Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прически в детстве

Интересно вот стало: ваши прически в детстве (ну, скажем, лет с 5-6 до 12-13) - это результат вашего собственного выбора или выбора родителей? Если первое, то как с этим мирились родители? Если второе, то когда вам удалось сбросить путы и оковы родительских желаний? ;о)

И какие это были прически? Длинные? Короткие? Как часто менялись?
08.02.2005 13:57:55,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В сознательном возрасте - только мой выбор. Сбривала и волосы, и брови и ресницы. До сих пор поражаюсь ангельскому терпению своей мамы. 08.02.2005 18:09:32, Лана Б.
Da'iline
У меня были длинные волосы. Мама все пыталась их стричь, но лет с 7 моих смирилась. Волосы были длинные, ниже пояса, говорят, красивые )). Заплетались по разному.
Я до сих пор хожу с длинными волосами - я их укорачиваю, они опять отрастают. Все не соберусь постричься . Последние лет 10 собираюсь

08.02.2005 15:44:47, Da'iline
Велена
родительского, до 10 лет косы, потом мама однажды совершила внезапный визит в пионерлагерь и застукав меня с распущенными волосами в лесу отстригла их нафиг. мама же потом стригла меня, прическа была как у Мирей Матье (правильно хоть пишу то???). Лет с 13 уже никто не контролировал, хочтела стриглась коротко, хотела отращивала. 08.02.2005 15:29:27, Велена
Крапива
у меня были длинные волосы - как у тебя сейчас:) косы...
Выбор родителей, само собой.
Обрезала окончательно года через два после школы. ДАльше были полудлинные в разных вариациях.
08.02.2005 15:08:20, Крапива
Ты не сопротивлялась выбору родителей? Или они умело оформляли свой выбор как твой? ;о)

08.02.2005 15:18:17, Элисон
Крапива
ну... сопротивлялась. Но папа мой до сих пор пребывает в твердой уверенности, что волосы у девочки должны быть длинными. Длиннее лопаток, по крайней мере:)
Папа имел право вето на все мои изыски со стрижкой кроме челки:)
Аргумент - вот закончишь школу, будешь жить самостоятельно, тогда и желай с волосами все, что хочешь.

Мама моя была более толерантна:)
Однако поддерживать форму стрижки до 10-го класса мне все равно было бы негде:)

Итог - сразу же после выпускного я сделала вертикальную химию:) выглядело сногсшибательно, но потом пришлось все состригать:(
08.02.2005 17:54:28, Крапива
Igla
я всегда хотела выстричь челку, а мама не разрешала. Хотя если б пригляделась ко мне повнимательнее, то увидела, что без челки мне ходить просто противопоказано! Потом я ее все таки добила и с тех пор я себя без челки не мыслю.
Ну и волосы не хотела длинные, хотела покороче, типа карэ, чтоб не с косичками дурацкими ходить.
Потом уже, когда я с этим справилась, мама особенно не упрямилась.
Но сейчас, уже 30 лет ногой в дверь стучится, но она постоянно говорит мне, что у меня черти что, а не прическа.
08.02.2005 15:04:35, Igla
Мама имела совещательный голос, но я к нему прислушивалась лет до 15-16: из-за этого я долго ходила без челки, ей так нравилось. И длина была какая-то несуразная.

