Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа дома

Посоветоваться я. Особенно с теми, кто имеет опыт работы дома, совмещая полезное с приятным (грудным ребенком 4 -х месяцев).
Как Вы день свой планируете-организуете? Есть ли ЧЕТКИЕ рамки рабочего времени? Понятно, что "офисное" время Вы работаете, а вот раньше/позже?
У меня как-то график расплылся совсем - я начинаю, когда ребенка покормлю-отдам (это может быть совсем рано:), ну и вечером запросто могу сесть дела рабочие делать/решать, часов после 11-12 ночи. В итоге - делам-то хорошо, а вот мне не очень-то. Устаю, нервничаю и т.д. Пока работала в офисе, я четко знала - дела на работе, дома - дом, а теперь вот у меня и дом не совсем дом, но и не офис :))
Поделитесь опытом, а то с умными книжками я не умею общаться, а ваши живые советы с удовольствие выслушаю :)
Спасибо всем, кто ответит :))
29.11.2004 17:44:35,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanyechka
я так 3 года уж работаю - это полный ппп особенно приходы клиентов в неурочное время, скорее б закончить универ и найти нормальную работууууууууууууу 30.11.2004 05:20:21, Tanyechka
Спасибо ВСЕМ :))
Пойду домашними делами заниматься :))
29.11.2004 21:38:07, Ада
Четкие рамки есть - с 22 до 2 ночи. 29.11.2004 21:17:35, Чернобурка
У меня нет четких рамок, мне так удобнее. 29.11.2004 21:08:18, Харас
Я уже 18 лет дома работаю :-). Ни на что бы не променяла такой образ жизни. За это время у меня одни дети подрастали, другие рождались... Всё - без отрыва от производства :-).
Если есть совсем маленький ребенок, то работать удобно, когда он спит. В том числе и ночью.
Самый трудный период, пожалуй, от года до двух - спит он уже меньше, а играть сам еще не очень умеет.
Потом постепенно периоды самостоятельной игры увеличиваются. Удобно то, что ребенок (даже если он с няней) может в любое время подойти к маме и поговорить о чем-то важном.
Если у меня срочная трудная работа, я просто всех предупреждаю, что меня нельзя трогать, скажем, 2 часа. И запираю дверь в свою комнату.
В общем, мне такой стиль жизни кажется идеальным :-). Но знаю, что многим это не нравится.
29.11.2004 18:46:45, Nesmejana
Только надо осторожно с советами "работать, пока ребёнок спит" - так и загнуться можно :-) Печатать, скажем, вполне можно с ребёнком у груди, если он в слинге. А читать на ходу, на прогулке, если медленно идти по непересечённой местности. Даже редактировать бумаги можно на ходу. А вот когда ребёнок спит, стоит спать по возможности. Особенно, да, с года до двух. 29.11.2004 19:26:53, Мария Д.
пчела Майя
Ребенки в таком возрасте все-таки должны спать больше людей, там разность набегает очень приличная. 29.11.2004 20:42:18, пчела Майя
Ребёнки по-разному спят. От 4 до 20 часов в сутки :-) Совет подходит тем, у кого дети спят много и тихо :-) 29.11.2004 21:28:58, Мария Д.
пчела Майя
От четырех до двадцати в среднем выходит вполне достаточно. В норме это и должно быть около 12. Вполне достаточно. Я впрочем работала не только когда он спал. 29.11.2004 22:44:50, пчела Майя
Это индивидуально, наверное. Мне как раз ощутимо легче стало с ребенкиного года, когда она меньше просыпалась по ночам и мне, соответственно, уже не хотелось спать днем. Ну, почти не хотелось :) -- но я в принципе соня. 29.11.2004 20:05:24, Айви
Просто надо решить, что время, когда ребенок спит -- ваше рабочее время. Первые несколько месяцев, пока ребенок маленький, тяжеловато, тк никогда не знаешь, сколько и когда он проспит. Месяцам к трем, когда ритм сна установится, можно уже планировать. С тех пор и в течение уже двух лет у меня два рабочих часа днем, когда дочка отдыхает (раньше спала, теперь просто сама играет в другой комнате), и два (или больше, если нужно) -- вечером. Тут еще важно, чтобы у ребенка был режим -- тогда вообще сказка, точно знаешь, когда сядешь за работу и когда встанешь. :) 29.11.2004 18:35:12, Айви
Lyta
У меня дети чуть постарше ;) Работаю либо когда они в школе, либо ночью.
В остальное время хочется с ними пообщаться, это можно и домашними делами совмещать.
29.11.2004 18:33:17, Lyta
С 7 ребенкиных месяцев появилась няня, я ей его сдавала в 10, закрывалась в другой комнате, и до 15-16 часов не выхлдла, только в туалет и за едой какой-то. Но долго не получилось так работать, мешал плач, шум, постоянно срывалась смотреть, что там происходит.
Потом мы с приятельницей нашли еще двоих таких же, сняли однокомнатную квартиру, и тогда уже стало полегче. Мы все жили в одном районе, мне до "работы" было ходу 10 минут. Но это было в 1998 году, после кризиса, квартиру снимали за 150 долл.
Я с полгода так поработала, потом вышла на работу уже окончательно, а девушки мои еще года два там сидели, у них там целый офис образовался: накупили б/у мебели, провели интернет:))
29.11.2004 18:27:43, Джексон
Я училась в аспирантуре, начала за две недели до рождения ребёнка. И подрабатывала там же ассистентом. Ну, дома в основном. Чёткие рамки - нет, конечно, откуда с ребёнком. Помогает записывать своё время работы по минутам. Например, 15:06-15:43 редактировала статью и т.п. Потом есть карта дня, знаешь, сколько времени что делалось. 29.11.2004 18:18:00, Мария Д.
:-) Мой метод. Я тоже всю жизнь записываю время начала и окончания какого-то дела, в результате многие вещи становятся предсказуемыми. 29.11.2004 18:41:36, Nesmejana
Постфактум? Или планируете? 29.11.2004 18:52:30, Джексон
Сначала надо просто фиксировать, что сколько времени занимает. Через несколько дней уже видны тенденции. Тогда я уже знаю точно, сколько времени мне потребуется на данный кусочек работы. И могу планировать более реалистично. 29.11.2004 19:56:15, Nesmejana
Но когда новый тип работы начинаешь - всё опять. Вот я сейчас редактирую свою книжку, и редактирование стольких-то строчек, оказывается, не быстрей, чем написание их же.

