Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я тебе не разрешаю...До какого возраста?

Дочкина подружка поставила в тупик...Хотелось бы узнать, кто что думает на эту тему. Итак, подружка: 14 лет (выглядит на 20 - рост 170, бюст, макияж, сережки в ушах - все при ней) хочет мелировать волосы как у моей - рыжеватые пряди на каштановых волосах. Проблема - ее мама не разрешает красить волосы, потому что ей еще рано. Подружка вдвоем с дочкой чуть не плачут и просят меня "уговорить ее маму" разрешить ей...Я им объясняю, что подружка должна сама выяснять со своей мамой что можно ей, а что нельзя и при чем же здесь я. Но вот у вас хочу спросить, а до какого возраста вы говорили\ собираетесь говорить своим детям: "я тебе это не разрешаю, потому что тебе рано". Говорили ли вам так ваши родители и как вы это оцениваете сейчас?
10.01.2005 16:58:53,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 14 я хотела покрасить волосы в возрасте 12 лет но мама не пускала такшто про акрашевание волос я забыла. Через год мама сказала хочес покрасить волосы конечно я согласилась. Конечно из-за волос у меня были проблемы в школе ведь я ходила с розовыми волоами. Маму много раз вызывали в школу акружающие смотрели как на дуру а в школе надо мной издевались. Но мама была не против на оборот она была за ана говорила что если мне нравится то всё в порядке. В данный момент мои волосы зелёные как у Мидории и маме нравится. 14.10.2018 20:19:38, Нагисса
если волосы здоровые, я бы, на месте мамы,разрешила. отрастут, не зубы. а вот если бы и так посеченые, жиденькие, да еще и лезут (бывает такое у детей 14 лет? не знаю точно), объяснила бы чем это чревато, но предприняла бы что-нибудь, например, полечила бы волосы, сейчас средств много, а потом уже разрешила бы сделать мелирование, объяснила бы сразу. самое ужасное, когда родители говорят "нет и все, потому что я так сказал". ребенок тоже личность и из противоречия может делов наделать. лично мне разрешили и, более того, лично мама отвела меня в парикмахерскую, сделать химию, мне было как раз лет 14. но вот не ночевать дома и приходить позже 11 вечера лет до 17 мне было запрещено, а потом и это разрешили :)) мне доверяли и не ошиблись :))я тоже буду доверять своим детям, надеюсь, они будут в меня :)) 12.01.2005 22:41:00, tatya
Мне кажется можно выйти из сложной ситуации, сказав КОГДА будет не рано. Допустим, в будущем году,летом. Можно найти причину. Это не будет вызывать столько упреков. 12.01.2005 09:40:44, Ксанка
Смотря о чем. Волосы мелировать - хоть с младенчества если будет такое сильное жедание и не будет противопоказаний медицинского характера.
Трахаться, пить и курить - тут уже думать надо. И помнить, что азпреты мои долго действовать не будут.
11.01.2005 04:42:09, Artemis
кашмар полный, непонимаю столько понаписывали я например не согласна ни с одним мнением тут. Естественно решать это автору или маме как воспитывать дочь, но я бы раздрешила сделать мелирование и даже сама повела дочь к хорошему парихмакеру. Ведь ей хочется это сделать не просто так может из-за подружек а может и просто нравиться. Незабывайте она личность отдельный человек и ей хочется реализоваться как личности; пусть эксперементирует. Волосы какими бы не были отрастут и ничего страшного не произойдёт. 11.01.2005 04:05:59, таняВ
Сыну уже практически не говрю - ему 10 лет. Дочери - ей шесть - периодически, но редко (раз в неделю, может быть).
Единственное исключение - когда пытаются наесться конфет или печенья или бутербродов за 15 минут до еды , так это и у мужа приходится иногода кусочек (грамм на 200) колбаски из рук вытаскивать. :-)
11.01.2005 02:58:16, _Ирунчик
Ирида
Я думаю что говорить ребенку "я не разрешаю" буду долго. Мне мои родители разрешали очень многое, пытались меня понять во всех ситуациях. Но сейчас я понимаю что надо больше ограничивать, так как не к чему хорошему большая свобода может не привести 11.01.2005 01:15:59, Ирида
а к чему хорошему приведет "большая несвобода"? И что плохого в том, что родители пытались Вас понять во всех ситуациях? 11.01.2005 09:17:56, мама-аня
Ирида
Когда родители пытаются понять своего ребенка это хорошо. И "большая несвобода" не к чему хорошему не приведет, но полная свобода тоже часто приводит к плохим последствиям. Бывают ситуации когда "нет" надо говорить твердо. 12.01.2005 01:07:12, Ирида
fat mouse
А вот кто мне объяснит этот тотальный девчачий сдвиг на почве мелирования? Моя мне целый год перепиливала голову своим мелированием: мне все девочки говорят, что мне красиво будет, хочу сделать...
А я вижу, что некрасиво будет, грубо на ее волосах. Объяснила: у тебя тонкий, красивый оттенок, много тонов сразу, чудесный естественный блеск -- при таком освещении бронзовый, при таком рыжеватый, золотистый, солнечный... какое тебе мелирование даст такую красоту? Подумала. Согласилась.
Ну не сделали мелирование. Пережили. Все живы. Моей тоже 14. Только росту на 20 см меньше, ну так количество собственного ума в голове от росту не зависит. Но если бы чужая мама решила профинансировать покраску головы моего ребенка, я бы это расценила как грубое вмешательство в наши внутренние дела. Ну эстетически неприятны мне грубо окрашенные девочки -- ну примерно как ярко-синие хризантемы в золотую блестку на Киевском рынке. Мелирование на моих ровесницах хорошо смотрится, и то не всегда и не на всех. Это убеждает или это мамский закидон? :)
Отвечая на вопрос: я бы ее не убивала за мелирование. Если бы она сама на него заработала. А так у меня есть масса более важных расходных статей, которые мы с ней обычно вместе обсуждаем. Думаю, она бы тоже согласилась, что новые джинсы важнее :)
Думаю, если бы подружкина мама стала меня уговаривать, что Мышону жизненно необходимо мелирование... я бы сильно удивилась... мягко говоря...
11.01.2005 00:19:11, fat mouse
Ну хорошо. Почему только мелирование - это обязательно "грубо окрашенные волосы"? Мелирование бывает разных оттенков, бывает практически в тон волос, только легкий акцент появляется. 11.01.2005 00:36:42, мама-аня
fat mouse
пока не видела почти ни одного случая, чтобы мне это понравилось. Нет, один знаю. Решительно не понимаю, ради чего менять вполне приличный цвет волос на нечто дорогое, не очень нужное, с непредсказуемым результатом. Только потому, что все подружки его себе уже сделали?
Нет, я не против экспериментов. Я не иду на принцип, я стараюсь аргументировать позицию, а если разумных аргументов нет, обычно не пускаю в ход последний универсальный ("потому что я самодур, тиран и деспот, и будет так, как я сказала") :)))))
Один раз, правда, пустила :) Но не по поводу мелирования :)))))
11.01.2005 00:49:01, fat mouse
потому что дешевле прогнуться под мелирование волос, нежели получить потом на базе таких запретных мелочей тотальное непонимание и такой же конфликт 11.01.2005 19:38:14, Шин
suricat
К сожалению, это не так прямо связано. Тотальное непонимание и конфликты до полного разрыва прекрасно растут и там, где родители не обращают внимания на волосы и прочие "запретные мелочи". 12.01.2005 06:17:40, suricat
Max&Men
Так как в моём детсве "не разрешаю" не было, то ничего не могу представить даже 11.01.2005 00:18:31, Max&Men
Прансе
Не вмешивайтесь. Это чужая семья-как говорится, потемки.
А еще есть одна хорошая пословица - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Считаю лично я - пусть окончат девочки школу, а потом мазюкаются
10.01.2005 22:44:46, Прансе
да я и не собираюсь вмешиваться, с чего Вы взяли?...А на вопрос мой Вы не ответили, жаль 10.01.2005 23:29:13, мама-аня
Прансе
ох, простите, вопрос поняла-думала о своем-написала обрывки мыслей..

