Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учитель - может выбирать учеников?

Там, несколько ниже, Sivilla написала "Мне просто такая установка как выбор учеников кажется мало профессиональной. Понятен и 100% результат."

Хочу вынести на отдельное обсуждение. Имеет ли право учитель (преподаватель, репетитор) выбирать себе учеников? Или это действительно свидетельствует о непрофессионализме?

Я всегда считала с точностью до наоборот. Если человек осознанно _не берется за работу_, поскольку не считает, что может выполнить ее качественно, - это плюс, нежели минус.
И напротив, безответственно брать деньги, занимаясь чем-либо, если знаешь, что научить человека не сможешь.

У меня, в частности, такой репетитор по математике был перед ВУЗом. Он на первом занятии всем давал типа контрольной, потом разбирал. И после этого уже оценивал - готов ли он данного ученика вот с такими способностями подготовить в конкретный ВУЗ. Да, у него было 100%-ное поступление. Но, родители знали, за что платят деньги.
25.11.2004 13:03:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
По крайней мере, для учителя это очень удобно. То есть отлично он устроился. Однако мне бы больше нравился тот, что берет разных. Правда если речь идет о поступлении в ВУЗ и случай безнадежный, то конечно правильно если он это озвучит родителям или самому ученику. 25.11.2004 21:04:31, пчела Майя
SVETKA
Преподаватель в учереждении - нет.
Преподаватель практикующий частным образом - да.
25.11.2004 19:04:24, SVETKA
Ория
я думаю, если это репитирор - безусловно может выбирать
если ведет факультатив - тоже.
а если простой учитель в обычной школе - нет, все-таки. потому что так можно дойти до ситуации, когда наберут себе легких, непроблемных, одаренных - и вперед к показателям. но не все дети такие:( их кто и где учить будет?
25.11.2004 15:39:44, Ория
У нас учительница именно так и набирала себе учеников, только с подготовки и только по собственному выбору. Может это и непрофессианально, но зато мы, родители конкретно этого класса, довольны очень 25.11.2004 14:57:44, родительница
Бреке Ке
У нас в школе была Заслуженная Учитель, которая _отбирала_ себе в класс учеников. Начинала отбирать на прогимназии за 1-2 года до поступления в первый класс. Никого со стороны не брала. Да, по тестам класс был лучший, так как дети были специально отобраны. Я считаю, что такой подход непрофессионален. Учитель должен найти подход к любому ученику.

