Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

"Совершенно секретно"

Кажется вчера тут обсуждали ощущение ужаса после передачи о прививках.

Вот еще тогда, не зная, что за передача подумала, что точно, без Караулова не обошлось :)

Вот здесь другое мнение:
13.02.2005 13:45:59,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, про топик ЕЕ. Я человек практически без многих прививок, которые ей упоминались как обязательные для всех. И я не одна. Многие медработники в любые времена берегли своих детей от лишних (по их мненинию) прививок 14.02.2005 09:41:24, Шин
suricat
Вам повезло. Я тоже долго была непривита в силу разных личных медицинских особенностеи. В результате долго и тяжело болела свинкои, чуть не отправившись на тот свет, и коклюшем - менее драматично, но достаточно мучительно.
14.02.2005 17:58:06, suricat
Красно Солнышко
Ты понимаешь, что то, что ты не заболела во многом связано с тем, что все вокруг тебя привиты и нет эпидемий? 14.02.2005 13:19:18, Красно Солнышко
Крапива
МАш, не надо думать, что твоим детям повезло пройти без осложнений прививочный график именно потому, что ты это держала под контролем. Это заблуждение.

И мне было очень неприятно видеть ответы профЭссора из института педиатриии. Очевидно, его дети и внуки не попали в число детей, получивших осложение от прививок. Кто не знает, поясню - в институте педиатрии пропаганда тотальной вакцинации без отклонений от прививочного графика.

Самое главное, что мне лично кажется отвратительным - это замалчивание последствий вакцинации.

А их так много, что волосы на голове дыбом. Только эти случаи не фиксируются как поствакцинальные осложнения!
У моих знакомых годовалый ребенок после прививки получил тяжелейший инсулинозависимый диабет. На ребенке живого места нет от проколов-уколов. Это СТРАШНО. И детский диабет - довольно частое осложнение после АКДС. Кто об этом знает? А кто представляет себе весь ужас? Только диабетики разве что.

Наша медицина в упадке. Врачи по-старинке считают, что пациент туп, ничего не соображает и не имеет право на информацию. При этом последствий он не осознают тоже.
14.02.2005 09:34:39, Крапива
Красно Солнышко
Конечно! Я прекрасно понимаю, что даже внимательным отношением к прививками никто не гарантирует отсутствия осложнений.
Лично я прекрасно понимаю риск. Поэтому и нервничаю всякий раз. Я просто сопоставляю риски. В моем конкретном случае. Что опаснее, получить возможное осложнение от прививки или заболеть. Пока мне кажется, что риск заболеть быше. Поэтому я прививаю, но трясусь при этом всякий раз, хотя и очень-очень осторожна.
14.02.2005 13:22:24, Красно Солнышко
Irina L
Да нет там никакого ужаса, уж поверьте диабетику с 33-летним стажем. И прививки тут ни при чем. Я за свою жизнь с о-о-о-о-очень большим количеством эндокринологов наобщалась. 14.02.2005 11:23:44, Irina L
и все эндокринологи вам в один голос говорили, что от прививок диабета не бывает? 14.02.2005 12:19:21, Шин
Irina L
Прививка наверное может спровоцировать диабет если к нему есть предрасположенность. Но точно так же и с большей степенью всероятности его спровоцирует болезнь, от которой ребенка не привили этой самой прививкой. 14.02.2005 12:53:42, Irina L
Крапива
Неужели?
Я так понимаю, что ваш диабет случился лет в 5?
А вам приходилось измерять годовалому ребенку сахар по пять раз на дню?
Размер пальца представляете?
Вы представляете, каково подбирать такому ребенку специальное питание и дозы инсулина? А куда его колоть?

Что мне вам верить:( Я и ребенка знаю, и родителей.

14.02.2005 12:00:37, Крапива
Красно Солнышко
А почему это связывают именно с прививками?
Мне вот про Ксюшу часто говорят, что она у тебя потому и аллергик, что прививки делали...

А потом узнает, что не делали, все наоборот. Утром стулья, вечером деньги. В начале она заболела и мы ничего делать из прививок не могли и тряслись, знаешь как сильно тряслись когда ее собачка укусила в год и пришлось эстренно АКДС колоть??? А потом, на фоне ремиссии, мы слава богу, смогли сделать ей все, что положено по возрасту. И я лично, вздохнула с облегчением!

