Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

пятидневка (опрос)

Всем привет!!
Я из постоянных читателей конфы решила опять в писатели вернуться :)
Вопрос давно волнует, предысторию попозже дам, чтобы чистоту опроса не нарушать.
Дамы-мамы (хотя не мамы можно тоже).
Ответьте плз, при каких жизненных раскладах вы бы отдали своего ребенка (5лет) на пятидневку ?
Отдали бы более старшего в школу пансион ?
________
ОПРОС НОСИТ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР, МЕНЯ ЭТА ТЕМА СТРАШНО ВОЛНУЕТ ПОТОМУ ЧТО ПОДРУГА ЛУЧШАЯ ОТДАЛА ДОЧЬ НА 5ВКУ В САД ПРИ УПРАВ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА.
ХОЧУ ПОНЯТЬ! ибо ну не сторонник я таких вещей:)
20.01.2005 13:29:24,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
в 5 лет - ни при каких обстоятельствах. В школу-пансионат с определенного возраста при желании самого ребенка - могла бы :) 21.01.2005 11:47:18, Елена Д.
Мать его
В детстве ходила в такой сад, поэтому своего не отдам никогда ни за что ни при каких раскладах. 20.01.2005 17:52:37, Мать его
ТаняП
Я тоже в детстве была в саду на 5-ти дневке. Мама - вдова, растила меня одна, приходила с работы поздно. Так вот, я это время вспоминаю просто с удовольствием. И как няня нам сказки на ночь читала, и как зимой часов в восемь, когда уже совсем темно, после ужина немного гуляли перед сном - горит фонарь голубым светом и снег белый-белый скрипит под ногами и тихо так, потому что нас мало (человек 5-7), а больше никого нет. И шушуканье "ночное" с друзьями и подругами, и любимый винигрет на ужин... Вообщем очень много всего только самого хорошего. Домой совсем не тянуло. По маме - да, иногда скучала, а домой не тянуло. У меян была альтернатива либо дома одна (с соседями) до прихода мамы с работы или в саду, я выбрала сад. Что касается своего сына, то у нас в саду есть ночная группа и иногда он просится остаться на ночь ("ночная няня" у них мужчина), но случая пока не предоставлялось, хотя многих оставляют даже при наличии бабушек и дедушек и ребята чувствуют себя вполне комфортно. Да ещё вспомнила, есть у нас мальчик Данила, его мама часто ездит в командировки по работе, в это время он на пятидневке. 20.01.2005 17:24:26, ТаняП
Месяц Май
Не хочу себе даже представлять ситуации, в которой я должна была бы оказаться, чтобы быть вынужденной отдать ребенка на 5-тидневку :(
Я большой противник такого (я и сама сильно привязана к своему ребенку, так что не хотела даже в простой сад отдавать долгое время, вот только недавно решилась. Ну и по себе сужу, я достаточно самостоятельна всегда была, но неделю просто физически не выдерживала без мамы)
20.01.2005 17:17:06, Месяц Май
В сад - при оочень непростых, жаже думать не хочется
В школу - если сам захочет + см. выше
20.01.2005 16:15:05, Ма-Машка
Частная средняя школа-пансион в Подмосковье на базе дома отдыха.Хорошщие условия.Оплата 1000 евро в месяц.
1/3 детей не забирают даже на каникулы.Годами.
20.01.2005 16:08:29, подумалось
ТанГо

Если я- мать- одиночка, работаю до 22-23, ухожу в 7 утра, помочь нЕкому. Так примерно.
20.01.2005 15:54:37, ТанГо
Фабьен
Только если совсем край. Я его даже представить не могу:-((((( 20.01.2005 15:51:10, Фабьен
Елена Н.
при отсутствии мужа и любых родственников, способных помочь материально или физически плюс полная занятость на работе (приползаешь в 7-8 часов) при относительно небольшой зарплате, ну, и, конечно, если сам ребенок не сильно устает от коллектива... бывают же такие дети, живчики, которым просто необходимо постоянно общаться с другими детьми, а от пребывания в 4х стенах со взрослыми онии быстро звереют :)))) мои же дети, наоборот, обалдевают и ходят с "квадратными" глазами :) после 4-5 часов общения в детском коллективе... 20.01.2005 15:46:12, Елена Н.
Я бы отдала, если бы другого выхода не было. Например, тяжелая болезнь кого-то из домочадцев, требующая моего постоянного внимания. И нет денег на нянь и сиделок. Т.е. только в случае какого-то форс-мажора.
Моя подруга в детстве была в таком садике - они жили вдвоем с мамой, а мама работала допоздна (на 2 работах) и не могла ее забирать из садика в нормальное время.
20.01.2005 15:41:48, Nesmejana
Аксандра
Я вот читаю чтужие варианты "критических ситуаций" и понимаю, что я и в них бы неотдала - отослала бы к кому-нибудь из родни, даже если бы это было всем неудобно :-((((
Какое-то у меня предубеждение против них серьезное....
20.01.2005 15:46:18, Аксандра
пчела Майя
А родня-то чем лучше? Чем хороший сад с доброй ночной няней и приятелями. Особенно если родни нет. 20.01.2005 16:17:44, пчела Майя
Аксандра
А вот не знаю :-)))
У меня сеанс группового самопсихоанализа в конференции :-)))
Полагаю, что у меня это с родительской семьи, когда самая страшная угроза была "на пятидневку отдам" и обсуждения "ужасных" родственников, отдававших детей на пятидневку :-)))
Вот жила-жила и не знала, что у меня в голове ТАКОЙ таракан сидит...
Вот реально - могу представить ситуацию, когда меня ТАК шандарахнет, что я отправлю дочку к двоюродной бабке мужа (которая ей вообще никто)в Волгоградскую область. А вот, что на пятидневку отдам - не могу представить....
