Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Все о том же: муж и жена...

Опять-таки, навеяло снизу. Зацепила меня фраза: "У замужней женщины должен быть выбор - работать ей или не работать"... Блин, ну вот убейте - что-то мне мерещится в этой позиции неправильное! А почему - понять не могу...
В моем представлении брак - это все-таки партнерство равных. И если до брака женщина не имела личного счета в швейцарском банке, который позволял бы ей жить не работая, - как-то странно предполагать, что после замужества у нее появляестя этот самый выбор. Муж у нее (в среднестатистическом случае) - такой же наемный работник как она сама (олигархов и бизнесменов все-таки на всех не хватит)... Так что по моим понятиям, пашут они все-таки оба - и по-дургому никак. Нет, я не беру в расчет декретный отпуск - это суровая необходимость, как ни крути, тут уж мужу поневоле приходится выступать единственным кормильцем... но опять-таки, на добровольной основе! То есть в принципе муж, как мне кажется, вполне может не хотеть заводить детей именно по той причине, что на одну его зарплату семье не прожить, - и хочешь не хочешь жене этот фактор придется учитывать, как бы ее там "материнские инстинкты" ни глодали...
Чую, что тут опытные женщины как-то по-другому рассуждают..."чую, а аргументировать не могу", как в известном анекдоте :))
Объясните - где я неправа?
10.12.2004 14:06:57,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну равными быть не получится, даже в силу физиологии. У одного, вернее одной :), все равно проблем некоторых побольше будет. Так что партнерскими отношения должны быть только в смысле некого выравнивания разных нагрузок, которые ложатся на семью. Как распределять обязанности, включая работу, решается в каждой конкретной семье по-своему, и даже в отдельные периоды жизни семьи по-разному. Многие припомнят, что были моменты, когда они делали для семьи больше, чем муж. Соответственно муж иногда тоже делает больше. Если для психического и физиологического здоровья женщине нужно оставаться дома больше, чем это позволит ей график работы полный рабочий день, то значит, женщина должна иметь право выбрать более гибкий график. Я, например, для себя давно решила, я не могу не работать, но не могу также работать слишком много, так что парт-тайм для женщины считаю идеальным вариантом, особенно дающий возможность иногда брать овер-тайм, а иногда брать отпуск посреди года. Но это все же больше не от мужа зависит , а от рабочего места, но согласие мужа на такой подход к жизни - требуется. 10.12.2004 23:37:50, Blossom
Я считаю, что мужчины не должны сидеть на шее у жен в финансовом плане. Всё остальное - по желанию. Работающих на полную катушку женщин уважаю чрезвычайно. Но мне этого не дано. Больше, чем на полставки я себя от семьи оторвать не способна. 10.12.2004 22:56:42, Нюрочка
Я отношусь к тем, кто считает, что такой выбор должен быть. Да, я работаю, да, в случае чего, я могу прокормить семью, но я не желаю, чтобы это было на долгосрочной основе (моя роль кормильца). А отсюда легко вытекает то, что я не ощущаю в себе обязанности работать, если у меня есть муж. Он-кормилец. Если наши заработки сравнимы - я начинаю нервничать, мне становится неуютно. Я не хочу быть равноправным партнером. я хочу, чтобы меня защищали, оберегали, поддерживали. Т.е., я признаю и приветствую главенство мужчины надо мной (не всем просто это дано:))), а раз он -глава, то какие же у нас равноправные партнерские отношения? У нас тогда "старший партнер", "младший партнер"..И я не хочу быть ни "равноправным партнером", ни, тем более, "старшим партнером". А раз моя роль в добывании мамонта не столь существенна, то я могу работать, а могу и не работать:)Если бы меня выпихивал муж на работу. мотивируя это нуждами семьи..гм..ему бы не поздоровилось:) 10.12.2004 15:57:32, Hel
пчела Майя
А взамен этой обязанности, которой нет, вы ощущаете появление новых, которых нет у мужа? Может в этом дело. По мне так лучше обязанность работать, чем "создавать дома уют" или даже просто мыть посуду. 10.12.2004 18:28:51, пчела Майя
А зачем вообще чувствовать, что у тебя есть постоянные "обязанности" ?
Я свою единственную "обязанность", как я глубоко убеждена, уже исполнила - я родила ему ребенка.
А дома создавать уют- это очень просто:)) берешь деньги, идешь по магазинам и складываешь в тедежку "уютные" вещи:) Дома их расставляешь:_))Красиво:)

Посуду моет посудомойка:) Полы моет домрбаотница:)
А ты - создаешь уют:) Своим существованием:)
Например, разговариваешь с мужем, выслушиваешь его проблемы заинтересованно, даешь советы и т.д.
10.12.2004 18:36:10, Лангуста
пчела Майя
Мне больше нравится работать, чем все вышеперечисленное. 10.12.2004 18:51:03, пчела Майя
Аксандра
Как я тебя понимаю :-))) 10.12.2004 18:52:50, Аксандра
Т.е. вы не ходите по магазинам и не разговариваете с мужем? Проблемами его не интересуетесь? А только работаете и работаете?
Ну и такая модель семьи есть,конечно.
Мне бы не подошла,правда:)
10.12.2004 18:52:34, Лангуста
пчела Майя
А какое отношение разговоры с мужем имеют к магазинам? Я с ним разговариваю, но вовсе не только о его делах. А магазины ненавижу. 10.12.2004 19:20:33, пчела Майя
Аксандра
Я вот с мужем разговариваю, хотя сильно не уверена, что всегда даю "абсолютную поддержку". А "по магазином" и "уют"...
Очень через силу... вот уже полгода не могу себя заставить. Вот никак :-(((
При этом работаю/не работаю - не влияет. Ну не лежит душа к этим занятиям. При наличии необходимости можно и ведра с фекалиями таскать, конечно.... Но так не хочется :-)) А когда работаю, то вроде никто и не требует, чтобы я "уют обустраивала". Я, правда, надеюсь, что если я вдруг с работы уйду по каким-то причинам, то от меня все равно это требовать не будут :-)) Потому как ведь "обломятся" с этими требованиями и всем же будет хуже в итоге....
10.12.2004 19:09:19, Аксандра
Аксандра
Но я вроде как сразу оговаривала это как условие совместной со мной жизни :-)) 10.12.2004 19:13:21, Аксандра
а я не чувствую отвращения при мытье посуды или кормления мужа ужином:) Завтраки -это его:)
А создавать уют..это для МЕНЯ важнее, чем для мужа, поэтому тут тоже проблем нет, я же для себя больше стараюсь
10.12.2004 18:35:03, Hel
Кстати,да. Для меня ухоженный,нарядный дом очень важен для моего личного душевного комфорта. 10.12.2004 18:37:56, Лангуста
Оля, чем дальше читаю, тем меньше понимаю, "об чем спор". Мне кажется, все люди (мужчины и женщины) работают. Женщины, которые не работают "на работе за деньги" - отрабатывают свое содержание мужем. Всякими там трудами - от бытовых, до "чтобы мне ее хотелось" (С Каролины). Если мужчина чует, что неработающая жена "не отрабатывает" (во всех смыслах) - то он начинает чувствовать себя дураком, что тащит на шее "фифу" (невежливо, конечно) - и либо семейная жизнь разваливается, либо сильно портится. Те, которые "для украшения" - те, возможно, озадачены самой хлопотной задачей (быть желанной мужу, часто в одностороннем порядке без усилий с его стороны).

