Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый, второй, третий ребенок. Характеры.

Понятно, что все дети разные, но вычитала тут, что первые больше карьеристы, вторые ориентируются на семью, а гении - последыши.
Третьего рожать собираюсь. Интересует, действительно ли есть общее у первых детей, и т.д.
Из своих наблюдений. Старшая сестра -сделала карьеру, средняя - домохозяйка с тремя детьми. Я вот, не смотря на золотую медаль и красный диплом, тоже домохозяйка и жду третьего. То есть, когда просто борьба за знания - интерес есть, а в реальной работе, когда надо строить отношения с людьми и отстаивать свои интересы - предпочла спрятаться в уюте семьи. Сказывается синдром младшего и сильно позднего ребенка? Которого родители баловали, а старшие строили.
А вы находите общие черты? Понятно, что семей с тремя не очень много, но все же ...
20.01.2005 16:43:13,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Единственное 100% почти правило именно в семьях с 3-мя детьми, с которыми мне довелось общаться (в том чсиле и наша семья), старшие - более самостоятельные, младшие - самые избалованные :) Средние часто неуверенные в себе, в своей состоятельности. Правда с возрастом это проходит, но вот дать активный старт своей карьере почему-то не могут. Самые младшие - вне выборки, они, как правило, наиболее опекаемые и результаты бывают разные, в зависимости от темеперамента и характера. 21.01.2005 12:40:07, Елена Д.
Эх, у меня старшая и младшая - девочки. Средний - мальчик. А ему-то как раз надо быть решительным :) Будем воспитывать :) 21.01.2005 20:01:38, Танча
хухра-мухра
Не знаю. У меня любовник -4-й сын в семье, сейчас всю семью содержит, включая помощь племянникам и племянницам. Он единственный из всех детей получил высшее и закончил аспирантуру. 21.01.2005 09:38:31, хухра-мухра
Иней на стекле
У меня младший брат на семью никак не сориентируется, уже кто только не пытался его на эту стезю направить :). 20.01.2005 20:01:42, Иней на стекле
Фяка-Пфяка
Я подозреваю, что вне зависимости от количества в частности и наличия вообще младших родственников ребенок по имени Грайре, хоть тресни, не стал бы домашней курицей. В том числе и потому, что от осинки не родятся апельсинки.
Из наблюдений:
семейство раз: старшая сестра - семейная женщина медицинского характера, средняя - стерва-неудачница, младший брат - шизофреник, увы;
семейство два: старший брат раздолбай, хронически пристраиваемый родителями хоть куда-нибудь, средняя девица - таакая моодная и больше пока ничем не интересующаяся, младший пацанчик подает хозяйственные надежды.
20.01.2005 19:17:09, Фяка-Пфяка
Так, закономерности пока не прослеживается в описываемых случаях. 20.01.2005 19:30:59, Танча
Da'iline
У моего мужа два брата и сестра )). Муж самы старший, делает успешную карьеру - имхо, конечно. Следующий - за ним брат - ударился в науку и религию, детей и семьи нет. Младший брат и самая младшая сестра - оба учатся в универе на престижных специальностях, про гениальность - не знаю, пока не ясно. 20.01.2005 18:26:42, Da'iline
Мои кузены:
старший брат - лузер; причем затюканный в детстве "ранним развитием" и бросивший институт... приближается к 35-летию; имеет жену и ребенка; не имеет нормальной работы и зол на всех

средний брат - школа с какой-то (серебряной, кажется) медалью, вечернее отделение института, очень долгий гражданский брак, нежелание его регестрировать, нежелание иметь детей (ему и избраннице по 30 лет; она его ОЧЕНЬ любит

младшая - "гений"... в своем роде. Золотая медаль, выбор из нескольких вузов - звали без экзаменов, в сотне (или сколько их там в каталоге?) лучших выпускников России своего года; поступление в ВУЗ, в которые вроде как без блата не поступают...
________________

старшая - карьеристка, победившая хорошим характером непростые проблемы со здоровьем и внешностью

