Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Debora

У ребенка в школе конфликт...

Вы знаете, я сюда часто захожу просто почитать. Вчера произошло событие и мне хочется узнать мнение сторонних людей.Спасибо тем, кто дочитает!
У моей подруги сын 10 лет. Ребенок второй, поздний. Весь в любви и ласке. Мальчик умный, учится в 5 кл., круглый отличник. Не зубрилка, а действительно умный, начитаный, развитый ребенок.Насколько развиты его мозги, настолько он не развит физически. Медлительный, слабый, не умеет драться, постоять за себя. Классический Ботаник.
В классе его обижают. По-разному. Обзывают, бьют. После школы затирают в снег и т.д... На днях прибежал из школы в сменке, чтобы его не отлупили. Но вечером звонят его обидчики, спрашивают домашнее задание и он им покорно диктует по телефону. Все это очень расстраивает маму, но идти в школу, значит прослыть еще и маменьким сынком. Но одноклассники совсем распоясались, звонят чуть ли не в 6 утра, и страшным голосом извещают, что сегодня Бен Ладен бросит на Андрея бомбу и тому подобное... И так несколько дней. Звоноря определили.
И тут вечно знятый папа решил вступиться за сына. А папа у нас полковник, миллиционер. Совершенно антивоенный человек, преподает на кафедре. В общем папа оделся, взял удостоверение, смартфул, фотоаппарат и опшел в школу! Дальше готовый сюжет к фильму. В конце последнего урока он зашел в класс.Представился сначала, как папа Андрея, потом вызвал одного из учеников , дал ему удостоверение и попросил вслух зачитать. Кто он и откуда. Папа спросил пятиклашек, знают ли они, что страна борется с терроризмом? Знают ли дети, что у органов есть приборы для идентификации по голосу? Короче его, папу, приставили проверить класс на причастность к терроризму! И еще он ихвсех сфотографирует, на всякий случай... Звонарь сидел красного цвета. Не знаю, фоткал он их или нет, но обалдевшие дети подходили потом к Андрею и спрашивали, правда ли это твой папа?
Подруга рассказала мне об этом,я порадовалась, что за детя вступились. Всегда считала, что семья -это тыл, здесь тебя защитят, выслушают и т.д...
А поделилась этим с мужем. Реакция его была мгновенной и... другой, нежели моя. Он мне сказал. ЗА ТАКОЕ можно и на скандал нарваться... И Я НЕ удивлюсь, что кл. руководителю будут звонить родители и выяснить, что ЭТО БЫЛО.
Вот и тперь думаю, а что если бы к моей дочке на урок пришел дядя с корочкой и размахивая фотоаппаратом обвинял детей бог знает в чем. Ребенок у меня ранимый, опять же возраст переходный и неизвестно как бы наша детская психика все это восприняла. И поняла я , что была бы из тех мам, кто позвонил кл. руководителю и поднял этот вопрос на собрании.
Вот и думай тут, или защищать своего ребенка идя по головам других или... Я и сама не знаю, что ИЛИ...
Если кто-то знает про эту историю, очень уж она нетипичная, попрошу не писать фамилии. ОФ...
09.02.2005 00:41:12,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
А молодец папа. Не стал выговаривать сыну, что он слабак, а просто пришел и защитил. Я думаю, мальчик еще оценит папин поступок по достоинству. Да, жаль, что мальчик не может защищаться, но было бы вдвойне жаль, если бы его здесь еще и родители кинули. 10.02.2005 16:55:40, Мышикова мама
Ну почему обязательно надо уметь драться ????. Если человек не хочет, это его право. Почему кто-то имеет возможность к нему лезть. Конечно, в любой стране отношения особенно между мальчиками не решаются просто, но Restraining order кладет конец всяким потасовкам, при конфликте сторонам запрещается подходить друг к другу. Папа прав, что пришел в школу, надо было на самом деле в милицию сообщить о телефонном хулиганстве. И что значит, как детская психика это восприняла? Должна была воспринять, однозначно, так поступать нельзя, это хулиганство, за это следует уголовное наказание, а не простое порицание. 10.02.2005 08:06:41, Blossom
Ето, может, и ОФФ.
Родителиам того мальчика-ботаника надо (бережно) хватать своего мальчика и вести его устраивать (а) в спортивную секцию и (б) в какой-то кружок по интересам. Ему надо срочно вылезать ! и физически, и морально из положения "тюфяка, которого все презирают". Иначе будет поздно.
...Глупо ходить в класс к сыну с астоматом. Сыном надо заниматьсиа, а не его одноклассниками (то есть можно и одноклассниками, но сначала с сыном).
10.02.2005 04:16:15, MoZaika
Мартовская кошка
Я в этой истории не могу понять одно - почему бы жестокость детей не пресекать сразу? Тогда бы и папе не пришлось идти в школу и размахивать корочкой.
Почему заступиться за мальчика - это объявить его маменькиным сынком? Почему это стыдно - защитить ребёнка и помочь ему разрулить ситуацию?
Я разруливала конфликтные ситуации в школе между сыном и его обидчиками до 2 класса (их было очень мало, к слову). Во 2м он почувствовал себя достаточно сильным, чтобы сказать мне - "Я сам разберусь" Сейчас его никто не обижает, он со всеми в очень хороших отношениях, его уважают и ценят. А я убедилась в правоте своей позиции.