Я ещё тренировалась, например, с секундомером определять, сколько времени занимает... Ну, чай налить. Или сходить в туалет. Или отнести книгу на полку. Пытаюсь прикинуть, а потом измеряю. Шокирует!
29.11.2004 20:03:30, Мария Д.
ПОТОМ, по мотивам этих записей, можно чуть корректировать всё, потому что видны паттерны :-) 29.11.2004 19:17:50, Мария Д.
Поняла, а то я настроила иллюзорных планов и все удивляюсь, почему у меня такая низкая производительность:)) 29.11.2004 19:37:35, Джексон
:-) Вот именно потому :-). Надо сначала проверить на практике, какова скорость работы. (Кстати, когда я переводчиков спрашиваю, с какой скоростью они работают, некоторые сильно удивляются :-(. Не привыкли обращать на это внимание. В результате - берутся за работу, которую не успевают сделать вовремя :-(.) 29.11.2004 19:58:27, Nesmejana
При этом есть ещё детали. Например, что скорость работы зависит от её сложности - об этом почти все, хе-хе, смутно догадываются. А что скорость работы зависит от времени суток или того, что съел на завтрак? Или от того, какую музыку фоном поставил? Ещё от времени по циклу, например, бывает. 29.11.2004 20:01:28, Мария Д.
Подробности, подробности, пожалуйста! Это выясняется опытным путем или есть какие-то наработки, годные всем вообще?
(с) "Слай-ды, слай-ды!" :)
29.11.2004 20:12:36, Айви
Только опытным путём, потому что биоритмы у всех разные. Что подходит для всех - это список категорий, так сказать, на которые стоит обратить внимание:
- Время суток
- Время относительно еды (пик производительности труда - сразу после еды, во время, через час)
- Вид работы - у меня кодировки по творчеству (соображать надо, или рутина) и по концентрации (важна точность, как в налоговых штуках, или нет, как в уборке)
- Время относительно месячных - у некоторых биоритмы плавают в зависимости от дней периода
- Длина работы - спринтер/стайер, время на вход в работу. Например, я лучше всего работаю очень короткими кусочками, 5-10 минут за раз, т.е. мне нужны два параллельных, и разных, вида деятельности. А видно это - когда начинаешь отвлекаться, т.е. из наблюдений опять же
- Освещённость, температура, шумовой фон, тактильный контакт. Некоторые лучше всего работают с кошкой на коленях (с ребёнком, сосущим грудь); кому-то нужна изоляция за запертой дверью, а кто-то в кафе приносит лаптоп; кто-то не может работать под лампой дневного света, а кто-то в полумраке засыпает.

