Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Унесенные ветром"

Только что перечитала "Унесенные ветром" - получила массу впечатлений :-) В относительно взрослом возрасте этот роман воспринимается совсем не так, как в 15 лет. Принцессность, которую так явно воспитивали в Скарлетт, как и во всех девочках-южанках до Гражданской войны, ей пришлось сменить на нечто совершенно противоположное - деловую хватку, умение зарабатывать деньги... Но это так, размышления :-) А по сути - как вы думаете - Батлер сбежал от нее, сломленный ее силой, или, как доминирующий партнер, принял волевое решение о расставании? И как вы считаете, удалось ли ей его вернуть?
23.12.2004 14:25:09,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бегущая_По_ГраблЯм
Просто любовь у него прошла, и все. Не каждый мужчина, убитый горем от потери ребенка, простит женщине, если она будет его обвинять в этом. 23.12.2004 21:11:56, Бегущая_По_ГраблЯм
vasillek
Почитайте еще разок еще чуть попозже. Тогда Скарлет будет просто побоку, и интересно посмотреть просто историческую картину, войну, как выглядела страна при южанах, как выглядели освобожденные негры и т.п.

Да и на любовные линии вззглянене еще по другому, с высоты еще прожитых лет.

Значит, хорошая книжка, если разные возрасты там для себя свое находят. только продолжения немитчеловские не читайте, (лучше свое напишите :)))

И еще очень классно эту книжку по английски прочитать.
23.12.2004 18:21:27, vasillek
Народ, а мне приснилось, что по книжке у нее какое-то умопомрачительное количество детей было (ну 3 или 4 точно)? А не как в кино? 23.12.2004 15:38:40, кошка на джипе
По книжке - 3 23.12.2004 15:41:33, Сотис
Тушкан
Я считаю что удалось:)) ну это как в Деда мороза дети верят:)
А сбежал в укрытие раны зализывать - смерть ребенка любой паре дастся тяжело
23.12.2004 15:05:03, Тушкан
По статистике большинство пар распадается после смерти ребенка. 23.12.2004 15:48:29, Мучача
Тушкан
угу и я про то 23.12.2004 18:05:43, Тушкан
Я книгу не читала, сужу по фильму. В детстве любила этот фильм, Скарлетт казалась такой сказочной. Сейчас пересмотрела, и показалась она мне бездушной эгоистичной истеричкой. Что ни кадр - вечно она чем-то недовольна, вечно чего-то от кого-то требует, и на кого-то орет... Спокойно говорить просто не может... Постоянный разговор на повышенных тонах - для меня того достаточно, чтобы не вопринимать человека, что живого, что персонажа фильма. 23.12.2004 14:54:40, millimetr
КосмополитКА
А вот мне, кстати, тем и понравился фильм больше книги, что в нем Скарлетт - вполне живая, со вполне понятными поступками и побуждениями к ним; а в книге – совершенно прописная эгоистка……
Правда, хоть все это было и не в 15, но все-равно достаточно давно
23.12.2004 15:05:23, КосмополитКА
SVETKA
В каком-то из гороскопов было сказано, что Скарлет - мой гороскопический тип. И я с этим наверное согласна. Я ее ОЧЕНЬ ХОРОШО понимаю. Все, от начала до конца... За одним маленьким исключением, наведенным эпохой, но тут речь не об этом.

Они расстались, потому что он не выдержал "накала битвы". Женщина ее типа всегда соревнуется с сильным и "спасает" слабых. Она еще не поняла, что победила, его уход показался ей ее поражением. Она продолжит жить, добьется многого, встретит его снова, увидет руину и поймет, что поражение было победой...