Коротко постриглась уже в институте, и каждый год пытаюсь отпускать, сдаваясь на половине пути. :)
08.02.2005 15:00:58, Мата Хари
Yar
Не мой выбор. Папа мой гордился, что в г. Вышний Волочек меня подстригли под горшок. Не жарко:) Все школьные годы короткая стрижка. Зато где-то на третьем курсе института, когда моя стипендия была больше маминой зп, я стричься в парикмехерских перестала, сейчас имею косу, из которой вполне можно сделать прическу а-ля Тимошенко, за это здесь на днях гнобимую. 08.02.2005 14:58:54, Yar
Сначала, в детском саду были стрижки - так было удобнее бабушке, к школе отрастили мне крысиные косички - у меня тонкие волосы,хоть и густые и тут начались бои с бабушкой - она утром сама делала мне висячие вниз хвосты с бантами, а мне хотелось один высокий хвост с резинкой:))),так и воевали, пока сначала я не начала сама причесываться, а потом и вовсе не началась моя "эра карэ", которых я носила великое множество - симметричное, на ножке, ассиметрия различная, ну и тд. У дочери были волосы, прикрывающие лопатки - делали и косички, и хвосты, и все, что душе ее угодно, а в воскресенье подстригли ее в салоне - ей очень здорово с карэ чуть ниже ушей:)) 08.02.2005 14:48:45, Иртим
Мурзя
О, я все эти годы ходила с косой (точнее, с косищей :)) После 3 класса пришлось сделать сессон, т.к. после операции и антибиотиков волосы лезть стали. Но выросла новая коса, чуть тоньше предыдущей :)) Перед походом в 10 класс отрезала ее, стала носить волосы до плеч. Вопрос обсуждала с мамой, она к этому моменту была не против :) А раньше как-то не возникало мыслей о стрижке, тем более что окружающие так восхищались моей косой. Лет с 11 и до 16 (когда отрезала) прически меняла часто, почти каждый день: то коса, то две, то "плетенка" из двух жгутов, то пучок из косы (люблю очень), то пучок гладкий, то "ракушка". Для прикола и два пучка из кос делала иногда или "баранки" ;-)))) 08.02.2005 14:46:03, Мурзя
Морская
Совместный выбор. Короткие стрижки никогда мне не нравились. Почему-то я думала, что так больных, в смысле детей болевших в больнице, стригут. Сначала волосы до талии были, в школе уже до лопаток. Из них плелись различные косички. В школу мне их дедушка обычно заплетал. А когда умер Брежнев, заплел черные ленточки ... Прямо анекдот...
Лет в 12-13 пару раз хотела постричься - как все. Маме это не понравилось. Аргументированно было - взрыв на макароной фабрике ты и с длинными устроишь. Правда не особо-то, как сейчас вспоминаю, она запрещала. Но тем не менее волосы я чем только не красила и даже химию делала, но не стригла.
Так с длиными и живу. Пару раз пыталась постричься по-короче. Но так как волосы тонкие, а завиваться-укладываться я не в силах из-за лени природной, то остаюсь при своих...

