Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будем белыми воронами?

Купили мы двушку (самую маленькую и дешевую- по площади и цене она как обычная трешка) в достаточно престижной новостройке. Долго-долго выбирали, понравилось расположение (недалеко от центра), более-менее приличная экология, однородный состав жильцов. Так вот в этот круг мы и не вписываемся. Мы уже много лет почти все деньги вкладываем в квартиру (сначала первую купили – однушку в спальном районе, теперь еще подзаняли и купили эту). Машины у нас нет (и даже не сильно нужна), одежду на рынках покупаем (особенно сейчас, когда я дома сижу с ребенком, но нас и раньше на работе не сильно напрягали на этот счет). Не крутые, в общем. И вот я думаю – сможем мы там прижиться или плюнуть и продать ее, вместо нее купить в самом обычном доме и не напрягаться? Посоветуйте как быть, пожалуйста.
07.03.2005 12:16:18,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vyka
а как эта разница на вас влияет? я соседей вообще не вижу и даже не знаю кто какого класса :) Вот то, что вы уже задумываетесь обо этом- говорит о том, что для вас самих это уже проблема. А не стоит заморачиваться по таким вещам. 07.03.2005 23:32:07, Vyka
KatyaM
У нас вот дом специфический - часть кварти выделяли малоимущим очередникам, остальные распродавались. Т.е. состав более чем разнородный. Так вот негатив со стороны "богатых" идет только к тем "бедным", которые пьют и дебоширят или заливают сверху. Остальное - все равно, вы же не в коммуналке живете, общение с соседями при теперешней всеобщей занятости, когда дома фактически только ночуешь, вообще к минимуму сведено. Продать всегда успеете. 07.03.2005 22:30:36, KatyaM
У нас дачные соседи - часто очень богатые люди с миллионными коттеджами и крутыми машинами :).
Так вот, они все очень _разные_. Некоторые (многие) вполне славные - интеллигентные - добродушные. Некоторые, да, надутые и пртовные. Некоторые очень провинциальные, явно стесняющиеся _нас_ и даже завидующие, потому что мы коренные москвичи, без акцента :), и с близкими родственниками в Америке. :))
Потом, с соседями в доме у Вас действительно скорее всего будет минимум контактов.
Так что мораль: расслабьтесь :)
07.03.2005 21:47:42, MoZayka
Я считаю, что главное чтобы вом эти квартира и дом нравились, если вы нашли то , что искали, то никакие соседи вам уже не помеха. 07.03.2005 20:20:19, Тэн
fat mouse
А как это, интересно мне знать, вы сможете там "не прижиться"? в чем это будет выражаться? Мы вот пять лет живем в своем доме, так у нас максимум контактов -- здороваемся при входе-выходе.
Всерьез контакты наступают только тогда, когда дети оказываются в одном классе, или когда кто-то кого-то затопил :)
Или если вы вместе сажаете цветочки под окном, но этим элитные новостройки, по-моему, не страдают?
И чего грузиться? Боитесь, что будут злыми глазами оценивающе смотреть, что на вас надето?
Я так полагаю, что вообще не надо напрягаться -- купили -- и живите себе с удовольствием. И что вам при этом соседи? Или они фейс-контроль могут в подъезде выставить?
Вот уж не понимаю, как можно бояться более богатых соседей до желания переехать в другой район.
А потом, когда вам не надо уже будет откладывать все и лишать себя всего из-за квартиры, достаток тоже появится.
07.03.2005 19:06:56, fat mouse
Вот и началось классовое расслоение некогда безс?классового общества :(
Очень показательно у нас тут на пляжах. Все пляжи со свободным входом, но разные -для разных слоев населения. И ни один бедный не сунется на богатый пляж, хотя казалось бы заходи - загорай, нет, они там себя неправильно ощущают.
Может, пока не поздно, Вам приписать себя к классу повыше, чем Ваши доходы? Самоощущение создадите, а там и доходы подтянутся :)))
07.03.2005 18:27:30, Рррозовая
SVETKA
