Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Огорчают ли вас дети?

Вчера ночью была затронута интересная тема, которую мне захотелось вынести отдельным топиком (думаю, что это не только мне интересно).
Я удивилась высказыванию Max&Men о том, что дети его не огорчают. Я написала, что считаю это феноменом :-) - потому что ВСЕ знакомые мне родители (включая меня) иногда огорчаются из-за своих детей.
Max&Men и Рррозовая объяснили мне, что просто надо любить своих детей :-) и ничего не ожидать от них, и все будет хорошо. Тогда огорчаться не придется.
Ночью я не стала развивать эту тему, но сейчас хотела бы кое-что добавить.
ИМХО, НЕ огорчаться из-за детей можно вот в таких случаях:
1) У родителя очень устойчивая психика, и ничто не может вывести его из равновесия. (Я вчера и сказала, что завидую таким людям :-).)
2) Можно действительно ничего не ожидать от детей и потому ни от чего не огорчаться. Но :-( мне кажется, что "ничего не ожидать" можно только в 2 случаях:
- 2а) если тебе все равно, что будет с твоим ребенком, и ты вообще не пытаешься на него влиять (потому что если пытаешься что-то до него донести, то уже по определению тебе не все равно, получится это у тебя или нет);
- 2б) если ты пытаешься что-то донести до ребенка и у тебя всегда это получается блестяще, т.е. именно так, как ты хотел, т.е. :-) ты никогда не ошибаешься :-) (чему, наверное, тоже можно позавидовать, но в реальности я таких героев ни разу не встречала).
А вы как думаете?
Можно ли никогда не огорчаться из-за детей?
Может быть, я чего-то не понимаю ;-)?

-
01.12.2004 12:10:17,

313 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последнее время - не огорчают.
Раньше, лет в 25, старший сын огорчал по любому поводу : не умылся, не умеет рисовать, не блещет в спорте, трусливый, слабый и т.д. А сейчас ни сын, ни младшая дочка не огорчают (поводы-то бывают) но меня их недостатки совершенно не раздаражают, а умиляют - знаю, вырастут такими, какими заложила природа.
Иногда думаю, какие у меня требования к детям - нахожу только одно - чтобы были живы.
04.12.2004 10:17:12, _Ирунчик
Интересно, а вообще - в повседневной жизни - Вы испытываете отрицательные эмоции из-за чего-нибудь?
(Я в этом топике уточняла, что меня интересовали отрицательные эмоции вообще, в широком смысле, а не только "огорчение" в точном его значении.)
04.12.2004 12:43:10, Nesmejana
Да, в жизни испытываю - вот папа пару месяцев назад умер. А так - приемлю все относительно равнодушно. А что может расстроить в повседневной жизни? У меня, наверное, сильно снижена планка хорошей жизни - еда в семье есть - хорошо, крыша над головой есть - совсем хорошо, одежда, свободные средства есть, никто не обижает меня и детей - лучшего и желать нельзя. 04.12.2004 19:30:55, _Ирунчик
Понятно. Спасибо. Видимо, Вы просто не эмоциональный человек. (Что вполне вписывается в ту теорию, которая у меня получилась после чтения всех ответов.) 04.12.2004 22:09:50, Nesmejana
Не огорчаться - это врядли, мы же не роботы, вот главное не отыгрываться на них из-за своих огорчений. А вообще наши огорчения (сужу по себе) часто из-за того что
а) мы забыли, какие мы были в детстве и как мы реагировали на родительское воспитание,
б) хотим воспитать ребенка с одного раза, чтоб все понял, покаялся и больше так не делал, а ведь это процесс...
в) не даем себе расслабиться, самому побыть ребенком, слишком серьезно все воспринимаем.

Меня очень приятно удивила наша массажистка, которая приходила ко второй дочке, а первая (два года с половиной) с ней разговаривала за жизнь. Малышка стала выдавать все что знала, в основном, мои ворчания, типа, не надо на полу валяться, это не хорошо, а массажистка (такая славная тихая женщина) спросила: а почему бы и не поваляться? И я подумала, а действительно, почему бы и нет? Вот мы все привязываемся к детям - не делай то, не ходи сюда-туда и т.д. Я не сторонник свободного воспитания, но делаем мы это как-то агрессивно, чувствуя свою власть над ребенком, совсем нет диалога, просто разговора на равных
03.12.2004 12:54:41, Лена и девочки
:-) А я как раз сторонник свободного воспитания и общения на равных. Поэтому у меня поводы и причины для "огорчения" обычно совсем другие.
Но я еще не встречала ни одного родителя, у которого бы не было вообще никаких поводов и никаких причин для "огорчения", или "расстройства", или "сопереживания", связанных с детьми.
Поэтому я считаю отрицательные эмоции (пусть редкие, слабые и кратковременные) неизбежным спутником родительства :-).
