Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно прошу совета! (не надо меня в "Недвижимость", pls)

Очень прошу совета по следующему вопросу: мы сдаем однокомнатную квартиру (Москва). Сейчас у нас съехали жильцы (знакомые знакомы, которые снимали у нас по очень божеской цене - у них проблемы с работой и деньгами образовались и они уехали жить к родителям) и мы решили сделать косметический ремонт и сдавать квартиру подороже (400). Сдавать планировали через агента.
Сегодня мы встречались с рабочими, которые будут делать у нас ремонт (найдены по газете "Из рук в руки", ничего о них не знаем). Пришли на встречу 2 женщины, очень приятные, одной где-то 43-45 лет, вторая чуть за 50 наверное. Ну обсудили мы все наши пироги ремонтные, а потом младшая из них сказала, что они тоже ищут квартиру и поинтересовалась за сколько мы собираемся сдавать. Короче, разговоры разговорами, а в итоге поступило предложение снять у нас квартиру за 350 и сделать ремонт за их счет. На год. Через год будут платить 400. Итого имеем минус 50 долл. в месяц (600 за год) и не имеем сейчас геморроя с ремонтом (который конечно очень косметический, но обойдется нам в те же 600-700 долл.) Не имеем также двух недель простоя квартиры из-за ремонта, т.к. они въехать готовы буквально на днях.
А теперь то, что сильно омрачает это предложение: они сами с Украины, она+муж+сын взрослый (22 года), все занимаются ремонтами, в Москве 10 лет, сейчас снимают комнату и, конечно, им там очень тесно. Та женщина, которая постарше, их родственница (двоюродная сестра мужа), живет в 15 минутах ходьбы от нас, на соседней улице. Повторяю: женщины произвели очень хорошее впечатление, никакого внутреннего протеста у меня не вызвали.
Собственно, вопрос: ВЫ БЫ СДАЛИ СВОЮ КВАРТИРУ ЭТИМ ЛЮДЯМ? Откройте мне, пожалуйста, глаза на авантюризм и опасность такого мероприятия! Очень хочу увидеть все отрицательные стороны такого решения, т.к. внутри уже образовалось подленькое, но радостное чувство, что вот нашлись люди, которые сейчас решат мои проблемы (в смысле, сделают ремонт за нас) :)
31.01.2005 21:49:38,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В чем проблема-то? Если есть регистраццмя - ок! Нет регистрации - сделайте им временную и пусть они не дергаются, а спокойно ремонт делают. Плюс заключите с ними два договора - сьема жилья и выполнения ремнотных работ. Текст можете сами накатать - несложно, но заверьте обязательно нотариально. 01.02.2005 14:14:40, залетная пташка
Регистрацию на своей площади не стану делать никогда и никому, уж извините :(
Мне кажется Вы предлагаете слишком сложный путь для 700-долларового косметического ремонтика. Но все равно спасибо Вам за внимание к моему вопросу!
01.02.2005 14:27:45, Автор
Не вдаваясь в обсуждение финансовой стороны, я бы обязательно:
1. проверила их регистрацию в Москве, если ее нет - не пустила бы (проблемы будут и у них, и у вас из-за того, что в вашей квартире нелегалы живут);
2. составила бы договор найма - оба подлинника вам, ксерокопию им (если вдруг возникнет вопрос, на каком основании они там живут). никаких расписок в получении вами денег за квартиру.
01.02.2005 11:08:47, Polett
Наталья Л
Лихо вы жильцов - без регистрации вообще не люди, договор - оба подлинника себе. Никаких расписок в получении денег. Чтобы вам жизнь такой спокойной не казалась, могу сказать, что одну такую хозяйку я просто познакомила с налоговой инспекцией. И расписки не понадобились. 01.02.2005 12:37:58, Наталья Л
Вот от таких "благодарных" жильцов, которые чуть что - и грозят налоговой инспекцией, и хочу себя оградить.

Хотите с договором, с регистрацией и с решением моих проблем с налоговой - платите. А то все умные пошли, и квартиру им хорошую подавай, и дешево чтоб было, и агентские мы платить не хотим, и проблемы их с регистрацией решай, да и налоги плати... Так не бывает...
01.02.2005 14:55:38, Polett
Большое спасибо за очень разумные советы.