20.01.2005 16:28:20, Аксандра
бывает же. что родни нет. Или такая, что лучше держаться от нее подальше 20.01.2005 16:15:22, Маграт
Ну, у меня-то вообще все дети постоянно со мной :-) - вот уже 25 лет подряд дома всегда кто-то из детей присутствует - они вообще от меня не уходят ни в садики, ни в школы :-). (Хотя за эти 25 лет форс-мажоров было предостаточно :-(.)
Поэтому вряд ли можно подумать, что я ХОЧУ детей куда-то отправить из дома :-).
Но - я просто не зарекаюсь ни от чего!
Могу допустить, что в какой-то ситуации мне будет совсем никак не справиться самой с ними.
Понятно, что если будет хоть какая-то возможность этого не делать - не сделаю :-).
20.01.2005 16:04:31, Nesmejana
Аксандра
Это я просто с удивлением обнаруживаю, что Я (по крайней мере, как я сейчас себя ощущаю) буду искать любые варианты, вплоть до "с соседкой", "один дома" и "двоюродной бабушки в калужской области", но на пятидневку не отдам :-((((
При том, что ребенок далеко не всегда со мной :-))) Буквально редко со мной. Просто предубеждение какое-то.
20.01.2005 16:12:37, Аксандра
так хоть в выходные детка дома,а у родни родителей совсем забудет.хотя,мне вот тут одна жаловалась,ее внучка на 5дневке,постоянно болеет,т.к. некоторые сдают детей и не забирают,даже если те заболели:( 20.01.2005 16:28:37, Рене
У меня такого четкого предубеждения нет - просто потому, что я о садиках вообще мало знаю :-). И в ситуации форс-мажора я бы, конечно, оценивала конкретный садик и совместимость с ним моего конкретного ребенка.
Я знаю девочку (дочь моей подруги), которая обожает детские сады, в том числе и 5-дневки! Вот ее можно было бы смело отдавать куда угодно - ей бы там точно понравилось :-).
У меня дети не такие - с ними бы, возможно, по-другому этот вопрос решался бы.
20.01.2005 16:23:21, Nesmejana
Пока не могу представить себе подобных обстоятельств 20.01.2005 15:40:03, Сотис
Сам ходил в пятидневку...Помнится, по дороге ревел... Но ходил...

Думаю, что такие расклады существуют, но их даже представлять не хочется... Хотя как временную меру, анпример, уехать куда-нибудь на несколько дней - почему бы и нет? У нас в ДС есть ночные группы... Особенно, если ребенок сам захочет...
20.01.2005 15:20:24, AleXXX сбоку
Если бы в муниципальную пятидневку - то категорически против.
А там условия хорошие. Нет я не сторонник.
Но вот что получается.
Ребенка забираем из сада в 8. Дома в 8. 30.
Чистить зубки, душ и спать.
Потому что режим.
Утром в 8 из дома.
Вставать в 7. Надо чистить зубки умываться и в дороге 30-40 минут.
Почти пятидневка...
20.01.2005 15:15:41, Вика Сергиенко
Я сама в детстве прошла через сад 5-дневку. Обстоятельства заставили - мама воспитывала нас с братом одна + больная ее мама, приходилось подрабатывать на 3 работах (препод). Что могу сказать - я ее понимаю, она тянулась ради нас. Но в дестве мне в садике ощущалось фиговенько. Я вообще страшный интроверт и постоянное нахождение в обществе для меня тягостно, а тут 5 дней и все среди народа. Ну и по маме скучалось тоже, всплакну бывало вечерком. А ама рассказывает - отведет меня в понедельник в шоклу, а сама стоит под окном группы, подглядывает - видит меня накуксившуюся и у самой сердце разрывается. Своих детей я бы отдала только в самой безвыходной ситуации, когда бы это было абсолютно единственным выходом. 20.01.2005 15:05:08, ALora
ВРядли вы были в садике УПРДЕЛ. 20.01.2005 15:17:22, Вика Сергиенко
не важно какой сад, я их несколько сменила. Посдледний был очень хороший, с замечательнейшей воспиткой Ниной Иосифовной (на всю эизнь запомнила). Меня сама система круглосуточного нахождения среди чужих людей, в чужом месте не устраивала. 20.01.2005 15:53:13, ALora
Я в пионерских лагерях отсиживала с таким же чувством - сама себе никто, все в ногу, кругом посторонние, своего угла нет, выйти куда хочешь нельзя. Как подросла - отказалась категорически. А дочке нравится :) 20.01.2005 19:29:15, анрег
Ве Ра
у меня муж был в садике минфина - впечатления те же 20.01.2005 15:29:32, Ве Ра
отдала бы в такой ситуации:неожиданно:))родились еще дети(2-3-4..одновременно)и в "однушке"ребенок не высыпался бы. 20.01.2005 15:04:19, Рене
я в свое время прошла через пятидневку
не скажу, что там мне чего-то не хватало в плане игрушек\обстановки\внимания воспитателей, но родителей все же я видела только по выходным
своего ребенка отправила бы в подобное заведение (вне зависимости от того, при каком гос. учреждении оно создано) только в крайнем случае
20.01.2005 14:49:33, vk56
Xenny
Прочитав все нижесказанное: я бы отдала, если бы была одна и работала допоздна. Чтобы иметь возможность оставлять ребенка на 1-2 ночи в неделю. Но исключительно забесплатно. За 300 долларов я лучше няню наняла б. Вот.
В пансион - только по желанию ребенка.
20.01.2005 14:38:41, Xenny
Там не триста. Думаю гораздо больше.
Если по комерческой цене. А для своих, для слуг народа там недорого.
Но там очень хорошие условия.
Я бы сделала так если бы ситуация того требовала.
Я бы записала ребенка в пятидневку, на тот случай когда невозможно его оттуда забрать. Чтобя он переночевал под хорошим присмотром, а утром был накрмлен хорошим завтраком (икра, фрукты).
Но осатвляла бы на ночь только когда никакой возможность нет забрать вовремя (чтобы ночью не тащить ребенка). И не каждый день, а очень очень редко.
