Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

Навеяло

Немного путано, но все же. Знаете, что меня занимает во всей этой дискуссии про многодетность-доходы и пр.? во-первых, аргументы "за" и "против" многодетности выдвигали люди с одним-двумя детьми. Местные трехдетные появлялись редко-редко:) единственная, по-моему, пятидетная :) Пионерка вообще не появлялась.
О пользе трактористов рассуждали люди, которые своих детей к репетиторам водят. И отнюдь не в трактористы готовят.
О чем это я? Да так, свои пять копеек вставить захотелось.
И еще вспомнила, как три года назад, когда я статью писала, как в условиях бюджетной зарплаты детей растить, меня тут заклевали. Говорили, что подход такой безответственный. Эх, ладно.
зы: Но все ж таки свою доченьку я не в портнихи буду готовить:))Хотя, как получится.
07.01.2005 14:07:51,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
ну некоторые рожают много детей только лишь потому , что видят в этом смысл своей жизни. И отдают всех себя им. Я например не такая . И материальное положение для меня лично очень важно. Поэтому у меня их только 2. Но мне их хватает и двоих , если бы даже миллионы были. 07.01.2005 22:43:21, masyanya
sacha
Просто затеяли дискуссию под Рождество, в самый что ни на есть семейный праздник, как раз самое время детей выгуливать-развлекать, а не у компа сидеть:-) Если "коротенько так, конспективно", то:
1. Трое - это не много, поэтому сижу, не вякаю, хотя раз государство так считает, то некоторое количество льгот, например, бесплатный проезд для школьников, очень приятственная мелочь:-)
2. 15, не 15, но на подростка денег уходит больше, чем на "мелочь": едят, как это ни смешно, заметно больше; во всяких пансионатах-санаториях платить нужно уже как за взрослого; развлечения уже недетские, типа на день рождения друзей в боулинг сводить; ездить без родителей (со школой) стали больше и дальше...
3. Некоторые проблемы отсутствуют: не нужно искать человека, который должен забирать пораньше из сада или посидеть с мелкой, пока я хожу к врачу; не нужно напрягаться с "попасть в хорошую школу", потому что возьмут в ту, где учатся старшие; не нужно искать репетитора по немецкому для младших, поскольку с этой ролью при необходимости справится старшая... и т.д. и т.п.
Все вышесказанное относится конкретно к моей семье, любая другая накидает вам своих "плюсов" и "минусов" своего образа жизни... Только, когда многодетные начинают отбиваться: "А зато у нас есть то-то и то-то", в это "зато" почему-то никто не верит, в отличие от "живу без ремонта, зато отдыхаю, где хочу":-)
07.01.2005 22:36:07, sacha
Мама-3Д
Подписываюсь под каждым словом. Только язык - английский:))) 07.01.2005 23:48:30, Мама-3Д
Мама-3Д
Я, я трехдетная. А чего было-то? 07.01.2005 17:33:21, Мама-3Д
Ещё в 9 раз больше. 07.01.2005 17:39:00, безымянная
Меня вчера просто дома не было :-). Поэтому я не квакнула :-).
Мне кажется, бесполезно об этом спорить. У всех настолько разные представления о "необходимом минимуме", что бессмысленно сравнивать расходы на детей в разных семьях.
ИМХО, если сами родители уверены, что они поступают правильно, то какая им разница, считают ли окружающие их "безответственными" ;-)?
Кроме того, в жизни семьи все может очень круто меняться - за те 25 лет, что я выращивала моих детей, чего только не было :-). Например, я рожала ребенка в уверенности, что положение нашей семьи стабильно как никогда :-). А после его рождения случался какой-нибудь крах, и нам год-два было почти нечего есть. А потом мы выбирались из этого ужаса, и жизнь опять текла в привычном русле.
Важно, как ты сам к этому относишься. В некоторых семьях такие "провалы" ведут к депрессиям, в некоторых - это просто толчок к поискам новых решений.
07.01.2005 16:46:50, Nesmejana
Мама-3Д
ППКС! Могу только одно добавить - чем больше в жизни проблем, тем больше путей их решения. Почему-то чем больше у меня детей, тем выше у меня зарплата:))) А уж какое разнобразие в жизни.... 07.01.2005 17:41:36, Мама-3Д
Полностью с тобой согласна.