Маме моей не делали никаких прививок. Но у нее тоже аллергия с детства. Так что, это еще большой вопрос, что явилось причиной того или иного заболевания...

А мне вот, что только не делали. Я даже на оспу еще попала. Но у меня никакой ужасной хроники нет и болела я редко... У мужа - аналогично.

Можно и сердце у Алексея тоже увязать с прививками. Вот как раз курс прошли АКДС и гепатита, а после этого и выявили аритмию. Все можно. Свекр у меня умер от инфаркта :((( Но вряд ли у него вообще были прививки. И у золовки проблемы с сердцем. И отца. И у моей бабушки, тоже умерла в связи с сердечными делами. Три или четыре инфаркта перенесла. И тоже, думаю, вряд ли была привита БЦЖ в роддоме в 1918 то году!
14.02.2005 13:31:48, Красно Солнышко
Irina L
Вот именно. Некоторым врачам (к сожалению их довольно много) лишь бы привязать то, что они не понимают или не знают к чему-то за что они не ответственны (во загнула :-). Как ты думаешь что я слышу когда у меня приключается какая-нибудь новая болячка и они не знают, что с ней делать? "Ну что же Вы хотите, у Вас же диабет!" Какая ж удобная отмазка!!! Более того, когда у моей дочери в младенческом возрасте возникали какие-то проблемы песня начиналась та же самая - мамочка, ну что же вы хотите, у Вас диабет! Уже просто смешно :-)) 14.02.2005 13:37:37, Irina L
Irina L
В неполные 3. Годовалым кровь берут не из пальца, а из пятки. Кроме того сейчас изобрели глюкометр которым можно брать кровь из любой точки. Куда колоть - вообще не вопрос. А уж современными микроскопическими детскими иголками и боли-то не чувствуется. 14.02.2005 12:52:38, Irina L
Крапива
нет смысла спорить. годовалым кровь берут из пальца.
из пятки - новорожденным.

когда вы заболели диабетом, так часто кровь не брали, поскольку глюкометров не было портативных.

у меня дома тот самый глюкометр, которым можно брать кровь отовсюду. Но единственно правильный результат (если нужно рассчитывать дозу инсулина) только из пальца.
микроскопическими иголками боль все равно чувствуется. проверяла на себе. Кстати, болевой порог разный у всех.
Опять же, при неработающей матери стоимость современных тест-полосок и иголок при большом расходе может быть непомерной. Молчу уже про инсулин.

В роду у них диабетиков не было.
14.02.2005 13:51:49, Крапива
Irina L
Воттолько сказки рассказывать не надо, да? Инсулин всегда и везде в нашей стране давали и дают бесплатно. С полосками и иглами - да, бывают напряги, осоебнно в последнее время и то детям полоски у всех моих знакомых дают бесплатно. Но инсулин - без вариантов, ТОЛЬКО бесплатно. 14.02.2005 15:26:41, Irina L
Крапива
Какие полоски, простите? К ван тач ультра? Который можно колоть, как вы говорите, в любом месте?
Я же написала - стоимость современных тест-полосок.

Инсулин, да дают бесплатно. Только не всем он подходит, наш бесплатный инсулин, производства Брынцалова:(.
14.02.2005 15:57:19, Крапива
Irina L
Насчет ван-тача не знаю, я им не пользуюсь, а вот к Акку -чеку давали пока перебои не начались. Брынцаловский да, колоть нельзя, где это его детям дают? 14.02.2005 17:15:45, Irina L
Красно Солнышко
А вы Элму не пробовали применять? Все-же не так чуствительно. Хотя, когда мы брали у Алексея из вены кровь, но все равно орал как резаный :(