20.01.2005 15:21:54, Вика Сергиенко
Xenny
Вот, именно такой вариант - записать в хороший сад, чтобы иметь возможность оставить там ребенка в крайнем случае. 20.01.2005 15:27:08, Xenny
тут еще надо смотреть, а лучше ли ребенку будет, если его так будут дергать, если он не будет знать, где сегодня ему ночевать. Ведь стабильность тоже важна. 20.01.2005 16:18:54, Маграт
Yar
Мне кажется, это не пятидневка тогда. Хотя... Я тоже у нас могу Аню оставить на ночь... Если захочу, а покойная соседка так часто делала, ее сын просил. 20.01.2005 14:48:01, Yar
Xenny
почему? сад-то пятидневный. Вот автор пишет "ОТДАЛА" - реально это значит "записала" или на самом деле планирует видеть дочь исключительно по выходным? 20.01.2005 15:32:45, Xenny
Кондратея
Если бы осталась одна, без мужа, и нужно было бы больше работать. В пансион - в старших классах, если пойму, в чем смысл желания ребенка ехать в пансион. 20.01.2005 14:37:46, Кондратея
*Забава Путятична
смысл желания ребенка -понравилась формулировочка , основательная такая...:)) наконец то я буду знать как назвать мое состояние когда я думаю - это Дима серьезно -или прикалывается надо мной :)) 20.01.2005 14:50:43, *Забава Путятична
Баунти
На пятидневку не отдала бы ни при каком раскладе, он же маленький, ему же мама нужна для любви, ласки, поцелуев, чтения книжек и просто для того, чтобы ее видеть! Если бы работала вусмерть, отдала бы бабушке родной, сестре бы могла, у нее своих двое малышей... Короче, родному кому-нибудь.
Более старшего ребенка, допустим лет 9 и старше, отдала бы в пансион, только если бы он сам хотел, сильно бы просил, мотивируя, допустим, что друг у него там лучший, с которым расставаться даже на час не хочет:)))И то еще подумала бы.
20.01.2005 14:34:56, Баунти
Дара
ребенка на лето отдаю на пятидневку в загородный сад. там лес, там хорошие воспитатели, там отличные занятия... но только на лето 20.01.2005 14:24:20, Дара
*Забава Путятична
я в этом году своего старшего то же в тот сад управ делами на 1 месяц июль, подышать воздухом!:) ну ничего ..хотя каждый понедельник мы ныли ...что не хотим, и сейчас не хотим, свой сад любим :) 20.01.2005 14:30:08, *Забава Путятична
RED-BLUE
Я бы не отдала ни при каком раскладе. Не могу себе такое представить. Не дай Бог, чтобы случилось такое, при котором едсинтвенным выходом была бы пятидневка для ребенка.
ЗЫ: мои очень хорошие знакомые сейчас расхлебывают последствия пятидневки со старшей дочерью. Очень неприятная картина:(
20.01.2005 14:20:48, RED-BLUE
*Забава Путятична
Лиз, расскажи вкратце что там произошло ? 20.01.2005 14:27:37, *Забава Путятична
Max&Men
Вот именно -не дай Бог представить себе такую ситуацию...
Хотя я думаю, что реально - это слишком маловероятно, чтоб так случилось, что вообще нет иного выхода - ни друзей, ни знакомых - никого. Конечно, всякое бывает - но это уже какой-то супер-форс-мажор
20.01.2005 14:23:18, Max&Men
Фяка-Пфяка
Если бы работала по 12 часов в день на работе, которая бы за 2-3 года принесла бы нам олигархическое состояние, более никак. Мне очень важен ежевечерний контакт с чадом. это такая точка понимания.
Чадо старше 12 лет сдать в пансион могла бы - и чадо во мне в этом возрасте нуждается меньше, и мне ее подростковые закидоны лучше издалека наблюдать и быть в ея жизни празником по выходным. Обязательным вменила бы ей написание мне писем по мылу как можно чаще - я хочу быть в курсе, но не присутствовать. :))
20.01.2005 14:02:26, Фяка-Пфяка
Tatulya
НИКОГДА!
Подруга 2 детей к разным людям притыкала и ко мне в том числе (примерно на 6 мес., им было 10 и 14). Сейчас и уже лет 5 живут в Бельгии - завезла и оставила их там в аэропорту на руки бельгийцу - партнеру по бизнесу, без предварительных договоренностей. Я с этими детьми все свободное время проводила - жаль их безумно, видела их серьезные проблемы изнутри. К маме, между прочим, очень хорошо относились. Но у них лично проблем масса. Начиная с того что мальчик в 14 лет постоянно говорил, что ему 9 лет, не умел строить отношения с большей частью людей, куча комплексов и страхов. Но ... это какой-то крайний вариант, какие-то дети и адаптируются без родителей.
20.01.2005 14:02:22, Tatulya
[пусто] 20.01.2005 14:00:00
*Забава Путятична
привет1 я вас не забываю :)) мысленно ессно !:) в конфе почти не пишу только читаю ! 20.01.2005 14:31:00, *Забава Путятична
Max&Men
Не знаю... наверное, при таких тяжёлых, о кторых и думаьт не хочтся 20.01.2005 13:52:52, Max&Men
вот да, именно так. 20.01.2005 13:56:04, маро
ЧаПай
Я тоже попыталась написать -но даже думать об этом не хочу. 20.01.2005 14:01:19, ЧаПай
ну вот спасибо Максимену, он за нас подумал и сказал :) 20.01.2005 14:02:51, маро
Риммус
я была в детстве на 5-дневке... Т.е. иногда забирали в среду. иногда - на все 5 дней. Не помню особо тяжелых каких-то моментов, кроме того, когда бабушка приходила проведать, а не забрать - посреди неделеи. Тогда реву было много - т.к. хотелось домой.
но я в приницпе коллективный ребенок - летом по 2 месяца в лагерях. особой беды в этом не вижу, но не вижу и пользы - я склонна приписывать мои плохие отношения с родителями отчасти и этому...

