:22:24, Маграт
Я очень люблю сцену в "Сто дней после детства". "Лебедев, надо залить костер" 08.03.2005 02:27:20, Нюрочка
[пусто] 08.03.2005 02:31:25
слушайте, в иосимити такие толпы людские - как же ему это удалось? 08.03.2005 02:37:55, Нюрочка
Не тот, что большой водопад, а поменьше, на въезде. :) Да и по вечерам, в конце ущелья было не особенно много народу. 08.03.2005 02:40:11, безымянная
по-моему, их там гораздо больше, чем два:) и что значит к вечеру, если там многие на кэмпинге? 08.03.2005 02:48:57, Нюрочка
Мы были в конце апреля - ещё сезон был половинчатый. В кемпинге, он был чуточку в стороне - было мало ещё народа. Даже перевал был ещё закрыт. 08.03.2005 02:51:56, безымянная
Хорошее время для водопадов. А на Тахо были? 08.03.2005 02:54:30, Нюрочка
Хотели побывать, но сменили маршрут. У нас сначала был план через Йосемите через перевал до Юты, а на обратном пути проехать через Тахо, потом через Сакраменто в Сан-Франциско. Но перевал, как я уже сказала, был закрыт. 08.03.2005 02:56:37, безымянная
Жалко, очень там красиво. 08.03.2005 03:03:44, Нюрочка
Красивых мест много на Земле. :) 08.03.2005 03:10:19, безымянная
Какать тоже ходят? 08.03.2005 01:54:03, Нюрочка
пчела Майя
А вы посмотрите на картинке, как они устроены, и тогда сразу станет понятно, почему писать они ходят вместе, а какать нет (если только в походе). Ну неудобно мне такое объяснять взрослому человеку... 08.03.2005 02:00:45, пчела Майя
на "это" посмотреть у меня есть возможность не только на картинке:) как насчет того, чтобы сообразить, что за 10 часов в садике ( тем более за 30 с лишним) даже мальчикам приходится какать? 08.03.2005 02:07:13, Нюрочка
пчела Майя
Тогда они не идут вместе, экая проблема. 08.03.2005 02:11:05, пчела Майя
бывает, что проблема. 08.03.2005 02:19:15, Нюрочка
конечно, для шестилетнего ребенка это - шок. 08.03.2005 01:03:05, Маграт
ха, а групповые потешательства над цветом трусов, например. Значит, вы из тех счастливчиков, кого чаша сия миновала.. В Америке, слава богу, в туалетах есть дверь, но для детской безопасности запор там на высоте взрослой руки, просто все приучены стучаться. 08.03.2005 01:02:20, Нюрочка
Обнаружила, кстати, у детей в дочкином саду двусторонний знак, висящий на ручке дверцы - с одной стороны - красный кружок - "занято", с другой - "зелёный. 08.03.2005 01:45:44, безымянная
знак можно забыть перевернуть:) особенно когда торопишься:) 08.03.2005 01:49:42, Нюрочка
ТАк и туалеты тами имеют раздельные кабинки - один вход - для мальчиков, другой - для девочек. Хотя, если честно, меня эти моменты (переодевания, например) не сильно волнуют. И я не зацикливаюсь на этом с дочкой, наверно, поэтому она тоже не особо сильно обращает на эти вопросы внимания. Я знаю, что в Америке с этим делом более напряжённо - там даже на пляж и более маленького ребёночка голеньким вроде как неприлино. А у немцев - так вообще, наоборот - очень даже в ходу нуддисткие всякие пляжи-бани. Так что тут ещё, помимо прочего, по-видимому, вопрос воспитания. 08.03.2005 01:55:21, безымянная
в америке жизнь вообще сташно напряженная:) писать на улице нельзя, даже вино пить нельзя:) 08.03.2005 02:17:04, Нюрочка
Тем не менее, когда на пляже в Майями какие-то девицы начали фоткать моего годовалого ребёнка, я была страшно возмущена. :)) 08.03.2005 02:19:21, безымянная
в майами не была и не очень стремлюсь:) 08.03.2005 02:35:54, Нюрочка
пчела Майя
Некоторым удается и то, и другое. 08.03.2005 02:18:43, пчела Майя
:)) На пляже я свою всё-таки там отпускала так, как мы в семье привыкли. :)) 08.03.2005 02:20:59, безымянная
А тут нет никакой зависимости. Я сад не любила, он мне там было тяжело и плохо, дети мои к саду относились и относятся весьма с воодушевлением, дочь - та не мыслит себя без сада даже :) 08.03.2005 00:06:52, Орленок_Эд
Я уже говорила тут как-то, что сама в детстве не умела общаться со сверстниками, поэтому в саду в том возрасте, что сейчас дочка, мне было не очень хорошо. Не потому, что кто-то там со мной плохо бы обращался (персонал был нормлаьных, к тому же моя мама там работала медсестрой), но у меня не было друзей в саду, и хорошо помню, что меня это сильно мучило. :) Вот у дочки всё как раз наоборот. :) 08.03.2005 01:04:54, безымянная
У меня было примерно так же :)) Я умела общаться далеко не со всеми сверстниками, а в саду особо не повыбираешь окружение.
