Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fuxija

Навеяно топиком "А вот что делать если я вышла на работу"

Почитала в этом топике всякие размышления на тему какой мамой будет гордится ребенок - с вкусными перожками или сделавшей карьеру. Мы с подружками тоже неоднократно эту тему обсуждали, но это все для нас пока только теоритические выкладки, а может кто-нибудь практические примеры привести какими мамами гордятся выросшие дети. Хотелось бы услышать мам, которым в свое время пришлось выбрать работу нежели сидение с ребенком.
29.12.2004 14:09:52,

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SvetLelya
Я воспитывала старших дома до 12 лет первому сыну. Потом мне удалось устроиться на работу. И на очень интересную работу. Я немного переживала по поводу своих командировок, что мне приходится оставлять деток без первого, второго, третьего и т.д. Мне казалось, что я должна чувствовать себя виноватой перед ними, пока подружка моего сына не рассказала своей маме, как мой сын стал ГОРДИТСЯ мной, потому что его мама (я)занимается таким интересным делом, так много ездит и знает! Я выпала в осадок. И в очередной раз подумала, как наше желание сделать лучше ( я же ради детей была дома, ради уюта и заботы)оборачивается наказанием для нас же самих. Сейчас я пока дома, но как только малышке можно будет пойти в детсад, я выйду на работу и буду уезжать из дома. Больше всего любят то, что малодоступно, в том числе и мама, ИМХО. Хотя с моими детками у нас очень хорошие отношения. 30.12.2004 00:05:56, SvetLelya
Ну не в работе дело и не в сидении дома до 18 ребенкиных лет. А в том, какие приоритеты у вас в жизни вообще. Я вот работаю и зарабатываю даже хорошо, при этом дома нахожусь ну очень часто. Отказаться от работы или от частого общения с ребенком - мне не подходит ни то, ни другое. Поэтому нашла вариант, который удовлетворяет всем требованиям. Но я вообще не люблю, когда мне некомфортно, поэтому стремлюсь к максимальному комфорту во всем. Так что ребенок видит и супы-котлеты мамины (с мамой в придачу) и знает, кем мама работает, вроде даже гордиться уже начал:) 29.12.2004 23:40:41, Ya+R
Моя мама вышла на работу просидев со мной почти год, потом взяли няню. По ее словам, "Йа дурела дома в однокомнатной квартире, с вечно орущим ребенком...Не пойми что я тебя не любила, но сидеть с тобой одной, без посторонней помощи (наша бабушка жила 2 тыщи километров от нас) было очень тяжело". Йа ее ни в чем не виню, думаю что когда у меня будут дети, тоже не буду сидеть с ними до своих седых волос. 29.12.2004 22:34:47, Tafi
Я понимаю, что лично мне материнского времени и сил и тепла не хватало. Помню в подробностях единственную длительную прогулку с отцом ( в возрасте лет 10-12) Поэтому я очень рад, что, по крайней мере до натоящего времени, жена дома. И надеюсь, что еще годик это продлится... И очень рад, что у меня хватает здравого смысла выбирать работу не по принципу максимизации заработка, а по принципу минимизации времени на нее. 29.12.2004 19:05:28, AleXXX
Скарлетт
Мне кажется любить ребенок будет любую маму а насчет гордится - хе, я вот работаю но в глазах моего ребенка самое главное мое достоинство это то что "мама лучший колинар" :) 29.12.2004 17:11:58, Скарлетт
Прошлой зимой мы забирали своего сына из больницы, после операции, страшного, тощего, с огромными синяками вокруг запавших глаз. И первыми его словами, когда он меня увидел, были: "Мама, тебе надо работать поваром в больнице. Ты готовишь вкусно". Хотя кулинарное вдохновение на меня редко находит, не очень-то я люблю это дело. А приходится... 29.12.2004 18:14:55, Ирина В.М.
У меня вот при мысли о том, что мама выбрала работу, основное чувство - горечь и сожаление. Потому что иначе было нельзя - папа рано умер, родители и все родственники за много тысяч километров. Но гордится? Нет, я не горжусь маминой карьерой, по крайней мере сейчас. Вот в детстве мне было приятно, что моя мама такая интересная, продвинутая. А сейчас - я с трудом вспоминаю эпизоды из детства, связанные с моей мамой. Как гуляла одна - помню. Как ездила одна за 10 остановок с 6 лет - помню. Как полгода жила у бабушки - помню. А как с мамой ходили гулять - почти ни одного эпизода не помню. Не подумайте, что я ее обвиняю. У нее реально не было другого выхода. Но близкими друзьями мы не стали, хоть у нас и неплохие отношения.
И чем старше я становлюсь, тем больше соглашаюсь, что глупо оценивать женщину по карьере. Типа, домохозяйка - тупая, а работающая - умница. Если есть желание и деньги, домохозяйка может быть очень интересной женщиной, не в работе дело.
29.12.2004 16:44:45, Best
Я дочка бизнес-леди. Когда я родилась - мама писала диссертацию и моталась по командировкам. А я плакала, чтобы она не уезжала и заболевала на следующий день после ее отъезда.
В старших классах родители брали меня с собой в отпуск за границу, а я стеснялась об этом рассказывать в школе, так как боялась зависти. Конечно, мне было лестно слушать отзывы подруг о том, как шикарно выглядит моя мама, но не более того.
Близких дружеских отношений у нас не было и нет. Я надеялась, что она будет помогать мне с ребенком - она конечно помогает в меру своего понимания, но мне этого мало.
Но мне трудно сказать - характер ли мамы определил ее стремление к карьере, или карьера сформировала характер. И изменилось бы что-нибудь в наших отношениях, если бы мама выбрала другой способ приложения своей энергии (и смогла бы она быть другой)?
29.12.2004 16:31:18, starka
Да, я ребенок проф. успешной мамы. Но я не думаю, что чувство гордости за маму это первое и самое главное чувство ребенка независимого от его возраста. Как-то любовь в маме мне ближе и понятнее. И я не думаю, что гордиться может ребенок лишь мамиными проф. успехами.
29.12.2004 16:08:44, Ма-Машка
Dinah
Вы про Мумми-троллей сказку читали? Вот там мама как раз как надо без всякой карьеры. Домохозяйствующая и поддерживающая детей во всех проектах. Редкий вид, кстати. 29.12.2004 15:49:30, Dinah
Кондратея
:) Заметь, что там и папа не работает. И это важно для мамы и для папы - у них есть ИХ повседневные отношения.