03.12.2004 13:46:18, Nesmejana
Мне кажется, что не огорчаются те, у кого много других проблем (на работе, с мужем-женой, с родителями, со своим здоровьем и т.д.) и они просто не успевают въехать в детские проблемы. Я, например, часто огорчаюсь. То в бассейн не хочет ходить, потому что не победила в соревнованиях, а другие девчонки хвалятся, именно расстраиваюсь на за то , что не победила, а потому, что не хочет ходить или целый день телевизор просмотрела,а в 9 начинает английский учить и т.д. и т.д. Но когда у меня на работе отчеты, запарка, мне уже не до ее английского. Поэтому мне, например, противопоказано дома сидеть. 02.12.2004 13:05:44, Ellenna
SvetLelya
Если вы спокойно с детьми прошли период пубертантности, все подростковые закидоны вас миновали, только вы расслабились, вот тут - то и начинается самое интересное!!!!! Не огорчать дети не могут, если они нормальные дети, а вы не равнодушные родители,ИМХО! 01.12.2004 21:33:00, SvetLelya
Меня огорчают, но временно. То есть то, из-за чего я сегодня огорчаюсь, завтра я переварю, и огорчаться не буду. Раздражают периодически, особенно одна, которая на меня очень похожа:) Но в целом - это огромный источник моей радости и положительных эмоций. 01.12.2004 20:41:23, Нюрочка
Елена Н.
я почти согласна с Рррозовой и Max&Men :), если под любовью понимать приятие ребенка таким, какой он есть, внутреннее согласие с его правом быть другим, не таким, как ты, поступать по-своему (в любом возрасте), в том числе, ошибаться, заблуждаться, делать глупости и пр... прочувствовала на своих детях - всегда огорчалась и огорчаюсь из-за старшего, а по поводу младшей у меня никаких огорчений... хотя, безусловно, не все у нее гладко - есть то, что меня ТРЕВОЖИТ, волнует..., но с огорчением это чувство не имеет ничего общего... ИМХО, огорчение - это обида, расстройство от того, что ребенок не оправдал твоих ОЖИДАНИЙ... т.е. ты подсознательно представляешь, что ТВОЙ ребенок ДОЛЖЕН БЫТЬ таким-то и таким-то (и ты стараешься воспитывать его именно так, чтобы он стал таким), а он почему-то :) оказывается другим, поступает "не так, как ты его учила", и чем больше и чаще его поведение, характер не соответствуют твоим представлениям и ожиданиям, тем больше огорчение...
а к твоему пункту 2б) я бы добавила - если ошибаешься и ты, и ребенок, т.е. все далеко не так "блестяще" и не совсем "так, как ты хочешь", но это относится только к тому, что ты считаешь МЕЛОЧАМИ, не слишком важным, а В ГЛАВНОМ твой ребенок соответствует твоим ожидаям, "идет верным путем" :))) следовательно, чем меньше у тебя "принципов" (о необходимости которых тут тоже любят подискутировать), чем больше ты допускаешь "инакомыслие" и "инакодействие" в своих детях, тем меньше у тебя поводов огорчаться... ИМХО :о)
01.12.2004 20:32:36, Елена Н.
:-) Вот в том-то и фокус, что я тут как раз постоянно пропагандирую "принятие ребенка таким, какой он есть" :-) - вплоть до того, что отдельные топики на эту тему заводила :-).
Да, я принимаю моих детей такими, какие они есть, безусловно. Это для меня "принцип номер один".
Но это _для_меня_ не отменяет возможности испытывать отрицательные эмоции. (Даже для того, чтобы позволить ребенку совершить ЕГО ошибку, часто приходится "наступать на горло собственной песне" и т.д. - через неприятные эмоции приходить к правильному решению.)
"Огорчение" - не лучший термин, может быть, но в диалоге с Каролиной я это назвала "радости и горести родительства".
Я считаю, что родительства не бывает без горестей :-). Какого типа - это уже не принципиально.
И в реальной жизни я не встречала ни одного человека, который бы вырастил детей, ни разу не испытав каких-то горьких чувств (независимо от их точного названия: "боль", "огорчение", "расстройство", "недовольство собой и/или ребенком" и т.д.).
Мы меняемся, дети меняются, принципы пересматриваются, по ходу дела совершаются ошибки, момент обнаружения ошибки тоже может быть болезненным. Да много всяких ситуаций тут в пример приводили.
Жизнь - она вообще много всяких эмоций вызывает :-). В том числе и отрицательных.
02.12.2004 05:08:31, Nesmejana
Елена Д.