Вообще-то за ночь я немного поостыла и решила все-таки воспользоваться советом о разделении процессов ремонта и сдачи. Т.е. сейчас будем ремонтироваться и присматриваться друг к другу, а потом решать вопрос со сдачей. Думаю, мы разрешим им на время ремонта оставаться ночевать в квартире, а взамен попросим что-нибудь типа бесплатной уборки строительного мусора (контейнер у подъезда) и покраски дверей. Это нормальный вариант, как думаете?
01.02.2005 11:56:18, Автор
Ленаська
Может быть вам для самоуспокоения сходит с ними к нотариусу и заключить договор, по поводу ремонта, оплаты, - у вас на руках будет документ, вам будет с чем предъявить претензи, в случае чего... 01.02.2005 01:15:33, Ленаська
Как человек, сдававший так недвижимость (за ремонт), не рекомендовала бы. Мы пробовали 2 разных варианта:
1. Сдавали дешевле, и ремонт делался за счет арендаторов. В итоге получилось, что на ремонте они хорошо сэкономили, и нам было бы в 100 раз выгоднее сделать ремонт самим, а потом сдавать.
2. Сдавали за полную сумму (со скидкой на возню, и то что во время ремонта полноценно не поживешь), но ремонт делался за наш счет (то есть мы вычитали фактические затраты из арендной платы). Ситуация несколько лучше, но все равно я далеко не всем довольна, к тому же по-моему меня неплохо нагрели со стоимостью. Но у меня не было возможности контроля - в самый разгар ремонта мне приспичило родить ребенка :), а недвижимость была загородом, а мы тогда были без машины.

Я бы разделила эти 2 процесса, как рекомендуют ниже - сначала ремонт. Пусть они во время ремонта ночуют, если им надо (у меня рабочие во время ремонта ночевали, никаких проблем). А потом вы либо сдаете им за 350 и не платите за ремонт (если все вас в процессе утроило), либо полностью расплачиваетесь и говорите "до свидания".
01.02.2005 00:01:14, virus
По 1 пункту: Сэкономили на чем? Дешевые материалы? Основные материалы мы готовы купить сами (именно потому, что не хочу, чтобы мне на кухне поклеили бумажные обои). 01.02.2005 00:15:59, Автор
На материалах и на работе. Про материалы согласна, что сами виноваты. Но кое-что не сделали, что должны были, или сделали неполностью. Или сделали плохо.
Просто ситуация может некрасивая возникнуть - они уже сняли вашу квартиру и живут в ней частично за ремонт. У вас реального контроля будет меньше, потому что уже получается, что они не нанятые рабочие, а арендаторы. И если вам в итоге что-то не понравится - то вроде уже поезд ушел, уже обо всем договорились. Договориться-то можно, но проговорите в том числе варианты "отката" назад, если что-то не понравится. Я ниже предложила вариант, подумайте.
01.02.2005 00:20:50, virus
Добавление: если они работают как нанятые рабочие, то если они что-то сделали плохо или недоделали - то просто не получат заработанных денег, (получат их позже). У них есть конкретный материальный интерес сделать все быстро и качественно. А если они будут у вас снимать - все, материальный интерес пропадает, остается только моральная ответственность, про наличие которой мы пока не знаем :). Вы их будете просить устранить недоделки и максимум, что вы сможете сделать - это выставить их из квартиры. Но я почти уверена, что вы этого не сделаете :). Или сделаете очень нескоро, потому что будет их жалко. неудобно и т.д.

Поэтому я и предлагаю вам сразу обговорить, что в случае если вам что-то не понравилось, вы просто с ними расплачиваетесь и расстаетесь. А если понравилось - все идет по первоначальному варианту. В этом случае вероятность быстро и хорошо сделанного ремонта увеличивается :)
01.02.2005 00:28:15, virus
Да, спасибо за пояснения. Я наверное сейчас уже скоро пойду байки :), а перед сном буду думать Ваш вариант. Если не трудно, загляните завтра еще в этот топик, мож я за ночь еще вопросов нарожаю :) 01.02.2005 00:31:51, Автор
Еще вопрос возник: надо ли блокировать межгород?
С моей точки зрения желание общаться с родственниками в Украине совершенно естественно и как-то нехорошо лишать этого людей (ну конечно, если они будут все счета вовремя оплачивать). Но вот счета огромные неоплаченные тоже получить не хотелось бы.
Хотела спросить: а есть ли у них альтернативы, кроме домашнего телефона и похода на почтамт, по телефонной связи с Украиной?