У самой Туве Янссон примерно так и было в семье. Так что это иная песня. Когда средства есть - вся идеология и образ жизни иной.
29.12.2004 15:51:59, Кондратея
Dinah
Не скажи :-) Папа там Пишет Мемуары. Он путешествовал, самореализовывался. Это, конечно, не офис по 10 часов в сутки, но все же :-)

Автобиографические штуки Туве Янссон я читала, представляю, что там за семья была. Образ жизни другой, конечно. Но даже на стандартный образ жизни вполне накладывается такая вот модель отношения, мумми-тролльная :-)
29.12.2004 16:01:06, Dinah
Кондратея
Ээээ, большой водораздел проходит между теми, кто заботится о хлебе насущном - и теми, кто нет. А что уж они там делают... мемуары пишут, или рисуют - дело десятое. 29.12.2004 16:03:56, Кондратея
Dinah
Разница есть, конечно. Только ты возьми процентов -дцать пишущих, скажем, здесь и представь в условиях Мумми-дола. Знаешь, что будет? "Я весь день, как белка в колесе, а он хоть бы ведро вынес, лег на диван, и в телек". Я к тому, что ограниченность желаний и умения отдыхать, неумение и нежелание строить отношения не зависят от большого водораздела. 29.12.2004 16:12:44, Dinah
Кондратея
Это ИМЕННО потому, что люди уже воспитаны затыркаными жизнью родителями:( Одним повезло больше, другим меньше, одни своим опытом дошли до умения "жить хорошо" - другим и родители помогли. Но вот эти проценты, о которых ты пишешь - они не из материально-свободных семей:( 29.12.2004 16:17:40, Кондратея
Dinah
Кто ж спорит, что лучше быть здоровым и богатым. Но среди моих знакомых (ровесников) вышедших из материально-свободных семей если и есть, то мало. С голоду никто не умирал, ессно, но конец 80-х начало 90-х - не самое удачное в материальном плане время было. А умеющих хорошо жить - почти все. Как-то это не впрямую с деньгами связано, все же. 29.12.2004 16:45:03, Dinah
Кондратея
естественно, не впрямую. Слава Богу - не только от богатых людей выходят счастливые дети. Но ТЫ такой пример приводишь%) Про Муми-Троллей.