09.02.2005 14:59:51, Мартовская кошка
Ничего страшного в таком разовом выступлении нет, заступился - и хорошо. Но! Если ребенка так затюкали одноклассники, значит, папа с мамой очень неправильно его воспитывали, и в будущем он еще не раз будет бит, если ему не помочь измениться. Я посоветовала бы познакомиться с советами психотерапевтов. Например, купить и прочитать книжку Литвака "Хочу быть счастливым" - там как раз рассматриваются проблемы "ботаников". 09.02.2005 14:27:30, Colombinа
пчела Майя
А вот если на кого-то нападут на улице, стукнут по голове и отберут кошелек - это означает, его папа и мама неправильно воспитывали? А того, кто стукнул, значит правильно. 09.02.2005 20:08:35, пчела Майя
Молекула
Прочитала не всю ветку (много работы), поэтому не исключаю, что повторю чбе-то мнение.
Ничего плохого в этом не вижу, родители и так долго терпели. Каждый в защите своих интересов использует те средства, которые ему доступны. Главное - не нарушать закон.
Другое дело - чтобы они делали, если бы папа не работал в МВД?
09.02.2005 13:02:44, Молекула
вишенка
Нормальная реакция врослого человека защитить ребенка. Виновному мало, я думаю, не показалось. А для невиновных травмы никакой не было.Мне кажется, мы переоцениваем ранимость детской души. Я вот, например, в детстве такую бы ситуацию, как приход полковника милиции с лекцией расценила как приключение))
И вообще, до сих пор люблю мужчин в форме))
09.02.2005 11:23:33, вишенка
А я подобные солдафонские манеры НЕНАВИЖУ!!! 09.02.2005 11:52:00, кисс
вишенка
Дело вкуса))
Если есть такие дети,которые настолько неразвиты и не понимают, что терроризм не повод для шуток, то должно быть и соответствующее им противодействие.
Я думаю, для заложников Норд-Оста это не повод для шуток.
Я бы своему ребенку устроила серьезный разбор полетов , если бы узнала, что вырастила такого идиота
09.02.2005 12:34:28, вишенка
Если Вы вырастили "такого идиота" ,то "серьезный разбор полетов" на до устраивать себе лично.. 09.02.2005 12:41:03, Lacroix
вишенка
:)) С мной такого не случится 09.02.2005 12:53:46, вишенка
:)) вот и отлично:) 09.02.2005 12:57:22, Lacroix
Робкая
Думаю, что детская психика не пострадает, воспримут это как приключение, и будут в классе террористов вычислять, может в разведчиков поиграют. Вполне цивилизованный метод разрешения конфликтной ситуации, без мата, крика, кулаков. Почему сразу советуют либо уйти от конфликта, сменив школу, либо сразу в глаз бить и учить драться?? Почему никто не учит, как обойтись без кулаков?
Сыну тоже как-то посоветовала, заняться дзюдо-карате, чтоб сдачи давать.Мудрый ребёнок ответил:"Зачем драться, а если я его покалечу или нечаяно прибью, сам же и виноват буду."
А реакция мужа тоже показательна - агрессия.
09.02.2005 12:29:15, Робкая
Папа поступил грамотно.
Вот из таких умненьких мальчиков в очках вырастают большие начальники, а обидчики становятся их подчиненными. Самое главное, что он с мозгами, а это для жизни гораздо важнее чем сила. Но в их возрасте ценится пока сила. Мальчишка свое возмет в будущем.
09.02.2005 11:16:17, Ветта
Электра
Большие начальники с большими комплексами -) 10.02.2005 07:31:52, Электра
Сивилла
ППКС!!! 09.02.2005 11:39:39, Сивилла
? 09.02.2005 11:45:56, Ветта
Расшифровала :) Спасибо :) 09.02.2005 11:51:27, Ветта
Tatulya
Если ваша дочка не звонила и не "шутила", почему это её должно потрясти? Я бы наоборот поговорила бы с дочкой, что вот мол, есть люди которые контролируют ситуацию, хорошо, что такие люди есть.
И по рассказу дети нормально восприняли приход папы ...
09.02.2005 11:06:29, Tatulya
Тушкан
а зажать ребенка-обидчика в уголке и пообещать ноги руки оторвать - лучше и педагогичне??? имхо, папа оч. остроумно решил проблему 09.02.2005 11:04:07, Тушкан
Да, а в 8-9 классе придет чей-то папа-врач.Скажет, пусть мальчики лизнут мне бумажечку, я сделаю анализ, а то моя дочь трахается, а я не пойму с кем. 09.02.2005 10:52:49, мамаша
У меня страшего сына тоже обижали.И он тоже был один из самых умных в классе.Еще мы меняли школу -т.е. в 5ом классе он был новенький, и в 7ом опять новенький. Правда, домой с угрозами бросить бомбу нас не звонили.Очки били, в портфель опилок насыпали.Но идти в школу и размахивать корочкой перед ВСЕМ классом - это ужас.Если каждый папа придет в класс и начнет размахивать кто корочкой, кто кулаками, кто деньгами, кто телохранителей привлечет, братков и прочего...Ну ничего хорошего ни для кого не будет. 09.02.2005 10:51:54, кисс
Не супер папа, ИМХО. Возможно во мне говорит патологическое неприятие любого рода "выстраиваний", но не супер. Ситуация несомненно требовала вмешательства взрослых, а вот способ был выбран....На месте родителей присутствующих при этом одноклассников, я бы обязательно поинтересовалась в администрации, "а что сие означает.."