Короче - те же яйца, только в профиль. Кому какая карьера по душе.
10.12.2004 15:06:04, Кондратея с работы
Последний из могикан
Толкьо работа по дому не должна восприниматься как одолжение мужу и тп. Это должно быть осознанная потребность делать это не для семьи, а не только для мужа когда многие воспринимают подобные работы как одолжение "почему я должна его кормить, убираться и тп". Жена должна заботиться о муже чусвтсовать в себе эту потребнсоть, желание, что бы ее любимый был накормлен-напоен, чисто одет, дома ему было уютно и тп. 10.12.2004 15:22:07, Последний из могикан
ОООльга
У меня потребность в уюте сильно отличается от мужниной. Я это скорее для себя делаю.

Ровно, кстати, как я надеюсь муж работает не только по потребности кормить семью (хотя, думаю, это немаловажный фактор для него), но и просто потому что ему дома сидится плохо. У него тут был перерыв 2 месяца, так он просто дурел, на мой взгляд.

А потребность накормить у нас как-то равномерно по семье распределена...

10.12.2004 16:21:10, ОООльга
Это ты зря... Когда тут пишут, что женщина кому-то что-то должна - пинают ногами :)

Запомни - должен всегда по жизни только мужчина! :)
10.12.2004 15:51:19, AleXXX
хухра-мухра
Никто никому ничего не должен!Вот мне,например - точно никто не должен. А кому я должна- всех прощаю :))Все должно делаться на добровольной основе и исключительно по желанию.Вот хочет муж работать - идет работает(может, он вообще трудоголик). Не хочет - лежит дома на диване. Хочет жена мужу обед приготовить - готовит(может, ей вообще приятно любимому мужу что-то вкусьненькое сварганить). Не хочет- ложится рядом на диван:)Хотят они вместе жить - живут. Не хотят - разбегаются, крепостное право, слава богу, отменили. Главное, чтобы никто никого ничего не заставлял и не цеплялся - мол ты мне "должен" ("должна") по жизни... это клинический случай. 18.12.2004 13:13:49, хухра-мухра
Последний из могикан
видать я неисправимый идеалист, пытаюсь их регулярно перевоспитать. Тема не раз уж обсасывалась и были кто меня поддерживал, так что есть и среди них нормальные))) 10.12.2004 16:09:54, Последний из могикан
Мать его
ОООльга - молодец! Правильно воспитывает. Еще немножко иронию убрать - и вообще хорошо будет :Р)) 10.12.2004 15:55:29, Мать его
:)
10.12.2004 16:03:12, AleXXX
Вот охренеть, у меня должна быть потребность накормить мужа и т.д. А у него не должно быть такой потребности? Я в принципе тоже поесть люблю))) 10.12.2004 15:38:47, foster
Последний из могикан
ну так он в это время деньги зарабатывает. 10.12.2004 15:52:46, Последний из могикан
Ория
и чего тока не придумают, лишь бы отмазаться..... ) 10.12.2004 19:52:33, Ория
Ну и что, я тоже их могу зарабатывать. Это не оправдание)) 10.12.2004 16:16:25, foster
Потребность эта возникает и даже увеличивается, когда женщина перестает обращать внимание на ценники в магазинах, думает о том куда поехать с семьей отдохнуть, а не за сколько, водит детей в те кружки и секции которые им интересны, а не считает сколько будет стоить парочка индивидуальных занятий...
Муж же не забивает свою голову школьными успехами детей, уроками, секциями, наличием ужина или обеда, уборками, чистками костюмов и многим, многим другим...............................
10.12.2004 15:37:11, Прозерпина
RED-BLUE
Согласна. Такая же модель и у нас. Адекватная потребностям з/п мужа полностью освободила его от заморачивания на тему: "А как это все дается?", а меня от темы денег. 10.12.2004 23:23:11, RED-BLUE
пчела Майя
Эта модель не всем подходит. 10.12.2004 18:30:51, пчела Майя
Мурзя
Согласна :)) 10.12.2004 15:41:21, Мурзя
прстите-извините, а что муж ДОЛЖЕН чувствовать..какую потребность? Если женщина что-то должна, тогда и мужчина что-то должен..Теоретицски... 10.12.2004 15:36:24, Евра
Для осознания этого разным женщинам нужен разный уровень оплаты такого труда. Одна будет счастливой домохозяйкой за 200 долларов на человека в семье (в Москве), а другой мало будет и 2000, чтобы так мило вести себя. 10.12.2004 15:35:42, Я же
Последний из могикан
я ж не о домработнице говорю (много или мало ей платят). 10.12.2004 15:54:11, Последний из могикан
Фяка-Пфяка
Атас. Женщина ДОЛЖНА! ЧУВСТВОВАТЬ! ПОТРЕБНОСТЬ!
Нет уж... Нафинг...
Никому я ничего не должна. Хочу - чувствую, хочу - на диване лежу.
10.12.2004 15:28:14, Фяка-Пфяка
Молодец, поддерживаю твою мысль :Д 10.12.2004 21:54:16, Лана Б.
Последний из могикан
под "должна" я имею ввиду чуствовать естественную потребность сделать приятно любимому человеку. Фяк не дурачся ты прекрасно понимаешь, а то молодежь читает вас тут и начинает ерундой страдать))) Жену нормальную не найдешь, так и норовят впереди меня на диван завалиться))) 10.12.2004 15:42:03, Последний из могикан
Ория
прэлэстно :)))) 10.12.2004 19:54:18, Ория
Julika
гыыыыыыы!
я буду чувствовать естественную потребность сделать приятное любимому человеку, приготовить вкусный ужин, убрать, постирать и т.д., если у меня не будет голова болеть о том, из чего бы приготовить фуа-гра любимому на ужин, когда из продуктов в доме только гречка и макароны:-) а ежели я должна буду еще думать как добыть мамонта, то вряд ли у меня такая естественная потребность будет часто проявляться:-)
10.12.2004 16:00:10, Julika
Фяка-Пфяка
так и пиши по-человечески.
И что такого, что потенциальная жена норовит раньше тебя на диван завалиться? Может, ты ее неправильно понял?
10.12.2004 15:55:15, Фяка-Пфяка
"быть желанной мужу, часто в одностороннем порядке без усилий с его стороны" А какие могут быть усилия мужа в этом направлении? 10.12.2004 15:19:05, foster
Любить жену. Видеть ее в розовом, а не в черном свете. Быть самому в форме, в том числе - сексуальной.

