Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птичий остров

Тема праздничная, новогодняя

Вот задумалась я над первым новогодним костюмом для сына. Пока еще не в курсе, что нынче в моде. Сейчас ведь костюмы в основном покупают. А раньше, помнится, новогодний костюм создавался силами близких и дальних родственников. Вспоминала я, вспоминала и с удивлением обнаружила, что за все свое детство ни разу не была на елке "снежинкой". Вспоминаются два костюма: необычный для зимнего времени года костюм "цветика-семицветика" и костюм "цыганки", главным достоинством, которого являлась широченная юбка, расшитая разноцветными полосками гофрированной бумаги (интересное дизайнерское решение тети), которая чУдно шуршала при хотьбе.
А вы помните свои новогодние костюмы и что было "в моде" тогда?
23.11.2004 23:23:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Снежинкой, пока не доросла до формата Сугробика. Потом Красной Шапкой, потом Гостьей из будущего. 24.11.2004 23:41:25, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Морская
У меня есть старая Энциклопедия хозяйки 60-х годов :-) там огромная статья про карнавальные костюмы. Костюмы совершенно потрясающие - от цыганок, пиратов с гусарами до ракет с абстракциями :-) И все это с картинками, схемами, описаниями. И все из подручных средств. Я периодически читаю и поражаюсь фантазии, сообразительности и энтузиазму людей придумавших это :-) 24.11.2004 11:19:34, Морская
Птичий остров
У моей бабушки, наверное, такая же была, толстая серая книга. Там еще помимо карнавальных костюмов классные украшения на елку были из яичной скорлупы, бумаги, скорлупы грецких орехов. 24.11.2004 11:29:26, Птичий остров
Морская
Ага, толстая и серая. В ней столько всего интересного... и устаревшего... 24.11.2004 11:40:43, Морская
Наташа С.
Присоединяюсь к СветАтм - готовые костюмы хороши только как игрушки для дома - у меня младший их одевает и сам играет в челвека-паука, бетмена и пр. - просто вечерком дома. Может, потому что мне всегда делали шикарные костюмы (мама в основном), поэтому и я своим детям делаю тоже шикарные:). Я была - в первом классе - котом в сапогах, потом (уже не помню по годам) русской красавицей:), хозяйкой медной горы, Царицей ночи, Шамаханской царицей, русской сказительницей, больше не помню:), видимо, в старших классах и не было таких карнавалов, как в 4-7 классах:). Всё было сделано из шелка, атласа, тафты, кисеи, всяких блестящих камешков, расшито бисером и пр. - буквально вечерние эксклюзивные наряды:). Старший сын, соответственно, был Алладином, Черепашкой-ниндзя, Русским богатырем в кольчуге ( кольчугу делали всей семьей неделю:)), индейцем, Посейдоном, прикольным официантом (спец. поднос с едой можно было вертеть по-всякому, а ничего не раздивалос и не разлеталось),старшие классы как-то без карнавалов тоже проходят, хотя на Хэлооуин с удовольствием наряжаемся:). Сейчас вот младший идет по стопам старшего.:) Часть костюмов сохранилась, но у него и свои идеи есть:). 24.11.2004 10:43:17, Наташа С.
=СветА™=
У нас тоже дома есть парк нарядов.Сейчас вот Нюша в русалкином хвосте ходит и в лифчике.
И косы у нас есть разных видов, юбок ,шалей для нарядов- отдельный шкаф.Все таки надо им перевоплощаться..У нас все маленькие гости тут же раздеваются, чтоб нарядиться.
24.11.2004 11:09:37, =СветА™=
