Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свадьба. Кто через это прошел - ваши впечатления :)

Вот мы на шестой год совместной жизни дозрели до узаконивания наших отношений :) Событие это намечено не ранее чем на лето, причем на июль-август, так что времени на раздумья до фигишша.
Самые скромные подсчеты трат на свадьбу дают сумму не то, чтобы астрономическую, но крайне не помешавшую бы нам для покупки обстановки для новой квартиры.
Это где-то 7000 уе - это скромно (если будут вопросы, могу расписать, на что именно).! И это только то, что мы сейчас уже можем прогнозировать, а сколько будет еще непредвиденных трат !
Короче, мне это кажется совершенно абсурдным - тратить 7000 уе за один день. Пускай даже этот день должен быть незабываемым и единственным в своем роде - но можно же сделать его незабываемым иными способами, не такими дорогостоящими :)) А на 7000 можно полностью технически укомплектовать кухню, начиная с холодильника и заканчивая миксером. Я бы предпочла технику :)
Кстати, сумма, прошу заметить, без свадебного путешествия.
Короче, почесав репу, я поняла, что от свадьбы мне нужно лишь несколько важных вещей:
1.венчание. Я своеобразно-религиозна. Не хочу выходить замуж без венчания, пускай это и смотрится несколько экзотично в свете того, что я столько лет жила с мужиком вообще вне брака :) Ну, это мои заморочки и это не обсуждается.
2.кольца. Хочу дорогие и красивые, т.к. кольца - это навсегда, и мы хотим купить их заранее, и уже работаем над этим.
3.свадебное путешествие. Тоже не обсуждается. Идея тратить деньги на путешествие не кажется мне столь абсурдной :) Хочу обязательно.

Мы с мужем (сорри, жанихом, просто привыкла уже говорить "муж") в первом приближении хотим следующее: загс, потом венчание, потом небольшая прогулка (а может, и нет), потом руки в ноги и в аэропорт прямо в свадебных нарядах (я не хочу традиционного платья, с удовольствием надела бы просто светлое коктейльное + фата). Вопросы организации предлагаю не обсуждать - мы уже в курсе, что это труднореализуемо, но предположим, что нам удастся так все организовать.

Теперь, собственно, вопросы.
Как вы считаете, какую реакцию можно ожидать от родствеников ? Застолье очень не хочется, т.к. родствеников набирается уж очень много. Да и вообще не хочу застолья - ни тамаду, ни "шурин мордой в салат".
Муж опасается обиды со стороны родствеников. Хочу узнать среднестатистическое мнение - как бы вы отреагировали, если бы ваши дети (внук, племянник) вздумал жениться вот так, без застолья вообще. В загс и в церковь мы готовы пригласить кого угодно :)
Вопрос второй. А что было самым главным в ВАШЕЙ свадьбе ? Без чего вы могли бы обойтись ? Больше всего меня интересует, много ли я потеряю, отказывшись от застолья и платья ? (честно говоря, от платья отказаться мне гораздо сложнее :) ).

Ну и, если у вас была какая-то альтернативная свадьба (не по традиционному распорядку), расскажите, пожалуйста ! Очень интересно, от чего остаются самые сильные впечатления !
24.01.2005 17:57:20,

293 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ada
Можно внести и свои пять :)?
Так, первый вопрос, что хочется ДВУМ молодым уже понятно. И очень хорошо, что Ваши желания совпадают.
Давайте разберемся со вторым важным вопросом: кто за это все платит? Если родители, то что ж. Пиршество не так уж и плохо. Только сразу же можно оговорить, кого Вы уж ОЧЕНЬ НЕ хотите видеть или какие моменты свадьбы Вам претят (у нас сразу же всех оповестили, что КАТАТЬ родителей НЕ БУДЕМ). Ну, а если Вы, то Вам и флаг в руки, чтобы вести СВОЮ политику партии. В конце концов могут внезапно свалиться кучи необходимых материальных затрат. В общем, в некоторых случаях лучше хорошая ссора, чем плохой мир. А недольные, поверьте, найдутся при ЛЮБОЙ свадьбе.
Кстати, относительно фуршетных свадеб. Очень не плохая мысль, но, я очень часто встречала, что затраты не оправдывали ожидания. Поэтому очень детально уточняйте спектр услуг и возможности получения денег назад.
Далее, если все таки Вы решитесь на официалку без пиршества, то ОБЯЗАТЕЛЬНО оповестите ВСЕХ гостей об этом задолго заранее. Ведь основная проблемма и обиды именно из-за этой части уведомления. Одни ожидают "нажраться", другие подраться, третьи поплясать и только немногие только посмотреть на новобрачных :).
А вообще, то поверьте, лучше все таки настоять на своем. Очень многие мои знакомые, которые делали уступки родителям, потом ОЧЕНЬ жалели об этом. Да, еще: все таки родителей пригласите (и родных сестер-братьев +самых желаемых друзей и родственников).
Удачи Вам.
28.01.2005 15:49:50, Ada
Реакция будет плохая, если только они уже в принципе и сейчас вас единогласно не поддерживают. Если они поддерживают - ваше дело. Но я вот уже мамашка сейчас, хоть у меня доча еще мала - 2 годика, но представила ТАКОЙ вариант ее свадьбы и ужаснулась. Неужели мы с отцом до такой степени плохие родители, что с нами свадьбу справить так тошнотно для родной дочери? Почему нельзя уехать в путешествие на следующий день, отдохнув и собрав чемодан? Кстати, вы планируете в ЗАГС с чемоданами ехать, или ваша мама, пока вы расписываетесь, потащит ваши шмотки в аэропорт, будет их там караулить и потом махать вам платочком вслед? Вы предлагаете не обсужадть вопросы организации, но все-таки на кого эта орагнизация свалится, пока вы будете обмениваться принципиально дорогими и красивыми кольцами, которые для вас явно важнее, чем родственники (настоящие и будущие)? Да и платье тоже важнее людей, вам от него так трудно отказаться!
Самые сильные впечатления в жизни, всегда и в любых ситуациях остаются от теплых и дружных отношений между людьми. Свадьба один из таких моментов, когда большинство приглашенных (если грамотно подобрать компанию) настроено доброжелательно и открыто. Не хочу пугать, но возможно, в семейной жизни свадьба будет единственным моментом, когда родственники будут благодушны, милы, любезны и искренни.

На нашей свадьбе главными были гости. Мы собрали за одним столом наших любимых родителей, наших лучших друзей, которые так труднособираемы в полном составе в другие дни. Мы пили, плясали и палили салюты. Все было просто, без особых речей и тостов, просто все собрались и увидели друг друга лишний раз, и не в горе, а на празднике. И это было здорово.
А все эти платья, кольца и путешествия вовсе не самое важное.
Ибо семью делают, по большому счету
1) наши отношения с супругом
2) отношения супругов с родителями с обеих сторон
3) отношения супругов с друзьями с обеих сторон
Если этого нет и вам неприятно видеть кого-либо из этого списка, следует задуматься о перспективах семейной жизни или о собственном мироощущении. Реально!
А матерей и отцов все-таки пожалейте. Вы ж их "кровиночки". Да и как же они будут соседям и знакомым хвастаться фотографиями со свадьбы?
28.01.2005 03:03:46, бегемот
У каждой пары одинаково организованный праздник проходит по-разному. Моя свадьба была традиционной - платье, фата, прогулка, застолье в ресторане. Родители за много лет начали деньги на нее собирать. Сотрудница предупреждала, что я на свадьбе с мужем переругаюсь, гости подерутся и т.д. Но все было замечательно, пролетело как сон. Платье мне шили в салоне очень красивое в течение месяца, фата до земли. Самые сильные впечатления (по порядку):
1) приезд кортежа за мной (я услышала сигналы авто со двора, голова кружилась от осознания того, что это за мной любимый приехал :)))
2) торг - сгорала от нетерпения, ведь во время торга я красивая ждала своего выхода;
3) какое счастье видеть, как у жениха отнимается дар речи от восторга при виде меня (платье заранее он не видел), его реакцию даже словами передать нельзя (моя мама чуть не заплакала, увидев выражение лица мужа), первое, что он мог пролепетать, это слова мне на ушко "я тебя люблю" :))))))
4) прогулка - это супер!!!!! Я светилась счастьем, даже прохожие, глядя на нас, улыбались нам и махали рукой;
5) роспись мы делали в ресторане, специально вызвали регистратора. Конвейер в ЗАГСе нас не устраивал;
6) застолье - супер!!!! НО - у нас были очень веселые, добрые гости. Мы очень обязаны им за праздник, т.к. стол обеспечили мы, а собственно веселье зависит целиком от гостей.
Отсюда вывод - если гости у вас действительно желанные, добрые и нет среди них пьянчуг, ворчунов и зануд, тогда застолье обязательно веселым будет. И еще. Многое зависит от тамады и музыки. Вот на них нельзя жалеть денег. Фотограф у нас был средний, даже один из самых недорогих, но кадры запечатлел отменные. Да и не может быть плохих фотографий, когда у молодых лица счастьем светятся. Удачи!
27.01.2005 19:36:46, невеста
Доброго времени!
У нас была уникальная свадьба :))) 5 лет назад :) до сих пор мы радуемся, что у нас все было "по-своему":) В организационном плане у нас было одно большое пожелание - чтобы НЕ НАПРЯГАТЬСЯ! в итоге из "обязательных атрибутов" были ЗАГС с раритетными кольцами (без музыки, шампанского, машин и родственников - было нас трое, я, муж и моя подруга); платье (светлое платье (ателье, платье такое, как Я всегда хотела - а именно, светлое, длинное, узкое и ПРОСТОЕ) и белая водолазка с черными брюками на муже); "застолье" (вечеринка на малаховской даче с кучей друзей, из родственников только молодежь, еду просто купили, что-то приготовили друзья-подруги, как и всегда на даче); "свадебного путешествия" хотелось, но не запомнилось, поскольку ездили почти без перерывов и до и после свадьбы по разным местам, и что из этого назвать "свадебным путешествием" - затрудняюсь сказать.
На выходе имеели одного обиженного родственника (вообще-то их много), потраченных 200 или чуть больше в финансовом выражении, и массу положительных эмоций. Родители все поняли, заморочками типа "так принято" мы не обременены. Если моя дочь соберется выходить замуж так же - флаг ей в руки, может быть, настою на том, чтобы приняла в подарок поездку в "свадебное путешествие", но и то, думаю, что предложу ей финансовый эквивалент, а там уж пусть сама выбирает :)))