средняя - нацелена на семью

младшая - сложно пока говорить; но... имеет заметные успехи в спорте в масштабе страны...
20.01.2005 18:09:39, двоюродная сестра и соседка
Max&Men
У меня двойня - мальчик и девочка. Характеры - разные принципиаьлно 20.01.2005 18:04:56, Max&Men
Особенно интересуют выводы тех, кто сам вырос в семье с тремя детьми.!!! 20.01.2005 17:22:43, Танча
в единственной известной мне (более-менее:)) семье с тремя "подрощенными" детьми: первый- если и карьерист, то, как кажется, не особо успешный, второй - семейноориентированный, но и вполне карьерный, хотя не запередельно (пожалуй), третий - если и гений, но скрытый, нереализовавшийся:)) 20.01.2005 17:38:30, Ма-Машка
Вот интересная ссылка 20.01.2005 17:08:09, кисс
Lyta
У меня первый - гений и совсем не карьерист. Второй и третий родились почти одновременно, но совершенно разные во всем. 20.01.2005 17:01:52, Lyta
Они пока еще маленькие, трудно выводы делать. До 25 лет я себя все тешила, что вот-вот займусь карьерой, а уж там... Не мое оказалось. 20.01.2005 17:07:38, Танча
А они идентичные близнецы? Или разные? 20.01.2005 17:05:46, Shelly
Lyta
Разные ;) Но вопрос-то стоял именно про время рождения - кто первый, кто второй... ;))) 20.01.2005 17:08:47, Lyta
:-))) Неужели это может быть важно для близнецов? 20.01.2005 17:13:40, Shelly
Lyta
Это - что? ;)))
Я вообще не понимаю, в чем проблема. Детей для себя рожают обычно. При чем тут, гений он будет или карьерист...
20.01.2005 17:19:36, Lyta
Как бы объяснить :( Вот я считаю, что то, что я была младшая, причем старшие сестры старше на 7 и 10 лет, то с одной стороны меня баловали, а с другой спихивали на попечение сестер, а те строили и убегали играть со своими подружками. Что вот это наложило отпечаток на мой характер - не боец. Хочется понять, это совсем моя особенность или у младших у многих так. Ну и больше уделять внимания соответственно этому аспекту воспитания младшей.