ну так, наверное, можно сказать не тлько про выращивание детей, а, например, про "делание карьеры" или ремонт квартиры.. это я к тому, что жизнь человека вся завязана на какие-то отрицательные и положительные эмоции, поэтому ничего странного в том, что они возникают при воспитании детей по-моему нет :) 02.12.2004 11:52:59, Елена Д.
Дык! О том и речь :-). Отрицательные эмоции (эпизодически) - ИМХО, естественный спутник ЖИЗНИ в целом.
Другое дело, что у одних это редко бывает, и (да!) многие (и я!) стремятся к тому, чтобы их было как можно меньше...
Но жить так, чтобы совсем никогда ничего не "огорчало" (в оговоренном широком смысле этого слова), ИМХО, нереально :-).
02.12.2004 13:42:04, Nesmejana
Реально!
02.12.2004 17:53:11, Рррозовая
В виртуальном пространстве :-) - конечно! 02.12.2004 21:03:12, Nesmejana
Елена Н.
наверное, ВСЕГДА испытывать ТОЛЬКО положительные эмоции по поводу своего ребенка можно, если смотреть на него через розовые очки :)))) ну, или у Вас все еще впереди... ;)
ИМХО, пусть не расстройство (что ребенок чего-то не может сделать), а обиду или боль ЗА ребенка (когда сам ребенок испытывает отрицательные, или просто неположительные эмоции по какому-то поводу), хоть иногда, мне кажется, испытывает любой родитель... когда ребенок еще маленький, его эмоции еще могут умилять, не вызывать переживаний, поскольку взрослый уверен, что знает выход из любой его проблемы, уверен, что сможет помочь... но когда он вырастает, то рано или поздно совершает поступки, которые расстраивают родителей, потому что у них уже нет прежней уверенности, что так же легко можно будет помочь, преодолеть последствия ошибок... ну, или это счастливые родители со счастливым, легким и мудрым, характером и такими же детьми (с таким же характером) :))))))
02.12.2004 19:11:04, Елена Н.
Знаешь, я себя считаю счастливым родителем :-). И характер у меня легкий :-). И дети у меня веселые оптимисты :-) (ну, почти все, скажем). Но моя жизнь - это фейерверк эмоций, самых разных, в том числе и отрицательных. В том числе и отрицательных, связанных с детьми.
Мне это кажется отражением ПОЛНОТЫ жизни.
Ты могла бы всегда питаться только сладкой пищей и пить только сладкое питье? Я - нет :-). Захотелось бы и пресного, и соленого, и кислого и даже горького.
Мне кажется, что отрицательные эмоции уравновешивают нашу жизнь. Обостряют восприятие счастья. Являются неотъемлемой частью гармонии :-).
02.12.2004 21:07:34, Nesmejana
Елена Н.
тогда нужно еще добавить, что разные люди ощущают одни и те же (по названию) эмоции по-разному :о)... т.е., ежели я, например, буду жить в "фейерверке эмоций", то очень скоро окажусь в каком-нибудь лечебном заведении, где нервную систему буду восстанавливать :)))) т.е. для кого-то переход от положительных эмоций к отрицательным и обратно - легок и быстр, для других же - сложный процесс, очень постепенный :), трудно "забыть" свое прежнее состояние, слишком глубоко "въедается"... тут важны даже не сами эмоции, а их проявление и глубина, сила ощущений... у спокойного по темпераменту человека, интраверта, эмоции "бродят" где-то глубоко внутри, почти не вырываясь на поверхность: и от радости он не кричит и не прыгает - не потому что не радуется, а потому что для него ЕСТЕСТВЕННО радоваться тихо :), "про себя"; и от огорчений не возмущается и не рыдает - тоже тихо расстраивается, переживает "про себя"... и для него "обострение восприятия счастья" тоже происходит глубоко внутри :), просто от мыслей, например, от созерцания "источника чувства счастья" (может быть это всего лишь :) чудесный солнечный день), поэтому ему не требуются РЕЗКИЕ переходы от отрицательного к положительному, чтобы остро ощутить себя счастливым :)))) т.е. возможно, ему требуется преимущественно сладкая пища и она не надоедает, потому что он ею не объедается, а ест очень маленькими порциями, смакуя :)... а горькое слишком надолго отбивает всякий аппетит :о( 03.12.2004 01:42:40, Елена Н.
Браво! Интересный поворот! :-) Мои мысли в эту сторону раньше вообще не развивались, только сейчас твоя трактовка мне много интересного подсказала! Спасибо! :-) "Буду думать" (с) :-). 03.12.2004 02:24:40, Nesmejana
Елена Н.
:) пожалуйста... 03.12.2004 23:34:23, Елена Н.
