Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Планирую - кому не лень квакните

Распланировали с мужем семейный бюджет. Все четко по статьям, четко по деньгам.
Получилось красиво. И еда с хозяйством учтена, и необходимые расходы на машину-телефоны-школу. И сумма миленькая такая вышла. В смысле нормальная, экономная.
И тут я предложила сделать статью "Резерв". То есть понятно - определенная сумма на пожарный случай.
Муж же заинтересовался - какой это пожарный случай такой может быть?
На что бы вы резервировали сумму подгрифом "НЗ"? И какой примерно она должна быть в среднем?
16.02.2005 14:25:12,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, как мне такой резерв пригодился, когда пришлось срочным порядком серьезно чинить 3 зуба.А вообще-то много непредвиденных ситуаций бывает...прорванные трубы например...облитая гринписовцами шуба поперек зимы...неожиданно вытянувшийся за 1,5 месяца на 10 см. деть, которому сейчас и срочно понадобилось обновлять весь гардероб...да мало ли чего... 16.02.2005 22:56:50, Ярина
хухра-мухра
Да мало ли на что? Болезни(тьфу-тьфу), но бывает, особенно, если родители уже старенькие. Бытовая техника, бывает, ломается. Соседи сверху могут залить. Детям на учебу. Еще кучу всего можно придумать. 16.02.2005 15:28:48, хухра-мухра
У нас "пожарные случаи" - это поломки всяких нужных вещей (ПММ, стиральная машина, автомобиль). И болезни животных - расходы на ветеринаров и лечение. Никогда не знаешь заранее, будут ли в следубщем месяце такие расходы, а если будут - сколько денег это "съест" :-). 16.02.2005 15:27:16, Nesmejana
Проблемы у родителей, других родственников и близких друзей (кстати, как и торжества типа свадьбы),
ремонт вещей длительного пользования,
проблемы со здоровьем - на бесплатную медицину расчитывать, конечно, можно, но нежелательно.
У меня лично из незапланированных расходов недавно было следующее: счет от Мосэнерго на 2т. рублей - откопали долг моего дедушки двухлетней давности из-за неправильно оформленной льготы. Пришлось заплатить.
16.02.2005 15:26:40, m
Даритта
А я вот сегодня получила карточку от финансбанка на НЗ на 5 тыщщ... вот думаю, буду иметь на случай какой 16.02.2005 14:59:24, Даритта
С.Ш. Вицлипуцли
Да на разные всякие цели этот резервный фонд идёт...
Инфекционная болезнь, валящая с ног в одночасье и на полгода "лёжки" в больнице плюс на всю оставшуюся жизнь осложнения(всего-то плохо вымытые хрюкты).
Обычный грипп, дающий осложнение - больница на три месяца.
Вирусный коньюктивит, попытки пролечить два месяца, лёжка в больнице две недели минимум, вид как у Щорса из-за гирудотерапии(платная фишка, пияффффки доставляются в запечатанных баночках из Питера, разводятся плохо) - раз в два года, в конце осени...

Физкультура по снятию последствий всего вышеперчисленного - на всю оставшуюся жизнь(соотвественно и затраты).

Зубы.
Слом рук и ног у родителей.
Неожиданный ремонт(мы вот не далее, как два дня назад ночью вычерпывали целый туалет неожиданно прорвавшейся трубы - последствия понятны).
Ожиданный ремонт(на крыше дома упала вентиляционная труба в аккурат над нашей квартирой - но до лета или хотя бы поздней весны ЭТО мы никак не починим. А надо - вот и резервный фонд).

Неожиданно образующиеся увлечения. Йога и изостудия у ребёнка.
16.02.2005 14:52:00, С.Ш. Вицлипуцли
У каждого своя цель "откладывания" денег.. Все что угодно: квартира, машина, образование на будущего ребенка) и т.д.