Счастья Вам и незабываемого праздника!
26.01.2005 18:14:44, bibl
У нас 3 года назад была самая традиционная свадьба: ЗАГС, венчание, прогулка, застолье с кучей родственников, белое платье, белый костюм, в общем все было как надо, НО я этого всего совсем не хотела, я желала лишь венчания и свадебного путешествия и поэтому до сих пор воспоминания о свадьбе у меня какие-то дурацкие, вроде и светлый праздничный, единственный в своем роде день, НО НЕ ТО, что хотелось...сделайте этот день таким о каком вы мечтаете - это в 1000 раз важнее, чем мнение родственников и иже с ними, вечно вам припоминать этого не будут, а у вас память об этом дне останется на всю жизнь. 26.01.2005 18:13:13, Букашвилль
наши друзья на мой взгляд нашли самый лучший вариант празднования свадьбы
они просто уехали на Ямайку и там на берегу океана в потрясающем свадебном платье и костюме их и поженили
мужик регистатор говорил долго и проникновено от них нужно было сказать клятвы и I do , был фотограф и видео, тортик и прогулка по берегу а океана
в общем на мой взгляд просто волшебная свадьба которая дейстивтельно запомнится на всю жизнь :) правда вот родители когда они приехали, а надо скзаать что они планировали все это коло двух месяцев и никому ! не сказали , были в маленьком шоке :) но главное что они были безумно довольно
свадьба должна быть не для гостей а для себя
просто вспоминаю свою, все было просто суперски, была потрясающая свадьба которая обошлась нам как однокомнатная квартира :) 100 человек гостей, куча лимузинов с сопровождением, в общем все как я и хотела но я тааак устала под конец дня что уже просто все и правда было как в тумане
правда гости оторвались на славу :)
так что смотрите к чему у вас больше душа лежит
26.01.2005 16:46:37, beduka1
О! У нас такая нетрадиционная свадьба была :)
Предварительно жених был изгнан к маме (по причине того, что квартирка-однушка вмещала только девочек, которые должны были помогать мне-невесте одеваться-наряжаться, а мальчики только мешались бы).
Мы обошлись без всяческих выкупов и т.п. (жених был слишком против), поэтому тихо-мирно выплыли на улицу... А погодка-то была, погодка!!!! 9 утра, солнышко, прохладно так... Народ на работу выползает, мрачный такой, пятница... а тут мы, такие, свадьба у нас :))
Машинку нарядную заказывали (мы решили - в машине должны быть только жених и невеста, максимум фотограф на первом сиденье), для безлошадных гостей были заказаны такси.
В ЗАГСе все как в тумане - проходите, паспорта отдайте, колечки тоже сюда, так фотографии, раз-два, готово, молодые пройдемте,гости... Поздравляю, поцелуйтесь, обменяйтесь, вот возьмите паспорта, молодые первыми покидают зал...
Хорошо, что все это записали на видео, иначе, как будто не с нами было...
Дальше все более осознанно, поехали в Архангельское...Красиво там как!!! мы были там,по-моему, единственной парой в то утро (11 утра, пятница) Такие замечательные получились фотографии (по-большому счету, единственное воспоминание о красивой свадьбе останется). 2,5 часа пролетели как 10 минут, и гости тоже были довольны.
Потом мы вернулись в Москву, к родителям - там по рюмашке и фуршет. Родители остались дома, а молодежью (человек 10 было) поехали в дом отдыха, где был снят коттедж на три дня. И весь день все так гладко получалось, что даже не верилось. Так вот, приезжаем в д/о, а там - света нет! и еще пару дней не будет... мы в растерянности...
Что делать? решили, что мы трудностей не боимся, благо еще 4 часа дня....выгружаемся, переодеваемся...Попсиховали, конечно... Потом ничего пообвыклись, вечером вытащили столы на улицу, костер разожгли... свечки нам притащили. Короче говоря, такой потрясающей свадьбы мы даже и не задумывали....:))) Свет, правда, дали на следующий день только вечером, так мы еще и в баню умудрились сходить.
Гости тусовались самостоятельно, кто за грибами ходил, кто на лодках катался, короче говоря, никто не приставал...:)))
Уезжали все в полном восторге. Вот такая у нас нетрадиционная свадьба получилась.
А еще отдельная история - свадебное путешествие.
Везде "спекулировали" своим молодоженством. В самолете летели типа "первым классом", выбрали самый-самый отель и администрация отеля нам всякие подарки давай дарить:
номер люкс, с видом на море, да вот вам бутылку вина и фруктов корзинку, да всякие там рюшки-бантики. Даже корзинку презервативов (мы так хохотали....) :)))
На чем бы я не стала экономить - на хорошем фотографе (однозначно!!!). Я по-началу от платья тоже отбрыкивалась, но зашла в первый салон, увидела на манекене, попросила примерить и влюбилась в него. Поигралась в невесту всего несколько часов - мне хватило и красивые фотки остались)))
Да, еще момент - родителей почему-то никогда не берут с собой в ЗАГС (они строгают салаты или сторят официантов в ресторане). Мы их оградили от салатов - и взяли с собой, принять участие в самом красивом и волнительном.
Есессно, родственники пообижались наверное, но никто этого не озвучивал, а родителям все-таки подарили кусочек праздника.
26.01.2005 11:30:47, Fedya
Эта тема сегодня в "1-3" обсуждалась - копирую:))) Свадьба - это здОрово! но я это поняла уже когда прошло какое-то время после нее:)))) Мне было 24 и я была крутая:) бизнеследи:) Мне казалось, что лично мне еще очень рано выходить замуж, у меня была любимая и интересная работа, но я в 8 уходила и в 20:00 без сил приходила домой%( а т.к. я росла в дружной и уютной:) семье - мама-доктор в полпятого уже дома после первой смены:) всегда вкусные ужины, порядок в квартире и т.п., я не понимала, как можно совместить работу в моем графике и семейную жизнь:))) Мой муж тоже из хорошей:)) семьи, т.е. готовить, например, не умел, т.к. это делали мама с бабушкой:)) зато он берет на себя все мужские дела, как делал его папа:)

Мы отдыхали с любимым в Испании и он мне ультимативно:) как-то сказал:"И вообще!Нам надо пожениться!" Я в шоке. У него свои "тараканы" - "нерасписанными жить вместе не будем!" Я сдалась:) поехали в ЗАГС, подали заявление. До росписи полтора месяца - я опять в шоке:) мало времени! Родители мужа потребовали позвать на торжество родственников - у свекра сестра и 3 брата причем все старше, т.е. 60-70-летние дядечки и тетечки, к-рых мой муж видит раз в год..... у них дети, внуки..... Я опять в шоке%((((((((((( мои подружки разъяснили, что обычно родители свадьбу детям устраивают, поэтому и приглашаются родственники. Для меня это было неприемлемо - мы с любимым считали, что женимся мы, платим за торжество мы! Свекры и не предлагали свою фин. помощь, просто считали, что мы с мужем должны накормить и напоить:) всю его родню........