Max&Men
Согласен 01.12.2004 20:44:55, Max&Men
Солнца
Да. И она меня, и я ее. 01.12.2004 19:44:33, Солнца
Мать его
И огорчает, и раздражает, и умиляет, и радует.. мы оба живые люди - и я , и сын :) 01.12.2004 19:29:13, Мать его
Во! И я о том же :-). Не верю в существование реальных отношений между живыми людьми, построенных ТОЛЬКО на положительных эмоциях. 02.12.2004 05:09:25, Nesmejana
Прочитала все внизу и создалось ощущение, что Вы только и делаете, что огорчаетесь, и отстаиваете свое право не это :)))
Так же как у Вас создалось ощущение, что я железная. И то и другое неверное :))))
Не могу больше сидеть в инете, поэтому хочу вякнуть напоследок.
Если Вы хотите перестать огорчаться, то это возможно, но только если Вы этого хотите :)
А если Вы хотели убедиться, что нет людей, которые не огорчаются, т.е доказать мне, например, что я либо все-таки огорчаюсь, либо не от мира сего, ну или железка бесчувственная, то... Правды не найдете :) Нет её :))))
01.12.2004 14:58:42, Рррозовая
Честно - Вам я ничего доказать не хотела. Что формулировки надо было уточнить - понятно, но лень и некогда было.
Я хотела узнать мнение некоторых конкретных людей (интересных мне) - я его узнала :-). Оно меня не удивило :-).
А Ваше мнение о том, что я "только и делаю, что огорчаюсь" - это весьма забавно :-). Как же, было бы у меня четверо детей в этом случае :-))).
01.12.2004 15:16:42, Nesmejana
Да понятно, что я Вам никто и звать меня никак :)))
Но что- то подсказывает мне, что огорчение за детей - Ваш единственный недостаток :)))
01.12.2004 15:44:24, Рррозовая
Max&Men
;-) 01.12.2004 18:38:27, Max&Men
Промахнулись :-). 01.12.2004 16:11:59, Nesmejana
Вижу :) 01.12.2004 16:28:24, Рррозовая
Елена Д.
я могу огорчиться ЗА ребенка, ну там заболел или еще в какую ситуацию неприятную попал, а так, он меня пока не огорчает :) наверное просто потому, что я не требую от него больше того, что он может дать или сделать и все довольны :) 01.12.2004 14:35:09, Елена Д.
Max&Men
ЗА ребёнка я тоже огорчаюсь! 01.12.2004 14:44:23, Max&Men
И здесь думать заставляют:) Подумала и поняла, что мелкая меня не огорчала ни разу за четыре года. Перечисленные причины, следует признать:), никак не подходят: и неустойчивая я, и ожидающая, и доносящая (или пытающаяся доносить:)) и т.д., и т.д. Остается списать на мелкий возраст. Но! старший к этому же возрасту успел меня огорчить бессчетное количество раз:) Следуя объяснениям Max&Men и Рррозовой - не люблю я его? Нет, ну можно,наверное, _попытаться_ меня в этом уличить/обвинить, но, имхо, безрезультатно - попытка обречена на провал:)
Просто, я искренне и по собственному опыту верю, что бывают беспроблемные дети:), а нет проблем - нет и огорчений, не зависимо от наличия и содержания ожиданий и еще я буду посмотреть - что там жизнь покажет дальше...
01.12.2004 13:47:40, Ма-Машка
Елена Д.
не, у меня ребенок очень проблемный, во всех смыслах, разве что в общении со сверстниками особых пока нет проблем, все-равно он меня как-то не огорчает :) а папу огорчает, но у нас разные подходы :)) 01.12.2004 15:09:39, Елена Д.
О! Еще одно замечательное уточнение! (Про "беспроблемных детей".) Мой обширный опыт показывает, что "беспроблемность" может приходить и уходить с возрастом. Из моих двоих выросших и одного подростка "беспроблемным" был каждый из них, но в разные периоды! И у каждого были оооооооочень "проблемные" периоды. Четвертая пока почти беспроблемная, но и то иногда огорчения случаются. Мелкие, к счастью :-). 01.12.2004 14:23:18, Nesmejana
ну такой "милости природы", как вечная беспроблемность я не жду. я про пока и только:) Вот пока я могу сравнить степень проблемности/беспроблемности двух детей 4 лет:) и, конечно, будучи наученной "первым опытом" жду проблем в любой момент:) 01.12.2004 14:33:31, Ма-Машка
Вот согласна полностью! Скорее,надо говорить "беспроблемные люди".
Какая радость иметь беспроблемного подростка(и потирать свои рученки,как некоторые мамы,горделиво поглядывая на менее удачливых мамаш),если потом чадо в 30 лет как выкинет номер..

Кстати,вот после вчерашнего рассказа кисс про девочку,которую ставили в пример и умершую от передоза..
Стала вспоминать,кого мне в пример ставили по разным поводам.
Ни одного случая "хорошего" не нашла.
