Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

По мотивам топика про роман с учителем

Меня раздирают противоречия. С одной стороны внизу пишут о невинных 16-17-летних девах, как о норме. С другой - я тут столкнулась с подростками. Ну, не высшее общество, но и не наркота подзаборная. Средние такие детки. Норма - начало сексуальной жизни в 13-14 лет. И, что характерно, мне кажется им именно ЭТО нужно, а не глазки стороить и внимание зрелого мужчины получать. Да достаточно посмотреть, как они садятся рядом с мальчиками, какие у них взгляды, это совершенно взрослое желание и сомнений в этом нет.

Для меня это было неожиданностью, но вот знакомая врачгинеколог спокойно сказала, что это сейчас вообще вполне обычное время начало половой жизни, и у них масса таких пациенток, не меньше, чем пациенток других возрастных категорий.

Спрашиваю свою приятельницу, мать 13-летней девочки, типа, нормально? Она говорит - "не знаю, нормально ли, но моей дочери влюбленный одноклассник шлет СМС, где подробно описывает, что происходит с его членом, когда он о ней думает, употребляя слова "х..", "дрочу", и при этом высоко отзывается о ее моральных качествах, типа придется пока еще подрочить, ведь ты не такая как другие".

Школа - одна из лучших в районе. Государственная, то есть дети среднего класса. Пресловутая "среда" - уж не знаю, если в этой школе все так, то в других что???

Короче, грустно мне, противно и вдруг - в нижнем обсуждении такие нежности про девочек.... Это зашореность родителей или у моего страха глаза слишком велики?

15.01.2005 17:23:35,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Спасибо всем, успокоили немного :)) 17.01.2005 22:58:53, Ясень
И еще: "взрослые" взгляды и телодвижения -- скорее всего, результат навязывания средствами массовой информации некоего образа. Реклама в значительной степени навязывает образ "сексапильной" барышни и "мачо", причем этот образ в деталях различается в зависимости от целевой аудитории. Может быть, девочке на самом деле секса-то и не надо, просто она ни одеваться, ни двигаться по-другому не умеет, т.к. модель поведения черпает из СМИ и рекламы. 17.01.2005 14:32:38, flowerpunk
Касательно мальчиковых СМС-ок -- так это общий культурный фон поменялся. Гораздо больше стало откровенной литературы. Тот же мной любимый (правда, все меньше и меньше) Мураками -- не порнуха, но весьма откровенен. Так что начитанный мальчик вполне может такое слать, не считая, что он что-то грязное пишет... 17.01.2005 14:25:55, flowerpunk
Масса пациенток все же не свидетельствует о том, что это норма. Такие есть и всегда были, в нашем детстве тоже, хотя в то время в таком сознаться подростку было куда труднее. У всех моих подруг дети-подростки,никто сексом с 13 лет не занимается. 16.01.2005 08:20:40, Blossom
Откуда такая уверенность? 17.01.2005 00:37:47
=СветА™=
:-)) забавно.Это потому что у вас дети маленькие. Всякое бывает.Но не везде и не у всех.
Я тоже о подобном( тока без) СМС слышала в свою молодость.Но меня как-то это не касалось.
И мою дочь не касается. Как-то получилось, что нормы и отнлошение ко многому у нас с ней почти совпадают.

Кстати, откуда это мама знает про такие СМС-ки? Дочка ей на ночь зачитывает?
16.01.2005 02:05:53, =СветА™=
Ясень
У меня дети маленькие, но работа летом заставила столкнуться с подростками - раз, молодняка много на улице, а я летом 2 месяца проторчала во дворе и насмотрелась - два, в доме все хорошо знакомы и подростков много - три, на этих праздниках получила "радость" вхождения в подростковый коллектив - четыре.

