Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

Вопрос неслужившим мужчинам

А что вы чувствуете, когда вас с 23 февраля поздравляют?
27.01.2005 08:26:39,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ничего особенного не чувствую, говорю спасибо. А вообще-то поздравления обычно такие: "Желаю, чтобы этот день не стал твоим профессиональным праздником", на что говорю "Это точно". А вообще я отношусь спокойно к этому дню. Праздников мало, а это какой-никакой. Кстати, никогда не задумывался, что я не служил, а меня в этот день поздравляют. А почему бы и нет? И что в этом такого? 27.01.2005 21:50:05, Владимир Л.
На поздравления реагирую с удивлением и пока была жива моя бабушка-полковница я обещал непременно передать ей эти поздравления, как единственному человеку в семье, имеющему отношение к военной службе.
Рассказы о том, что в случае войны меня таки привлекут к защите отечества, я отвергаю следующими аргументами:
1) Я на даче выкопал не одну канаву, но меня никто не поздравляет с Днем мелиоратора!
2) Я неоднократно пользовался первичным медицинским набором, но меня никто не поздравляет с Днем медицинского работника
3)Мои статьи несколько раз публиковались, но никто не дарит мне подарки на День печати!
4) У меня есть пусть и исчезающий в бесконечности, но всежтаки шанс съехать с глузду, возомнить себя трансвеститом и поменять пол, так и на этом основании никто не дарит мне цветы, как потенциальной женщине!
Почему в таком случае меня надо поздравлять с тем, что я не являюсь и никогда не являлся военным, но в призрачной и туманной перспективе это несчастье со мной всеже может случиться?

ЗЫ Но против вискаря, который скорее всего мне подарят на работе по этому случаю, я ничего не имею, хоть сам его и не пью, но в хозяйстве ента штука полезная - будет чем угостить подругу жены.
27.01.2005 15:47:15, Мимоходящий
Кстати!
Надо отметить, что этот день символизирует дискриминацию мужчин по половому признаку.
Воинская обязанность - единственная обязанность, возникающая вследствии принадлежности к полу.
28.01.2005 12:38:56, Мимоходящий
Max&Men
Полностью поддерживаю! 27.01.2005 15:52:09, Max&Men
-С днем советской армии!
-И тебя туда же!
Еще в институте всегда так отвечал один мой сокурсник :))))
27.01.2005 14:28:04, Рррозовая
Забавно, что вопрос адресован мужчинам, а отвечают - женщины. 27.01.2005 13:10:20, Майская
Max&Men
Так женщин больщше это волнует - им же опздравляьт:-) Поэтому они и активнее отвечают :-) 27.01.2005 13:13:24, Max&Men
Папчик
Поэтому так сильно они и ПРОТИВ этого праздника...))) Лишь бы прищемить "этих"...))) 27.01.2005 13:20:12, Папчик
Max&Men
Мне трудно сказать... но я мужчина, и тоже против этого праздника. 27.01.2005 13:24:05, Max&Men
Папчик
смайлик пишется вот так - :-))) И читается точно так же...))) 27.01.2005 13:29:34, Папчик
Max&Men
:-))) 27.01.2005 13:30:14, Max&Men
Мои муж не служил в армии.Но дело даже не в этом.
Мне ,да и ему тоже , как-то не в каиф поздравлять друг друга с этими праздниками.
Праздники ,мы конечно любим, но не те,с которыми поздравляют,исxодя из половой принадлежности.
поздравляем друг друга только с 14 февраля.
27.01.2005 13:00:49, Maranna
Max&Men
Я раздражаюсь от этого. Все мои знакомые знают, чт я не признаю в отношении себя этот праздник 27.01.2005 12:40:50, Max&Men
Папчик
просто записываю, кто не поздравил...))) 27.01.2005 12:26:10, Папчик
vasillek
Для меня 23.2. просто день, когда поздравляют Мужчин.
И если он не служил в армии - ну и что с того. Ежели что не дай бог, все будут защищать отечество, защищат свой дом, своих родных. Да и без войны - встеи мужики эдакая защита и опора, вот идете вы со своим мужчиной по темной подворотне - и ведь надеетесь на его защиту, да?

А 8.3. день, когда поздравляют Женщин.
И Клара Цеткин тут ни при чем :)).

Просто есть день, когда женщины говорят мужчинам, какие они у них замечательные.

