Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жизнь за границей

Девочки, у меня есть конкретный вопрос. Мы с мужем решили, что в ближайшие год-два-три эммигрируем в Канаду. И уж очень меня интересует следующее: не мог бы кто из вас подробно рассказать о своих чувствах в чужой стране, без друзей, родных, без русского языка. Очень ли тяжело адаптироваться и как долго проходит этот процесс. Легко ли завести новые знакомства в новой стране проживания, насколько общительны и доброжелательны местные жители (не обязательно канадцы), к чему труднее всего привыкнуть и к чему вообще придется привыкать.
Заранее благодарю за ответы.
25.03.2000 19:53:26,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это предмет долгого разговора... Но если коротко - я приехала сюда в 19 лет, совершенно одна, и первый год было очень трудно. Одиноко, все люди чужие, все новое, хотя язык я знала хорошо (спец. школа и 3 курса иняза). Очень скучала по маме, по друзьям, по институтской тусовке. Мне часто все они снились и каждый раз я во сне думала - а может, это не сон в этот раз, может я в Россию приехала?

Через 1.5 года вернулась в Москву заканчивать институт, но все было как-то не так, не чувствовала себя дома. Поэтому обратно в Америку поехала уже с легким сердцем. Теперь уже чувствую, что мой дом здесь. Здесь встретила своего любимого мужа, здесь родила Петьку, здесь моя любимая работа, мой дом, мои друзья (и русские, и американцы). По России даже не скучаю, как ни странно...

Насчет того, к чему было труднее всего привыкнуть - наверное, к отношению американцев друг к другу. Здесь каждый за себя, это страна индивидуалистов, где помощи ни от кого не жди, да и просить ее здесь не принято.

А легче всего - к порядку, к чистоте, к уважению людей к закону, к отсутствию бытовых проблем, к благополучию. К хорошему быстро привыкаешь!
27.03.2000 21:17:33, Крыска
Много слышала таких страшных вещей, что в Америке в гости не принято приходить без предварительной договоренности и более чем на 2 часа. и еще много такого, что не соответствует образу жизини русского человека. Так ли это? 27.03.2000 22:25:08, Екатерина Абрамчук
Для меня это совсем не страшная вещь, а обыкновенное уважение к времени другого. К нам, по-моему, и в России никто просто так не заваливался. Меня бы это просто взбесило - сидишь с ребенком играешь или просто отдыхаешь, а тут приходит какой-нибудь мимопроезжающий друган пивка попить. Неужели у вас так принято? 27.03.2000 23:28:38, Крыска
Вернее я слышала, что в Америке между людьми нет таких искренних и теплых отношений, как в России.Все как-то официально и сухо, черезчур все в рамках приличия. Так ли это? 28.03.2000 00:45:56, Екатерина Абрамчук
Может быть я не совсем точно выразила свои мысли. Ну, к подруге можно, наверное, и просто зайти без договоренностей и проболтать о жизни, о личном.А вот в Америке как? У вас там есть хорошие подруги? 28.03.2000 00:41:53, Екатерина Абрамчук
Парадоксально, но единственная моя подруга, которая действительно может зайти не предупреждая - американка. Она просто по натуре своей взбалмошная девушка. А все мои русские подруги настолько "обамериканились", что приглашают в гости не позже, чем за неделю. Более того, считается плохим тоном приглашать позже - мало ли, у людей могут быть другие планы. Видимо, это действительно более формально, чем в России.

В плане отношений и друзей - вы отчасти правы, у американцев слово "друг" имеет совершенно другое значение, чем у нас. Они индивидуалисты, всего добиваются сами, но и делиться достижениями ни с кем особо не хотят. Например, если кто-то получил повышение, он не будет зазывать толпу к себе домой и отмечать это дело до утра. Да и о личном здесь особо никто не болтает, никто же не захочет показывать свои слабости людям.