своему ребенку такого не хочу пока, а как будет на деле - увидим :)
20.01.2005 13:52:36, Риммус
Yar
Если бы жизнь сложилась так, что мне не с кем было бы оставить, а работа требовала, я бы оставила, на на срок поиска новой работы, пусть с окладом в минус. Насчет пансиона то только, если это будет хорошая частная школа, как вариант школы в Швейцарии и Королевстве, и при условии, что ребенку там понравится, что далеко не факт. Но вообще все это только мысли, что в реале бы вышло, не знаю... 20.01.2005 13:52:09, Yar
Риммус
со всему этими крутыми школами в Королевстве тоже все настолько непросто... Настолько, ИМХО. невысок процент наших детей, которым там нравится... 20.01.2005 14:32:45, Риммус
Yar
Конечно, я поэтому и приписала, что если понравится... Знаю человечка, который там не смог учится. Точнее жить там не смог. 20.01.2005 14:39:48, Yar
*Забава Путятична
круто Вы девушка ...Швейцария ..:)) 20.01.2005 14:15:37, *Забава Путятична
Yar
А в другом случае ребенок уже сам до дома дойдет:) 20.01.2005 14:20:06, Yar
На настоящий момент отдала бы с удовольствием, т.к. знала бы что за ребёнком следят, он вымыт, накормлен и уложен вовремя. Работая на двух работах параллельно с учёбой ребёнка по вечерам вижу 2-3 раза в неделю. денег на оплату нормальной няни пока нет(и в ближайшие 2-3 месяца не придвидется), ребёнок откровенно заброшен. так что как временный вариант на несколько месяцев для меня был бы идеальным решением. но у нас таких садиков нет, к сожалению 20.01.2005 13:51:06, plohaya mama
Аксандра
На пятидневку.... наверное ничто - это "с молоком матери", я через себя не переступлю, даже если буду четко отдавать себе отчет, что в одном варианте ребенок сидит с нянькой (слесаршей второй категории от большой беды начавшей сидеть с другими детьми) в четырех стенах, а в другом, занятия, компания и т.п. и ребенку объективно лучше было бы вечерами в саду.
Все равно - не смогу даже рассматривать такой вариант. Что смогла бы, наверное - это 1-2 недели в загородном хорошем детском саду, воспринимая его как аналог "пионерского лагеря" для малышей и то в ситуации КРАЙНЕЙ необходимости (срочный отъезд куда-то и невозможность родни взять на это время ребенка).
А вот учиться - запросто, при сильном желании РЕБЕНКА.
20.01.2005 13:50:17, Аксандра
Бреке Ке
Старший сейчас на пятидневке у бабушки. Я прихожу поздно, кладу младшего, старшему могу уделять гораздо меньше внимания, чем там. В пятницу забираю домой, в понедельник отвожу 20.01.2005 13:50:00, Бреке Ке
*Забава Путятична
ты работаешь? 20.01.2005 14:51:55, *Забава Путятична
Бреке Ке
Да, а вечером младенца спать укладываю- спорт такой :) 20.01.2005 15:43:09, Бреке Ке
*Забава Путятична
плохо засыпает ? 20.01.2005 16:28:33, *Забава Путятична
Бриония
У меня младший был на такой пятидневке у бабушки в теч. 2 лет... ;((( 20.01.2005 14:16:19, Бриония
У бабушки - не считается. Я у своей бабушки сколько угодно жить могла, хоть 7-ми дневку)) 20.01.2005 14:21:54, foster
Marty
Пока даже представить не могу такой ситуевины. Это было бы последним рассматриваемым вариантом. Все таки у дитеныша дом должен быть... 20.01.2005 13:48:33, Marty
Dinah
Если отбросить жизненно-необходимые (работать надо, а смотреть за ребенком некому), то я бы на 5-дневку СВОЕГО конкретного ребенка не отдала. Но он у меня нажился уже в учреждении, хватит с него половины жизни, там проведенной. Моя одноклассница страшую дочку отдавала вот так в загородный круглосуточный сад, на выходные забирали. Сейчас девочке 6, почти 7 уже, вроде бы все продолжают быть счастливы.
Школа-пансион для меня возможна в теории, но только если ребенок готов и хочет и если преимущества школы явно невозможно получить дома, например, обучение где-нибудь в Англии.
20.01.2005 13:47:59, Dinah
Щука
В д/с на пятидневку - отдала бы, если бы это был вопрос выживания (если я одна на свете осталась, единственным кормильцем; и то - пятидневка была бы ПОСЛЕДНИМ рассматриваемым вариантом). В школу-пансион отдала бы уже значительно легче, руководствуясь только одним критерием - пожеланием самого отдаваемого. При отсутствии ясно выраженного пожелания - не отдала бы, при прочих равных условиях. 20.01.2005 13:46:52, Щука
Щука
Да, еще - мой племянник, чУдный мамолюбивый и домолюбивый мальчик, ходил в круглосуточный садик, где часть детей оставалась на ночь. Как же он просил мою сестру, чтобы она хоть раз оставила его там поночевать!!:))))) но злая мама так ни разу и не разрешила:)))). Он до сих пор вспоминает:)) 20.01.2005 13:51:36, Щука
:))) я каждый раз спрашиваю свою ребенку, она не хочет:))) Мне кажется, это очень интересным для ребенка, если не как система, а как приключение, но вот моя так не думает:) 20.01.2005 13:57:32, В6
Щука
мой сын и днем не ходит.. разные очень ребенки. 20.01.2005 14:03:01, Щука
Только если б очень сильно прижало - если б мне надо было отлежать в больнице,больше некому за дитем присмотреть. Да и от садика-школы-пансионата сильно зависит. 20.01.2005 13:46:50, Jules
Я лично практически ни при каком (ну если только на грани голодного существования, одинокая и днем и ночью работая на 4х работах, чтоб не умереть).