Моя подруга всю жизнь имела по физике 3, учились мы в 8-летней школе, в 9-10 перешли в другую. Учитель в другой школе за 5 дополнительных занятий объяснила ей физику так, что электротехнику она понимает до сих пор, а после школы уже 20 лет прошло :) Это профессиональный подход.
25.11.2004 13:58:48, Бреке Ке
И да, и нет:))
Учитель должен уметь адекватно оценить "исходный материал" и донести это до родителей. Т. е., уровень такой-то, вероятность поступления приблизительно такая-то.
А еще я хорошо знаю одну даму, которая работает в образовательном учреждении, так вот она берет к себе в класс только умных и продвинутых детей, способных обучаться самостоятельно (она имеет такую возможность) и прекрасно поживает, имея репутацию замечательного педагога.
Вообще, тут очень много психологических моментов, скажем, не нравится учителю ученик, ну вот просто, как человек. И все в нем раздражает. Тогда конечно, лучше отказаться, и не портить нервы и себе, и ребенку.
25.11.2004 13:56:51, Жозе
Anahita
Встречный вопрос: А имеет ли право врач выбирать себе пациентов? 25.11.2004 13:48:29, Anahita
юридически, говрорят, имеет 25.11.2004 19:40:24, Шин
Опять таки - смотря по какому принципу. Если врач признает свою некомпетентность (в данном случае) и отказывается от пациента, то я бы поблагодарила такого врача. Этим он экономит время, деньги и силы не только себе, но и пациенту. В конечном счете - время тут может сыграть ключевую роль 25.11.2004 14:48:40, ДжессиКА
Врач гарантирует пациенту результат только при условии соблюдения всех врачебных рекомендаций - это уже и в российских больницах стало расхожей фразой. И если фраза "медицина в моем лице здесь бессильна" - эквивалент отказа, то да, врач имеет право так сказать. 25.11.2004 13:56:36, nastena
в принципе обязан направить в соответствии с диагнозом и существуют процедуры для этого. 25.11.2004 13:55:08, Кити Щербацкая
частнопрактикующий? не в случаях неотложной помощи? имеет 25.11.2004 13:52:56, Ма-Машка
Max&Men
Тоже не однозначно - например, врач имеет право отказать пациенту, если поинмает ,чт о в даннмо случае не компетентен 25.11.2004 13:49:32, Max&Men
Max&Men
Всё зависит от поставленной задачи. В каких-то случаях не только может, но и должен выбирать. 25.11.2004 13:37:44, Max&Men
Если мы не об учителе в обычной школе говорим, то, имхо, имеет право выбирать. Ученик (его родители) - клиенты, учитель - исполнитель. Каждый вправе выбирать, с кем ему работать. Профессионал заранее знает, что это дерево на скрипку не годится, а этого куска ткани на костюм недостаточно и из него только тюбетейка выйдет. Дальше вопрос, готов ли спец по скрипкам сделать табуретку, а по костюмам - шить головной убор и готов ли заказчик изменить заказ. Опять таки, каждый в своем праве согласиться и начать работу или продолжить поиски. 25.11.2004 13:28:50, Ма-Машка
А почему бы и нет? Хуже, если взялся обучть, а не вытянул, а деньги все доишьс родителей, доишь... 25.11.2004 13:20:26, Лангуста
Anykey
Я бы минусом считала случаям, когда репетитор занимается со всеми желающими, а плату берет по факту - только с тех, кто поступил. Вот в этом случае ему действительно можно не работать. Кто-нибудь да поступит и без его вмешательства, только побольше набери учеников :) Таким образом, соотношение "результат - затраченные силы" всегда будет в его пользу. 25.11.2004 13:18:27, Anykey
Аксандра
На этом целый бизнес построен :-))Но они и не "репетиторствуют" они предлагают "устроить за взятkу". Кто-нибудь да поступит, остальным - возвращают деньги. Учитывая, что берут по 10 тыс. у.е. - хорошо имеют в итоге :-))) 25.11.2004 13:43:34, Аксандра
Ольга Оводова
Ой, какая интересная тема. Ужасно хочется поучаствовать, но не могу, убегаю к ученикам, часть из которых мне как раз учить не хочется.
С удовольствием почитаю мнения, когда вернусь.
25.11.2004 13:18:08, Ольга Оводова
А вы не можете выбирать (в смысле, что-то обязательное - типа школы)? Или считаете своим долгом учить всех, кто пришел? 25.11.2004 13:40:35, ДжессиКА
Ольга Оводова
Кружок, бесплатный. Наверное, могу попросить родителей, чтобы не приводили. Но жалко как-то. Чаще те, кому неинтересно, сами отваливаются, но бывают исключения :-) 25.11.2004 21:22:07, Ольга Оводова
Я, например, выбирать не могу. Но и считаю учить всех кто ко мне пришел. К каждому стараюсь найти подход.
25.11.2004 15:13:00, lecola
Так может тот преподаватель заведомо отбирал себе тех, кто 100% поступит (и без репетитора) :)?

Мне кажется, выбор "легких" учеников - это действительно непрофессионально. Способного ученика действительно легко научить и натаскать, в отличие от... Другое дело, что не каждому ученику подходит данная конкретная методика преподавания, да и группа (если занятие не один-на один) должна быть однородной по знаниям-способностям.
25.11.2004 13:16:50, virus
Изначально речь шла про логопеда%)
Я просто решила посмотреть на данный вопрос шире.
А по какому принципу отбирает - со стороны родителя/получающего услуги не всегда понятно бывает.
Но даже если и "легких" - репетитор как миниму реально оценивает свои силы, что уже плюс. Не считает себя гением, способным научить хоть обезьяну.

А потом есть еще и личностный фактор - репетитор тоже человек, ему может быть просто неприятен ребенок/родители...
25.11.2004 13:44:17, ДжессиКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!