У нас с мужем есть статья "непонятно куда делись деньги"..Вот где загадка-то..)
16.02.2005 14:47:14, Gulchatai
У нас НЗ, это лечение, врачи ( типа форсмажора) и внезапная покупка крупная одежды-обуви, типа ребенок пришел из школы, сапоги развалились, куртка в масляной краске и т.д.
ПОборы в школе прогнозируемы, равно как и в садике.
На практике крупным НЗ стало взятkа в садик:)))
16.02.2005 14:46:28, МашаК
Даритта
НЗ это тыщщи полторы: возможно лекарства, срочная поездка к маме, сбор в саду, просто вдруг перерасход получится.
Всё остальное уже идет не по графе "НЗ", а "сбережения"...
коих я увы не делаю, бестолочь.
16.02.2005 14:40:32, Даритта
Max&Men
А если срочная операция - это сбережения или НЗ? 16.02.2005 14:45:30, Max&Men
С.Ш. Вицлипуцли
НЗ на операцию, а семья живёт на сбережения.... 16.02.2005 15:29:13, С.Ш. Вицлипуцли
Max&Men
Ага, а теперь представьте, что это какая-нибудь операция (не дай Бог, конечно), стоимостью в десятки тысяч евро. Что - НЗ такого порядка иметь? 16.02.2005 21:17:47, Max&Men
Даритта
это уже сбережения, но я чессно отдамся бесплатной медецине 16.02.2005 14:49:17, Даритта
Max&Men
Тогда понятно :-) У меня нет НЗ потому, что я не способен определить его сумму :-) 16.02.2005 14:51:29, Max&Men
сбор в саду - полторы тыщи?!!!!! хороший у Вас сад! :)))) 16.02.2005 14:43:57, Ромолетта
Даритта
сбор в саду не подразумевает такой суммы, изредка и от силы рублей 400. А если я всё НЗ на сад отдам и вдруг заболею? Или ботинки полетят? Не, запас должен быть несколько превышающий возможные неожиданные траты, потому как их может быть сразу несколько. 16.02.2005 14:46:24, Даритта
Кобра Гадюковна
Лечение. Внезапные поездки к родственникам (если они в другом городе) и помощь им. Поборы в школе и на работе. Штрафы. Ремонт обуви, техники, химчистка одежды. 16.02.2005 14:38:27, Кобра Гадюковна
Переименуйте НЗ в "нычку", все вопросы будут сняты. 16.02.2005 14:36:16, Мимоходящий
Фабьен
А мне вот кажется, кстати, что "нычить" - это уже другой стиль отношений. Это скрываеая сумма. А НЗ - он на виду, у всех, причем. 16.02.2005 14:39:13, Фабьен
Нычки бывают разные:
1) нычки целевые;
2) нычки ваще;
3) нычки совместные.
Суть ныканья (ессно - ИМХО) состоит в отделении нычки от остальных денюх и их сохранении. То итсь, если нычка лежит в той же тумбочке, где и все расходные средства, то это не нычка.
А потому, без специяльного черезвычайного случая, о ней не вспоминают.
16.02.2005 14:47:41, Мимоходящий
Max&Men
Угу - согласен! Кроме того НЗ - это сумма неприкосновенная ни в каких случаях, кроме оговоренных. Правда у нас нет НЗ :-) 16.02.2005 14:44:49, Max&Men
Так именно это и интересно - ЧТО именно оговаривается? 16.02.2005 14:49:58, Бюджет
Max&Men
ТутЯ . думаю, всё определяется доходами. Скажем, в моей системе доходы-расходы потеря мобильного телефонаа н требует НЗ, а вот, наверное, серьёзная и срочная смена места жительства - наверное, потребовала бы. Но т.к. копить и откладывать я не умею в принципе, а оговрить осмысленное НЗ невоможно со мной - поэтому и живу без НЗ :-) 16.02.2005 14:54:55, Max&Men
хха!... у нас все, что есть - НЗ!:))) то ись, просто настолько неприкосновенный, что страшно прикоснуться!!! :)))
а если серьезно - мне просто: мой НЗ лежит на билеты. мало ли что может случиться у меня дома ТАМ, я должна иметь возможность туда мухой попасть... грустно, конечно, но вот пока это мой НЗ... может со временем это будет НЗ на гавайский остров или круиз куданить... а пока - все больше на Скорую Помочь;)))
16.02.2005 14:33:10, Ромолетта
У нас резерв на мелкий ремонт дома (который почему-то всегда дорогой), на срочную покупку техники ( 2 раза подряд ломалась ПММ , например), на ремонт машин. 16.02.2005 14:32:39, Лангуста
ЧаПай
На зубы! В любой момент один-два прежде здоровых зуба могут квакнуться неожиданно - и привет, от 100 до 1000 долларов ;-)) 16.02.2005 14:31:49, ЧаПай
Фабьен
Я в районную поликлинику хожу, бесплатно:-))
Хотя... ребенка бы точно в платную проверенную повела бы.
16.02.2005 14:34:44, Фабьен
Max&Men
:-)))
Меня жена долго мучила этим НЗ :-))) Пока я ей именно этот вопос и не задал - сколько? И при пристальном рассмотрении на этот вопрос она ответа не нашла. НЗ - для чего? Сложная дорогая операция может стоить десятки тысяч евро, значит вот такой НЗ нужен, да? А может придётся срочно линяь куда-то, и т.п. - другой НЗ... в общем, так вот :-)))
16.02.2005 14:30:23, Max&Men
графа такая необходима. может случиться всякое - от сбора денег в классе сына до штрафа за переход улицы в неположенном месте 16.02.2005 14:30:13, Банни
??? это какого такого сына? 16.02.2005 14:43:38, Lacroix обалдев
Фабьен
А у меня в машине всегда лежит 200 рэ на незапланированный штраф:-))))))) Пока ни разу не воспользовалась:-))))) 16.02.2005 14:36:12, Фабьен
Аптченые расходы - практически всегда неожиданные.
Еще у нас часто возникает незапланированная необходимость в подарках.

Долларов 50.
16.02.2005 14:29:02, Молли
Лекарства? На случай неожиданной болезни.
Если что-то из машины-мобильников-телефонов и проч. вдруг гикнется -- ремонт?
Если вдруг срочно захочется пошиковать немного? Жаэе не знаю, как обозвать эту статью :)
16.02.2005 14:28:45, Дворняжка
Я тоже сказала сразу про лекарства. Но странно это ПЛАНИРОВАТЬ. Если кто-то заболевает, обычно деньги находятся.
Если какой-то ремонт - муж говорит, это обсуждаемо в каждом конкретном случае.
А вот ежемесячная пожарная сумма-то? Я боюсь, что сразу придумаю пожар в виде "захотелось новую кофточку"... И если будет действительно пожар, то в коробке будет пусто:-(
16.02.2005 14:33:13, Бюджет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!