Всему этому наглядно вижу контрпримеры. "Я весь такой деловой, денежный и уставший, у меня ничего не стоИт - и это твоя вина, милая, сделай, чтобы НА ТЕБЯ стояло".
10.12.2004 15:22:44, Я же
А так оно и есть(из бесед с олигархами:) Специально интересуюсь,ну,вот такие у меня интересы,кто,чем и как живет:) 10.12.2004 15:25:26, Кarolina
Я и не отрицаю. Вот это и есть работа. И это, честно говоря, не лично моя специальность, поэтому меня мало колышет, какие деньги она приносит. 10.12.2004 15:37:20, Я же
разные деньги приносит,зависит от работодателя. 10.12.2004 15:40:04, Кarolina
Фяка-Пфяка
Вот именно. И нефиг совмещать мужа и работодателя в одном флаконе - это весьма чревато. 10.12.2004 16:09:53, Фяка-Пфяка
O'Merry
Ну вот, ты мне все и объяснила... Спаисбо, я именно этого и не могал понять! Пробел моего понимания зиял именно на этом месте: что женщины, не работающие на работе за деньги, отрабатывают содержание вот этим вот - "быть желанной мужу, часто в одностороннем порядке без усилий с его стороны"... Вот именно это - что это работа... Теперь поняла. 10.12.2004 15:16:05, O'Merry
Работа,работа:)Давно говорю,только ты меня не слушаешь:) 10.12.2004 15:22:35, Кarolina
O'Merry
Ты же понимаешь, что я задумываюсь в основном "об будущем поколении"... И вот эта работа )хотя она, может
быть, и сложна, и трудна, и почетна) кажется мне настолько несерьезной... что я бы пришла в ужас, если бы моя дочь именно это выбрала в качестве своей профессии... :((((
10.12.2004 15:43:23, O'Merry
Ну что значит "несерьезна"? Мне просто кажется, что она сродни не наемной работе, а весьма рискованному бизнесу. И в этом смысле, конечно, ребенку не пожелаешь. Если же риск как-то уменьшен - то не так плохо.

Я совершенно не против, чтобы мой сын выбрал жену-домохозяйку и такой образ жизни. Но, конечно, сильно против, если впоследствии это приведет к упрекам в его сторону относительно качества жизни. Какое есть - такое есть. Взлеты и падения БЫВАЮТ, он все-таки не наследственный миллионер.
10.12.2004 15:54:28, Кондратея с работы
O'Merry
Я именно это и имела в виду - не "несерьезна", а "ненадежна", ты правильно меня поняла :))) ЧТо-то я разучилась с первого раза мысли свои выражать... может, просто пятница? :)) 10.12.2004 15:56:31, O'Merry
Ага,мне вот филология такой работой кажется:) 10.12.2004 15:51:57, Кarolina
O'Merry
А чем филология отличается от любой другой науки? С точки зрения современной ситуации в России я бы не пожелала дочери заниматься никакой наукой в чистом виде... а ты? 10.12.2004 15:57:54, O'Merry
Да я и не про науку:) Про профессию:) 10.12.2004 16:01:46, Кarolina
А нет такой профессии, мне кажется. Профессии могут быть - от учителя до аудитора, со всеми промежуточными. Филолог - образование. 10.12.2004 16:10:06, Кондратея с работы
Ну да,кем работают филологи? 10.12.2004 17:12:15, Кarolina
O'Merry
Да кем угодно! Учителями в школе, преподавателями в институтах, переводчиками, менеджерами всех мастей, дворниками, пастухами... :)))))) 10.12.2004 17:23:49, O'Merry
Аксандра
:-)))) Это такой же смешной вопрос как "кем работают психологи" :-))
или "кем работают биологи" :-)))
или "кем работают математики" :-))
10.12.2004 17:17:50, Аксандра
Это ясно,я имею в виду -близко к образованию:) 10.12.2004 17:28:00, Кarolina
Аксандра
И я про "близко к образованию" :-))
Может чистой наукой заниматься (в 1111 ее подразновидностях). Может применять на практике в 9999 ее разновидностях :-))
Может совмещать, тогда вариантов еще больше :-))
10.12.2004 17:31:17, Аксандра
Аксандра
Нету такой профессии в чистом виде "психолог", "биолог", "физик", "математик", "филолог".
Но это как-то никому до этого момента не мешало :-)))
10.12.2004 17:35:27, Аксандра
Я настолько далека от всего этого..потому и спрашиваю:) 10.12.2004 18:34:36, Кarolina
Аксандра
Устроил ответ или есть еще вопросы? :-))
Спрашивай - ответим.
А у тебя именно конкретная специальность в дипломе указана? Именно так как ее, например в "вакансиях" пишут?
Я вот знаю, что у мужа (он тоже технарь) будет "инженер минус технолог в такой-то области" :-))
но не знаю бывают ли такая "должность" где-то реально или такое название пережиток "советской эпохи".
10.12.2004 18:45:51, Аксандра
O'Merry
А что это за профессия такая - филолог, но вне науки? :)) Просвети! :))) Преподаватель, что ли? 10.12.2004 16:05:38, O'Merry
сама не знаю,но учатся же люди на таких факультетах? 10.12.2004 16:09:06, Кarolina
Мало ли как называется факультет. Там же дают специальность. По поему на филфаке это чаще всего учитель русского языка. 10.12.2004 16:22:34, shutols
Ты, как я понимаю, в МВТУ училась? И что это за профессия?