Я считаю - этот пример НИКАК нельзя переносить на жизнь материально-зависимых людей. Там ИНЫЕ модели работают. Могут успешно работать (и с мамами-домохозяйками) - но не Муми-Мама. К Муми-Маме НЕПРЕМЕННО нужен неработающий, но обеспеченный Муми-Папа. Это мое мнение такое.
29.12.2004 16:48:31, Кондратея
Dinah
Мое другое мнение :-) Муми-мама - она изнутри. Это состояние души и склад характера. Отношение к жизни. Мне никогда ею не стать, несмотря на обеспеченность. Кто-то (мало кто) может ею быть, несмотря на пять работ по 12 часов в день. Впрочем, Муми-мама лишь один из вариантов состоявшихся мам-домохозяек, не единственный. 29.12.2004 17:38:44, Dinah
Юлия Ф
Нет, почему же - если Муми-мама сама прекрасно обеспечeна, то она и без Муми-папы обойдется :-)
29.12.2004 17:07:20, Юлия Ф
она уже не будет муми-мамой 29.12.2004 17:44:36, Шин
Птичий остров
Честно говоря, не предполагала, что чувство гордости за маму так сильно связано с тем, сделала она карьеру или нет, просто даже работает или нет. И в детстве и сейчас я в первую очередь гордилась тем, что мама - замечательный человек, умный, добрый, чуткий. Мама, к слову, всегда работала и в своей сфере довольно многого достигла. Я горжусь и бабушкой, которая никогда не работала, но вырастила 4-х детей, а потом растила и внуков, да так что во многом благодаря ей детство и юность стали очень счастливыми периодами жизни. Это же так здорово, когда ты идешь сначала со школы, а потом из института, а у окна тебя всегда ждет бабушка и машет тебе рукой.
Не знаю, но по большому счету, мне кажется, карьеру люди в первую очередь делают ради себя. Конечно же, если речь не идет об элементарном зарабатывании на жизнь.
29.12.2004 15:19:52, Птичий остров
Замечательно написали! 29.12.2004 16:36:31, starka
Птичий остров
:) 29.12.2004 16:46:48, Птичий остров
Мама-3Д
Иногда зарабатывание на жизнь совмещается с карьерой:))) 29.12.2004 15:30:10, Мама-3Д
Птичий остров
Да, конечно. Иногда бывает и так, а иногда бывает, что люди выходят на работу, не из-за того, что денег не хватает, а просто потому что дома надоело, на работе общения больше. Такое ведь тоже бывает :-)? 29.12.2004 15:45:32, Птичий остров
Мама-3Д
А то! И что смешно, у меня все три вида совпали: и семью кормить надо, и карьера случайно сложилась, и дома, честно, я долго не высижу:))) Хотя, когда с мелкой сидела - даже понравилось, не хотелось на работу... 29.12.2004 15:53:13, Мама-3Д
Мама-3Д
ИМХО, ребенок будет гордиться мамой, если мама сама собой гордится. И что ей для этого нужно - карьера или пироги - мамин собственный выбор. Мои дети жутко гордятся тем, что мама охраняет природу, хотя, на самом деле, я занимаюсь финансами. Это ж как подать.... 29.12.2004 15:18:40, Мама-3Д
Я была бы очень рада, если бы мама в свое время сделала карьеру. Но это было невозможно. Во-первых, из-за ее здоровья, во-вторых, из-за того, что папа - военный и редко в каком городе они задерживалась больше чем на 2 года, в-третьих, двойня таки детей. Она по мере возможности подрабатывала, но результат к 53 годам неутешительный: папа ушел к "бизнес-вумен", она осталась без денег и без возможности устроится на работу, которая приносила бы как моральное, так и материальное удовлетворение. Зато при любом нашем с ней споре главный аргумент см ее стороны "я на вас всю жизнь положила, а вы...". А в реале, и не всю жизнь, и больше не на нас, а на папу с его службой. Потому как из 17 лет (до окончания школы) с родителями мы прожили 4 года, остальное время - у бабушки, пока родители мотались туда-сюда. Ладно, это долгая история.