Знакомая моя работала недолго в таком (в этом?) садике. (не в Зеленограде случайно?). Так она по первому образованию педагог, получала второе - психолог и тестировала этих детишек. Результаты были - ууууу. Да и без тестов всяких она говорила, что детям там ОЧЕНЬ плохо.Кстати, условия там были оч. хорошие, бассейн, фитотерапия и т.п. До сих пор вспоминаю, как она рассказывала как одна девочка подходила к ней каждый день раз в 10 минут и КАЖДЫЙ раз спрашивала сколько дней осталось до пт. И повторяла себе потом: Осталось 5 дней (4,3, 2)
А самый абзац был когда она рассказала, что часть этих детей забирают бабушки и дедушки (при живых родителях). Т.е. и в выходные времени для них не нашлось.
20.01.2005 13:45:45, Туля
Вспомнила. А летом там еще продленные смены такие (то ли месяц, то ли 3 недели - не помню). Типа лагерь. Интересно, после месяца в саду трехлетние дети еще узнавали своих родителей? 20.01.2005 13:54:43, Туля
Xenny
Думаю, да. По крайней мере, после трех месяцев, проведенных на юге у бабушки - узнают, проверено. 20.01.2005 14:33:02, Xenny
А после нескольких смен подряд и проживания на 5-ти дневке?

Это я так, иронически так сказать спросила. Дети очень страдают, правда :(((. Наверное, есть и адаптировавшиеся, но общая картина грустная.
20.01.2005 14:52:58, Туля
Xenny
страдают, это да :( 20.01.2005 15:33:50, Xenny
Lyta
Если бы зажало до полной невозможности... Мне даже представить такое трудно. 20.01.2005 13:44:08, Lyta
Я не на пятидневку отдавала,а на ночевку:)
Сына(сад был с пятидневкой).
То есть - пару раз в неделю он ночевал в саду.
Дочка тоже так же,в том же саду.

Расклад был такой. С сыном - я училась,и иногда(в сессию) это было удобно,так как муж уезжал на сессию в другой город,и у меня экзамены в это время были.
С дочкой - мы жили далеко от сада,на электричке ,зимой,возить ребенка 1.5 лет..Зачем? Жалко ее.И привозить ПОЗДНО.И поднимать РАНО.
Но,повторюсь - в среду-вторник мы ее забирали.
20.01.2005 13:40:52, Karolina
takca
нервные все какие... я лет с 10 умоляла отправлять меня на все лето в лагеря и просилась в хиндийский интернат... а меня отправляли на дачу и в обычную школу...
что страшного-то? свобода штука заманчивая...
20.01.2005 13:39:07, takca
У меня двоюродная сестра училась в это хиндийском интернате, ну и жила там соответственно. Это свобода? Сильно сомневаюсь. Это брошенность ребенка. 20.01.2005 13:51:48, foster
У меня там сейчас мои дочери учатся. Просят часто, чтобы я разрешила там хоть раз в неделю ночевать. Но я не разрешаю. Вообще там сейчас редко кто постоянно ночуют, чаще - пару раз в неделю, да и то таких детей немного. Мне кажется (и скорее всего это именно так), что мои стремятся там ночевать, потому что там огромные возможности для того, чтобы побеситься:) 20.01.2005 15:58:21, ALora
December
Это ужас:( 2 мои бывшие сокурсницы там учились, многие из воспитателей - психически больные люди, мож, конечно, что-то изменилось сейчас. 20.01.2005 15:55:04, December
Lyta
И я. Мне в любых лагерях было лучше, чем дома.
Надеюсь, у моих детей по-другому.
20.01.2005 13:50:40, Lyta
Зай Цы Чау
У меня был еще более клинический случай :) Мне было хорошо в лагерях, а потом так же хорошо дома :) 20.01.2005 14:21:11, Зай Цы Чау
Lyta
Не в нервности дело. Я для себя смысла не вижу в жизни без детей - а кто-то относится к этому по-другому. Все люди разные ;)) И это хорошо. 20.01.2005 13:47:51, Lyta
*Забава Путятична
я вот тоже подумала про разность ...
И в свете этой разности, так иногда давит мнение социума..!! что надо делать так -а не иначе. ну по крайней мере на меня ..сильно давит ..:(
20.01.2005 13:50:07, *Забава Путятична
Глупости это все.Никакой связи особой нету - отдали ребенка на 5 дневку, не любит теперь мамку:)Не отдали - вот он,рецепт счастья и хорошего воспитания.
Все было бы просто в жизни,если бы было так.
20.01.2005 13:52:29, Karolina
Lyta
Где ты такое прочитала? Я совсем про другое писала... Исключительно про себя - любимую. Мне - именно мне - было бы плохо, если бы мои дети ночевали в другом месте. Такая вот я эгоистка. 20.01.2005 14:00:44, Lyta
Это потому,что у тебя ЕСТЬ возможность этого не делать.И все..А плохо - почти всем мамам:)В данной ситуации.
Меня совесть мучила.
20.01.2005 14:02:08, Karolina
Lyta
Да в том-то и дело, что не всем. Но я и их вполне понимаю - они просто другие. 20.01.2005 14:08:33, Lyta
Это да. 20.01.2005 14:12:53, Karolina
*Забава Путятична
да я в целом , не про пансионаты конкретно , тут я как раз с мнением социума совпадаю :)
ну а связи ессно нет, необходим комплекс условий чтоб он мамку невзлюбил - одного пансионата не достаточно ...а вообще я чем больше живу тем больше прихожу к выводу что все ВРОЖДЕННО :))
Дети - готовые рождаются !! :)) в том числе и любовь к маме ...етс етс..
20.01.2005 13:58:15, *Забава Путятична
Не знаю,рождаются готовые или как?)но знаю точно,что дети хорошо понимают,почему их отдали на 5 дневку(ВОТ ЧТО ГЛАВНОЕ!!:)
"Бросили" или такие обстоятельства.