Мне кажется, высшее образование всегда было и есть только основой для выбора и получения какой-то работы/профессии. По факту так было и в СССР (хотя тогда пытались придерживаться более логичного совмещения ВУЗ-профессия).
10.12.2004 16:15:26, Кондратея с работы
При чем тут МВТУ:) Я училась на конкретном факультете(Информатика и управление:)Вот в этом я понимаю немного:) 10.12.2004 17:13:01, Кarolina
то есть ты информатик и управленец? 10.12.2004 21:05:50, Шин
Мать его
А мне искусствоведение :) 10.12.2004 15:56:54, Мать его
Аксандра
И очень тяжелая работа на самом деле....
Как в старом анекдоте:
"И что много работаете?
- да, круглосуточно
И что много платят?
- да нет, ничего не платят
Да где же Вы такую ужасную работу нашли?
- я не работаю, я просто замуж вышла."
10.12.2004 15:39:07, Аксандра
Выбор должен быть обязательно или хотя бы очень желательно:)
Замужняя, а тем более детная жена имеет дома столько забот и хлопот, что еще вопрос - нужна ли в придачу еще и работа. Особенно если ее вклад в семейный бюджет не слишком значителен или не нужен вовсе. Если же женщине приспичило(не по большой надобности)работать, то лучше не на целый день, "в легкую", без ущерба для семьи.

"Брак - партнерство равных" - в этом изначально что-то противоестественное;). Брак прежде всего это обоюдный компромисс, обязанности...И как не крути(к ужасу фиминисток-конфянок%)))мужчина имеет СВОИ основные обязанности, жена СВОИ. Порошу в этом месте не утрировать, я говорю не о том кто сегодня купает детей или готовит обед...Я о глобальном!:)) Об ответственности за свою семью, за ее достаток, за посильную помощь друг другу. У женщины и мужчины свои предназначения, а когда начинаются "перегибы" , то семья идет крахом.
10.12.2004 15:04:33, Прозерпина
МВСН
Мне такой выбор необходим. Хочу, работаю, хочу дома сижу. И муж это поддерживает. Больше того-мечтает чтоб я не работала, ревнует меня к моей работе. А иногда я и рада бы все бросить, но не могу - свое дело все-таки. Не будем лукавить - все дело в доходах жены и мужа:) 10.12.2004 15:02:39, МВСН
У меня был выбор, работать или заниматься ребенком. И я была категорически против нянь и бабушек, а муж еще более против. :-) При чем я даже вышла на работу на недельку, но пронаблюдав, как бабушка бегает за ребенком с горшком, отказалась от этой затеи. В общем, речь не идет о суровой необходимости декретного отпуска - но нам обоим ТАК комфортнее, не спихивать ребенка куда угодно, лишь бы пойти работать, а заниматься им самим. Так что партнерство у нас на равных - муж работает, а я ребенка по секциям-музыкальным школам и развлечениям вожу, нас это более чем устраивает :-) 10.12.2004 14:55:41, домохозяйка :-)
А мне кажется у любого человека должен быть выбор, работать или не работать. У мужчины, женщины, бабушки, дедушки, студента, школьника. У всех. Но потом... Каждый должен отвечать за свой выбор самостоятельно, и никаких притензий, типа я не работаю, и моя жизнь - плохая. Каждый сам решает, быть ему олигархом, бомжом, средним классом итд. И никакой муж или жена или вообще никто не обязан обеспечивать этот выбор. Только за несовершеннолетнего ребенка обязаны финансово отвечать его родители, за взрослого человека - никто не обязан. 10.12.2004 14:48:35, Батончик
masyanya
А я до замужества работала , а теперь уже 9 лет не работаю. И у нас муж как раз против моей работы (что меня очень устраивает). Но если мне приспичет , то возражать не будет. 10.12.2004 14:47:23, masyanya
Lyta
*муж, как мне кажется, вполне может не хотеть заводить детей именно по той причине, что на одну его зарплату семье не прожить,*
А это все - прямо или косвенно - надо обговаривать ДО свадьбы. И взамуж идти с широко открытыми глазами.
10.12.2004 14:44:15, Lyta
Мне вот обещали то,что детей иметь не могут...А вон оно как получилось... 10.12.2004 14:49:36, Лангуста
Lyta
Но это же не потому, что он вдруг захотел детей и обманом тебя на это подвигнул, правда?
Бывают всякие непредвиденные ситуации - но ты, еще до замужества, выясняешь, как в принципе вы будете к их решению подходить.
10.12.2004 15:02:33, Lyta
А вдруг - наврал,заманивая?:)_