В плане друзей, у меня есть одна подруга (американка), с которой мы можем обсуждать все - и радости, и горести. Среди русских таких подруг нет, так как все как-то себе на уме, да и сплетничать любят. А много ли надо настоящих друзей?
28.03.2000 02:30:06, Крыска
Вы знаете, очень интересно, что Ваша подруга американка. А можно у Вас спросить: какому языку вы учите ребенка? 28.03.2000 02:57:51, Екатерина Абрамчук
Ему пока 10 месяцев, у нас дома все русские (я, муж, няня). Говорим с ним, естественно, на русском. В доме огромная русская библиотека, в том числе и детская. Так что надеюсь сделать русский его первым языком, а английскому уже сам научится, и даже быстрее, чем мы этого хотим! 28.03.2000 03:17:26, Крыска
Я тоже не люблю, когда ко мне кто-то заваливается без договорённости, да ещё и дольше, чем на два часа! Здесь дело наверно не в Америке, а в особенности личности. Когда сама хочу кого-то навестить, всегда звоню, хотя бы для того, чтобы узнать дома ли? 27.03.2000 23:03:34, ЛенаР
Как же без родных? Вы же с мужем собираетесь переезжать, с самым близким человеком. У меня период адаптации практически незаметно прошёл. С соседями сразу же познакомилась, друзья, конечно, позже появились. Впечатление было такое, что просто в другой город переехала. Если знаете язык, серьёзных проблем не должно быть. Очень книга есть хорошая в сети по этому поводу - "На зелёном венике", о переезде молодой женщины из Харькова в Сан-Франциско. Автор - Светлана Сикуляр. Почитайте. Книга весёлая и легко читаемая. 26.03.2000 06:04:00, ЛарыР
Огромное спасибо за отклики!!! 26.03.2000 14:38:55, Екатерина Абрамчук
Огромное спасибо за отклики!!! 26.03.2000 14:37:47, Екатерина Абрамчук
Лара, а где найти в сети эту книгу. Я бы с удовольствием почитала, весёлую и интересную. 26.03.2000 08:04:06, Лики Путинцевой
Это книжкин адрес: http://www.best.com/~mif/n/title.html Хочу добавить для Екатерины про телевидение. В США у нас есть два российских канала - НТВ и НТВ плюс (наше кино). Думаю, если в США они есть, то и в Канаде тоже. 26.03.2000 09:06:51, ЛарыР
Тяжело было невыносимо первый год,пока языка не знала, не понимала,о чем продавец спрашивает,о чем люди вокруг говорят,о чем по телевизору речь идет.Умирала без чтения. В немецкий ( я живу в Австрии)начала вгрызаться с первых дней.Русское телевидение мне не нужно из принципа, так как тогда больше времени для немецкого останется. Мне кажется,хорошее знание языка за границей - это решение ПОЧТИ всех проблем.Заметила,что теперь мне неинтересна российская поп-музыка,и книги на немецком тоже можно с увлечением читать. Здесь по телевизору полно информации о России,так что всегда в курсе всех событий на Родине.Ностальгия прошла довольно быстро,домой особо не тянет.И менталитет как-то постепенно меняется в западную сторону. 25.03.2000 23:19:13, Наташа
Я не в Канаде, но в Норвегии у меня никаких проблем вообще не было. Новые знакомства завелись сразу, как только я пошла учить язык, там были русские девушки. Да и кроме школы ,русских здесь довольно много, никакого дуфицита общения у меня не было. В библиотеке есть возможность брать русские книги, можно по инету заказывать. А вот! Вспомнила! Телевидение российское до сих пор не смотрю, надо специального дяденьку вызывать и много денежков ему за это платить, причём показывать будет только ОРТ. А больше никаких проблем и не вспомнить. :-))) 25.03.2000 21:19:34, Лена
Лена, а расскажите, как Вы туда попали, подалуйста. Я бы хотела работу найти загланицей, но америка далековато-о-о. 26.03.2000 11:53:25, Маришка
gggggg 27.03.2000 18:22:25
Я вышла замуж. А работу найти довольно реально здесь, только не выгодно. Моя знакомая тут отработала год няней в семье, жила на полном пансионе ( за еду и квартиру не платила), а зарабатывала 2500 НОК, т.е. это примерно 300$ в месяц. Если не жить на пансионе, всё равно много не съэкономите, т.к. еда не просто дорогая, а супердорогая. Да что еда, проезд в автобусе во второй зоне ( вторая по дороговизне) стоит 25 крон ( 75 руб.) в один конец, а карточка на месяц 600 крон (1800 руб.). Да ещё налоги. Так что на заработки лучше, как мне кажется, куда-нибудь в Германию податься. Слышала, там цены пониже и меньше налогов. Может кто-то из Германии откликнется с подобной информацией? 27.03.2000 18:18:50, Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!