У нас дома обстояло так как я описала. До окончания школы(не 9 класса, а 11!) ни о какой косметике и проч. речи и быть не могло!
Иногда на НГ(дома) мама разрешала мне намазюкаться ее "Пупой", это лет с 13-14.
12.01.2005 00:07:35, Прансе
скажите, а Вы и сейчас так о себе говорите - "намазюкаться", то есть отношение к своему макияжу у Вас такое - пренебрежительное, какое Вам мама в свое время привила? И как оно, не мешает в жизни? 12.01.2005 00:18:54, мама-аня
роМашка
Мне ничего не разрешали :(. В старших классах (16-17 лет) не разрешали накручиваться на бигуди, не разрешали встречать НГ с одноклассниками, носить нарядную одежду на каждый день, смотреть ТВ после 21.30... и так далее. Проще вспомнить, что разрешали :(. Но и отношения свои с родителями я не могу назвать инскренними и теплыми. До сих пор. 10.01.2005 20:26:36, роМашка
Мне не прокалывали уши до 18 лет (серьезно!:) Только сейчас мама смерилась что я крашусь, делаю себе немыслимые прически. Но к маникюру приобщила именно она в 16 лет, поэтому я "заболела" менять лак каждые 2 недели. Но волосы красить 14-летней девочки-это мне непонятно. Неужели у нее такой некрасивый цвет волос? Блажь все это. 10.01.2005 19:09:35, Tafi
А почему во взрослом возрасте покрасить волосы - не блажь, а в 14 лет - блажь?? 10.01.2005 19:16:53, мама-аня
Потому что человек в 14 лет, как правило, еще не имеет проблем с кожей и волосами (кроме подростковых прыщей), не представляет что такое круги под глазами, морщины, секущиеся волосы и т.д. и не может адекватно оценить последствия "наведения красоты" в отличие от взрослой женщины. Если мама разрешает дочери пользоваться макияжем, но не разрешает красить волосы, то на это могут быть объективные причины. Возможно просто у девочки волосы не очень хорошие и лучше их лишний раз не подвергать "испытаниям". 10.01.2005 20:48:11, Штукатурка
Подпишусь (правда, волосы могуть сечься и в раннем возрасте, у меня секлис в 12 лет). 10.01.2005 21:15:57, Tafi
Потому что до момента, когда сам зарабатываешь себе на хлеб, нужно прислушиваться к родительскому мнению, се ля ви, даже если кажется, что "охота пуще неволи".
Желательно еще уважать родительское мнение, независимо от возраста, но пока родители содержат и кормят - изволь подчиняться, если мнения расходятся.

Идеал, конечно, минимум разногласий во взглядах на жизнь. Ну а если уж имеет место быть конфликт, то... подчиняться. На то они и родители.

Кстати, мне совершенно не понятна ситуация, когда девочка просит чужую тетю убедить свою маму. Маразм.
Если ко мне придет чья-то мама с подобными предложениями, то я ее отправлю заниматься своим ребенком. тчк.
:)
10.01.2005 19:38:31, fyi
Так. То есть Вы убеждены, что родители имеют полное право попрекать своего ребенка куском хлеба? А с какой собственно стати? Ес-сно ребенок еще не зарабатывает, но на то он и ребенок! Но он все же человек и имеет такое же право на свое мнение, желания и т.п. Возможно его желания расходятся с Вашими. Но что же тогда сказать ему - "заткнись, ты еще ничего в жизни не заработал, так что слушай меня"? По-другому надо разруливать споры, имхо 10.01.2005 20:01:48, мама-аня
Куском хлеба попрекать не нужно (это последнее дело)
Ребенок имеет право на мнение и желание, так же как и родители.
Пусть убедит. Не убедит, командовать парадом буду я.

"заткнись, ты еще ничего в жизни не заработал, так что слушай меня"?
Мне вот даже такая фраза в голову не придет.
Если нет аргументовм которые меня убедят, и если я не найду аргументов, которые убедят моего ребенка, будет работать правило:
1. Мама всегда права
2. Если мама не права, смотри пункт первый :)
10.01.2005 20:08:49, fyi
Если не секрет, а какие сейчас отношения у Вас с Вашей мамой? Только честно. 10.01.2005 23:34:24, мама-аня
Честно?
Идеальные.
У нас никогда не было конфликтов. Я была идеальным подростком. Моя мама своим подругам еще говорила:"Вы просто воспитывать не умеете".
Правда, мне и в голову не приходило ночевать не дома, красить волосы в фиолетовый цвет. :)
10.01.2005 23:41:44, fyi
Вот и видно, что все больше о возвышенном:)
Чаще-то мамы не умеют воспитывать, да и не все дети поддаются даже пусть суперскому воспитанию.

Да и не верю я в идеальные отношения с мамой:)
10.01.2005 23:52:15, ужас
Эники-бэники
Жаль, что не верите. Не повезло, видимо 11.01.2005 01:07:01, Эники-бэники
С мамой у меня отношения хорошие, но никак не идеальные:)
11.01.2005 01:14:27, ужас
Ха :) Ну каждому свое.
Люди разные.
Хотите верьте, хотите нет, но это так.
А вы верите в подростков, которые не ходили на дискотеки, не встречались с мальчиками до замужества и так далее?
Ну вот, Вы получаете картинку. Ну я была такая непроблемная, неконфликтная. Даже если была не согласна мне влом было спорить, я соглашалась (внешне), но не внутренне.
Т.е. не было повода для конфликта.

Верите?

Кстати, природа свое берет, сейчас хлебом не корми дай поспорить и попререкаться. :) Слава Иннету!
10.01.2005 23:57:59, fyi
Извините, конечно:)
У меня перед глазами картинка, что вы были НИКАКИМ подростком.
Неужели даже настолько никаким, что вами мальчишки не интересовались?
11.01.2005 00:08:11, ужас
Мальчики? А кто их знает? Т.е. один интересовался, мне кстати моя мама об этом рассказывала, а ей его мама рассказала на каком-то там собрании.

Я, м-м-м-м, это, как его, я на мальчиков в школе внимания не обращала. Может это и не модно, но это так. Я приходила, училась, уходила домой, занималась своими делами, в общественной жизни не участвовала и так, далее.
При этом не помню, чтобы я страдала как-то от этого.
11.01.2005 00:21:34, fyi
"Мама, мама", а вы-то где были?

<я на мальчиков в школе внимания не обращала>
Если бы они вас замечали, то вам бы пришлось обращать:(
11.01.2005 00:54:14, ужас
Дались вам эти мальчики?
Мне и без них неплохо жилось тогда.
Да и сейчас нормально.
А вам то что до этого? Тоже мне вспомнили события (ой) 20 летней давности :)
11.01.2005 01:02:22, fyi
Мнения своего у вас не было (а-то бы отстаивали, см.выше), в общественной жизни не учавствовали, подруг не было. Ужас-ужас.
А потом-то с мальчишками у вас сложилось? Прям интересно!
Хотя дочка есть, не так все плохо значит:)
11.01.2005 01:07:32, ужас
зы: а что мнение должно обязательно идти вразрез с родительским? :) 11.01.2005 01:19:00, fyi
Там было написано, что вы внешне соглашались, а внутри нет.
По мне так ни характера, ни мнения значит не было:)
11.01.2005 01:23:47, ужас
Дык у меня и сейчас может нет :)
Вам то что :)
Вам это мешает? Или как-то раздражает?