Короче, мой муж - просто молодец! Отшил всех родственников, заказал мне белый, ему черный мерсы (дело было в 1996 г.), обалденные цветы+спец. букетик для невесты, фотографа нанял:))) Мне потребовал платье "как у принцессы":) пришлось, хотя я бы и коктейльным светлым обошлась:) Но сейчас понимаю, что это было действительно здОрово! крассиво, элегантно, загадочно и .... ОДИН! раз в жизни:)))) ТТТЧНС:) Кольца купили есссс-но:)
Справляли свадьбу в трешке моего дедушки, где потом жили, сделав классный ремонт на кухне (комнаты нормальные были) на те, деньги, на к-рые мы НЕ сняли банкетный зал на 100-150 чел (как хотели свекры:)

Готовила моя мама, свекровь помогла, хотя потом долго всем рассказывала что она, бедная "20 яиц от скорлупы чистила!!!" :))) Были родители, 2 бабушки и НАШИ! друзья! 30 чел.
Мы с друзьями поехали ЗАГС, потом в Елоховский собор свечки поставить:)))))))))))) 31 августа , а было +27, яркое солнце при уже золотой листве - сууупер красиво! да и мое "принцессное":) платье с декольтированными плечами как раз по погоде:)))) гуляли по Москве, пили шампанское, потом застолье дома:) Через неделю на 2 недели на Мальту укатили:)) вернулись и скоро выяснилось, что я беременна:)))))))))))))))))))))))))))))))

Добавлю немного:) У нас все было супер по меркам 9-летней давности:)) сейчас вот муж мой ездил к другу на свадьбу, так там и тамада (фууу, пошлость!) и конкурсы, и 150 чел. в ресторане, и салют были:)))) При этом люди снимают квартиру, и когда приезжали к нам в гости пожить вели себя в плане трат ооочень скромно:))) У всех свои приоритеты, видимо:))
25.01.2005 16:01:26, Katherine & kids
ЕЕ
Знаете, у нас свадьбы была традиционная почти. Т.е и платье и фата. Правда, регистрировались в Зеленограде, а потом ехали прямо в платье домой в Воронеж.
Мы тоже боялись свадьбы, вроде и не хотели, но не очень активно.
В итоге я по прошествии стольких лет очень довольна, что свадьба была. Правда, из родственников были только родители нас обоих и мои дядя с тётей. Остальные - одноклассники и одногруппники.
25.01.2005 14:50:24, ЕЕ
Я выходила замуж без свадебного платья (красивый костюм был, который нармонировал по цвету с рубашкой мужа... светло-светло зелененького цвета), кольца выбрали красивые, заказали шикарную машину. После регистрации (был рабочий день), приехали домой, переоделись, собрали корзинку с едой и отправились на природу. Вдвоем! Это было просто СУПЕР!!! Это был НАШ праздник. Правда в выходной приезжали мои родители, его родной брат с семьей и очень хороший друг. Вот такая у нас была свадьба :) 25.01.2005 13:41:06, Yaroslana
Аврорик
Ну, мне было бы неприятно, если бы после присутствия на моем венчании и в загсе мои старые и новые родственники дружной толпой ломанули в ближайший Макдональдс. Вне зависимости от сценария, если не будет предложено никакого хотя бы фуршета, то Макдональдс состоится по банальной причине - кушать хочется. Все эти прелести - роспись-венчание-прогулки много времени занимают, люди просто проголодаются. МОИ гости голодными ходить не должны. Это вполне не значит "шурин мордой в салат", но мне было бы неприятно, если бы в такой день люди думали бы не обо мне, а чего бы перекусить и где это взять. Так что если людей приглашать, то кормить их как-то тоже надо. У нас это дело было давно, но оказалось весьма выгодным:))) - свадьба обошлась в 1000 р (тех еще), а подарков надарили на 2500:))). 25.01.2005 11:55:11, Аврорик
Наша свадьба была почти два года назад. Я с "детства" мечтала об отсутствии гостей, родственников и прочих радостей свадьбы. По этому, не смотря на недовольство части родственников и друзей, свадьбу сделали для себя.
Скажу сразу, во всяком случае у нас, обиженных много. Не поняли родственники мужа (ну как же всех вместе не собрали) и немного обиделись друзья (еще бы праздник на халяву). До сих пор шутят, что свадьбы не видели, а значит не понятно женаты мы или нет.
Поддержали нас только мои родители.
Правда, у нас был девичник и мальчишник, мы тогда вместе работали и это было очень удобно организовать на нашей работе. Было очень весело. А муж осуществил свою давнюю мечту - полив улицы шампанским (уже на улице мы его очень много купили, а он перед открытием бутылки -взбалтывал).
А через день, в пятницу, у нас была свадьба. Платье я сшила себе сама (т.к. очень неплохо шью), поэтому смогла себе позволить очень дорогой материал и именно того цвета, которого хотелось. Первоначально предполагалось, что будет брючный костюм, но он трансформировался в костюм с длинной пышной юбкой, т.е. настоящее свадебное платье. Мужу купили костюм, рубашку и галстук, подходящие по цвету к моему платью.
Но самое главное - в 12 часов у нас была регистрация, а в 18 часов мы улетали в Прагу. В загсе мы были вдвоем, причем кроме нас больше пар не было (еще бы пятница, да еще за неделю до Пасхи).
Мы пригласили хорошого фотографа, на это денег не пожалели, и не прогадали. Профи есть профи. Фотографии - чудо + он сам оформил альбом + это мы не заказывали, но оценили, он одну фотографию распечатал на холсте (большого размера) и вставил в рамку, получилась картина.
Фотографию на холсте рекомендую всем - очень похоже на картину и когда это сделано профессионально - просто супер.
Муж заказал машину - Ягуар (уже не помню какого года), так что до Шереметьево ехали быстро.
Исходя из своего опыта, могу сказать - в аэропорту в свадебном платье с букетом - незабываемые ощущения. Все, включая таможеников, тебе улыбаются и поздравляют. Очень приятно. А аэрофлот сделал нам подарок - нас пересадили в бизнес класс.
Ну и конечно Прага... Там уже все цвело и было тепло. на свадебном путешествии мы не экономили. Отель наш был на Вацлавской площади. Свадебный ужин в ресторане (там никого не было кроме нас, т.к. у них был канун Пасхи). И две недели в Праге. И я, и муж там уже были, так что экскурсии нас не интересовали. Мы просто там ЖИЛИ. Вставали во сколько хотели, сколько хотели валялись в кровати, шли куда хотели - весь город был наш и для нас.
Сейчас наша свадьба и путешествие вспоминается как что-то солнечное, цветущее, с запахом и вкусом клубники (мы ее очень много ели). А самое главное - это был НАШ праздник и только наш. И все было только для нас двоих.
Девченки, если кто-то хочет свадьбу без ее стандартых атрибутов, дерзайте. Не слушайте никого и не бойтесь никого обидеть. Ведь это ВАШ праздник. Ведь сидеть за столом и думать о том, что вы сейчас могли бы купаться в море - обидно. Я не в коей мере не хочу обидеть тех, у кого была свадьба с кучей гостей и свадебным застольем. Ведь самое главное, чтобы осуществилась ваша мечта.
Удачной вам свадьбы и долгих счастливых лет совместной жизни.
25.01.2005 11:02:25, АлинкаПолинка
Спасибо ! Так красиво вы рассказываете ! И это мне близко.
Другая моя знакомая тоже сразу после церемонии поехала в аэропорт, они летели в Париж. Самые незабываемые ее впечатления - от поездки, начиная с аэропорта, когда их поздравляли все служащие, в самолете их пересадили в первый класс и подарили бутылку шампанского, их поздравил капитан самолета по громкой связи, чужие люди ходили их поздравлять, потом весь самолет провожал их в парижском аэропорту. Потом они прямо в платье взяли такси, таксист устроил им импровизированную экскурсию по центру Парижа, потом они приехали к Сене, невеста бросила букет в Сену и смотрела, как он уплывает... и только потом они поехали в отель. Я чуть не расплакалась, когда она все это рассказывала.
25.01.2005 12:44:46, millimetr
Я через это пройду тоже в июле, мне можно отвечать?

Мы с женихом сразу выразили наши основные требования, точнее чего мы хотели/не хотели: 1. хотим традиционную еврейскую церемонию, с раввином, хуппой и разбиванием стакана 2. хотим русскую музыку, не хотим попсу
3. не хотим толпы по-американски (200 человек и больше)
По поводу колец: я истово хочу чтобы кольца были хорошего качества: золотые и гладкие (евреям нельзя носить обручальные кольца с камнями).

Жених будеть шить себе смокинг (как мы ходили к портному это отдельная песТня, готова была убить обоих).

Мое платьe: я не могу без белого платья, это мои тараканы. Без него для меня свадьба-не свадьба.

Свадебное путешествиe: мы очень, ОЧЕНь хотим поехать в Европу. Изначально был план поехать в Испанию, сейчас смотрим другие варианты тоже. Но хочется гульнуть, мы заслужили.