После года, он вообще один раз побывав в кабинете прививочном, в следующий раз, через несколько месяцев, уже начал там плакать, как только вошел. Видимо, четко связал, что здесь, эта тетя, делает больно.
14.02.2005 13:58:24, Красно Солнышко
Irina L
Дети больше от страха орут :-) У меня очень низкий болевой порог, страшно боюсь боли, но инсулиновая игла или автоматический прокалыватель - это совершенно небольно. Я своей периодически проверяю кровь на сахар (с рождения кстати), тоже говорит, что вот этой штукой колоть - не больно. 14.02.2005 15:28:51, Irina L
ChiChi
Я вполне реально чуть не умерла, когда мне поставили привику от дифтерии в 28 лет. Было 2 случая заболеваний сотрудников в универе, где я работала, и нас просто приказом обязали делать прививки. ну что я вам скажу... Самые страшные часы моей жизни были тогда... Резко поднялась температура, заболело горло.. через два дня я уже не смогла глотать и дышать и открывать рот.. Врач со скорой открывал мне его шптаелем с усилием, способом рычага :(( В больнице сказали что это-паратонзиллярный абсцесс, вскрыли, не помогло. Лечили в больнице, кроме воды ничего не проходило в горло. Врач в отделении потом мне показал на примере своего кулака размер абсцесса, как раз с мужской кулак. В районе соединения челюсти (сорри не медик) стоит хруст и сейчас. через 10 лет, а первые годы яне могла открыть широко рот, было больно и невозможно это сделать..
Прибавить к этому аллергию на антибиотики и мой выбор -сдохнуть от удушения или пойти на риск и лечиться антиботиками. Жуть, я в первый раз в сознательной жизни поняла, что такое умирать! Стоили эти прививки такого ужаса?
Абсцесс, к слову, был на передней стенке горла (опять сорри за термины), поэтому осовбодить меня от него не могли.
Так, а потом мне скзали, что не из-за првиик, типа случайность и совпадение!!!!
Я вот сейчас боюсь туберкулеза, поскольку у нас он в больших масштабах присутствует. Надо бы прививку сделать. Но как вспомню тот ужас.. и боюсь!!!
14.02.2005 06:14:47, ChiChi
Да какая же случайность и совпадение?! Вы описали практически такие же симптомы, как и у меня после этой прививки, но у меня в более мягкой форме прошли: горло резко заболело через пару часов, пропал голос совсем, и огромная шишка на спине была после прививки, плюс температура.. А врачи тоже говорили - ах! это какая-то инфекция!
От повторных двух прививок (эта гадость еще и тройная была) я правдами-неправдами отмазалась.
14.02.2005 21:56:00, кума
Ясень
У моей мамы было то же самое и перешло в астму. Ни у кого в семье больше астмы отродясь не было, ну, насколько мы в курсе, поколения 3 назад. 14.02.2005 23:50:15, Ясень
suricat
Очень сочувствую, но скорее всего это было действительно совпадение. Примерно такои же абсцесс я получила в 16 лет без всякои прививки. Перед тем у меня была обычная ангина, даже не слишком сильная, которая и породила эту радость :(
К счастью, мне делал операцию очень хорошии специалист, обошлось без долговременных последствии по его ведомству.
14.02.2005 18:06:00, suricat
Гитлер планировал запретить пропаганду здорового образа жизни , прививок среди русских - славян , тем самым понизив продолжительность жизни...Не кажется ли вам , что кто-то потихонечку воплощает эти идеи...? 13.02.2005 19:23:03, >>??<<
Интересная точка зрения 14.02.2005 03:00:10, Лана Б.
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Просто мои мысли прочитали... Вернее, оформили... Мне вообще показалось, что передача заказная... 13.02.2005 19:58:03, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
ОООльга
а уж сколько гребут производители вакцин на ажиотаже... 13.02.2005 20:00:39, ОООльга
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Ни на цент больше, чем поборники "натурального иммунитета" и втюхиватели БАДов, за которых горой стоят антипрививочники... 14.02.2005 00:59:05, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Ясень
С чего Вы взяли, что есть вообще некое антипрививочное движение и его связь с производителями БАД? У нас в стране эти идеи преимущественно вообще толкаются курсами подготовки к родам, причем на большинстве этих курсов и про витамины синтетические и про БАДы "натуральные" рассказывают с тем же недоверием, с каким и о прививках. Какая-то сомнительная связь у Вас получилась :)) 14.02.2005 01:05:29, Ясень
masyanya
А я вообще не смотрю такие передачи. Я полагаюсь на нашего доктора. Если она считает что моим детям это необходимо и не опасно , то значит делаем. Кто , кроме нее может знать лучше моих детей ? она их наблюдает с рождения. 13.02.2005 15:48:11, masyanya
Сима Полосатая
А кто такой этот Рустам, чтобы его мнение было авторитетным:)? Но в целом - согласна. Вообще НТВ не очень люблю за эксалацию напряжённости 13.02.2005 15:06:03, Сима Полосатая
Красно Солнышко
По теме прививок есть две фигуры:
1) Червонская. Черт ее знает, кто она. Но очень одиозна.
2) Рустам. Хе-хе. Продает вакцины :) Но объясняет всегда и все очень логично. Психотерапевт просто :)))