11.01.2005 01:32:00, fyi
Я просто констатировала.
У вас явно проблемы:)

11.01.2005 10:27:19, ужас
Спасибо большое за диагностирование!
Мне бы еще официальную бумажку с диагнозом от Вас, ну тогда будет с чем к профессионалам обратиться.
:)))))

И спасибо за хорошее настроение!
11.01.2005 19:20:06, fyi
Чем смогла - помогла:))) 12.01.2005 16:35:25, ужас
И правда, прикол :)) 11.01.2005 21:29:24, Love-рикова
Что ж Вы из-за меня так распереживались.
В 17 лет я поступила в институт в Москве, уехала.
Общага все поставила на свои места.
В 21 вышла замуж.
Еще подробности?

Вам Ужас, а мне хорошо было. :) Я периодически так в детство хочу, что караул просто :)
11.01.2005 01:17:03, fyi
Ей-ей, распереживалась!

А что в вашем детстве самого хорошего было? Что запомнилосЬ?
11.01.2005 01:21:17, ужас
А вот деталей не расскажу, потому что надоело с анонимом с круглыми глазами трепаться. Я устала быть частью Вашего психологического эксперимента. :)

Я синийм чулком была, и меня это не напрягало.
И с родителями везде ездили, здорово было.
У меня мама за подружку была. Очень даже хорошая подружка.
:)

11.01.2005 01:36:48, fyi
Да не сокращайтесь:)
Я к психологии никаким боком.
Интересно было пообщаться;)

Всего хорошего вам и вашей маме!:))))
11.01.2005 10:32:26, ужас
suricat
Забавно. Для того, чтобы быть "_каким_ подростком" (каким?), надо краситься в цвет мексиканского тушкана, бегать на дискотеки, стрательно заинтересовывать собои мальчишек и ссориться с родителями? Бррр.
11.01.2005 00:21:14, suricat
да я была вобщем-то такая же. И в том числе и поэтому не верю, что сейчас у Вас с мамой идеальные отношения. Пропустили мы время, когда родителей надо было воспитывать, как тут ниже правильно заметили. А мама Ваша - не подарок, раз она такую фразу знакомым пуляла...Так что не надо ля-ля :-) 11.01.2005 00:03:27, мама-аня
Давайте маму мою не обсуждать. Хорошо?
Это мое, это родное и святое, и на это я наезжать не позволю.
Договорились?

Т.е. я вас предупредила, что мне так не нравится.
11.01.2005 00:17:36, fyi
фантом, чур меня! Я бы Вам поверила, если бы не приведенная Вами мамина фраза. 10.01.2005 23:49:02, мама-аня
Ну не верьте, Ваши проблемы, а я и не настаиваю.
А мне все равно. У вас у дочки подружка проблемная, а не у меня.
10.01.2005 23:53:11, fyi
Ну и бред.
Это из жизни или книжек умных начитались?
10.01.2005 22:03:28, ужас
Да все больше из жизни.

A вы что можете предложить, кроме округленных в ужасе глаз?
С чем именно не согласны?
10.01.2005 22:53:17, fyi
Дык у вас как по уставу:)

Ежели мама не идет на контакт (в том плане, что завихрон у нее - не должна девочка красить волосы до 18 лет и все тут), мыслимо ли ребенку ее в этом переубедить? Сомневаюсь.
И что такого страшного, что девочка, не нашедшая понимания у мамани своей, не сумевшая ее убедить, ищет его в другом месте?
10.01.2005 23:05:14, ужас
Если мама не идет на контакт, то это плохо.

Предыдущий расклад я давала для ситуации, когда каждой из сторон дается шанс высказать свое мнение и пройти к консенсусу.

Правило: будем делать так как я сказала прилагается к тупиковой ситуации, когда решение не достигнуто.

А что Вы скажете, если Ваша 15-летняя дочь приведет в дом своего 18-летнего парня и поселит у себя в спальне?
(Не дай Бог, конечно, но у знакомой было нечто подобное)
Как тут проникнуться?
"И что такого страшного, что девочка, не нашедшая понимания у мамани своей, не сумевшая ее убедить, ищет его в другом месте? "
Честно говоря, страшна сама ситуация.
Для меня это будет трагедией невероятной, если моя дочь не у меня утешаться будет, а у чужой тети.
Т.е. я такое боюсь даже себе представить.

Ну а чужие дети пусть утешаются, где хотят. Но их мам перевоспитывать я не возьмусь, равно как и волосы красить дочкиным подружкам.
10.01.2005 23:47:29, fyi
Эээээ!
Ну вы и загнули. Причем здесь если бы да кабы.
Здесь конкретная ситуация - мама не убедила дочь в ненужности (грубо говоря) этого предприятия (речь-то всего-навсего о покраске волос), соответственно девчонка ищет поддержки взрослого (ну не может она переубедить маман с завихроном). И все. О том помогать ли взрослому ей в этом - это другой вопрос. Об этом я ничего не писала.

А насчет молодого человека - совсем друга история:)))

"Для меня это будет трагедией невероятной, если моя дочь не у меня утешаться будет, а у чужой тети."
Чаще как раз так и происходит, что дочери утешаются не у маминой жилетки, а у подругиной или чужой тети.
11.01.2005 00:03:03, ужас
Дело не в покраске волос :)
Покраска волос - фигня.
А вот мол-чел - не фигня.

Для мамы девочки проблема крашенных волос, может, возведена, в ранг мол-чела. Сечете, да?

Да и о маме и ее реакции мы знаем со слов ПОДРОСТКА, которой очень хочется во чтобы то ни стало покрасить волосы.
Если она из-за каких-то там волос просит помочь чужую тетю, то можно лишь только представить, как она вообще могле перевернуть ситуацию, если у них с мамой периодически возникают конфликты.
А кто знает из-за чего?
Может она уже однажды мол-человека домой приводила, так мама сразу НЕТ на все говорит, а? :)

Я не понимаю, а почему чуть что, то сразу маман с завихроном?
А может у девочки куча каких-нибудь детских астм-аллергий и прочего?

( я не знаю насчет утешений у чужих теть, мне сама идея не нравится, а сама я не утешалась, и подруг близких в школе не было, чтобы кого-то утешать, но не нравится мне ситуация с чужой жилеткой. Баба Яга Против!)
11.01.2005 00:12:11, fyi
<Для мамы девочки проблема крашенных волос, может, возведена, в ранг мол-чела. Сечете, да?>
Тогда с мамой совсем плохо:)

А у вас, видимо, ассоциация возникает - если девчонка захотела волосы покрасить, то ранее она молодого человека приводила?;)))

<Я не понимаю, а почему чуть что, то сразу маман с завихроном?
А может у девочки куча каких-нибудь детских астм-аллергий и прочего?>

Если бы это имело место быть, не думаю, что понадобилась бы тетя чужая.
Или девочка не в курсе о своем недуге, если только...
11.01.2005 00:33:04, ужас
Ура! Именно!
Чужая семья потемки, а я тут только потрепаться.
Потому что чур-меня, нехай красится в любой цвет, лишь бы главное не упустить по дороге.