01.12.2004 14:30:34, Кarolina
Max&Men
А что это такое - проблемные дети? 01.12.2004 14:25:23, Max&Men
Дело даже и не в детях :)))
А в выборе: если я не хочу огорчаться, меня НИКТО не заставит огрчаться, ни дети, ни муж, ни чужая тетя :)))
А я не хочу и не буду, и всегда могу найти причину, почему я не хочу огорчаться и почему в любом конкретном случае огорчаться не стоит.
Могу, конечно, найти и причину для огорчения, но НЕ ХОЧУ:)
Про себя лично скажу, что я не всегда была такая. Старшего сына воспитывала, часто огорчаясь: то в песочнице он пожадничал (жадным будет:), то не послушался с первого раза (недисциплинированным получится), то заплпкал не там, где я считала нужным, то заболел...
Теперь вот учу его говорить "нет", блин, Оказывается, гораздо труднее делать ребенка невоспитанным :)))
01.12.2004 13:38:52, Рррозовая
Ага, тотальный контроль над своими эмоциями :-). Пусть моему ребенку больно - а вот я не хочу и не буду огорчаться! :-)
Это ведь ему больно, а не мне :-).
01.12.2004 13:48:22, Nesmejana
Когда ребёнку больно, кстати, я умею не огорчаться. Это ребёнку помогает, и тут я сильно контролирую таки свои эмоции. 01.12.2004 19:36:42, Мария Д.
Я - контролировать начинаю не сразу. (Мы, вроде, на эту тему уже как-то говорили.) Мне нужно время, чтобы "обработать" мою первую реакцию на событие (чем ужаснее событие, тем больше времени на "адаптацию"). Потом - да, начинаются оптимальные действия по устранению проблемы. Но в первый момент - эмоции есть, и ничего с этим не сделать :-). 02.12.2004 05:12:41, Nesmejana
Ребенка я жалею. Но у меня пока не было (к счастью) повода жалеть его до такой степени, чтобы самой огорчаться. Я вот подумала - грех сказать, я не огорчаюсь, что он разбил коленку/принес конъюнктивит из сада/набил шишку/расчесал себе кожу до крови. Правда, не вызывает это во мне такой эмоции, как огорчение. Это нормальный ход, дело житейское, ребенка можно обмазать/обкапать/погладить/пожалеть, однако я все-таки не такая мать, чтобы ОГОРЧАТЬСЯ из-за этого. Кстати, в редких случаях болезни - я БОЮСЬ действия высокой температуры, из-за этого иногда сижу ночью, слушаю ребенка, охлаждаю. Но не огорчаюсь ни на секунду - дети болеют, потом выздоравливают, это не страшно. Когда высокая температура спадает - вообще хорошо.

Если ребенку больно - какой смысл огорчаться? Надо найти адекватное обезболивающее, можно врача.
01.12.2004 15:04:22, Кондратея с работы
Ну да, мы по-разному устроены, я уже поняла :-). Карина, ты ведь и к другим жизненным явлениям очень спокойно относишься, да?
Бури эмоций тебе вообще не свойственны, насколько я поняла :-).
А для человека со склонностью (природной) к таким "бурям" мелочи тоже вызывают больше эмоций, чем ему хотелось бы.
Вот так - всплеск эмоций, потом намеренное сглаживание этого пика, потом возвращение к равновесию и потом уже конструктивные действия.
А из-за ушибленных коленок :-) я тоже обычно не испытываю эмоций.
01.12.2004 15:22:16, Nesmejana
Это в виртуале кажется, что я хладнокровна:) В реале я скажем так - темпераментна, и выражение "буря эмоций" мне понятно. У меня эти бури на других местах расставлены, вот и вся разница. 01.12.2004 15:37:35, Я же
Что-то Вы либо не так понимаете, либо просто передергиваете :)
Тотальный контроль своих эмоций, - это нормально (не всем, правда, очевидно).
Но почему-то принято осознавать это только в период депрессий :), еогда отрицательных эмоций уже набралось до предела, вместо того, чтобы сразу их отслеживать :)
А детей я жалею и даже ночами не сплю, у кроватки сижу, мокрую тряпочку на голове держу, когда болеют. Только вот не помню, когда это было последний раз :)))))
А все их детские огорчения не переогорчаешь, - огорчалка сломается :))))
01.12.2004 14:06:19, Рррозовая
Когда Вы "жалеете" детей, Вы при этом испытываете какие-нибудь эмоции?
Если да, это приятные эмоции?
Говорить о "депрессии" в этом контексте вообще странно, ибо "депрессия" - это болезнь, которую не вылечить усилием воли. (Впрочем, может быть, Вы это слово в другом смысле употребляете - просто как определение "плохого настроения".)