Поэтому я работаю. И буду работать, чтобы не оказаться в 50 лет как она, без семьи, без работы и без денег. Что-то одно обязательно останется :-)
29.12.2004 15:14:22, Polett
НастенкаЛ
в младших классах завидовала подруге, у которой мама всегда была дома, помогала делать уроки и вкусно кормила, а в старших - радовалась, что днем никто не мешает приводить гостей. Всегда гордилась мамой, потому что она МАМА, самая лучшая:) 29.12.2004 15:01:56, НастенкаЛ
Велена
моя мама и работала на всю катушку и пироги пекла и еще много чего успевала, люблю и горжусь. Единственная знакомая с детства женщина не работавшая никогда - это моя бабушка: гимназическое образование, курсы белошвеек, пение в церковном хоре - все это по молодости, а потом муж, дети, хозяйство, дом и т.п. Вполне была уважаема всеми детьми, на Вы всегда называли и дети и внуки. Причем это была первая в моей жизни бабушка не пожелавшая нянчить внуков, но не испортившая с ними отношения. 29.12.2004 15:00:47, Велена
Tomsik
:-) Мамы всякие важны,
Мамы всякие нужны!
На собственном опыте - пока была дома - ребенок "гордился" мамиными пирожками и маминой профессией, когда работала - маминой работой и маминым xобби в виде пирожков. (Работа и сидение дома чередовались довольно равномерно).
Имxо - ребенку нужна мама, довольная собой и уверенная в себе и в правильности своего выбора. Количество времени/денег - все-таки второстепенно.
29.12.2004 14:58:33, Tomsik
Количество денег - второстепенно, времени - нет. Я прихожу вечером с работы и не могу полностью погрузиться в проблоемы ребенка, так как еще нужно переделать кучу хозяйственных дел, поговрить с мужем и привести себя в форму (помыть голову, приготовить одежду на завтра), чтобы встать в 6-00 и снова бежать на работу. Так что ребенок только и слышит "сейчас поиграем, только я сделаю то-то и то-то, а то потом забуду..." - это совершенно недопустимое качество общения с ребенком. У меня вечером физически нет сил играть в догонялки! и 2-3х часов общения с семьей вечером мне самой МАЛО! 29.12.2004 16:45:05, starka
Tomsik
Видите ли, xозяйственные дела можно прекрасно разделить на двоиx-троиx и т.д. и не заполнять ими весь оставшийся вечер. 2-3 часа после работы с моей точки зрения куда эффективнее 12-14 часов дома "из-под палки". Моему ребенку (и мужу) больше нравилась усталая, но довольная собой мама, чем тиxо звереющая от отсутствия любимой работы - а тиxо звереть я начинала примерно через 2-3 "безработныx" месяца. И мой ребенок не слышал "только я сделаю то-то и то-то, потом забуду", мы превращали необxодимые дела в игру и играли в те же догонялки "между делом". А сейчас, когда он вырос, ежедневныx 2-3x часов "для игры" нет уже у него. 30.12.2004 12:21:05, Tomsik
Fuxija
тоже верно. 29.12.2004 15:00:05, Fuxija
Ундина
Итог: "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны" 29.12.2004 14:57:58, Ундина
Fuxija
Согласна! 29.12.2004 14:58:59, Fuxija
Кристин@
Я рада, что моя мама работала. Благодаря ей я много, где побывала и вообще я была довольна уровнем своей жизни. Сейчас она не работает, потому что не хочет и продолжает получать деньги, т.е уровень доходов не опустился.
Она перестала работать, когда у меня родился сын. Видимо захотела наверстать упущенное.
Сейчас она сидит с моим сыном, когда я работаю, просто потому что ей это нравится. (Моей маме 43 года)
29.12.2004 14:48:25, Кристин@
Гм^)..Сидит с внуком = не работает?? 29.12.2004 14:56:05, Кarolina
Мои друзья сидят с внуком вдвоем по очереди - их дочь учится в другом городе, приезжает только в выходные. А они работают в разное время, поэтому почти все время кто-то дома. (Когда оба на работе - няня с ребенком.) Им очень нравится - свои дети уже давно выросли (им по 44 года), а общаться с малышами приятно. 29.12.2004 15:54:26, Nesmejana
а друг с другом? 29.12.2004 16:15:46, Маграт
Так и друг с другом успевают пересекаться :-). Они же не круглосуточно работают. Но, как ни странно, когда люди прожили вместе лет 25, у них почему-то нет острой потребности много времени друг с другом общаться :-(. Даже при хороших отношениях, как в этой семье :-). 29.12.2004 17:28:26, Nesmejana
МЯчта!:) 29.12.2004 16:00:36, Кarolina
Велена
вот-вот, у меня мама тоже "не работает", тут приболела недавно пришлось мне Лизавету самой таскать на всякие занятия - памятник бабушке надо ставить... 29.12.2004 15:18:11, Велена
Да...я вот тоже задумалась:)) Я вот своей маман пеняю, что "когда все нормальные бабушки сидят с внуками, ты бежишь на свои концерты":)) На что она мне резонно отвечает, что если бы она несколько дней подряд провела с Лизой, она бы повесилась:) Тяжело:) Непривычно:) 29.12.2004 14:58:23, Лангуста
SVETKA
Я очень горжусь своей мамой, которая сделала замечательную карьеру и продолжает работать и получать удовольствие от работы в свои 70 лет. Полностью обеспечивает себя и еще и считает нужным нам "помогать". : )))))))))))

Так же я горжусь своей бабушкой, которая с ее 64 лет, полностью посвятила себя внучке (мне), а потом и правнукам... Закончив свою карьеру директором школы.
29.12.2004 14:48:04, SVETKA
Все это напоминает дебаты по поводу ГВ :-)
29.12.2004 14:47:37, Ирен_ Адлер
vasillek
"мамы всякие нужны, мамы всякие важны", по моему лучше этой фразы еще никто ничего не придумал :), шо тут спорить... 29.12.2004 14:47:27, vasillek
Мне, например, не очень важно, будет ли мной гордиться ребенок, важнее самой себя не стыдиться. Мне нужно работать, по полдня, дома-не дома, но нужно. Иначе я деградирую, злюсь на себя и тогда плохо всем окружающим. 29.12.2004 14:42:11, Лоретта
Мне всегда казалось, что мамами не гордятся. Гордятся папами. А мама- это как данность. Прослойка меду нами и небом. Если она есть- уже хорошо. Наверное, если у матери есть дополнительные достижения- это бонус. 29.12.2004 14:39:54, shutols
Странно вы рассуждаете, по-моему как раз папа если есть, то уже хорошо ...
И дело тут вовсе не в гордости...
29.12.2004 14:49:14, Орленок_Эд
К сожалению, иногда " если мама есть, то уже хорошо", потому что мамы есть не у всех....(это я не про себя и свою семью, про подругу моей дочери и мою подругу) 29.12.2004 15:09:56, hanhi
Фяка-Пфяка
Ничего, что мне хочется посочувствовать вашей маме? 29.12.2004 14:42:55, Фяка-Пфяка
В чем посочувстовать? В том, что я считаю ее достойной уважения несмотря ни на что?
29.12.2004 14:44:21, shutols
Фяка-Пфяка
Несмотря ни что вы считаете ее достойной уважения?

