Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анька

Как это сделать (рисование).

Есть следующая задача.
Белая ткань и белая бумага. Надо наносить на них рисунок, абстрактный.. Пока в голову пришли только балончики с красной - в плане нанесения они удобны, но я ни разу не видела их в продаже. И, подойдут ли они для ткани? С бумагой все-таки проще. Должна быть возможность наносить рисунок быстро и при том, что человек рисовать не умеет - это должно получаться более-менее симпатично. Рисунки очень простые - от синего фона с белыми блямбами до красного фона с солнышком в центре. Т.е. процесс должен занимать минут 10-15. Еще один критерий - это должно быть дешево. Какие-нибудь балончики с краской для ткани по 300-400 руб за штуку не подойдут.
Подскажите, что-нибудь, пожалуйста? Я ничего в красках не понимаю - может быть, можно купить какую-то белую краску, окрашивать ее гуашью и заливать в многоразовый балончик? Или есть специальные недорогие краски - но где их искать?

Забыла написать - рисунки большие. Ватман - это минимальный размер.
12.12.2004 16:25:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alenuka
Еще не дочитав до конца, поняла, что это ты... :)
Может правда луковой шелухой? Яйца пятнистые интересные получаются же... Только где столько лука очистить... :)
13.12.2004 04:18:18, Alenuka
NAD
На ткани жидкие красители растекутся по самое не могу, никакого рисунка не получится. Поэтому сначала обводят контуры рисунка непромокаемым составом, чтобы ограничить растекание краски. Нужно некоторое оборудование, материалы и навык. Проще всего (и дороже)использовать состав, заправленный в специальные тюбики с носиком.

Другой способ - густые красители: либо специальные для ткани (спрашивать в худ. магазинах красители, закрепляемые утюгом, по большей части они неприлично дороги), либо - обыкновенные масляные краски, лучше всего их наносить на ткань через трафарет тампоном или жёсткой кистью. Кстати, через месяц, кристаллизовавшись, масляная краска становится практически несмываемой, вещь можно даже стирать. Есть ещё способ подготовки ткани, покрытие её слоем крахмала, тогда она становится подобной бумаге и на ней можно рисовать без резерва (резерв - это так называют непромокаемый контурный состав).
13.12.2004 00:16:27, NAD
про баллончики отвечу: с тканью не эксперементируй. 12.12.2004 20:51:20, Ира
Kuzya
О, брат-художник!:) А я сейчас небо рисую гуашью:) Слушай, я уже давно хотела тебе предложить, под фон прекрасно подходят обои в рулоне шириной 1,5 метра. Есть как раз такие, как тебе нужно, на виниловой основе, прекрасно моются и не мнутся. У меня ими детская комната оклеена. Если хочешь, давай я тебе покажу. Далее про ткань. Я Лизе купила оттеночный тоник для волос. Это такая, типа, красочка в флакончике, как шампунь. Дочь выбрала синий цвет, но там совершенно разные оттенки были. СтОит копейки. Я думаю, что этим тоником можно прокрасить большое кол-во ткани именно с эффектом "пятнистого окрашивания". С хной только не связывайся, ничего не выйдет. 12.12.2004 18:56:29, Kuzya
=СветА™=
Навскидку- самое дешевое- копировальная бумага разного цвета.Кладется красящим слоем вниз и проглаживаетсмя горячим утюгом. 12.12.2004 16:29:12, =СветА™=
Анька
Ой, интересно как.. Это для ткани годится, да? А рисовать ей как - вырезать?

Свет, можно я еще помучаю? :) Чем лучше покрасить ткань, большое полотно, нужен неких двух-трех цветный хаотичный рисунок. Технологию, вроде, знаю - завязать, покрасить, завязать по-другому, еще раз покрасить. Но краску для ткани не могу купить. :( Может, что-то относительно бытовое можно?
12.12.2004 16:31:08, Анька
Неужели нигде нет обычных анилиновых красителей для ткани? Одно время были в любом хозяйственном, причем чем паршивее магазин, тем больше выбор. Стоили копейки. Правда это давно было, как сейчас - не знаю... 12.12.2004 18:55:51, КрОлик
Businka
и сейчас есть. 12.12.2004 23:58:11, Businka
=СветА™=
да, вырезать.

Бытовую дешевую краску можно. :-) луковую шелуху, например.
Или черную воду от постиранных носков.:-)
12.12.2004 16:34:19, =СветА™=
Анька
А кофе, например - он не красит? Или в чае замочить? Хотя там метров 8 ткани при ширине 1.5. Хм.. А хной ткань нельзя? Она мне по цвету подходит. :)) И стоит по рублю за штучку.. :) 12.12.2004 16:38:05, Анька
=СветА™=
Может, и можно..Не пробовала, если честно, у разведенной волосяной хны консистенция не рисовательная.Хотя, если эту ткань не стирать, то можно почти все.Свеколкин сок, клюквенный морс, чай.

Красители для ткани, кстати, копейки стоят.рублей 20 красная цена.
12.12.2004 16:40:18, =СветА™=
Блопены для бумаги и для ткани. 12.12.2004 16:27:55, Караул
Анька
Это которые как фломастеры? Не подходит. Я не написала - рисунки большие. Ватманский лист - минимум. :( 12.12.2004 16:28:49, Анька
Это, в которые дуть. 12.12.2004 16:33:21, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!