Защищать своего ребенка - это святое. Причем вне зависимости от того агрессор он или жертва:) А еще стоит учитывать ,что любой конфликт в той или иной мере обоюдка, если к ребенку цепляются, значит на то есть причины.
09.02.2005 10:50:18, Lacroix
Робкая
Причины обычно банальные:"Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать...."
Утвердить своё превосходство, хотя бы силой, над тем, кто не такой как все, другой.
09.02.2005 12:56:11, Робкая
Травят того ,кто позволяет себя травить. Вот с этим родителям пострадавшего надо серьезно работать. 09.02.2005 13:28:44, Lacroix
Имхо, это из раздела "не захочешь - не изнасилуют"... 09.02.2005 15:11:44, Polett
Нет ,это из раздела "Формируй для своего ребенка соответствующий коллектив и учи выстраивать партнерские отношения. А в крайнем случае - защищайся" 09.02.2005 15:20:25, Lacroix
Debora
Ваше рассуждение очень правильное, на мой взгляд. Спасибо. 09.02.2005 10:56:24, Debora
У меня двоякое чувство. С одной стороны - папа помог ребенку - это хорошо. Но с другой стороны... это всего лишь одноразовая акция, второй раз такой номер уже не пройдет, появятся другие варианты издевательств над сыном. И что? Отец никак не помог мальчику научиться самому справляться с подобными ситуациями.
Какая-то формальная помощь, она вроде есть, но ее как бы и нет.
09.02.2005 10:47:16, мышка на сервере
С моей точки зрения, необходимость вмешательства родителя была. Вмешательство в ситуацию не превышает необходимого уровня, хотя воздействие на класс в целом имеет и свои отрицательные черты - всеже рассказать детям, что их воспринимают в качестве потенциальных подозреваемых, "проверка класса на причастность к терроризму", фотографирование и пр., это совершенно лишние и выходящие за рамки нормального поведения шаги.
В любом случае, такая мера принесет ребенку только временное облегчение. Соответственно - если будет использован выигрыш по времени для обучения ребенка способам самостоятельно решить проблемы во взаимоотношениях с однокласниками, то этот шаг оправдан, если нет и потрнебуется вмешательство подобного же типа, то, увы, не стоило все зделанное тех издержек.
09.02.2005 10:40:47, Мимоходящий
Лучше бы этот папа занялся с ребенком физкультурой - сделал бы дом турник, отжимался вместе с сыном каждый день. Вот это была бы польза. А в старших классах он тоже так собирается сыну помогать? 09.02.2005 10:34:17, Фрагцузский бульдог
Папчик
одно другому - не помеха 09.02.2005 10:53:10, Папчик
ага...все такие ранимые, а вот умного мальчика просто за то что он умный обижают. ничего с детьми не случится, не такие уж они и ранимые...дети жестоки! потому надо СВОЕГО защищать. не караулить у школы с лекциями "не обижайте моего мальчика" а защищать вот таким умным способом. 09.02.2005 10:33:02, Аврора
Нормальный папа нормально поступил. Всяко лучше, как тут часто встречается "а вот мой бы муж сразу бы в морду, если бы только кто посмел бы..."
По формальной стороне к папе претензий быть не может - если у детей хватает отсутствия мозга звонить в 6 утра и сообщать что бен ладен бросит бомбу, пусть даже и на Андрея, то таким детям самое время побеседовать с милицией:(((
Насколько я поняла, папа им не угрожал, уши надрать и в тюрьму посадить не обещал, а объяснил на доступном им уровне, к чему их все это может привести.
Где он их там обвинял, я не заметила. если честно. Дяди, размахивая корочкой, ходят в школу и из ГАИ и из ФСБ, и еще черт знает откуда, и будут ходить, пока у нас есть государство:(
И что интересно, родители будут выяснять? Почему детям рассказывали о методах борьбы с терроризмом? Боюсь, родители не будут поддержаны никем в их праведном гневе...
Понятное дело, что лучше всег было бы папе никуда не ходить, и чтоб причин для этих походов не было... Но когда уже случилось все то, что случилось, папа нашел верное решение, увы:(
09.02.2005 10:27:02, Фугу
Debora
Нет, конечно он им не угрожал. Беседа была не адресная, а для всех. Но простой милиционер не беседует, используя диктофон и размахивая фотоаппаратом. Во всем должна быть мера 09.02.2005 10:44:36, Debora
Папчик
А меру, конечно, определяете ВЫ, лично??? 09.02.2005 10:49:32, Папчик
Debora
Не надо цепляться к словам. Еслибы это случилось в классе моего ребенка и мой ребенок пришел с этим домой, т.е. рассказал про дикт., я бы обязательно позвонила классной руковод. и узнала, ЧТО Это было. 09.02.2005 11:01:52, Debora
Робкая
...противотеррористические учения... НВП...или ОБЖ... ча-асто теперь в школе устраивают 09.02.2005 13:15:54, Робкая
Папчик
Ну, узнали бы, и что? А событие - очень даже в духе "Ералаша"...)))