Я бы не хотела, чтобы моя дочь считала меня прослойкой между ней и небом. Это значило бы, что я как личность для нее не существую - или, по крайней мере, не имею значения.
29.12.2004 14:47:24, Фяка-Пфяка
Можно вопрос? Ваши родители живы? 29.12.2004 14:50:18, shutols
Фяка-Пфяка
Про отца ничего не могу сказать, мать - жива и относительно здорова. 29.12.2004 14:54:55, Фяка-Пфяка
Моя тоже жива ( ТТЧНС). Про прослойку углублятся не буду, объяснить не смогу.
Единственное. Для меня очень важна самореализация. Но мне хочется, чтобы мои дети уважали меня просто потому, что я их мать. А не потому, что я могу море перелететь.
29.12.2004 15:09:53, shutols
Фяка-Пфяка
Нет, я не согласна. Я думаю, что для уважения матери недостаточно ребенка просто родить, недостаточно биологического факта. Потому как из этого предположения следует, что все кукушки, бросающие детей при рождении, тоже уважения заслуживают. 29.12.2004 18:13:37, Фяка-Пфяка
В моем построении мать - это не только родить, но и вырастить.
Мать моего отца ( соотвественно моя бабушка) не работала ни одного дня ( в смысле на работе). Всю жизнь домохозяйка. Практически без образования. Трое ее детей стали культурными , уважаемыми людьми. С высшим образованием. Мой отец кандидат наук. Отец рассказывал, что она очень серьезно относилась к их образованию, гоняла за двойки, покупала книжки. А жили они в большой деревне в 60-е годы. А потом, когда они учились в инстутах она посылала им деньги и еду.
Характер у нее жесткий, без всяких сясек- масясек. Я ее в детстве не очень жаловала. Теперь я понимаю, что она очень ммного сделала для своих детей. А больше ничего кроме этого она в жизни не добилась. И мне кажется, она достойна глубочайшего уважения.
29.12.2004 21:04:10, shutols
Фяка-Пфяка
Я до 10 лет старшей была свободным художником. Это было оччень неплохое сочетание работы и сидения с ребенком. Но сейчас пиетет на ее физиономии лучше всего читается, когда она видит воочию мою нояберьскую или декаберьскую зарплатку. :)) 29.12.2004 14:35:15, Фяка-Пфяка
То есть уважение дочери напрямую связано с деньгами? Ацтой... 29.12.2004 19:09:09, AleXXX
Фяка-Пфяка
Цепляесся? Ну-ну...
Деньги есть всеобщий эквивалент, помнится. И в этом контексте они есть мерило того, чего я добилась.
Мне нравится вертеть в руках лично добытую сумму, на порядок превышающую среднюю зарплату по городу.
30.12.2004 13:13:49, Фяка-Пфяка
=СветА™=
Дело в том, чтио между работой по 12 часов в сутки и полным самоотречением ради кастрюли- есть великоое множество вариантов.

Я горжусь своей мамой,Но вот когда девочкой, я больная, лежала дом одна с температурой потому что мама работала, наверное, об этом не думала. Или когда в ненавистном садике самая последняя- тоже не о гордости сердце болело.

Когда выросла, я оценила свободу, котую мне дала мамина работа.Я сама по себе росла, а еще брата подращивала.

Мама сделала очень неплохую для женщины карьеру, мимо ее портретов мы на демонстрации проходили, я очень уважала маму и ее работу, но с первой дочкой просидела дома почти 7 лет.Слишком живы были детские воспоминания.

А по сути.дету уважают не за успешность, а за состоятельность.

И я, хоть и не хожу работать в офис в красивом костюме и не делаю сногсшибательной карьеры,, смею надеется, что уважает меня и старшая дочь и муж.Потому как считаю себя, хоть до конца нереализованным, но вполне состоявшимся человеком.