Мама узнала про смс-ки самым популяным на "семейной конфе" способом - прошпионила, заметив, что дочь не расстается с мобильником даже ночью. Уже раскаялась.
16.01.2005 02:15:51, Ясень
Аксандра
Поскольку я помню свои 13-17 лет.... И поскольку они пришлись на "постперестроичный" период и про мое поколение говорили то же самое... Авторитетно заявляю :-))
БРЕХНЯ.
15.01.2005 22:58:07, Аксандра
Ясень
Что конкретно брехня? Я пишу о том, что вижу своими глазами и знаю наверняка, спрашиваю о степени тотальности, Вы хотите сказать, что я лгу? 15.01.2005 23:03:30, Ясень
я тоже прекрасно помню 13-16 лет. не было такого, я знаю только одну девочку, у нее в 14 лет появился мальчик, с которым она уже имела секс, но это было исключением исправил, она попала в такую компанию и родители были вынуждены переехать на другой конец москвы, чтобы прекратить это. я со своими подругами в 13-14 лет во всю занималась танцами, бегала на тренировки, даже и не думала об этом, не то чтобы заниматься. при этом было много мальчиков друзей. не верю, что сейчас все поголовно лишаются невинности в 13-14 лет. просто не верю. 17.01.2005 16:53:10, tatya
Аксандра
То, что Вы видите -
1)не особое новоприобретение
2) не распространяется на все поколение.
Вот и все, не обижайтесь :-))
Не было времени подробнее расписывать, когда отвечала.
16.01.2005 00:46:27, Аксандра
Ясень
Ну, так несколько яснее :)) 16.01.2005 00:48:57, Ясень
Max&Men
Я помню свои 13-17 лет хорошо... Было тоже самое, что Вы и описываете - но не во всех социумных группах. Были группы совершенно невинные, были и те, кто в 14 лет вовсю занимались сексом. 15.01.2005 23:06:44, Max&Men
Ясень
Так я тоже помню свои 14-17 лет (старшие классы школы), действительно такое бывало, но каким-то образом прошло практически мимо меня, в школе это было максимум 20% от большинства, но все равно не в такой грубой форме (доводилось забредать в такие компании), даже на первых курсах института встречалась масса невинных совершенно девушек и юношей, то есть это не новость, конечно. Может быть просто внезапно все это мне привалило и теперь кажется, что это неизбежность :)) Или "хорошие дети" собираются в стайки где-то в других местах - не на детских площадках летом, не в подъездах зимой... 15.01.2005 23:13:03, Ясень
Матушка Мидоус
Я вот училась в школе в рабочем районе, чуть не полкласса село после окончания восьмого, после десятого тоже мало кто поступил в вузы. Однако разврата:-) не было, было 2-3 девочки, которые уже не девочки были, а остальные другим интересовались. Речь о старших классах, не о 13 годах. 15.01.2005 23:35:50, Матушка Мидоус
однозначно не на детских площадках и не в подъездах :) Я как-то не могу представить одноклассников сына в таких местах. Основное время у них занимает учеба - в школе до 7-8 вечера ежедневно, потом уроки дома до ночи. В выходные они идут в компьютерные клубы, в кино и т. п. Но редко, обычно на каникулах. Бывает домой в гости ходят, но это если живут рядом. А в таких школах обычно дети ездят из разных концов города, на это еще время уходит, так что не до гостей. Некогда им такой ерундой заниматься :) 15.01.2005 23:32:38, Маграт
Ясень
Так на площадках я их летом и встречала, во время каникул. А в том, что вы описываете мне тоже видится некоторая проблема, ну да фиг с ней, это от вредности наверное :)) 15.01.2005 23:40:55, Ясень
возможно, не всем такой образ жизни кажется прекрасным, но для меня было целью максимально занять ребенка ИНТЕРЕСНЫМИ ему делами. Чтобы не было этого бесцельного шатания по детским площадкам. У нас на площадках только наркоманы и бомжи тусуются.
15.01.2005 23:58:36, Маграт
Max&Men
Э... я могу сказать, что в 70-х вполне был распространён термин "е..ля с ерископом" (пардон)... Знаете, что это значит? Это как раз впрямую о подъездах... 15.01.2005 23:35:21, Max&Men
с перископом? понятия не имею. я была домашней девочкой :) 15.01.2005 23:51:45, Маграт
Max&Men
Вот видите :-) Домашние девочки этого не знали - и сейчас не знают. Это нормально абсолютно. 15.01.2005 23:53:44, Max&Men
Max&Men
В 76 году на Пушке в Москве собирались наркоманы - и можно было купить травку более или менее своодно. Проще, чем сейчас даже :-) Там же, недалеко, была многим известнах "хата", где творилось что угодно - от групповщинки до чёрт знает чего. Безусловно, далеко не все подростки там "тусовались". Но кто-то тусовался. Так и сейчас - есть те, кто в 13-24 лет уже "вполне", есть и те, кто и в 17 - девственен. 15.01.2005 23:15:59, Max&Men
Ясень
Ну, спасибо, может и правда, это я с перепугу напряглась :)) 15.01.2005 23:23:11, Ясень
Max&Men
Это просто лишний пример многообразия жизни 15.01.2005 23:23:56, Max&Men
Ясень
Да уж, но слишком сильно врезало с непривычки :)) 15.01.2005 23:31:23, Ясень
Как-то на школьную дискотеку ходила,наблюдателем от родителей.Тем же впечатлилась. Одноклассники дочкины - абсолютно взрослые взгляды, движения...
Но, что эти мальчики-девочки ранние мне было и раньше известно.
15.01.2005 23:38:06, Караул
Max&Men
Непривычка к многообразию? Завидую! :-))) 15.01.2005 23:34:16, Max&Men
Ясень
Скорей нет привычки к резкому погружению в инородную среду, которая потенциально может стать средой твоего ребенка (компания, с которой я неожиданно близко завела глубокие отношения - компания старшей сестры близкой подруги моей дочери). Привычка к многообразию как раз есть, но есть чувство контроля обычно. 15.01.2005 23:38:40, Ясень
Max&Men
Знаете, что тут главное, как мне кажжется? Главное - н ставить знаков "плюс" или "минус". Описанное Вами в сиходном сообщении - не хорошо, и не плохо.Э то просто некая иная форма бытования. Если ставить знаки - то, действительно, порой можно сильно впечатлиться :-) 15.01.2005 23:41:57, Max&Men
Ясень
Да нет, важно вовремя остановить поток нарастания своих страхов, там получилось так, что в новогоднюю ночь погиб 15-летний подросток, а единственным взрослым, который был готов ввязаться во все эти радости с милицией, допросами и т.д., оказалась Ясень, которой больше всех надо и которой праздники не повод далеко валить из дома :((. И, может это все, труп, ревущие, пьяные в дугу дети, менты, здоровающиеся с ними за руку, как со старыми знакомыми, разговоры детей между собой, потом неделя переживаний всего этого, разговоры с детьми, которые так и не могли протрезветь неделю, разговоры с всплывшими наконец родителями... А девочка, хозяйка квартиры, где все случилось - своя. То есть слишком близко ко мне, к моему дому, к моим детям.