("if" ситуЯций можно целую кучу придумать, но... все же если мама сказала, может все таки попытаться прислушаться иногда, а?)

Кстати, я предложила выход "мама всегда права", предполагая, что ребенок послушается. Всегда же есть вариант, что ребенок Ослушается и сделает по-своему. Ну вот подарок от чужой тети примет, покрасится, или на свои деньги.
А дальше, что?

Кста, меня этот вопрос весьма волнует.
Если есть принципиальное разногласие (ну их волосы, допустим, когда домой приходить, ну не заполночь же в 12 лет, да?) и ребенок НЕ_СЛУШАЕТСЯ. Что делать?
(я вот дефолтом ставлю ситуацию, что мнение родителей рассмотрится, а если нет)
Ну вот как вести себя? Что делать то?
(я - не знаю просто)
11.01.2005 00:40:48, fyi
А почему вас это волнует, если не секрет? У вас проблемы с дочкой?

Вот девушка правильно сказала - <Большинство проблем детей с родителями во взрослом возрасте - недостаток их воспитания детьми в более раннем...>

11.01.2005 00:51:39, ужас
1. Я соломку подстилаю.

2. Племянница, кажется, будет жить у нас долгое время. С одной стороны - взрослая, а с другой... ответственность на мне будет, если что не так.

3. Еще одна двоюродная племянница есть. Так там, знаю, мама очень хорошая, понимающая, но... именно всепозволяющая, все для ребенка. Из милой девочки получилось к 17 годам чудовище в прямом и переносном смысле. :( Недавно был конфликт. Они гостили у моих. Она ударила свою мать за то, что та не купила ей что-то. Мои родители попытались высказать свое мнение. За что был такой скандал и девица всех так крыла матом, ну и на последок чего-то там разбила.

Свежо еще в памяти. У меня родители долго после тех гостей в чувства приходили.
11.01.2005 00:59:42, fyi
3.Скорей исключение.

Почему "...именно всепозволяющая", это к чему?

11.01.2005 01:13:02, ужас
3. Очень впечатляющее исключение.

А дети из дома сбегающие тоже исключение?
А суицидные подростки тоже исключение?
А...?

Всепозволяющая к тому, что этой девочке никто и никогда рамки поведенческие не определил, и книжку забыл прочитать, что такое хорошо, а что такое плохо.
11.01.2005 01:39:57, fyi
Но это ведь не ваши проблемы.
Просто делайте выводы и у вас такого не произойдет:)
11.01.2005 10:35:58, ужас
Есть один секрет. Для "всё позволяющих". Делюсь :-). Помимо того, чтобы "всё позволять", надо еще и уметь "ничего не делать за ребенка". Т.е. помимо прав "на всё" ребенок получает еще и обязанности. Сам несет ответственность за свои решения. 11.01.2005 01:10:31, Nesmejana
пожалуйста, какой-нибудь пример из жизни, чтобы понятнее было, о чем Вы. 11.01.2005 01:31:07, мама-аня
Да сколько угодно. Мама может сама делать для ребенка (за ребенка) то, что он пожелал, а может разрешать ему это, но почти ничего не делать для того, чтобы он получил желаемое.
Ну, самые простые примеры можно привести: ребенок не хочет есть то, что приготовлено на обед :-), а хочет что-то совсем другое. "Всепозволяющие" мамы соглашаются. Но одна такая мама сама готовит ребенку то, что он пожелал, а другая предлагает ему самому это сделать.
Или ребенок не хочет ходить в школу :-). Одна мама разрешает, но берет на себя полную ответственность за его учебу. Другая тоже разрешает, но предлагает ему самому найти способы получить аттестат.
11.01.2005 02:19:55, Nesmejana
маман я знаю 8 лет. У дочки - ни аллергий, ни мол-челов, это точно. А вот у мамы действительно была проблема с мол-челом так как ее мама (то есть подружкина бабушка) панически боялась что дочь кого-нить "приведет". Но это уже отдельная история... 11.01.2005 00:24:01, мама-аня
Вот и видно, что все дело в маме. 11.01.2005 00:39:42, ужас
Я думаю потому, что в 14 лет почти у всех девочек есть то, чего часто безуспешно пытаются добиться более старшие женщины - свежесть, естественность, натуральные краски. Крашенные волосы, во-первых, сразу делают девушку старше, во-вторых, лишают ее большой доли юношеской прелести. Все же, что ни говори, естественная красота - лучше, чем нарисованная. Конечно, бывает такой цвет волос, который нужно менять в любом возрасте, но это большая редкость. 10.01.2005 19:35:18, Shelly
это все правильно.но этом возрасте очень хочется экспериментировать,и такие аргументы не остановят,ИМХО 10.01.2005 20:19:42, Рене
Фабьен
Да много что в жизни можно расценить как "блажь":-) Волосы покрасить, маникюр там, новую кофту купить, пока еще старая без дыр...
Я вот сегодня увидела сумку своей мечты!.. И изящная, и формат А4 влезет, и всё-всё, что мне необходимо влезет, но при этом не баул и жутко женственная вещь. Стоит 2,5 тыщи. Это блажь? Убеждаю себя, что блажь и глотаю слезы:-)))
10.01.2005 19:20:04, Фабьен
У нас дешевле приличных просто не бывает 11.01.2005 19:39:37, Шин
Маш, это не блажь, а мечта! Если финансы позволяют (пусть и напрягом), то надо брать:) 10.01.2005 21:55:56, Чернобурка
2 500 рублей? за мечту? Однозначно, надо брать.
А она из натуральной кожи?
10.01.2005 20:23:57, shutols
Фабьен
Вроде как - да:-)
Но у меня так много мечт:-)) Муж вон говорит, что я их выдаю практически без перерыва:-))))
10.01.2005 23:18:22, Фабьен
думаю,Вам нужно ее купить,если это,действительно,"сумка из мечты" 10.01.2005 20:13:13, Рене
Я как-то купила сумку, примерно за столько же :-) Когда покупала, моя зарплата составляла около 3000 рублей. Потом месяц во всем себе отказывала... До сих пор ношу и радуюсь! 10.01.2005 19:37:42, Shelly
SVETKA
Если долларов, то блажь... ; ))))) Я с собой договорилась, что могу единократно потратить на "блажь" не больше 10% чистого месячного дохода. Просто потому что хоц-ца. 10.01.2005 19:28:30, SVETKA
Фабьен
Не, рублей. Но сути дела это не меняет:-( 10.01.2005 19:32:00, Фабьен
SVETKA
Сумка дешевле 100 долларов, не блажь, а крайне нужная в хозяйстве вещь! 10.01.2005 19:41:05, SVETKA
Она из чего сделана? 10.01.2005 19:27:47, Харас
Фабьен
Из буйвола. И снаружи, и внутри, мягкая такая, удобная, ы-ы-ы... 10.01.2005 19:30:59, Фабьен
Ну так для кожанной это очень дешево. Бери:) 10.01.2005 21:53:06, Харас
=СветА™=
Не могу припомнить, чтобы мне чего-то говорили.Или я все делала своевременно?
Настя вот хотела язык проколоть года два назад и пупок, я сумела отговорить, теперь она сама меня благодарит.Разонравились ей дыры, она сейчас даже уши заращивает зачем-то.

Хотя..да! буквально позавчера я говорила, что рано.Она подстриглась за 1300!!!Я прифигела и сказала, что рановато такие деньги за стриженные волосы платить.Тем более наши деньги.Я стригусь дешевле.