Счастлива же она будет с "другим" Эшли. Это ее тип.
23.12.2004 14:52:35, SVETKA
Согласна с Вами на все 100. 23.12.2004 15:52:14, Батончик
Интересно, я про это не думала... А что вы в ней не понимаете? 23.12.2004 15:08:23, Shelly
SVETKA
Понимаю я как раз - все. : ))))) Просто в те времена, и это похоже на правду, сексуальность женщин была сильно подавлена. И ее стервозность не в последнюю очередь от этого, и даже Батлер не смог ее "раскрыть" и удовлетворить. Точнее когда смог, было уже поздно. : )))))))
У меня, к счастью, почти не было ее проблем в этом вопросе. : ))))))
23.12.2004 15:13:53, SVETKA
А-а :-))) Это тоже не приходило мне в голову :-))) Кстати, я долго не могла поверить - неужели единственным средством контрацепции было воздержание? Мелани нельзя было рожать, и поэтому они с мужем жили как брат с сестрой. 23.12.2004 15:17:48, Shelly
SVETKA
В приличном обществе - скорее всего, да, только воздержание. Не забудь, что и согласно религиозным убеждениям секс оправдывался ТОЛЬКО необходимостью зачаться ребенка. Элемент удовольствия отметался и всячески клеймился... 23.12.2004 15:20:51, SVETKA
Все-таки, насколько я знаю, секс считался "супружеской обязанностью", и одним из мотивов вступления в брак для мужчины было упорядочение сексуальной жизни. 23.12.2004 15:30:28, Shelly
SVETKA
В какой-то степени, да. Хотя тогда же и в той же культуре существовал принцип "ladies don't move", что делало эти "обязанности" довольно специфическими... И публичные дома никто не отменял. Радости секса были НЕ ДЛЯ приличных женщин, и не для практикования в семье. 23.12.2004 15:55:30, SVETKA
Это было, наверное, пуританское общество, судя по биографии Митчелл она, когда писала книгу, хотела его как-то в мягкой форме высмеять. Недаром же Скарлетт удивлялась, что на Севере девушки совсем не такие. А ее няня говорила, что на них женятся только ради денег 23.12.2004 16:06:08, Батончик
Он сбежал не от Скарлетт, а от жизни. Жизнь его сломала, ИМХО. И вряд ли Скарлетт удастся его вернуть. Да и надо ли? Но вполне возможно, что та Скарлетт (не из безумных продолжений, а митчеловская:)) нашла бы свое счастье с 3-им мужчиной:) 23.12.2004 14:47:55, Чернобурка
vasillek
согласна. 23.12.2004 18:16:42, vasillek
Я только фильм смотрела. У меня сложилось впечатление, что он потерял надежду на то, что она его будет любить, а не только использовать. 23.12.2004 14:40:39, sokolova
Устал он просто от нее, имхо. Незрелая она и взбаломошная. Слишком накладно ее любить оказалось, все как в прорву. Стресс опять же был - ребенка потерял любимого. 23.12.2004 14:37:48, Ирен_ Адлер
Как я книжку не люблю:( Скарлетт люблю, а книжку - нет. Мне кажется, что это воспоминания Индии Уилкс. Или сломленного жизнью (и Скарлетт) Батлера 23.12.2004 14:35:00, nastena
А мне наоборот ужасно не понравилась Скарлетт :-) Не хотела бы я иметь с такой дело! 23.12.2004 14:38:07, Shelly
Я бы хотела - нам было бы о чем поговорить. Мне ее часто жаль. И требования, на мой взгляд, автор к ней совершенно непомерные выдвигает. Она же за главу семьи остается лет в 20 - и ждать от нее мудрости и взвешенности решений смешно... 23.12.2004 14:45:20, nastena
Окончательно она мне разонравилась, когда злилась - почему же умерла не "эта пустоголовая Элла" (ее старшая дочь), а Бонни. И когда размышляла - рожу еще одного мальчика "не такого, как этот мямля Уэйд". 23.12.2004 15:06:57, Shelly
А я в ней явно увидела те качества, с которыми борюсь в себе. Думаю, что мы бы с ней не ужились :) 23.12.2004 15:03:35, Shelly
пчела Майя
Только не силой. Сила ему как раз нравилась, как я понимаю. И он про нее знал заранее, еще когда вывозил их из Атланты во время войны. Там другие были аспекты, которых он не выдержал и сбежал. А продолжения мне не нравятся, чего и следовало ожидать. 23.12.2004 14:34:05, пчела Майя
Не выдержал, что она любила другого? Но ведь в конце она сама от Эшли отказалась. 23.12.2004 14:36:00, Shelly
пчела Майя
Однако было уже поздно. Короче, то, что сказал Ретт в последней сцене, я поняла буквально - что так все и было. 23.12.2004 14:54:42, пчела Майя
Кристин@
Там же есть продолжение, правда написанное другим автором, так вот, там он вернулся. Поэтому я считаю, что ей удалось его вернуть. 23.12.2004 14:29:57, Кристин@
мне это продолжение просто дико не понравилось :) поэтому я считаю что его нет :) и думаю, что Батлер не вернётся... 23.12.2004 14:32:41, Lii
А мне как раз понравилось. Тоже сужу по фильму, точнее, по сериалу. Там она на человека похожа. А в первой части - фууу... противно временами... Сейчас я бы сказала - понты нереальные. 23.12.2004 15:59:13, millimetr
SVETKA
Вы просто ее не понимаете. В книге и в первом фильме она настоящая. Все продолжения - сопли в духе дамских романов. 23.12.2004 16:02:25, SVETKA
В первом и книге она... ну не похожа на живого человека... Какая-то - ну я уже писала выше - чересчур эгоистичная, капризная и истеричная. Никакой особенной силы я в ней не вижу, даже никакого шарма и очарования. 23.12.2004 16:28:15, millimetr
SVETKA
Вот я и говорю, не понимаете вы ее. : ))))))
То, что она сделала для Мелани с приемом родов и спасением из горящего города, для семьи и родственников - с возрождением Тары, с убийством мародера - это что, эгоизм или бессилие? ; )))) Сколько бы женщин на ее месте просто тихо закрыли бы дверь и пошли устраивать собственную жизнь без всех этих заморочек...