Пока все. Вопросы будут-задавайте. Удачиииии!
25.01.2005 03:59:27, Tafi
Мы с мужем 30,5 лет назад ездили на трамвае расписываться. Со свидетелями. Пришли в ЗАГС, тетка говорит: "Жених и 2 свидетеля пройдите для оформления, а остальные в зал". "Остальные" была я одна. Подождали своей очереди, сидели ржали. Нас все спрашивали чьи мы гости. Вошли в зал. тетка начала заучено что-то вещать, потом посмотрела на нас, и говорит: Желаю вам счастья. И все.
Потом поехали к мужниным родителям, туда пришли ближайшие друзья, всех пригласили на чай. Свекры даже и не поняли, ЧТО мы отмечали. :))

Сын женился вообще втихую от нас. Почти случайно узнали :((

Дочь, во второй раз, тоже... По дороге на работу (они вместе работают) заехали в ЗАГС, расписались. Пришли на работу, выставили закусь, выпивку, торты - отметили. А в ближайшую субботу заказали несколько столиков в каком-то баре и собрали народ. Причем приглашенные заказывали сами и оплачивали сами. Просили без подарков, но дочкины друзья и мы с мужем скинулись и подарили молодым плоский ЖКмонитор. Я выбирала по инету, что лучше, и где есть, вызванивала, а бывший муж получал-тестировал-менял. :)) Он из "друзей" институтских. :)) Они очень довольны :))
25.01.2005 01:44:13, litana
Мы с мужем решили, что все "долги" уже отработали (у меня второй брак,у мужа третий) и хотим праздник для себя. Платье и кольца купили, машину заказали. Расписались в районном ЗАГСе в компании двух близких друзей (семейной пары) и поехали в ресторан "Ностальжи", где заранее заказали столик.
Очень было романтично. Правда, в какой-то момент поняли, что есть и пить больше не можем. Тогда поехали к другу в боулинг (он там совладелец), посидели еще там, шары погоняли. Особенно я хороша была на дорожке в своем шикарном платье "в пол".
Это был уже чистой воды экспромт, но получилось здорово. А через неделю (по датам не вышло подгадать раньше) уехали в свадебное путешествие в Таиланд. В общем, все вышло замечательно! Вспоминаем с удовольствием. А родственники ... Мои - без проблем (они в другом городе, правда, живут), свекровь побухтела слегка, да и перестала. А еще до свадьбы, когда мы с будущим мужем вместе жили, несколько раз заявляла ему "в шутку", что ли: "Я уже устала на твоих свадьбах гулять" и т.п.. Намекала, что я тут не первая такая, видимо.Хотя и так это известно. Ну, и не захотелось нам свой праздник с ними делить. Отношения с ними сейчас вполне нормальные. Думаю, если бы мы свадьбу устроили, они были бы точь-в-точь такими же. Так что делайте, как Вам хочется! Ведь это же Ваш праздник! И будьте счастливы!
25.01.2005 01:18:39, _Елена
У нас была "альтернативная" свадьба.
1. Никому вообще не сказали, что женимся, т.к. 4 года жили в ГБ.
2. Купили мне фиолетовое длинное платье, мужу - хороший костюм, красивые платиновые кольца.
3. Расписались в ДБ на Английской Набережной (Питер) без свидетелей, там же взяли фотографа, который на след.день привез фотографии и пленку.
4. Приехали домой, переоделись в джинсы и поехали в СПА - там был арендован на вечер целый комплекс - бассейн, сауна, зимний сад, массажисты и официанты. Пили пиво и ели креветки в шезлонгах под пальмами.
5. Потом поехали вдвоем в любимый ресторан ужинать, потом домой.
6. В течении долгого времени информировали родных и знакомых о том, что мы расписались, если к слову приходилось. Иногда рюмку поднимали.
7. Воспоминания самые чудесные у обоих, полное удовлетворение от удачно проведенного дня. Хотя мы и ведем счет нашей совместной жизни не от этого дня, а от реального первого дня и первой нашей ночи :-)
8. Потратили около 3 тыс.$ на все, хотя вполне могли позволить сумму раз в 10 больше. Т.е. вопрос экономии не стоял, просто так мы захотели.
25.01.2005 00:38:43, не знаете меня
3 тыс на кольца, креветки в бассейне и ужин? 25.01.2005 01:00:29, Markiza
Платье - 300=, костюм - 1200=, 2 кольца - 600=, ЗАГС с фото - 50=, аренда СПА - 200= за час умножить на 4 часа, ужин - 100=, приведение меня в порядок перед свадьбой - 200=. Так примерно. А что, вы не поверили :-) 25.01.2005 01:09:53, не знаете меня
А мы с мужем ехали в Тушинский ЗАГС верхом на своих лошадях по ул. Свободы!

Это для нас было главное, но все-таки фуршет для гостей мы устроили, это же святое.
Ну как если идешь на день рождения - первая мысль пожрать (простите) вкусно, а тебе вместо этого телевизор показывают?..

Правда если по фигу на всех - можно деньги и не тратить :)
25.01.2005 00:30:56, ЧернышоваТаисия
Здорово! Своя лошадь-это круто:) 25.01.2005 00:39:04, Евa
У меня остались самые радужные впечатления от свадьбы прежде всего потому, наверно, что мы с мужем целиком и полностью все организовали сами. ЗАГС, лимузин, прогулка около универа, где мы оба учились, ресторан в Марриотте, первая брачная ночь там же и Париж на следующее утро. Гостей было человек 40- и друзья и родственники, но не потому, "что так положено", а нам действительно хотелось разделить этот праздник с ними. И еще был вальс. Мы репетировали его месяца два, уже от самих занятий получили удовольствие, а когда начали танцевать- все гости встали из-за столов, в конце овация-это было что-то:) Теперь к годовщине хотим танго разучить ;)
Бабушка и дедушка мужа пели для нас- очень трогательно было смотреть на них, отметивших золотую свадьбу и по прежнему влюбленных друг в друга. Дедушка умер недавно, поэтому фотографии со свадьбы- память онем.
Проблем с деньгами, правда, не было, но даже если бы и были- все устроили бы в более дешевом ресторане, не покупали таких дорогих нарядов, но от друзей и родственников бы не отказались :)Это же прекрасный повод собрать всех вмести, познакомить семьи....
ЗЫ.у меня есть немного фото в альбоме.
25.01.2005 00:04:57, Евa
Вальс - это необыкновенно романтично ! Спасибо вам за рассказ. Фотографии вашей свадьбы я с таким упоением смотрела, когда вы их в МИК показывали... 25.01.2005 12:34:26, millimetr
Елена Н.
если бы мой сын ограничился ЗАГСом и свадебным путешествием, то я бы была просто счастлива :)))) тоже не вижу никакого смысла в традиционном застолье, с тамадой, речами, конкурсами для новобрачных и пьянкой до потери человеческого облика (некоторыми гостями)... это раньше в совковые времена особо поехать было некуда, путешествовать по России далеко не все любили, так как это предполагало немало бытовых и прочих неудобств, а путевку куда-то в приятное место достать тоже единицам удавалось... ИМХО, сейчас намного лучше куда-нибудь уехать, подальше от повседневности, погулять по красивым местам, побыть вдвоем... 24.01.2005 22:55:16, Елена Н.
Елена Д.
и я была бы очень довольна, чем сидеть с неизвестными, скорее всего, мне людьми, говорить то, что от тебя все ждут... бр-р Меня бы вполне устроил семейный ужин с дитяками без прочих родственников, который я сама бы организовала, чтобы их поздравить.. 25.01.2005 14:17:40, Елена Д.
Мы через это уже проходили :-) - мой сын именно ограничился ЗАГСом, но у них даже и путешествия не было (в тот момент никак не складывалось). Более того, я даже в загс с ними не ходила :-) - даже и не помню, почему. Вроде, у меня какая-то проблема с работой была в тот день. Зато мои дети составили старшему брату компанию :-). Еще там была мама невесты и несколько их друзей. Потом они все к нам домой приехали, но меня это никак не коснулось - сын и его друзья любили готовить и всегда это сами делали :-).
А у моей дочери есть идея-фикс - белое платье :-). Но она пока не собирается замуж :-). Так что пока рано об этом говорить. Еще неизвестно, как изменятся ее взгляды.
25.01.2005 00:32:01, Nesmejana
ChiChi
Я бы тоже порадовалась:) 24.01.2005 23:17:11, ChiChi
Ох, может я и глупость скажу на завершении 6 лет "сожительства" и наличии 5-летнего ребенка, но я хочу так примерно.

Для меня сейчас регистрация отношений и начало семейной жизни однозначно связано с покупкой новой квартиры. Поэтому купить квартиру, отремонтировать, обустроить, но не переезжать (!)

Затем - устроить праздник себе и дочке. Чтобы папа в красивом костюме, мама с дочкой - в красивых платьях (желательно одинаковых по стилю и цвету, дочкино - такая маленькая копия моего) и с красивыми букетами, украшенная машина (пусть даже наша "девятка").