Понятно, что вырастет, то вырастет и различия в характерах видно сразу, но вот позиционирование детей в семье, когда не просто старший-младший очень интересует.
20.01.2005 19:21:06, Танча
Lyta
Это очень сложно для меня... Простите.
У меня есть другой детский комплекс - все мои основные проблемы от того, что меня мать моя не любила. Поэтому рожаю детей в любви и для любви. А уж кто из них получится...
Надеюсь на лучшее ;)).
20.01.2005 20:25:02, Lyta
я - третий ребенок.
вранье, конечно, но прияаааатно
20.01.2005 16:59:31, Банни
Старший - умный был детина.
Средний был и так и сяк,
Младший - вовсе был дурак...
20.01.2005 16:57:03, AleXXX сбоку
Lyta
Наш любимый стих. 20.01.2005 17:33:30, Lyta
Елена Н.
:)))) получается, что народные сказки поодтверждают этот тезис... ;) (гении ведь, как правило, в глазах простых обывателей именно дураки) 20.01.2005 17:10:26, Елена Н.
Не думаю... Скорее Иван-дурак - карьерист. Ведь от крестьянина до царя поднялся за считанные дни... 20.01.2005 17:14:34, AleXXX сбоку
Елена Н.
как известно, некоторым гениям (дуракам), бывает, везет... :) 20.01.2005 17:19:03, Елена Н.
гы:))))))))) 20.01.2005 17:02:36, Texas
ЕЕ
:)) 20.01.2005 17:00:58, ЕЕ
ЕЕ
Ну... Мне кажется третьих детей нАААмного больше, чем гениев. 20.01.2005 16:55:59, ЕЕ
В статье говорилось о последышах, не третьих :( А неожиданных поздних детях, до которых было не досуг, так как других много, а родители - старые уже.
Меня интересует вообще статус и мирооценка третьих детей. Выстраивание отношений в семьях таких. Понятно, что на старших пытаются свалить обязанности по уходу за младшими (если возраст позволяет). ОНи чувствуют ответственность, это воспитывает характер и возможно карьерные задатки. В таком ключе...
А как со средним, и младшим?
Читала, что вторые ощущают себя ущербными, так как сверху командуют, а младшего балуют :(
20.01.2005 17:21:12, Танча
В тех случаях, которые я описала - младшие были именно поздними "последышами", выстраданными, правда; запланированными. В первом случае ждали девочку (и получилась девочка), во втором - мальчика, но не вышло :-) 20.01.2005 18:13:49, двоюродная сестра и соседка
Аксандра
Могу предложить "биологическое" объяснение.
У пожилых родителей вообще в среднем больше вероятность рождения гениев. Так же как больше вероятность любых других "отклонений от нормы" - нарушения идут от изношенности организма :-(((
20.01.2005 17:26:26, Аксандра
Среди моих знакомых много семей не только с 3, но и с 4-5, а есть даже и с 6-7 детьми :-). Однако ничего похожего на Вашу "статистику" я там не замечала :-).
Возможно, это наблюдение было сделано не в наше время и не в нашей стране - возможно, там и тогда общепринятые методы воспитания менялись так, что получался вот такой эффект :-).
20.01.2005 16:55:47, Nesmejana
Читал, что второй ребенок - идеал для семьи. Наверное, потому как ему хуже всего приходится - и снизу пинают и сверху давят... Врожденная способность к правильным компромиссам. Вот как мне с женой повезло :)) 20.01.2005 16:55:43, AleXXX сбоку
Анитка
Ой, я вторая :) А вот кто откуда меня пинал, что-то запуталась :) 20.01.2005 17:31:54, Анитка
Я имела ввиду, что была младшей любимой, а потом хоп - и еще меньше появилась. Причем ею не покомандуешь, так как есть более старшие :) Воспитывает психологическую лояльность, столь ценимую в семейных отношениях. 20.01.2005 19:28:39, Танча
Кондратея
:) А мне с мужем. 20.01.2005 17:01:23, Кондратея
Мне кажется, просто младших меньше опекают и больше позволяют развиваться. А уж какой он там по счету будет - ерунда. Бетховен, кажется, седьмым был.:) Ну, и я в игру генов верю, в этом плане. Или родится "апельсинка",или нет. Сколько ни надейся.:) 20.01.2005 16:53:34, Texas
Фабьен
Ну, двое старших мальчиков - вроде бы, так и есть. Про "последыша" еще не ясно:-))) Но умненький:-)))))))
Но у нас эксперимент не чистый.
20.01.2005 16:52:53, Фабьен
Ежечка
Я старшая из трех сестер. Явно карьеристка :)) С остальными пока ничего непонятно, молодые ищо :)) 20.01.2005 16:48:22, Ежечка
А у вас большая разница в возрасте и сильно ли вас "вешали" присмотр за младшими. В карьеризме плохого не вижу. С одной стороны просить дочку смотреть за младшими с успокоением для себя, что это воспитывает характер, ответственность, умение строить людей. ИЛИ максимально ее от этого освободить для занятий во всяких кружках-секциях и просто игр... 20.01.2005 19:25:19, Танча
Елена Д.
Я, как старшая из 3-х ответственно заявляю, что все должно быть в меру :) и ответственность за младших и свобода на свои занятия. В свободное от учебы и своих секций время я спокойно занималась младшими :) А вот когда мне было 6-8 лет меня сильно напрягало то, что на меня оставляли младшую сетру (5 лет разницы) и из сада забрать и вечер сидеть и гулять, я сестру не любила в детстве, это плохо.. А вот младшенького любила больше, т.к. не напрягали с ним сильно, да и возраст у меня был уже не тот, чтобы можно было силой заставить :) 21.01.2005 12:54:38, Елена Д.
У меня со старшей сестрой тоже более теплые отношения, чем со средней. Она мне рассказывала забавную историю, как везла меня на санках, оглянулась, а санки пустые. Кинулась обратно, жутко перепуганная. А я агукаю в снегу, годик только был :) Разница 10 лет. Так что ей досталась роль няньки. 21.01.2005 20:00:13, Танча
Ежечка
нет, не очень большая. со средней 3 года, с младшей 5 лет. мама у нас типичная ехидна :)), за что я ей страшно благодарна. не давала бы она мне такой воли, не получилось бы из меня то, что получилось. младшие всегда практически были на мне. а я на них :) ну просто все время вместе были, то игры, то еще что-то. вообще забавно детство вспоминать и юность :) помню, у нас был строжайший график работы по дому. Одна моет пол на кухне и в коридоре (огромном), вторая моет посуду, третья готовит гарнир на ужин, Вечером приходили родители и готовили уже основное блюдо, мясо какое-нибудь. Чтобы скорее включить в этот график младшую, мы ее довольно рано научили готовить. Уж насколько это хорошо, не знаю...
И никак не могу сказать, что у меня было несчастливое детство. Было здорово, сестренок очень люблю, с удовольствием перезваниваемся и встечаемся. Всегда друг другу поможем, но...
Я ненавижу готовить и мыть посуду. И еще у меня будет только один ребенок :)
20.01.2005 22:49:58, Ежечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!