08.02.2005 14:40:16, Морская
Даритта
Тирания матери на предмет длинных волос со всевозможными видами заплетания (в отстутствии оной по командировкам функцию парикмахера-мучителя исполнял отец делая конский хвост обычной черной резинкой. Кто через это проходил- поймет мой ужас в глазах при одном только воспоминании об этом). Регулярные раздирания большого клока на голове на отдельные волоски...
В 12 лет тирания была сброшена и мне стали говорить в автобусе "мальчик".
08.02.2005 14:39:36, Даритта
Мурзя
Раздирания были, куда ж без них в век без кондиционеров :) Но как тиранию я это не воспринимаю. Восторгов от наличия косы в 60см длиной я не испытывала, но красота требует жертв - фраза очень верная ;) 08.02.2005 15:17:12, Мурзя
Даритта
кто ж хотел эту красоту в 10 лет?! К 17 я себе новую косу отрастила. но теперь сама 08.02.2005 15:47:23, Даритта
RED-BLUE
У меня прямые, относительно непослушные волосы, а в детстве они были еще и тонкими. Поэтому меня стригли класса до 5-го: сначала я выглядела как мальчик, хотя стрижки носили пышные названия: "Олимпия", еще какая-то "властилина", потом было что-то типа сэссон, потом короткое каре. Лет в 12 я начала отращивать волосы, а потом началась пора экпериментов, на которые родители даже давали деньги! :)
Я на свою дочку давить не очень хочу, но я точно помню, как хотела себе прически для кудрявых или очень густоволосых: мне казалось, что дело не в волосах, а в стрижке, от нее все зависит :))) Поэтому готовлюсь к войнам за имидж :)))
08.02.2005 14:26:50, RED-BLUE
Птичий остров
Длинные волосы были. Не помню, чтобы когда-либо вставала проблема моей прически. Просто родители меня не стригли, а мне, наверное, особо и не хотелось что-либо менять. 08.02.2005 14:26:43, Птичий остров
Пока мы с сестрой жили с родителями (до 10 лет), у нас были короткие стрижки (мама с детства приучила нас к салонам и хорошим мастерам). Затем родители оставили нас на бабушку и улетели служить Родине - мы отрастили долгожеланные длинные волосы. А лет с 14 вопрос волос уже совсем вошел в нашу компетенцию. Но до сих пор мама в обязательном порядке считает нужным сделать мне замечание "Что у тебя на голове? Зачем тебе длинные волосы..." и т.п. 08.02.2005 14:22:31, Polett
Выбор родителей, в общем-то, но мне особо и не хотелось что-то менять, волосы были красивы.:) 08.02.2005 14:19:08, Лёлик
Длинные? 08.02.2005 14:21:07, Элисон
Ниже попы, потом чуть ниже пояса, потом по лопатки, а вот потом я уже начала сама кромсать, это было на первом курсе ин-та.:) Но мне всегда и самой нравилось.:) 08.02.2005 14:42:55, Лёлик
Кобра Гадюковна
До 6 лет каре, потом я захотела длинные волосы и мне разрешили их вырастить. На фотографиях это выглядит ужасно :) Волосы были и гладкие, выбивались из любых лент, а перевязывать их резинкой считали негигиеничным.
С 1 по 3 класс снова каре. С 11 до 26 лет колебания от каре до волос до середины спины. С 26 только короткая стрижка. Та, которую выбрала мне мама в 4 года :) Маму надо слушать, мама плохого не посоветует :)))
08.02.2005 14:18:20, Кобра Гадюковна
SVETKA
Выбор родителей лет до 12-13. Короткая стрижка, но раз в полгода. Ненавидела до коликов. Потом еще пару раз следовала "по накатанной", в 15 лет меня стригла подруга. С 16ти - отпустила волосы. 08.02.2005 14:14:29, SVETKA
O'Merry
Меня почти не стригли с рождения и до 9 лет. Бабушка считала, что у девочки должны быть косы. :)) Были у меня не косы, а две тоню-у-у-усенькие и длиннны-ы-ые веточки; мне их ежедневно заплетали капроновыми ленточками и укладывали в "корзиночку" - чтобы бантики над ушами торчали! :))))
Потом мама повезла меня на юг и решила, что мочить длинные волосы в соленой воде - не есть правильно. Постригла меня в ближайшей парикмахерской "под горшок" буквально. Так я и стриглась лет до 14 по привычке. А потом снова захотела длинные волосы, и принялась их отращивать. С 16 до 23 лет волосья были длинные - то в косу заплетенные, то подрезанные до плеч и закудрявленные, то гладко зачесанные и уложенные на макушке в "фигушку" :)))
08.02.2005 14:08:43, O'Merry
У меня были очень-очень длинные косы класса до третьего. Потом обрезали, я попросила (матери, по--моему, тоже надоело заплетать), дома ваялется симпатичный такой шиньоньчик :-)
Вообще мама поддерживала все мои эксперименты с волосами, даже помогала накручивать мне бигудюшки, хотя в школе это не поощрялось :-)
Братья ходили - и лысыми, и с косичками :-)
08.02.2005 14:08:29, Ирен_ Адлер
родителей. косички. в шестом классе отрезала только, родители, ясен пень, сопротивлялись. Сестра класса до четвертого ходила с зализанным хвостом,придававшим ей дебильное выражение. В общем, я не понимаю, куда мама смотрела и что думала. 08.02.2005 14:08:07, Samba
Вы ее не спрашивали? Потом, будучи взрослой? 08.02.2005 14:09:43, Элисон
Я и так знаю, что она скажет. Что-то типа "в тот момент мне это казалось хорошей идеей" :) 08.02.2005 15:37:14, Samba
Анитка
:) А что мам спрашивать.. ВОт моя и сейчас уверена, что мой "высокий, тркрытый лоб" мне больше всего подходит :) И теперь внушает эту же мыслю внучке :) Вкусы то у всех разные :) 08.02.2005 14:14:59, Анитка
Моя мама тоже всегда была за открытый лоб:) И еще она меня мечтала чтоб я в блондинку перекрасилась:) (ну это уже когда я выросла) 08.02.2005 14:26:27, Ex
Фабьен
Ой, я тоже про "высокий открытый умный лоб" слушала:-)))))
И французскую косу плела, все волосы стягивая и поднимая. А что скулы широкие выпирали из-под "умного лба" на километр - это как?:-)))
08.02.2005 14:20:36, Фабьен
Ну как... Вот моя мама тоже в этом же уверена, а мне хотелось челку. Я и отрезала с ее согласия. Очень долго плакала, убедившись в маминой правоте. А ведь мама могла бы и не согласиться. И мне было бы СЕЙЧАС интересно, почему она ТОГДА не соглашалась. ;о) 08.02.2005 14:20:25, Элисон
Хм, мой ребенок убеждается в моей правоте, только опробовав обратное. :)) 08.02.2005 14:25:56, Молли
Разве это не естественно? ;о) 08.02.2005 14:27:00, Элисон
Ну все ждешь, что когда то он поймет, что мама бывает чаще права чем не права. :)) Неа, верит только собственному опыту. :)) 08.02.2005 14:32:28, Молли
Я до сих пор такая, как твой ребенок. :) Вот ужас-то, да? И годы не помогают. :) 08.02.2005 15:18:09, Мата Хари
:)) Да и я. ;))

Но в последне время что-то стала маме верить. :)) Доросла. :))
08.02.2005 15:26:33, Молли
Мы с мамой такие разные, что ее опыт мне малополезен, как ни посмотри. Она это и сама понимает, поэтому в лоб ничего не советует. 08.02.2005 16:24:08, Мата Хари
Да моя тоже вроде как не советует, но мнение свое высказывает. Но смысл меня обычно только много позже догонял. :))

А я в по некоторым вопросам очень в маму. Да и жищненный путь очень похож.
08.02.2005 16:46:24, Молли
Ну а вдруг именно в ЭТОМ ты окажешься неправа? Вот на этот "вдруг" и рассчитывает. Опять-таки - уличить маму в неправоте приятно... ;о) 08.02.2005 14:38:14, Элисон
Моя прическа была результатом моей внешкольной деятельности. ;)) Нам запрещали выстригать челки, обрезать волосы. Но челки мы помнится себе все таки время от времени выстригали - хотя чёлки это громко сказано, так три волосинки на лбу. :)) А потом мучались, когда их убирать надо было.