Можно не оценивать головой, с этим у меня проблем нет, но слишком много чувств :((
15.01.2005 23:56:15, Ясень
вам, наверное, не хочется эту ситуацию обсуждать?
скажите, тогда не буду.
Но это же ненормально - оставлять 15-летних детей одних на ночь. И позволять им упиваться до такой степени. Где родители-то были?
16.01.2005 00:08:56, Маграт
Ясень
Да нет, может даже наоборот - хочется, чтобы пар спустить :)) Но в смысле нормально-ненормально, я думаю если провестиздесь опрос, многие скажут - нормально, это же уже взрослые дети. Ну так, если абстрагироваться от того, чем дело кончилось. Девочка-хозяйка дома, которой 14, старшая сестра, за младшими профессионально ухаживает, следит, очень взрослая во многом. Не захотела ехать на дачу. Номер мобильника родителей нашлся только к вечеру 1-го числа, в суматохе листок с записью не могли найти. Дети все - рядом живущие, родители их спокойно отпустили на несколько часов посидеть в компании в соседнем доме. Как запретить напиваться? 16.01.2005 00:21:19, Ясень
Вот эта вся ситуация для меня - другое измерение. Может, это я не от мира сего?
Хотя... и зарекаться нельзя, я тоже ребенка и на ночь отпускаю в компьютерный клуб, и к друзьям... Но как-то теплится слабая надежда на то, что у него есть голова на плечах, чтобы не мешать пиво с водкой, чтобы быстро покинуть помещение, если там обстановка накаляется...
А что с мальчиком-то случилось?
16.01.2005 00:28:51, Маграт
Ясень
Обстановка не накалялась. Праздновали, пили, визжали-весилились. В какой-то момент один мальчик потерялся. Потом нашелся. Упал с балкона. 16.01.2005 00:31:33, Ясень
Dinah
Жуть конечно, но все равно несчастный случай. Вспомнила, когда нам было столько же примерно, была у нас вечеринка у кого-то дома, без алкоголя вообще, мы какие-то удивительно правильные были. Дом был высотный, больше 20 этажей, поднялись на крышу (почему туда выйти можно было, не знаю), и один парень, подождав, пока почти все уйдут обратно, встал на ограждение плоской крыши, закрыл глаза и простоял так несколько секунд...
16.01.2005 00:38:41, Dinah
Я знала мальчика, который упал :-(. Намеренно :-(. Близкий друг моего сына, сын моих знакомых... Через пару часов после того, как я его видела и разговаривала с ним. До сих пор страшно вспоминать. А никакого алкоголя там и в помине не было. И мальчик был невероятно умный, победитель всяких олимпиад по математике... 16.01.2005 00:48:44, Nesmejana
Ясень
Ну да, я потому сразу и рассказывать о происшествии не стала, что само по себе оно для подростков любого круга вполне тривиально :(( Жуть какая, на самом деле :(( 16.01.2005 00:53:09, Ясень
Ясень
Да, когда стало ясно, что несчастный случай - отпустило сильно, конечно. И понятно, что даже присутствие взрослого могло от такого не спасти, выпавший парень не был сильно пьян. Просто по этой причине мне пришлось с ними изрядно пообщаться и я перевозбудилась :)) 16.01.2005 00:43:45, Ясень
Dinah
Сочувстую, что еще скажешь. 16.01.2005 00:47:03, Dinah
Ясень
Спасибо :)) 16.01.2005 00:49:46, Ясень
знаете, сколько таких несчастных случаев происходит в общагах, где детки предоставлены сами себе круглосуточно? Я сама была свидетелем нескольких в течение года. В том числе и падения с 4-го этажа в невменяемом состоянии. Правда, человек жив остался.
Не спорю, случай есть случай. Но закономерность некая все же есть, мне кажется.
16.01.2005 00:42:45, Маграт
Dinah
Не знаю.
Но ситуация, которую описала Ясень, не кажется мне чем-то из ряда вон (я имею в виду празднование без родителей, а не трагедию, естественно).
16.01.2005 00:46:47, Dinah
:(((((
на месте родителей любого из присутствующих детей я бы винила себя, это однозначно могу сказать.
16.01.2005 00:35:31, Маграт
Ясень
Лучше никогда не узнать, каково на этом месте :(( 16.01.2005 00:41:05, Ясень
это точно, конструктивного ничего на ум не приходит :((((( 16.01.2005 00:59:02, Маграт
Max&Men
Да, это я могу понять :-( 15.01.2005 23:59:36, Max&Men
Ясень
И все это не отвечает на весьма оскорбительное заявление о брехне :)) 15.01.2005 23:14:25, Ясень
Dinah
ИМХО, просто разброс большой. Причем всегда был большой, и не только среди подростков, а вообще. Есть те, кто вполне себе невинен в 17-18 лет, есть из той же среды в 13-14 уже сексуально активные. Так ведь и взрослые из одной и той же среды очень по-разному относятся к сексу и разговорам о нем. Кто-то стихи о любви пишет, кто-то смс-ки про х..., но ведь и взрослые читают не только Пушкина, но и Генри Миллера. 15.01.2005 22:42:16, Dinah
Ясень
Да, наверное это просто амбиции, хочется, чтобы дети были чем-то похожи на нас, если не отношением к сексу, то отношением к литературе :)) 15.01.2005 23:27:55, Ясень
Max&Men
Честно говоря, я уже давно понял - на меня дети Н СМОГУТ быть похожими. просто потому ,что растут в другое время. Того же Миллера (Тропик Рака) я прочитал впервые в 8 (кажется) классе по-английски, мне его дали на ночь одну всего, т.к. нужно было возвращать... Сейчас всё это буквально валяется в магазинах. Поэтому и отношение к этому иное - не лучше, и не хуже, просто иное.
Всё, что я способен делать - это показывать своё видение литературы или музыки, допустим... может быть, это как-то сформирует их вкус, а может и нет.
В любом случае - я поколение прошлого для них...
15.01.2005 23:33:48, Max&Men
извините, я бы поделила взрослых на тех, кто читает Пушкина И Генри Миллера и тех, кто не читает вовсе ничего, кроме смс :) 15.01.2005 23:11:47, Маграт
Dinah
:-)