Вот здесь они схлестнулись :)
13.02.2005 15:58:17, Красно Солнышко
Ясень
Галина Червонская - вирусолог, я встречалась с людьми, которые работали с ней по молодости, тоже виросологами. Они о ней тепло отзываются, говорят вполне всегда была вменяемая женщина, хороший специалист. она не так одиозна при ближайшем рассмотрении. Замечу, она никогда и никому не говорила "не прививайте своего ребенка", никогда. Она просто говорит об обратной стороне. А воспринимается все это черти-как, к сожалению. Она потому и производит впечатление недостаточно логичного и уверенного человека, что не считает, что знает ответ на простенький вопросик - прививать ли Глаше Пупкиной своего ребенка :(( Знает только, что и то и другое равно небезопасно.

Кстати, там где они "схлестнулись" - вот ненавижу такие опусы, надергал цитат и гордо откомментировал, ай молодец, ай умница, здорово брехать из-за забора, когда тебе точно не ответят. Фу. Сам ведь не меньшую пургу несет, просто связываться с ним никому не интересно, Червонская - это все же имя, а Рустам? Так, паразитирует помаленьку на чужой слеве, и тем доволен.
13.02.2005 23:42:55, Ясень
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
И я встречалась с вирусологами, работавшими с Червонской... И что хочу сказать - в глазах биологов-биотехнологов-вирусологов Червонская - это гораздо более чем одиозная персона... Лейтмотив ее деятельности - лучше путь по-прежнему умирают от дифтерии, скарлатины и гепатитов пачками, потому что это ЕСТЕСТВЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ. То есть регуляция народонаселения таким путём должна вестись...
Конечно, на ее сайте вы о таком никогда не прочитаете....
14.02.2005 01:02:54, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Ясень
Знаете, это, между прочим, действительно так, то есть существует как бы несколько разных философий у людей, работающих в таких областях. Потому что проблема по сути не имеет решения. Разрыв между биологией и гуманизмом.

Вот откачивать нежизнеспособных новорожденных - хорошо? Гуманно? Необходимо? Безусловно. Потому что мы люди. Но они вырастут и дадут нежизнеспособное или слабое потомство с большей вероятностью, чем здоровые особи. И с большей вероятностью не смогут вырастить детей. Надо ли спасать того, кто почти наверняка не будет здоровым человеком и скорее всего сделает несчастными многих людей вокруг себя? Можно ли оставить без помощи того, кого есть шанс спасти и кто очень нужен своим родителем и имеет шанс стать человеком, осчастливившим многих?

Вот и прививать и спасать от смертельных болезней хорошо? Да, очень хорошо, но если это в целом ослабляет и деформирует иммунитет человчества, тогда как? Можно ли загубить десяток детишек, не перенесших вакцину, чтобы в случае вероятной эпидемии выжили тысячи? А можно ли из-за гипотетической вероятности смерти десяти подвергать опасности тысячи?