И именно уверенность что "вот сколько сейчас есть, на то и рассчитываю" меня удивляет. Да что угодно вообще может случиться в жизни, вплоть до кирпича с неба или наоборот...
07.01.2005 16:50:04, безымянная
Ко мне тут дочка недавно пристала, кем я хочу, чтобы она стала. Я даже расстерялась совсем. "Да не знаю, нельзя вообще мне-то хотеть, - говорю - ты сама кем зхочешь, тем и станешь". Я правда в замешательстве, ни в кого не готовлю.

По поводу рассуждений. Помимо того, что у меня дочка одна, я имею всё-таки ещё некотрый опыт в жизни, в том числе - жизни в районных центрах, в деревне... А ещё хочу сказать, что агитации с моей стороны не было за многодетность, а клюют (и это часть) многодетность именно малодетные мамы, так что, в целях равновесия, я считаю, что вполне справедливо и закономерно выссказать своё мнение по поводоу многодетности людям разной детности. Кстати, что-то я ни разу не слышала от многодетных мам (есть у меня такие знакомые) что-то против многодетности. А вот что их не понимают, это слышала.
07.01.2005 16:06:59, безымянная
=СветА™=
Хи, так это опять вечно-девичье- кто что и как имеет право обсуждать.И, вроде, было уже обосновано доказано, что право иметь мнение может иметь каждый. :-)
В противном случае , список обсуждаемых тем был бы так ничтожен..

Про трактористов не скажу- мой брат в ПТУ на электрика учился, а мама свои амбиции в отношении него, на самую дальнюю полку положила. И ни для кого это жизненной трагедией не стало.И жена у него под стать( окончила ПТУ на продавца продуктовых товаров)- мало я видела людей, которым так хорошо было бы вместе.Уже 12 лет.Об этом я и написала, собственно.

В отношении собственных детей- не знаю как сложится.Пока, настя условно,правда, в ПТУ-таки учится. :-)
07.01.2005 16:02:54, =СветА™=
А что многодетные тут могут сказать? вывернуться наизнанку? для кого-то это - досужие рассуждения, а для них - жизнь. Зачем им что-то кому-то доказывать? Причем эта тема не в первый раз здесь появляется, и каждый раз очень неприятный осадок остается. 07.01.2005 15:02:00, Маграт
Ундина
Вот и получается: вонь на глаз. Меня всегда коробит, когда тут обсуждают бюджетные зарплаты. И говорят, что, дескать, врачи и учителя могли бы жить получше, если б постарались. И всегда каких-то своих знакомых приводят. И ни одного здесь нет врача из муниципальной больницы в маленьком городе. Или учителя из средней школы. А когда я на примере своего папы что-то объяснить пытаюсь, камнями забрасывают. Поэтому я стараюсь вообще молчать. Но трудно. 07.01.2005 15:30:27, Ундина
Вот про бюджетные зарплаты мне тоже всегда забавно здесь читать. И когда говорят, что мол, всё всегда можно изменить, и мол, кто мало зарабатывает, сами виноваты.

А про детность - всё-таки другая тема. Тем более, этот вопрос не только с финансами связан.
07.01.2005 16:23:37, безымянная
а мне не забавно. у нас получилась такая ситуация, что пришлось админстрации доплачивать воспитателям, чтобы места заполнить. хоть и на немного, нол все равно пришлось планку приподнять, с которой бОльшее количество наролда соглашалось идти на эти места. 07.01.2005 17:25:09, Шин
Ну, если администрация делится, я считаю, это не так плохо. Мы с мужем сейчас на бюджетной зарплате научных сотрудников живём (до 2-х тыс. в месяц), что же теперь, плакать, чтоли? 07.01.2005 17:27:20, безымянная
2 тыс рублей на всю семью? 07.01.2005 17:32:27, Шин
Нет, на каждого. :)) То есть, на семью - около четырёх. 07.01.2005 17:37:00, безымянная
Фяка-Пфяка
А. Тогда понятно, как вы восьмерых детей собираетесь на 2 тыщи баксов поднимать.:)) 07.01.2005 18:04:33, Фяка-Пфяка
:)) 07.01.2005 19:24:43, безымянная
Кондратея
А что, опять про материальные средства многодетных семей обсуждали? Я уже выше, из Ундины, так подумала. 07.01.2005 15:24:48, Кондратея
Мне постоянно видится в этиx обсужденияx враждебность людей к непривычному,из ряда вон выxодяшему.Люди не понимают этой враждебности и кидаются искать причину,обьяснения - и что,мол,столько рожать-нишету плодить и т.д. 07.01.2005 15:38:08, Jules
masyanya
смотрела один раз передачу. там женщина нарожала 11 детей. работал только муж. Вы бы видели в каком хлеву они жили , в чем ходили , а что ели.... И вот эта "мать" гордо так заявляла с экрана "Я вам рождаемость поднимаю! я рожаю , а вы их выратите и в люди выведите! это ж ваше будущее...." . так противно стало. Если есть возможность растить нормально детей - хотябы всех одеть , обуть и накормить - так хоть сотню рожай. а не можешь создать мало мальские условия для жизни , так и нечего строить из себя мать героиню. 07.01.2005 22:50:52, masyanya
Кондратея
А ведь знаешь, желание иметь даже пятерых (не говорю - 27!) детей - и правда не всем присуще... Агрессия, конечно, ни к чему - у всякого своя песня в жизни. Но да, примерить на себя - людям дурно делается:))) Могу их понять...