Я вот, к примеру, не люблю Наташу Ростову. До тошноты, до скрежета зубовного, она для меня "анти-Скарлет". Но это не значит, что она не похожа на живого человека, просто она не мой тип. : )))))))))))
23.12.2004 16:37:56, SVETKA
Не понимаю :) А вот Наташу Ростову понимаю :) На самом деле, она мне куда ближе :) 23.12.2004 17:22:02, millimetr
А я обеих не люблю:)) Но Наташу - больше:))
А идеал женщины всегда была Анжелика из 1-й книги.
23.12.2004 22:14:24, Харас
Анжелика и в Америке хороша:) 23.12.2004 23:32:19, Чернобурка
ChiChi
А я вот с юности Наташу Ростову активно не люблю, не понимаю и не принимаю :) А Скарлетт помогала мне выжить :))) 23.12.2004 18:34:40, ChiChi
SVETKA
Ну вот видете... ; ))))) Как я угадала! ; ) 23.12.2004 17:23:38, SVETKA
Точно :) 23.12.2004 18:14:20, millimetr
Странно. что я их обеих не люблю:))) 23.12.2004 17:21:24, кисс
SVETKA
Они - полярные. Значит твоя героиня - ортогональная! : ))))))) 23.12.2004 17:24:22, SVETKA
ChiChi
Мелани Уилкс, к примеру:) 23.12.2004 18:35:16, ChiChi
У Мелани со Скарлетт было больше общего, чем казалось на первый взгляд. Просто Мелани легко давалось подстраиваться под реалии того времени. 23.12.2004 18:47:10, Батончик
:)))))) 23.12.2004 17:58:15, кисс
пчела Майя
Мне оно тоже не понравилось. Я в свое время даже сыну не дала читать продолжение, которое у меня было дома. Сказала, не надо. Он однако нашел его в другом месте. 23.12.2004 14:56:07, пчела Майя
А мне продолжение по нравилось. НЕ все и не во всем, но орицания особого не вызвало. 23.12.2004 22:15:26, Харас
А вот интересно, как сын к роману отнесся? Никогда не слылаша мужского мнения о Скарлетт :-))) 23.12.2004 15:13:49, Shelly
пчела Майя
К которому из романов? Насчет продолжения Рипли он вроде бы со мной согласился, что можно было не читать. А первый-то роман ему понравился, как лично Скарлетт - не знаю. Но было ему на ту пору лет 12-13, так что мнение было еще не очень мужское. :)) 23.12.2004 15:50:35, пчела Майя
Ну, продолжение - это совсем не то :-))) 23.12.2004 14:31:51, Shelly
я тоже недавно перечитывала :) и мысли были совсем иные, нежели чем когда в юности читала...
а что касается Батлера - я думаю он просто устал любить безответно.. устал ждать отдачи :) ну он собственно сам говорит об этом..
23.12.2004 14:29:03, Lii
То есть все-таки сломался? Ушел, не получив то, что хотел, чего с ним никогда раньше не бывало? 23.12.2004 14:32:54, Shelly
может быть понял, что цена слишком большая.. что цель не стоит затрат... 23.12.2004 14:44:35, Lii
Но ведь цель сама к нему в руки плыла, он же только достиг цели - ее любви! 23.12.2004 15:04:29, Shelly
SVETKA
Когда он ставил себе эту "цель", он не представлял, какую цену надо заплатить за обладание ею... Когда узнал, понял что не по сеньке шапка. Он уже был слишком стар и достаточно умен, чтобы понять, что не выдержит ее любви. : ))))) 23.12.2004 15:09:24, SVETKA
Бедненький, столько времени потратил впустую :-))) Ну тогда, естественно, это конец. 23.12.2004 15:12:31, Shelly
SVETKA
Не впустую. Он впервые в жизни встретил достойного соперника... и проиграл. : ((((