Новые кольца (а то мой "муж" собрался было жениться с кольцом, который он еще давно, для своей первой несостоявшейся свадьбы покупал).

И больше чтобы никого, ни родителей, ни других родственников, пусть даже самых близких-дорогих-любимых, ни друзей-подруг. Ну в крайнем случае - сестра с ее мужем и дочкой (если обязательно требуются свидетели для такой церемонии), но вряд ли они будут вписываться в желаемую мной картину. Профи-фотограф обязательно, на целый день, чтобы и в загсе, и по Москве погулять...

Потом - первая семейная ночь в новой квартире. А на следующий день - на самолет и в путешествие. Конечно, свадебное путешествие с дочкой даже мне кажется несколько проблематичным, но если бы не было ее, то не было и нашей семьи. Ну не могу я себе представить, как мы ее оставляем бабушкам-дедушкам после праздника и уезжаем в теплые края. Хочу хотя бы на неделю в большой номер (двухкомнатный) в самом лучшем отеле на берегу моря. Как в кино, прогуливаться втроем на закате, укладывать спать дочку, а самим продолжать праздник с шампанским на берегу ночью.

Затем обратно домой. Родственникам-друзьям - красивые открытки с объявлением, что мы зарегистрировали свои отношения, переехали в новую квартиру и будем рады видеть их у себя на новоселье. И пару-тройку небольших приемов - для родных, для друзей...

В общем, вот так я бы хотела это видеть.
24.01.2005 22:46:16, Polett
Очень романтично :) Мы тоже планируем свадьбу как только отремонтируем новую квартиру (сейчас в процессе). Но переедем туда, вероятно, раньше. 25.01.2005 12:32:20, millimetr
Вовсе не глупость :-). Очень романтично :-). 25.01.2005 00:33:55, Nesmejana
Мне кажется - совершенно нормально.Я была на такой...правда давно, 12 лет назад.И провожали мы молодых на поезд прямо в костюме-платье-фате.Очень было весело и необычно.Мы доотмечали славно потом:)) Как в том анекдоте - у них своя свадьба, а у нас своя:))) 24.01.2005 22:18:12, Ярина
ООО-моя любимая тема:)
Свадьба это самое классное в жизни, если не считать рождения ребенка- поэтому ее надо гулять как в последний раз:)))))!
Скажу по себе
Самое главное в свадьбе(из этого складывается ощущение счастья)-
-платье
-выкуп (слаженная работа подружек невесты над пытками мужа который хочет проравться к жене)Соседи высыпавшие всем двором на улицу.
-гудеж всего свадебного кортежа по дороге в ЗАГС + гудеж всех встречных машин.
-куча гостей и огромная куча дорогих подарков, которые потом всю ночь вы сидите и разгребаете!
-вокзал на след. день и куча провожающих родственников.

Без этих пунктов "радость была бы не полной" :) как говорится в одной рекламе:)

а без застолья- это просто ЭГОИСТИЧНО. и по-детски. Ведь родители заслуживают того что бы раз в жизни побывать на самом желаемом празднике для своих детей...
24.01.2005 21:18:53, Snowgirl
мечта лабильного типа с демонстративным поведением ;-) 25.01.2005 17:49:41, вицлипуцли
Лабильный - это какой? 25.01.2005 17:52:06, Харас
Я полностью согласна и поддерживаю. Родители действительно должны быть на свадьбе, это ведь и для них праздник. Ну, в общем-то, каждый решает для себя сам... 25.01.2005 12:18:18, KaTi
Ossa
Да. Это здорово. Я не могу понять, почему все так возмущаются по этому поводу. Почему "кошмар"? Свадьба должна запомниться. А что можно запомнить после прогулки по городу, пусть даже и в свадебном платье? А потом домой с друзьями... Скукота... Свадьбу нужно отпраздновать так, чтобы и вы и ваши гости были в хорошем настроении и запомнили вашу свадьбу надолго. 25.01.2005 09:36:25, Ossa
КОШМАР!!! 25.01.2005 07:44:39, Senora
нда... с таким сценарием быть бы мне вечно незамужней. 25.01.2005 07:12:14, мышка на сервере 
пчела Майя
Не хотела бы я на таком оказаться невестой. Впрочем, женихом тоже. И подружкой. 25.01.2005 01:46:19, пчела Майя
Бр-р-р. Как страшный сон... 25.01.2005 00:04:54, Зум-Зум
завидуете вы девки просто-мне вас жалко 25.01.2005 14:22:23, Snowgirl
Точно... Выкуп еще какой-то... нет, это - не из моей жизни. 25.01.2005 12:29:46, millimetr
Да вы что! Выкуп - это самое главное! Как же можно задорма невесту отдать! Если вы говорите, бр, то скорее всего только потому что представляете какую-нибудь занудень со стороны подружек и скучающе-ломящуюся толпу со стороны жениха... А у меня все было весело, и мне очень понравилось. И еще я бы добавила обязательным пунктом девичник! У меня эти оба мероприятия были фантастическими.
P.S. Девичник мне подружки готовили в ресторане с таааким официантами-мальчиками, с мальчиками из коробки для торта! Было весело!
25.01.2005 00:44:29, Светик Р
Аксандра
Эээ... нельзя так про чужую свадьбу....
Я вот тоже некоторую форму свадьбы (очень популярную на здешнем форуме) считаю ужас-ужас-ужас :-))
Но всегда сдерживаюсь и под историями о таких бракосочетаниях ничего не пишу :-))) Только планирующим...
25.01.2005 00:44:10, Аксандра
Это которую? 25.01.2005 01:26:07, Харас
Аксандра
Когда "просто зашли и расписались" :-))) 25.01.2005 11:39:26, Аксандра
Почему нельзя?:) А чем сценарий свадьбы отличается от любого другого события?:)
но о вкусах, конечно, не спорят....:)))
хотя просто мнение высказать, как мне кажется:), вполне возможно:)
25.01.2005 00:53:21, Лангуста
Ага-ага:) Особенно выкуп:) 25.01.2005 00:14:15, Харас
Присоединяюсь:)))))))))Тоже самое написать хотела:) 25.01.2005 00:10:07, Лангуста
Lyta
Особенно про выкуп... 25.01.2005 00:27:30, Lyta
У нас в Питере есть при некотрых ЗАГСах фуршетные залы. Мы регистрировались на Фурштадской, там такой есть. После регистрации туда приглашают все гостей выпить шампанского с легкими закусками, это недолго, но традиция соблюдена. Толпа родственников осталась довольна, а мы потом сразу уехали праздновать, как нам хотелось, в узком кругу. 24.01.2005 20:02:56, tisha123
Все, ухожу домой. Девочки, спасибо ! Вы меня убедили, что желание праздника такого, какой хочу я, точнее, мы с мужем (будущим) вполне законно. И постараюсь добиться того, чтобы праздник был именно такой :) Самое главное - при этом не перейти из "худого мира" с родствениками в "добрую ссору". 24.01.2005 19:59:03, millimetr
Вы только выясните, насколько муж готов отказаться от традиционной свадьбы. Может, для него она действительно очень важна. 24.01.2005 23:43:56, Маграт
Традиционная свадьба для него - белое платье, фата, лимузин, венчание. Застолье для него - такая же обуза, как для меня. 25.01.2005 12:28:49, millimetr
Поздравляю!:)

Что касается меня - я бы не обиделась, если бы свадьба близких мне людей ограничилась только ЗАГСом, церковью и прогулкой. Жалко танцев, конечно, ну что ж:)) У нас так родственница выходила замуж, они в тот же день уехали в путешествие (правда, все же переоделись перед отъездом в аэропорт:)). Но вот старшее поколение всегда раегирует болезненнее, им именно застолье подавай.