ну и еще есть какие-то запросы, которые предполагается оплачивать мне, а я считаю, что это рано.
Но все у нас как-то не критично стало.
Она сговорчивая и почти всегда соглашается со мной.
10.01.2005 18:18:42, =СветА™=
Анитка
Свет, сегодня мальчик при мне у родителя просил денег на компутер себе.. Комп стоит 2280 долларов. "Зато со всем фаршем"...
И родитель практически согласен...
Я тихо фигела...
10.01.2005 18:22:51, Анитка
Ну, если родители могут относительно безболезненно расстаться с подобной суммой только чтоб дитя порядовать - и то благо.
11.01.2005 04:48:25, Artemis
А что же это за игрушки такие, если они идут только на таком мощном компе?:)))))))))) 10.01.2005 20:54:22, Штукатурка
Зависит от материального положения в семье.
Ну с фаршем. И ладно.
10.01.2005 19:46:10, fyi
suricat
Компьютер - из несколько другои области, чем стрижки/каблуки, IMHO. В зависимости от того, что данныи конкретныи ребенок с ним собирается делать, трата может быть оправданнои или излишнеи (могут ли это себе позволить родители - вопрос отдельныи). 10.01.2005 18:29:28, suricat
Анитка
Ребенок берет компьютер для игр :) 10.01.2005 18:35:39, Анитка
suricat
Берет - это как? Сам платит, свои деньги? 10.01.2005 18:52:50, suricat
Красно Солнышко
Я уже сейчас стараюсь так не говорить. Просто привожу веские аргументы, почему я бы этого не советовала. Все равно захочет, сделает. Моя вот уже дважды себе челку выстригала... 10.01.2005 18:05:24, Красно Солнышко
Фабьен
Я крепко задумалась, что я СЕЙЧАС могла бы вот так запретить...
Да ничего:-)) У нас другой стиль общения. Мы ОБСУЖДАЕМ. Разные варианты. Если я чего-то не хотела бы, то привожу аргументы. Ребенок слова понимает.
Но нам до 14-ти еще долго. Может, в 14 и иначе будет. Хотя, очень надеюсь, стль останется тот же и мы обе будем понимать СЛОВА, а не запреты и крик...
10.01.2005 18:10:17, Фабьен
(шепотом) это называется МАНИПУЛЯЦИЯ :))). 10.01.2005 18:48:45, virus
Фабьен
Нет, Оль. Это НОРМАЛЬНЫЙ человеческий стиль общения, устраивающий нас обеих.
Про манипуляции-то я много знаю, не в теории, уж поверь:-)
10.01.2005 19:11:05, Фабьен
SVETKA
Если это разумные аргументы, то причем тут манипуляция? 10.01.2005 18:57:00, SVETKA
вот именно. Насколько я знаю, подружкина мама не любит (не может?) много ей объяснять, она просто говорит, я тебе сказала - нельзя, и точка. Ослушаешься, пеняй на себя. И это работает, что интересно. 10.01.2005 19:01:19, мама-аня
Авторитет, однако. Интересно, на чем он основывается? 10.01.2005 20:32:39, shutols
трудно сказать, я с той девочкой подробно никогда не разговаривала. А вот от мамы ее слышала, что детей надо "дрессировать" с раннего детства и периодически показывать, кто в доме хозяин. 10.01.2005 22:30:45, мама-аня
Чего то они не дрессируются. Даже маленькие. Или секрет надо знать, или характер жесткий иметь . Мне не дано.
Но интереснее мнение девочки в данной ситуации. Хотя, выводы еще рано делать. Это девочку надо лет в 30 будет спросить, как ей мамино воспитание.
10.01.2005 22:47:14, shutols
Вот я и спрашиваю здесь, кому что и до каких лет запрещали и каково оно вышло...Только похоже, никому ничего не запрещали. Или позабыли все. Или вспоминать не хотят. 10.01.2005 23:44:48, мама-аня
ПривеТ.Т.
Я объясняла что пока организм растёт и идёт гормональная перестройка волосы красить нельзя. Ведь не советуют же этого делать в критические дни.
В 16 лет разрешила. До этого предлагала дочери тонировать хной, если хочется. Или другими натуральными красителями (отвар ромашки, крепкий чай и т.д.)
10.01.2005 17:48:42, ПривеТ.Т.
Что значит, "не советуют этого делать"? Волосы выпадут? Не покрасятся? Я тоже слышала, что беременным краска\ химия нехорошо. Так что же лохудрой ходить? Я вовремя беременности и химию и краску делала, никаких проблем не наблюдалось. 10.01.2005 19:06:16, мама-аня
A mne mama v 13 let sama pokrasila volosy - ej moj cvet ne nravilsya :) A ya soprotivlyalas' :) 11.01.2005 00:10:39, Lix
Anykey
Не разрешать что-то, на мой взгляд, вполне возможно до двух моментов:
- До тех пор, пока ребенка содержишь (но это даже не "не разрешать что-то сделать", а отказать в финансировании проекта, который родителей категорически не устраивает). При этом детеныш проект все равно реализовать "имеет моральное право", но вот сидеть у мамы с папой на шее морального права при этом лишится. ИМХО
- До тех пор, пока родители несут за ребенка юридическую ответственность, а самостоятельной ответственности он не имеет. Тут есть несколько возрастных моментов, т.к. общество возлагает на гражданина ответственность постепенно. Ребенок в свою очередь у родителей тоже тянет на некую степень адекватности, серьезности, ответственности и взрослости - и если эти степени где-то конфликтуют, то запрет (на мой взгляд) возможен.

И объяснить ребенку это все вполне возможно - это логично, и он сможет это понять. Только не стоит из спортивного интереса это делать, все же ущемление свобод дело серьезное и причины должны быть тоже серьезными. Ведь каждый такой случай - это ЧП, и за это неизбежно придется платить взаимоотношениями.
10.01.2005 17:46:07, Anykey
по второму пункту я с Вами согласна, а вот по первому хотела бы уточнить, а с какого по-Вашему возраста ребенка родители имеют право попрекать его деньгами и тем что он "на их шее". В 14 лет это уже пора? 10.01.2005 19:09:56, мама-аня
Anykey
Почему попрекать????
Про "попрекать" я не говорила, но, ессно, пока родители ребенка содержат (безразлично до какого возраста) их слово будет решающим. Он не является самостоятельным, а значит, он зависит от них и должен выполнять их правила игры.
Странным было бы, чтобы родители платили за то, чего категорически не приемлют. Или живи в соответствии с представлениями родителей о том, "что такое хорошо, а что такое плохо", или убеди "предков" в необходимости для тебя того или иного действия-поступка-мероприятия (важности его для тебя, безопасности, желательности, полезности или приятности), или становись самостоятельным и независимым.
10.01.2005 19:23:11, Anykey
Тут, пожалуй, подпишусь.
10.01.2005 19:53:22, fyi
Я на такую ерунду даже не реагирую.:)) берегу силы для бОльших потрясений.:) Будь хоть в клеточку - только в подоле в 11 лет не приноси.:))
Вообще, для меня есть две страшных угрозы, и я их очень боюсь, и, самое главное, боюсь их упустить. Наркотики, секта. Всё остальное - мелирование, серьга в языке, да что угодно - не имеет значения. Хотя своё мнение имею право иметь.:)) и высказывать.:))
10.01.2005 17:46:05, Texas
Карлсончик
Полностью согласна. Как однажды сказала директор нашей школы по похожему поводу-"Мамаша! Вам с ребенком, что больше не о чем поговорить?" 10.01.2005 18:13:29, Карлсончик
Замечательная формулировка.:) Беру на вооружение. В обмен могу предложить выражение моей собственной матери, выданное в ответ на просьбу прийти в школу.:))"Я же Вас к себе на работу не вызываю..."(занавес).:))))))) 10.01.2005 18:21:29, Texas
SVETKA
Мучительно пытаюсь вспомнить запреты родителей... Наверное они мне что-то запрещали, но когда, как, при каких обстоятельствах, не помню. : ((((

С покраской вопрос решается легко, кто платит, тот и заказывает музыку. Если девочка просит у родителей деньги на "перья", то они вправе не дать. Если у нее они есть (заработала летом, скопила из карманных), то не понятно, КАК можно запретить? Пойдет и покрасится.
10.01.2005 17:45:05, SVETKA
Дело в том, что моя собиралась это дело "профинансировать", типа подарка на новый год. Я была согласна, так как не думала, что мама подружки будет так против. 10.01.2005 18:15:11, мама-аня
SVETKA
Все зависит от подружки, как мне кажется. От того, насколько она готова брать на себя ответственность и отстаивать свою точку зрения. Если готова - то у нее найдется, что противопоставить "шантажу" ее мамы. Нет - значит ей действительно "еще рано".