Бывает. : ))))))
23.12.2004 15:16:19, SVETKA
То есть он ее не любил, а просто должен был самоутвердиться? Я всегда очень осторожно употребляю слово "любовь", потому что им можно объяснить любые мотивы и поступки. Но мне казалось, что Ретт испытывал к Скарлетт именно это чувство. 23.12.2004 15:22:47, Shelly
SVETKA
Мужская любовь - занятная штука. Конечно он ее любил, как мотылек любит пламя к которому стремится... Женщина типа Скарлет - огонь, сгусток энергии, центр планетарной системы. Вокруг нее надо вращаться, быть спутником, не бороться с всемирным законом тяготения, а ПОНИМАТЬ и принимать его.
А Батлер не понимал. НЕ УМЕЛ и не хотел понимать... за что и получил по заслугам.
23.12.2004 16:00:11, SVETKA
Мне как раз казалось, что он был единственным, кто ее понимал.... 23.12.2004 16:13:04, Shelly
SVETKA
Нет, ни фига не понимал... : ))) Он был "из одного теста" с ней, да. Он так же не вписывался в "приличное южное общество", да. Но как женщину он никогда ее не понимал. 23.12.2004 16:20:45, SVETKA
пчела Майя
А что значит, как женщину? Если это по поводу койки, то опять же, только он и понимал, а если нет - то что это значит? И зачем это вообще - понимать кого-то "как женщину"? 23.12.2004 16:37:31, пчела Майя
SVETKA
Он не понимал ее "внутреннего устройства" как женщины. Он считал ее собой, но в юбке, и естественно ошибался. Например, ее любовь к Эшли совершенна органична и понятна исходя из ее мироощущения, а он бы никогда не полюбил так.