31.01.2005 23:34:50, Автор
Блокировать. Надо позвонить - пусть звонят по карточке, и дешевле, и связь прекрасная, и счета нет с АТС. 31.01.2005 23:58:44, Чернобурка
Спасибо, я поняла! 01.02.2005 00:00:56, Автор
есть телефония по карточкам, не помню как это называется. Она может оказаться гораздо дешевле. 31.01.2005 23:41:01, Маграт
Вот, мне в ЖЖ тоже подсказали. А как ее пользуют эту карту? Через комп? Или по телефону какой-то код вводится? 31.01.2005 23:44:50, Автор
по телефону, набирается московский номер, затем код, замет номер абонента. Деньги списываются с карты 31.01.2005 23:55:36, Плакса Мойер
О, чУдно! Большое спасибо! Значит я не создам людям неудобств, если заблокирую 8?! 31.01.2005 23:57:55, Автор
Наталья Л
Создадите, качество связи по ним хреновое. 01.02.2005 00:30:07, Наталья Л
Ну во-о-о-от :( А некоторые утверждают обратное. Может от оператора зависит? 01.02.2005 00:34:36, Автор
Наталья Л
не зависит это от оператора. Можно и залог взять за межгород, если опасение есть. Мне, например, было очень неудобно, и зла я была на хозяйку, что она отключила межгород. Но там маленько другой случай был. Она отключила, даже, зная, что мы исправно платим. Хотя, ситуация похожа на вашу с Украиной. Я в Германию звонила. 01.02.2005 01:42:34, Наталья Л
Месяц Май
Я тоже не очень понимаю, в чем авантюризм. Оговариваете, что в квартире живет только ЭТА СЕМЬЯ (3 человека), ремонт делают в такие-то сроки. При невыполнении оговоренных пунктов - либо повышается квартплата (не делаете ремонт - тогда платите соответственно 400, а не 350. Или, если там живет еще кто-то - тоже доплатите), либо, если Вас это совсем не устраивает - выставить их всегда успеете. 31.01.2005 23:05:40, Месяц Май
Про авнтюризм: цитаты из моей маменьки: "У тебя там будет пол-Украины жить", "У тебя там склад сделают", "Ты вообще без квартиры останешься". Это реальные опасности?
А реально выставить их из квартиры, если все будет плохо, как? С ментами?
31.01.2005 23:08:53, Автор
Месяц Май
Ну, во-первых, это на самом деле, может произойти с любыми жильцами, не только с приезжими с Украины.
На что Вы полагаетесь в случае съема квартиры москвичами? На ту же интуицию ведь? :)

П. С. В Вашей схеме, приведенной снизу - ну так и просится 2-ой вариант! :) (Не подумайте, что я Вас уговариваю, я не та самая женщина, поверьте мне! :)))
Кроме того, "простой" квартиры может быть и дольше чем 2 недели... а это все деньги! :)
Удачи!
31.01.2005 23:22:17, Месяц Май
Мой муж тоже за 2-й вариант. Агрументирует тем, что даже если ремонт они и не сделают, то 350 все равно больше, чем 300, которые мы получали раньше, а квартира хуже не станет :) 31.01.2005 23:24:33, Автор
А вдруг они там экспериментировать начнут? с красками, с растворителями разными? :) 31.01.2005 23:32:02, Маграт
Ну, надеюсь что не станут :) Дышать красками и растворителями у себя дома, мне кажется, слабое удовольствие. Я вообще с трудом представляю возможность нормальной жизни втроем со взрослым сыном в однухе (хоть она у меня и приличных размеров: 20 комната + 10 кухня). Уж по крайней мере у меня поселить туда еще кого-то желания бы не возникло. Надеюсь и у них не возникнет... 31.01.2005 23:39:22, Автор
это я так, для поддержания разговора :)
Да люди и не в таких условиях живут. Они же не на курорт приехали, а зарабатывать.
01.02.2005 00:03:30, Маграт
За поддержание разговора - спасибо! Я серьезно.
А про условия: я это понимаю, но когда люди именно подзаработать на годик приехали. А когда 10 лет в Москве - это ж какой кусок жизни!