Когда мне было 13 лет, мой отец счел, что мне "еще рано" носить длинные, покрашенные ярким лаком ногти. Была длительная стычка и практически истерика с моей стороны, но право на "когти" я отстояла. Вот ведь, вспомнила... : ))))
10.01.2005 18:28:49, SVETKA
Насчет подружки Вы абсолютно правы. Я ее маму достаточно давно знаю и наблюдаю ее процесс воспитания...Но еще лет 5 назад мне казалось что вот-вот и ее методы "я тебе это запрещаю, и точка" перестанут работать. Но ведь работают же до сих пор! Интересно, что дальше будет... 10.01.2005 18:48:17, мама-аня
SVETKA
А что, вы мало знаете женщин, которые в свои 20 и 30 лет продолжают терзаться на тему что "мама этого не одобрит" и вестись на шантаж и манипуляции? Я - много. 10.01.2005 18:51:34, SVETKA
То есть Вы считаете что из нее скорее всего вырастет такая? А мне казалось, что наступит когда-нибудь день, когда она свою маму просто пошлет. Очень далеко. 10.01.2005 19:13:39, мама-аня
SVETKA
Кто его знает, как жизнь повернется... Я ж не знакома ни с мамой, ни с девочкой, и тараканов там у обеих достаточно. Кто взрослее, тот первый с ситуацией и справится. Или так и будут друг другу нервы до старости трепать ; ) 10.01.2005 20:02:31, SVETKA
да, именно до старости...скорее всего так и будет 10.01.2005 22:33:57, мама-аня
И что в этом хорошего, что пошлет?

Я бы девочке конкретно обьяснила, что у нее есть мама, которая тоже инеет свое мнение, и что у нее наверняка есть свои аргументы "за" и "против", и пусть идет со своей мамой разборается.
10.01.2005 19:50:12, fyi
конечно ничего хорошего. И если Вы читали мой исходный топик, то примерно это я девочке и посоветовала. Только я знаю, что аргументов у той мамы кроме "рано", "блажь" и "отвяжись, я все сказала", никаких. 10.01.2005 20:10:59, мама-аня
Да, но остаётся непонятным - а стоила ли овчинка выделки? То есть неясно, а была ли проблема, чтоб её отстаивать? Сколько миллионов нервных клеток, и отца, и Ваших, осталось бы в живых, если бы Вы просто накрасили ногти? Тем более, что Вы всё равно это сделали...:))Это я просто размышляю на тему :"а не стать ли нам мудрее..":) 10.01.2005 18:34:08, Texas
SVETKA
У отца была иллюзия, что я еще "маленькая девочка", за которую он может решать, какой длинны и цвета ногти носить. У меня было иное мнение. Это нормальный процесс воспитания родителей и я рада что успела отработать навык на ногтях, а не на чем-то более важном для меня или для них. 10.01.2005 18:36:39, SVETKA
Анитка
а как муз.школа с когтями сосуществовали? 10.01.2005 18:44:58, Анитка
SVETKA
Я ее в 12 лет закончила и СРАЗУ отрастила длинные когти... ; )))) 10.01.2005 18:47:02, SVETKA
"этап воспитания родителей" - звучит, однако.:)) 10.01.2005 18:44:36, Texas
SVETKA
А как же иначе, на том и стоим. Большинство проблем детей с родителями во взрослом возрасте - недостаток их воспитания детьми в более раннем... ; ))))) 10.01.2005 18:49:50, SVETKA
вот под этим подпишусь :-) 10.01.2005 19:14:46, мама-аня
Лягушка
"Тебе рано" говорили о некоторых книгах и (чаще) фильмах, и это равнялось запрету. Запрещали без особой мотивировки ночевать вне дома (у подружки) - до окончания школы. И еще кое о чем (уже не помню, о чем именно) говорили, что "когда тебе будет 18 - пожалуйста". Но внешности это не касалось, хотя, впрочем, я и сама не особо экспериментировала. Помню, подружка в 12-13 лет подстриглась против воли родителей. Я не могла понять, что в этом такого и почему ей не разрешают.

Дочке говорю, что вообще-то всё можно, но детям вредно (алкоголь, сигареты) или не красиво (крашеные ногти, губы).
10.01.2005 17:33:24, Лягушка
ЕЕ
Мне кажется, что есть, конечно, ситуации, когда уместен и категорический запрет. Например, если дочь собирается встретить НГ в компании, в дурной репутации которой вы уверены.
Но вопрос в том, будет ли этот запрет действенен?

Ничего страшного, если девочка попозже начнёт красить волосы. Но если запрет будет провоцировать её бурный протест, и открытый бунт, то уж лучше не запрещать, ИМХО.

Я, насколько я помню, категорически не запрещала дочерям ничего в смысле стрижки или одежды. Это так неважно в конечном счёте, ИМХО.
Кстати, младшая у меня прирождённая бунтарка и лет с 12-ти стала категорически возражать против моих советов.
Но потом было несколько случаев, когда то, что выбирала она вопреки моим советам, не носилось, а то, что я ей купила не обратив внимание на её скепсис, занашивалось ею же впоследствии чуть ли не до дыр.

Теперь вот мой совещательный голос принимается :))
10.01.2005 17:31:37, ЕЕ
"Рано" - самый слабый аргумент... Единственное, что и самом деле "рано" - так это заниматься сексом до определенного возраста, да и то олько из-за возможнсти залететь... А все остально - плохо как для молодого организьма, так и для взрослого...