А к словам я не цепляюсь, каждый мерит по своему отношению... Папа отмерил вот так, а Вы - вот так. Консенсуса тут не будет НИКОГДА.
09.02.2005 11:13:30, Папчик
А еще я бы папу зарядила на родительское собрание с этой же лекцией.
Чтоб родители следили, чем их дети в 6 утра занимаются.
09.02.2005 11:17:15, shutols
папа просто молодец!
на мой вгляд, все сделал очень грамотно. и форма, и удостоверение - все к месту. он ведь не столько запугивал, сколько объяснял. и то, что обидчик сидел красный - проняло, значит. без формы результат быстро выветрился бы, имхо
мы в восхищении.
09.02.2005 10:25:47, Банни
Папчик
Закон нарушен? Нет! Какие тогда вопросы? А охи-ахи-вздохи всегда были и будут! 09.02.2005 10:24:44, Папчик
А если папе этому на работу сообщат? В Минобороны? Интересно, папа имел право размахивать корочкой перед ВСЕМ классом? Такскзть запугивать всех детей? 09.02.2005 10:59:37, кисс
Папчик
-Алло, это из С.-Петербурга звонят!
-А чево это Вы сразу угрожаете???

Предъявление Вам моего паспорта Вы естественно тоже рассмотрите, как угрозу? Корочка же!)))
09.02.2005 11:17:36, Папчик
А что - разве в паспорте написано - работаю в ФСБ или МВД? И с какой стати мне в Ващ паспорт глядеть? Чем там мне любоваться? 09.02.2005 11:26:59, кисс
Папчик
Не надо бояться человека с ружьём...

А Вы всеми документами "любуетесь"?

Хотя, можно и не отвечать...
09.02.2005 11:35:46, Папчик
угу... пока этот человек с ружьем не начинает "играть в самодеятельности" 09.02.2005 11:54:20, мышка на сервере
Папчик
он же не ружьём махал...

Ответ:"Ещё не хватало!" засчитываться не будет...)))
09.02.2005 12:02:10, Папчик
и что? маханье диктофоном и фотоаппаратом - такая же самодеятельность. Вроде даже название тому есть "превышение полномочий". 09.02.2005 12:17:29, мышка на сервере
Папчик
да такие "ружья" есть у всех родителей...))) Про чьи ПОЛНОМОЧИЯ спич???

Осуждён за превышение полномочий родителя...гыыыыыыыы

давайте уж перемещаться в область конкретики, а не путаться в моральном облике строителя коммунизЬма, плз.
09.02.2005 12:21:35, Папчик
давайте перемещаться. Папаша тот пришел не просто как родитель, а как полковник милиции. Сообщив, что его "приставили проверить класс на причастность к терроризму". Раз вранье. "И еще он их всех сфотографирует, на всякий случай" - два вранье, таких полномочий нет даже у полковника милиции.

Что это как не превышение полномочий, и не самоуправство?
09.02.2005 12:28:36, мышка на сервере
Папчик
Забыл фамилию директора "Ералаша"... Грачевский по-моему? Так вот - сидеть бы ему, не пересидеть , за пропаганду беззакония на центральном телевидении во всех своих сюжетах из школы...)))