20.01.2005 14:00:57, Karolina
takca
знаешь, я считаю, что острая непереносимость в большой дозе детей - это тоже такие обстоятельства. 20.01.2005 14:02:25, takca
Мои дети бы не поняли,это точно:)Ну,только если когда сами бы родили,тогда - есть надежда.И то:) 20.01.2005 14:04:32, Karolina
takca
ммм... боюсь, что ты меня сейчас не понимаешь. речь идет о том, что некоторым лучше сдавать детей на пятидневку. для пользы этих самых детей. а чего они там поймут, или не поймут - дело десятое. 20.01.2005 14:08:45, takca
Ну при таком раскладе. да - это мелочи. 20.01.2005 14:13:34, Karolina
takca
я именно при таком. 20.01.2005 14:14:40, takca
Lyta
Вот и я о том же. 20.01.2005 14:12:16, Lyta
А вот что интересно..Мои дети,при таком режиме детства:) - совершенно не уговаривались на лагеря(выездные).И все лето проводили только в семье:)Ну,или ходили в летний лагерь в школе.Но это с ночевкой дома. 20.01.2005 13:46:03, Karolina
Мама-3Д
А я с 9-ти в китайском интернате:))) Нормально, очень самостоятельности учит, только с родителями отношения никакие, т.е. плохие. Своих не отдала.
Но! От сумы и от тюрьмы.... Наверное, есть такие жизненные обстоятельства в которых кому-то проще на 5-тидневку. У всех "болевой" порог разный.
20.01.2005 13:44:49, Мама-3Д
*Забава Путятична
по лагерям обожала ездить и ездила на все лето!!
а вот насчет сада ...не срослось ...просто ненавидела его!!!
20.01.2005 13:43:09, *Забава Путятична
ЧаПай
Свобода -да. Казарма -нафиг. Какая там свобода, в закрытой-то школе? 20.01.2005 13:41:37, ЧаПай
O'Merry
От школы зависит и от семьи, Жень... :) Советский пионерлагерь - тоже та еще казарма была. Но для меня это была сладчайшая свобода от ломашнего строгого режима :)) 20.01.2005 13:43:01, O'Merry
Кобра
А я упросила забрать из лагеря в 11 лет. Не забрали бы - сбежала.
Скука смертная там была, по сравнению с домом. Гулять одной нельзя, в лес за забор нельзя, будят в несусветную рань и на зарядку с флагом тащуть... Супом кормят, душ раз в неделю, днем спать заставляют, как детсадовских. Кино - на улице, комары сжирают заживо... Брррррр...
20.01.2005 15:22:29, Кобра
ЧаПай
Нет, лагерь - я понимаю. Особенно лет в 13-14. Территория большая, занятий много, обязанностей минимум. а в школе-пансионе я когда-то работала. В хорошей. Но... Это 24 часа на людях, никакого уединения вообще, ничего личного (ну, тумбочка на ключ закрывается - и то...). Все по свистку, все по режиму. Неее, свободой там и не пахнет. Хотя и не гнобят, конечно. 20.01.2005 13:50:29, ЧаПай
А вот если ребенку предложить лагерь в 14 лет - он или не поедет вообще или там такого наворотит:(
С непривычки и "получив свободу".
Меня вот мама в 14 лет не пускала в лагерь,хоть я просила:)
Ездила с 6 лет,кстати.
20.01.2005 13:53:30, Karolina
Велена
я с 5 до 13 лет все лето в лагере проводила, правда первые 2 года там же мама работала))), а вот в 14 уже как-то меня и саму не потянуло туда, другие интересы проявились)) 20.01.2005 14:41:04, Велена
Анитка
Я после 7 класса в первый раз уехала :) ДО этого не могла, музыкалка :((( Ничего не наворотила :) Привезла еще и денег домой заработанных прополкой свеклы и огурцов :)
Точно надо было наворотить? :)
20.01.2005 14:37:30, Анитка
Ну,это все иСключения:)Как-то на слуху больше ужасов всяких:)
Да я и по себе помню..
И потом - тебе это не УЖАС:) а кому-то УЖАС:))
20.01.2005 14:40:07, Karolina
Анитка
:) Никому не ужас ИМХО :) Даже с мальчиками не целовалась :) 20.01.2005 14:55:55, Анитка
ЧаПай
Я в 14 лет в первый раз поехала. И потом до окончания школы - каждый год. Ничего, знаешь, не наворотила ;-))

Хотя нет, второй. Первый раз - в 7 лет. Была там неделю, что ли.Потом заболела - острый пиелонефрит. А меня 3 дня в изоляторе держали, родителям не сообщали - "потому что сами понять не могли , что это" - т-ра ЗА 40, ничего, болит голова - и все.А когда мама сама приехала - пытались ее не пустить, говорили "Они с отрядом сейчас в походе". Ну, мою маму не пустить куда-то... ;-))

а вот в 14- все отлично было.И потом тоже.
20.01.2005 14:00:11, ЧаПай
ЛОжу:))в копилку опыта:)Бывает и так,значит:)Отрадно:) 20.01.2005 14:03:17, Karolina
Меня тоже после 13 лет в лагерь уже не пускали, а именно в этом в возрасте уже я была бы не прочь поехать. А все более ранние поездки (при чем в лучшие лагеря) заканчивались постоянными слезами и мольбами меня забрать. Но что интересно, мои, обычно "боявшиеся дышать надо мной" родители, именно в этом вопросе были принципиальны и не забирали раньше окончания смены( 20.01.2005 13:57:34, foster
O'Merry
Я солидарна, как обычно! :) 20.01.2005 13:41:24, O'Merry
Кому как. Я не страдала от отсутствия свободы и дома. 20.01.2005 13:41:20, Мата Хари
*Забава Путятична
А вот вопрос -что хорошего может быть в таких пансионах? ..Моя подруга просто живописует всякими плюсами ,начиная от того что раньше так детей и воспитывали и заканчивая пусть сама социализируется..
а мне кажется что там плохо грусно - особенно зимой!! Я вот думала что я бы своим родителям наверное этого не простила бы...но это я со своей тонкой душевной организацией :))
20.01.2005 13:38:35, *Забава Путятична
Покажите ей мое сообщение. 20.01.2005 13:49:26, Туля
Как раз зимой,ИМХО - это удобно.