Можно убедить, что это будет уродливо... Можно попросить парикмахера за отдельные деньги, чтобы сделала уродливо. Но есть ли смысл?
10.01.2005 17:28:39, AleXXX
о как! А с какого же возраста сексом заниматься, после климакса что-ли?? 10.01.2005 17:31:26, мама-аня
А вы как считаете - с какого? 10.01.2005 21:01:13, Штукатурка
ну, например, когда муж\ жена появятся, или вроде того. 10.01.2005 22:37:34, мама-аня
По идее, когда сможешь родить ребенка... Ну или - три презерватива и только анально... 10.01.2005 17:33:33, AleXXX
На самом деле, способов нААмного больше... 10.01.2005 17:35:15, shutols
Monmorensy
У меня довольно адекватный ребенок. Если она видит, что я против чего-то (стараюсь объяснять-почему именно), то она (НАДЕЮСЬ очень-очень-очень ) этого и не сделает. Самовольно по -крайней мере! Для меня это-пирсинг и татуировки. Мелировать волосы-обещала сделать ей подарок к весне. Не думаю, что это очень уж сильно скажется на качестве волос. Алкоголь-предлагаю пробовать дома, надеюсь это поможет ей сформировать свое отношение к вину, допустим или шампанскому. Приходить поздно-только предупредив меня и с условием, что будем встречать. 10.01.2005 17:24:20, Monmorensy
Родители мне этого практически не говорили, наверное, потому, что мне никогда ничего особо не хотелось:)))
Дочкам стараюсь объяснять, почему "рано", если объяснения не пройдут, будем искать компромисс (волосы старшая красила хной с рубиновым тоном уже в этом году на НГ - ей 11:).
10.01.2005 17:19:03, Чернобурка
O'Merry
Хм... моей через месяц стукнет 15... "Не разрешаю" я в последний раз ей говорила, наверно, всего пару раз за ее школьную жизнь. И уж всяко - не по поводу внешнего вида (она вот тут недавно моим бальзамом выкрасила лохмы в ярко-малиновый цвет, и разумеется, не подумала спрашивать, можно ли ей это делать)... :)))) Категорически не разрешаю я только того, что действительно опасно. Ах нет, я еще гостей приглашать запрещаю, но это тот мой таракан, с которым дочери приходится считаться.... 10.01.2005 17:18:28, O'Merry
Не помню, чтобы мне сильно что- нибудь запрещали. Но первую химию я сделала на первые заработанные деньги. В 15 лет. Горда была собой чрезвычайно. При том, что родители были вполне обеспеченными людьми.
Сложно сказать, что мне будет казаться блажью, которую я не захочу оплачивать. А запретить что- либо можно, пока у тебя есть рычаги.
10.01.2005 17:17:12, shutols
Мне говорили, что многое рано, но не в приказной форме, а в рекомендательной. Например, рано носить верх от купальника (до 10 лет, потом я просто сама сообразила, что пора :-), рано ходить с распущенними волосами, особенно папа на этом настаивал (в 14 лет стала ходить, никого не слушая), рано краситься по мнению мамы, наверно, до сих пор :-) 10.01.2005 17:13:17, Shelly
ПГ
а мне вот поздно краситься :)
гляжу я на себя в зеркало и думаю: да-а... не шешнадцать...
10.01.2005 17:39:38, ПГ
Фабьен
Знаешь, мне тоже не 16, но я давеча так хорошо покрасилась - практически ПЕРВЫЙ раз в жизни:-))) И - тока повесила тут фоты, как злобный аноним мне написал, что "в моем-то возрасте" мне пора вобщем о душе уже думать...
Мне та-ак смешно:-)))))
10.01.2005 18:12:17, Фабьен
Ну вот, а я не видела:(( 10.01.2005 21:58:17, Чернобурка
Да ладно :-) На всех фотках так здорово выглядите! :-) 10.01.2005 17:41:55, Shelly
Я планирую не разрешать то, что по-моему мнению, может быть опасным. Например, ходить по ночным дискотекам или ездить к малознакомым личностям на дачи...
волосы - пусть красит когда хочет
10.01.2005 17:06:22, Плакса Мойер
Фяка-Пфяка
Гы. Бюст, значит, можно, а волосья нельзя.:))
"Рано" - никогда не было поводом для запрета. Я сейчас считаю, что замуж в 19 рано - кто бы меня еще послушал. Мне говорили несколько раз "рано", когда я пыталась склонить мать купить мне какую-то относительно взрослую вещь - сейчас оцениваю правильность отказа серединка на половинку. Каблуки в 12 точно было рано, а вот джинсы, конечно, нет.
10.01.2005 17:05:58, Фяка-Пфяка
Грайре
Хм, а ты сама первый раз во скока замуж вышла? И никакие возможные нельзя тебе не помешали.
В данном случае на момент свадьбы будет 19,5...кажется.
10.01.2005 18:21:27, Грайре
Вот поэтому мама знает, что говорит:))) 10.01.2005 21:58:38, Чернобурка
Грайре
Хе-хе...конечно, знает :) но разве ж мне ет в голову вдолбишь? :)))))) 10.01.2005 23:05:19, Грайре
ПГ
самое сложное - это родить формулировку:)
вот каблуки вроде бы и рано в 12 лет. а почему?
все объяснения немедленно упрутся в то, что маме просто кажется некрасивым такое явление - двенадцатилетняя девочка на каблуках.
то есть, выходит, большинство запретов такого рода "достаются из пупка".