А дети любят общение как таковое, хотя я и сад у нас такой, что дети там весьма дружные. И совершенно нет стадного поведения, я это отслеживаю :)))
08.03.2005 01:16:34, Орленок_Эд
Нам в этот раз с садом вообще фантаститчески повезло - с группой и с воспиталкой. Воспитатель, правда, из-за внтуренних интриг уходит, к сожалению, но детки - просто суперские - все, даже удивительно. :) Ой, такие кадры сделала с праздника их суперские - мальчики девочкам подарили подарки, и Аня не могла сама открыть, и вот, я поймала момент, когда она сидит на стульчике, а один мальчик из их группы сел прямо перед ней на пол, и так смотрел... :), потом помогал ей вскрыть подарок. Забавно так, трогательно... :) 08.03.2005 01:22:04, безымянная
Вот то ради чего дети в сад рвуться - "суперские детки"!!!
Я тоже прониклась праздником :), шла выполнить родительский долг, замученная и усталая, а получила такое удовольствие, даже не ожидала:)))
08.03.2005 01:28:07, Орленок_Эд
Мне тоже было неохота. :) Но у нас пока что (говорю пока что, потому что мало того, что воспиталка уходит, уходит ещё и муз. руководитель) праздники очень классные - такие спокойные, домашние... Больше всего дочке понравились "танцы с мамами" - под "танцующих утят". :)) 08.03.2005 01:31:01, безымянная
я вот не могу себе представить, что отведу ребенка в место, где мне было тяжело и плохо. Хотя верю, что ему там теоретически может быть хорошо. 08.03.2005 00:12:14, нюрочка
Сады просто разные бывают... Вообще-то, вне зависимости от того, стОит или нет конкретного ребёнка отдавать в сад, я бы сказала, что такое категоричное отношение - не здорово. Вы какбы передаёте ребёнку свои комплексы, лишаете его возможности самому сделать своё суждение, зависящее не от Вас, а от его собсвтенного мировосприятия. 08.03.2005 01:24:10, безымянная
спасибо за лекцию про мои комплексы:) 08.03.2005 01:30:52, Нюрочка
:)) Это - не лекция. :) Извините, если чем-то задела. 08.03.2005 01:32:11, безымянная
ну что вы:) просто смешно:) 08.03.2005 01:37:36, Нюрочка
Мне было тяжело и плохо, потому что на меня действовали угнетающе чужие люди и окружающие дети.
На моих детей действует угнетающе тишина, пустота и безлюдье. Они гораздо более социально ориентированы и мы с мужем, со своими угрюмыми и отшельническими характерами не можем составить им подходящую компанию в течение достаточно протяженного времени.
08.03.2005 00:24:06, Орленок_Эд
Социально-ориентированным детям интереснее ходить по разным занятиям, имхо. 08.03.2005 00:31:15, Нюрочка
Этого не хватает. 08.03.2005 01:37:44, безымянная
Ну у нас и занятия имеются, но дело не в этом.
Им интересно просто придти куда-то, не домой и играть в компании НЕ СВОИМИ игрушками.
Им интересно иметь некие свои впечатления от жизни, не совпадающие с моими.