Я вот не могу Миллера читать. Он меня таки шокирует и вызывает брезгливость, хотя я все знаю про классика и т.д. и т.п. Но знаю массу симпатичного народу вполне моих жизненных ценностей, которые его любят. Я это к тому, что смс-ки похабного содержания тоже могут трактоваться по-разному. К тому же многое из подросткового лексикона во взрослом возрасте начинает казаться пошлостью и уходит.
Короче говоря, я готова не падать в обморок, если ребенок будет изъясняться матом (не при мне!) с друзьями в 15 лет, но при этом думать все же о чувствах любимой девушки.
15.01.2005 23:18:03, Dinah
Хорошо, исправлю :) Пушкина И/ИЛИ Миллера. Так лучше? :) Все равно они оба на другом полюсе от читателей пейджеров на ночь :)
Я бы тоже не упала в обморок, если бы мой ребенок употеблял мат в разговорах с друзьями мужского пола. И даже уверена, что он употребляет. Но с девушкой - это какое-то извращение, ей-богу. Не для моего ханжеского восприятия.
15.01.2005 23:36:27, Маграт
Dinah
Так я о чем и говорю. Среда и ценности одни и те же, а способ (само)выражаться разный :-) О любителях почитать пейджер на ночь говорить не интересно, про них и так все ясно. 15.01.2005 23:45:49, Dinah
Max&Men
:-) 15.01.2005 23:13:39, Max&Men
В школе у моего ребенка такого кошмара нет. 15.01.2005 22:35:26, Маграт
Ну не знаю. не знаю. У меня соседская девочка 13-ти лет имеется под боком. Ничего подобного у нее и не намечается даже!!! Хотя девчонка эффектная, модная, за собой следит, не лахудра какая-нить. А на самом деле - еще просто ребенок. И ничего подобного у нее пока нет и не предвитися вроде. 15.01.2005 22:28:59, Наташа и Игорек
У меня тоже есть на виду подростки. Старшей 14 лет. Нормальные девицы.И мальчишек знаю.
Но, то о чем Вы говорите, я пару лет назад тоже видела.
15.01.2005 21:44:47, Караул
Ясень
То есть все же это не тотально? Хочется верить, однако :)) 15.01.2005 22:55:40, Ясень
:-)Определенно. 15.01.2005 23:13:31, Караул
Ясень
:-) 15.01.2005 23:32:58, Ясень
Матушка Мидоус
Ну я являюсь счастливой обладательницей девочки 13 лет. Вон, пса купает в ванной. Книжки читает, в бассейн ходит, в порочащих связях не замечена, косметикой не интересуется, из всего вороха шмоток пользует одни джинсы и пару свитеров. На дискотеки не ходит, на телефон тратит 100 р. в месяц.
Я так думаю, что она, к счастью, надолго сохранится:-) Как и я в свое время, впрочем:-)
15.01.2005 20:50:17, Матушка Мидоус
Карлсончик
Как мама трех подросших мальчиков напишу, что в компании моих детей в 13-14 лет редко кто начинал половую жизнь, в это время рассматривают журналы "на тему". Начинают ближе к 16, а многие и позже. Чаще все же присутствует влюбленность (у девочек почти 100%). Связи популярны длительные, иногда похожие на пробный брак. Очень хорошо знакомы с контрацепцией. Дети обычные, не высший свет. Правда знакома и с нашей местной "дворовой" компанией. Там все значительно хуже, причем почему то у девочек, они, видимо из-за неуверенности в себе вешаются на любого мальчика - выглядит ужасно. Мальчики из таких компаний, подрастая, часто берутся за ум, а с девочками все сложнее. (под дворовой компанией не имею в виду отпетых хулиганов и наркоманов, просто педагогически запущенные дети). 15.01.2005 20:26:50, Карлсончик
Да разные ведь бывают и школы и дети и родители. Вон, ниже многие же писали, что они не против и только за, и ведь фактически родители СОГЛАСНЫ с тем, что дети ТАКИЕ, можно и с учителем спать, можно и одноклассниками, это ведь не вредно, даже положительный опыт приобретается...
А школы действительно разные. Вот у меня знакомые 15 летние мальчики учатся в математической школе, так там они развлекаются тем что в шахматы играют, и ничего, нормальные ребята, просто как бы заторможенные, но у них всё будет как раз попозже, более нормально, ИМХО.
15.01.2005 20:11:43, Dwerza
Про родителей - это вы точно. И не только родители, взрослые вообще согласны, что все можно и все позволено. И журнальчики для девочек со статьями как быть сексуальной издают, и мальчикам порекомендуют, как раскрутить девчонку на постель, а другие взрослые им эти журнальчики с удовольствием продают, и не только эти.
Да даже мнение, что если мальчики в 15 лет играют в шахматы значит они заторможенные тоже показательно:))
15.01.2005 20:16:21, Карлсон
ППКС! 17.01.2005 15:28:16, flowerpunk
Ясень
Иронизируете? А представьте мои ощущения, когда девочки 13-14 лет возмущенно мне говорили, что не понимают, почему в детских книгах не описывается, как персонажи едят, ходят в туалет и занимаются сексом, что за вранье??? возмущались девочки. для них это вещи одного прядка... 15.01.2005 20:22:02, Ясень
Нет, не иронизирую, содрогаюсь:)) Сами таких воспитываем ведь. Им какой-нибудь любовный романчик покажется более жизненным, чем Анна Каренина:)) 15.01.2005 20:23:26, Карлсон
Ясень
Может возрастное, может пройдет? 15.01.2005 20:26:11, Ясень
Месяц Май
Пропустила обсуждение про роман с учителем, т. е. выборочно читала обсуждение, но не участвовала в нем, а теперь сама задумалась, как бы я отнеслась, если бы моя дочь с таким ко мне пришла...
Вспомнила себя - мне было 13 лет, когда я влюбилась по уши в своего классного руководителя (преподавателя русского и литературы).
Кстати, кто-то там внизу писал, что просто так ребенок не влюбится в учителя, должны быть соответствующие намеки/взгляды и пр. Ничего подобного! Учитель - это для многих детей (если, конечно, учитель хороший) идеал, эталон чтоли... Ему/ей не надо заигрывающе улыбаться, чтобы влюбить в себя ребенка/подростка.