Похоже, что дурно делается от осознания ИНЫХ стандартов воспитания. Ясно же, что с 27 детьми ОДНА мать явно не так как-то обращается, как с одним-двумя. Трудно принять, что иные - не значит худшие.
07.01.2005 15:51:09, Кондратея
SVETKA
Вот этого, я кстати не понимаю. Про то, что "дурно" делается. Ну не было у меня желания иметь детей лет эдак до 30, вообще. Сама идея категорически не нравилась. Но я могу напрячься и представить, что кому-то этого хочется, причем в количестваъ. И то, что жизнь при этом будет другая, и взгляды, и организация быта. Не до точки конечно, но с достаточной степенью правдоподобности. Если вокруг есть примеры, почему не апроксимировать то? В чем ужас? 07.01.2005 16:04:08, SVETKA
Кондратея
Между 0 и 1 ребенка и между 1 и "много" - огромная разница. Не было у меня детей - не было и ВООБЩЕ мнения - сколько, зачем, почему, как оно происходит, чего стОит... А когда опыт родительства есть - то кажется, что он самый-самый ценный%)))) 07.01.2005 16:06:50, Кондратея
Но мне кажется, что переносить проблемы одного ребёнка на нескольких чисто аддитивно, тоже неправильно. 07.01.2005 17:19:48, безымянная
Конечно, неправильно. Там совсем другие проблемы :-). Уж не говоря о том, что и с каждым ребенком - разные проблемы. 07.01.2005 17:24:43, Nesmejana
SVETKA
Ну почему же, у меня мнение было всегда. Смотришь же вокруг, примеряешь на себя... Другое дело что я любой свой опыт уже давно перестала считать "самым-самым" ценным, потому что как бы успешным он не был, он работает только в конкретной ситуации и только для меня. 07.01.2005 16:16:25, SVETKA
Кондратея
Ой, не знаю! То НА СЕБЯ примеряешь... а то - конкретного ребенка имеешь в виду (клонированного 26 раз:) - и думаешь "как же, моему ребеночку того и другого внимания не досталось бы" :)

К детям ТАК лично начинаешь относиться, что представить "абстрактных" детей уж и не можешь. Короче - чувствую я, что бывает такая аберрация у родителей.
07.01.2005 16:19:15, Кондратея
SVETKA
То есть, представляешь своего конкретного ребенка, "кровиночку", все остальные условия оставляешь теми же, умножаешь число детей на 27, благосостояние и внимание и любовь делишь на 27, и начинаешь наскакивать на тех родителей за то, что они детей обижают и в трактористы готовят. Так что ли?