да, что там говорить - меня теперь весь дом уважает- я им выбила муниципальную гостевую парковку перед домом, которую они пять лет за деньги сделать не могли.Одним письмом сделала.тут сама себя зауважаешь. Без карьеры.:-)

А вот , если бы я шпалы накладывала на свежем воздухе...
29.12.2004 14:23:32, =СветА™=
ой, а я, было дело, ремонт подъезда выбила, тоже письмом :)) эх, хорошее дело письма !! 29.12.2004 14:45:51, маро
а маман моя выбила то, что около их дома не будут строить торговый центр:)
И к Лужкову письмо носили, и к президенту.По своим каналам:)))
местные власти, вероятно, такой страшной активности не ожидали:))
29.12.2004 14:47:56, Лангуста
ого !:)) 29.12.2004 15:01:42, маро
А то...:)) А то они уже и название собранию жильцов презентовали:) И типа хозяина этого всего безобразия:))
а обломись!:)
29.12.2004 15:04:47, Лангуста
Анитка
А почему она была против? :) Там сейчас парк? :) 29.12.2004 14:57:43, Анитка
Там сейчас сквер и детская площадка. Да и вообще -- зачем оно надо рядом с домом? Грузовики, продавцы, покупатели....:) 29.12.2004 15:00:16, Лангуста
Анитка
Зато в тапочках вышел (с) Каролина и купил :) Но детскую площадку со сквером мне бы тоже жалко было :) 29.12.2004 15:07:10, Анитка
Тапочки и халатик:) с перьями!:) 29.12.2004 15:29:57, Кarolina
В тапочках - хорошо%:)Я маму этими тапочками тоже утешить пыталась -- на всякий случай:)
Она, правда, не утешалась и говорила, что ей все продукты муж на дом привозит:)
29.12.2004 15:12:34, Лангуста
Я знаю только те примеры, где дети гордятся "карьерными" мамами. И их абсолютное большинство. Наибольшие проблемы с детьми в подростковом возрасте бывают у домохозяек, ИМХО. 29.12.2004 14:22:04, Shelly
Lyta
А какие именно? (может, я что пропустила...) 29.12.2004 14:32:16, Lyta
Я Шин ответила :) 29.12.2004 14:37:45, Shelly
Lyta
Понятно. Я с таким пока не сталкивалась. 29.12.2004 14:55:14, Lyta
Здорово :-) Я очень рада, что Вы меня опровергаете! 29.12.2004 15:02:08, Shelly
=СветА™=
Опять же- что считать домохозяйкой?
Единственно, что приходит на ум это то, что она, сидя постоянно дома, может гипотетически ограничивать ребенка в свободе.

Но все серьезные проблемиы переходного возраста, которые я знаю, случились как раз у необычайно загруженных мам.Не имеющих тыла в виде бабушек- помощников.
29.12.2004 14:30:31, =СветА™=
Возможно. Кого считать домохозяйкой - вопрос спорный :-) Для меня это женщина, которая забила на собственную реализацию "во имя детей". Таким образом, в ребенке она видит продолжение себя и свою состоятельность. Конечно, не факт, что в такой ситуации проблемы неизбежны, но, насколько я заметила, их вероятность существенно возрастает. 29.12.2004 14:36:10, Shelly
=СветА™=
Опять спорно.На скакую реализацию?
Могла бы шпалы укладывать, а она пироги печет?
Могла поваром или уборщицей, а она крестиком вышивает?

29.12.2004 14:43:38, =СветА™=
Нет :-) Если она видит свою реализацию в том, чтобы печь или вышивать, все замечательно : ) Но если она мечтала стать музыкантом, ученым, поваром, укладчиком и т.д., но отказалась от этого во имя ребенка, "принесла себя в жертву"(естественно, по субъективным ощущениям) - другое дело... 29.12.2004 14:46:58, Shelly
Это какие проблемы? 29.12.2004 14:28:00, Шин
Непонимание, отторжение, даже стыд - со стороны детей. Желание опекать и все контролировать - со стороны родителей. Я ни в коем случае не претендую на полную правоту, я говорю ТОЛЬКО о тех семьях, которые видела сама. 29.12.2004 14:31:13, Shelly
Кондратея
Это не проблемы, на мой взгляд. Так, жизнь обыкновенная. 29.12.2004 14:40:28, Кондратея
Ну мы же говорим про гордость за родителей, а не про ужасные проблемы :) Поэтому в данном контексте, ИМХО, стыд за родителей проблемой назвать как раз можно. 29.12.2004 14:42:07, Shelly
ну вот мне лично стыдно тогда было отца, хотя карьера его тогда и на сегодняшний день далеко не скромна. потом уточ мне не о чем с ним было поговорить, он не знал моей жизни совсем, я не знала его толком, он всегда только работал. 29.12.2004 15:10:10, Шин
А Ваша мама гордилась Вашим отцом? 29.12.2004 15:23:21, Shelly
Кондратея
Это АБСОЛЮТНО не от работы зависит. Отчасти везение, отчасти желание отца знать своих детей, отчасти - химия и генетика.