Кстати, я вдруг вспомнила, как в нескольких американских фильмах показывали тему, что в некоторые квартиры можно въезжать (покупать ее) только после голосования жильцов, уже проживающих в доме... Вот ведь. 07.03.2005 19:36:11, SVETKA
Про американцев боюсь даже чего-нибудь говорить :))) 07.03.2005 20:30:49, Рррозовая
это я могу понять, если уже установился коллектив со своими требованиями. Например, животных не любят или детей. имеют право командовать в своем доме. 07.03.2005 20:28:18, Маграт
Тут пока сложнее с этим. :) С классовостью. и похоже, когда она в конце концов обозначится, то будет довольно резкой. 07.03.2005 18:44:19, безымянная
Человек стесняется жить рядом с богатыми - это еще не начало? По-моему это уже не начало. 07.03.2005 18:51:38, Рррозовая
Дело ещё в том, что в России никогда не было буржуазного общества. Ведь расслоенное общество может ббыть не только классовым, оно может быть сословным или кастовым, например. И не факт, что расслоение в России пойдёт именно по пути классовго общества. 07.03.2005 20:43:27, безымянная
Она "боится" - заочно. Сама я 5 лет назад испытывала подобные чувства. Вот, могу сказать, что мои соседи по дому - они, правда, не относятся к "крутой элите", а скорее - к более-менее среднему классу (хотя в России эта прослойка жутка задавлена и вобщем, выживает с трудом, и является крайне малочисленной) - так вот, мои соседи весьма лояльные люди, и вобщем, как-то на себе я сильно не ощущаю какого-то дискомфорта. Пожалуй, есть один большой плюс в нашем доме - люди доверчиво и приветливо друг к другу относятся, у нас почит весь дом (82 квартиры) друг друга знает. 07.03.2005 19:08:43, безымянная
У тебя ощущение, что в классовом общевстве люди из разных слоев перегрызаюь друг другу глотки ил хамят на каждом шагу?:)
Уверяю тебя, что это не так :)
Все ооочень вежливы и предупредительны :)
Классовость сидит в мозгах, именно как ты сказала "заочно" боится.
На "поведении" слоев это не отражается :0)
...Но я заметила, что очень трудно говорить об этом с людьми, которые никогда не жили в классовом обществе (туризм на считается:).
07.03.2005 19:21:37, Рррозовая
Нет. не думаю, что "хотят перегрызть друг другу глотку". Но здесь тоже свои особенности в этом плане. Я не боялась, что мне кто-то там чего-нить перегрызёт. Я боялась, что люди, окружающие меня, будут мне противны и непонятны. Но я со многими здесь общаюсь. Как-то шла с одной мамшкой детсадовской, проходили мимо моего дома, остановились и стали болтать. Дело было в 9 утра, и за те минут 15, что мы сней стояли, мне пришлось раз 15 поздороваться со своими соседями по дому (как пешеходами, так и выезжающими). Вообще, насколько я знаю, в Москве эта ситуация не совсем типична. 07.03.2005 19:36:40, безымянная
SVETKA
Про классовое общество, это к нам... : )))))) Кстати, Паркинсон отстаивал классовую систему как один из столпов "устойчивости" общества. И я наверное до какой-то степени с этим согласна. То, что в массах отсутствует идея, что все надо "собрать и поделить", делает жизнь несколько проще... 07.03.2005 19:32:16, SVETKA
Значит, наш класс (иностранцы) еще более укрепля.т систему :))))
Мне повезло, я в такой стране, которая была долгое время закрытой и, видимо, по этому, иностранцев (даже русских и русских почему-то особенно) любят и уважают :))) И у "наших" уж точно никто ничего не хочет ни отобрать ни поделить :) Типа мы не у них наворовали :)
07.03.2005 20:03:32, Рррозовая
а Пиночета уважают? Он же в России учился, как-никак. 07.03.2005 20:30:42, Маграт
Ты его с кем-то препутала :)))) 07.03.2005 20:42:25, Рррозовая
Правда? :( Точно помню, читала, что он в Рязанском то ли десантном, то ли танковом училище учился.
Ну так уважают?
07.03.2005 22:33:22, Маграт
более сложные системы - действительно более устойчивы. 07.03.2005 19:38:13, безымянная
SVETKA
Мы уже спорили на эту тему. : ))))