Не надо Остапу нестись, мне каааэцца...)))
09.02.2005 12:37:12, Папчик
Остапу не надо, и Вам не стоит. ТВ от реальной жизни си-и-и-и-и-ильно отличается. А Ералаш - есть юмористический журнал, а не документальный фильм. 09.02.2005 12:48:41, мышка на сервере
Папчик
А границу между юм. жур. и док. ф. проводит каждый сам по мере своего восприятия, не находите??? 09.02.2005 12:53:16, Папчик
Слушай, ну а что делать родителям без корочки? Они тоже имеют право вести антитерротистические беседы в классе? Или нет? 09.02.2005 12:24:13, кисс
Папчик
Для этого им голову в роддоме пришивали...))) 09.02.2005 12:25:51, Папчик
Ужасы пишешь...Про прошитые головы:(((( 09.02.2005 12:44:09, кисс
Папчик
Даааа, ЧЮ в метро не выронили???))) 09.02.2005 12:49:23, Папчик
Max&Men
Бояться, наверное, и правда не надо. Сторониться - стоит :-) 09.02.2005 11:53:50, Max&Men
Папа в МВД работает:) Папа скажет, что проводил лекцию о борьбе с терроризмом. А чем он детей запугивал, я что-то не поняла из текста? Чем угрожал-то? 09.02.2005 11:03:55, Фугу
Представьте себе, что вам лично некий милицейский чин сообщит, что вы рассматриваетесь органами МВД в качестве потенциального террориста.
Это запугивание или нет?
09.02.2005 11:07:34, Мимоходящий
А меня уже задолбали проверкой документов в метро. Лицо у меня какое то нерусское.
И чего делать? В ООН жаловаться?
09.02.2005 11:18:54, shutols
Требовать объяснить причину проверки документов.
У милиции есть право проверить ваши документы только в том случае, когда вы подозреваетесь в совершении конкретного административного или уголовного правонарушения.
То что творят московские милиционеры - откровенное беззаконие, о чем лично я не забываю им сообщить при каждой попытке проверить мои документы.
Конечно, в такой ситуации, у меня есть риск нарваться на то, что мне сообщат, что человек с похожей внешностью проходит по ориентировке, но я считаю его оправданным.
09.02.2005 11:25:38, Мимоходящий
А кто там сообщил, что кто-то рассматривается в качестве потенциального терорриста, можно уточнить? Что-то я глазами слаба стала:) А еще мне это сообщают по пять раз на неделю - при входе в кинотеатр, клуб и т.п. я дибо через рамку прохожу, либо сумку охрана досматривает. Полагают, что я могу оказаться террористом. Ваши предложения? О, кстати, летать вас не ломает, нет? Вещи там показывать. ботинки снимать... не оскорбляет ваше человеческое достоинство?
Заодно хотела бы спросить, какой рецепт вы считаете приемлемым в подобных случаях?
09.02.2005 11:11:51, Фугу
Тушкан
угу - и паспорт проверяют и сумочки в кино посмотреть любят - и раз у детей нет понимаю что шутки про террористов в 6 утра глубоко неадекватны - то лекция о терроризме им точно не помешает 09.02.2005 11:25:51, Тушкан
Вот и я про это. Дети явно не отдают себе отчет в том, что они делают. Кто-то должен был им это объяснить. И про идентификацию по голосу, и про прочее. И ущерб, между прочим, по заведомо ложному собщению об акте терроризма родители должны возмещать. Я бы на месте этих родителей радовалась, пока мне счет за милицию с собаками и саперами не выкатили:(
09.02.2005 11:31:51, Фугу
Не знаю.Но я всегда стараюсь рассмотреть ситуацию со всех сторон - со стороны обиженного мальчика, обижающего мальчика, остальных детей, их родителей...Дети и родители разные бывают - одни дети на это плювать хотели (и красный обидчик скорее всего), а другие ночь не спали... 09.02.2005 11:24:55, кисс
Простите, посещение общественных мест с проходом через рамку металлодетектора - это профилактическая мера.
А вот явка человека ко мне в офис с сообщением, что он пришел проверить нас на причастность к терроризму - совершенно другое.
Открытое фотографирование меня в качестве лица, которое надо проверить на причастность к терроризму - тоже не имеет ничего общего с камерами охранного наблюдения.
Вопчем, буде такой дядя пришел бы к нам в офис - вопрос о его служебном соответствии в ближайшее время был бы рассмотрен. И это самое маленькое из того, что в этих обстоятельствах я бы должен был бы сделать в ответ на подобную профилактику терроризма (комплекс мер был бы куда как обширнее).
09.02.2005 11:21:22, Мимоходящий
Угу. И лекция полковника - профилактическая. Поскольку заведомо ложное сообщение об акте терроризма у нас есть в УК, детки явно подошли к этой грани, всякий милиционер, которому станет об этом известно. обязан принять меры. В том числе и профилактические. А где написано, что их кто-то фотографировал, я опять не поняла?
А вообще, вы подождите пока к вам придут,а потом расскажите,как вы их доблестно победили. Это намного интереснее, чем рассказ "как я их победю". Во всяком случае, ближе к реальности ,
09.02.2005 11:28:09, Фугу
Max&Men
Не думаю, что эту ситуацию стоит рассматривать с точки зрения закона. Тут другое. Папа прав - и это не сомненно. Прав как папа, как ДАННЫЙ папа ДАННОГО ребёнка. Прав ли этот человек, котрый "папа" - не знаю. Чтобы это опнять, надо быть миллиционером... Как я понимаю, никто из ответившх тут не работает в МВД :-) 09.02.2005 11:50:57, Max&Men
Переведите, плиз:))) 09.02.2005 11:56:12, кисс
Max&Men
Что тут переводить-то? Папа есть папа. Как кто-то тут сказал - это инстинкт защиты своего ребёнка, он абсолютно естественен.И тут папа прав - своего ребёнка надо защищать. Дальше - лишь вопрос методов защиты. И тут уже работете не "папа", а "человек". Каков человек, таковы и методы. 09.02.2005 12:03:36, Max&Men
Согласна.Каково МВД (Армия и прочее) = таковы и сотрудники, служащие там.думающие, что все в жизни решается с помощью корочки:(( 09.02.2005 12:11:20, кисс
Max&Men
Да, наверное... просто,Ю естественно, я не могу говорить про всех сорудников. Наверное, там есь и совсем другие люди. НО в данном случае меня задел не папа, а человек :-) 09.02.2005 12:25:04, Max&Men
Лекция - пожалуйста! Скока угодно лекций о борьбе с терроризмом вообще и телефонным в частности моим коллегам не повредит совсем, а тож арбитражный суд, по моим ощущениям, в неделю раз минируют, но во внерабочее время и только с желающими лекцию послушать.
Про фотографирование читайте этот отрывок:
"...Короче его, папу, приставили проверить класс на причастность к терроризму! И еще он ихвсех сфотографирует, на всякий случай... Звонарь сидел красного цвета. Не знаю, фоткал он их или нет, но обалдевшие дети подходили потом к Андрею и спрашивали, правда ли это твой папа?..."