или я не в курсе, и там как-то стопа пострадает в 12 лет от каблука. тогда ага.
10.01.2005 17:41:52, ПГ
suricat
Кости еще не вполне сформированы, растут, а в обуви на каблуках вес распределяется неестественным образом. К тому же, в некоторых семьях есть наследственные особенности строения стоп, из-за которых ношение высоких каблуков в юности может потом привести к тяжелым проблемам. Тяжелыи hallux valgus - очень неприятная штука.
10.01.2005 17:55:39, suricat
очень, очень неприятная... И я своей малявке уже промываю мозги на тему каблуков в раннем возрасте - "благо" наглядных пособий у нее вокруг достаточно... 11.01.2005 07:28:56, мышка на сервере 
suricat
В подростковом возрасте я посмотрела на "наглядные пособия" в своеи семье и решила, что мне этого не надо. Каблуки и туфли с узкими носами ношу краине редко, стараюсь выбирать полуспортивную обувь хорошего качества. Деиствует: в моем нынешнем возрасте у моих мамы и бабушки были очень болезненные h.v., у меня нет и следа. 11.01.2005 17:42:55, suricat
Фяка-Пфяка
В 12 средняя человеческая особь еще растет, вместе со своими ногами. 10.01.2005 17:45:59, Фяка-Пфяка
O'Merry
Теоретически может пострадать. Принято считать, что пока рост костей и сухожилий не закончился (по крайней мере, бурный рост), хождение на каблуках может деформировать голеностоп. Да только если встать на каблуки позже этого срока, чувствовать себя на них естественно уже фиг научишься! :)))) Во всяком случае я, обувая по большим парадным выходам дочкины сапожки на шпильке, чувствую себя весьма неуверенно, - а она на них бегом бегает по любому гололеду и хоть бы что! :))))))) 10.01.2005 17:45:36, O'Merry
Грайре
Не факт. Я на более-менее нормальные каблуки (12 см) встала только на свой школьный выпускной, а до этого года два ходила исключительно в гриндерсах/кроссовках, на худой конец, босиком. И ничего, купив через два года после этого сапожки на 11-сантиметрвом каблуке, с большим удовольствием в них ходила, не загружаясь длиной каблуков, - пока не сломала один их этих самых каблуков. 10.01.2005 18:00:12, Грайре
O'Merry
Да уж чего тут "не факт"! :))) Я-то на каблуки (и не 11 см, а совсем даже небольшие) взобралась только к 25 годам - вот и не научилась ничему приличному! :))))))) 10.01.2005 18:19:02, O'Merry
Грайре
Достигается упражнением (с) :)))))))))))))) 10.01.2005 18:36:03, Грайре
O'Merry
Угу. Вот уже второй день "достигаю". Пока не достигается что-то :)))) Зато хожу краси-и-ивая! :)))) 10.01.2005 18:43:27, O'Merry
Фяка-Пфяка
Может, у тебя просто колодка неудачная? Мне попались как-то тапки, в которых еще стоять как-то было можно, но ходить - сразу выворачивало ногу нафинг. 10.01.2005 19:43:43, Фяка-Пфяка
Dinah
Не помню, чтобы мне такое говорили. Я могу сказать что-то вроде "тебе нельзя пробовать коньяк, потому что детскому организму вреден алкоголь". Это как, считается? 10.01.2005 17:05:20, Dinah
MOJEJ DOCERI 5 LET.UZE SCITAETY SEBJA VZROSLOJ,UMNOJ,KRASIVOJ.UZE KRASIT NOGTI DETSKIM LAKOM,DUHAETSJA,NARJAZAETSJA....BIVAJUT I PROBLEMI.ZIVEM VDVOJOM UZE 2 GODA.KAK VIRASTITJ HOROSEGO REBENKA? SPASIBO. 18.01.2005 12:21:49, DANA
Алкоголь вообще-то вреден всем, имхо. Я разрешала своим пробовать для того чтобы они поняли, что это не вкусно... 10.01.2005 17:17:58, мама-аня
Dinah
Пиво и вино запросто могут оказаться вкусными. Коньяк вряд ли, конечно. Но ведь даже вкусный алкоголь я не разрешу пить четырехлетнему ребенку.
Вреден он всем, конечно, это одна из самых сложных для меня вещей - не разрешить ребенку что-то, что мы делаем сами. Именно с алкоголем более менее просто - я считаю, что растущему детскому организму он вреднее, чем взрослому, так и объясняю.
10.01.2005 17:23:34, Dinah
Кстати, а почему вреднее? Метаболизм такой, что всю гадость деть выводит быстрее взрослого... 10.01.2005 17:30:17, AleXXX
у детей печень не вполне сформирована. И алкоголь на нее действует намного тяжелее, чем на взрослую. Грибы детям тоже примерно по этой причине нельзя. 10.01.2005 17:38:00, shutols
Dinah
Из-за привыкания. 10.01.2005 17:33:10, Dinah
Наоборт. У ребенка меньше шансов привыкнуть... Ме так кажется. 10.01.2005 17:34:14, AleXXX
Dinah
Я лично со своим ребенком эксперементировать не собираюсь. 10.01.2005 17:34:58, Dinah
ну это конечно 10.01.2005 17:27:42, мама-аня
пчела Майя
А если бы оказалось, что это вкусно? 10.01.2005 17:19:30, пчела Майя
Фяка-Пфяка
А это смотря что давать пробовать.:)) 10.01.2005 17:20:19, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Я дала неправильно - ребенок оценил и попросил еще. Причем не менее двух раз я наступала на эти грабли - пивом и портвейном. Первый раз я удивилась, так как пиво сама не любила лет до 20. 10.01.2005 17:25:40, пчела Майя
Фяка-Пфяка
да не связано это, мне кажется. Старшей дали попробовать изумительно вкусного белого итальянского винища в 10 - просто было жалко, что ребенок такого вкуса не узнает, вино было привезено в подарок. А ныне она предпочитает красное сухое и пииииво, которое я терпеть не могу. 10.01.2005 17:28:59, Фяка-Пфяка
Грайре
Ничего подобного. Вкус я помню. Поэтому не пью белого вина, за редким исключением. 10.01.2005 23:07:31, Грайре
:)у меня как сын хлебнул прилично коньяка в 2 года, так на всю жизнь иммунитет:) 10.01.2005 17:23:43, В6.
Не обязательно... Мне нянька втихаря от родителей перед сном давала столовую ложку водки, чтоб крепче спал... Около года мне было... Или вы под иммунитетом подразумеваете способность вашего ребенка много выпить коньяку? :) 10.01.2005 17:32:20, AleXXX
не, он спутал рюмки, ему как белому человеку налили чай в такую же рюмку. Видать ожидаемые вкусовые ощущения настолько не совпали с тем, что он отпил, что до сих пор воротится. 10.01.2005 17:45:40, В6.
Фяка-Пфяка
Мать моя рассказывает байку, как, проводив гостей после пирушки и вернувшись в комнату, она застала меня, двухлетнюю, ползающей по столу и допивающей все подряд.:)) 10.01.2005 17:25:38, Фяка-Пфяка
Он просто ждал чай, а эта гадость ротик обожгла:) 10.01.2005 17:46:37, В6.
suricat
ROFL. Как нас, любопытных, много. Я сделала нечто подобное в 3.5: после праздничного застолья все убирали со стола, в маминои рюмке оставалось немного и я решила исследовать, что же это такое. Ничего вкусного не обнаружила и тем удовлетворилась :) 10.01.2005 17:36:23, suricat
Карлсончик
И я случайно вместо воды глотнула водки. Ночью все мучались животами от съеденных незрелых яблок, а я прекрасно спала. :)) 10.01.2005 18:07:12, Карлсончик
suricat
Проще и приятнее не есть незрелых яблок и не пить водки ;) 10.01.2005 18:10:12, suricat
Моим шампанское понравилось. Но допито не было. Сделали по три глоточка с важным видом и в сторонку отставили. Но сказали- вкусно. 10.01.2005 17:23:09, shutols
Никогда. Правда, у меня очень внушаемые дети. Про окрас волос я могу сказать, что у маленьких волосяные луковицы слабенькие и легко травмируются. Могут даже совсем умереть. И головка будет лысая. Ну если иметь ввиду, что моя дочь верит мне, когда я говорю, что ТВ нельзя по утрам смотреть... 10.01.2005 17:03:18, В6.
вот-вот и ее мама ей говорит - покрасишь волосы и облысеешь. А мне что-то не верится что у этой тетеньки будут какие-то негативные последствия от окрашивания, но главное, что ей не верится тоже, то есть такое объяснение не прокатывает 10.01.2005 17:14:09, мама-аня
Мама реально боится или из вредности?:) Если реально, можно сходить куда-нибудь, к дерматологу или кто там волосами занимается, узнать. Или маме лень свое личное время на глупости тратить?:) Запретить полегче будет:), чем тащиться к специалисту:) 10.01.2005 17:21:43, В6.
Наверное, больше из вредности. Мама ее - бывший школьный учитель, и этим все сказано. Я эту девочку спрашиваю: а что мама сделает если ты все-таки покрасишься? Она говорит - домой не пустит, или побреет меня налысо пока я спать буду (это она ей пообещала) 10.01.2005 17:26:03, мама-аня
O'Merry
Вот интересно мне: у мамы этой что, больше никаких интересных занятий в жизни нет, кроме как с дочерью насмерть из-за ерунды бодаться?? :(( Неужели самой-то не лень??? :(((( 10.01.2005 17:40:22, O'Merry
вообще то занятий действительно не много. У нее сложные отношения с работой (не работает она и не рвется) 10.01.2005 18:55:37, мама-аня
Вот уж точно. У меня волосы сильно от краски лезут, я и не крашусь. Дочке (5 лет)переодически хочу покрасить прядку, но папа боится, что волосы у нее вылезут:) 10.01.2005 17:49:07, В6.
Мелирование - более щадящая процедура, чем окраска.
11.01.2005 04:44:00, Artemis
Dinah
Вот со мной примерно также обращались, наверное. Свои есть минусы. Кое-что из таких вот по-хитрому отсроченных вещей оказались отсроченными навсегда - я ведь искренне полагала, например, что косметика на самом деле не украшает женщину :-), что одежда и вообще внешность не главное, а главное - личность :-) ну и далее по тексту. Только годам к 27, путем довольно жесткой работы над собой удалось восстановить нормальное отношение к этим вещам. 10.01.2005 17:05:55, Dinah
Мне такого не говорили :-). И я такого не говорила моим детям.
Если и не разрешали что-то, то совсем по другим причинам.
10.01.2005 17:01:04, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!