Сейчас по 4му каналу идет потрясающий сериал про семью из 8 детей и алкоголика-папу, живущих на пособие в Манчестере. Очень интересный, честный и добрый... Без всяких "ужас-ужас". Очень мозги прочищает. ; )))))))
07.01.2005 16:27:47, SVETKA
Кондратея
Да, я думаю, что те, кто уже имеют детей - представляют конкретную "кровиночку". В этом и подвох. НЕ представлять - надо делать усилие. 07.01.2005 16:29:18, Кондратея
Кстати, между 0 и 1 есть разница, а между 1 и 2 ТОЖЕ есть разница :))) Полагаю, что между 2 и 3, скорее всего, тоже будет.... Ну и между 3 и 4 , 4 и 5 и т.д :)))))
07.01.2005 16:35:28, Рррозовая
Кондратея
Все-таки между 0 и 1 - самая разительная:) Ну или мне так кажется. 07.01.2005 16:37:25, Кондратея
Masha B.
Одна моя знакомая с 8 детьми :) говорила, что после 1 трудно, т.к. совсем другие условия жизни, с 2-мя учишся распределять время, с 3-мя понимаешь, что намного труднее куда-то выбираться (в тот же магазин). Дальше вроде без особых признаков у нее было. 08.01.2005 23:02:16, Masha B.
SVETKA
Не могу сказать за себя, поживем - увидем. : ))))
Но у меня есть пара хороших друзей. Два года назад они родили ребенка. Мы продолжаем общаться как и раньше. Со стороны - ни они не поменялись, ни их отношения с внешним миром не поменялись, просто их стало больше... Я ни разу не натыкалась на ситуацию, что "ой, мы не можем то-то, потому что ... ребенок". То ли они уже раньше устаканили свою жизнь так, что ребенок естественно вписался в налаженную жизнь, то ли что-то еще. Не знаю ; )
Впрочем, я знаю массу людей, которые с обзаведением детьми менялись кардинально. Интересно, от чего это зависит?
07.01.2005 16:55:22, SVETKA
Как всегда от мировоззрения :))))
У меня тоже пример есть, Одна подружка родила и забыла про себя напрочь, даже одежду себе не покупала лет 5, наверное, пока не родила второго. Вернулась теперь, наконец, в наши стройные ряды :)
И дети стали просто сожителями, а не центром мироздания, и личная жизнь сразу забурлила. Говорит, надо эже, потеряла столько лет из жизни.
07.01.2005 17:03:53, Рррозовая
Она просто другая :)
У меня, нанример, только после вторго пришла мысль, что дети не мои произведения и не моя собственность :))))
Вот захотелось еще одну разницу попробовать мд 2 и 3 :)
А потом некоторых любопытство может начинает ТАК распирать :))))
07.01.2005 16:41:31, Рррозовая
Ундина
Может быть еще чаще на виду оказываются именно неблагополучные многодетные? Благополучные редко трубят о себе на каждом углу. Живут и живут. Их тоже немало. Я вот посчитала своих знакомых, у которых по трое детей, и с удивлением поянла, что их не так уж мало. 07.01.2005 15:44:17, Ундина
Да нет,пожему же.Семья-то обсуждалась довольно благополучная. 07.01.2005 15:45:59, Jules
Ундина
А это уж так, стереотип срабатывает. Хотя, у меня вот 27 детей в голове не укладываются. :) Я преклоняюсь перед людьми, которые это могут. я вот не смогу. но я и двоих вряд ли смогу. каждому свое. 07.01.2005 15:47:28, Ундина
Да,конечно,каждому свое.Мне двоиx xотелось бы,xотя вряд ли суждено.Один есть и слава богу.А 27-вообше из области фантастики. 07.01.2005 15:52:05, Jules
Ундина
Вот оно 07.01.2005 15:33:28, Ундина
Ундина
Начали с обсуждения семьи, где 27 детей, часть, если я правильно поняла, приемные, большинство -свои. Потом плавненько перешли на остальное. Ссылки лень делать. Внизу там оно. 07.01.2005 15:28:36, Ундина
Кондратея
:) ЗАчем ссылки? ВСегда в одних тонах обсуждают - "а сколько нужно денег, чтобы ПРИЛИЧНО поднять столько детей?". И все сходятся, что у многодетных нет таких денег, и далее понеслось...

Мать пятерых детей мне как-то жаловалась на то, что постоянно надо доказывать, что ты не верблюд. Хотя существует масса семей с одним-двумя детьми, которые материально живут хуже (и намного хуже) ее семьи - а все-таки ей всякий в глаза тыкает, что меньшее число детей "жило бы лучше материально, имело бы лучший шанс в жизни".
07.01.2005 15:32:55, Кондратея
=СветА™=
В этом отношении, как мне кажется, легче верущим семьям.Общество "ПОНИМАЕТ" причину многодетности и относится к таким людям более лояльно.

А вот светские многодетные в вечном бою.Моя приятельница- мать 4 детей- трех мальчиков и девочки в свое время подвергалась такой массированной обструкции, что при феноменальной выдержке порой срывалась.

Когда ( при двух мальчиках) она вновь забеременела, все " понимали", что она просто девочку хочет.
Но, когда родив девочку, и получив 5 квартиру, она опять забаремена, народ не понял.Активно не понял.И вопрос " зачем тебе это надо??" снился ей даже ночами.