От платья бы отказаться не смогла:)) низачто!:)) У нас свадьба была традиционная, в ресторане, но все было мило и уютно, были только самые близкие, человек 20. Тамады на заказ не было, с этой ролью прекрасно справился друг мужа.
24.01.2005 19:53:13, Алексия
А Вы выходили замуж в пятницу? Насколько я знаю, в субботу не венчают? 24.01.2005 20:11:02, Марша
Ja
Свадьба ваша, так что решать надо, что бы хотели вы, а не родственники. Лично я оставлю этот вопрос полностью на усмотрения сына, когда вырастет. Если будет надо, помогу материально.
Как человек, имеющий некоторое отношение к свадьбам (какое - можно посмотреть в фотоальбоме:), могу вас "обрадовать" - на 7 тыс можно сделать только совершенно среднестатистическую и достаточно банальную свадьбу с караваем-тамадой-перетягиванием каната и прыжками в мешках:) А уж в июле-августе-сентябре цены на машины-банкеты-букеты-фото-видео-и тд будут максимальны. Кстати озаботится всеми этими вопросами желательно сильно заранее, иначе просто все хорошее будет забронировано и придется брать, что осталось, а это не всегда хорошо.
Если хотите чего-то оригинального, то бюджет будет от 10 (минимум), и это без колец-платьев. Есть фирмы, которые специализируются на проведении свадеб "не как у всех". Ссылку могу дать на мейл, если захотите.
Мне самым важным представляется путешествие, тем более, если вы сами не горите желанием устраивать какое-то действие. Плюс если будет венчание-платье-прическа-букет и желание все это запечатлеть не на мыльницу, то качественные видео и фото.
24.01.2005 19:27:06, Ja
Dinah
Мне кажется, что я брежу... Я уже видела эти фотографии, но ник вроде другой был. Или у меня действительно галлюцинации? 24.01.2005 23:03:18, Dinah
Ja
ник поменялся просто:) 25.01.2005 02:41:56, Ja
Мммм...Моя сестра выходила замуж в конце апреля 2004г.Свадьба была не отчаянно роскошной ,конечно, но по крайней мере с лимузином, японским рестораном, живой музыкой и мерседесовским автобусом, который по окончании всех гостей (ок.40 человек) развез по домам.Это стоило 5000 24.01.2005 22:21:51, Ярина
Ja
Бюджет на ресторан - это максимум треть от всего свадебного бюджета. Кроме ресторана и машин есть звук (это кроме живой музыки, звукорежисер, который выстраивает все звуковое, а не чисто музыкальное сопровождение на свадьбе), есть ведущий, есть фото, есть видео, есть всякие штуки типа лошадей, фейерверков, танцоров, артистов и т.д. В-общем, можно просто посидеть в приятном месте под хорошую музыку с близкими людьми, а можно устроить какое-то действие. Вот если хочется не просто посидеть, то и бюджет вырастет прилично. По запросам:)) Поэтому я и говорю, что лучше на эти деньги поехать отдохнуть хорошо:) 25.01.2005 02:49:32, Ja
Ведущий был - потрясающая девушка ,которая оч. грамотно выстроила все действо...В качестве "звука" была привлечена все та же музыкальная группа. Всю свадьбу (от квартиры невесты до выкупа и до конца застолья)сопровождал профессиональные оператор и фотограф, оттого и видео и фотки отменные.Фейерверки мы притащили сами, танцоров-артистов правда, не было - мы сами неплохо танцуем:))) 25.01.2005 12:38:18, Ярина
Спасибо ! Если можно, я потом вам напишу. Насчет цен - ну я так примерно и предполагала. И это меня не радует :( 24.01.2005 19:49:42, millimetr
нет никакого секрета со свадьбой "не как у всех"! См. ссылку 25.01.2005 00:44:59, Евa
Ja
Ну и многие другие агенства делают тоже "не как у всех":) 25.01.2005 02:42:48, Ja
Я считаю, что ваш план очень удачный. Ведь это ВАШ праздник, и всё должно быть именно так как этого хотите ВЫ, а не какая-нибудь тётя Зина. :))))
Я бы очень хотела, чтобы наша свадьба прошла именно так, как Вы пишите (только без венчания). Мы женились в "голодные" 90-е, поэтому большого застолья не было. После ЗАГСа муж поехал на работу (иначе было никак), а вечером мы собрались очень узким кругом (10 чел.). Я об это нисколько не жалею. Была на нескольких "дорогих", но абсолютно бессмысленных свадьбах-пьянках. Денег тратится куча, а удовольствия для брачующихся маловато. Родственников у меня очень много, но они как-то нормально отнеслись к тому, что мы на свадьбе обошлись без них.
Единственное о чём я жалею - это о том, что не было у меня платья :((( Действительно!!! Был светлый костюм, красивая причёска с белыми цветочками, но это было не то... Тогда мне так не казалось, а вот потом поняла, что какая-то неудовлетворённость в душе осталась. Да, ещё свадебные фотографии. В ЗАГСе не делали, а с домашнего фотоаппарата не получились - это очень жаль:(((((((
24.01.2005 19:20:11, Может быть
Спасибо за мнение ! Задумываюсь насчет платья... 24.01.2005 19:48:18, millimetr
Со стороны родственников более далеких, чем брат или сестра, я любой вид отмечания воспринимала бы спокойно. На свадьбу брата и сестры хотелось бы пойти) Посидеть за столом и все сопутствующее)
У меня была свадьба по полной программе, только платье, хотя и от Moschino, было просто вечерним, а не свадебным - я его иногда одеваю.
Порадовало все - и загс, и поездка на лимузине, и застолье. Сумма подарков оказалась ощутимо выше, чем стоимость свадьбы. А оплатили свадьбу родители 50/50%. Платье, кольца и свадебное путешествие - жених)
24.01.2005 19:17:58, Думочка
Lyta
Я бы очень спокойно отнеслась к тому, что мои дети женятся именно так - без всяких застолий.
В моей свадьбе самым приятным было огромное количество друзей, которые веселились от души. Самым необязательным - огромное количество родственников, некоторых из которых я видела первый и последний раз в жизни.
24.01.2005 19:02:55, Lyta
у меня свадьба была почти 1,5 года назад. не жалею не капли, что она была. сначала, мы решили не отмечать толком, т.е. без платья, без гостей, просто расписаться, поужинать с самыми близкими в ресторане и улететь в свадебное путешествие. буквально за месяц до назначенной даты мы передумали. в итоге, было платье, очень красивое и стильное (без кринолинов, рюш и т.п.), но не очень дорогое, мужу костюм, не фрак и не смокинг:), кольца самые простые, т.к. мы решили, что если когда-нибудь будем венчатьс, тогда и купим дорогие и очень красивые (не знаю почему так решили:), лимузин уже не смогли заказать, т.к. поздно было, был простой мерседес, но хоноший, небольшой ресторанчик в центре Москвы и самые близкие родные и лучшие друзья. я не представляю такого праздника без моих подруг/друзей. все было супер, масса приятных эмоций. да, чуть не забыла, свадьба была где-то на 5000у.е. без путешествия, кторое тоже было. свадьба окупилась полностью. за нее мы, естесственно, сами платили. подарки мы заказывали, почти вся, да пожалуй вся, техника в доме подарена на свадьбу. Да, еще, не было тамады, был ди-джейский пульт с диджеем любителем, одним из наших друзей, получилась просто тусовка по поводу нашей свадьбы. никаких долгих скучных речей и "горько" ч/з каждые пять минут. никто не напился, никто в салат не падал. на следующий день рано утром улетели в путешествия. не одна техника на кухню не стоит этих эмоций, пережитых в этот день. едиственное но, если бы мне было хорошо за 30 и брак не первый, я бы точно расписалась в дорогом, но не свадебном платье, поужиналабы в узком кругу и путешествовать улетела, прям так, как описано у ЛАнгусты 24.01.2005 18:54:18, tatya
Мне кажется, раз не хочется застолье - и не нужно. Чтобы не обижать близких родственников, можно организовать бюджетные посиделки в узком кругу после возвращения из путешествия, ну а дальним вообще чего обижаться? Вот у меня знакомая девушка вообще махнула в далекие страны и там расписалась со своим теперешним мужем, а родня, включая родителей, думала, что они отдыхать просто поехали :) Ну да, поначалу был шок, но сейчас вроде все живы и никто отношений с ними не порвал. Ну это насколько я знаю :)
Что касается моей свадьбы, то для меня важно было сыграть ее на теплоходе, это была моя давняя мечта, собственно, мы и свадьбу не устраивали, пока не смогли себе позволить сделать ее такой, как хотелось. Против родственников и криков "горько" мы ничего не имели. Было весело, главное, что у меня получилось не слишком утомиться, как это часто бывает с невестами (когда свадьбу гуляют одним днем) и я от всей души радовалась празднику. Я не знаю, потеряете ли что-то лично Вы от отсутствия застолья, все зависит от характера, но по мне, так не каждое застолье ужасно :)
24.01.2005 18:49:53, Day-dreamer
А правда, почему бы не собрать гостей по возвращении из путешествия?.. Привезти всем подарков-сувениров, кассеты-фотки посмотреть под коктейль...это можно и в несколько заходов делать ,чтобы не очень утомительно зараз было...Отдельно друзей собрать, отдельно родственников... 24.01.2005 22:27:11, Ярина
Ой, а реально расписаться в теплых странах ? Я б хотела ! Еще как хотела ! Это как реализуется с точки зрения закона ? 24.01.2005 19:33:58, millimetr
не реально, ибо роспись признается российскими органами только в России и Люксембурге, кажется. Все остальные страны не имеют соглашения с РФ и любые ваши браки не будут являться браками с точки зреиня нашего закона. Здесь егов ам придется перерегистрировать 28.01.2005 03:06:14, бегемот
Ja
Реально. Но по каждой стране надо узнавать отдельно, т.к. есть минимальные сроки пребывания в стране перед тем, как зарегистрировать брак в консульстве. Ну и есть вариант "праздничной" регистрации, но в этом случае в загс надо сходить здесь, а там уже устраивают шоу с местными приколами. Но с венчанием придется тогда что-то отдельно решать. 24.01.2005 20:32:20, Ja
Да, вполне реально, моя знакомая же расписалась :) Правда, не знаю, в каких странах это можно делать, в каких - нет, просто не вдавалась в подробности. Они расписывались на Ямайке. Очень романтично, мы все тут слезу пускали, смотря видео :) После церемонии там оформляют брачное свидетельство, которое где-то через месяц после свадьбы должно прийти в Россию, и это свидетельство, насколько я поняла, у нас тут абсолютно действительно, вроде даже не надо его менять в ЗАГСе на свидетельство нашего образца. 24.01.2005 20:27:29, Day-dreamer
Ория
так как я очень трепетно отношусь к своим желаниям, то так и быть:) лояльно бы отнеслась и к пожеланиям других. Канечна, мне было бы приятно быть и радоваться на будущих свадьбах сестер, но если они решат, что им лучше будет как-то нетрадиционно - вопросов нет.
вобщем, главное донести до других: что ваша свадьба - это воплощение вашей мечты. и для счастья вам нужно именно так. а если грамотно донести, но и тут не поймут и обидятся- то уж вашей вины точно не будет ы этом
удачи !
24.01.2005 18:40:01, Ория
Спасибо :) 24.01.2005 19:33:01, millimetr
Каштанка
А вот мне показалось, что 7000 это как то очень много у вас получилось, просто слишком много на мой взгляд!
И такую сумму я ни за что не стала бы тратить на застолье.
У нас наверное была немного похожая ситуация. Мы поженились, когда младшей дочке исполнилось полгода ровно. Что было главное лично для меня:
1. Обязательно свадебное платье!
2. Ну кольца как априори, куда же без них.
3. Застолье (я хотела, но не традиционно-пьяное с диким количесвтои родственников и друзей, а лишь самых близких. Оказалось таковых 23 человека вместе с нами.
4. Категорически застолье НЕ ДОМА! Сняли бар-бильярдная - ресторан на Октябрьском Поле. Там ещё была VIP комната с телеком, ванной и душем куда я периодически бегала кормить свою младшенькую и укладывала там спать.