Мой отец много работал и много работает. Хуже того - он желал меня мальчиком, по сей день презирает младенцев и маленьких детей, как класс, и очень, очень занят собой, всегда. Со мной он "познакомился" только когда я стала помаленьку показывать достижения (типа поехала на двухколесном велосипеде), до того он хотя и тянул неизбежный бедный быт, в том числе - уход за ребенком, но контакта реально не было никакого (это я помню) - погружен в себя был.

При таких невыгодных начальных данных - отношения мои с отцом выросли в исключительно важные для меня (и надеюсь - для него), причем я безусловно им гордилась и горжусь. Хотя выстроить пришлось реально мне (в детстве меня мама направляла, соображая - что будет интересно и привлекательно отцу) - т.е. общались и общаемся всегда "на его территории" - только то, что ЕМУ интересно во мне.

Описание, наверное, ужасно выглядит, так как труднее передать плюсы и сходства. Генетически мы очень похожи, реагируем часто похоже, понимание есть, поддержка от него всегда была (для него поддержка детей не зависит от согласия или не согласия с ними). Однако в большой степени - это уважение к силе жизни какой-то, с моей стороны. Сколько себя помню, я уважала в нем крупные цели и умение их добиваться.
29.12.2004 15:17:58, Кондратея
Понимаешь, в чем дело, мой отец быт не тянул, никогда, по крайней мере, я этого не помню. более того, именно в детсве я его помню и люблю больше, чем в подростковом возрасте, ибо тогдашняя я выслушивала от него много того, чего про меня сказать было никак нельзя, настолько мало у меня выражался подростковый кризис плюс то, что он бывал дома из двух недель два выходных, ну макимум три. Из которых лежал пластом бОльшую часть времени. Увы, вахтовый метод работы до сих пор существет. Плюс были еще проблемы, которые собственно и свернули его карьеру в ничто. 29.12.2004 17:55:18, Шин
Кондратея
Вот грех сказать - а наверное да, итоговая успешность человека на многое влияет. Мой отец наоборот - много лет его труды "как в пропасть" (советское время мало вознаграждало предпринимательские тенденции - тут хоздоговор, там хоздоговор, а все не "большой начальник" - в те времена в этой области начальники были из серии "сделал партийную карьеру"). А потом пошло-поехало, и мой отец уже после 40 лет как бы еще раз развернулся. Результат - он был в гуще событий, доволен, счастлив и удовлетворен собой. Без сомнения - мне от этого легче было на него положительно смотреть.