Это все страшные вопросы. Один очень умный вирусолог мне как-то сказал примерно следующее: "мы можем, теоретически, создать вакцины от 200 вирусов, но если человека ими привить, он умрет. и неизвестно, что заменит эти вирусы. поэтому должны быть и другие решения". А сколько можно сделать прививок, чтобы не умер? Где граница между необходимостью и безопасностью? Смотрите, уже прививают от довольно безопасной втрянки и краснухи. Что дальше?
14.02.2005 01:20:35, Ясень
Красно Солнышко
Знаете. Я такие вопросы не решаю глобально. Я решаю это для своего ребенка. Да, я осознанно иду на риск делая ребенку прививку, чтобы обезопасить его от другого, более вероятного риска, заболеть смертельным заболеванием.
В то, что прививки значимо подрывают иммунитет, больше, скажем, чем плохая экология или ужасное суррогатное питание, которое мы давно все имеем, я не очень верю, извините. Но иммунитет ребенка для меня имеет большое знание. Поэтому я очень озабочена качеством питания, чистотой питьевой воды, количеством прогулок, закаливанием, общеукрепляющими процедурами, двигательным режимом, минимазацией стрессов, окружающим воздухом и т.п.
14.02.2005 13:39:02, Красно Солнышко
Ясень
Естественно, и я тоже. Но для того, чтобы мы могли это решать на основе более-менее реальной информации, и нужны "сторонники" и "противники" :)) 14.02.2005 15:31:20, Ясень
Красно Солнышко
А я с этим не спорю. Просто доводы противников неубедительны. Много "страшилок" и передергиваний. 14.02.2005 16:17:30, Красно Солнышко
Ясень
С другой стороны совершенно то же самое, только вот понять непрофессионалу это сложно, а профессионалы в подавляющем большинства ангажированы, либо помалкивают из соображений корпоративной этики и нежедания брать на себя лишнюю ответственность. Вон, Шин выше написала, что ее родители, медработники, ее не прививали. И родители моего мужа, нейрофизиологи - тоже его не прививали. Но не писали статей на эту тему.

А что называть страшилками? Вот по ссылке, это что? Страшилка или как? В 2001 году полиомиелит только вакциноассоциированный, не зря прививали, наверное, последний "дикий" вирус угробили в 2000 году, там как раз был 1 случай "дикого" на 10 вакциноассоциированных :(( А это, между прочим, официальный документ, а не чьи-то домыслы. Его можно прочитать и так и эдак, но каждый, кто прочтет его в пользу вакцинации или против будет передергивать, потому что если это комментировать честно, то будет большой объем, много непонятных слов и неоднозначные выводы. А "народ" этого не любит :))

Я, к примеру, не понимаю, вообще какие могут быть доводы. Вакцинация может быть опасна. Отказ - тоже. Мы это знаем. А передачи и прочее - это не для нас, это для тех, кто никогда не задумывался на эти темы.
14.02.2005 18:16:51, Ясень
Красно Солнышко
Читала я эту ссылку.
Статистику дают и с той и другой стороны. Такую, какая им больше подходит. Поэтому я давно на собственный опыт ориентируюсь.
А собственный опыт такой - болеют часто, иногда очень тяжело, а вот осложнений подтвержденных в реале не встречала.
Если бы осложнения так часты были, то никакой Червонской бы не надо было. Слухами бы земля полнилась.
14.02.2005 23:12:27, Красно Солнышко
Ясень
Я встречала осложнения :((, а из болезней - к счастью только вот непривитый вовсе корью муж болел в 17 лет, крайне тяжело и у знакомой девочки гепатит В. Коклюш был у знакомых детей, ну ужас. Но не ужас-ужас-ужас. Подумываю о том, чтобы после 14 лет сделать детям прививки от кори. Действительно, только свой опыт. 14.02.2005 23:47:23, Ясень
Красно Солнышко
Почему после 14? После 14 прививается плохо и осложнений больше в среднем бывает по статистике.
Я наоборот, младшему, постаралась сделать все до года. В рекомендуемые сроки, если, конечно, прививать здорового ребенка, проведя предварительно все необходимые обследования, осложнений по статистике меньше. У меня у детей даже температура не поднималась обычно. У Ксюши разок, на вторую АКДС до 38,5, а у Алеши ни разу. А у него уже все по возрасту. Только ревакцинации теперь.
15.02.2005 13:38:10, Красно Солнышко
Ясень
Потому что все равно надо к этому возрасту все ревакцинировать, а может сами переболеют, а может мой страх перед болезнью пройдет :)) 15.02.2005 13:56:23, Ясень
Сима Полосатая
А краснуха вовсе не безобидна - например для беременных женщин:((( 14.02.2005 01:32:52, Сима Полосатая
Ясень
Да, но разве прививают перед беременностью не болевших женщин? Нет, тотально в детстве. У моей свекрови сотрудница потеряла внучку в результате такой вот вакцинации именно от краснухи. В школе привили. Девочка, впрочем, жива. Но мозг ее наполовину мертв. Возможно, это спасло от заражения нескольких беременных, а возможно и нет. Девочку спросили, желает ли она себя принести в жертву? 14.02.2005 01:38:00, Ясень
ОООльга
Я согласна с тем, чтобы прививали от краснухи в половозрелось возрасте (сейчас так ис тараются делать в последних классах школы). А в детстве-то зачем это делать? 14.02.2005 08:46:20, ОООльга
Ясень
Ну, вроде как хотят совсем изжить вирус, как оспу, например. Чтобы будущим поколениям вообще не надо было прививаться. 14.02.2005 15:32:20, Ясень
Красно Солнышко
Ну а что ей мешает ответить? Ресурс известный, уж человеку, занимающимуся прививками, точно должен быть известным. Ресурс открытый...
Он, кстати, где-то писал, что пытался вступать с ней в дискуссию, но она не идет на такие вещи. Это дилетантам хорошо мозги пудрить. С профессионалами всегда сложнее!