01.12.2004 14:25:43, Nesmejana
Депрессия - это вовсе не болезнь, которую вы рекомендуете лечить не усилием воли, а какими то еще способами. Она дается человеку как время для передышки, как небольшой привал на длинном жизненном пути. Накатило. Опостыло. Не добило. Отпустило. Вновь схватило. Потащило. Закрутило. Придавило. Уронило. Отступило… Ожиданье. Передышка. 01.12.2004 15:34:08, хочу поспорить
Обратитесь за консультацией по поводу "депрессии" к медикам, пожалуйста. Я не медик. 01.12.2004 16:13:29, Nesmejana
А *"депрессия" - это болезнь, которую не вылечить усилием воли.* - это ваши слова? Вот я, как медик, с ними и спорю. 01.12.2004 16:41:13, хочу поспорить
Да пожалуйста :-). Я и не медик, и депрессии у меня не было, так что спорить не буду :-).
Но были у меня знакомые, которые лечились от болезни с таким названием. Вообще-то все вместе называлось "маниакально-депрессивный психоз", но словом "депрессия" называлась фаза между двумя маниакальными фазами.
01.12.2004 17:16:31, Nesmejana
Я не огорчаюсь, я думаю :))))
О чем думаю, писать уже не буду,заклюют нафик:)))
И я не железная, просто мне огорчаться надоело :))) И если можно не огорчаться, зачем огорчаться?
А вообще, надо, наверное, сначала определение огорчению дать.
Для меня это боль в душе от невозможности что-то изменить в данный момент. А для Вас?

01.12.2004 14:37:33, Рррозовая
В данном топике речь идет о "неприятных эмоциях". Всего лишь. 01.12.2004 14:59:56, Nesmejana
Max&Men
Когда я жалею - я испытываю эмоции. Но не огорчение. 01.12.2004 14:26:57, Max&Men
Жалость? если все чеуства поделить на позитивные = радости и негативные=огорчению, то жалость все-таки ... 01.12.2004 14:32:12, кисс
Max&Men
Жалость не тождественна огорчению, не так ли? 01.12.2004 14:39:08, Max&Men
Мы вчера не давали определения "огорчению" в свете данной темы, но сегодня я уже уточняла, что я подразумевала "негативные эмоции", которые я считаю неизбежным спутником выращивания детей. 01.12.2004 14:59:18, Nesmejana
Max&Men
Негативные эмоции естественно присутсвуют - они вообще всегда присутсвуют и во всём. Это нормаьлно. 01.12.2004 15:03:33, Max&Men
И, кстати, контроль над эмоциями не то же самое, что подавление эмоций. Или нет?
01.12.2004 14:22:17, Рррозовая
Тотальный контроль - умение не допустить их появления. (В моем понимании так.) В сущности, это и есть подавление.
Умение "работать" со своими эмоциями - это нечто иное. Это когда эмоция (обусловленная выбросом гормонов) уже возникла, а я все-таки справляюсь с ней, веду себя адекватно, совершаю конструктивные действия.
(Вы упоминали, что раньше кричали на детей. Вот это - именно неумение справляться с эмоциями. Те, кто не кричат - они обычно испытывают те же эмоции, но реагируют на ситуацию адекватно.)
01.12.2004 15:03:38, Nesmejana
Буду спорить, потому что могу сравнивать себя кричащую с собой же (важно!) некричащей .
Так вот, эмоции я испытываю НЕ ТЕ ЖЕ!
Эмоции= это раекция на установки, т.е меня может разозлить только то, что я считаю неприемлемым, меняю ориентацию, и это уже не может меня разозлить, потому что я поменяла минус на плюс. И гормоны хоть убейтесь там, если я решила, что это не плохо, а хорошо.
Т.е вот нам общество навязало свои стереотипы "что такое хорошо, а что такое плохо", и мы теперь испытываем отрицательные эмоции при виде гряхных штанов или рук (по Маякосвкому тому же). А я себе другие принципы придумала, и там осталось мало раздражающих вещей.
И эмоции, порожденные выбросом гормонов - тоже ооочень спорная вещь :)
Недавний пример из хизни. Ребенок 11 лет падает с велосипеда около дома, разбивает коленки и все, что было голое, оттого, что сломалась на ходу педаль.
Раньше я бы первым делом кинулась к ранам,ну и успокаивать, предварительно сама испугавшись и огорчившись. Таперь я АВТОМАТИЧЕСКИ уже сначала говорю "Хорошо что не насмерть" , хорошо, что около дома, а не на дороге, хорошо, что педаль сломалась, велик пойдем завтра на новый менять (купили недавно). Ребенку, естно, больно, но не видя во мне огорчения, он успокаивается быстрее, и даже уже у него есть повод для радости :)

01.12.2004 15:42:29, Рррозовая
Наверное,вопрос вообще в другом?:)
"Огорчаетесь ли Вы,если Ваши дети не оправдали ожиданий?".А болезни,"больно" и тд - это категории сопереживания.