Зачем ему ее понимать? Если он хотел действительно жить с ней, то несомненно ему нужно было это понимание. Он не понимал ее нелюбви к детям и это его бесило. А это ее КАЧЕСТВО, ему надо было понять его и научиться жить с ним, компенсировать, сглаживать это ее свойство.

Секс. У нее, на протяжении всей книги был конфликт внутренней сексуальности и "приличий" общества. Если б он понимал ее, он бы помог ей с ним справиться, а он напротив пытался втащить ее в рамки приличий окончательно...

Он был старше, он мог ПОМОЧЬ ей решить ее проблемы, а вместо этого он пытался заставить ее следовать своим представлениям о ней...
23.12.2004 16:45:37, SVETKA
пчела Майя
Любовь к Эшли в его выдуманном виде, а также многое другое как раз показывает, что понимание других людей у Скарлетт полностью отсутствовало. Это обычно скорее мужская черта, чем женская. Может быть, Ретт не зря считал ее собой, но в юбке? Понимать нелюбовь к детям тоже вряд ли означает "понимать как женщину." А вот насчет секса - я не поняла ни в чем могла бы выражаться помощь в преодолении конфликта, ни в чем выражалось, что он пытался втащить ее в рамки приличий. 23.12.2004 16:50:45, пчела Майя
SVETKA
Несомненно, у Скарлет много мужских черт. Я с этим не спорю. Но это значит, ее надо было понимать, как женщину со множеством мужских черт, а не как мужчину в юбке, чувствуете разницу?

Что значит "выдуманный вид любви"? У вас лично есть инструмент отделения истинной и выдуманной любви?

Нелюбовь к детям вполне может иметь место у женщины, а что в этом такого? Вполне можно понять и такую ЖЕНЩИНУ.

В чем могла выразиться помошь и что он делал не так, могу объяснить, но это долго, придется приводить примеры, ситуации... Лень, особенно если учесть, что я не понимаю, что мы обсуждаем. : ))))))))) Сузьте пожалуйста вопрос.
23.12.2004 17:01:22, SVETKA
Gamma
Скарлет и Рет явно неподходили друг другу. Но Рету нравилось все яркое и неординарное, поэтому неудивительно, что он увлекся Скарлетт и, в принципе, я нахожу здесь параллель с "Укрощением строптивой" только без шекспировского конца.
Скарлетт подходил Эшли, который тоже в душе так считал, но был слишком зависим от мнений общества и одновременно боялся ее, и его жена недаром умерла вскоре по сюжету романа, практически не успев с ним пожить.
Не люблю ни Скарлетт, но последний просмотр фильма тоже натолкнул на мысли - как же Рет любил детей, замечательный отец, всем бы такими быть.:)))
23.12.2004 17:51:02, Gamma
пчела Майя
Не выдуманный вид любви, а выдуманный персонаж. То, что она любила не соответствовало реальному человеку, которого она также совсем не понимала. Понять женщину, которая не любит детей, безусловно можно, однако если он их тем не менее любит, а она - нет, то понимание им не поможет. А вот в части секса я сузить вопрос не могу, так как вообще не поняла эту часть в Вашем предыдущем посте. Бог с ним, с этим вопросом. Действительно, непонятно, что мы обсуждаем. 23.12.2004 17:15:32, пчела Майя
anon
Там есть очень интересныи "затакт", еле слышныи мотив, почти погребенныи внутри книги. Для Батлера Скарлетт тоже отчасти выдуманныи персонаж, воспоминание о другои женщине из прежнеи жизни. 23.12.2004 17:56:04, anon
SVETKA
А кто вы по гороскопу? Я - Овен, и Скарлет на 100% мой тип. Я ее понимаю до последней запятой. Именно эта книга помогла мне осознать массу проблем моей жизни, мировосприятие и научиться самой решать эти проблемы. По крайней мере попытаться их решать. Как мне кажется... : )))))) 23.12.2004 17:32:04, SVETKA
А я стрелец... По сути, тоже огонь. Но по фильму она мне не близка. Надо книгу прочитать. 23.12.2004 18:15:49, millimetr
пчела Майя
Я Лев, но гороскопы никогда в жизни всерьез не воспринимала. 23.12.2004 17:52:07, пчела Майя
Что-то он понимал, где-то нутром. Но тоже не шибко хотел ей этого давать. Вообще они были 2 индивидуалиста, потому и не ужились. Такие люди должны жить одни или в гостевом браке. Но тогда это было не принято. 23.12.2004 16:28:21, Батончик
SVETKA
Нет, не так. Да, действительно, им с Батлером трудно было бы ужиться, даже пойми он ее...
Но насчет того, что они должны жить одни - не согласна. Пережив, прожив и поняв все, что выпало на ее долю, я думаю, Скарлет то как раз потом была счастлива. Он - нет.
23.12.2004 16:49:12, SVETKA
Я почему-то не верю, что она потом была счастлива. И он тоже. Не потому, что не верю в них, а потому, что счастье в понимании того общества не подходило для них. Короче, подозреваю, что по меркам того времени они не были счастливы. 23.12.2004 17:06:21, Батончик
SVETKA
Счастье - внутренне качество, понимание общества тут не при чем. : )))) И способность быть счастливой у нее несомненное есть.