И есть день, когда когда мужчины говорят женщинам, какие они у них замечательные.

27.01.2005 12:24:28, vasillek
Кондратея
:) В моих понятиях- это должен быть каждый день... 27.01.2005 12:25:59, Кондратея
vasillek
ну это само собой :)) А тут типа все всех типа на работе поздравляют, подарочки дарятся, девочки расфуфыриваются, мальчики обгалстучиваются, салатики режутся, бутылки по стаканчикам разливаются... Любо-дорого! 27.01.2005 12:53:22, vasillek
у нас эти праздники слились в экстазе :) с внутрисемейными. 23 февраля сын родился, а 7 марта - годовщина свадьбы :) 27.01.2005 12:05:25, Маграт
пчела Майя
А какая разница? Я вот себя чувствую полной идиоткой, когда меня с днем Клары Цеткин поздравляют, а в этом случае никакой службы не предусмотрено. Мой неслуживший муж понимает, что на работе это ритуал такой, и больше этим не грузится. 27.01.2005 11:59:26, пчела Майя
А мне вот всегда обидно, что только мужчин поздравляют. Я вот лейтенант запаса, тоже обученный защитник, так с 1992 года ни одна зараза не поздравила!!!!! 27.01.2005 11:18:06, мама 2Д
Gamma
так потому, что отношение к празднику трансформировалось в ума.:) 27.01.2005 12:27:39, Gamma
Анка Пулеметчица ©
праздник-то Защитника Отечества. А состоявшийся он защитник или потенциальный (не дай Б-г!! т.к. там уж защитники по половому признаку различаться не будут) - это важно?
вообще он не воспринимается как праздник военнослужащих. Так - мужской день в противовес женскому.
27.01.2005 10:27:55, Анка Пулеметчица ©
Gamma
А раньше он воспринимался именно как день Красной армии, военных или бывших военных, запасников, прошедших армию или хотя бы краткосрочные сборы.
Слишком велика была военная угроза.:(
Наша страна не так давно после ВОВ, бабушка рассказывает, как ей было страшно, что будет война с Китаем, т.к. ходили слухи, как танки всю ночь под окнами шли на Востоку, что моего отца, мужа ее дочки, призовут под знамена, общая надежда на защиту. Так что.:((
Ну, и конечно же, участники ВОВ совершенно справедливо 23 февраля праздновали и считали его всенародным праздником.
27.01.2005 12:25:34, Gamma
Кондратея
Участники ВОВ повсевместно и торжественно праздновали День Победы. Который и зафиксировался в моей детской памяти, как великий день военной славы. Возможно, военные люди и действительно 23 февраля тоже ассоциировали с ВОВ, не знаю этого.

Про 23 февраля я только из Маршака знала до школы - и то, слабо понимала, в чем фишка. В садике почему-то мало пропагандировали этот день. Вот 8 марта - это помню.
27.01.2005 12:28:47, Кондратея
Gamma
Нет, нет, участники ВОВ ассоциировали себя с 23 февраля тоже, точно.
Про 23 февраля тоже в садике узнала, стихи Михалкова учили, потом дома папам рассказывали, как защитникам Отечества, мужчин собственно так позиционировали в 60-70х годах.
Но, конечно, не было таких отмечаний в саду, как 8 Марта, но дома всегда 23 февраля отмечали, прекрасно помню.
27.01.2005 12:52:38, Gamma
Кондратея
А какие у Михалкова стихи про 23 февраля? Я только Маршака помню ("дуют ветры в феврале, воют в трубах громко...").