У нас тоже целый сундук, но все мальчишечье. Теперь надо собирать девчачьи костюмы. Придумываю сама я тоже много, но вот из диснейленда мы привезли целую сумку пластиковых доспехов, холодного оружия и пр. Такое самому делать - только париться, да к тому же руки не из того места растут, сделаешь, а оно развалится через день. И парики покупаем оригинальные. И маски. 24.11.2004 12:31:04, Маграт
Наташа С.
:) Аналогично. У нас только мужские - всякие герои сериалов с оружием и в усах по квартире носятся:). 24.11.2004 11:26:16, Наташа С.
Xenny
Мой любимый образ - Мушкетер со шпагой и усами :) Шпага была тяжеленной, сделанной из микрофонной стойки.
Мы всегда с мамой на НГ переодевались в костюмы и ходили по знакомым поздравляли-удивляли :)
А дочке мы в 1 классе сотворили костюм цыганки, с широкой юбкой, париком и монистами. Она исполняла цыганский танец :)
В прошлом году поменялись со знакомой девочкой костюмами - мы ей цыганку, она нам костюм "звезды", тоже сшитый мамой, весь в блестках.
В этом году тоже хотели бы поменять свою цыганку ;) так что если что - жду предложений!
24.11.2004 10:27:49, Xenny
в садике, естественно, снежинкой. в школе 3 года подряд у меня был ношеный до этого моей троюродной сестрой костюм "ночь". все три года первые призы отхватывала :-))) 24.11.2004 09:50:02, Зеленоглазка
Я в первом классе была космонавтом в костюме из серебристой ткани и шлеме, а во втором - Карлсоном (с пропеллером, который крутился при нажатии на кнопку на поясе). Родители сами делали. 24.11.2004 09:17:14, Надка
Я была зайчиком в 1 классе. В шапочке с ушками, и с хвостиком 24.11.2004 07:11:34, Плакса Мойер
Simply Rat
Мои костюмы были такие: снежинка, потом лисичка, снова снежинка, грузинка (такая, кстати, колоритная получилась! даже фото где-то есть, как я лезгинку вокруг елки отплясываю), Красная Шапочка. Насчет моды - не думаю, что она тогда была, на костюмы-то, просто не было такого большого выбора персонажей, в этом все дело. 24.11.2004 01:21:36, Simply Rat
Снежинка и О, Детское Счастье! - Снегурочка :) 24.11.2004 01:19:29, sweetanok
eka
я была снежинкой, лисой, матрешкой Снегурочкой, Красной Шапочкой... 24.11.2004 01:03:29, eka
Когда у моего папы было время, он делал чудесные костюмы - ромашку, там шляпа была на каркасе, из папье-маше. Из костюмов сына запомнились - черепашка ниндзя, Петух (на костюм пошло красное боа из настоящих перьев), Волк - настоящая чернобурка использовалась. У сына еще много интересных театральных костюмов. Оригинальные - ветер, в качестве прически использовалась старая облезлая борода деда Мороза, такая растрепанная. Индюк-профессор, я вязала шапочку с квадратным донышком, накидка блескуче-синяя с красной бахромой, на животе - ледянка для солидности :) Повелитель пауков - Черные брюки, водолазка, цилиндр, плащ. Когда раскрывал плащ - на подкладке сверкали пауки из блестящей клеющейся пленки. 24.11.2004 00:47:53, Маграт
Irena(Alan)
Я много кем была:Снежинкой,Бусинкой,Ромашкой,Чебурашкой,Снегурочкой,Весной,Красной Шапочкой.А сынуля второй год как Гномик будет)) 24.11.2004 00:31:46, Irena(Alan)
=СветА™=
извиняюсь за снобизизм, но для меня покупной новогодний костюм это как чужая жизнь,чужая кожа.При всем неприятии слова " энергетика" и "карма в комплекте с аурой" от магазинного костюма именно этим и пахнет.Чужой кармой, аурой и энергетикой.Я их даже рассматривать не могу.
Не знаю отччего так.
Не говоря о гигиене и комфорте.Как представлю ребенка в этом дурном мехе- чешусь.