Вот еще, пониже:
13.02.2005 23:56:43, Красно Солнышко
Ясень правильно сказала, она уже не молодая женщина и таких РУстамов на ее пути было тясячи, одним меньше, одним больше, нельзя всю жизнь положить на дискуссии с противниками 14.02.2005 09:38:48, Шин
Ясень
Понимаете, она пожилая женщина, боюсь ошибиться с возрастом, но мне кажется, она мне в матери годится легко, судя по ее биографии, ей около 70. Я ее видела в последний раз лет 7 назад, она уже не производила впечатление здоровенького живчика. Домашние ее очень оберегают, по крайней мере некоторое время назад у меня создалось впечатление, что контролируют даже телефонные звонки, потому что ее задергали невозможно :(( Какие дискуссии в интернете, я Вас умоляю :)), да и в жизни тоже. На тему дилетантов и профессионалов, просто ознакомьтесь с послужным списком, сколько она всего "напудрила":))

Это я так, быстренько нашла, но, вроде, соответствует реальности (то есть информации, которую я получала ранее из других источников :)) )
14.02.2005 00:43:08, Ясень
Тяжелое наследие... Призрак Киселева бродит по помещениям НТВ... 13.02.2005 15:33:51, AleXXX
я не с начала смотрела передачу, но не сильно удивилась, у нас есть пример неудачной вакцинации в нашей стране, как после прививки ребенок стал инвалидом, только это было давно, лет 15 назад, прививка была от полимиелита... 13.02.2005 14:15:30, Шаффи
Красно Солнышко
Я ее вообще не смотрела.
Более того, стараюсь меньше думать на эту тему.
Меня и так перед каждой прививкой трясет... Но без прививок трясет еще больше!
13.02.2005 15:59:51, Красно Солнышко
ОООльга
Стараться меньше думать, безусловно, тоже вариант.

Но мне он не нравится.
13.02.2005 17:44:43, ОООльга
Красно Солнышко
Ты меня неправильно поняла.
Я изучила вопрос. И сторонников читала, и многочисленных противников. И аргументы, с обеих сторон.
Я сделала вывод что риск есть в обоих случаях. И если прививать, и если не прививать.
Однако, по результатам всех этих изысканий, я считаю что во втором случае риск больше. Ненулевой риск в первом случае меня тоже пугает, но просматривая многие рассказы об осложнениях после прививок, я часто вижу, что родители чего-то не знали, где-то не подстраховали. Вот этого я не допускаю. Но даже в таком случае, хотя вероятность серьезных осложнений очень мала, риск все равно ненулевой. Я это осознаю. Поэтому я прививаю, но о плохом не думаю. Тем более, что ни у меня, ни у мужа, ни у одного из детей, привитых по полной программе, кое-что я только не делаю (краснуху, грипп), никогда не было никаких осложнений. Даже повышений температуры. А вот как люди болеют и к каким это приводит последствиям, я видела.
Так что это вполне осознанный выбор, который сделан и поэтому ТЕПЕРЬ я могу об этом не думать.
13.02.2005 21:33:45, Красно Солнышко
Прививки-это конечно хорошо,если их делают проверенными ,качественными вакцинами,но в нашей стране на 100% за это ручаться нельзя.А когда мой ребенок стал тянуть за собой ножку после вакцины от полиемилита - мне было страшно .Потом -(Слава Богу) это прошло.Но были публикации в медицинских журналах,что эта прививка имеет много осложнений 13.02.2005 21:55:30, в сомнениях
Красно Солнышко
Мы все живем в реальном мире.
Риск есть, никто не спорит. Поэтому я и переживаю перед каждой прививкой, слежу, напряжена.
Но рядом всем капают живую вакцину. Она передается! Куча мигрантов, которые НЕ привиты. Масса людей, у которых справки нарисованы. Поэтому я сопоставила риски и решила, что делать в такой ситуации, все-таки, менее рискованно, чем не делать. Жила бы где-нибудь в Америке, возможно, совсем другие решения бы принимала...