Так вот, я отвлеклась, я подумала о том, что зависит от возраста, в котором ребенок влюбляется в учителя - лет до 15-ти точно не приветствовала бы, дальше - не знаю. Дети по-разному развиваются.

Я бы не сказала, что я еще совсем ребенком была в 13 лет, нет, скорее наоборот - я была достаточно взрослой, чтобы отдавать себе отчет, что романа между нами не может быть. Я просто тихо, про себя, восхищалась своим учителем, я, конечно, все равно делала все возможное, чтобы он обращал свое внимание на меня чаще (я не была совсем обделена его вниманием, так как была лидером в классе), но, пожалуй, эта влюбленность даже позитивно отразилось на мне и моем развитии - не допуская и мысли о каких-либо отношениях, я тем не менее становилась женщиной.

Просто надеюсь, что у моей дочери не меньше мозгов будет на такой случай.

Да, а по теме - когда я взрослела, тоже было много девочек вокруг, которые уже в 13-14 лет, собственно и не девочками уже были, более того, в седьмом классе у меня была одноклассница 13-тилетняя (она нас на год старше была), она встречалась с 34-ехлетним мужчиной, в 14 лет она от него забеременнела...
Т. е. я о том, что когда (в каком возрасте) и с кем "ребенок" окажется в постели в первый раз - зависит напрямую от воспитания и от мозгов ребенка.
15.01.2005 19:29:59, Месяц Май
у вас была платоническая любовь, это норма, практически у всех детей, которым попадались достойные учителя, такое было. Причем тут от пола учителя ничего не зависит, была бы прекрасная учительница - вы бы и в нее влюбились тем же образом. 15.01.2005 22:39:13, Маграт
Месяц Май
Нет, я думаю, что это была настоящая влюбленность, т. е. в мечтах я иногда себе представляла, как он наверное классно целуется :)) 15.01.2005 22:51:24, Месяц Май
платоническая любовь не исключает поцелуев, по-моему :) 15.01.2005 23:37:23, Маграт
Месяц Май
Нет, ну я же знаю, что такое платоническая любовь, а что - нет! :) 16.01.2005 00:02:13, Месяц Май
:))))) ваша взяла :)))))) 16.01.2005 02:12:06, Маграт
Мартовская кошка
Ужас..... Если бы про своего сына узнала, что он позволяет подобные вещи девочкам говорить, то значит, как воспитатель и как мать я полный ноль...
Надеюсь, никогда и не узнаю...
15.01.2005 19:08:46, Мартовская кошка
Месяц Май
Совершенно согласна! 15.01.2005 19:46:19, Месяц Май
Да уж, у меня даже муж, взрослый лоб, слоов "дрочу" не употребляет, а как-то его обходит... Что это такое? Бр-р-р. 15.01.2005 20:21:55, Карлсон
Kokos
Акселерация :-( Помню, на курсе 3 с подругой зашли в школу на 1 сентября (можно было с одноклассниками повидаться, с учителями побазарить немножко, ностальния, в общем :-)), так перед зеркалом в женском туалете столкнулись с 10-летними пигалицами, тщательно наводящими марафет :-) Меня в 10 лет такие проблемы точно не волновали. Не потому что "не прилично" - просто было не интересно челку по 10 минут перед зеркалом причесывать..... И другие девочки в классе тоже не знали о существовании зеркала в женском туалете :-) Это уж годам к 13 - да :-) В общем, сейчас, я так понимаю, надо от своих воспоминаний отнимать года 3-4 :-) 15.01.2005 19:02:46, Kokos
Вот ведь странно ,что девочка с моральными качествами позволяет писать такие смс .И читает их...Вот я прекрасно помню себя в этом возрасте ,наши мальчики ругались матом например,но не при всех девочках,при мне не ругались.Все дети разные.А разговор с употребелением таких слов как "х..", "дрочу", я и сейчас не представляю.Мои знакомые мужчины в разговоре с женщинами так не говорят.
А свинья везде грязь найдет
15.01.2005 18:41:53, ДеМертей
Ясень
Да, и это поражает не в последнюю очередь, приходит в голову, что это уже вот такая полная норма, что ли? Ну, по крайней мере, пока я летом своих детей во дворе на площадке высиживала, частенько забредали компании подростков, так мат стоял жуткий, это уж точно норма :(( 15.01.2005 18:46:04, Ясень
Елена Н.
так наверняка была компания мальчишек... у них мат, к сожалению, неистребим среди своих - действительно норма, признак крутости, взрослости... а девочек там, наверняка, была всего парочка-тройка, остальные не обязательно все поголовно любят "разговаривать матом", чаще пользуются по необходимости, когда надо продемонстрировать, что "тоже умеют", взрослые, просто не хотят...