В момент окончания романа, она пришла к логическому слому почти всех своих наносных представлений и комплексов, доставшихся от "того" времени и общества. Ее жизненная сила и способность приспосабливаться настолько велика, что ей не составило бы труда выстроить новую жизнь в согласии с ее истинным внутренним строем, возможно в другом месте (Север, Европа), с другими людьми.
23.12.2004 17:18:01, SVETKA
Ага. Получается, что та женщина, которая писала продолжения, понимала ее также как Вы:)))) Ведь она тоже ее отправила в Европу, жить среди абсолютно других людей. Правда понимание она там среди них тоже не нашла. Я согласна, что весьма вероятно, что в душе у нее образовался бы некий комфорт и устойчивость. Но, все-таки она была дитя той эпохи и избавиться абсолютно от всех комплексов того времени она вряд ли сумела бы. Вобщем счастья в понимании людей того времени она бы не нашла. Кстати, мне кажется, что неким аналогом Скарлетт в наше время является Кондолиза Райс:)))) 23.12.2004 17:31:24, Батончик
SVETKA
Ну, кроме того, что "новая" Скарлет не имела никакого отношения к героине исходного романа, а сами романы - мура, да, наверное мы что-то поняли одинаково.

Затруднюсь прокомментировать про Кондолизу, я ничего про нее не знаю.
23.12.2004 17:35:09, SVETKA
Я думаю она что и вы чувствовала, но таланта и ума описать это все без муры и патетики и не в стиле любовного романа у нее не хватило.
А про Кондолизу я передачу смотрела. Она с юга, из типичной южной патриархальной негритянской семьи. Типа ее мама - это такая Мамушка. Ну и короче, когда она поехала карьеру политическую делать, никто ее не понимал, все осуждали, считали, что у нее ничего не получится. Детей и мужа у нее нет, и никогда она не хотела их иметь. Занималась тем, что абсолютно для всех было нетипично, даже для мужчин - изучала русскую историю, например. При этом еще профессионально на фортепьяно играет. Даже сильные мужчины ее побаиваются. Вобщем, абсолютно самодостаточная женщина.
23.12.2004 17:44:54, Батончик
SVETKA
Интересно как, про Кондолизу. : ))))) Надо будет поискать.
Ее политические воззрения меня не очень привлекают, а вот про человека я совсем ничего не знаю.
23.12.2004 17:54:04, SVETKA
Политические и меня не радуют. Была передача на Российском Телевидении. "Формула Власти" называется. Ведет ее брат Юлия Гусмана. Там было большое интервью с ней и предварительно подробный рассказ о ее жизни. Очень поучительно. 23.12.2004 18:13:35, Батончик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!