А вот упоминаемая мною баптистка- мать 6 мальчиков живет в мире с сбой и окружающими, детей она не рожет, ей их дает Бог.Поэтому ни у кого и вопросов по этой теме к ней нет.
07.01.2005 16:08:39, =СветА™=
Кондратея
Верующим во многих отношениях проще - у них есть готовые ответы. Остальным приходиться думать за себя. Это иногда преимущество, а иногда и нет.

С другой стороны, мне кажется, что в благоприятных случаях и верующие, и нет - рожают по одной и той же причине. Просто любят детей.
07.01.2005 16:12:16, Кондратея
=СветА™=
мне вот отчего-то не кажется, что причина, побуждающая рожать детей, у всех ( много или одно-детных) одна.И она так красива, как любовь к ним. :-)

Мой многодетный район дает мне разнообразную пищу для размышлений.
Вот у нас есть тоже баптистка с 8 детишками.Пожилая уже женщина- первого она родила за 30,и двойняшек у нее не было.
Она открытым текстом говорит о том, что устала...Жутко устала от беременностей, родов и детей.Но Богу виднее..
Опять вот видела ее беременной.Она ноги еле волочит.

А еще забавное семейство есть- мама и отец живут в другом районе с детишками до трех лет.Они малышей, видимо, любят.По достижении 3-4 лет они их сселяют в другую квартиру, где один джети и живут.Там девочки хозяйничают.дети ухожены, наглажены, уроки у них проверены.
А мама-папа в гости по выходным.забавная такая семья.дети не плохие, маму любят и берегут пуще глаза.
07.01.2005 16:25:06, =СветА™=
Кондратея
Я бы с удовольствием скорее себя отселила бы в квартиру рядом... Вспоминается мама Натальи Ильиной (писательницы).... 07.01.2005 16:36:29, Кондратея
Как интерсно! А та, "детская" квртира - далеко от них? Мне тут просто иногда в голову приходит прикупить соседнюю пустующую квартиру и делать из неё детскую, но не знала, что эта идея уже где-то реализована. :) 07.01.2005 16:30:53, безымянная
=СветА™=
Ну..минут 20 на автобусе. Или часик пешочком через лес.
:-)
07.01.2005 16:42:02, =СветА™=
И сколь часто они их навещают? И сколько лет старшему на детской квартире? 07.01.2005 16:47:36, безымянная
Ундина
:)У меня есть знакомые многодетные, которые живут лучше меня, и есть, которые живут на том же уровне. Я в таких случаях все вспоминаю таджика, с которым как-то ехала в поезде. На мое робкое: "Ведь у вас надо рожать столько детей, сколько родится", - он ответил: "нет, Аллах велит рожать столько детей, сколько сможешь прокормить". Одни могут вырастить и 10 детей, другим и одного не надо бы. Кстати, та семья, где 27 детей, кажется, не нуждатеся. на фотке вполне чистые, ухоженные, счастливые детки. 07.01.2005 15:35:50, Ундина
У всех людей, в том числе, и у таджиков, есть всякие "вдруг". Невозможно, видя своё положение (финансовое) сейчас, думать, что так будет всегда. Поэтому меня удивляет всё-таки такая привязка именно к этой стороне вопроса. 07.01.2005 16:26:43, безымянная
Кондратея
Это католикам ортодоксальным "положено" рожать, сколько родится. У мусульман нет возражений против контрацепции. Но "прокормить" - очень неточный критерий.

В конечном счете, качество выращивания детей будет больше всего зависеть от преданности родителей этому делу - любви к детям.
07.01.2005 15:39:16, Кондратея
Ундина
Хотя, ты знаешь. меня слегка покоробило, когда я в местных газетах читала про одну многодетную семью. Люди без образования (9 классов у каждого) родили пятерых детей в комнате в аварийном общежитии. И возмущаются, что их не берут на приличную, оплачиваемую работу. А кому они нужны, если ничего делать не умеют? и кто им что должен? 07.01.2005 15:42:26, Ундина
Кондратея
:) Я таких людей и без многих детей видела... 07.01.2005 15:47:20, Кондратея
Ундина
согласна:) просто та семья особенно достала:) им наш бывший мэр дал квартиру. двухкомнатную. и в связи с этим их показывлаи на всех каналах и писали в трех мэрских газетах. смешно это, когда раз в пять лет кому-то дают квартиру. потом, тогда была еще ситуация: в общежитии, где они жили, рухнула стена. без жилья остались 120 семей. одной дали квартиру, и устроили из этого такую рекламную кампанию... противно было. так что, раздражение на эту семью у меня было вторичным. 07.01.2005 15:59:48, Ундина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!