Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

К вопросу о верхних полках

Помню, много обсуждалось, этично ли ездить на нижней полке здоровому человеку :) Так вот, мы с мужем любим ездить в купе на обеих верхних - мы там разговариваем, никому не мешая, там же едим, там читаем (даже вслух) и не думаем, что кто-то может на тебя сесть.

Исходя из этого, заказывая трансагентству покупку билетов я специально крупными жирными буквами напечтала им на памятной записке (куда какие билеты брать) "по возможности брать две ВЕРХНИЕ полки в одном купе". Когда отдавла им эту бумажку, еще раз обратила внимание, что мы хотим именно верхние полки! Выслушала нотацию, что я идиотка. Подтвердила, что, несмотря на услышанное, хочу ВЕРХНИЕ. Билетов было заказано много - три раза на разные поезда по паре билетов (три раза с короткими перерывами мы должны переезжать из города в город). Вчера получаю билеты. Все, как я хотела - на все те числа, на все те поезда. Даже на все верхние полки... почти. На последний поезд тетенька все же взяла верхнюю и нижнюю полки. Потому что (поджав губы), "уж извините, но у меня рука не поднялась брать уж совсем все верхние!"

Вот ЭТО КАК??????
18.12.2004 16:20:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не заморачивайтесь. С вами без проблем поменяются пассажиры с нижней полки. У нас хуже - две верхние на мужа, трехлетнюю дочку и меня с пузом))). Причем не первый раз так едем. Уступать никто не думает. Нижние полочки всем нравятся))) 18.12.2004 22:48:18, Клеола (15)
Аксандра
ЭТО - маразм :-(((
У меня та же проблема с офис-менеджером. Она великолепная тетка во всем, но ей можно сколько угодно писать/говорить - она все равно возьмет нижние вместо верхних :-(((
Не могу обосновать/объяснить КАК мне не хочется в поездке ждать пока все, кто хочет, запихнут под нижнюю полку свои вещи, съедят свою курицу, выпьют свое пиво и т.п. - когда я уже давным давно могла бы спать/читать/думать о вечном....
Лечится только самолетом на любые направления :-)))
18.12.2004 18:37:25, Аксандра
Anykey
Да сама-то проблема лечится - еще никто ни разу не отказался поменяться с верхней полки на мою нижнюю :)