01.12.2004 13:58:49, Кarolina
Нет, Каролина, я как раз говорю об "огорчениях, связанных с детьми" в очень ШИРОКОМ смысле!
Я имела в виду, что наличие детей связано с неизбежными огорчениями (собственно, вчера ночью тут об этом разговор завели, а я вмешалась). Неважно, по каким причинам. Сопереживание физической боли, сопереживание ему в случае его неудач, даже злость на самого себя из-за своего неумения предотвратить проблемы - да сколько угодно причин для неприятных эмоций может быть.
Я убеждена, что НЕВОЗМОЖНО вырастить ребенка, никогда не испытывая неприятных эмоций в процессе его выращивания.
Примеров, опровергающих это мое убеждение, я не встречала за те 25 лет, что я "в теме".
Первым примером стал Max&Men, которого ничто не может огорчить :-).
01.12.2004 14:32:24, Nesmejana
А для меня главное огорчение- что я сама себе не принадлежу. Я когда перехожу оживленную дорогу, у меня главная мысль- вот собъет меня машина, кто будет моих детей воспитывать?
01.12.2004 14:47:06, shutols
:-) Еще один вариант. Об этом я не подумала :-). 01.12.2004 15:04:21, Nesmejana
Может стоить взять с него пример и перестать огорчаться? Вы теперь видите, что это возможно :)))

01.12.2004 14:44:24, Рррозовая
Не вижу, к сожалению :-). Неубедительно :-).
Вы мне ещё можете сказать, например, что Вы никогда не умрете, и предложите взять с Вас пример, потому что это возможно :-).
01.12.2004 15:05:48, Nesmejana
Это шутка, я так понимаю :) 01.12.2004 16:10:07, Рррозовая
Max&Men для меня вообще не пример,к примеру:)) Слишком детки маленькие:)
Вы - безусловно пример.Но мне кажется,"Огорчение" это НЕ ТО СЛОВО:))
У меня вот ..(прислушиваюсь к себе)..основное ощущение от материнства - тревога.
Именно ТРЕВОГА:)
Вот с ней и борюсь.
01.12.2004 14:41:32, Кarolina
Ну, тогда персонально для Вас - "родительство неизбежно связано и с радостями, и с горестями". Так лучше? :-)
Потому что действительно у каждого свои радости и свои горести. Но вот "шоколадного" родительства, без единой горести, я никогда не встречала.
01.12.2004 15:07:51, Nesmejana
Гы:)я это уже поняла:) 01.12.2004 15:22:01, Кarolina
Max&Men
Шоколадное родительств, скорее всего, нереально 01.12.2004 15:10:18, Max&Men
А мне показалось, что в Вашем случае оно именно так выглядит. 01.12.2004 15:23:15, Nesmejana
А у меня сложилось впечатление не шоколадности, а уверенности в тотальной запланированости и правильности. Типа " У меня все под контролем, и даже промахи запланированы. Я полностью управляю собой, своими детьми и чувствами" 01.12.2004 15:31:43, shutols
Max&Men
То есть у Вас слжилось впечатление, что я клинический идиот. Спасибо :-))) 01.12.2004 18:35:14, Max&Men
Нет, я больше скланаюсь к мании величия.
На здоровье:))
01.12.2004 20:17:28, shutols
Max&Men
Мда? Уже интереснее... То есть величие в том, что я не огорчаюсь! Буду знать :-) Сколько же вокруг великих-то!!! Тьма! 01.12.2004 20:19:06, Max&Men
Max&Men
Ха-ха!!! Нет, у меня всё впоне нормлно, инкакого щоколада. Другое дело, что я не делаю из мухи слона, не строю иллюзий и т.п. И смотрю реально на ситуацию .А шоколада - никакгого! 01.12.2004 15:30:23, Max&Men
Если б я не поглядела в Вашу регу:) то дала бы Вам не более 23 лет:) Так "молодежно" рассуждаете:) Я так именно в 20 лет рассуждала:)
А Вы меня намного старше.
01.12.2004 16:03:50, Кarolina
Max&Men
Значит душой молод! :-) 01.12.2004 18:40:32, Max&Men
Чего только не бывает... ;-))) 01.12.2004 16:25:05, Nesmejana
Max&Men
И на этот вопрос отвчу - не огорчаюсь. Потому что в своих ожиданиях н строю иллюзий 01.12.2004 14:04:46, Max&Men
ИМХО,ИМХО,ИМХО:)
Но ,простите,а чем в принципе :) могут так вот огорчить дети 1998 года рождения?:))Какие иллюзии? Еще и результатами не пахнет,воспитанию-то всего 6 лет:)

Я как-то не в теме,подозреваю - мне повезло:)
01.12.2004 14:08:56, Кarolina
Это зависит от родительских ожиданий.