Что же до "победю", так на то я юрист, чтоб в подобных ситуациях злодеям жизнь веселую устраивать. Смею вас заверить, далеко не один десяток раз мне доводилось внушать чиновникам уважение к закону. Безусловно, именно такой ситуации у нас не случалось. Зато я точно знаю, что я обязан делать в соответствии со своими должностными обязанностями, если вдруг такое случится.
09.02.2005 11:38:13, Мимоходящий
Простите, можно вопрос не в тему - сколько вам лет?:)) 09.02.2005 11:40:32, Фугу
Немногим больше 30.
Проф. стаж немногим меньше 10.
Вопчем, это не иллюзии вчерашенго студента.
09.02.2005 11:46:01, Мимоходящий
;)))))))) Я еще не видела ни одного вчерашнего студента, который бы в этом признался, в том, что у него иллюзии:)))))
Обычно сомнения в своей правоте присущи людям с бОльшим стажем и опытом...
09.02.2005 11:49:47, Фугу
:) Так я и не писал, что обязательно смогу организовать такому деятелю хоть какое-то наказание. Ни об увольнении, ни о лишении премии, ни об отметке в личном деле спич даже и не шел.
Зато я смогу учинить вагон нервотрепки и написание кучи объяснительных. Есть жалоба, есть обязанность разобраться, идут к обжалованному лицу, берут письменные объяснения, потом приходят другие и тоже берут, потом вызывают на ковер и снова требуют объяснений.
Даже при самом формальном подходе к реакции на мои ябеды, человек испытывает массу неприятных эмоций.
09.02.2005 12:06:57, Мимоходящий
А, так то что дело ничем не кончится - с этого начинать надо было:)) Это уже теплее:) А степень нервотрепки обычно преувеличивается жалующимся. Ему так и хочется думает, что вот он телегу написал, а все только ей и занимаются... С другой стороны, это удобно, когда жалобщик в такой уверенности:) 09.02.2005 12:33:43, Фугу
Так это если ОДНУ жалобу. А если полтора десятка, да в разные инстанции, да плюс жалобы на то, что с жалобой не разобрались или разобрались не так как надо. :)))) А в случаях, когда дело серьезное, то есть еще и возможность судебного обжалования действий (бездействия).
Жаловаться нашему государству - это отдельное искусство.
09.02.2005 13:09:24, Мимоходящий
пчела Майя
А какие ваши предложения по ситуации, сложившейся в классе? Только не чтобы ребенок занимался карате. Конкретные предложения у вас есть? 09.02.2005 11:48:41, пчела Майя
Вы будете смеятся, но по отношению к ситуации в классе, я не слишком осудил папу, несколько вышедшего за рамки. Всежтаки этот выход лучше обещания в тихом школьном углу пообрывать уши.