10.12.2004 15:04:09, Лангуста
Lyta
Аааа ;))))))) 10.12.2004 15:09:14, Lyta
А то...не проверишь же:) 10.12.2004 15:09:52, Лангуста
Lyta
А пытки пробовала? Может - расколется? ;)) 10.12.2004 15:13:10, Lyta
Анитка
Эээ, может сначала просто спросить? :) 10.12.2004 15:22:09, Анитка
Гы:)Обычно бывает наоборот!:) 10.12.2004 14:53:43, Jules s raboty
Мне кажется,все обговорить невозможно.А если зарплата увеличится?:) 10.12.2004 14:48:16, Jules s raboty
Как в прочем и у мужа точно такие же права имеются. Т.е. посмотреть, сядут ему на шею и поедут или все таки вместе семья создаваться будет. 10.12.2004 14:47:36, Shrek
Lyta
Вас кто-то обидел? ;) Откуда такая агрессия?
В принципе Вы правы, только я бы переформулировала. Муж, как и жена, имеет право выбора до свадьбы. Ищет ли он партнера и друга, или - красивую женщину, или хорошую мать для своих детей и домохозяйку, или основной источник дохода. Или какие-то комбинации из всего этого ;))
10.12.2004 15:05:44, Lyta
Фяка-Пфяка
Гы. "Мало ли, что я на тебе обещал!" (С) 10.12.2004 14:47:05, Фяка-Пфяка
Lyta
Дело не в обещаниях ;) Надо внимательно на свекровь будущую посмотреть, да послушать ее, не перебивая. Она волей-неволей много в сына заложила.
Понять, ищет ли он подобие своей мамы, или ее противоположность...
Да способов много есть ;) Кино "про жизнь", совместно посмотренное, дает пищу к обсуждениям...
10.12.2004 14:59:32, Lyta
Фяка-Пфяка
Гы опять же. Моя свекровь (мир ее праху) была совершенно патриархальна в своих взглядах. Она в ужас пришла, когда узнала, что я зарабатываю больше. И что? :)) 10.12.2004 15:06:21, Фяка-Пфяка
Я слова должна не люблю.А так - конечно, хорошо, когда у любого человека выбор есть. Не такой - что подыхать голодной смертью или работать, а как работать, где, сколько и почем. 10.12.2004 14:41:25, кисс
Наверное, правда, главное, чтобы всех устраивало :-). Меня вот наоборот кольнуло в каком-то из топиков пару дней назад мнение, что жена, позволяющая себе мало зарабатывать за счет заработков мужа, пользуется халявой и должна быть готова к тому, что в любой момент эта халява кончится. Хотя опять же. наверное, вполне правомочная точка зрения для многих.
10.12.2004 14:41:24, Дворняжка
Я сильно подозреваю, что жизнь нам ВООБЩЕ ничего не должна. И сама возможность произносить такие слова и обсуждать - так это, или не так - это ОГРОМНЫЙ выбор. ИМХО.

Родись ты пятой дочерью в индийской семье (вариант - крепостной крестьянкой, столбовой дворянкой и пр и пр) - у тебя не было бы ВЫБОРА даже ставить этот вопрос. Либо по определению работаешь, как лошать (с мужем, без мужа, в девках, в старухах), либо категорически работать тебе НЕЛЬЗЯ. вот НЕЛЬЗЯ, хоть с голоду помирай, если тебя не содержат.

А уж внутри этого выбора, предоставленного нам современностью и многими предыдущими поколениями - мы вольны выбирать мужа как патриархального, так и нет.
10.12.2004 14:30:59, Кондратея с работы
anon
Даже там, где это так, находятся люди, которые не мирятся с выбором, данным им судьбои. Один из недавних ярких примеров см. по ссылке. Еи жизнь тоже не была должна ничего. 10.12.2004 23:28:30, anon
O'Merry
Да я не про выбор мужа даже... Просто мне все сидящие в сети кажутся представителями примерно одной прослойки - таких крайностей, как "столбовые дворяне" или "индийские крестьяне", у нас тут не водится :)
Мне интересно понять: каким образом люди, ведущие средне-приблизительно такой же образ жизни, как я, аргументируют позицию, которая мне кажется неподходящей вот для этог окак раз образа жизни? :)) Любопытство у меня весго лишь... :))
10.12.2004 14:41:27, O'Merry
Очень просто. Если есть какая-то СВОБОДА - то всегда найдутся любители ее искусственно ограничить, чтобы уменьшить степень сложности жизни. Жизнь и правда сложная, иногда кажется, что искусственно введенные ограничения и правила - ее упрощают.

Иногда, может, оно и правда так.
10.12.2004 14:43:33, Я же
Главное, чтобы всех все устраивало:))
Я вот ненавижу любой род принуждения меня к чему-то и ответственность.
И не вижу, зачем я должна испытывать такие негативыные эмоции, если их можно вполне не испытывать:)

Муж мой придерживается того мнения, что я дома и в хорошем настроении гораздо ему важнее, чем я - зарабатывающая деньги:)
Мое хоршее настроение достигается отсутствием финансовых лишений,хорошим настроением мужа и моим не-усталым состоянием:))

Но я умная:) -- я поработала полтора года так, что приходила в 7 вечера домой.Это была наглядная демонстрация того, КАК МОЖЕТ БЫТЬ:)

В итоге муж взвыл от моего прекрасного усталого настроения по вечерам, и когда я заговариваю о том, что не пойти ли мне весь день работать, он страшно пугается и начинает спрашивать,что мне не хватает:))))

Я против равноправия в вопросе зарабатывания денег:)
И против выбора мужчины - зарабатывать ему, живя со мной или нет.:)

Я же не могу переложить на него выбор - быть ему беременным , рожать и нести ответственность за ребенка или нет.

Главное,чтобы и партнер придерживался такого же мнения:)
И все будет хорошо:)

10.12.2004 14:26:39, Лангуста
O'Merry
Но ты ведь можешь выбирать для себя - "быть беременнрой, рожать и нести ответственность за ребенка или нет" - тебя эе тоже никто к этому не принуждает, верно? Разве это не добровольный выбор женщины?
10.12.2004 14:32:46, O'Merry
Мать его
имхо, не совсем.
Беременность - это или совместное решение двоих, ну или совместное разгильдяйство :) А дальше - какой уж тут выбор? Забеременела - рожай. Родила - воспитывай и неси ответственность. То есть теоретически выбор есть, но практически - для меня лично без вариантов.
10.12.2004 14:39:52, Мать его
Нет, конечно. Потому что если СЕМЬЯ хочет ребенка,то рожать ТОЛЬКО женщине.
а если СЕМЬЯ хочет квартиру - то зарабатывать на нее может ИЛИ женщина, ИЛИ мужчина, ИЛИ вместе, или вообще дядя Вася денег даст.
10.12.2004 14:39:42, Лангуста
Ну -- или если семья хочет ребенка, она может его усыновить и рожать не будет никто. Хотя и редкий вариант, но тоже возможный. 10.12.2004 14:48:39, Дворняжка
См. мое замечание насчет чесания уха ногой:)Кроме того, некоторые семьи заинтересованы в продолжении именно своего рода. 10.12.2004 14:51:15, Лангуста
На многое можно пойтить:),чтоб равенство с мужчинами доказать!:)