Но тетка потрясла. Понимаешь, я бы поняла, если бы она все билеты взяла на нижние полки - ну, типа, дура я, чего меня слушать. Но вот, чтобы один... Она думала, вдруг я никогда внизу не ездила - так пусть хоть попробую??????
18.12.2004 18:45:18, Anykey
Аксандра
А со мной отказываются меняться :-)) - чай не дураки :-))
Я езжу в основном СПБ-Москва. Т.е. те, кто на верхних: вошли, залезли на верх и никому больше ничего не должны до приезда. Наоборот, имеют все права (сидеть на нижней полке и есть/пить если им хочется, вещи запихивать под нижнюю и т.п.).
А вот те, кто "на нижней" должны сначала дождаться пока их верхние соседи удовлетворят все свои потребности, а потом с утра пораньше быть говтовыми удовлетворять эти потребности по-новой :-)))
Серьезно - меня ДИКО выматывает....
Хотя видела и людей, которые иррационально (на мой взгляд) держались за нижнюю полку :-))
Самое дикое путешествие в моей жизни (ехали часов 15). Мы пожмотились (от незнания последствия) и не взяли места на ребенка (только два на себя с мужем: верхнее и нижнее). А на втором верхнем была женщина с маленьким ребенком (тоже на одном месте). Учитывая, что дети если/играли внизу непрерывно (кроме того времени, как спали, но часть времени сна детей внизу ели взрослые :-)), владелица второго нижнего была просто лишена какой-то возможности пользоваться своим местом (ну кроме как бытро поспать пока никто не ест/не пьет/не играет/не ходит на горшок и т.п. :-))
В итоге она большую часть путешествия - тихо сидела в коридоре... Но отказалась поменяться с "верхней" женщиной с ребенком, которым тоже не улыбалось спать вдвоем на верхней полке....
Может ей просто нравилось в коридоре?
18.12.2004 19:29:14, Аксандра
Anykey
На самом деле все опять скатилось к тому, где лучше ехать и почему, а меня интересовали мотивы тетеньки-трансагента :) Думала я, вдруг кто-то объяснит, что это она, собственно, изобразила, а то до меня никак не дойдет, всю голову уже сломала. Ну, разве что, как Света пишет - челоколюбивая она :) 18.12.2004 18:26:07, Anykey
Kokos
Ее мотивы очевидны и стары как мир: "благими намерениями дорога в ад вымощена".... :-) 18.12.2004 19:13:31, Kokos
Kokos
На верхних полках здорово спать или в окошко смотреть, но если нужен столик? Его обычно занимают владельцы нижних. А даже если не займут, то сидеть на чужой кровати, когда ешь....
я всегда спала на верхней полке, но с условием, чтобы кто-то из "своих" мучился на нижней :-)
18.12.2004 16:47:04, Kokos
Аксандра
"сидеть на чужой кровати, когда ешь...." - значительно приятнее, чем когда кто-то ест на твоей кровати :-))) 18.12.2004 18:38:27, Аксандра
пчела Майя
Потому вдвоем и удобно иметь верхнюю и нижнюю полку - и ни того, ни другого не происходит. 18.12.2004 18:54:32, пчела Майя
Аксандра
У меня так редко бывает :-))
Я чаще либо одна (по работе) либо втроем (на отдых)
Мне лично нравится втроем две верхние и нижняя :-)))
Ребенок может спать на нижней, а мы - спать на верхних, зато весь багаж распределить под двумя полками и обедать, занимая стол с двух сторон :-)))
18.12.2004 19:38:48, Аксандра
=СветА™=
Хм..А ты поездные правила читала? Типа" занимать нижние рундуки багажом имеют право только пассаждиры нижних полок."
А верхним уж, если останется.:-)
У меня муж никак не дождентся дифференцирования цен на билеты- пусть нижние стОят больше, чем верхние.Тогда никаких пробблем.
Вот ехали мы в поезде больше суток.Ночью, часов за 5 до Москвы вошла в вагон женщина с мальчиком лет 10.И устроила истерику, что ее мальчику никто не хочет уступать нижнее место, а с верхней полки он упадет.И вообще у них места в разные купе, а у нас совести нет.Весь вагон перебудила, мужа моего за ноги трясла и к совести взывала.