Нравы тоже были разные - я не могу никак идентифицироваться ни с "участниками ВОВ, празднующими 23 февраля" (ну то-есть ВООБЩЕ никак не было в моей жизни), ни с "мужчины позиционировались, как защитники Отечества" (тоже не было). В разных местах и слоях жизнь и тогда по-разному протекала.
27.01.2005 13:05:40, Кондратея
Gamma
Даже и представить не могу в каких слоях общества ты родилась и жила.:)))В наших рабоче-крестьянских слоях было именно так.:))) 27.01.2005 16:33:28, Gamma
Анка-Пулемётчица ©
хотя мой муж честно оттрубил 2 года.
считает эти годы потерянными.
не любит, когда поздравляют.
27.01.2005 10:32:50, Анка-Пулемётчица ©
Gamma
Он "трубил" уже в плохое время.:(
Мой отец, например, ничего плохого про армию вспомнить не может.
27.01.2005 12:26:29, Gamma
Анка-Пулемётчица ©
так потому и отношение меняется к армии...
время не то...
27.01.2005 12:45:12, Анка-Пулемётчица ©
Кондратея
Ваш отец - военный? Дело другое совсем... 27.01.2005 12:30:03, Кондратея
Gamma
Нет, мой отец не военный, муж - военный. 27.01.2005 12:53:05, Gamma
Ребенок в пять лет после садичного утренника распевал " Советские солдаты всех сильней" и маршировал.
Я не понимаю ни 23 февраля, ни 8 марта. Мы с мужеи обмениваемся маленькими дежурными подарками, но за праздник не считаем. Но если совсем не заметить, что был повод- он будет обижен.
27.01.2005 10:17:59, shutols
Gamma
Как жена военного по поводу 23 февраля думаю вот что - до недавних пор эта дата была очень даже чтима, да и поздравляли не всех лиц мужского пола не зависимо от возраста, а лишь тех, кто отслужил или был в запасе.
Со временем все трансформировалось и начали детей даже поздравлять.
Сегодняшние реалии таковы, что армия у народа не в почете, желания там служить нет, да и не служат многие, так зачем поздравлять тех, кто не прошел через армейские будни? Какая-то ерунда получается. Думаю, что к этому и придем. Армия перестанет быть народной, будет чисто контрактной,без обязательных призывов, поэтому народ ее перестанет поздравлять в масштабе всей страны.
27.01.2005 10:16:38, Gamma
Наблюдатель
Вот. В нашей семье с этим праздником всегда поздравляли только бабушку. Папа никогда не забывал. А теперь и вовсе никого не поздравляем. 27.01.2005 10:47:09, Наблюдатель
ЕЕ
Это до какого такого "недавнего времени" поздравляли выборочно?

Я вроде выросла в среде, далёкой от гарнизонов и в/с, но cколько помню себя, всегда мужская половина обЧества поздравлялась, без исключений.

Например, мы поздравляли мальчиков в классе, начиная со 2-го класса, кажется.

И все "по соседству" со мною, этот день воспринимался, скорее как "мужской день", нежели как день армии.
И недаром говорится, как встретишь 23 февраля, так 8 марта и проведёшь :))
27.01.2005 10:43:37, ЕЕ
Gamma
До годов 80-х поздравляли выборочно. 27.01.2005 12:13:54, Gamma
Кондратея
:) Для уточнения - я лично с первого класса лепила открытки "на 23 февраля"- как мальчикам в классе, так и "каждому мужчине в вашей семье" - деду,отцу, брату - без разбора. Так что сомневаюсь, чтобы была идея выборочности. А это еще 70е годы. 27.01.2005 12:24:40, Кондратея
Gamma
Никогда в 70-е годы мы не поздравляли мальчиков в классе, открыток не лепили им, как и они нас с 8 Марта не поздравляли, т.к. мы не женщины.:)) Мам, пап, дедушек, бабушек, учительниц - да, но не детей. Не было тогда такой практики, по крайней мере у нас в школах.
Может до 80-х это перебор, но до середины 70-х точно.
27.01.2005 12:55:08, Gamma
пчела Майя
Не замечала. Мы мальчиков в классе тогда зачем поздравляли? 27.01.2005 12:17:43, пчела Майя
Gamma
Мы не поздравляли именно мальчиков, а просто праздновали 23 февраля, говорили о нем. А про мальчиков говорил, что вот и они тоже скоро станут защитниками Отечества. 27.01.2005 12:56:26, Gamma
Кондратея
Твоими бы устами... давай Бог, чтобы пришли к контрактной армии. Я даже согласна контрактников еще больше поздравлять, с еще бОльшей душой:) 27.01.2005 10:19:44, Кондратея
Надеюсь, нет очень хочу на это надеяться, что этот день наконец-то станет в один ряд с днем шахтера, энергетика, мед.работника и пр. И мы будем поздравлять не всех подряд мужчин, а только тех, которые имеют к этому отношение, а 23-е останется "мужским" днем как 8-е марта "женским". 27.01.2005 11:34:17, Майская
Я думаю этот день просто трасформировался по аналогии с женским днем - поздравляют всех женщин, у женщин есть день их половой принадлежности, у мущщин тоже должон быть, а то обидно:(( Они ж как дети:))) 27.01.2005 10:18:47, кисс
Кондратея
А между прочим - у женщин тоже не "день женского пола" как такового -а день женской эмансипации. Изначально понимавшейся в чисто политическом смысле (за равные права в голосованиях и выборах), почти сразу же - в экономическом и трудовом смыслах тоже (чтобы женщины всего мира имели равные юридические права с мужчинами, распоряжались своим имуществом и имели право учиться и работать, как они хотят).

