Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про гонорар...

Послала свою статью (по теме моей профессии)в журнал. на следующий день из журнала позвонили и сказали, что статья понравилась и в ближайшем номере будет опубликована. более того мне предложили быть постоянной ведущей рубрики и разработать план на год по темам и соответственно прислать 12 статей (которые у меня кстати сказать уже есть).
Так вот у меня вопрос. За эти мои работы мне полагается какой-нибудь гонорар? Или типа за "славу". А если предполагается, то из какого расчёта?
30.11.2004 19:18:41,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за просвещение. Очень пригодились цифры.
Если интересно, то результаты общения с редакцией такие. Через 2 часа после отправки письма раздался звонок. Типа всё так классно, ваши предложения - отличные, план работ - просто здорово составлен и т. п. Гонорар ЕСТЕССНО полагается и составит примерно 100-150 дол. за статью. Кроме того со мной заключат договор об авторских правах и всё такое. Завтра ждут мою следующую статью (причём тому что она уже есть, тоже очень обрадовались). Вот сижу теперь озадаченная другими вопросами.
1. И всё так здорово, классно, интересно и замечательно, и вдобавок и фотку воткнут и ещё и денежки дадут... А в чём тогда подвох? Давно у меня такой мазы не было. Даже подозрительно как всё хорошо и шоколадно. Не к добру это... ;-)
2. Исходя опять же из того, что всё так здорово, теперь у меня лёгкий мандраж. А если следующие мои работы совсем не понравятся? Мне в этом случае теперь очень неприятно будет. :-(
Но отступать поздно.
01.12.2004 23:30:21, RedCat
А почему должен быть подвох? Если не понравятся следующие работы - это не Ваша проблема. Ну в конце концов это ж не единственный источник дохода. 02.12.2004 11:30:13, Sofia
Поздравляю!!! 01.12.2004 10:17:30, Sofia
СпасибА! 01.12.2004 23:19:46, RedCat
Мне платят в автомобильных изданиях (разных)
140-170дол за статью в 11-14тыс знаков(с пробелами)- в ворде выделяете текст и смотрите что он насчитал.
01.12.2004 00:01:55, sinndi
Спасибо за пояснение, что считаются знаки именно с пробелами.
А с WORDом я на "ты" :-)
01.12.2004 01:39:45, RedCat
=СветА™=
Ой, а вопрос на вопрос можно? те вы предлложили статью, а они вам сразу рубрику вести? Это специализированное изддание или общечеловеческое? Тоже так хочу. :-))
30.11.2004 22:53:25, =СветА™=
Так всё и было. Издание общечеловеческое. В декабре выходит первая статья + моя фотография и всё такое... :-)
После того как сама увижу, поделюсь какой журнал. Просто не люблю говорить "гоп" пока не перепрыгну.
01.12.2004 01:36:42, RedCat
London
Наверное, статья соответствующая :)) А вообще в глянцевых журналах бывает так - неожиданная вакансия, а тут человек подходяший подвернулся. Не знаю, что за журнал, но в Космо, например, рубрики бывают страничка - полстранички 30.11.2004 23:17:49, London
Журнал глянцевый. Рубрика больше чем страница. Статьи достаточно большие (думаю, вряд ли их сильно (если вообще) порежут). 01.12.2004 01:42:28, RedCat
=СветА™=
Наверное..Просто я такая..бесталанная или невезучая что-ли..Никаких пристойных предложений.одна текучка за копейки.. 30.11.2004 23:34:13, =СветА™=
Денег ПОКА мне никто не предлагал. Завтра я должна выслать свои предложения, вопросы и т. п. редактору. Ну а вообще очень приятно, когда твою работу так оценили (я сама даже не ожидала, но предполагала, раз телефон свой оставила). И то что сами попросили фотографию - опят же интересно. Я со всем этим ни разу не сталкивалась до этого. И, честно говоря, думала, что это всё на добровольной основе :-))))))))Так что послала я статью не ради денег. Но раз за это ещё и платят...:-)))
Посмотрим...
01.12.2004 01:50:30, RedCat
London
По-моему, с талантами у вас более чем достатчно. Автор топика просто очень в теме издания, видимо, да и в стиль попала - т.е. им с ней будет легко работать.
Я обычно делала так (когда хотела где-то подработать)- выбирала издание, кот. мне нравится, изучала стиль и темы - что ИХ должно заинтересовать, звонила редактору (или приходила), обычно все говорили - присылайте, посмотрим. Практически никто не отказал.
01.12.2004 00:01:24, London
Ya+R
Полагается. Размеры разные, от уровня журнала, плюс в некоторых разным авторам по-разному платят: от 8-10 до 50 долл за 1800 знаков. 30.11.2004 21:38:28, Ya+R
ЕК настоящая
Мне назывались суммы от 600 до 1500 руб за статью (от размера и рубрики зависело). 30.11.2004 21:13:19, ЕК настоящая
Ахренеть,простите.Что ж вы им сразу этот вопрос не задали? Или я чего-то не догоняю? 30.11.2004 21:13:02, Jules
Скажем так - стадия переговоров. Вот должна связаться с редактором со своими предложениями вопросами. Хочу до того знать тему хотя бы в общих чертах. 30.11.2004 21:24:22, RedCat
Ясно,приношу свои извнинения 01.12.2004 11:54:05, Jules s raboty
:-)) 01.12.2004 23:18:27, RedCat
В глянце (Космо, Домашний очаг, Elle, Shape и т.д.) за статьи должны платить - 15-25 долл. за 1800 знаков. Как в более серьезных журналах - не знаю :( 30.11.2004 20:38:38, Снип-Снап
Ни чего себе... А тогда ещё вопрос. Как эти выплаты осуществляются.
Нужны от автора какие-нибудь документы, справки и т. п.?
30.11.2004 21:12:33, RedCat
London
паспорт и ИНН 30.11.2004 21:33:58, London
еще пенсионное свидетельство - не помню, как точно называется, такая пластиковая карточка. 01.12.2004 10:16:11, Sofia
London
А что не спросить? Бывает и так и так- как договоритесь.Но я бы врят ли стала вести рубрику бесплатно, не смотря на славу- это хлопотно 30.11.2004 19:27:54, London
Так вот прежде чем спросить , я и хотела бы узнать как оно на самом деле? Ну и потом, я даже не знаю какова вообще цена вопроса. Из чего она складывается? А про хлопотно - это да. Поэтому и сомневаюсь... Но я по жизни как настоящий комсомолец. Сначала сама себе придумываю трудности, потом с успехом их преодолеваю :-) 30.11.2004 19:39:26, RedCat
London
Очень разная цена вопроса- зависит от издания, от того, штатный-не штатный автор и т.д. Но лучше спросить в лоб- а каков будет мой гонорар? Если они предполагали его для вас - ответят (обычно гонорары для всех +- стандартные). Если в ответ засмущаются и скажут - ну это же для вас ПР (многие бизнесмены и политики пишут бесплатно), тогда скажите, что вам нужно подумать. И думайте- насколько будет обременительна такая слава для вас забесплатно:)) Но надо сказать, слава эта -относительная. Если еще при этом будет реклама вашей продукции или компании, а так... 30.11.2004 19:55:29, London

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!