расписание: ЗАГС, погулять, ресторан, домой. Нам свадебное путешествие не грозило - я ещё кормила только грудью.
Денег точное количесвто не помню, но платье моё обошлось очень дешево - новое и красивое - 120$ за весь комплект. Мужу покупали костюм, который актуален и в повседневной жизни. Еда - около 1000$ на всех. Итого ну совсем не 7000:)) - хотя это было 4с половиной года назад.
24.01.2005 18:27:35, Каштанка
Ок, озвучу нашу калькуляцию.
1.платье - 700. Это я мельком прогулялась по сайтам свадебных платьев, взяла ближе к нижней грани (400) на само платье + 300 уе на фату + прическа + макияж + ногти. Белье не считаю пока.
2.Костюм жениху. Тоже заранее будем покупать. Где-то 600-700 уе. Рубашка, галстук, предположим, есть - не считаем.
3.лимузин. 700-800.
4.кольца - 1500. Ну, это, как я говорила, очень важно для меня - чтобы кольца были такие, как я хочу. А я хочу белые (платина или белое золото), и с бриллиантом, а это недешево. Сумму беру с запасом, надеюсь уложиться в 1000, но рассчетную возьмем полторы.
5.ресторан. Мы насчитали 25 человек по минимуму. 100 уе на человека - 2500. Плюс тамада, пока не считаем, не знаю, сколько стоят услуги тамады.
6.собственно, расходы на регистрацию и венчание. Наши друзья нам озвучивали цифры - сколько в загсе стоит речь (не заплатишь - получишь только роспись. Хочешь добрые слова - гони бабки), сколько - фотосъемка (не дашь денег - просто буквально не пустят на выгодные ракурсы) и т.д.
7.Букет как минимум 100 баксов.
Уже 6,5 - 7. И это - только сходу. А сколько будет всего непредвиденного !
24.01.2005 19:16:18, millimetr
Кому-что, а у меня было так. Весь костюм невесты около 5000 рублей. Жених наотрез отказался от костюма, ибо ему в ломы было покупать и мерить. Букет приперли подружки из маленьких живых розочек у бабки у метро купленный рублей за 150, так как я наотрез отказывалась от букета и не стала его покупать: ну на фиг от нужен? В наших традициях его нет. В руках таскать, денег стоит каких-то, выбирать-мучиться.
Далее - какие-то машины стоили около 2400 рублей. Колечко мое 500-600 и мужнино около того. Прическа 750, уродство, потом сама переделала суперски.
Ресторан не брали, так как справляли дома и около дома:)) На жрачку и водку пошло около 10000 рублей.
Загс на Вернадского стоил пошлину и еще что-то типа фоток и съемок, короче меньше 1000 рублей, с речью и музыкой.
В общем, когда мы с мужем подбили бабки, окзалось, что на свадьбу у нас ушло чуть более 1000 долларов (там еще какие-то мелочи были типа фейерверка - кстати, шикарно было!!!). Мы заранее настраивались, что главное не дороговизна, а чтобы приятно посидеть и поболтать с друзьями и родителями.

Ну если прибавить ресторан, тамаду (которого лучше из своих выбирать, а не дибилов-актеров звать),музон, ну еще 1000 баксов кладите.
Но, конечно, в каждой деревне свои запросы:)) Только уверяю вас, все эти шмотки, тряпки, рестораны не стоят удовольствия. И ориентироваться надо на создание программы(!), а не оформления. Оформление без наполнения будет дешевым даже если каждый цветочек в букете невесты стоит 1000 баксов.
28.01.2005 03:15:32, бегемот
Я немножко подкорректирую по тому, как получалось у нас, ок?
1.2000 платье, 300 босоножки, 100 унрашения на шею и в волосы 700 макияж, прическа, маникюр
2. 1200 костюм, сорочка, галстук жениха 200 туфли
пункты 1 и 2 покупались в "Катрин". Мы честно проехались по многим салонам, но когда примерила свое платье, поняла однозначно, что только оно. Тогда было не жалко денег. Сейчас впрочем тоже, хотя понимаю, что второй раз его уже не надену.
3. Роскошный белый ультра-мега-гипер-стретч :) лимузин всего лишь 500