10.12.2004 14:54:39, Кarolina
Мать его
угу:)) отказаться от своего превосходства, чтобы доказать равенство - ужасно умный ход :) 10.12.2004 14:57:42, Мать его
Умище спрятать - посложнее глупости:) 10.12.2004 15:01:54, Кarolina
Мать его
хи-хи:)) 10.12.2004 15:30:08, Мать его
Последний вариант очень хороший:)) 10.12.2004 14:42:44, кисс
Да, мне лично он тоже больше всех нравится:)
10.12.2004 14:44:08, Лангуста
Мне тоже:) 10.12.2004 14:44:55, Кarolina
А ответственность за ребенка папы не несут? (Да и кормить при наличии смесей могут ). Только рожать-не рожать у них выбора нет. Да и на мой взгляд - невелика забота (в идеале конечно). 10.12.2004 14:31:30, foster
Как показывает статистика - нет, такую как женщины, ответсвтеность традиционно не несут,конечно.

Вам это - невелика забота.
У меня кэтому иное отношение.
Я ДОЛЖНА была это делать, потому что нет выбора.

И на этом мое ДОЛЖЕНСТВОВАНИЕ в семье заканчивается. И так много. Мой муж так жизнью не рисковал пока что.
10.12.2004 14:35:19, Лангуста
Нее, неправда выбор есть всегда, можно усыновить, суррогатное материнство в конце концов - это я к тому что выбор есть. А статистика - наука весьма не точная, сколько к нас по статистике больных спидом и сколько реально? то-то и оно... 10.12.2004 14:41:18, foster
Зачем чесать левой ногой правое ухо - это я про усыновление и суррогатное материнство.

10.12.2004 14:42:28, Лангуста
Я согласна, но выбрать то есть из чего. 10.12.2004 14:45:40, foster
Выбор должен жизнь упрощать, а не усложнять.
10.12.2004 14:46:21, Лангуста
Мать его
Не знаю как должно быть. Могу объяснить как это у меня:
Выходя замуж, я была в курсе, что этот человек придерживается определенных взглядов - насчет "хранения домашнего очага", "горячих ужинов", "детям нужна мама рядом" ну и так далее. А работа и карьера для женщины - это, конечно, важно, но только при соблюдении предыдущих пунктов.
У меня был выбор - или принять такого мужа со всеми тараканами, или искать другого. Я приняла предлагаемые условия (не сразу и небезболезненно :)), а взамен получила действительно эту самую возможность выбора - работать или не работать. Потому что при таком распределении ролей у мужа просто нет возможности перекладывать на меня ответственность за зарабатывание денег. :))

10.12.2004 14:24:21, Мать его
ой, Мерь, есть разные миры !:) абсолютно разные ! 10.12.2004 14:23:21, маро
Аксандра
Ну мне лично кажется, что "плечом к плечу" это вариантдля кризисных ситуаций. Т.е. когда что-то рухнуло, то тогда должны оба, насколько возможно, как одна команда и т.п.
А если все вообщем-то нормально, то лучше если каждый будет делать то, что ему приятнее и лучше получается. И не обязательно, что для обоих это зарабатывание денег.
10.12.2004 14:21:09, Аксандра
~Kolibri~
А если это для обоих незарабатывание денег,тогда на что они будут жить? 10.12.2004 14:25:40, ~Kolibri~
Аксандра
Будут жить другими ценностями.
Если живется хорошо, то совершенно не обязательно (ИМХО) вкалывать годами, раз уж не доставляет процесс удовольствия.
А конечно, если голод, революция, серьезная болезнь кого-то из близких или еще что-нибудь увлекательное - то см. пункт первый про "кризисные ситуации" и "плечом к плечу".
10.12.2004 14:29:45, Аксандра
Тогда надо иметь соответсвтуюших родителей. И/или наследный капитал.Мой муж себя добыванием денег тоже особо утруждать не будет на работе. 10.12.2004 14:27:44, Лангуста
Мне вот чем заграница нравицца:)Там люди:) этого(наследного капитала) не стесняются:)
А у нас..Бьют себя пяткой в грудь,как многого ОНЕ:)достигли:) А приглядишься - там бабкина квартира торчит:) Тут папкина дача:) А чуть подалее - мамкино воспитание верное:))

Нет,надо учиться признавать заслуги предков:) Изживать совковое сознание:)
10.12.2004 14:34:33, Кarolina
Аксандра
"Я дедушкина внучка,
мой дед - герой труда!"
А внучка - белоручка
и в этом вся беда :-))))
10.12.2004 17:00:41, Аксандра
Yar
Тогда у мужчины тоже должен быть аналогичный выбор. Но в нашем обществе довольно косо смотрят на неработающего мужа при работающей жене...
И кроме того, я бы хотела иметь такой выбор. Правда боюсь, что у меня его нет.
10.12.2004 14:20:27, Yar
Бегущая_По_ГраблЯм
Я согласна. Но только в том случае, если бы у мужчины была возможность выбора - рожать или не рожать, кормить или не кормить, быть матерью или не быть... Иногда, конечно, отцы заменяют от безысходности мать, но это - редкий случай. И в этом природном предназначении и заложено изначальное неравенство, с которым лично я в корне согласна. Поэтому я ищу таких мужчин, которые согласны с тем, что у женщины и мужчины - разное биологическое предназначение. Женщине - рожать и воспитывать, остальное - по выбору; мужчине - содержать семью, остальное - по выбору :-) 10.12.2004 14:18:44, Бегущая_По_ГраблЯм
Вот наверное основной момент "я ищу таких мужчин, которые согласны с тем, что у женщины и мужчины - разное биологическое предназначение." Искать конкретного мужчину с конкретными установками, а не выходить замуж за сторонника домостоя, а потом удивляться и жаловаться, что он требует обед из пяти блюд и наоборот. 10.12.2004 14:26:36, foster
Знаете, они иногда так странно мутируют в браке....
Вот когда я замуж выходила за своего второго мужа, ему так нравилось, что я работаю,деньги хорошие зарабатываю и проч.