01.02.2005 00:18:18, Автор
Утешьтесь тем, что дома им еще хуже. Да и жить тут - это их выбор. На Украине-то, наверное, есть и дом, и все остальное. 01.02.2005 01:01:29, Маграт
Месяц Май
Практик Ваш муж! Правильно мыслит! :) 31.01.2005 23:26:14, Месяц Май
пчела Майя
А чем это хуже любого другого съемщика, если он скажет не уйду и все? 31.01.2005 23:19:26, пчела Майя
Да нет, я не про хуже, я в принципе спрашивала, про любых жильцов. 31.01.2005 23:22:33, Автор
Месяц Май
Сразу не совсем правильно поняла Ваш вопрос - к сожалению, не знаю, как с этим дело вообще обстоит, если люди вдруг не захотят выезжать... И можно ли лишиться квартиры. По идее - нет, но мало ли "махинаторов" :( 31.01.2005 23:25:23, Месяц Май
Вы знаете у нас похожая ситуация образовалась с квартирой..Мы только сдали ее ... молдованам.. которые тоже делали нам ремонт. Живут в квартире год - чисто всегда, с оплатой не задерживают, от соседей жалоб пока не поступало. Их тоже живет трое - мы сказали что если еще кто-то будет жить, то доплата 50$. 31.01.2005 22:22:50, Mamanya
О, это свежая идея! Спасибо! А как Вы это можете проконтролировать? На честность?
Можно еще вопрос: а Вы сдали именно так, как нам предлагают или сначала они делали ремонт, вы к ним присмотрелись, а потом уже сдали?
31.01.2005 22:26:30, Автор
мы сначала сдали тем кто у нас делал ремонт - 2 человека, потом один уехал, а к первому приехало подкрепление из его деревни еще двое. у нас ремонт был - но такой простенький - с бумажными обоями плюс они были оборваны внизу (маленький ребенок + маленький кот).Сейчас мы им предложили или поднять квартплату или сделать ремонт (косметику) - ремонт за 2 месяца с места не сдвинулся, поэтому квартплата возросла.
Про контроль - муж с ними общается, периодически заезжает - все проверяет.
01.02.2005 09:32:19, Mamanya
Ремонт сразу делать - никакого смысла, за год они его сами и "убьют", если ремонт, то к выезду... 31.01.2005 22:16:17, Орленок_Эд
Ну во-первых к выезду я уж точно никак не смогу их заставить что-то делать. А во-вторых, если люди будут нормальные, так пусть живут и два года, и три, и пять. Но за 400 :) 31.01.2005 22:22:47, Автор
А в чем авантюризм, собственно? В том, что люди с Украины? Я бы сдала, без вопросов. 31.01.2005 21:58:20, Плакса Мойер
Наталья Л
аванюризм в том, что в этой квартире может жить 10 человек рабочих, через год они оттуда съедут и никакого ремонта после себя не оставят. 31.01.2005 21:59:57, Наталья Л
Ну, так могут любые жильцы поступить. Надо обговаривать, что жить будут не более ... человек и ремонт должен быть сделан в течение ... недель. Можно договорчик составить. 31.01.2005 22:06:43, Плакса Мойер
Договорчик это хорошо, но больше для совестливых, я так понимаю. Куда я пойду-то с этим договором, если не будут они ремонт делать? Заставить я их действительно не смогу. 31.01.2005 22:21:02, Автор
Наталья Л
договор составить можно. Я в российских законах не очень специались. А какие способы существуют, их принудительно заставить делать ремонт, после того, как они уже въехали? 31.01.2005 22:08:10, Наталья Л
Платят они всегда в начале месяца, авансом. В начле следующего месяца хозяин приходит, и к этому сроку ремонт должен быть сделан. Если не сделан, можно попросить освободить жилье. Хозяин в любом случае ничего не проигрывает, снять квартиру в Москве всегда значительно сложнее, чем сдавать. Поэтому я почти уверена, что жильцы обрадовались такой возможности и будут стараться сделать все нормально и в срок. 31.01.2005 22:14:02, Плакса Мойер
Наталья Л
я бы разделила эти два процесса. Сначала они делают ремонт на ваши деньги. Дальше, если ремонт вам нравится, и если желание сдать им квартиру не пропадет, вы сдаете им квартиру. Для них это все равно выгодно, потому что они не будут платить комиссию агенству. А для вас выгодно тем, что ремонт они будут делать старательно. 31.01.2005 21:57:27, Наталья Л
Навеяно Вашим предложением...
Хочу посчитать возможные варианты.