6. Расходы на ЗАГС- можно вообще не платить. У нас был свой фотограф. Весь день
Фотограф-300
Тамада+музыкант 300
Украшение зала шарами 200
24.01.2005 23:47:08, Евa
Но ведь кольца, платье и церемония будут в любом случае? Значит, на родственников вы тратите только 2500, а ни в коем случае не 7000. На церемонию в ЗАГС можно никого не брать. Всех пригласить прямо в ресторан. 24.01.2005 22:37:47, Сирин
Ja
Реально в эти цены в прошлом августе уложиться было весьма проблематично. Напишите, я вам отвечу, если что-то интересует конкретно. 24.01.2005 20:34:22, Ja
Конечно, интересует ! Если вы не против, я вам напишу, можно ? 25.01.2005 12:26:07, millimetr
что-то вы круто все считаете. Ресторан по 100 уе - это очень много, спиртное обычно разрешают покупать свое - намного дешевле выходит. А сколько лимузинов вы собрались заказывать на 800 долларов:))? Какая речь в ЗАГСе?:))) да еще платить за нее - чем короче, тем лучше, уверяю вас:)) Съемка стоит стандартных денег, в апреле выходила замуж племянница, взяли в Грибоедовском за съемку 800р. Тамада, насколько я знаю, стоит долларов 300. 24.01.2005 19:57:11, Алексия
А лимузин-то что так дорого? Он же стоит 25 максимум долларов в час. 24.01.2005 19:51:23, Марша
Ja
А его летом нельзя заказать меньше, чем на 6-8 часов. И по 25 долл ни одной приличной машины в это время просто нет. Около 100 евро за час. Так и выходит. 24.01.2005 20:35:49, Ja
Ни фига. Я не помню, почему, но почему-то так выходит. Сколько-то - за чистку салона перед подачей, сколько-то - за подачу, сколько-то - еще бог весть за что... 24.01.2005 19:55:27, millimetr
Если соберетесь с лимузином- могу поискать координаты нашего. 25.01.2005 00:06:32, Евa
Буду очень благодарна ! Спасибо за предложение ! 25.01.2005 12:25:25, millimetr
Аксандра
В ЗАГСе все "атрибуты" стоят как-то очень дешево (стоили полтора года назад :-))
Мы чего-то от ошаления полный комплект заказывали (выбор музыки, стандартный набор фотографий+большие портреты, видеокасету) За слова ничего не платили, но вроде они были довольно добрые :-)))
Я не помню цифру (муж платил), но не больше 1000-2000 (рублей :-)) было....
За ракурс, правда, тоже ничего не платили, у меня в реге есть две фотки на мой взгляд довольно удачный :-)))
24.01.2005 19:30:22, Аксандра
Видимо, в разных загсах по-разному. Надо искать более дешевый :) У наших ребят 2000 стоила только музыка (магнитофон с маршем на 5 минут включить). И отдельные бабки за все остальное. Они только на фотографии около 200 уе потратили (там пленки на руки не дают, надо за каждый экземпляр фотки платить. По одной фотке всем родственикам + 3 комплекта всех фоток, себе и обоим родителям = 200 баксов). Но это они потом платили. 24.01.2005 19:47:01, millimetr
Берите фотографа не а ЗАГСе, а нанимайте оператора на весь день.В итоге выйдут те же деньги, но на целый день и профессиональная съемка в любом количестве экземпляров (пленки отдают) 24.01.2005 22:31:41, Ярина
А зачем платить за лишние комплекты ;-)? Отсканировать 1 комплект и напечатать сколько угодно экземпляров ;-). 24.01.2005 20:04:02, Nesmejana
это где такой ЗАГС - можно узнать? 24.01.2005 19:57:51, Алексия
Не помнюююю.... Они говорили, но у меня из головы вылетело. 24.01.2005 19:59:39, millimetr
Аксандра
Мы расписывались в 1 ДБ - обращайтесь, если что :-))
Правда мы только три комплекта заказывали без всяких "по одной фотке каждому родственнику" (как-то в голову не пришло :-))) Но тут, конечно, очень от числа родственников зависит :-))
Если родственников человек 500 - то даже дешево вышло :-)))
Вообще, да, не копеечные цены... Но это - самая дешевая часть :-)))
24.01.2005 19:51:08, Аксандра
а где этот ДБ? 24.01.2005 20:01:21, Маграт
Аксандра
Грибоедовский который, на Чистых прудах. 24.01.2005 22:08:47, Аксандра
Аксандра
А с чего вдруг такой интерес??? :-) 24.01.2005 22:16:06, Аксандра
У моего мужа брат женился в ДБ на Пятницкой. Долго выбирали. Так мне смешно было, какая там маленькая комнатка, и как туда входили все парами: "А теперь Мендельсон!" :)
И фотографии у них там получились в фойе на фоне зеркальной стены, как в общественном туалете.
В общем, позорный ДБ :) Думала, это он - номер 1 или не он :)
24.01.2005 23:47:13, Маграт
Аксандра
Неа "наш" в малом Харитоньевском переулке.
Мне там понравилось :-)))
24.01.2005 23:55:38, Аксандра
А мне - нет:) Правда, может там с тех пор ремонт был? Но второй раз (ежели будет) только в районном загсе:) 25.01.2005 01:25:45, Харас
У них было совсем мало, 8, что ли, человек, включая их... У них было в два дня - на росписи совсем мало, а на венчании - 22-25. 24.01.2005 19:56:40, millimetr
Когда мы женились на наш бюджети все было офигительно дорого. Мне до сих пор смертельно жаль денег, потраченных на фотографии и музыку. От остального я просто отказалась. 24.01.2005 19:33:00, Харас
Аксандра
Ты знаешь... Когда мы женились, у нас была куча денег :-)) И мне их не было жалко вообще :-)) (кассету с музыкой - ребенок смотрит).
А вот потом мы приехали из свадебного путешествия и у нас грохнуло ТАК, что мало не показалось... А оставалось от накоплений 500 у.е. :-((( Тогда мне резко стало всего жалко, но я себя переборола :-))
24.01.2005 19:35:29, Аксандра
Если не секрет, зачем вам речь в загсе? На своей свадьбе под конец речи я еле сдерживалась, что б не рассмеяться, ногти в ладони вонзала. ИМХО - банально и скучно. 24.01.2005 19:26:10, Киевлянка
Месяц Май
Не так уж и скучно, наверное, было, раз так смеяться хотелось! :)) 28.01.2005 03:25:59, Месяц Май
О, что вы, это же и есть прикол. С этого и начинается полный отрыв. Я улыбалась, не скрываясь, и пихала локтем супруга.:)) Все сразу развеселились под эту речь:)) Тут с чувством юмора надо, будет потом, что вспомнить. 28.01.2005 03:17:16, бегемот
Аналогично:)) Так прикольно сейчас на записи смотрет, как мы стоим и просто давимся от смеха:))) 24.01.2005 22:33:35, Ярина
Видимо, тогда была такая речь. А сейчас (мы смотрели церемонию наших друзей) это было 3 предложения, сказанных добрым тоном. Не дали бы бабок - было бы просто МОЛЧА. Тоже как-то неприятно.... Расписались - как анализы сдали... 24.01.2005 19:44:55, millimetr
Ну, так ли важно получить 3 предложения от человека, которому абсолютно наплевать на ваш праздник, ваши чувства и пр. Работа у нее такая...По мне, так что есть это "речь", что нету... 24.01.2005 22:35:02, Ярина
Аксандра
Вчера я узнала, что умерла несколько лет назад потому что на мой доход нельзя было выжить...
Сегодня, что я замуж никогда не выходила...
Как чуден мир :-)))
Правда, может быть, я просто абсолютно не похожа на человека у которого есть деньги :-))
Поэтому у меня все дешево (никому не приходит в голову больше запросить :-)))
24.01.2005 19:48:43, Аксандра
Каштанка
помню-помню... меня пытались в том топике убедить, что на 300 на котрые я жила с семьей из 4-х человек более 5 лет, нельзя было прожить:) А мы и одежду покупали и на наш родной юг ездили...:) 24.01.2005 19:52:14, Каштанка
Каштанка
Ох ты....Это я про выгодные ракурсы и фотосъемку - впервые слышу. Выходила замуж в 1999 году просто платили после росписи за кассету - и то, сначала смотришь - нравиться берешь, не нравиться не берешь. Фотографировали сами, а фотографа брали на Поклонке - первого попавшегося и очень удачные фотки.
Лимузин - ну совсем не из моей серии:)) - мне на это было бы БЕЗУМНО жалко денег. Я вообще отношусь к авто как к средству передвижения :) Но у каждого конечно свои понятия об идеальной свадьбе.
Букет наш не помню сколько стоил, но можно и меньше чем за 100 и не в ущерб, я б уменьшила суму раза в два, в полтора и составила бы сама прекрасный букет - собственно так я и делала:%)
Кольца - это конечно тоже не наша статься расходов:) - но это ваша мечта - поэтому это святое и я это не трогаю:)
А зачем костюм мужу за 600-700? Не круто ли это? И зачем? Хотя может мы просто привыкли тратить по-разному.

24.01.2005 19:25:54, Каштанка
Про ракурсы - да, эти все премудрости нам поведали только что (весной) женившиеся друзья. Мало того, перед дверьми загса стоят милые тетеньки, которые отводят жениха в сторону и говорят: "давай бабки, или сейчас прокляну невесту". Ессно, чтобы не травмировать морально невесту, он им отстегивает. А еще, если не заплатить денежку, музыки при росписи не будет. Стоила музыка в "их" загсе (магнитофон с маршем включить на 5 минут) 2000 рублей. Короче, свадебная мафия.
Относительно букета - не знаю цен, 100 взяли с потолка. Про лимузин тоже думаем. Если будет скромная свадьба, как мы и хотим, то мы поедем на машине мужа, а родственики вполне усядутся в мою + машину свекрови. Если же будет 25 человек, то надо будет их как-то транспортировать. По-любому, надо будет брать машину на прокат, будь то лимузин или нет. Но какую-то надо будет, т.к. все не уместимся.
24.01.2005 19:43:51, millimetr
Каштанка
Подожди... А зачем транспортировать всех 25 человек? Разве они не в состоянии приехать сами? к ЗаГСу, к церкви и т.д... Мы брали машины в расчете на то количесвто человек, с которыми мы будем гулять после росписи и между рестораном. А оставшиеся сами решали транспортные вопросы. по-моему это вполне нормально, зачем их возить? Мы сам ездим на свадьбы на своей машине, а если хотим выпить, то берем такси. Мне бы и вголову не пришло напрягать молодоженов проблемами своей транспортировки:) 24.01.2005 19:49:24, Каштанка
Ну это ж самые близкие... Потом, надо же будет как-то добраться от загса до церкви. Типа, адью, мы поехали на авто, а вы нас догоняйте на метро ? 24.01.2005 19:53:27, millimetr
Аксандра
Да? А у нас "просто музыка" бесплатно :-))
А плата за то, чтобы указать какие именно музыкальные произведения играть :-)))
24.01.2005 19:45:51, Аксандра
takca
блинннннннннн... о, как все изменилось-то... мы баксов в 500 уложились, что ли... 10 лет назад (: 24.01.2005 19:19:04, takca
Каштанка
Не, я просто думаю тут разные понятия о том как это должно быть, и разное отношения к понятиям "дорого-дешево" 24.01.2005 19:28:42, Каштанка

Показано 122 комментария из 293



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!