А с годами он все мутирует и становится похож на своего отца и брата -- а у них женщины в семье вообще никогда не работали.
10.12.2004 14:29:16, Лангуста
Во-во,на семью глядеть надо.На маму мужа особо пристально:) 10.12.2004 14:32:44, Jules s raboty
Ну ..на маму мужа....Я бы от такой жизни не отказалась, если честно:)
Хотя и моя не плоха, в обшем:)
10.12.2004 14:37:38, Лангуста
Не панацея. 10.12.2004 14:35:31, Кarolina
Нет,конечно.Не всегда.Но приглядеться не мешает.Так,на всякий случай:) 10.12.2004 14:39:30, Jules s raboty
Мать его
ой, мне так нравится на нее глядеть! сейчас, например - я болею, а она нам борщ варит. Скоро в термосе принесет. :))) 10.12.2004 14:34:35, Мать его
Я тоже ее люблю.Особенно тот факт,что она в другой стране живет:)При всеx ее достоинстваx:) 10.12.2004 14:41:18, Jules s raboty
Мать его
борщ остынет при таком раскладе:))) 10.12.2004 14:43:21, Мать его
Есть свои минусы,есть.Но,если честно,у меня аллергия на посторонниx людей в моем доме.Лучше я к ней приеду и нажрусь этого борша до отвала:) 10.12.2004 14:46:56, Jules s raboty
Мать его
:) 10.12.2004 14:53:06, Мать его
Последний из могикан
Права права и дело собственно не в деньгам,а во вкладе каждого в семью. Некоторые фифы считают, что муж должен руду рубить, а она команды давать домработнице и утруждать себя походами по бутикам и массажисткам. 10.12.2004 14:18:00, Последний из могикан
А Вам просто такие фифы не по карману,не надо уж лукавить:)
Кому по карману - тот вообще на эту тему не морочится.Сколько там жена вкладывает.У них жена для украшения жизни:)
10.12.2004 14:47:16, Кarolina
Последний из могикан
Была у меня такая фифа, ни дня не проработала. Взрослый человек, а все деньгами меряете. 10.12.2004 15:01:32, Последний из могикан
Ой,кошмар,ой,кошмар!:))Вы ее еще за тунеядство в тюрьму посадите:) 10.12.2004 15:03:38, Кarolina
Последний из могикан
А вы зря смеетесь, ее жизнь потом не лучшим образом сложилась. Нашла она себе денежный мешок потолще чем я и кончилось это все печально. 10.12.2004 15:24:14, Последний из могикан
Это был ее выбор:)Вы то что переживаете? Что не смогли ее прокормить?:)
А глупых женщин много среди всех слоев населения.
Думаете ,работала бы - было бы веселее окончание?
10.12.2004 15:29:41, Кarolina
Ага. Был свидетелем такой сцены. В одном из московских Пассажей. Дядечка "куклу" волочет за собой, а она "хочу это хочу то" в общем барахла набрала немеренно. Дедька не выдержал под конец и говориn: @все с нового года не жесткую двадцатку". 10.12.2004 14:55:09, Shrek
Так волновались,что смысл дЕдькиного высказывания остался непонятным.Перечитайте.
И не волнуйтесь так,на Ваш век хватит кормилиц:)
10.12.2004 15:00:26, Кarolina
На жесткую двадцатку. Значит 20 тыс USD в месяц. "На помаду". При любом расскладе такое мало кому по зубам.
А раньше значит еще больше было. Иррационализм какой то.
10.12.2004 15:03:18, Shrek
Ну, если только один порядочный крем стоит 300 дол., то двадацтка- это так , на фитюльки да парикмахерскую.
А вам надо как в старом анекдоте " На трамвае покатал- она твоя"?.
10.12.2004 15:09:52, shutols
А что Вас возмутило-то?
Молодец женщина.Я бы у нее пару уроков взяла.
10.12.2004 15:07:12, Кarolina
Женщина не спорю - молодец. Мужик просто лох. Просто позволять собой пользоваться как средством гигиены, не по мужски это. 10.12.2004 15:10:33, Shrek
Lyta
;)) Так он за это получает что-то такое, что Вам и не снилось ;) 10.12.2004 15:16:38, Lyta
Да скорее всего не получает ;-). Я думаю, что та особа считает, что за один факт ее присутствия рядом с ним, он должен ей несравненно больше. Уж вы поверьте. 10.12.2004 15:20:13, Shrek
Lyta
А почему Вы уверены, что и он так же не считает? 10.12.2004 15:23:22, Lyta
Лита,не трудись,пустое дело,бисер мечешь.
:(
Товарищ не в теме(ищет "товарища":)
10.12.2004 15:26:19, Кarolina
Lyta
Мне кажется, это кто-то прикалывается просто, нет? Пятничное развлечение ;))) 10.12.2004 15:31:54, Lyta
Ох,дорого б дала,что б это так и было.
Охота с нормальными мужиками побалакать.А не доказывать тут прописные истины:(
10.12.2004 15:33:38, Кarolina
Не уверен. Хотя по лицу унего читалось: "куда бы ты исчезла...дорогая" 10.12.2004 15:25:29, Shrek
Исчезнет эта - другая появится.
Не колхозница и не рабочая,уверяю Вас.
Ему это НЕ НАДО :)
10.12.2004 15:31:04, Кarolina
Ни чего себе лох, лох столько не заработает)) 10.12.2004 15:14:57, foster
Последний из могикан
а кто сказал, что он заработал эти деньги? 10.12.2004 15:26:09, Последний из могикан
А заработал - это на путях только,в оранжевой жилетке.Все остальные - своровали:) 10.12.2004 15:31:35, Кarolina
Последний из могикан
не надо утрировать, милионные и больше состояния за пару лет (да что там за месяц другой) не делаются честным путем. 10.12.2004 15:46:12, Последний из могикан