вы по тем, кого видите болтающимися на улице, делаете вывод обо всех... но ведь многим это не слишком интересно (торчать группками во дворе, курить и материться), у них есть более увлекательные занятия и другой круг общения, где мат (как и секс) не обязателен...
15.01.2005 19:17:41, Елена Н.
постоянно наблюдаю у нас в парке компании детишек, явно идущих из школы домой или прогуливающих уроки, целыми классами. Мат стоит дикий. 15.01.2005 22:41:19, Маграт
Елена Н.
мы живем рядом со школой (английской) - тоже вижу курящие возле школы компании или тусующихся на детской площадке... мат, несомненно, основной язык общения, но девушек там всегда не очень много, преимущественно одних и тех же - на мой взгляд тех, кто получает кайф от такого окружения и времяпрепровождения, т.е. в каком-то смысле "наркоманок" :))), зависимых от наличия крутой компании, они подпитываются этой атмосферой отвязности, коллективного демонстративного нарушения общепринятых норм (какие-нибудь злобно шипящие старушки только добавляют кайфа: да, мы - ТАКИЕ! крутые и море нам по колено)... :) 16.01.2005 01:15:36, Елена Н.
Ясень
Смешаные компании были. И только мальчишеские. А была как-то и компания девочек того же плана, в смысле мат-перемат. Вопрос даже не в том, что любят, а в том, что для них это абсолютно нормально. Если прислушаться, там есть и те, кто матерится и те, кто нет. Но тем, кто нет, эти слова не кажутся чем-то выдающимся, и на обращения типа, "Ты, Б..., сегодня куда идешь?" они совершенно спокойно отвечают куда :)) 15.01.2005 19:25:43, Ясень
Елена Н.
девочки, как и мальчики, бывают разные :-)... моему старшему 20, и девочек рядом с ним в разное время видела разных - и вполне "опытных женщин", несмотря на юный возраст, и домашних девочек, начавших половую жизнь не раньше 15-16 и встречавшихся несколько лет с одним и тем же мальчиком (некоторые замуж сразу выскочили, в 18)... думаю, что среди нынешней молодежи достаточно тихих домашних девочек, не занимающихся сексом ни с кем, но тщательно скрывающих это, потому как "немодно" признаваться в девственности, намного престижнее изображать из себя девушку "с богатым сексуальным опытом"...
в мое время секс среди подростков не был таким уж "естественным" :) явлением, но тоже достаточно распространен (в абортариях хватало 15летних), при этом я в 19ть была даже еще нецелованной :), не говоря уж о большем... среди моих подружек такие тоже были, скрывали это, чтобы не вызывать насмешек ровесниц, для которых поцелуй был чем-то рядовым и скучным ("а чё? ну, сосались..."... брр... меня от таких выражений передергивало и не было никакого желания подражать)...
а вопрос о романе с учителем задавался в применении к собственному ребенку... так вот моя дочь (ей сейчас почти 8) в этом плане похожа на меня, хотя может будет и пошустрее :), но ее вряд ли будет сильно мучить физиология и желание нравиться противоположному полу - таких девочек уже видно, для кого это будет очень важно, они и сейчас глазки строят :), привлекая к себе внимание всех, в ком заинтересованы (пока что этот интерес не определяется полом)...
15.01.2005 18:35:36, Елена Н.
Ясень
О, "сосались" - ненавижу, а они так естественно это говорят, и это девочки 14 лет, романтичные юные создания... Окунание в тему меня на неделю вывело из равновесия :(( Мне казалось, в наше время такого слова не было, а поди ж ты :)) 15.01.2005 18:49:43, Ясень
У нас тут есть мамы 13-16 лет девочек и есть юные семьянки, которые могут подтвердить или опровергнуить Ваши данные:) 15.01.2005 17:55:55, Чернобурка
та самая девочка
А если девочка в 14 лет уже не невинна, это что, катастрофа? Она "испорченна"? При этом слов "х.." и прочее не употребляет, из интеллигентной семьи, хорошей школы, просто пошла на поводу у чувств и инстинктов, у гормонов. Но не с первым встречным и не со всеми подряд. И не становится при этом в дальнейшем легкомысленной дамочкой?
Что хуже в таком возрасте - писать смс про "х.." и отвечать на них, либо заняться-таки сексом, но по-нормальному?
15.01.2005 17:54:17, та самая девочка
Ясень
Нет, это не значит автоматически, что она испорчена, но если в 14 лет для нее секс является необходимым дополнением к общению и она сменила уже несколько партнеров, то это не то, что я пожелала бы своим дочерям и не тот случай, в котором имело бы смысл обсуждать правомерность ее романа с учителем :))