Просто не представляю себя в такой роли.Волнуюсь за сына? села бы рядом и глядела, чтоб он не упал, раз такая планида- нет билетов.
Забавный народ.
НЕ ты. :-)
18.12.2004 23:08:43, =СветА™=
пчела Майя
А мы с мальчиком десяти лет как-то ехали в двух разных вагонах на двух верхних боковых полках. Какое там уступать, посидеть внизу бы дали хоть раз за сутки, и то фигу. 19.12.2004 00:06:16, пчела Майя
Anykey
Это неудобно. Потому что на тебя постоянно пялятся два чужих человека - с поки напротив и с верхней полки напротив. Не люблю!
А как раз единственного своего, которого бы хотелось видеть, ты и не видишь - он над тобой :)
18.12.2004 18:58:48, Anykey
пчела Майя
А почему он над тобой? Если спит, тогда конечно, а так днем мы сидим себе оба на нижней полке. Вот ребенок вечно туда-сюда лазает, это точно. А муж вроде нет. 18.12.2004 19:08:48, пчела Майя
Anykey
А нам никогда не нужен столик. Мы вместо него используем полку, что над коридором :) 18.12.2004 17:01:57, Anykey
пчела Майя
Значит вы никогда не ездите в плацкартных вагонах...и у вас мало вещей...и вам безразлично, что на той полке довольно грязно..и вы умеете пить горячий чай лежа...Вот сколько всего! Это не всем дано. 18.12.2004 17:05:13, пчела Майя
Anykey
Нет, конечно, в плацкартном не ездим, и вещей везем по минимуму. Иначе лучше уж дома остаться :))
А в купейном на верхней полке прекрасно можно сидеть - собственно, я и дома пью чай всегда, сидя на диване, а не за столом :). Ну а такой уж грязной мне что-то верхняя полка никогда не попадалась. К тому же вряд ли Вы и непосредственно на столик кладете еду, каким бы чистым он не казался :) Уж всяко салфеточку подстелите, неужто нет???
18.12.2004 17:39:18, Anykey
пчела Майя
Не верхняя полка грязная, а та что над коридором, для багажа. Или вы не ее имели в виду, тогда я неправильно поняла. Чашку я однозначно предпочитаю держать на столе - а если уж и чашку, и пирожок - то тем более. Под чашку разумеется ничего не подкладываю. И в плацкартном вагоне и с багажом мы регулярно ездим, а там это все не работает. Как-то нам не кажется, что лучше остаться дома. В купе наверное да, можно целый день сидеть на верхней полке, но я бы не хотела. Если ехать с вечера до утра, то другое дело. 18.12.2004 17:49:14, пчела Майя
Anykey
А той-то полке с чего быть грязной? Там одеяла обычно лежат, они оттуда всю пыль вытирают :)) 18.12.2004 19:00:40, Anykey
пчела Майя
С чего - не знаю. И одеял я там давно не видела. 18.12.2004 19:09:38, пчела Майя
ЕЕ
В мемуарах маршала Г.К Жукова где-то говорится, что он признавал только верхие полки. И даже с собственном единоличном вагоне всегда устраивался именно на верхней... 18.12.2004 16:33:13, ЕЕ
пчела Майя
Это потому что он имел возможность днем посидеть на нижней, а потом спать на верхней. Так конечно удобно, ничего не скажешь. 18.12.2004 16:34:50, пчела Майя
=СветА™=
К этому же вопросу.Ездили недавно с мужем в Трускавец.А ему,верхняя полка- медленная смерть.Поэтому я спросила две нижних полки.Она кивнула и дала одну верхнюю, одну нижнюю. Я это только в билете и увидела.
вернулась, спрашиваю- почему, я же просила?Или не было в одном купе? Тогда почему не предупредили, а молча дали?

На что она мне ответила: " И не стыдно вам! молодая женщина с молодым мужчиной, а просите две нижние полки! совести у вас нет, ни о ком не думаете ! и вообще я по инструкции не имею права давать сразу две нижние полки!!"

тут уже я опешила.Я 21 год езжу в поездах не реже 3-4 раз в год, а о такой инструкции слышу впервые.
Но она бодро так огрызалась, пришлось сказать про мужа, что он у меня как бы не слишком здоровьем пышет, и везу его на лечение.
только тут смягчилась и буркнула " предупреждать заранее надо, а то отдай молодым весь низ, а старики и дети пусть как хотят.."

Вобщем, я -то и сверху неплохо проехала. но принцип..

Вобьщем, и у вас и у меня это такое своеобразное человеколюбие.:-))
18.12.2004 16:29:18, =СветА™=
вот интересно,когда-нибудь эта совковость на постсоветском пространстве закончится?!нет,всегда найдется какой-нибудь меленький хам,который знает как и что вам надо лучше вас.Меня это просто выводит из себя,но я теперь всегда следую совету Нюши о том, как вести себя в подобных случаях. 18.12.2004 18:54:53, скроюсь
Kokos
а какой совет, интересно? меня тоже такие вещи бесят, при чем "на мое же благо" гораздо больше, чем "не ваше дело" :-) 18.12.2004 19:14:56, Kokos
это очень долго объяснять,года 1,5 назад здесь обсуждали очень долго,по поиску уже и не найти будет,лучше у Нюши спросить ,но вот бывает ли она здесь сечас и под каким ником,не знаю.Она очень хорошо , ненавязчиво и негрубо,отстаивала свои права гражданина и человека:),немного пафосно я говорю,зато верно. 19.12.2004 01:25:05, скроюсь
ЕЕ
Моя младшая любит только верхние. Как-то купила я нам 3 билета. 2- нижние, 1 - верхнее. Таня была сердечно возмущена: "Если бы была конструктивная возможность, так тогда вообще все 3 нижние бы дали!!!" 18.12.2004 16:39:06, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!