И я не согласна, потому что нет такой прямой зависимости, на мой взгляд.
Более устойчивые в каких обстоятельствах? Опишите множество событий, для которых эта зависимость верна. Жизнь в целом? Нет, для нее она не верна.

Для устойчивости системы важна не степень ее сложности, а эффективность обратной связи, если уж разбираться. Да, у более сложных систем как правило наличествует обратная связь и по счастливому стечению обстоятельств она может быть эффективной (отрицательной). Что важно при изменяющихся условиях, поскольку требует приспособления.

С другой стороны, простые системы обладают более высокой жизнеспособностью за счет того, что для них существенным является минимальное количество факторов. Да, они не смогут приспособиться если этот единственный фактор изменится существенным образом, но не факт что это получится и у более сложной системы, если порядок изменения будет выходить за пределы ее порядка устойчивости.

Вспомните, какие культуры существовали без изменений на протяжении нескольких тысяч лет и выжили? Аборигены Австралии, Африки и Южной Америки. Простая система в полной или частичной изоляции. "Сложные культуры" и государства умирали за несколько сотен лет и мало кто продержался больше 1000 лет.
Или если говорить про живые системы - то самые "живучие" виды будут бактерии и вирусы.

Если уж связь и есть, то она опосредованная. Тогда уж как-то так:

Многие сложные системы более эффективны, чем простые, и как следствие у них больше шансов сохранить существование при одинаковом изменении условий, которые критичны для обеих систем.

Но поскольку из-за сложности систем, таких факторов больше, а границы "критичности изменения условий" Уже, то на устойчивость в целом, сложность не влияет. : )))))))
07.03.2005 19:59:16, SVETKA
Фсе, чувствую себя необразованной инфузорией :)

07.03.2005 20:16:10, Рррозовая
SVETKA
Да, ладно... Ну развлекаемся в честь женского дня, с кем не бывает. ; )))))))
А Перу от вас далеко? Опять по телевизору смотрели передачу, и опять хочется...
07.03.2005 20:22:46, SVETKA
На севере граничим :)
В Мачу-Пикчу хочется?
Мне тоже хотелось, но я высоты боюсь, лучше в Мексику буду хотеть :)
07.03.2005 20:25:18, Рррозовая
SVETKA
Ага, именно туда. Я тоже боюсь, но мне интересно это чувство преодолевать...

А вы по Южной Америке с мужем путешествуете, это возможно, безопасно? Или смотря где, смотря как (не берем в расчет Колумбию)?
07.03.2005 20:28:09, SVETKA
Ну да - спорили, и я именно здесь и привела фразу, поскольку подтвержение именно этому моему тезиу Вы и написали. :) Про бОльшую устойчивость классовго общества. именно - классовое, как сложное - действительно - более устойчиво. Я полностью согласна с Вами. 07.03.2005 20:10:49, безымянная
SVETKA
Не факт, что Паркинсон прав в "историческом" смысле. То, что в нем комфортнее жить, то что оно лучше развивается - да. Но "сложность", к сожалению, крайне ресурсоемка. Создание и поддержание классовой системы требует серьезных затрат со стороны государства, и не факт, что в долгосрочной перспективе преимущество окажется на их стороне.

Только История нас рассудит. : ))))) Как я уже сказала, я такой зависимости не вижу.
07.03.2005 20:18:30, SVETKA
Мы же не про закрытые системы говорим. Открытая система, как например, наша планета Земля, потребляя извне энергию (например, солнечную), идёт по развитию "от простого к сложному" - это уже доказано эволюционным ходом. Кстати, при этом энергия накапливается, и может далее употребляться более сложными стрктурами. Нарпимер, человечество сейчас употребляет энергию, накопленную миллионы лет назад растениями.

Но при этом, разумеется, никто не отменяет второй закон термодинамики.
07.03.2005 20:28:24, безымянная
SVETKA
Абсолютно закрытых систем не бывает в природе, только в теории.

А вот на счет эволюции, это отдельный, хороший, философский вопрос. Зачем и почему она идет... ; )))))) Вы знаете на него точный ответ? ; ) Ну кроме того, что я знаю, что куча народу просто откажется с вами согласиться, что она таки куда-то идет... ; )))))

И по этому, конечно, ничего эволюция не доказывает. Системы усложняются не ради достижения устойчивости. Одно из самых жизнеспособных живых существ на планете (кроме простейших) - тараканы. Самый жизнеспособный из видов позвоночных - крокодил. Но эволюция, почему то на них не остановилась... Не-е-е-е. : ))))) Неувязочка, как не крути.
07.03.2005 20:36:39, SVETKA
Вы говорите о виде, т.е., в рамках системы - об индивидууме. Кто сказал, что с сложной системе все индивиды должны быть сложными? 07.03.2005 20:40:55, безымянная
SVETKA
Вы говорите, что более сложные системы - более устойчивы. В мире живых систем (на мой взгляд) это не как. Более устойчивы и как следствие более жизнеспособны (в рамках условий Земли) не обязательно самые сложные системы.