1) Сначала ремонт, потом сдаем им же.
Считаем:
2 недели на ремонт -200 долл.
Материалы -350-400 долл.
Это то, что уходит сразу, итого -550-600 долл.
Потом, если решаем сдавать, то не выплачиваем деньги за работу, а просто сдаем по 350 на год +4200.
Баланс за год: +3600.

2)По предлагаемой ими схеме (заезжают сразу, ремонт делают в процессе).
Считаем:
Покупаем основные мат-лы сами -300
2 недели не простаиваем +175
Год по 350 +4200
Баланс за год: +4075

3) Так как мы хотели изначально (делаем ремонт, сдаем через агента).
Считаем:
Ремонт -700
2 недели простоя -200
Год по 400 +4800
Баланс за год: +3900

Приму мнения и советы с благодарностью!
31.01.2005 23:04:15, Автор
Чего то я тут подумала, кажись наврала я сгоряча с расчетами по 1 и 3 пункту :( Надо получше посчитать... 01.02.2005 00:53:40, Автор
Да, про -200 за 2 недели простоя - это я здорово наврала. На самом деле 0, так что картина другая получается:
1) 3800
2) 4075
3) 4100
Чешу репу.... :)
01.02.2005 01:03:37, Автор
Что-то очень сложно :). Просто скажите, что в принципе не против, но предлагаете вариант "испытательного срока". То есть они сначала делают ремонт, а вы смотрите :). И даете им право пожить в квартире во время ремонта. Потом, если все ОК, то сдаете им, учитывая время их поселения ДО ремонта (это нужно обговорить заранее). То есть не теряете время на простой. 01.02.2005 00:10:19, virus
Мне не очень понятно: Вы предлагаете не брать с них денег вообще на "испытательный срок"? Заплатить за материалы. Потом, если понравились, то не платить за работу, а сдать квартиру с учетом 2-х недель ремонта. Если не понравились заплатить за ремонт и сдать через агента. Так?
Тогда если понравились за год (+ 2 недели) -400+175+4200=3975.
Если не понравились, то -400-300+4800=4100.
Да, я над этим подумаю.
Единственное, что мне кажется не очень правильно: брать с них (если понравились) за 2 недели проживания во время ремонта, т.к. фактически жить они не могут, ведь вещи из снимаемой ими комнаты не вывезены и оплата за комнату капает им в минус. 2 недели они могут просто ночевать в моей квартире.
01.02.2005 00:28:58, Автор
Наталья Л
а вам вообще ремонт нужен? Что если просто поднять цену и попробовать сдать через агента без всяких ремонтов? 31.01.2005 23:15:54, Наталья Л
Нужен, там в кухне ремонт делался больше 10 лет назад. Я предыдущих жильцов за 3,5 года так и не смогла уговорить сделать ремонт кухни в пополаме: наши материалы, их работа.
И в комнате паркет совсем потемнел, страшный стал :(
Самой ведь неприятно в таком виде сдавать.
31.01.2005 23:21:40, Автор
Ну так за 400 они не хотят снимать. Но все равно спасибо, я подумаю в этом направлении. 31.01.2005 22:17:00, Автор
Кондратея
Понятно. А ремонт (материалы) они за чей счет хотят делать? Попросту "украсть у другого клиента"? Если б они собирались покупать материалы - то им бы так на так выходило... 31.01.2005 22:19:04, Кондратея
у нас после ремонта кое-что оставалось. Ну куда я полмешка цемента дену? Или банку краски? Обои остались. Но вряд ли они станут разными обоями комнату оклеивать:) У меня даже плитка осталась - до сих пор 6 штук лежит. И зачем это мне?:) 31.01.2005 22:39:30, В6
Этот вопрос я не уточняла (я, собственно, сказала, что мы будем думать об их предложении), но в принципе я не возражаю основные вещи (обои, линолеум, краску) купить за наш счет. 31.01.2005 22:24:26, Автор
Согласна. Я тоже как раз подумала о том, что впустив их сейчас можете не заставить сделать ремонт, так как им и так будет хорошо. 31.01.2005 22:01:46, Перестраховщица
Это да. Я думала, что надо оговорить срок (ну скажем пару месяцев максимум) в который они должны будут сделать ремонт. Ну и заходить раз в 2 недели первое время - контролировать процесс. 31.01.2005 22:18:54, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!