Некоторые создают модель и пытаются впихнуть в нее ребенка. Ребенок не всегда впихивается как в силу внутренних причин, так и в силу ограничений внешней среды. ИМХО, это является в частности причиной появления длинных обсуждений образовательных проблем первого класса и промахов нянь, не с той ложки кормящих детей.
Мой небольшой опыт говорит мне, что доля здорового пофигизма просто необходима.
01.12.2004 14:30:14, shutols
Мой большой (относительно) опыт говорит тоже самое:) 01.12.2004 14:33:53, Кarolina
Мой тоже :-). И мне не пришло бы в голову "огорчаться" из-за того, что няня не из той ложкт кормит, а ребенок буквы "ы" не в ту сторону написал :-). Так что тут мы солидарны :-). 01.12.2004 15:09:06, Nesmejana
Max&Men
Меня и не огорчают :-) А иллюзии он и про 2-х летних бывают :-) Впрочем, я и на будущее иллюзий не строю 01.12.2004 14:17:21, Max&Men
Ну,в общем,"огорчают или не огрочают":) можно судить только после какого-то явно нерядового фокуса.Который способен огорчить:) 01.12.2004 14:21:17, Кarolina
Мне такого кайфа не понять...:) 01.12.2004 13:50:47, Lacroix
Надо быть железной женщиной, чтобы уметь ничего не чувствовать :-). (Я вот, признаюсь, из плоти и крови. Эмоций - полно! И приятных, и неприятных.) 01.12.2004 14:26:59, Nesmejana
аналогично. Не могу я себе позволить такую роскошь, как "вообще не огорчаться". 01.12.2004 14:41:26, Lacroix
Max&Men
Не, это не контроль над эмоциями! Это осознание причино-следственной связи! 01.12.2004 13:49:36, Max&Men
Уважаю людей, у которых выработка гормонов зависит от осознания причинно-следственных связей :-). Может, поделитесь секретами? 01.12.2004 14:33:48, Nesmejana
А откуда Ваши гормоны знают, как должен себя вести ребенок ?
Гормоны вырабатываются уже после эмоции :)))
01.12.2004 16:42:59, Рррозовая
Max&Men
При чём тут гормоны? Эмоции и огорчене - эт мало связанные явлеиня между собой! 01.12.2004 14:42:30, Max&Men
Я уже уточняла, что под расплывчатым понятием "огорчения" я подразумевала (в рамках данного топика) "неприятные эмоции", связанные с детьми и вызванные разными причинами. 01.12.2004 15:10:33, Nesmejana
Max&Men
Ну... знаете ли!! Тогда я под расплывчатым понятием "эмоция" буду иметь ввиду все условные и безусловные рефлексы :-)
Я не огорчаюсь, но, напимер, расстраиваюсь, горюю и т.п.
01.12.2004 15:12:39, Max&Men
пчела Майя
Оно ж синонимы... 01.12.2004 15:22:55, пчела Майя
Max&Men
Синонимы на то и существуют, чтоб выражат разные оттенки нкоего понятия. В оттенке "огорчение" я как раз и спорил 01.12.2004 15:29:21, Max&Men
Max&Men
Эх, родственная душа!!! Пожалуй, надо при встрече по рюмашке писко - за родственность и за детей! 01.12.2004 13:40:48, Max&Men
:) Я, кстати, видела там внизу твою новость :))) Ответила, только больше не могу туда лезть - заблужусь :)))) 01.12.2004 14:08:22, Рррозовая
Max&Men
А я тебе на неё ответил - что буду переписку вести, а там уж как сложится... И что балалайки нт - вот других струментов сколько угодно. Включая кену и чаранго :-) 01.12.2004 14:15:36, Max&Men
Я таких названиев даже не знаю :)
Сегодня муж с балалайкой (ой т.е с домрой)приедет, я на днях позанимаюсь, как смогу и с кем сумею, и уже точно пойму, стомт мне начинать учиться или нет :)
Про кену и чаранго тоже просвещусь где-нибудь :)
01.12.2004 14:20:23, Рррозовая
Max&Men
Как это - живя в Патагонии не знать чаранго и кену????? 01.12.2004 14:24:34, Max&Men
Уел :))) 01.12.2004 14:30:42, Рррозовая
Max&Men
Это я любя :-)
Ещё скажи, что не знаешь ничего про пустыню Атакама
01.12.2004 14:35:13, Max&Men
Не скажу, потому что по Лунной долине собственными ножками прошлепала километриков неиало :)))) 01.12.2004 14:41:21, Рррозовая
Max&Men
Вот это я понимаю!!! 01.12.2004 14:50:08, Max&Men

Показано 108 комментариев из 313



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!