Совершенно верное замечание. И втом то и дело. С одной стороны человек зарабатывающий бюджет небольшой страны (может ворует, не знаю). С другой позволяет себя так прогибать. Как таких разных два человека в одном совмещаются, не понимаю. 10.12.2004 15:18:15, Shrek
А по мне,лох - это тот,кто в женщине товарища ищет:))Причем ЗАБЕСПЛАТНО:)) 10.12.2004 15:23:44, Кarolina
Вывод, женщина не человек? 10.12.2004 15:27:50, Shrek
Lyta
;))) Слушайте, Вы - прелесть просто.
10.12.2004 15:30:55, Lyta
Реинкарнация Ю.Никулина. 10.12.2004 15:34:11, Кarolina
Lyta
Почему-то статуя "Рабочий и колхозница" на ум пришла ;))) 10.12.2004 15:27:18, Lyta
Ее уж снесли.А жаль.Некоторых женщин я бы на экскурсию к ней водила. 10.12.2004 15:30:28, Кarolina
Lyta
??? Серьезно? А мне кажется, в августе еще была - мы там на колесе обозрения катались в мой ДР. Или глюки у меня были ;)? 10.12.2004 15:33:52, Lyta
Каждый день езжу мимо.Один остов остался. 10.12.2004 15:36:29, Кarolina
Ее вроде реставрируют... 10.12.2004 17:34:12, Бусиничка
Да это же так приятно, идти и покупать все что она хочет. Вот я обожаю мужу дорогие подарки делать (он мне кстати тоже), или дочке всего, что ей нравится накупить. 10.12.2004 15:21:51, foster
Че то я думаю, он прекрасно понимает, что его используют по большей части как кошелек. А вы не допускаете, что ему это может досталять удовольствие? 10.12.2004 15:20:26, shutols
удовольствие это доставляет с кошелька ОПРЕДЕЛЕННОГО размера:)
А Шреку это и не представить:)
Небось девушкам на ДР духи покупал только:) А уж кушал потом месяц - у них:))
10.12.2004 15:27:35, Кarolina
O'Merry
А вот это ты уже зря... извини... :(((
Мне вот в принципе духи не по карману, никакие... и что? Исходя из этого, меня уже не за что уважать? :((
10.12.2004 15:46:08, O'Merry
Анитка
Мерри, не греши на себя :) Духи производства "Дзинтарс" стоят долларов 4-5 флакон :) И на них прямо написано "ДУХИ" :) И пахнут некоторые вполне духовно :) 10.12.2004 15:58:13, Анитка
А вроде Мерри их и любит,сама говорила,мне они тоже нравятся:) 10.12.2004 16:02:55, Кarolina
O'Merry
Да, они мне очень нравятся.Но покупая всякие необязательные вещи (косметику, украшения, книги, прочие штучки-дрючки "для радости", а не для жизни), я не забываю о том, что на это я не зарабатываю. И, потакая себе, отрываю финансы от других, более насущных вещей. И это нехорошо. Лучше бы зубы вставила, к примеру :) Но - легкомысленная я... 10.12.2004 16:22:06, O'Merry
А я поддерживаю тебя в этом:)В покупке ненужного:) 10.12.2004 17:13:59, Кarolina
Мне раньше одни нравились - Соло.В севетсткое время.Но что то в них изменилось... или во времени что-то подправилось:(( 10.12.2004 16:02:28, кисс
Ты ЖЕНЩИНА вообще-то:) 10.12.2004 15:53:12, Кarolina
O'Merry
И что из того? Я тоже работающий человек, а вот на духи себе (и тем более мужу) не зарабатываю... разницы-то оосбой не вижу. Это ж, чай, не хлеб - духи-то... 10.12.2004 15:59:18, O'Merry
Посмотри мыло,прошу тебя:) 10.12.2004 16:02:25, Кarolina
Мерь, именно духи? А туалетная вода? 10.12.2004 15:51:05, кисс
O'Merry
А если я сейчас признаюсь, что не понимаю разницы между этими продуктами, меня, наверно, совсем со счетов спишут, раз и навсегда? :( 10.12.2004 15:53:55, O'Merry
Посмотри мыло:) 10.12.2004 15:56:01, Кarolina
Если переходить на личности, то что то мне подсказывает, что и Вы на "жесткой двадцатке" не сидите. 10.12.2004 15:30:47, Shrek
Н-да. Вчера были по пять, но большие. Сегодня по три, но маленькие. Но у меня и рубля нету. ( жванецкий) 10.12.2004 15:42:16, shutols
ЧЕГО????????????????
Совсем,совсем юноша....ох..заклеиваю клаву,а то замодерят:)
10.12.2004 15:35:15, Кarolina
Lyta
Простите, а Вам сколько лет? Вы так пишете интересно... 10.12.2004 15:20:08, Lyta
29 10.12.2004 15:21:52, Shrek
Lyta
Удивительно. 10.12.2004 15:24:53, Lyta
Не дай Бог сына такого воспитать:(
Не переживу:(
10.12.2004 15:31:57, Кarolina
не жесткую двадцатку - а это что значит? 10.12.2004 14:58:59, кисс
20кб USD в месяц 10.12.2004 15:03:40, Shrek
от волнения-негодования руки тряслись:) 10.12.2004 15:02:22, Кarolina
Не боясь получить оплеуху, скажу. Вы правы. По всем пунктам. 10.12.2004 14:14:05, Shrek
Аленкаа
Я работаю потому что хочу. Не хотела бы, не работала. Муж хочет чтоб не работала. А я хочу иметь выбор.
Ну у меня как у опытных женщин, наверно, не получится аргументировать:))

Тут мне кажется, надо определить кто что должен, по жизни. Я считаю что: я должна обеспечить уют в доме, муж должен обеспечит меня. Все, больше никто никому ничего не должен.
10.12.2004 14:14:01, Аленкаа
Так секрета -то нету.Все люди РАЗНЫЕ.

Я только добавлю - мнение о том,как надо:) сильно меняется на протяжении жизни.
Ну вот у тебя такой этап сейчас:))
10.12.2004 14:08:32, Кarolina
~Kolibri~
<Я только добавлю - мнение о том,как надо:) сильно меняется на протяжении жизни.
>-золотые слова!:))присоеденяюсь:)
10.12.2004 14:24:36, ~Kolibri~

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!