Ну и как то сроднилась я с длинными волосами, впервые их обстригла до каре лет в 20. :)) Потом еще несколько раз стриглась коротко, сейчас долго и мучительно отращиваю. :)) С длинными как -то роднее и привычнее. :) Вернее даже не с длинными, а с тем, чтобы можно было все волосы собрать и зализать, и чтоб нигде ничего не торчало. ;)) Не люблю с распущенными ходить.

Ой, а я зато знаешь, что в эти выходные сделала? ;)) покрасила волосы. Хной. :)) правда не очень сильно, в следующие буду усилять. :)) Вот.
08.02.2005 14:07:11, Молли
Это твой первый покрасочный опыт? ;о) 08.02.2005 14:09:08, Элисон
Ну я мелировалсь пару раз, правдо одно из этих мелирований мало кто замечал, а вот так чтобы всю голову, да, первый. 08.02.2005 14:21:44, Молли
А я вот вообще как-то не помню...Думаю,что мама сама решала. По крайней мере,никакого противостояния не было. То ли я была не против того,что она делала, то ли мне просто все равно было. 08.02.2005 14:04:56, Лангуста
Кукабарра
Хм:) У меня сильно труднорасчесываемые волосы, даже сейчас, когда появились в продаже всякие там бальзамы-ополаскиватели, а уж в детстве, без всего этого, был вообще караул. Так что прическа была кошмаром и мои желания и желания моей мамы совпадали -- о длинных волосах речи и не шло:) Совсем налысо не хотелось из эстетических соображений, так что обычно была прическа от "чуть закрывает уши" до "волосы до плечей". 08.02.2005 14:03:52, Кукабарра
Фабьен
Мама стригла. Ровная челка, со всех сторон солома. Так и ходила - с челкой и длинными волосами лет до 20. А вот в 20 поехала в настоящий салон и сделала стрижку. Загадка, почему не сделала этого раньше. Дочке - точно - не буду настаивать на прическах. Пусть экспериментирует. 08.02.2005 14:03:46, Фабьен
Растила, мечтала о длинных. Родители как-то не возражали. Но вообще - у меня форма головы не совсем обычная. И мама страшно по этоу поводу переживала. Поэтоу она делала мне такие причёски - две косы на голову и потом корзиночки. Вобщем, у нас с ней было единодушие в этом вопросе. Ещё у меня была (и есть всегда) чёлка, её мне папа ровнял. А однажды - я сама, но никто не ругался, просто у еня получилось сначала криво, потом - слишком коротко, так что мне самой не понравилось. 08.02.2005 14:03:06, безымянная
С.Ш. Вицлипуцли
родителей. В пятом классе, в парикмахерской не решились стричь длииииииииииииииинную косищу(и толстую).
Тогда я её дома ножницами отпилила(оказывается - очень трудно!), и на следующий день - каре, и потом и вовсе нечто пажово-мальчуковое.

Для простоты и удобства.
Мама поначалу расстроилась - а потом оказалась очень, просто безумно рада - не надо было помогать мне плести эту ботву ;-) по утрам.

Пяталась потом отрастить - не ндравится мне, опять всё состригла.
08.02.2005 14:02:51, С.Ш. Вицлипуцли
zaraza
меня всегда стригли, а я хотела косы... 08.02.2005 14:02:37, zaraza
А почему стригли вопреки желанию? 08.02.2005 14:04:18, Элисон
Я тоже помню у нас одна девочка в классе была, так ее в млладших классах всего очень коротко стригли, а она о косах мечтала, а ей говорили, что вот когда вырастешь, тогда и косы будут. Лет с 10 она их начала отращивать, и больше не расставалась. 08.02.2005 14:23:56, Молли
Какие загадочные люди некоторые родители... ;о) 08.02.2005 14:25:31, Элисон
zaraza
не знаю даже -) сегодня спрошу -))
может модно тогда было? (в 75-80 г.г.)
08.02.2005 14:10:08, zaraza
;о) Может быть. Я аккурат в эти годы длинноволосой была. В 81-м подстриглась. ;о) 08.02.2005 14:12:33, Элисон
Max&Men
Лет с япти, наверное - только мой собственный выбор. Как мирились? ДА никак... это родителей не особо волновало... тоже мне пролема - причёска... я рос, менялись мои пристрастия, менялись мои причёски :-) 08.02.2005 14:00:34, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!