Но у нас в семье и в компании - это называется "детдом для богатых":))
20.01.2005 13:42:22, Karolina
Это ближе.
Иногда оставлять на ночь в хорошем саду, лучше чем возить в давке или стоять в пробке по полчаса -часу.
А электрички чего стоят.
20.01.2005 15:34:41, Вика Сергиенко
*Забава Путятична
типа с санками не таскаться туда сюда ?:) 20.01.2005 13:45:25, *Забава Путятична
Туда-суда - тоже понятие..такое.Например,в 7:00 в электричку тискаться..Да в старые времена:)..Просто ребенка придавят - и все. 20.01.2005 13:47:19, Karolina
*Забава Путятична
старые времена - это да, я как вспомню как в 93-95 г автобусики пригородные ходили ...ужас!!! там взрослые то давились .. 20.01.2005 13:59:42, *Забава Путятична
Да и в 97 году было невесело.Сейчас как - не знаю,в 7 утра не езжу,слава Богу. 20.01.2005 14:05:32, Karolina
Ни при каких. 20.01.2005 13:38:30, Ольга*
Допускаю, что в какой-то крайней ситуации, ну к примеру мама одна (нет мужа, бабушек и т.д.) и работает с утра до ночи, хотя за те деньги которые стоит сад при у.д. президента (у нас это 4500 в месяц) можно наверное нанять няню на вечернее время. Но в любом случае старалась избежать пятидневки любыми путями. А уж про пансионы и говорить не буду. Для меня это ужас, ужас. 20.01.2005 13:36:32, foster
Только если бы альтернативой была физическая смерть. 20.01.2005 13:35:36, В6
отдала бы, НО! не раньше 14 лет и в пансион в другой стране.
Так издеваться над ребенком в более раннем взрасте и при словии, что дом рядом не стала бы ни за что.
20.01.2005 13:35:22, kozyavochka
O'Merry
На пятидневку в сад отдала бы при раскладе "жить негде" - в самом прямом смысле, когда в одной комнате в коммуналке три поколения ютятся и снимать не на что. :(((
В пансион - не знаю... Вот если бы у меня был сын - совершенно точно не отдала бы в закрытое заведение, ни за какие пряники! Особенно в военное,типа суворовского (нахимовского) училища. Но это - сугубо личный таракан, тем более теоретический...
Дочь бы, пожалуй, отдала с удовольствием лет в 15-16, если бы была возможност, - в пансион типа традиционного "института благородных девиц", чтобы ей прямо на выходе оттуда можно было "делать блестящую партию" :))))) Жаль, у нас это дело не в ходу... :)))
20.01.2005 13:35:19, O'Merry
*Забава Путятична
ОЙ!! я что то пропустила твое важное сообщение ...для меня важное ес-сно :)
А почему сына не отдала бы?...я вот с таким наслаждением думаю в перспективе о каком нибуть нахимовском -суворовском ! ему порядок и власть нудна, я не умею ни то ни другое -растет сорванец какой то :(
20.01.2005 14:55:26, *Забава Путятична
O'Merry
А вот леший его знает... :((( Предубеждение у меня какое-то стойкое именно против всевозможных замкнутых мальчиково-мужских коллективов. :(((((( В первую очередь видится пышный расцвет дедовщины (вплоть до полового насилия), а потом уже все остальное... :((((((( Не могу я тебе внятно объяснить... нутро сопротивляется, и все! Возможно, я просто слишком много читаю Крапивина :(((( 20.01.2005 15:20:19, O'Merry
*Забава Путятична
а , понятно :) спасибо! 20.01.2005 15:25:53, *Забава Путятична
пчела Майя
А это полная пятидневка или просто можно оставлять, а можно забирать? По второму варианту у меня старший ходил. Я его оставляла раз в неделю, а иногда - два. Обстоятельства вполне очевидны, я думаю. Я поздно возвращалась домой, а больше желающих его покормить, помыть, почитать и вовремя уложить спать не было, кроме детского сада. 20.01.2005 13:34:43, пчела Майя
*Забава Путятична
а другие взрослые дома были ? как долго длился этот период?
забирать я думаю из всех 5вок можно - это ж не тюрьма :)
20.01.2005 13:36:25, *Забава Путятична
пчела Майя
Не было других взрослых. Когда я шла домой в указанный день мимо детского сада, они там уже спали. Часов в 10 это было. А период этот длился все время, пока он ходил в сад - с трех до шести лет. 20.01.2005 13:38:48, пчела Майя
пчела Майя
Кстати, еще удобно, что в те дни, когда не оставляешь, можно попозже забрать и не надо сломя голову нестись с работы. Он у меня сам просил приходить после ужина. 20.01.2005 13:43:01, пчела Майя
У нас в саду есть ночная группа, но нет ужина. Родители детям дают йогурты и всякую дребедень. Но удобно, можно забирать поздно (до 8.30, потом дети уже спать ложатся) и никто не делает морду кирпичом. 20.01.2005 13:50:50, В6
пчела Майя
А у нас еще соседская девочка оставалась в саду изредка, но соглашалась на это только при наличии моего мальчика. Поэтому мне иногда звонила соседка с вопросом, оставляю я завтра мальчика или нет. 20.01.2005 13:53:34, пчела Майя
Мне такие расклады себе даже представлять не хочется. Только будучи крайне загнаной в угол. 20.01.2005 13:33:14, Кукабарра (с работы)
*Забава Путятична
да уж. 20.01.2005 13:34:57, *Забава Путятична
Батарея
Если бы я была одна, и не в состоянии в данный момент нанять няню. И естесвенно при рабочем графике соответствующем...Но на время, пока не появиться возможность нанять няню или график поменять... 20.01.2005 13:33:05, Батарея
А вот вы бы доверили няне забирать ребенка из сада и везти его на такси (если сад далеко).
Мало ли что в дороге. Пробки опять-таки.
Если сами родителт не могут забрать не лучше ли доверить саду на ночь.