Что же до рекомендаций - все зависит от личности ребенка. Возможно поможет рекомендация не боятся и лезть в драку каждый раз, когда ребенок считает, что его обижают. Ниже писал, что такой способ очень помог мне в моем школьном детстве. Но, тем не менее, универсальных рецептов не существует. Многие дети решали эти проблемы другими путями, но я не помню ни одного случая, когда бы вмешательство родителей что-то кардинально изменило.
09.02.2005 12:02:14, Мимоходящий
Папчик
узнаю профессию:)))

"...я не слишком осудил папу, несколько вышедшего за рамки"

Как это НЕ СЛИШКОМ?
За рамки ЧЕГО?
09.02.2005 12:09:21, Папчик
Как минимум за рамки допустимого поведения, как максимум за рамки должностных полномочий.
Если ряд выходок квалифицировать как следственные действия совершенные в личных целях, то это серьезное нарушение процессуального законодательства подпадающее под статью о злоупотреблении должностными полномочиям (п. 1 ст. 285 УК РФ).
09.02.2005 12:20:59, Мимоходящий
Max&Men
Честно говоря, думаю, тут дело не в законах. НУ, вероятно, можно найти нарушения - но не в них суть. Что фактчески этот папа показал детям другим и своему сыну? Показал он вот что - если у тебя есть корочка. то ты можешь ею оппугать, у тебя есть возможность "наезда" и т.п. А если ты без корочки... что ж... придётся тебе в сторонке постоять. Я думаю, что сделай этот папа всё тоже самое, но без формы и регалий - никаких не было бы вопросов. 09.02.2005 12:44:38, Max&Men
Да пусть себе в форме и регалиях, но без элементов запугивания, а просто в рамках объяснения что и к чему. 09.02.2005 13:12:07, Мимоходящий
Max&Men
Меня как раз в этой истории больше коробит форма и регалии. Мне трудно объясинть, почему именно так. Наверное потому ,что все слова, им сказанные, без формы и регалий совершенно по другому прозучат. 09.02.2005 13:15:42, Max&Men
Со своей стороны, полагаю, что если слова будут правильные (о том, что хулиганить - плохо, что телефонных террористов можно вычислить, что "у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем" и т.п.), то форма и регалии вполне уместны. 09.02.2005 13:50:31, Мимоходящий
Max&Men
НЕ погу понять. И принять не могу. Скажите правильные слова Вы, юрист, без погон - и никаких проблем! 09.02.2005 13:52:21, Max&Men
Какие следственые действия? окститесь? Название следственного действия, что ль, тогда назовите:)))) 09.02.2005 12:34:21, Фугу
Сверился, действительно ошибся. Фотографирование с целью сличения - это не следственные действия, а оперативно-разыскные мероприятия.
Вернее, иммитация оперативно-разыскного мероприятия.
09.02.2005 12:55:57, Мимоходящий
Папчик
Ага только не забывайте, г-н юрист, что он ещё и родитель, а не только "настоящий полковник" в данном случае...
Ну да ладно, мнение моё все услышали, остальное - риторика...
Благодарю.
09.02.2005 12:24:40, Папчик
Но что меняет то, что он родитель? Ответственность он может понести не как родитель, а как должностное лицо.
Кстати, как родитель и должностное лицо, он мог не доходить до стадии нарушения закона.
09.02.2005 12:28:42, Мимоходящий
Папчик
это меняет юридическое отношение к ситуации...

Ну когда же я уже поступлю в РАА, углУблю таксаазать...)))
09.02.2005 12:33:22, Папчик
Угу, именно то, что он все это сделал в интересах своего сына, а не просто решил по дурацки пошутить позволяет квалифицировать эти действия, как подпадающие под диспозицию п. 1 ст. 285 Уголовного Кодекса.
То же деяние совершенное без личной заинтересованности квалифицируются как подпадающие под действие п. 1 ст. 286 УК РФ и является превышением должностных полномочий.
То есть, в любом случае, такие действия можно квалифицировать как преступение, но в зависимости от мотивации - деяния квалифицируются по разным статьям.
09.02.2005 12:39:56, Мимоходящий
Забыли рассказать, какой именно существенный вред причинен интересам гражадн:)) 09.02.2005 12:47:52, Фугу
Не интересам граждан, а "охраняемым законом интересам общества или государства".
По мне так запугивание граждан со стороны представителя правоохранительных органов наносит существеннй ущерб "охраняемым законом интересам общества или государства".
09.02.2005 13:01:57, Мимоходящий
Честно говоря, родитель он никакой:((( Одна корочка - свидетельство о рождении сына, где он вписан. 09.02.2005 12:26:34, кисс
Папчик
мэм, вставляйте слово ИМХО или ЛТЗ, пожалуйста, а то разгорячились чего-то на неизвестного Вам человека...)))