Всё это опытным путём.
29.11.2004 20:21:36, Мария Д.
Понятно. Это из области наших с мужем постоянных несогласий -- ему для работы вечером нужен полный свет, а мне -- чтобы в комнате темно и только лампа у компа горела. :) 29.11.2004 21:11:08, Айви
Это ОЧЕНЬ влияет на работоспособность. Может, одному из вас работать на кухне? :-) 29.11.2004 21:30:05, Мария Д.
Муж непоколебимо убежден, что на кухне я его ноутбук залью чаем, засыплю крошками и уроню в раковину. :) И сам на кухню не хочет. :) Вот мечтаю, если будет у нас квартира с большой кухней, сделаю себе личный компьютерный угол. 29.11.2004 22:47:17, Айви
Извините, что влезаю. Такой вопрос: записывать время ПОСЛЕ сделанной работы, или планировать, а потом оценивать, куда реально все грохнулось? И, еще вопрос: по-моему, Вы как-то давади ссылку на ЖЖ про организацию времени, вот никак не могу найти, когда это было.
Я сейчас начала плотно планировать время, но пока увы:(((( Завышенные обязательства, что ли:((
29.11.2004 18:40:56, Джексон
Я записываю в Экселе время начала работы. Вот села, и записала время, благо в компьютере часики есть :-) Как только от работы отрываюсь - записала время конца в следующую колонку, и что за это время сделала кратенько, двумя-тремя словами. И смешные комментарии в следующей колонке, ну, ай да Пушкин, ай да сукин сын. Или там, и как меня угораздило ТАКОЕ написать :-) Или цитаты, какие вспоминаются. В общем, для души. Потом приятно перечитывать.

Планировать можно в общих чертах. И начинать не с планирования, а с наблюдений за тем, как оно естественным образом выходит. Например, я не могу запланировать на вечер написать статью. У меня вечерние мозги на писания не срабатывают :-) Точней, запланировать-то могу, но не выйдет написать.

В ЖЖ вот несколько тем, я из поиска:
29.11.2004 19:24:33, Мария Д.
Спасибо большое! 29.11.2004 19:36:09, Джексон
Спасибо :0) Записывать время - важно. Учту. 29.11.2004 18:24:53, Ада
Я за три года работы дома так и не смогла установить четких рамок рабочего времени. Сначала у ребенка режим был совсем непредсказуемый, потом постепенно выросли объемы работы, учеба периодически вносила свои коррективы. С грудным младенцем было достаточно легко, самое сложное для меня время - ребенкины 1-2 года. 29.11.2004 18:17:07, Надка
Monmorensy
У меня не получалось никогда! То есть все-то уважительно относились к тому, что и как я делаю, но сама я физически не могла встать-все, рабочий день закончен. Видимо работа дома ( а она же всегда сдельная получается!) не распологает меня к организации нормальной! Все равно работаю, пока или не сделаю весь объем (что малореально) или пока мальчики оранжевые в глазах не запляшут! Но при всем при этом, мне нравится подрабатывать дома:-) Денюжка (хоть и маленькая), кофеек (чаек и холодильник под рукой), музыка играет, сОбак на руки опять залез:-) Ляпота:-) 29.11.2004 18:09:41, Monmorensy
=СветА™=
Это ужас..Мне не удается соблюсти баланс между работой, домом и самой собой.
Если я увлекаюсь одним, то запускаю другое.И так постоянно.Более менее заняться работой удается только тогда, когда все полегли спать.Это после 0-00 часов.
Хорошо, что эта работта нас не кормит, иначе мы все протянули бы ноги.

Но на самом деле успех домашней работы на 90% зависит от отноршения близких.Если эта работа уважается и есть помощь и понимание- организовать день несложно.Если нет( как у меня), то практически невозможно.
29.11.2004 17:50:06, =СветА™=
Ну, "кормит" - это все же и не про меня, хотя (честно и откровенно) деньги - это единственный аргумент, который таки склонил меня заняться работой дома и совместить ее с ребенком. Увлечься моей работой сложно, но заниматься этим делом в "нерабочее" время - запросто.
Основная сложность (для меня) сейчас состоит именно в отсутствии рамок "тут я работаю, а тут я дома и не трогайте меня по рабочим темам". А совмещать это все без потери "качества жизни" действительно сложно.
29.11.2004 17:58:57, Ада
Я надевала ведьминскую чёрную остроконечную шляпу от хэллоуинского костюма. Это значило "кто меня сейчас от дела оторвёт - в лягушку превращу!" Сейчас достаточно сказать "я концентрируюсь". 29.11.2004 19:28:33, Мария Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!