Пока гуляла по коридору, сформулировала принцип эволюции - эволюцией движет принцип "распространения жизни". Да, простейшие не менее, если не более жизнеспособны, и даже более способны размножаться количественно, но если мы говорим о "качественном" распространении жизни в пространстве, то требуются более сложные системы. И в этом смысле человек - действительно "венец эволюции", потому что только он способен вне всяких "случайных факторов" распространить жизнь за пределы Земли...
07.03.2005 20:50:01, SVETKA
Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
Слушайте, это где же теперь дома с "однородным составом жильцов" водятся?!!!!!!!!! Уж не клоны ли?!!! 07.03.2005 17:15:21, Доктор Зойберг и Лила (8 мес)
В новосторйках, таких, не шибко "крутых" - такие и водятся. В таком живу 5 лет уж как. :) 07.03.2005 17:38:38, безымянная
SVETKA
Все зависит от того, насколько вы социальный человек и насколько вам повезет или не повезет с соседями...

Если вам круг общения по месту жительства не очень важен, ребенка вы будете устраивать "по интересам", а не по территориальному признаку, то и проблем у вас скорее всего не будет совсем. Можно годами жить на одном месте и не встречаться и не общаться с соседями.

Если вам повезет с соседями, и они окажутся просто хорошими людьми, пусть даже с высоким достатком, то опять таки проблем не будет.

Так что подождите и посмотрите, как оно там живется, а потом уж решайте. Лично я бы предпочла купить квартиру максимального размера в среднем по качеству и устраивающем меня доме, чем маленькую в "крутом", но ваш выбор и ваш подход тоже имеет право на существование. Не волнуйтесь раньше времени.
07.03.2005 17:08:42, SVETKA
проблемы будут ,когда Вы не сможете за нее платить.и что Вы знаете о соседях,чтобы судить об их уровне?у моей мамы в новостройке оооочень разный контингент. 07.03.2005 16:52:30, ммм
Даритта
Вы знаете особенно смешной в свете вашей ситуации кажется мне жалоба одной знакомой, имеющей квартиру в "алых парусах", о том, что ее соседями оказались (!внимание!) 20 семей цыган, купивших соответственно все квартиры рядом с ней.....
А она то как раз именно "дама света" с соответствующими доходами, статусом и пр....
07.03.2005 16:21:18, Даритта
в Питере есть такой дом, куда Гергиев завез целый аул своей родни. Главное, что они за квартиры не платят. 07.03.2005 18:43:59, Маграт
Даритта
ну с новым ЖК это уних долго не пройдёт.... чтоб этот ЖК да вЖ.. тем кто его сочинил...эх 07.03.2005 19:14:40, Даритта
На самом деле жить в ином социальном слое проблематично. Если вы это заметили (неравенство), то будете замечать постоянно и подсознательно это будет вас грузить... Лучше купиь в соседнем доме трешку... 07.03.2005 15:57:38, AleXXX
Шутка
вам же не детей с соседями крестить, вы живете в совей квартире, они в своих:)может, они настолько заняты, что им вообще нет дела до того, кто рядом с ними проживает, а может они слепоглухонемые капитаны дальнего плавания:)) так что живите и не парьтесь,решайте проблемы по мере их поступления:) 07.03.2005 15:33:47, Шутка
А я даже не знаю, кто с нами на одной лестничной клетке живет :-))) Соседей вижу раз в несколько месяцев, часто даже не здороваемся. Хотя наша семья живет в этой квартире с 1959 года. Общаемся с несколькими семьями в подъезде, но там кроме места жительства есть и другие общие интересы. Вам не все равно? 07.03.2005 15:26:21, Shelly
Vine
Конечно не напрягаться. Через пару лет будете себя чувствовать самыми что ни на есть достойными жителями этого дома :)))) 07.03.2005 15:25:59, Vine
Masha B.
Продать всегда успеете - сначала посмотрите, как оно будет. Может благодаря нужным знакомствам начнете больше зарабатывать :) 07.03.2005 14:51:35, Masha B.
chita
Даже голову не забивайте такой ерундой. У меня дом самый обычный, и машина (((. Но я могу одеться вообще как бомж и с собакой или в магазин пойти. Прошлой зимой на выход с собакой одевала мамину куртку на 5 размеров больше, и сапоги - "прощай молодость". И чихать мне на то, кто что думает. Мне так удобно и все.
Правда хорошо институт, в котором работала далеко - что б студенты не видели)))
07.03.2005 14:18:09, chita
Ал
А почему нужно как все ? Раз вам она нравится ,то и отлично ,она ваша.Радуйтесь :) 07.03.2005 13:43:56, Ал
Кондратея
Не.. чего только не бывает! Купили - и радуйтесь. Все же не представление английской королеве, правда?