В садике костюмы нам выдавали.Я- в массовке- снежинка, конфетка, лиса.

А детям, и себе потом шила.Столько всего шила, что и не счесть.

Моя любимая новогодняя роль в недавнем прошлом, и костюм тоже- одна из двоих из ларца, одинаковых с лица.

24.11.2004 00:09:51, =СветА™=
а я как раз хотела похвастаться, какие костюмы нашла сегодня в магазине. снеговик. звери разные, Микки Маус. Дочке цыпленка купила, такой шарик желтый пушистый и шапочка - самой такую не сделать. в прошлом году покупала красную шапочку, которая просто шедевр, вся расшита вручную. 24.11.2004 00:53:49, Маграт
И где такой магазин? ;-) Я магазинов совсем не знаю, не умею я по ним ходить. 24.11.2004 01:05:38, Nesmejana
Это магазины "Детям до 16" Я была в том, что рядом с музеем Арктики. У них есть еще магазин на Пионерской в ТЦ "Купеческий двор", 3-й этаж. Костюмы в районе 450 рублей, очень милые и забавные. И еще там отличная одежда из Голландии, недорого.
офф. Марин, я тебе написала сейчас.
24.11.2004 01:09:12, Маграт
А я уже и ответила, еще до захода на "семью" :-). 24.11.2004 01:20:00, Nesmejana
Птичий остров
Вот и я сначала хотела сама сшить, но потом чего-то засомневалась, как оно будет на общем фоне смотреться. 24.11.2004 00:12:50, Птичий остров
А что делать тем,кто шить не умеет? Тем,кто в школе на уроках труда,когда все девочки пыхтели над стежками и петельками,нагло читали книги и на требование учительницы предьявить сшитую собственными руками ночнушку,покупали в магазине готовую и довольно удачно выдавали ее за свою?!:) 24.11.2004 00:25:07, Jules
=СветА™=
И я шить не умею.Костюмы не наддо уметь шить. :-)Там фантазтиировать, клеить,ляпать надо..Для этого ни выкройки, ни точность, ни умение шить в прямом значении этог слова, не нужно совсем. 24.11.2004 10:27:41, =СветА™=
Птичий остров
Да я вот именно по этой причине и засомневалась, потому что можно сказать, портниха-самоучка, но уж очень хотелось, сделать что-то оригинальное. Вопрос в том, как эта оригинальность смотреться в итоге будет :) 24.11.2004 00:31:02, Птичий остров
=СветА™=
На мой взгляд, свежее и лучше.Оригинальнее и теплее.Это запомнится и работой фантазии и принесет радость исполнения.Главное в костюмах- смелось и легкость.ну, не нужно там стежки обметывать, на фигуру сажать.мужно бумажки приклеивать,блестящим лаком поливать, мишуру степплером прицеплять.

И как вероятность встреить на елке еще такого же персонаджа будет сведена к 0.Вот м.н.с писала, что у них все мужское население садика были- человек-паук.В одинаковых покупных костюмах.

кстати, в декабрьском номере "Мой ребенок" выйдет моя большая статейка про костюмы.Не шедевр, конечнео, но вдруг кого на какие мысли натолкнет.
24.11.2004 10:32:51, =СветА™=
Эти покупные костюмы очень просто все сшиты. Вот шапочки-маски с глазками и носиками в домашних условиях сделать трудно. 24.11.2004 00:54:48, Маграт
=СветА™=
Сегодня, моджет, выложу костюм крысы, который я Насте шила из подкладки бабушкиного пальто..С глазками как-раз.Труда- пара вечерних часов. 24.11.2004 10:36:51, =СветА™=
Беатрис
А я вот только и помню снежинку, хотя была ещё колокольчиком, ромашкой. Может и ещё кем, но уж точно снежинкой не менее 5 раз - не хотелось фантазировать маме. 23.11.2004 23:59:44, Беатрис
Фабьен
Я матросиком была. В тельняшке, брюках-клеш и бескозырке с двумя ленточками:-)) В 4 классе. 23.11.2004 23:51:18, Фабьен
ЧаПай
Снежинка из меня -как из снежной бабы кочерга. икто и не настаивал. Была -гномом (борода из длинной "лапши" из секретных чертежей - из папиного шредера ;-)), цыганкой (2 раза), Красной шапочкой (бееее, одной из 5 штук), Рыбой-пилой,Маленькой разбойницей, Разбойницей постарше, африканским воином, Снежной Человечихой ... всех уже и не вспомню ;-) 23.11.2004 23:48:25, ЧаПай
Я была снежинкой, принцессой, но всегда хотела быть зайцем. Честно-честно! Это моя нереализованная детская мечта :(
23.11.2004 23:32:33, Может быть


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!