И опять же, то, что хорошая девочка пошла на поводу у гормонов и инстинктов, говорит о том, что странно осуждать учителя, который якобы провоцирует секс. Дескать девочкам нужно не это. Это вполне может быть нужно девочке не меньше.
15.01.2005 18:18:49, Ясень
??? Девочка, несмотря на кол-во партнёров и гормоны, безответственна перед законом(и безмозгла по жизни, может быть:)). А школьный учитель - дееспособный взрослый человек на весьма специфической работе. Поэтому сидеть будет он, и это вполне правомерно, имхо. Независимо от того, чего от кого там было нужно. 15.01.2005 18:57:44, Елна
Ясень
Ну, если девочке больше 14 (или сейчас 16?), то сидеть никто не будет. У нас сейчас, кажется, 14 - возраст согласия, его как раз собирались поднять до 16, не знаю, подняли или как. 15.01.2005 19:27:33, Ясень
Если не сядет:), можно более обтекаемо сказать - ответственность учителя независимая от морального облика девочки величина, для меня. А вы бы хотели, чтобы вашу дочку учил человек, имевший/ющий роман с её одноклассницей, даже если с этой одноклассницей переспало полшколы+дворовая футбольная команда? 15.01.2005 20:05:06, Елна*
"даже если с этой одноклассницей переспало полшколы+дворовая футбольная команда? " - ТЕМ БОЛЕЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ХОЧУ такого учителя для моей пигалицы!:))
Учитель, у котоого мозги ниже пояса, какой, на хрен, учитель?
15.01.2005 20:19:59, Карлсон
:))
Да, именно так.
15.01.2005 20:32:29, Елна*
Ясень
Понимаете, я там рефлекторно ответила, что это использование служебного положения. А потом подумала. Мой собственный опыт. Наблюдения за этими вот детьми. что-то теряю уверенность. Если роман с одноклассницей не занимает все мысли соучеников и не мешает им учиться - такое ли это уж страшное зло?