Мы вообще можно сказать "нагло вперлись" со своим кувшинным русским рылов в чинный финский дом:) Соседи некоторые откровенно нас шарахаются (въезд русских здесь примерно эквивалентен въезду чеченцев в московский приличный дом). Мы смеемся и вспоминаем Булгакова - "пропал дом! Понаехало в него пролетарской швали, понаставили примусов, понастроили каморок...".
07.03.2005 12:56:08, Кондратея
А с детьми соседскими ваш общается? 07.03.2005 21:38:45, Ната Ф.
Кондратея
Где эти дети? Вообще они в доме есть, но состав дома - в основном зажиточные семейные пары постарше, с выросшими (видимо?) детьми. Пара-тройка семей детных есть, мы с ними шапочно знакомы еще с тех времен, когда два года назад жили в том же доме, но снимали квартиру:) Так вот у нас вышло. Эти семьи здороваются с нами, все прилично. Но одной из них было бы грех на нас наезжать 0- когда мы снимали, они были через стенку от нас, и двое детей у них просто необыкновенным образом орали! Постоянно, когда только бывали дома. ПРи том, что моему тогда было от года до двух - я вроде знала, что такое малые дети... Но это было что-то особенное. 08.03.2005 09:53:32, Кондратея
SVETKA
Да-а-а-а, цветасто. Слуш, а масульманская эммиграция в Финляндии есть? Если бы вашем месте были пакистанцы или арабы какие, реакция была бы хуже или лучше, или как?

07.03.2005 16:22:02, SVETKA
Кондратея
А не знаю. Но вроде - для некоторых финнов хуже уже некуда:) Подчеркиваю - для НЕКОТОРЫХ. Которые попадаются, однако не все подряд, к счастью. 07.03.2005 17:07:17, Кондратея
Шутка
off Свет, я 11 не смогу на цебит- меня из клиники до 5 вечера не отпустят, потом я сразу на поезд 07.03.2005 16:31:48, Шутка
SVETKA
Жаль... Но бывает.
Можно конечно и 10го в ночи, в случае "особого желания" потусоваться ; )))))
07.03.2005 16:45:13, SVETKA
Шутка
ага, а у меня 11 с утра экзамены начинаются:)))) в том -то и фишка:))) если б не они, все-равно как-нить свалила бы на пару дней раньше в москву:))) 07.03.2005 17:28:25, Шутка
SVETKA
а... ну тады ой.
В любом случае, Цебит будет и в следующем году. А если вдруг собиретесь к нам на остров, свисти!
07.03.2005 17:33:04, SVETKA
Шутка
фьююють:))) 07.03.2005 20:43:25, Шутка
Во проблемы народ волнуют! Шоб мне так жить!:) 07.03.2005 12:29:57, В6
Смехи смехами, а у меня знакомую соседи выжили из подъезда. Но там несопоставимые были весовые категории в смысле достатка и влиятельности. 07.03.2005 13:07:19, Базар-Вокзал
и как они умудрились ее выставить? цены на коммуналку взвинтили? 07.03.2005 18:45:39, Маграт
Помимо обыкновенного мозгопойства там замаячили проблемы вне квартиры. Девушка не стала напрашиваться и съехала. 07.03.2005 19:28:07, Базар-Вокзал
чего только на свете не бывает...
но причина-то в чем? кому-то была нужна ее квартира? или у нее собака громко гавкала? или дети шумели?
неужели просто так?
07.03.2005 19:33:29, Маграт
Анитка
Вот я тоже сижу думаю и никак придумать не могу :) Не здоровались может ?:) 07.03.2005 18:48:31, Анитка
пчела Майя
А чем она им мешала получать свое удовольствие от жизни? 07.03.2005 13:13:24, пчела Майя
Видимо, раздражала самим фактом существования. 07.03.2005 13:22:19, Базар-Вокзал
Ал
Бедная :(( Я бы не далась,сама соседей выперла :) 07.03.2005 13:45:06, Ал
ой, проблема... :))))
вы уже вписались, потому что купили в этом доме квартиру. И никто не будет вас судить за одежду или отсутствие машины. Уже только по тому, что у людей - свои проблемы, и до соседей им никакого дела нет.