А что колят, кто колет, и в каком состоянии в этот момент ребенок я ВСЕГДА очень внимательно смотрю.
13.02.2005 22:03:38, Красно Солнышко
ОООльга
Просто не все даже задумываются о том, что есть риск в обоих случаях. И спасибо, что об этом вообще стали говорить и рассказывать, что осложнения от прививок бывают не чуть не сильнее, чем от болезней.

Многие просто идут и делают все прививки, какие им велят в поликлинике. А в полкинике это тоже делают для галочки. Помню, как привезла 4-месячную Анютку с жуткой аллергией на щеках. А они мне - пока прививку не сделаете, мы с вами разговаривать не будем. И ведь многие ведутся... думая, ну что такого. Привика, такая ерунда...
13.02.2005 21:45:38, ОООльга
Красно Солнышко
Это да. Такая проблема существует. Но надо тогда говорить все-таки не о полном отказе от прививок, не о безусловной их вредности, а о разборчивости в этом вопросе.
Например, пока у меня у младшего лезли зубы, я не делала ему корь-паротит по графику. Подождала еще пару-тройку месяцев. Хотя это уж точно не противопоказание. И плевала я, что думает по этому поводу педиатр. Мне надо было точно знать, если поднимется температура, это зубы или прививка.
От краснухи для старшей, я написала отказ. Хотя в саду всей группе года в четыре сделали прививку. Младшему тоже краснуху делать не стала. Зато себе краснуху, до беременности, сделала. Еще и корь-паротит, потому что бог его знает, что там у меня от антител осталось, я не болела ничем. А детям я антитела передала.
Грипп я тоже не делаю никому. Не вижу никакаго смысла. Мы не болеем вообще никто, когда другие вокруг болеют. Чего это вдруг? Ну заболеем..., грипп, это не столбняк, не смертельно. А вот АДС и я, и муж, ревакцинировали. Я еще и полиемиелит ревакцинировала на тот случай, если кто-то рядом меня беременную заразит после вакцинации живой вакциной. И гепатит сделала. Потому что когда беременность предстоит, много манипуляций предстоит медицинских. И никто, ни от чего не застрахован.
Так что я очень даже думаю. Что делать, когда делать и как.
13.02.2005 21:59:19, Красно Солнышко
Irina L
Грипп - это конечно, не смерельно (хотя всякое бывает), но вот осложнения он дает весьма часто и весьма неприятные. Так что несмотря на то, что в этом году у нас с мужем прививку "пробило" я все равно буду прививать всю семью на следующий год. 13.02.2005 22:17:37, Irina L
На самом деле осложнения дает не только грипп :(. Я прививаюсь ежегодно и гриппом действительно не болею. Но пару лет назад схватила аденовирусную инфекцию - это тоже ОРВИ, но есть некоторые специфические симптомы, которые позволяют отличить это от гриппа). Поскакала с температурой по делам всяким - и вот здрасте, осложнение на сердце :(. Возраст уже не тот, чтобы скакать :(. К счастью, с сердцем обошлось, вылечили. 13.02.2005 22:21:31, virus
Irina L
У меня Лизка аденовирусом болела в 10 месяцев. Это было что-то! А скакать с болчками недолеченными ни в каком возрасте не стоит. ИМХО :-) 13.02.2005 22:26:03, Irina L
Красно Солнышко
Ну этот баланс каждый сам для себя определяет. Где он больше рискует, когда прививает или не прививает в той или иной конкретной ситуации.
Я считаю, что своими поездками в Крым, я этот баланс сдвигаю в пользу непрививания от гриппа.
13.02.2005 22:21:02, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!