С бытом он тоже так... постольку-поскольку.
30.12.2004 10:20:23, Кондратея
неправильно ты поняла, проблемой у него был алкоголизм. и именно сейчас, когда он если и изредка пьет, то по крайней мере я этого не вижу, мне общаться с ним легче, нежели тогда. и успешность его здесь не причем. Да, я отдаю себе отчет в том, что тем, кто начинал, имея продолжающих подобную отцовской карьеру родителей, было намного легче и проще, чем мне. НО не это влияло на мои с ним отношения. 30.12.2004 11:38:08, Шин
а, ну понятно, то, что считаю проблемой - наркомания, алкоголизм, туберкулез, было у работающих родителей ,в послденем случае выосокопоставленных. 29.12.2004 14:35:34, Шин
С этим я близко не сталкивалась. Я говорю про семьи своих родственников и знакомых. Ну и вопрос был про гордость за мать, а не про такие серьезные проблемы. :-) 29.12.2004 14:40:22, Shelly
=СветА™=
У моих знакомых проблемы пока поменьше, но курение, уход из дома, бросанпие учебы и запущенность- это тоже было у серьезно работающих родителей. 29.12.2004 14:37:42, =СветА™=
Такое я тоже видела :(( Именно у работающих родителей. 29.12.2004 15:09:50, Shelly
туберкулез - это собственно запущенность. деточка по подвалам много слонялась . просто запущенность лечится психологически, то туберкулез уже надо лечить далеко не у психолога 29.12.2004 14:45:55, Шин
Опять мы никак не определимся что значит сделать карьеру:((( 29.12.2004 14:21:56, кисс
А если карьеру не делать, а заниматься тем, что интересно, не стремясь стать большим начальником - это не считается? 29.12.2004 14:44:15, Лоретта
Мое определение - "Карьера - устойчивое положение на рынке труда,позволяющее менять место работы ,не теряя в заработке и статусе". 29.12.2004 14:23:11, Кarolina
Красно Солнышко
Я вот дала подобное определение ниже, но не нашла взаимопонимания :) 29.12.2004 17:40:33, Красно Солнышко
У нас в районе большая потребность в почтальонах - возьмут с руками и ногами в любом почтовом отделении, заработок во всех почтовых отделениях одинаковый. 29.12.2004 16:52:12, starka
Еше надо все же озвучить, какой именно заработок и статус.
29.12.2004 14:29:45, Лангуста
А это индивидуально:)
И видно даже по этой конфе.Кто и что:)считает карьерой(удачной:)
29.12.2004 14:33:15, Кarolina
Если индивидуально, то любая домохозяйка в любое время может сделать карьеру уборщицы:)) И не только:)) 29.12.2004 14:34:53, Лангуста
Конечно:))
Это как сказать про себя - "я красавица":))
Понятие относительное,у каждого свое:)
29.12.2004 14:35:51, Кarolina
Т.е. карьеру может сделать любая женщина в любом возрасте?
Тогда о чем спорим?:)))
29.12.2004 14:36:50, Лангуста
Для меня главный критерий - УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЛОЖЕНИЯ:)
Если оно таково у домохозяйки:) - то все здорово:)
29.12.2004 14:38:37, Кarolina
а , то есть если она в люьой момент может стать хозяйкой другого дома, то у нее карьера домохозяйки? 29.12.2004 14:40:35, Шин
В моем понимании - да:)ЭТО я сочла бы КАРЬЕРОЙ:) 29.12.2004 14:42:09, Кarolina
Смотря, какокй это дом. 29.12.2004 14:48:59, shutols
"без потери статуса",ясен перец:) 29.12.2004 14:51:01, Кarolina
Тогда, Безусловно, КАРЬЕРА. Дай Бог каждому (С). 29.12.2004 14:55:45, shutols
Во-во.Одни риски чего стоят.. 29.12.2004 15:00:25, Кarolina
Надо страховаться. В буквальном смысле. Полис иностранной страховой компании . Можно практически на все случаи жизни.
29.12.2004 15:12:35, shutols
А как же риск?:) Искомый?:)) 29.12.2004 14:39:17, Лангуста
Ох..маюсь я:( Надо решаться:) 29.12.2004 14:42:27, Кarolina
А за меня всё уже решили. Нда. 29.12.2004 14:43:19, Лангуста
Ну,это "побочка" такая:) 29.12.2004 14:45:21, Кarolina
Ага:)) Не, ну у меня, конечно, есть выбор...но он мне не нравится:)
Как это было..нет безвыходных полжений, есть неприятные решения:)
мама моя в шоке просто...
29.12.2004 14:46:42, Лангуста
Забей:) Поплыви по течению.Оно еще сто раз изменится. 29.12.2004 14:48:40, Кarolina
Вот этого я и боюсь. Только на что-то настроишься...а у нас уже другие идеи...:) или :( 29.12.2004 14:52:19, Лангуста
Как говорится - " а пусть за нас начальство думаетЬ"
Ты чего,забыла?:)
29.12.2004 14:53:30, Кarolina
а ситуацию контролировать?:) хотя толку от моего контролирования маловато.
Правда, я сейчас пытаюсь хотя бы максимум пользы для себя из этой ситуации выжать:)
вот вчера принесла _мешок_ новых шмоток домой:))))
Муж очень радовался:))))
29.12.2004 14:55:07, Лангуста
Праильно,должна же быть в жизни хоть какая-то радость.
Удели внимание ювелирке еще,очень помогает:)
29.12.2004 14:57:01, Кarolina
Не могу:)) Мы ей уделили внимание на рождество:)) надо же себя в руках держать:)
29.12.2004 15:02:38, Лангуста
Masha B.
В Израиле есть магазин (Штерн), где в течении года можешь менять украшения просто потому что надоели. Ну, в рамках первоначальной цены, конечно. Очень удобно. 29.12.2004 20:35:02, Masha B.
Можно уже начать посещать профилактически.Я вот уже начала:)
Как в булочную хожу,два раза в день:)
29.12.2004 15:04:04, Кarolina
Профилактически я тоже люблю:)) 29.12.2004 15:07:30, Лангуста
о, это хорошее определение! 29.12.2004 14:26:18, Ирен_ Адлер
Что-то я себе не представляю... Вот уборщица может сколько угодно мест работы менять, не теряя в заработке и статусе. Почтальон еще, учитель в школе... Это карьера? 29.12.2004 14:26:05, Фугу
Конечно,вопрос - довольна ли она:) И считаешь ли ты :)

Есть еще слово УРОВЕНЬ.
Так можно и до Путина добраться:)
29.12.2004 14:29:57, Кarolina
Вот он точно карьеру не сделал, потому что поменять работу, не потеряв в статусе, ему не удастся. Не то что уборщице, у нее статус будет только возрастать:) 29.12.2004 14:31:12, Фугу
ГЫЫ:) 29.12.2004 14:32:45, Кarolina
Урря! По твоему определению все-таки у меня карьера есть:))) 29.12.2004 14:24:32, кисс
А ты сомневалась?:) 29.12.2004 14:25:54, Кarolina
Конечно:)) Я бы сомневалась даже если б я была финдиректором крупной западной фирмы:))) 29.12.2004 14:26:48, кисс

Показано 136 комментариев из 231



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!