Невры, невры...
09.02.2005 12:32:00, Папчик
ИМХО - подразумевается:))) Я просто чесслово корочкомахание не люблю.Потому как сначала корочкой размахивают на обидчика ребенка, потом на учительницу с директором, потом... Сами знаете что у нас бывает, и как у нас прикрывают сыночков:(((( 09.02.2005 12:37:16, кисс
Папчик
а хто тут сказал, что ЛЮБИТ? просто отнестись к этой ситуации надо проще, чем мы все относимся. И более - Н И Ч Е Г О )))
А то у нас тут уже и уголовное дело чуть не завели, и полкласса детей ночью бьются в истерике, и.т.п. )))

А Грачевскому надо позвонить, совершенно свежий сюжет на злобу дня...))) Вот если посодют его за этот Ералаш, тогда публично посыплю пеплом голову (может и волосы вырастут заодно))))
09.02.2005 12:44:21, Папчик
А это вообще законно приходить в школу и проводить там профилактические беседы? Т.е. любой милиционер (к примеру, из Твери) может прийти в школу в Москве и вести такие беседы? Я не в курсе школьных правил? 09.02.2005 12:13:43, кисс
Debora
А можно просто взять форму, купить в ларьке корочку, дети все равно не поймут, настоящая она или нет....И ходить по школам, повышая свою значимость 09.02.2005 13:22:58, Debora
вишенка
А в чем проблема то??
Я четсное слово не понимаю. Пришел грамотный культурный (между прочим препадователь) человек популярно рассказал детям, что терроризм- не повод для шуток. Ничего кроме "+" для этих детей здесь нет.
По моему , вы просто так относитесь к сотрудникам МВД в целом
09.02.2005 12:40:51, вишенка
Max&Men
Как то Вы с плеча - "грамотный, культурный" :-))) 09.02.2005 12:54:30, Max&Men
вишенка
Это ведь только мое мнение :)
Грамотный, потому что Полковником без высшего юридического образования стать практически не возможно
Культурный , имелось ввиду, что не постовой милиционер со станции метро
09.02.2005 13:13:59, вишенка
Max&Men
Ну это я так уж... :-) Я вполне допускаю, что он и грамотный, и культурный... Хотя последнее зависит всё же от того, что вкладывать в это понятие :-) 09.02.2005 13:17:12, Max&Men
Т.е. и я могу (относительно грамотный и культурный человек, не преподаватель) прийти в школу к Вашему ребенку и прочитать антитеррористическую лекцию? 09.02.2005 12:48:20, кисс
вишенка
Я буду только рада, если ребенок у меня вырастет с закаленной психикой и не будет биться в истерики и страхах после лекций в школе.Тем более 10 лет уже осознанный возраст, в котором уже пора понимать границы допустимого поведения в школьных разборках.
А вы, конечно же, приходите))
09.02.2005 13:04:39, вишенка
Если есть хотябы формальное приглашение учителя - то хоть сантехник может провести профилактическую беседу о бережном отношении к сантехнике. 09.02.2005 12:30:47, Мимоходящий
А необходимо ли согласие родителей на фотографирование их детей с целях борьбы с терроризмом? Подозреваю, что согласие родителей на проведение профилактичекой беседы не требуется? 09.02.2005 12:40:47, кисс
На беседу профилактическую не требуется, хотя могут быть заявлены возражения, а вот фотографирование... 09.02.2005 13:03:30, Мимоходящий
цитата - " в общем папа оделся, взял удостоверение, смартфул, фотоаппарат и опшел в школу! Дальше готовый сюжет к фильму. В конце последнего урока он зашел в класс.Представился сначала, как папа Андрея, потом вызвал одного из учеников , дал ему удостоверение и попросил вслух зачитать. Кто он и откуда. Папа спросил пятиклашек, знают ли они, что страна борется с терроризмом? Знают ли дети, что у органов есть приборы для идентификации по голосу? Короче его, папу, приставили проверить класс на причастность к терроризму! И еще он ихвсех сфотографирует, на всякий случай" 09.02.2005 11:31:30, кисс
Не нашла в тщательно приведенной цитате слова "сфотографировал". Подскажите его порядковый номер, плиз. 09.02.2005 11:33:39, Фугу

Показано 116 комментариев из 251


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!