Но мы все равно оба праздника игнорируем как бы (забываем, на самом деле...). Муж не считает возможным "праздновать" память о своей армии, а мне уже выдали столько равных прав, что я круглый год наслаждаюсь:)))
27.01.2005 10:22:34, Кондратея
suricat
Мне больше нравятся здешние праздники: Mother's Day и Father's day. Поздравлять с "половои принадлежностью" как-то странно. 27.01.2005 19:33:27, suricat
Аксандра
Да, мы с подружками так и поздравляем друг друга обычно "С днем солидарности трудящихся женщин!"
Все правильно - все давно и прочно "трудящиеся".
27.01.2005 10:57:09, Аксандра
У нас Женский день празднуется в качестве освобождения меня от домашнего труда:))) Т.е. предполагается что я в этот день ничего не делаю по дому , а наслаждаюсь приготовленными мужем и детьми завтраком, обедом и ужином:))) Так что где-то он приближается к идее эмансипации:))) ГЫ:))) 27.01.2005 10:27:31, кисс
Кондратея
Я такие дни безо всякой видимой причины несколько раз в году закатываю. Может быть, даже много раз, не помню. Когда не хочется:) 27.01.2005 10:30:01, Кондратея
Gamma
Так 8 марта на "законной" основе все "советские" женщины могут закатывать.:)))) 27.01.2005 12:18:27, Gamma
ЕЕ
Мой муж был бы весьма ошарашен, ежели его да не поздравили бы...
Но он кто-то там запаса (была кафедра военная), и к тому же из семьи в/с, так что 23 февраля -это святое, наравне с НГ
27.01.2005 10:10:39, ЕЕ
ТанГо
Мой муж подарков на 23 не принимает :)))

И позравлений тоже.
27.01.2005 10:01:43, ТанГо
прикольно, но отвечают дамы.... :)))
Сам считаю, что служба тут не при делах. Т.е. по адресу будет поздравление, если оно отслужившему, или воевавшим, но лично я эту дату воспринимал ещё с детских лет - просто как день защитников Отечества (невзирая на пол и возраст этих защитников). Такой, налёт патриотизма на этой дате всегда был для меня.
К тому же, потом, послушав и Волкогонова и Радзинского..., стало ясно, что именно в этот день именно красной армии, то что называется "... по самые...". Но, выгодно было иметь такой день. Имеем.

Непопулярный тезис задвину.
И 23-е и 8-е, воспринимаю как неимоверный напряг по деньгам и по необходимости демонстрировать радость и внимание "по свистку"... Это испытание для всех, кроме торговцев цветами, бельём и парфюмом... :(
27.01.2005 09:44:54, PerCapita
Анка-Пулемётчица ©
сейчас-то как раз этот тезис очень популярен:-)) 27.01.2005 10:38:15, Анка-Пулемётчица ©
А нравится "демонстрировать радость и внимание "по свистку""? Просто интересно? 27.01.2005 09:51:19, Ярина
Хочу ответить, но не понял вопроса :) 27.01.2005 09:53:54, PerCapita
Ну, ведь это Ваши слова - " напряг по деньгам и по необходимости демонстрировать радость и внимание "по свистку"... " Мне просто интересно, нравится ли Вам демонстрировать радость и внимание по свистку? 27.01.2005 10:10:57, Ярина
:) Отвечаю. Хотя, частично, если не полностью, там же и изложил... Не нравится. Но, я очень люблю ВОООБЩЕ традиции. Приходится в значительной мере этой следовать. Как тут уже многие, и Вы в том числе, сказали, есть люди (особенно старшее поколение), для которых эти даты значимы не менее дня рождения и т.п. И, иногда, этот редкий повод - чуть ли не единственная возможность поздравить свою старенькую учительницу, или соседа - инвалида войны, например...
А всё остальное - напрягает. Например, истерия в школах и на работах....
27.01.2005 10:29:53, PerCapita
А чего бы не зайти к старенькой учительнице просто так, с цветами и тортом, старыми фотографиями и временем, чтобы посидеть с нею?..Есть еще день Учителя и Новый Год...
Признаться, мне вообще больше нравятся "недежурные" знаки внимания, когда говорят добрые слова просто потому, что хотят, чувствуют потребность их сказать, а не оттого, что роде день такой и надо сказать что-то...ИМХО конечно...
27.01.2005 11:25:25, Ярина
Да в том то и дело, что "недежурные" ВСЕМ нравятся больше! Ктож против? :) Но, суета, матушка, суета... :( А тут, получается, что благодаря этому "обязону" и зайдёшь, внеся в список неизбежных посещений....
Т.е. есть и хорошее в этом галопе с цветами....