20.01.2005 15:37:12, Вика Сергиенко
December
Наверно, при горячем желании ребенка... 20.01.2005 13:32:53, December
*Забава Путятична
хы-хы :)) 20.01.2005 13:34:06, *Забава Путятична
NAD
Напрасно смеётесь. У меня такой ребёнок. Для него ночёвка в группе была приключением и удовольствием, а поскольку мы тогда жили от сада в 45мин езды на автобусе и была зима, то горячее желание ребёнка подвернулось весьма кстати. Собственно, это была не пятидневка, а четыре ночёвки в неделю с забиранием в середине недели. Одна деталь - в группе была очень душевная ночная няня. Наверное, любовь к ночёвкам в саду ещё и этим объяснялась.

Пока мы жили далеко от сада, оставались на пятидневку всю зиму. Потом только в мои рабочие недели. Я около полугода работала по графику неделю через неделю с восьми до восьми. Потом - только развлечения ради, изредка, для того, чтобы с другом остаться и чтобы ночную группу не закрыли.
20.01.2005 13:49:07, NAD
*Забава Путятична
прикольно , будет естествоиспытателем, путешественником каким нить :)) 20.01.2005 14:00:24, *Забава Путятична
NAD
Вполне возможно. Никогда не забуду, как он протащил меня по всему Бородинскому полю, потому что ему надо было посмотреть на Семёновские флеши. Я чуть копыта не отбросила, жара была под тридцать. Я шла и ныла, что никаких флешей давно нет и мы их не найдём. Представьте моё потрясение, когда мы их нашли и они были очень даже новенькие на вид:) Вот был восторг-то. 20.01.2005 14:07:51, NAD
Ни при каких не отдала бы. 20.01.2005 13:32:53, Евa
если бы надо было зарабатывать, при ненормируемом рабочем дне, и если уверена бы была, что там ему хорошо, лучше, чем при няне-бабушках дома. 20.01.2005 13:32:20, Маграт
*Забава Путятична
а на какое по длительности время для начала? ну год - полгода, при условии что на выходные забираешь ? 20.01.2005 13:33:42, *Забава Путятична
естественно, при первой возможности забирать домой. 20.01.2005 17:36:52, Маграт
takca
при первой возможности. если это все при уд президента. (: 20.01.2005 13:31:05, takca
*Забава Путятична
300 баксов в месяц стоит, кстати реально могу контакты кинуть.
а почему бы отдала?
20.01.2005 13:32:49, *Забава Путятична
takca
у меня школьник уже, не прокатит (:
ну... почему бы... потому что я мать-ехидна, думаю. мне страшно не хватает свободы, устала я за 10 лет, тем паче, что он у меня проблемный, по врачам вечно тасканный. надоело сильно, и домой вечерами насильно ехать надоело... мне б в кино, или по пиву...
просьба ногами не бить.
20.01.2005 13:35:36, takca
*Забава Путятична
да я тебя прекрасно понимаю ...про кино и по пиву :)) да и про домой ..даже :)) 20.01.2005 13:41:12, *Забава Путятична
ЧаПай
А завести ему дядьку? Ну, типа матроса Приходько? ;-))

У нас у Темки во младости дядька был. Отставной прапорщик, человек-гора.Вообще проблем не было ;-))
20.01.2005 13:40:22, ЧаПай
takca
а где их заводят? я серьезно. 20.01.2005 14:00:25, takca
ЧаПай
Как нянев. По объявлениям. По агентствам (типа, гувернер ищется -дядьками же они не назовутся ;-)).
Порекомендовала бы нашего -но далеко, он мотаться не будет.
Эх, как он говорил... "Артем. Не озоруй." Никаких восклицательных интонаций... ;-))
20.01.2005 14:07:35, ЧаПай
takca
да... мне б пораньше об этом узнать... сейчас уже поздновато, имхо. 20.01.2005 14:12:39, takca
O'Merry
За что ж тебя бить? :) Могу только утешить: еще чуть-чуть, еще три-четыре года - и станет полегче! :)) Вот я уже могу себе позволить не идти домой насильно... в теории, могу и вообще не приходить - не заметит никто :))) 20.01.2005 13:39:58, O'Merry
*Забава Путятична
везука :))
а мои есть хотят постоянно :)) - так что заметят !!
20.01.2005 13:44:24, *Забава Путятична
Так им можно оставить корм. 20.01.2005 13:48:14, Karolina
*Забава Путятична
они еще разогревать не умеют 20.01.2005 14:00:41, *Забава Путятична
Корм - это то,что не разогревают:) 20.01.2005 14:06:34, Karolina
*Забава Путятична
тогда ладно , разложу по мисочкам :)) 20.01.2005 14:53:28, *Забава Путятична
Гы:)Ну наконец-то:)
Верь мне и дальше:)
20.01.2005 13:43:41, Karolina
takca
эх... у меня, чем старше - тем сложнее... я даже боюсь представить, что будет года через 4. ):
реально думала сдать его в кадетский корпус - так не выйдет, у него белый билет по психике, его оттуда в дурку сдадут через месяц, или он там всех замочит... или его...
20.01.2005 13:52:28, takca
Так это правильно в вашем возрасте..У мальчиков резкое улучшение:)наступает после 17 лет:)) По моим наблюдениям:)
20.01.2005 13:56:01, Karolina
takca
лен... у меня ребенок психованный и копия меня... мне даже страшно вспоминать, что я творила в 17 лет. в компании с такого же возраста мальчиками... 20.01.2005 13:59:53, takca
Читать умеешь?:)
"После 17 лет",сказано:)
20.01.2005 14:07:08, Karolina
takca
ох... умею с 3х лет. хорошо, дополню. ох, что я творила лет с 14 и до 30 в компаниях с ровесниками. так лучше? 20.01.2005 14:11:40, takca
Вполне укладывается в схему:) 20.01.2005 14:14:23, Karolina
takca
а схемы нет. разные дети, разные поведения. мой сидит в группе риска на уголовку, наркоманию и проч. мне не смешно. 20.01.2005 14:17:47, takca
Ни при каких. 20.01.2005 13:30:11, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!