Им интересно такое разнообразие, которого я могу достичь путем насилия над собой. И не вижу
смысла это делать.
08.03.2005 00:35:30, Орленок_Эд
рановато иметь жизнь. оторванную от родителей. в три года. 08.03.2005 00:45:24, Нюрочка
Это уж человеку самому видней, чего ему в жизни требуется. Если родители не против и неопасно это... 08.03.2005 00:47:19, Орленок_Эд
пчела Майя
Да? Мой ребенок в детском саду любил все, кроме "разных занятий" 08.03.2005 00:32:35, пчела Майя
Разные занятия могут быть очень разными:) например, просто группой общения. Я помню, ваш ребенок и спать в садике оставался, и все было прекрасно. 08.03.2005 00:34:48, Нюрочка
пчела Майя
А все и было прекрасно. Разумеется, он оставался спать, равно как и далее до 18 часов. Он только занятий не любил, а они были утром. А общения в детском саду навалом, зачем для этого идти в другое место? 08.03.2005 00:38:26, пчела Майя
Нда уж, в этом я вижу большой недостаток сада - моя дочка в конце концов вообще отказалась от всех занятий... Заявила, что ей их (занятий) хватает в саду. 08.03.2005 01:49:20, безымянная
Вы писали, что на ночь оставался, а не до 18 часов. 08.03.2005 00:44:24, Нюрочка
пчела Майя
А, на ночь старший оставался. У младшего такой опции не было, он ходил в другой сад. Да, оставался иногда, когда меня допоздна дома не было. Он к этому нормально относился. 08.03.2005 00:48:20, пчела Майя
Как он к этому на самом деле относился, у вас есть хороший шанс узнать от его жены. 08.03.2005 01:03:18, Нюрочка
пчела Майя
Да я и с ним неплохо знакома. 08.03.2005 01:07:19, пчела Майя
А что страшного в том, что ребенок спит в саду? И чем отличается сад от группы общения? Тем, что полчаса пообщались и пора расходиться? Так нам сад больше подходит в этом случае, нам не хватает времени наобщаться... 08.03.2005 00:36:15, Орленок_Эд
Этот момент - сон в саду - действительно обычно один из самых напряжных. Первое время я не каждый раз дочку оставляла до вечера (на сон), но она с 3-х лет дома и не спит днём. ОДнако, поскольку в сад приходится вставать раньше, то там она и спит днём. И в конце концов она сама захотела оставаться и на сон тоже, поскольку там время игры после сна - одно из самых интересных. 08.03.2005 02:00:28, безымянная
Я сейчас, под впечатлением :-), дочке в качестве "истории про детство" на ночь предложила рассказать, как я в садик ходила :-). Она с огромным интересом слушала, но когда узнала, что после обеда надо было ложиться спать - у нее просто челюсть отвисла :-))). Ей такое даже представить трудно :-))). 08.03.2005 02:44:40, Nesmejana
Так вы же не ходили? 08.03.2005 02:49:32, Нюрочка
Я-то как раз ходила! Меня в 6 лет родители решились отдать, чтобы "подготовить к школе" :-( - была такая традиция в те годы. Было у меня несколько попыток по несколько дней, но впечатлений - на всю жизнь хватило ;-). 08.03.2005 02:58:53, Nesmejana
Моей не сложно, потому что в деревне, например, и все взрослые после обеда поспатьжелают (встают-то ведь рано, а ложатся не шибко рано), а она всем мешала. :) 08.03.2005 02:49:30, безымянная
Так эти же места разные бывают :) Сейчас очень даже прекрасные садики есть, только места знать надо. 08.03.2005 00:17:06, Маграт
Я верю:) И ассортимент вин необыкновенно расширился:) 08.03.2005 00:20:19, Нюрочка
язвите? :) 08.03.2005 00:33:53, Маграт
типа да:) 08.03.2005 00:36:56, Нюрочка
пчела Майя
А кто заставляет отводить в тот же самый сад? Сейчас есть много других. 08.03.2005 00:16:01, пчела Майя