P.S. может не к месту, но дежурные поздравления - сродни дежурным повизгиваниям и похрипываниям в определённых ситуациях. И, если кто хочет быть обманутым - обманывается, не хочет - терпит...:)
27.01.2005 11:39:07, PerCapita
Кондратея
:) Мне гораздо интереснее, что чувствуют служившие и служащие в армии женщины, когда их НЕ поздравляют:) Я лично одну такую знаю (по роддому) - она говорит, что даже в ее части как-то забывают, что у женщин в этот день ТОЖЕ праздник (теоретически). Т.е. в самом сердце армии давно уже тоже привилось отношение "мужской праздник". 27.01.2005 09:44:29, Кондратея
Мой муж реагирует словами "не дай Бог" :))Мы не отмечаем ни 23 февраля ни 8 марта, не поздравляем друг друга и не дарим подарков.Честно говоря эти праздники вызывают ощущение пошлости какой-то и заушипритянутости...Но моего отца поздравляем и заходим в гости - он офицер, для него это важно, для него это-праздник.А 8 марта у родной сестры ДР, мы его отмечаем.Правда мам-бабушек тож поздравляем, они считают этот день своим праздником. 27.01.2005 09:29:25, Ярина
23 февраля - день защитника Отечества. Среди них есть и женщины. Что может чувствовать человек, когда это не его праздник?
27.01.2005 08:54:16, Свет-лана
Сима Полосатая
Я, конечно, не мужчина:), но выскажусь: ведь и мальчиков в дет саду и школе поздравляют с этим праздником:) 27.01.2005 08:49:05, Сима Полосатая
Carsa
Поздравляют. Как "будущих защитников". А мне как-то совсем не хочется, чтобы мой мальчик в армии служил. Дома мы и не отмечаем. И в саду, кстати, к 23 и 8 марта дети готовили поздравления родителям, а не друг другу, это более разумно, по-моему.

Но мне интересно, как реагируют взрослые мужчины, не имеющие и не желающие иметь отношение к армии :-). Безразлично(м.б. приятно), потому что это условно "мужской день", или "мы чужие на этом празднике жизни", или как еще?
27.01.2005 09:00:05, Carsa
Сима Полосатая
Думаю, что этот праздник уже давно воспринимается именно как "мужской день", так же, как 8 марта - женский. Типа как за границей - Дни Матери и Отца 27.01.2005 09:07:31, Сима Полосатая
Carsa
За границей в День Матери или Отца бездетных вряд ли поздравляют. 27.01.2005 09:22:07, Carsa
День МАтери или Отца мне понятен.А вот Женский и Мужской - убей, не пойму:)Ну почему кого-то нужно поздравлять с тем, что он, например, мужчина? Или женщина... А еще с детства какой-то осадок неприятный...8 марта все мужчины старались быть хорошими мужьями, помогать женам по дому, сыпать комплиментами...в общем, можно было (я так понимаю) почувствовать себя женщиной:) А все остальные 364 дня в году никто и не подумает, что ты устала или женщина, хочешь комплиментов или помощи в уборке...
Двуликость какая-то...на уровне ощущений...
Так же и с мужчинами.Он весь год гоняем и шпыняем за то, что не помогает-мало зарабатывает-много пьет-далее по списку, и только 23 февраля - герой и молодец!Противно...
У нас получаются перманентные 23 февраля и 8 марта:))
27.01.2005 09:38:36, Ярина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!