Вот на родительском собрании у моей приятельницы выступал физик. Сказал, что он к девочкам особых требований по предмету не проявляет, зачем девочкам физика? И верите, для меня это большее зло - такой учитель, чем позволяющий себе роман, если этот роман в целом не грязный, то есть если это именно роман :))
15.01.2005 20:13:11, Ясень
А для меня - большее:), при том, что некоторые, не декларируя на собраниях, ничему не учат, повсеместно:). И мысли будет занимать - в 14-то лет - подростки это подростки, так они устроены. Поэтому, кстати, я сильно против двенадцатилетки, нечего делать в нынешней старшей школе с её жесткими классами, жесткой программой и жесткими отношениями между учителями и учениками 17-18летним. 15.01.2005 20:30:14, Елна*
Большее - позволяющий себе *роман*, конечно:)) 15.01.2005 21:37:04, Елна
Елена Н.
полностью согласна... вспомнилась история, где-то читала или слышала (быль или небыль, не помню), как взрослый мужчина подвез подзно вечером парочку детей, девочку и мальчика лет 8-10, и как после этого девочка предложила водителю "расплатиться" с ним минетом... разве то, что он САМА искренне хотела его отблагодарить таким способом, оправдало бы мужчину, если бы он решил принять ее предложение, согласился бы? то, что РЕБЕНОК уже развращен кем-то до тебя, не оправдывает взрослого человека, пользующегося "плодами" этого развращения... ИМХО... 15.01.2005 19:25:28, Елена Н.
Через несколько лет я, наверное, смогу вам написать что-то более конкретное про современных подростков:) Пока же, естественно, все ниженаписанные сообщения основывались на событиях 20-летней давности:)) 15.01.2005 17:53:30, Чернобурка
пчела Майя
А мальчикам-то при этом сколько лет. Мальчики 13-14 лет извините ..не того.. в массе своей. 15.01.2005 17:29:46, пчела Майя
Max&Men
Мальчики в 14 лет вполне "того" - в массе своей :-) 15.01.2005 22:19:58, Max&Men
да ладно! мальчики 50/50, у меня мальчик в 13 лет был, очень даже того, но правда совсем уж дело не дошло, всё таки мозги детские и просто испугались, а физически запросто. А к 16 уже у всех почти опыт был... 15.01.2005 20:05:56, Dwerza
Ясень
Мальчикам 14-18, но в основном, 14-16, очень даже "того" они, здоровенные лбы такие, еще эта юношеская отечность, совсем выглядят здоровяками. Я так понимаю, те, кто "не того" в таких компаниях и не тусуются особо. 15.01.2005 17:33:29, Ясень
пчела Майя
У меня тут есть в хозяйстве 13-летний мальчик, и вокруг есть еще другие 13-летние мальчики. Очень даже того среди них нет. Возможно 14-16 - другое дело, особенно если 16. 15.01.2005 17:36:52, пчела Майя
Max&Men
Можете зайти на форум какой-нибудь школы и почитать... там многое становится ясным 15.01.2005 22:49:05, Max&Men
пчела Майя
В форуме-то только разговорный жанр представлен. Трындеть мой тоже мастер, однако девочек и близко нет. 16.01.2005 01:52:17, пчела Майя
Max&Men
Ну да, это есть... но нет дыма без оня... пусть дыма и сильно больше, чем огня - но и огонёк обязательно где-то существует 16.01.2005 01:54:11, Max&Men
пчела Майя
Не знаю, что реально говорит на эту тему возрастная психология, но их жизненного опыта и из опыта учителей 13-14 лет - это одни мальчики, а 15-16 - уже совсем другие. Насчет последних я и не сомневаюсь, а насчет первых - сильно сомневаюсь. Разумеется отдельные случаи всякие бывают. Вот у моей зав. редакцией сын до 22 лет все больше компьютерными играми интересовался, а не девочками. А потом женился в одночасье. 16.01.2005 02:21:07, пчела Майя
Ясень
Мама моего мужа тоже думала всегда, что ее сын интересуется кино, спортом и программированием. Сетовала на свадьбе, глядя на моих подвыпивших друзей, что "раньше у моего сына были такие интеллигентные друзья". Бывалые интеллигентные друзья в это время за дверью курили траву и обсуждали прошлые наркотические опыты, грибочки там, кислоту, делились опытом с моими подружками :)) 16.01.2005 02:27:56, Ясень
пчела Майя
Он у нее практически из дома не выходил, она его сама постоянно пыталась с кем-то знакомить, но не получалось. Так что ничего она не думала. 16.01.2005 02:55:38, пчела Майя
Ясень
Бывает :)) 16.01.2005 03:17:02, Ясень
Max&Men
Безусловно - бывают разные люди 16.01.2005 02:22:30, Max&Men
сейчас и у мальчиков акселерация, мой вот в 11 лет стал расти. 15.01.2005 22:45:17, Маграт
Ясень
Упс, пропало сообщение. Ну, я хотела сказать, что 13, это еще детство, но через год-два возможно все радикально изменится, судя по имеющимся перед глазами деткам :)) 15.01.2005 18:03:26, Ясень
Ясень
Готовьтесь, уже 14-15 впечатляют :)) Я как-то ходила на курсы английского, было мне лет 27, наверное, со мной за партой сидел мальчик 15 лет, его иногда папа после курсов встречал. Рост около 185, шерстка на лице чуть пробивалась, здоровенный лось. В жизни бы не подумала, что ему 15, 19 - минимум. 15.01.2005 17:52:04, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!