Того же самого как раз нет. В его помещении находится банк. Садик был очень хороший. 08.03.2005 00:21:05, Нюрочка
пчела Майя
Значит в то же самое место отвести ребенка просто невозможно. 08.03.2005 00:26:50, пчела Майя
действительно:) вы правы, как никогда:) если продолжить эту философскую беседу. то своего ребенка в принципе невозможно отвести в тот же детский сад, в который ходил сам:) даже если он никуда не делся:) 08.03.2005 00:30:25, Нюрочка
Поэтому :-) правильнее было бы сказать, что "своему ребенку мы не станем создавать такие условия, которые нам самим в детстве не нравились". Вот с такой фразой я почти согласна :-) - с поправкой: вместо "не стану" я бы сказала "постараюсь не". 08.03.2005 00:38:17, Nesmejana
пчела Майя
А она не философская. Просто детям могло запросто понравиться в саду, хотя вам и не нравилось. 08.03.2005 00:33:37, пчела Майя
Вряд ли..Для того, чтобы ребенку что-то нравилось, нужен положительный настрой родителей. 08.03.2005 00:38:46, Нюрочка
Дети имеют собственные предпочтения вне зависимости от нашего настроя. 08.03.2005 00:59:44, Ирен_ Адлер
Да, особенно ясно это видно на примере собственного детства и настроя родителей:))) 08.03.2005 01:06:33, Орленок_Эд
пчела Майя
А как они тогда делают столько всего, что не нравится родителям? 08.03.2005 00:44:16, пчела Майя
Я как раз выше пример моей подруги приводила :-) - при отрицательном настрое мамы дочь обожает садик. У моей дочери такое со школой было ;-) - несмотря на мой отрицательный настрой, она 3 раза решалась пойти в ежедневную школу и охотно туда ходила :-). 08.03.2005 00:42:43, Nesmejana
Дочь пошла в 2,10 - ей было в самый раз, сейчас ходит уже второй год - все нормально, не болеет, идет с радостью, есть подружки с которыми общаются и вне садика - так что по возрасту в самый раз было. 07.03.2005 21:20:42, Иртим
Мусулунга
Старшего отдала в 2,3 (на полдня), среднего в 2,5 (на полдня). Дочку раньше 3 лет не отдам:) 07.03.2005 21:12:35, Мусулунга
Масюта
В 2,4. С тех пор болеет каждые две недели максимум- в плохих случаях - на второй-третий день. 07.03.2005 21:12:34, Масюта
и сколько так болеете? 07.03.2005 21:17:34, Шин
Я ни во сколько не собралась:) Так оба и не ходили, не считая одной недолгой попытки около трех лет:) 07.03.2005 20:57:33, Фугу
А в школе у тебя они не болели? 07.03.2005 21:01:22, Шин
В простудно-инфекционном смысле - нет. 07.03.2005 21:03:11, Фугу
мне во психолог сказала, что простудный фон - тоже результат адаптации. 07.03.2005 21:10:59, Шин
Поясни, а? Что-то я туплю, не пойму мысль... 07.03.2005 21:11:39, Фугу
а чего тут понимать. ребенок ходит в сад, адаптируется к садовским порядкам, долго не выдерживает, выдает тем-ру.
в общем-то я с этим согласилась бы сразу если бы не тот момнет, что череда боленей у нее началась чуть раньше, и не завязана ли она в том чсиле на мой выход на работу
07.03.2005 21:16:42, Шин
Ааа, в этом смысле. Понятно. Не, все было нормально. 07.03.2005 21:29:31, Фугу
Я еще добавить хочу :)
Сейчас, с некоторым опытом, я бы посоветовала ПОПРОВАТЬ. Если Вам не надо на работу, то надо расслабиться и водить только если ему там будет хорошо. Удачи!
07.03.2005 20:55:14, Рррозовая
chita
Я своего отдала с 3. А точнее в 3 года, 3 месяца. Все хорошо. Привыкли быстро. Болеем немного чаще, но это нормально. Если не в д.с., то потом в школе будет болеть, плавали знаем, (племянник проболел почти весь первый класс, там уже вроде как учиться надо, а он все время дома с температурой).