Я, кстати, иногда задумываюсь, что меня тоже за няню или домработницу принимают. У нас почти все дети в доме с нянями гуляют, а я - сама, сама... Выхожу из дома без прически, без маникюров-педикюров, в старой куртке, которую не жалко, если дите ногами извазюкает. Да моя домработница одевается круче, чем я. И что? :)
Кому какое дело?
07.03.2005 12:26:45, Маграт
Я вот тоже заметила что мамы сейчас с детьми не гуляют. Няни все больше. У нас во дворе по-крайней мере. Я наверное одна мама. Но не от богатства думаю, а больше от необходимости мамам работать (или деньги или на перспективу) а также от нежелания проводить больше времени с ребенком. Удовольствия не получают быть может от общения. 08.03.2005 00:52:46, Вика Серг.
во-во, а меня иногда за уборщицу, когда я свой этаж сначала выметаю, а потом мою. Пару раз так "а вы у нас неделю назад недомели на этаже и окурки там валяются". 07.03.2005 14:14:01, Temnila
пчела Майя
Домработница-то однако есть :) 07.03.2005 12:30:36, пчела Майя
ну, есть :) а о чем это говорит? :)
у моей свекрови вот нет, она предпочитает все сама (посредством мужа в основном :)) делать. но это никак не отражает ее социальное положение и достаток.
07.03.2005 12:36:16, Маграт
Кондратея
Наряди домработницу в шубу - пусть тебя изображает:) Для соседей. 07.03.2005 13:03:20, Кондратея
она сама себе прекрасно шьет, вплоть до шуб. так что нас с ней вполне можно перепутать, кто на кого работает :) 07.03.2005 18:47:36, Маграт
пчела Майя
Ну если для соседей, то все-таки...домработница...хоть что-то. :) 07.03.2005 12:51:07, пчела Майя
Особенно если ее в шубу нарядить,бриллиантов понавесить,то можно соседей ой как впечатлить!:) Если домработница в таком наряде,то какие же xозяева должны быть?:) 07.03.2005 12:58:44, Jules
Живите да радуйтесь, что не алкаши вокруг 07.03.2005 12:22:05, Плакса Мойер
а какие проблемы-то? или там у вас в подъезде контроль стоит, "одетых с рынка" не пропускают? :) 07.03.2005 12:19:24, Lii
А там что - собрания всего дома еженедельные,куда обязательно в норковой шубе надо являться?:) Как вы почувствовали,что не вписываетесь? 07.03.2005 12:18:06, Jules
Там пока стройка продолжается:-) Это я заранее переживаю, как будем с детем во дворе гулять, в садик местный деть пойдет, всякие детские праздники, дни рождения отмечать – по-любому надо ближе с соседями знакомиться. 07.03.2005 14:59:13, автор
На лпщадке у нас трое детей аналогичного возраста. Но на день рожд. предпочитаю приглашать не по-соседскому признаку а по дружескому.Их не зову кним не ходим. А зачем? С соседями дружить необязательно. 08.03.2005 00:55:08, Вика Серг.
я бы вам не советовала многого ждать от соседства. может, удастся завязать приятельские отношения, а может, и нет. 07.03.2005 18:53:20, Маграт
Соседей - нафик. Что, у вас друзей нет? 07.03.2005 15:58:05, AleXXX
Точно! 08.03.2005 00:55:32, Вика Серг.
Кондратея
Не кручиньтесь. Будет день - будет пища. Оботрутся соседи об вас, корона не свалится:) 07.03.2005 15:01:05, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!