В два я уверена еще рано, по крайней мере моему рано было, Что ему было делать в д.с. если он еще за мамину юбку на площадке держался и играл исключительно со мной. А вот в 3 у него появилась потребность в общении с другими детьми и желание играть с ними.
07.03.2005 20:40:43, chita
Kokos
Лучше всего, на мой взгляд, на пол дня, с 3 или 4 лет. А вообще, очень сильно от сада и от ребенка зависит. Но если именно для общения, то сад на пол дня, а потом можно еще гости-кружки добавить во вторые пол дня :-) 07.03.2005 20:32:01, Kokos
Очень зависит от характера ребенка. Некоторых вообще лучше не отдавать, а нанимать няню. 07.03.2005 20:12:45, Нюрочка
М ы пробовали в 3, в 4, не получилось. Девушка сказала, что НЕ ХОЧЕТ :)
Решили не насиловать :)
4 дня назад (4.5 года) пошла в школу, в прекиндер класс, т.е 2 года до первого. Захотела с первого же дня, балдеет, вскакивает утром первая. Но там некая смесь дет. сада со школой. И существенно дополнение - дрчь моя не болеет почемй-то совсем :)))
Сына старшего водила с 3 лет в сад со слезами, истериками и болезнями. Потому что дура была :(
07.03.2005 20:07:31, Рррозовая
то есть за 4 дня она еще не заболела? подождите, все еще впереди... 07.03.2005 20:33:42, Маграт, мрачно
Нас не возьмешь никакой мрачностью :))))
07.03.2005 20:41:22, Рррозовая
вроде дети начинают болеть, когда количество контактов увеличивается. 07.03.2005 20:47:36, Маграт
У на секрет есть от болезней :)
А контактов и так было немало, прада, на открытом воздухе.
07.03.2005 20:57:39, Рррозовая
Необязательно, зависит от иммунитета. 07.03.2005 20:52:16, безымянная
Фабьен
Вот мне почему-то так и думается - дети, конечно, болеют, все болеют, они без этого не растут, но значительно чаще и хуже они болеют, когда им психологически некомфортно... Имхо-имхо-имхо.
Мне вообще еще кажется ужасня и кощунственная мысель:-))))), что частенько дети куда лучше нас знают, что им нужно, а что не нужно:-)))))))
07.03.2005 20:11:22, Фабьен
угу. болеет по-черному, а в сад рвется... 07.03.2005 20:56:03, Шин
Ещё ывает стресс не только от того, что растраивает что-то, но и банальное перевозбуждение. У моей дочки так бывает, впрочем, у меня тоже. :) Ну, и плюс - всё-таки объективные факторы, даже при таком подходе, я лично тоже учитываю. 07.03.2005 21:07:41, безымянная
я выше написала . адаптация так может выражаться. вопрос только в том, выдержит ли ее организм 07.03.2005 21:12:32, Шин
Это и моя ИМХА тоже :)))
Проверенная :0)
07.03.2005 20:17:23, Рррозовая
Фабьен
Зависит от конкретного ребенка, от обстоятельств и жизненных приоритетов мамы. Общего рецепта нет.
Мой ребенок сам сознательно захотел в сад в 4 года. И в 4,5 туда пошел. И провел там замечательных два года, которые вспоминает с радостью.
Моим главным критерием было - чтобы ребенок сам мог рассказать, что происходило с ним без меня. Опыт показал, что мы все сделали правильно и вовремя.
07.03.2005 20:06:43, Фабьен
Я себя не помню, чтобы я в сад не ходила:) Сын без сада вырос - ничего хорошего, дочь в саду с полутора лет, что из нее вырастет неизвестно:) 07.03.2005 20:00:56, В6
Я пыталась сначала в 3 года, подобрала вроде и сад нелохой, с коммерческой групой, и воспиталки были неплохие, и друзья дочкины туда ходили. Но, как-то "не пошло". Теперь дочка пошла в 5 лет, в обычный сад, правда, очень повезло с воспитательницей - и вобщем, хорошо пошло. 07.03.2005 19:48:56, безымянная
если найду полностью устраивающий меня сад, отдам моментально. но тут проблема - даже в платные сады запись на следующий год уже сейчас идет. 07.03.2005 19:43:55, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!